ch
Feedback
Простые числа

Простые числа

前往频道在 Telegram

Простые числа: политэкономия онлайн Поддержать нас можно здесь: https://taplink.cc/primenumbers Подкасты в Я.Музыке: https://music.yandex.ru/album/19586580 Предложка и разбан: @pnmailbot Чат подписчиков: @PrimeNumbers_chat

显示更多

📈 Telegram 频道 Простые числа 的分析概览

频道 Простые числа (@primenumbers2021) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 67 346 名订阅者,在 政治 类别中位列第 900,并在 俄罗斯 地区排名第 8 920

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 67 346 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -449,过去 24 小时变化为 -27,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 37.35%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.53% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 25 153 次浏览,首日通常累积 13 827 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 1 004
  • 主题关注点: 内容集中在 хасис, песо, инфляция, иран, санкция 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Простые числа: политэкономия онлайн Поддержать нас можно здесь: https://taplink.cc/primenumbers Подкасты в Я.Музыке: https://music.yandex.ru/album/19586580 Предложка и разбан: @pnmailbot Чат подписчиков: @PrimeNumbers_chat

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

67 346
订阅者
-2724 小时
-537
-44930
帖子存档
Кто следующий в "русский мир"?
Кто следующий в "русский мир"?

Свободнее рынок - свободнее люди😎
Свободнее рынок - свободнее люди😎

26% опрошенных россиян признались, что в последний раз им повышали зарплату на текущем месте работы несколько лет назад. 21%
26% опрошенных россиян признались, что в последний раз им повышали зарплату на текущем месте работы несколько лет назад. 21% получали прибавку в прошлом году, 10% — в нынешнем. При этом 27% респондентов не сталкивались с повышением зарплаты на сегодняшнем рабочем месте. Почти половина участников исследования (48%) считает, что работодатели должны поднимать оклад раз в год. 27% проголосовали за вариант «не реже раз в полгода». 11% опрошенных уверены, что это стоит делать не реже раза в квартал. 43% респондентов признались, что им сложно дается разговор о повышении зарплаты из-за стеснения. А как часто у вас на работе повышают заработную плату?

Сотрудники Samsung проведут первую в истории компании забастовку О таких планах сообщили в профсоюзе южнокорейской корпорации
Сотрудники Samsung проведут первую в истории компании забастовку О таких планах сообщили в профсоюзе южнокорейской корпорации, куда входит 28 тыс. человек, более 20% рабочей силы Samsung Electronics. Недовольство работники техногиганта начали выражать еще в начале 2024 года, однако руководство на уступки не пошло. «Чего мы хотим, так это не повышения заработной платы на 1-2%. Чего мы хотим, так это справедливой оплаты за объем выполненной работы. Мы хотим получать справедливую и прозрачную компенсацию за наш труд. Мы больше не можем мириться с отсутствием у компании желания вести переговоры», – говорится в заявлении профсоюза. По данным Bloomberg, некоторые состоящие в профсоюзе работники намерены не выйти на работу 7 июня.

Комментарий Олег Комолова изданию "Коммерсантъ":
Импорт в Россию стремительно сокращается: поставки из некоторых стран обвалились на 30%. С чем связан такой тренд? И что он означает для экономики России? “Ъ FM” обсудил эти вопросы с кандидатом экономических наук, автором проекта «Простые числа» Олегом Комоловым: «У этого обстоятельства есть две причины. Во-первых, это падение курса рубля. Речь идет не о номинальном, а о так называемом эффективном курсе, который обесценился почти на 12% по сравнению с уровнем года ранее. Эффективный курс рубля — это курс против корзины ключевых валют торговых партнеров, и, соответственно, падение этого значения увеличило расходы на импорт, и, как следствие, привело к снижению поставок. Но, наверное, более важное обстоятельство — это влияние вторичных санкций со стороны США. Под ограничения попадают компании, позволяющие России закупать станки с числовым программным управлением, полупроводниковые материалы, подшипники. И после введения этих ограничений ряд китайских банков ввели дополнительные собственные ограничения на прием платежей от клиентов из РФ. До 90% трансакций сейчас не проходит, помогают посредники из дружественных стран. Но, разумеется, они требуют за это комиссионное вознаграждение, до 15% растут расходы на обслуживание поставок. Что касается последствий, то они зависят от того, каких именно отраслей это коснется. Если речь идет только о военных поставках и о поставках промышленного оборудования, то здесь эффект будет иметь отложенное значение. В роли буфера выступит государственный бюджет. Видимо, просто вырастут его расходы на оплату продукции военно-промышленного комплекса. Все это выльется в конечном счете в инфляцию за счет обслуживания этого долга и разных форм необеспеченной эмиссии рубля».

