ch
Feedback
ARC

ARC

前往频道在 Telegram

АССОЦИАЦИЯ РЕИНТЕГРАЦИИ КРЫМА — сеть организаций, активистов и структур различных стран, преследующих цель справедливого и устойчивого разрешения крымского вопроса. http://arcrimea.org

显示更多

📈 Telegram 频道 ARC 的分析概览

频道 ARC (@arcconstruction) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 21 659 名订阅者,在 政治 类别中位列第 2 749,并在 俄罗斯 地区排名第 31 207

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 21 659 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 432,过去 24 小时变化为 -112,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 5.50%。内容发布后 24 小时内通常能获得 5.90% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 184 次浏览,首日通常累积 1 270 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 1
  • 主题关注点: 内容集中在 оккупант, севастополь, судно, флот, полуостров 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
АССОЦИАЦИЯ РЕИНТЕГРАЦИИ КРЫМА — сеть организаций, активистов и структур различных стран, преследующих цель справедливого и устойчивого разрешения крымского вопроса. http://arcrimea.org

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

21 659
订阅者
-11224 小时
+697
+43230
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+2 450
在1个频道中
五月 '26
+6 243
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+3 922
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+3 139
在1个频道中
Get PRO
二月 '26
+2 681
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+4 083
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+2 841
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+3 288
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+3 350
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+5
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+277
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+1
在0个频道中
Get PRO
六月 '250
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+2 113
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+2 390
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+3 566
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+2
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+1 361
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+1 753
在2个频道中
Get PRO
十一月 '24
+127
在1个频道中
Get PRO
十月 '24
+42
在1个频道中
Get PRO
九月 '24
+198
在1个频道中
Get PRO
八月 '24
+5
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+5 284
在7个频道中
Get PRO
六月 '24
+6 033
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+6 878
在3个频道中
Get PRO
四月 '24
+7 330
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+4 804
在1个频道中
Get PRO
二月 '24
+4 906
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+11 794
在2个频道中
Get PRO
十二月 '23
+5 740
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+4 956
在1个频道中
Get PRO
十月 '23
+5 979
在1个频道中
Get PRO
九月 '23
+5 458
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+6 746
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+8 134
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+7 084
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+7 647
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+6 217
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+7 166
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+4 260
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+4 565
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+3 516
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+1 791
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+24
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+72
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+17
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+42
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+101
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+21
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+33
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+224
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+133
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+138
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+53
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+87
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+81
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+35
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+99
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+153
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+155
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+94
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+73
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+147
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+170
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+120
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+680
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
23 六月+189
22 六月0
21 六月+190
20 六月0
19 六月+198
18 六月0
17 六月0
16 六月+368
15 六月0
14 六月0
13 六月+192
12 六月+1
11 六月+195
10 六月+190
09 六月0
08 六月0
07 六月+193
06 六月0
05 六月+149
04 六月0
03 六月+200
02 六月0
01 六月+385
频道帖子
