ch
Feedback
Профессор Клинков

Профессор Клинков

前往频道在 Telegram

Провожу лекции по инвестициям Топ 10 в мире #KCGI 2021 Топ 10 в RU #WSOT 2024 Мои инвест идеи публикуют в РБК По сотрудничеству: @CryptoUndeground

显示更多

📈 Telegram 频道 Профессор Клинков 的分析概览

频道 Профессор Клинков (@professorklinkov) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 81 276 名订阅者,在 加密货币 类别中位列第 1 570,并在 俄罗斯 地区排名第 7 130

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 81 276 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 160,过去 24 小时变化为 295,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 28.38%。内容发布后 24 小时内通常能获得 11.66% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 23 035 次浏览,首日通常累积 9 462 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 243
  • 主题关注点: 内容集中在 фрс, электромобиль, индикатор, berkshire, аналитика 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Провожу лекции по инвестициям Топ 10 в мире #KCGI 2021 Топ 10 в RU #WSOT 2024 Мои инвест идеи публикуют в РБК По сотрудничеству: @CryptoUndeground

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 加密货币 类别中的关键影响点。

81 276
订阅者
+29524 小时
+2477
+16030
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+1 349
在1个频道中
五月 '26
+1 198
在2个频道中
Get PRO
四月 '26
+1 215
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+5 130
在2个频道中
Get PRO
二月 '26
+5 104
在3个频道中
Get PRO
一月 '26
+7 090
在2个频道中
Get PRO
十二月 '25
+3 251
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+16 950
在1个频道中
Get PRO
十月 '25
+13 510
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+144
在3个频道中
Get PRO
八月 '25
+544
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+286
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+55
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+98
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+54
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+76
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+600
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+410
在2个频道中
Get PRO
十二月 '24
+536
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+217
在3个频道中
Get PRO
十月 '24
+1 847
在16个频道中
Get PRO
九月 '24
+1 899
在21个频道中
Get PRO
八月 '24
+1 814
在7个频道中
Get PRO
七月 '24
+139
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+591
在4个频道中
Get PRO
五月 '24
+16 121
在5个频道中
Get PRO
四月 '24
+11 202
在19个频道中
Get PRO
三月 '24
+3 677
在2个频道中
Get PRO
二月 '24
+2 402
在12个频道中
Get PRO
一月 '24
+6 059
在4个频道中
Get PRO
十二月 '23
+851
在4个频道中
Get PRO
十一月 '23
+2 397
在37个频道中
Get PRO
十月 '23
+2 068
在13个频道中
Get PRO
九月 '23
+84
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+133
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+217
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+33 555
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+122
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+96
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+259
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+811
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+472
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+4 519
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+1 417
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+230
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+130
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+4 539
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+705
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+233
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+1 019
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+968
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+129
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+120
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+84
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+125
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+1 038
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+657
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+128
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+922
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+257
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+257
