UPD.
По Выборам или Диалектика наносит ответный удар 👊🏻
Поварил я в голове еще в течении суток идеи бойкота и протестного голосования на 2024 и вот, что хочу сказать.
На ситуацию стоит смотреть диалектически. Да, властям
нужна явка, но явка лояльного электората, и
"сушка" явки протестного электората (чтобы ДЭГ надо было меньше натягивать потом).
В принципе, в принципе, если мы 15-16-17 до 12:00 - сушим явку, а 17 марта
РОВНО в 12:00 приходим протестно голосовать против всех, есть определенные плюсы, которых нет у простого бойкота.
Во-первых, бойкот в любом случае не получится абсолютным, 20-30% оппозиционного электората будут чесаться руки. Им проще будет прийти и испортить бюллетень, чем сидеть дома.
В какой-то мере это закрытие гештальта, их можно понять😌
Так вот, пусть эти люди не приходят на участок 15-16, а приходят 17 марта в 12:00
(хотя время ВСЕЙ оппозиции надо еще согласовать) и таким образом получатся очереди, как на сбор подписей за выдвижение Надеждина.
А такие очереди обладают рядом плюсов:
А)
Их нельзя разогнать. Просто так получилось, что всем именно в 12:00 удобно, а урн и членов УИК на раздаче бюллетеней не хватает.
Это не митинг!
Б) Однако в очереди,
можно и нужно общаться с людьми, знакомиться, обмениваться контактами
для дальнейших совместных действий.
В) Если удастся повторить очереди, как в Январе за выдвижение Надеждина - это будет
определенный сигнал власти. Что противники политики политики Путина некуда не делить, их много и они способны
на хоть какие-то организованные действия. И стоит ли объявлять поголовную мобилизацию после марта 2024? А вдруг они на фронте также организуются в "очереди" 😏
Таким образом мы используем выборы 2024
для политической борьбы и обхода ограничения на митинги. Да, ЦИК обязательно накрутит явку до 70%, да, прейдя на выборы, мы поднимем реальную явку, но если эта явка не будет размазана по 3-м дням, и мы будем "светить своими лицами" аккурат в 12-14:00 17 марта, это сыграет не на легитимацию режима, а скорее против.
И тут слабое место у такого подхода -
это организация.
Если оппозиция не сумеет договорится, скажем коммунисты пойдут в 12:00, а либералы пойдут в 18:00 - и очередей не будет ни там, ни там -
то это плохо.
Если в сумме испорченных бюллетеней наберется не 15-20% (реальных цифр мы конечно же не узнаем), а 3-5%,
но при этом акция будет широко разрекламирована в оппозиционных СМИ - это скорее наоборот, сыграет на Путина. Развяжет ему руки для новых репрессий и масштабной мобилизации.
Но с другой стороны, кто не рискует, тот не пьет шампанское🍾😁
Давайте координироваться, давайте думать, наводить мосты ведущими блогерами, продумывать, как это все сделать максимально эффективно и безопасно для голосующих.
У меня на сегодня все😌