📨 Система арктических афер российского теневого флота В начале июня глобальные экономические медиа сообщили об активных пере
+2
📨 Система арктических афер российского теневого флота В начале июня глобальные экономические медиа сообщили об активных переговорах между сингапурской дочкой российского концерна "Новатек", "Novatek Gas & Power Asia", японскими судовладельцами "Mitsui O.S.K. Lines" и южнокорейскими судостроителями "Hanwha Ocean Co. Ltd." танкеров-газовозов класса "Arc7", которые теперь находятся в портах Кореи. Эти вопросы отражены в ряде публикаций, что позволило экспертам сделать определенные выводы. Описанные факты касаются судов под флагом Панамы "Lev Landau", номер IMO 9918016, "Pyotr Kapitsa", номер IMO 9918004 и "Zhores Alferov", номер IMO 9918028, а также газовозов под флагом Кипра "Ilya Mechnikov", номер IMO 9918030, "Nikolay Semenov", номер IMO 9918054 и "Nikolay Basov", номер IMO 9918042. Все эти суда строились под перспективы работы в Северном Ледовитом океане, в первую очередь для проектов логистического хаба "Арктик СПГ-2". Но введенные против российской газовой индустрии санкции привели к тому, что их передача заказчикам, а именно "Новатек" и "Совкомфлот" осложнилась. Однако сами газовозы и их корейский строитель, которому, кстати, имеет системное сотрудничество с "Российским морским регистром судоходства" в санкционные списки включены не были. Экспертами проведен анализ развития проекта "Арктик СПГ-2", и подобного ему "Ямал СПГ", рассмотрена роль в этих процессах Николая Богачева, Иосифа Левинзона, Алишера Усманова, Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона, а также французского концерна "Total", включая соответствующий крымский след данных афер. При этом рассмотрена не только роль корейских и японских судостоителей, но и активная деятельность "Новатек" в Европе, включая Кипр, Швейцарию и Польшу. Также исследованы попытки запуска альтернативы корейских танкеров-газовозов класса "Arc7", на российском заводе "Звезда", где построен и сдан в эксплатацию "Aleksey Kosygin" IMO 9904546. Также исследованы перевозки газа по Северному морскому пути, как на его восточном, так и западном участках, роль в этом камчатского и мурманского судов-накопителей. Среди прочего рассмотрена активность танкеров "Arctic Mulan" номер IMO 9864837, "Arctic Metagaz" номер IMO 9243148, "Arctic Pioneer" номер IMO 9256602, "Arctic Vostok" номер IMO 9216298, "Buran" номер IMO 9953509, "Iris" номер IMO 9953523, "Voskhod" номер IMO 9953511, "Zarya" номер IMO 9953535 и "La Perouse" номер IMO 9849887, а также их российские связию Констатируется, что дальнейшее развитие арктической деятельности "Новатек" зависит от того, получат ли россияне контроль за группой танкеров-газовозов класса "Arc7", и продлит ли строительство таких танкеров "Звезда". Отдельным вопросом в этом измерении становится позиция корейских и японских судостроителей, и в этом измерении важно усиление санкций в отношении "Российского морского регистра судоходства", как структуры, не просто сопровождающей танкеры для "Новатек" от закладки киля до вояжей в Сингапур, но и являющейся ключевым орудием влияния российских спецслужб на морской бизнес Токио и Сеула. Кроме того, санкции всех демократических юрисдикций должны охватить не только суда с российским арктическим газом. но и все компании "Новатек" и их ключевых фигурантов, в том числе до сих пор действующие в Европе. Безусловно, отсутствие в санкционных списках лично Леонида Михельсона является вызовом, требующим решения. Если же рассуждать о точках уязвимости империи "Новатек" к "кинетическим" санкциям, то бесспорно самым слабым местом являются описанные в исследовании суда-накопители, включая "Saam FSU", и поэтому не случайно россияне прячут их на собственных военных базах, таких как мурманская губа Ура. Детали расследования на сайте Ассоциации.

2
📸 Как следует из заявлений оккупационной "прессы", в Крыму "графики временного отключения света в некоторых регионах огранич
📸 Как следует из заявлений оккупационной "прессы", в Крыму "графики временного отключения света в некоторых регионах ограничения" будут действовать до 30 сентября. Обещается, что отключения света будут производиться "в ручном режиме по схеме "три через три" по четным и нечетным дням". Впрочем как пишут в соцсетях, реальные интервалы с выключениями света гораздо масштабнее, что уже привело к отключениям водоснабжения в Армянске и Евпатории, также 23 июня в Евпатории приостановили движение трамваев. Подконтрольное оккупантам «Крымэнерго» по данному поводу заявило о "аварийно-восстановительных работах,которые обещают проддлить еще на сутки. По данному поводу фейковый "глава администрации Красногвардейского района" Василий Грабован публично потребовал от населения иметь "запас воды, заряженные телефоны, пауэрбанки, фонарики". Впрочем, население предпочитает иметь в нынешней ситуации запас наличности, в силу чего в ряде населенных пунктов в отделениях банков и в банкоматах заканчиваются наличные рубли, наиболее острая ситуация сложилась в Евпатории.