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+492
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+331
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+711
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+295
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+184
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+912
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
24 六月+100
23 六月+295
22 六月+159
21 六月+5
20 六月+3
19 六月+8
18 六月+4
17 六月+6
16 六月+2
15 六月+11
14 六月+8
13 六月+6
12 六月+11
11 六月+28
10 六月+52
09 六月+5
08 六月+8
07 六月+16
06 六月+23
05 六月+43
04 六月+245
03 六月+294
02 六月+12
01 六月+5
频道帖子
Памяти Алана Гринспена - самого противоречивого экономиста двухтысячных 🪦 Сегодня не стало Алана Гринспена - человека, который почти два десятилетия возглавлял ФРС и за это время успел побывать и королем Уолл-стрит и главным антигероем, чьи решения во многом предопределили крупнейший финансовый кризис со времен Великой депрессии Выдающийся экономист скончался на 101-ом году жизни, и его уход - повод вспомнить не только о блестящих достижениях, но и о цене ошибок, которую заплатили миллионы людей по всему миру Путь Алана к вершине был необычным: в юности он был профессиональным музыкантом - играл на кларнете в джаз-бэнде, даже учился в знаменитой школе Juilliard, но затем оставил музыку ради экономики На его взгляды сильно повлияла философия Айн Рэнд с ее верой в саморегулирующийся рынок и радикальный капитализм - идеи, которые он впитал и которые позже будет отстаивать почти всю свою карьеру В августе 1987 года президент Рейган назначил его председателем ФРС, и впоследствии Гринспен сохранял этот пост при Джордже Буше-старшем, Билле Клинтоне и Джордже Буше-младшем, став поистине непререкаемым авторитетом Всего через два месяца после вступления в должность ему пришлось столкнуться с первым серьезным вызовом - "черным понедельником", когда индекс Dow Jones обвалился на рекордные 22,6% за один день Гринспен мгновенно отреагировал: он выпустил заявление о готовности ФРС служить источником ликвидности и тайком убеждал банки продолжать кредитовать брокеров: этот опыт во многом предопределил всю его дальнейшую политику - он усвоил урок, что в моменты паники центральный банк должен немедленно "заливать" систему деньгами. Так родился негласный "опцион Гринспена" - уверенность рынка в том, что ФРС всегда подстрахует инвесторов и не допустит обвала С начала 90-х он занялся планомерным снижением ключевой ставки до уровня 3-5%, что спровоцировало настоящий "финансовый бум" и раздувание пузыря доткомов В 1996 году он произнес свою знаменитую фразу об "иррациональном изобилии", предупреждая о перегреве рынка, но так и не решился повысить ставку, опасаясь, что это вызовет рецессию "Пузырь" лопнул в 2000-2001 годах, но Гринспен не стал дожидаться серьезного кризиса - он бросился снижать ставку снова, и после терактов 11 сентября опустил ее до исторического минимума в 1% Это должно было спасти экономику от дефляции, но на деле создало новый, гораздо более крупный "пузырь" - на рынке недвижимости К слову, он не только не противодействовал этому, но и в своей книге прямо призывал американцев скупать как можно больше домов, а на публике отрицал наличие системной угрозы, называя рост цен лишь "пеной" Помимо мягкой денежной политики, Гринспен был ярым сторонником дерегулирования: он отказался регулировать рынок кредитных деривативов и кредитно-дефолтных свопов, считая, что корыстные интересы банков и рыночные механизмы сами предотвратят злоупотребления Однако когда во второй половине двухтысячных масштабы ипотечного пузыря стало невозможно игнорировать, он начал повышать ставку - и опять опоздал: к 2006 году ставка достигла 5,25%, что стало "спусковым крючком" для обвала суб-стандартной ипотеки Сам кризис разразился уже после его ухода, доставшись в наследство преемнику Бену Бернанке, но фундамент был заложен именно политикой Гринспена: сначала он накачивал "пузырь" дешевыми деньгами, а потом его же резкое ужесточение денежно-кредитной политики привело к краху. На Уолл-стрит его даже прозвали "Легким Элом" - за любовь к низким ставкам и дешевой ликвидности После кризиса 