Куба🇨🇺 в единении с Россией🇷🇺 за Свободу наций и против общего врага
17–18 июня во Владивостоке прошел форум, развивающий инициативу «За свободу наций». Состоялась межпартийная международная конференция
под эгидой «Единой России», открывал ее Д.А.
Медведев. Он призвал
противодействовать попыткам «навязывать мировому большинству аморфный дискриминационный так называемый «миропорядок, основанный на правилах», который выгоден лишь отдельным западным государствам».
В этом году форматом форума стал «БРИКС и страны-партнёры» – «Мировое большинство за многополярный мир». Всего на мероприятии были представлены
32 страны, в том числе Китай, Куба и Венесуэла.
Кубу на форуме представила единственная официально разрешенная и правящая партия страны – Коммунистическая. На мероприятии с речью выступил
руководитель департамента международных отношений ЦК КП Кубы Эмилио Лосада Гарсия.
Он
поблагодарил ЕР за укрепление связей с прогрессивными силами Глобального Юга, отметив, что именно эти страны более всего страдают от колониальной и неоколониальной политики империализма.
Лосада Гарсия отметил, что
Куба выступает против односторонних санкций, осуждает геноцид палестинцев правительством Израиля, поддерживает право палестинского и пуэрто-риканского народов на самоопределение.
«
Наши партии должны возглавить защиту международного права, многосторонности, сотрудничества и солидарности, твердо объединившись в противостоянии новой практике колониализма и неоколониализма.
Мы убеждены, что этот Форум, который с каждым днем становится более консолидированным, будет способствовать координации наших действий и дальнейшему укреплению отношений между нашими политическими силами в моменты, когда необходимо объединиться против общего врага. Я еще раз повторяю, что вместе мы сильнее и что лучший мир возможен, если мы будем действовать согласованно и ради общей цели».
Тенденции на лицо. Единение против общего врага почему-то заставило кубинскую сторону забыть причину, по которой отношения РФ с жуткой империей обострились столь внезапно. Странно, что кубинский представитель не сказал ничего об агрессивной политике эскалации и перманентной угрозе расширения НАТО на восток. Что это? Недоработка официальной пропаганды или намеренная попытка обойти противоречивое событие, которое непросто уместить в рамки соблюдения норм международного права. Куба остается верна себе и пытается балансировать.
В любом случае
на подобных форумах, якобы борющихся с неоколониализмом, ни слова не говорится о реальных людях, которые страдают от проявлений империализма. Разве сами представители партий, приехавшие во Владивосток, понесли конкретный ущерб? Разве именно местный крупный капитал в странах Глобального Юга и Востока принимает на себя удар последствий империалистических конфликтов?
Не является ли «свобода наций» свободой для лишь определенных представителей этих наций, у которых в руках власть и собственность?
#Куба #Россия #политика #колониализм #империализм