53
3
📸 Как сообщила журналистка проекта "SeaKrime" Екатерина Яресько турецкие власти разрешили заход в порт Искендерун судну "Gru+1
📸 Как сообщила журналистка проекта "SeaKrime" Екатерина Яресько турецкие власти разрешили заход в порт Искендерун судну "Grumant" номер IMO 9385879, которое перевозит более 17 тысяч тонн пшеницы, вывезенной из оккупированного Севастополя. По ее данным, судно было принято для разгрузки на причале в порту Искендерун, принадлежащем российскому Магнитогорскому меткомбинату. Пшеницу загрузили на судно , 4-11 июня у причала 21 зернового терминала "Авлита" в оккупированном Севастополе. Как отмечает Яресько, "экспортером" груза выступает российская компания "Паллада", которая, по ее словам, систематически занимается вывозом зерна с оккупированных украинских территорий. Она напомнила, что во время предыдущего рейса судно "Grumant" не смогло разгрузиться в Турции и было вынуждено следовать в Ливию. Однако на этот раз турецкая сторона предоставила разрешение на заход судна в порт и проведение всех необходимых процедур. «Хотя причал в Турции принадлежит российской компании, именно власти дают разрешение на вход судна, осуществляют фитосанитарный контроль, принимают таможенные платежи. И в Турции точно знали, что зерно похищено с украинских территорий», — подчеркнула Яресько. Напомним, что "Grumant" от "Мурманского морского пароходства" под российским флагом, в октябре 2025 года "Grumant", используя фальсифицированные манифесты и морские уловки, прошел через Босфор в Черное море, после того как он вывез из оккупированного Севастополя в Сирию 20 тысяч тонн ворованного украинского зерна.
55
4
📸 22 июня в российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что, по данным Travelline, за последние две недели объем бронирован
📸 22 июня в российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что, по данным Travelline, за последние две недели объем бронирований в Крыму уменьшился на 58% относительно аналогичного периода прошлого года. Эксперты заявили, что среди причин спада турпотока — изменения в транспортном сообщении с полуостровом, ограничения, связанные с обеспечением региона топливом, а также "общий информационный фон, которые привели к резкому снижению спроса на семейный отдых в Крыму". «Решение о приостановке до 1 сентября приема детей в лагеря затрагивает уже другой сегмент рынка — детский организованный отдых, который ежегодно обеспечивает региону значительный туристический поток в летние месяцы», — добавили в Travelline. По прогнозам аналитиков от агрессора, вероятность быстрого восстановления спроса остается минимальной. «Поэтому есть основания говорить о том, что туристический сезон 2026 года в Крыму, по сути, уже сорван», — отметили в РСТ.