2008 года Гринспен всячески оправдывался: он ссылался на просчеты инвесторов, на избыток сбережений в Китае, на ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, а также утверждал, что у ФРС не было достаточных надзорных полномочий Но самое показательное заявление он сделал в октябре 2008 года перед Конгрессом, когда произнес: "Я нашел изъян" - и признался, что его вера в саморегулирование рынка оказалась ошибочной При всем при этом его заслуги крайне трудно отрицать: при Гринспене инфляция оставалась низкой и стабильной, США пережили самый длительный период экономического роста в поколении, он успешно справлялся с несколькими кризисами - от обвала 1987 года до азиатского кризиса и последствий терактов Его называли "Маэстро", и он действительно был гигантом своего времени Но та же самая политика сделала жилье недоступным для многих американцев, подсадила экономику США на "иглу" дешевых денег, слезть с которой они не могут до сих пор, и создала условия для глобального финансового коллапса, последствия которого весь мир расхлебывает уже почти два десятилетия Алан ушел, оставив после себя сложное и противоречивое наследие - он был человеком, который знал о надвигающихся угрозах, но слишком долго бездействовал из-за идеологических догм Его путь - напоминание о том, что даже самые авторитетные эксперты могут ошибаться и что цена таких ошибок бывает непомерно высокой Покойся с миром🥀

2
Памяти Алана Гринспена - самого противоречивого экономиста двухтысячных 🪦 Сегодня не стало Алана Гринспена - человека, который почти два десятилетия возглавлял ФРС и за это время успел побывать и королем Уолл-стрит и главным антигероем, чьи решения во многом предопределили крупнейший финансовый кризис со времен Великой депрессии Выдающийся экономист скончался на 101-ом году жизни, и его уход - повод вспомнить не только о блестящих достижениях, но и о цене ошибок, которую заплатили миллионы людей по всему миру Путь Алана к вершине был необычным: в юности он был профессиональным музыкантом - играл на кларнете в джаз-бэнде, даже учился в знаменитой школе Juilliard, но затем оставил музыку ради экономики На его взгляды сильно повлияла философия Айн Рэнд с ее верой в саморегулирующийся рынок и радикальный капитализм - идеи, которые он впитал и которые позже будет отстаивать почти всю свою карьеру В августе 1987 года президент Рейган назначил его председателем ФРС, и впоследствии Гринспен сохранял этот пост при Джордже Буше-старшем, Билле Клинтоне и Джордже Буше-младшем, став поистине непререкаемым авторитетом Всего через два месяца после вступления в должность ему пришлось столкнуться с первым серьезным вызовом - "черным понедельником", когда индекс Dow Jones обвалился на рекордные 22,6% за один день Гринспен мгновенно отреагировал: он выпустил заявление о готовности ФРС служить источником ликвидности и тайком убеждал банки продолжать кредитовать брокеров: этот опыт во многом предопределил всю его дальнейшую политику - он усвоил урок, что в моменты паники центральный банк должен немедленно "заливать" систему деньгами. Так родился негласный "опцион Гринспена" - уверенность рынка в том, что ФРС всегда подстрахует инвесторов и не допустит обвала С начала 90-х он занялся планомерным снижением ключевой ставки до уровня 3-5%, что спровоцировало настоящий "финансовый бум" и раздувание пузыря доткомов В 1996 году он произнес свою знаменитую фразу об "иррациональном изобилии", предупреждая о перегреве рынка, но так и не решился повысить ставку, опасаясь, что это вызовет рецессию "Пузырь" лопнул в 2000-2001 годах, но Гринспен не стал дожидаться серьезного кризиса - он бросился снижать ставку снова, и после терактов 11 сентября опустил ее до исторического минимума в 1% Это должно было спасти экономику от дефляции, но на деле создало новый, гораздо более крупный "пузырь" - на рынке недвижимости К слову, он не только не противодействовал этому, но и в своей книге прямо призывал американцев скупать как можно больше домов, а на публике отрицал наличие системной угрозы, называя рост цен лишь "пеной" Помимо мягкой денежной политики, Гринспен был ярым сторонником