Сбылись два наших экономических прогноза. Первый: после выборов случится повышение налогов. Второй: власть прикроет этот шаг фиговым листком стремления к справедливости. Анонсируя "прогрессивную" шкалу НДФЛ, государство не будет снижать или отменять налог на бедных. 13% НДФЛ будет и впредь взиматься даже с МРОТ. Верхнюю ставку НДФЛ подняли с 15% до 22% (это 130 место в мире по налогообложению богатых). При этом налоги на дивиденды, которые составляют основу доходов российского олигархата, остались неизменными - 15% с сумм свыше 2,4 млн руб. в год. . По уровню налоговой нагрузки Россия остаётся раем для богачей и адом для бедных.

По меньшей мере 735 миллионов человек страдали от голода в 2022 году Нигде эта проблема не имеет такого масштаба, как в Африк
По меньшей мере 735 миллионов человек страдали от голода в 2022 году Нигде эта проблема не имеет такого масштаба, как в Африке, где около 61 процента населения испытывало умеренную или серьезную нехватку продовольствия. Это на 9,4 процентных пункта больше, чем в 2017 году и на 4,9 п.п. больше, чем в первый год пандемии Covid.

Импорт в Россию стремительно сокращается: поставки из некоторых стран обвалились на 30%. Менее активно торговать с Москвой ст
Импорт в Россию стремительно сокращается: поставки из некоторых стран обвалились на 30%. Менее активно торговать с Москвой стали почти все ключевые партнеры. С чем связан такой тренд? И что он означает для экономики России? “Коммерсант FM” обсудил эти вопросы с кандидатом экономических наук, автором проекта «Простые числа» Олегом Комоловым: «У этого обстоятельства есть две причины. Во-первых, это падение курса рубля. Речь идет не о номинальном, а о так называемом эффективном курсе, который обесценился почти на 12% по сравнению с уровнем года ранее. Эффективный курс рубля — это курс против корзины ключевых валют торговых партнеров, и, соответственно, падение этого значения увеличило расходы на импорт, и, как следствие, привело к снижению поставок. Но, наверное, более важное обстоятельство — это влияние вторичных санкций со стороны США. Под ограничения попадают компании, позволяющие России закупать станки с числовым программным управлением, полупроводниковые материалы, подшипники. И после введения этих ограничений ряд китайских банков ввели дополнительные собственные ограничения на прием платежей от клиентов из РФ. До 90% трансакций сейчас не проходит, помогают посредники из дружественных стран. Но, разумеется, они требуют за это комиссионное вознаграждение, до 15% растут расходы на обслуживание поставок. Что касается последствий, то они зависят от того, каких именно отраслей это коснется. Если речь идет только о военных поставках и о поставках промышленного оборудования, то здесь эффект будет иметь отложенное значение. В роли буфера выступит государственный бюджет. Видимо, просто вырастут его расходы на оплату продукции военно-промышленного комплекса. Все это выльется в конечном счете в инфляцию за счет обслуживания этого долга и разных форм необеспеченной эмиссии рубля».

Предлагаем читателям поучаствовать в небольшом опросе. Хотим лучше понимать, кто нас читает, а также как люди приходят к левым (социалистическим) взглядам. Мои политические предпочтения:
Anonymous voting

Готовишь содержательный пост по важной экономической теме: 26 комментариев. Левосрач: 433 комментария 🥲
+1
Готовишь содержательный пост по важной экономической теме: 26 комментариев. Левосрач: 433 комментария 🥲

4️⃣ России не выгодно привлекать финансирование из КНР для строительства Силы Сибири-2. Лучше строить на свои деньги. Кроме того, российские предприятия получат заказы на выполнение работ. Расходы на строительство газопровода в 2007 году оценивались в 13 млрд долл. (вероятно, с тех пор сумма поменялась). Эти издержки понесёт Газпром, а подрядчики из Строгазмонтажа с удовольствием освоят средства в лучших традициях российского госзаказа. Однако расходы Газпрома будут компенсированы правительством через механизм налоговых льгот. Такие меры уже приняты в отношении «Силы Сибири» (об этом мы выпускали ролик несколько лет назад). Например, поставки по газопроводу «Голубой поток» в Турцию были освобождены от уплаты экспортной пошлины, а также других налоговых сборов до полной окупаемости инвестиций, но не более чем до 31 декабря 2015 г. Окупаемости к 2016 году так и не наступило, и льготы были продлены. Они сохраняются и в 2024 г. Выпадающие доходы бюджета — это расходы бизнеса, перенесённые на плечи общества, которое и оплатит «трубу на Восток». Рассчитывать на мультипликативный эффект от заказов российским предприятиям, поставляющим трубы и прочее оборудование на строительство газопровода, не стоит. В условиях дефицита рабочей силы это приведёт к дальнейшему перетоку кадров из других отраслей экономики и, как следствие, к ускорению инфляции.