1 509
5
📨 Когнитивная война и оккупированный Крым В новом аналитическом исследовании эксперты нашей Ассоциации рассмотрели ведение р
📨 Когнитивная война и оккупированный Крым В новом аналитическом исследовании эксперты нашей Ассоциации рассмотрели ведение россией так называемой ментальной или когнитивной войны и особенности осуществления такого влияния на территории оккупированного Крыма. Если классическая информационная война ведется за контроль над каналами передачи данных и содержанием сообщений (кибербезопасность, фейки, дезинформация), то когнитивная война нацелена непосредственно на алгоритмы человеческого мышления, восприятия, эмоций и решений. Агрессор выделяет три базовых уровня поражения: биологический, в частности нейрофизиологический, психологический и социокультурный (ментальный). Описано недавнее расследование по утечке документов Кремля, в частности деятельности Агентства социального дизайна, где можем увидеть четкое изменение парадигмы российских спецслужб с переходом от классической пропаганды к «когнитивным ударам». Одним из ключевых аспектов когнитивной войны является создание столь плотного и противоречивого информационного шума, что объект атаки (отдельный человек или общество) теряет способность отличать правду от манипуляции. Среди новых технологий – управление эмоциональным резонансом, так называемая искусственная поляризация, выявление и создание реальных противоречий в обществе противника, например, языковые вопросы, мобилизация, экономические трудности, конфликты между политическим и военным руководством, и их искусственная подпитка через сети ботов и лидеров мнений с целью радикализировать стороны конфликта, исключив общественный консенсус. Противник считает и очень важным метод смысловой приватизации и деконструкции долгосрочного влияния, направленный на переписывание истории, стирание национальной идентичности на оккупированных территориях и подмену понятий. С помощью компьютерного моделирования просчитываются так называемые импульсные процессы, активно осуществляется генеративное тестирование нарративов. Используется искусственный интеллект и большие языковые модели для когнитивного мапирования целевых аудиторий с автоматическим анализом миллионов постов в соцсетях через системы мониторинга типа "Крибрум" или "Катюша". Среди практических разработок окупантов – метод «горизонтальной усталости» для постоянного дозированного содержания населения в состоянии тревоги. Длительный стресс блокирует критическое мышление на уровне физиологии мозга из-за истощения кортизолом. Человек теряет способность к долгосрочному планированию и стремится лишь к одному - стабильности любой ценой, консервирующей лояльность к оккупационному режиму. При этом у агрессора идет непрерывный парсинг, то есть автоматизированный сбор крымских пабликов, чатов и комментариев во всех соцсетях. Искусственный интеллект строит для российских спецслужб когнитивные карты крымских городов, определяя, например, индекс социального напряжения по основным страхам – дефицит воды, топлива, страх прилета; локализацию ячеек потенциального проукраинского подполья за косвенными лингвистическими маркерами в сети. В частности, четко просматривается, как россия применяет в Крыму концепцию «эпистемической осады», нейро-инжиниринга, устойчивого когнитивного диссонанса и информационной депривации. Как следствие, население оккупированных территорий подвергается насильственной «лоботомии идентичности», где когнитивная устойчивость граждан разрушается из-за изоляции, страха и целенаправленной работы с детьми. В то же время когнитивная война не должна восприниматься упрощенно, как разновидность информационной или пропагандистской деятельности и требует учета ее ведения агрессором как составляющей других форм ведения вооруженного конфликта, включая кибервойну, юридическую войну и так далее. Детали исследования на сайте Ассоциации.
1 560
6
没有文字...
1
7
📸 Как сообщил 22 июня Крымскотатарский ресурсный центр, в Вильнюсе состоялось очередное мероприятие «Стратегия-18», посвящен
📸 Как сообщил 22 июня Крымскотатарский ресурсный центр, в Вильнюсе состоялось очередное мероприятие «Стратегия-18», посвященное поддержке Украины, деоккупации Крыма и защите прав политических заключенных Кремля. В ходе акции, периодически проводимой последние четыре года, участники выразили сдержанный оптимизм в ходе войны, отметив успехи Вооруженных Сил Украины в нанесении ударов по нефтеперерабатывающим заводам и другим стратегическим объектам на территории оккупированного Крыма и российской федерации, включая москву. Также во время акции выразили возмущение очередными российскими атаками на украинские культурные и исторические памятники. В частности, они упомянули о повреждениях объектов культурного наследия в Киеве, подчеркнув, что россия продолжает наносить удары по гражданской инфраструктуре и культурным ценностям Украины.