дерегулирования: он отказался регулировать рынок кредитных деривативов и кредитно-дефолтных свопов, считая, что корыстные интересы банков и рыночные механизмы сами предотвратят злоупотребления Однако когда во второй половине двухтысячных масштабы ипотечного пузыря стало невозможно игнорировать, он начал повышать ставку - и опять опоздал: к 2006 году ставка достигла 5,25%, что стало "спусковым крючком" для обвала суб-стандартной ипотеки Сам кризис разразился уже после его ухода, доставшись в наследство преемнику Бену Бернанке, но фундамент был заложен именно политикой Гринспена: сначала он накачивал "пузырь" дешевыми деньгами, а потом его же резкое ужесточение денежно-кредитной политики привело к краху. На Уолл-стрит его даже прозвали "Легким Элом" - за любовь к низким ставкам и дешевой ликвидности После кризиса 2008 года Гринспен всячески оправдывался: он ссылался на просчеты инвесторов, на избыток сбережений в Китае, на ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, а также утверждал, что у ФРС не было достаточных надзорных полномочий Но самое показательное заявление он сделал в октябре 2008 года перед Конгрессом, когда произнес: "Я нашел изъян" - и признался, что его вера в саморегулирование рынка оказалась ошибочной
1
3
При всем при этом его заслуги крайне трудно отрицать: при Гринспене инфляция оставалась низкой и стабильной, США пережили самый длительный период экономического роста в поколении, он успешно справлялся с несколькими кризисами - от обвала 1987 года до азиатского кризиса и последствий терактов Его называли "Маэстро", и он действительно был гигантом своего времени Но та же самая политика сделала жилье недоступным для многих американцев, подсадила экономику США на "иглу" дешевых денег, слезть с которой они не могут до сих пор, и создала условия для глобального финансового коллапса, последствия которого весь мир расхлебывает уже почти два десятилетия Алан ушел, оставив после себя сложное и противоречивое наследие - он был человеком, который знал о надвигающихся угрозах, но слишком долго бездействовал из-за идеологических догм Его путь - напоминание о том, что даже самые авторитетные эксперты могут ошибаться и что цена таких ошибок бывает непомерно высокой Покойся с миром🥀
1
4
视频消息
10 874
5
视频消息
11 254
6
语音消息
13 599
7
语音消息
13 487
8
Договорнячок США и Ирана сорвался. По данным Bild, Израиль снова нанёс авиаудары по Ливану, Иран закрыл Ормузский пролив, а Трамп обвинил Иран в срыве договорённостей и передумал выплачивать Ирану компенсации. Вот поэтому я не рекомендую торговать нефтью, и вообще что-то лишний раз комментировать по этому поводу Торгуйте с умом 🖤 Больше аналитики в закрытом канале
18 898
9
В море без якоря: новые правила финансового мира ⚓️ Заседание FOMC 17 июня 2026 года, первое под председательством Кевина Уорша, запомнится не ставкой (ее оставили на уровне 3,75%), а радикальной риторикой нового главы Прямо сейчас ФРС официально отказывается от forward guidance - прогнозов, которые десятилетиями служили рынкам ориентиром - "ФРС больше не будет публиковать "прогнозы" (forward guidance), которые долгое время считались индикатором того, какие действия ФРС может предпринять дальше" - Кевин Уорш На заседании заявление ужали с 341 до 130 слов, исчезла ключевая фраза о "масштабах и сроках корректировок", а сам Уорш, судя по всему, вообще не участвовал в точечном графике Медианный прогноз теперь предполагает повышение ставки до 3,8% к концу года и никаких снижений до 2027-2028 годов, а инфляционные ожидания резко пересмотрены вверх (общая 3,6%, базовая 3,3%) Реакция была незамедлительной - S&P500, BTC и золото показали моментальное падение И не мудрено: для рынков это означает устойчивый рост волатильности - без "якоря" в виде прогнозов ФРС каждое экономическое опубликование будет вызывать более острую реакцию Теперь инвесторам придется следить за реальными данными, а не расшифровывать сигналы регулятора Что это означает? А то, что на рынке облигаций вырастет премия за срок, долгосрочные доходности могут повыситься, акции и криптовалюты столкнутся с давлением из-за снижения аппетита к риску, а бизнесу