Подписчики прислали нам комментарий канала ИнфоТЭК на ролик Олега Комолова о результатах визита Путина в Китай. В этом материале в вежливой и академичной манере автор делает замечания к рассуждениям О. Комолова о перспективах сотрудничества РФ и КНР в области поставок газа. Приводим ключевые тезисы комментария с ответом Олега на них. 1️⃣Убытки Газпрома в 2023 году носят «бумажный характер» и вызваны списанием активов компании. Это утверждение верно лишь отчасти. Исходя из отчёта по МСФО компании в 2023 г. Газпром получил чистый убыток в 629 млрд руб. Убыток от продаж составил 363 млрд руб. по сравнению с прибылью в размере 1,9 трлн руб. в 2022 г. Таким образом, убытки российской монополии не эфемерны, а вполне реальны и вызваны падением продаж газа из-за санкций. 2️⃣Проект «Сила Сибири-2» планировался с 2010-х гг. Он был бы запущен в любом случае, независимо от введения антироссийских санкций. Россия наращивала экспортные поставки газа в последние десятилетия. Они обеспечивали приток валютной выручки российским ТНК, повышение нефтегазовых доходов бюджета и наращивание международных резервов. После начала СВО и введения новых санкций потребность в валюте и бюджетных доходах существенно обострилась. Государство приняло ряд беспрецедентных мер регулирования финансового рынка, в частности ограничения на отток капитала и обязательную продажу валютной выручки экспортёрами. Это происходило на фоне потери крупнейшего покупателя российского газа: до 2022 г. больше 50% экспорта газа приходилось на ЕС. Одна только Германия закупила в 2021 году 50 млрд куб. трубопроводного газа — в 5 раз больше, чем Китай. В этих условиях «Сила Сибири-2» из очередного экспортного трубопровода превратилась для российского правящего класса в стратегически важнейший канал сбыта и привлечения валюты. Хотя даже его мощности (50 млрд куб. в год) не хватит для замещения потерянного европейского рынка. В этих условиях предприняты шаги для запуска ещё одного экспортного коридора «Сила Сибири-3» 3️⃣России и Китаю нет необходимости обсуждать декларативные документы, поскольку они давно подписаны, и сейчас речь идёт о согласовании цены. Китай не торопится подписывать контракт с Россией, поскольку газопровод нацелен в «пустое поле», а КНР имеет достаточного количества потребителей российского газа. Действительно, выражение «декларация о намерениях» было использовано в ролике неудачно. Речь шла об утверждении условий поставки, формулы цены. В отличие от «Силы Сибири», которая ведет в северо-восточные регионы Китая и не имеет там конкурентов, «Сила Сибири-2» следует в сторону Пекина и Шанхая, куда уже проложены трубы из Средней Азии. Здесь России придётся конкурировать с поставщиками из Казахстана и Туркмении, предлагая более низкую цену. Это обстоятельство, а также явное отсутствие соразмерных альтернатив у РФ позволяет китайскому государству намеренно тормозить процесс заключения сделки. Каждый день задержки стоит бюджету РФ и Газпрому потери потенциальной экспортной выручки, делая их более сговорчивыми. Учитывая, что речь идёт о ценообразовании не биржевого товара, то политический фактор становится здесь одним из ключевых. И на этот раз визит Путина в КНР не закончился ничем, а глава Газпрома Миллер даже не вошёл в свиту президента. (продолжение ниже)

Выпуск содержит комментарий Олега Комолова! https://youtu.be/QEaLPNK0EXk?si=0_M5bqCwMoNYvHkP

Для новых подписчиков. Вдруг, кто пропустил

Repost from [BadComedian]
#BadComedian обзор фильма ВЫЗОВ. ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ В КОСМОСЕ, невероятное достижение на уровне запуска первого спутника и первого человека в космосе! От Гагарина до Пересильд... Великий подвиг, который отпечатается в веках! Именно в этом зрителя убеждают Первый канал и Эрнст с Рогозиным, оправдывая невероятные траты на создание самого масштабного проекта нашей страны. Так ли это на самом деле? Ответ в обзоре! https://www.youtube.com/watch?v=Fp26mMXE0tU ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА.

Глава «Газпрома» Миллер провел встречу с первым вице-премьером Казахстана. К 2025 дефицит газа в стране достигнет 5 млрд куб. "Газовый" аргумент остаётся для российского капитала значимым рычагом давления на азиатского соседа. В то же время экономику Казахстана всё активнее осваивает Китай, чьи инвестиции в нефтегазовый сектор эквиваленты 18% ВВП страны. Этому вопросу был посвящён один из важных роликов на нашем канале https://youtu.be/7irY4Ih4S4c?si=16opjdi397L36XSo

Детская бедность широко распространена в настоящее время. Из объединения ОЭСР (куда входят 38 так называемых «развитых» стран
Детская бедность широко распространена в настоящее время. Из объединения ОЭСР (куда входят 38 так называемых «развитых» стран) больше всего детей в возрасте 0-17 лет проживают в бедности в Коста-Рике (более четверти детей), Турции (21,8% детей), Испании (20,5%), США (20,4%).

Олды, помните Шуню? Он ещё живой, оказывается 😁
Олды, помните Шуню? Он ещё живой, оказывается 😁