1 552
8
📸 После полусуточной паузы оккупанты все же обнародовали "указ" от гауляйтера Сергея Аксенова, о "приостановлении" до 1 сент
📸 После полусуточной паузы оккупанты все же обнародовали "указ" от гауляйтера Сергея Аксенова, о "приостановлении" до 1 сентября "бронирования мест, приема и размещения детей" как "в организациях отдыха детей и их оздоровления", так и "в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической направленности". Отметим, что реализовывать принятое накануне решение оккупанты начали с ночи на 22 июня, что привело к хаосу и неразберихе, причем "хабом" для разворачиваемых групп детей сделали Керчь. Даже пропагандистские "крымские медиа" были вынуждены констатировать, что "родители не понимают, что происходит, куда бежать и у кого спрашивать. О том, что автобусы разворачивают, мамы и папы узнают из детских чатов, а не от официальных лиц, которые за безопасность детей и отвечают". При этом констатируется, что "то, что в Крыму надо отменять детские смены, стало понятно как минимум две недели назад. И можно было спокойно сообщить родителям, что путевки аннулируются. Но из-за непонятного желания чиновников «сохранить лицо» сейчас всё скатывается в хаос, в котором оказались дети".
1 574
9
Очередное крымское землетрясение на фоне бесхозяйственности оккупантов 22 июня в Европейско-средиземноморском сейсмологическо
Очередное крымское землетрясение на фоне бесхозяйственности оккупантов 22 июня в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре сообщили, что у берегов оккупированного Крыма зафиксирована серия подземных толчков. Первый толчок магнитудой 3,6 произошел в 26 километрах к юго-юго-западу от Севастополя в 5:09, толчок магнитудой 3,7 был зафиксирован в 7:11 на глубине 35 километров в 33 километрах к юго-юго-западу от Севастополя. Следующий толчок магнитудой 4.4 был зафиксирован возле Севастополя в 8:48 на глубине в 10 километров. Напомним, что возле оккупированного Крыма фиксировался ряд землетрясений, включая подземные толчки 22 июня 2023 года, 1 сентября 2024 года, 19 января, 26 апреля, 13 октября, 12-13 декабря прошлого года, а также 2 и 10 февраля и 13 марта 2026 года. Также мы указывали что "особый уровень" подконтрольной агрессору "науки", учитывая деградацию сейсмостанций и прочих исследовательских объектов, не позволяет "крымским ученым" ни вести самостоятельные исследования, ни тем более давать достоверные прогнозы подземных толчков. В феврале мы писали, что деятели "Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета" нашли "достойную замену" разграбленному и уничтоженному за десятилетия оккупации оборудованию, такому как уникальная геофизическая обсерватория Таврического нацуниверситета, действовавшая с 1986 до 2014 года в Севастополе. Мы писали, что взамен "крымские ученые" организовали... телеграмм-чат "Землетрясения Крыма". По словам "директора института" Юрия Вольфмана, он нужен "для сбора макросейсмических данных ощутимых землетрясений", как "основы долговременной оценки сейсмической опасности". Тогда мы отметили, что учитывая реалии "замедления Телеграмма" оккупантами, это единственное доступное "крымским ученым" средство мониторинга долго не протянет. Как ни трагикомично, но наш прогноз подтвердился: теперь севастопольский гауляйтер Развожаев призвал всех почувствовавших толчки "отписаться в чате контроля землетрясений", но уже не в "Телеграмме" а в "Максе".
1 460
10
📸 Вечером 21 июня севастопольский гауляйтер Михаил Развожаев заявил о том, что "топливо в городе не будет продаваться 22 и 2
📸 Вечером 21 июня севастопольский гауляйтер Михаил Развожаев заявил о том, что "топливо в городе не будет продаваться 22 и 23 июня", а также ограничивается работа общественного транспорта и "крупных объектов торговли", а также "кафе и точек общественного питания" до 21 и 20 часов соответственно. Также заявлено, что "уличное освещение включаться не будет", что "возможны графики временного отключения потребления электроэнергии", и что все уличные мероприятия отменяются. При этом "крымские коллеги" гауляйтера подобных заявлений не делали. Одновременно в соцсетях сообщается о непубличных отменах в Крыму детских смен в летних лагерях, включая «Артек», «Арт-квест» и тому подобное, при этом обзванивают родителей еще не выехавших детей либо "разворачивают автобусы", сообщая что было "экстренное заседание и было принято решение отменять все смены". Крымские "власти" это также до утра 22 июня публично не комментировали, лишь пропагандист Олег Крючков заявил что "коллеги задают вопросы по детским лагерям и "Артеку" в частности. Предлагаю дождаться утра... Обстановка на полуострове непростая и меры принимаются соответствующие" пообещав заявление "утром". А уже накануне вечером були опубликованы фотографии толп на симферопольском вокзале, ожидающих автобусы на Керчь, откуда теперь выезжают все поезда из Крыма в рф, с сообщением на отсутствие организованной логистики.