и домохозяйствам станет сложнее планировать инвестиции и заимствования из-за неопределенности Для экономики отказ от forward guidance ослабляет трансмиссионный механизм - то есть, ФРС теряет один из инструментов влияния на финансовые условия без изменения ставки, и даже сохранение ставки теперь может восприниматься как ужесточение, если рынки увидят "ястребиный" уклон Конечно, внутри FOMC не все поддерживают новую линию, а предложения Уорша сократить заседания и баланс ФРС идут вразрез с тем, что ожидает от него Трамп - "Я не могу дать вам никаких подсказок относительно того, что мы будем делать дальше. Сейчас все будет значительно пересматриваться" - Кевин Уорш Как вы уже поняли, эпоха предсказуемости ФРС, начавшаяся после 2008 года, завершается Теперь каждый экономический отчет будет способен вызвать более сильные движения, чем раньше, и рынкам придется учиться жить без "дорожной карты" от центробанка Что делать? Не верьте чужим прогнозам, учитесь, следите за реальной инфляцией и занятостью, а самое главное - закладывайте больше запаса прочности в свои финансовые планы Инвестируйте с умом 🖤 Больше аналитики в закрытом канале
21 174
10
2025 vs 2026
2025 vs 2026
21 544
11
Токенизированный скам: как криптобиржи продали "воздух" вместо акций SpaceX на 557 млн 🌚 Итак, в начале июля 2026 года биржи Bybit, Binance, Bitget и MEXC анонсировали кампании по токенизированной подписке на акции SpaceX, а вчера отменили раздачу акций прямо в день исторического IPO компании Само размещение было крупнейшим: цена акции - 135 долларов, оценка компании - 1,77 трлн долларов, а спрос - колоссальный, но пользователи криптобирж так и не получили обещанных токенов Почему это произошло? Биржи запускали масштабные маркетинговые кампании для токена SPCXX (в некоторых источниках его называли CPSX или SPCX) и использовали единого поставщика ликвидности - платформу токенизации xStocks, которая принадлежит бирже Kraken Идея была простой: предложить клиентам токенизированные акции с обеспечением реальными бумагами 1:1, однако в день распределения аллокаций вся цепочка поставок разрушилась И проблема крылась не в блокчейне - все уперлось в банальную нехватку физического актива под токенизацию: организаторы IPO SpaceX жестко урезали долю розничных инвесторов, сократив ее примерно до 20% и отдав приоритет институциональным гигантам вроде BlackRock В итоге провайдер xStocks просто не смог законно приобрести нужный объем акций на фондовом рынке, оставив криптобиржи с пустыми руками Сейчас каждая из бирж выходит из ситуации по-своему: например, Bybit полностью отменила кампанию, автоматически вернула 100% средств в исходной валюте и выплатила компенсацию в размере 10% годовых за четыре дня удержания; Binance, собравшая 557 млн долларов в USDC через свой Web3-кошелек, тоже отменила кампанию и вернула все средства, а в качестве извинений запустила лаунчпад-аирдроп на миллион долларов в собственном токене SPCBX Несмотря на провал централизованных биржевых кампаний, часть крипто-индустрии все же запустила торги инструментами SpaceX в тот же день Например, американская биржа Kraken разделила релиз: внутри США торги реальными акциями с тикером SPCX прошли успешно через собственного лицензированного брокера Payward Securities, минуя xStocks, а для пользователей вне США запустили DeFi-токен SPCXX, который торговался как децентрализованный инструмент Также подключились DeFi-протоколы: Ondo Finance выпустила токен SPCXon на блокчейнах Solana, Ethereum и BNB Chain, а Backpack Securities запустила токен SPCX на Solana - все они работали через альтернативные пулы обеспечения и децентрализованные биржи вроде 1inch Главный вывод из этого прецедента таков: Выпустить токен в блокчейне можно за пару минут, но если у кастодиана нет юридического и физического доступа к жестко дефицитным акциям на Уолл-стрит, токенизация мгновенно превращается в пустую бумагу И реальные активы уязвимы именно в этом месте Поэтому, вся эта история со SpaceX снова вскрывает одну простую истину - к сожалению, крипто-индустрия все еще слишком молода для таких серьезных мероприятий и не воспринимается всерьез гигантами рынка Инвестируйте с умом 🖤 Больше аналитики в закрытом канале
