Опубликован план Трампа из 28 пунктов.
Как смог прокомментировал на скринах каждый из пунктов. Текстом здесь всё не опишешь. Опишу только самое важное.
Красным квадратом обвёл красные линии, озвученные ранее Украиной, которые она не может принять. Их две:
▪️п. 6 - ограничение ВСУ до 600 тыс. человек. 600 тысяч эти немаленькая армия, но, во-первых, шестёрка там в скобках. А во-вторых, Россия собирается сформировать армию в 1,5 млн человек к 2027 году. И в случае повторного нападения в отсутствие гарантий безопасности (а их в документе нет), у России численное преимущество в 2,5 раза. А если Россия армию до 2 млн доведёт? Если ограничивает Украина - должна ограничивать и Россия, только так это может сработать.
▪️пп. 21а и 21г, согласно которым Украина должна покинуть Донбасс. При отсутствии гарантий безопасности (а их в документе нет), Россия начнёт наступление с новых позиций. Территория, которую покинет Украина, должна быть демилитаризована, но никаких инструментов для этого нет - Россия будет там накапливаться.
Ещё над рядом пунктов поставил красную подпись: это то, чего в документе нет или то, в чём документ сам себе противоречит. Эти пункты нужно убирать или менять, чтобы Украина могла их принять.
▪️п. 1 - говорится, что сохраняется суверенитет Украины, но дальнейшими пунктами он де-факто ограничивается.
▪️п. 5. и п. 10c - никакой конкретики насчёт гарантий безопасности. Их просто нет. Гарантии безопасности должны быть.
▪️п. 16 - Россия пропишет в законодательстве ненападение на Украину и Европу, но это не имеет никакого смысла при ограничении размера украинской армии.
▪️п. 26 - США хотят амнистию военных преступлений. Это значит, что никто не ответит за ежедневные бомбёжки украинских городов.
▪️п. 28 - Украина соглашается с этим меморандумом. Украины не может согласиться на ряд присутствующих здесь красных линий.
Дальше синие пункты - их нужно либо доуточнять, либо их можно выполнить только при определённых условиях, которых на сегодня нет. То есть можно будет обсуждать синие пункты, если будут изменены и не будут нарушены украинские красные пункты.
И зелёные пункты - приемлемые для Украины.
И обвёл зелёной рамкой пункт о Запорожской АЭС - Россия не пойдёт на то, чтобы передать её под контроль МАГАТЭ с распределением электроэнергии 50/50.
Итого: Украина и Европа должны каким-то образом убедить США не навязывать сдачу территорий и не настаивать на ограничении армии. США должны предоставить конкретные гарантии безопасности - их нет. Без этого данные условия представляют собой капитуляцию Украины.