24 216
12
SpaceX - самый "космический" пузырь 2026? 🚀 Вчера SpaceX вышла на биржу под тикером SPCX с оценкой 1.77-1.8 трлн долларов и привлекла 75 миллиардов - это в два раза больше предыдущего рекорда Saudi Aramco Рынок в эйфории - сначала акции продавались по 135$ за штуку, но уже в первый день торгов открылись на отметке 150$, прибавив 11%, затем взлетели до 176,52$ (плюс 30% от цены размещения) и закрылись на уровне 160,95$, что дало рост в 19,2% Капитализация компании уже превысила 2,1 трлн долларов - SpaceX заняла шестое место среди всех публичных компаний США Спрос оказался колоссальным - розничные инвесторы, которые подали заявки на сумму свыше 100 миллиардов, получили необычно высокую долю - от 20 до 25 процентов всех продаваемых акций Этот выход на биржу сделал Илона Маска первым в истории триллионером: его доля в SpaceX составляет около 42%, и после IPO этот пакет оценивается в сумму до 982 млрд долларов в зависимости от методики расчета; к этому добавляется пакет в Tesla на 280 млрд, а также активы в Neuralink и The Boring Company - примерно по 3 млрд каждая В итоге состояние Маска достигло 1,1 триллиона (!) долларов: для понимания, это больше, чем состояние следующих пяти самых богатых людей мира, вместе взятых, и превышает ВВП таких стран, как Швеция или Ирландия 👀 Собранные деньги пойдут на несколько амбициозных проектов: Во-первых, это ускорение разработки сверхтяжёлой ракеты Starship, развитие лунной экономики и подготовка к созданию колонии на Марсе к 2030 году Во-вторых, создание на орбите сети дата-центров для искусственного интеллекта, которые смогут использовать солнечную энергию и естественное охлаждение вакуумом Ну и часть средств также направят на погашение мостового кредита в 20 млрд долларов, который SpaceX взяла для консолидации с ИИ-стартапом xAI и социальной платформой X, бывшим Twitter, благодаря чему удалось рефинансировать старые долги При этом текущие финансовые показатели SpaceX выглядят довольно скромно на фоне оценки в 2 триллиона - за 2025 год выручка компании составила 18,7 млрд, чистый убыток - 4,9 млрд, а свободный денежный поток был отрицательным на 13,8 млрд Однако главная ставка сделана на будущее Goldman Sachs прогнозирует, что к 2030 году выручка SpaceX достигнет 474 млрд долларов, из которых 322 млрд придётся на направление искусственного интеллекта Аналитики Morgan Stanley идут ещё дальше: по их оценкам, к 2040 году общая выручка должна вырасти в 182 раза до 3,4 трлн долларов, а прибыль - развернуться с убытка в 4,9 млрд до 2,7 триллиона Правда, в проспекте эмиссии указано 38 страниц факторов риска, включая зависимость компании от личности Маска и высокую конкуренцию в сфере ИИ😁 IPO SpaceX уже вызвало реакцию рынка - акции конкурентов, например Rocket Lab, упали более чем на 10%, зато успех размещения "расчистил" дорогу для Anthropic и OpenAI, которые готовят собственные триллионные IPO в этом году Впрочем, критики называют оценку SpaceX сильно переоценённой: по расчётам Morningstar, в 43% случаев возможен так называемый медвежий сценарий, при котором стоимость компании может упасть ниже 611 млрд К тому же, даже несмотря на рекорд, SpaceX рискует остаться в тени уже через месяц: технологический гигант Alphabet, материнская компания Google, объявила о планах привлечь 85 млрд долларов для развития ИИ, и если это произойдет - ее размещение может стать крупнейшим в 2026 году, обойдя даже дебют SpaceX Инвестируйте с умом 🖤 Больше аналитики в закрытом канале
20 955
13
Bybit выкатил обновление по IPO SpaceX К сожалению, из-за того, что партнёр xStocks не смог предоставить активы, Bybit не получил аллокацию по IPO SpaceX. Распределение акций участникам подписки не состоится. Все средства будут автоматически возвращены в полном объёме в том же активе, который использовался для подписки. Никаких дополнительных действий не требуется В знак благодарности за ваше терпение и поддержку всем участникам Bybit SpaceX IPO будет автоматически начислено вознаграждение по ставке 10% APR за 4 дня! Благодарим за понимание!
18 345
14
语音消息
23 741
15
Наследие империи Трампа: кто заплатит за войну? Занимательный факт: сейчас конфликт в Иране обходится США примерно в 2 млрд д
Наследие империи Трампа: кто заплатит за войну? Занимательный факт: сейчас конфликт в Иране обходится США примерно в 2 млрд долларов в день (!) только прямых краткосрочных затрат Но этого как будто мало: Трамп запрашивает у Конгресса оборонный бюджет на 2027 год в размере 1,5 триллиона долларов - вдвое больше, чем в 2020-м, и это без учета последней войны Раньше, как при Корейской войне, президенты призывали платить за оборону из текущих доходов, чтобы не перекладывать бремя на детей, но сегодня все иначе: после 11 сентября США финансировали конфликты в Ираке и Афганистане почти исключительно за счет долга - со слабым учетом, чрезвычайными ассигнованиями и активным привлечением частных подрядчиков; в итоге общие бюджетные издержки и будущие обязательства по войнам после 2001 года составили около 8 триллионов долларов (в ценах 2021 года), и это без учета процентов по самому долгу Общий госдолг США уже достиг 36 триллионов, и его отношение к ВВП вот-вот побьет послевоенный рекорд 1946 года: процентные расходы казначейства выросли с 1,5% ВВП в 2021 году до более чем 3% сегодня, а дефицит составляет почти 6% ВВП Конечно же, при Трампе он вряд ли сократится, несмотря на обещания его министра финансов К чему я это все? Весь мир привык считать казначейские облигации США самым надежным убежищем, а доллар - главной резервной валютой: эту чрезмерную "привилегию" Америке давал легкий доступ к дешевым займам Но теперь иностранные инвесторы уходят из-за огромного долга, угроз независимости ФРС, о которых я писал ранее, использования доллара как оружия через санкции и размывания политических противовесов, а центральные банки мира и вовсе снижают долю доллара в своих резервах и переключаются на золото, сырье и валюты малых развитых стран Просто посмотрите опубликованный на этой неделе отчет Европейского центрального банка - согласно ему золото уже официально заменило казначейские облигации США в качестве главного мирового резервного актива Сейчас пустоту на рынке госбумаг заменяют хедж-фонды - часто американские по собственности, но зарегистрированные в налоговых гаванях вроде Каймановых островов: они скупают трежерис на короткие заемные деньги, влезая в высокорискованные сделки на относительной стоимости Да, система пока работает, но рынок стал хрупким и все больше предстает потенциальным источником системного риска, а о росте вероятности долгового потрясения даже и говорить не стоит Еще опаснее так называемое фискальное доминирование, когда из-за карательных расходов на обслуживание высокого краткосрочного долга центральный банк не может поднять ставки для борьбы с инфляцией; долгосрочный прогноз при таком раскладе - стагфляция и разделение мира на два блока: долларовый и юаневый, причём китайская валюта все больше будет обеспечена золотом Спойлер: нас ждет кризис невиданной силы. Когда - никто не знает Да, такие вещи сложно предсказать, однако предупредительные знаки множатся, а окно для превентивных действий сужается Профессор Калифорнийского университета в Беркли Барри Эйхенгрин проводит показательную параллель между валютой трамповской Америки и денарием Рима при Нероне - тогда император снижал содержание серебра в монете, чтобы оплатить войны, строительство и свой роскошный дворец - это был классический случай имперского перенапряжения, ознаменовавший начало долгой "эрозии" римского могущества Король Франции Людовик XIV на смертном одре извинялся, что слишком любил войну и слишком много тратил Трамп извиняться не станет, а его реальное наследие - это долг, накопленный им и его предшественниками, последствия конфликтов и расшатанная экономика, которая может рухнуть в любой момент Инвестируйте с умом 🖤 Больше аналитики в закрытом канале
25 274
16
📉 Биткоин обвалился на 21,98% за месяц, а альты еще ниже Перспективы крипто рынка к сожалению туманны Мои глобальные мысли п
📉 Биткоин обвалился на 21,98% за месяц, а альты еще ниже Перспективы крипто рынка к сожалению туманны Мои глобальные мысли по поводу крипторынка в целом я высказал в аудиосообщении - здесь и здесь Торгуйте с умом
26 300
17
Хлеба и зрелищ: как Англия нашла свою "кнопку бабло"⚽️ Премьер-лигу в мире привыкли воспринимать как спорт, но для Великобритании она давно стала одним из самых главных экономических активов Причём активом редким, учитывая, что на фоне ослабления британского культурного и экономического влияния в мире, футбол продолжает расти Годовой вклад лиги в экономику страны составляет около 10 млрд фунтов валовой добавленной стоимости, а с сезона 1998-99 года этот показатель вырос в 14 раз - для сравнения, это сопоставимо со всем объемом сельского хозяйства Англии. Мало того, что лига поддерживает почти 105 тысяч рабочих мест, налоговые отчисления клубов и игроков, которые зарабатывают больше 4 млн фунтов в год, достигают 4,4 млрд фунтов - этой суммы хватило бы на зарплаты более чем 100 тысячам медсестер британской системы здравоохранения Главный экспортный товар Премьер-лиги - телевизионная картинка: в сезоне 2023-24 года только международные доходы от вещания составили 1,7 млрд фунтов - почти столько же, сколько заработал весь остальной телевизионный сектор Великобритании вместе взятый, а следующий вещательный цикл с 2025 по 2029 год уже оценен в 13,2 млрд На эти деньги английские клубы уверенно перекупают конкурентов: перед сезоном они потратили на трансферы игроков 3,1 млрд фунтов - больше, чем лиги Италии, Германии, Франции и Испании вместе Но дело не только в прямых деньгах - премьер-лига работает как мощнейший инструмент мягкой силы: ее аудитория превышает 1,5 миллиарда человек в 189 странах Опросы показывают, что почти 90% международных зрителей стали лучше относиться к Британии именно благодаря футболу - лигу сегодня знают шире, чем Оксбридж, BBC, и даже британскую монархию 😁 Туризм дает дополнительный эффект: около полумиллиона болельщиков ежегодно приезжают в страну ради матчей, а каждая домашняя игра в среднем генерирует 5,7 млн фунтов потребительских расходов в местной экономике; к тому же, если "хозяева" выигрывают, траты фанатов вырастают ещё почти на 6% Инвестиции в инфраструктуру тоже работают на экономику - например, в стадионы по всей Англии вложено более 5 млрд фунтов: один только проект реконструкции "Олд Траффорд" может принести экономике до 7,3 млрд в год и создать 90 тысяч рабочих мест Выходит, что футбол - не просто какая-то игра Сейчас, благодаря лиге, правительство Великобритании буквально застраховано от любых экономических шоков: даже когда "падают" традиционные отрасли, капитал неизбежно перетекает в явления, которые любят миллиарды людей по всему миру Это ли не диверсификация на уровне целой страны? Инвестируйте с умом 🖤 Больше аналитики в закрытом канале
33 792
18
Поздравляем болельщиков ПСЖ и передаем всем привет из Парижа 🇫🇷
Поздравляем болельщиков ПСЖ и передаем всем привет из Парижа 🇫🇷
26 874
19
Всех любителей футбола, поздравляю с финалом Лиги Чемпионов ⚽️
Всех любителей футбола, поздравляю с финалом Лиги Чемпионов ⚽️
28 294
20
Современные крипто реалии
Современные крипто реалии
26 126