1 566
11
Аферы с дельфинами на оккупированном полуострове На днях агрессор начал процесс "принятия федерального закона о регламентации+1
Аферы с дельфинами на оккупированном полуострове На днях агрессор начал процесс "принятия федерального закона о регламентации деятельности реабилитационных центров для диких животных". Под данной вывеской, среди прочего будет проведена "легализация" системных афер с "реабилитацией дельфинов" имеющих на подконтрольной Кремлю территории миллиардные обороты и касающихся оккупированного полуострова. Отметим, что до 2018 года россия была крупнейшим мировым поставщиком морских млекопитающих на внешний рынок с только официальной цифрой экспорта до 30 миллионов долларов в год. С сентября 2024 года "официально" отлавливать дельфинов можно только "по решению специальной правительственной комиссии", но и в россии и в оккупированном Крыму по данному поводу продолжали процветать "черный" и "серый" рынки. По "черной" схеме выловленные дельфины никак не обнародовались и продавались в дельфинарии на документы ранее умерших животных, благодаря чему в крымских дельфинариях появились "долгожители", оформленные задолго до оккупации. А по "серой" схеме "случайно пойманные" или "выбросившиеся на берег" дельфины проводились через "реабилитационные центры" как такие, что не могут быть отпущены в море в силу "травм" и "болезненного состояния", эти животные также передавались в дельфинарии через «крымский» «центр реабилитации дельфинов» «Безмятежное море». Основной "голос протеста" против "правовых новаций" проводят бизнесмены, работающие по "черной" схеме. В Крыму к ним можно отнести "государственный" Карадагский дельфинарий, который конкуренты ранее "штормили", видимо с целью "приватизации в нужные руки", использовав такого "зоозащитника" как пропагандиста и военного преступника Александра Талипова. Трагикомическое амплуа "любителя дельфинов" Талипова имеет простое объяснение, поскольку выгодоприобретателями его "экокампании" стал владелец, через структуру «Акватория+», театра морских животных «Акватория» в Алупке Альберт Куршутов, "по совместительству" нынешний "министр внутренней политики, информации и связи" оккупантов. Эта структура, как и алуштинский дельфинарий «Акварель», контролируемый близким к клану Аксенова коллаборантом Виктором Жиленко, работает именно по схеме "реабилитации", которую сейчас в Кремле и собрались "узаконить". Интересно, что связаны с пропагандой агрессора не только хозяева алупкинского и алуштинского дельфинариев, но и совладельцы евпаторийского дельфинария Игорь Масберг, как "главный евпаторийский немец" в пропагандистских шоу агрессора и Руслан Павловский, бывший "главой общественной палаты" в той же Евпатории. Мы ранее писали о трагикомической деятельности Владимира Калниболотского, контролировавшего севастопольский дельфинарий «Флиппер». Теперь он активно работает под крышей структуры «Жизнь моря», записанную на Матвея Филиппова, контролирующей другой севастопольский дельфинарий, «Победа», а также тарханкутский дельфинарий в Оленевке (Кара Аджи). Наиболее же колоритной стала ситуация с дельфинариями «Немо» в Алуште, Феодосии и Судаке, долгое время контролируемых через одесскую фирму "Нерум" одиозным депутатом Одесского горсовета Андреем Кисловским. В январе 2025 года крымские коллаборанты из клана Владимира Константинова заявили о "национализации" имущества от "Дельфинарий немо", включая три крымских дельфинария. Впрочем, на данный момент эти структуры еще работают под прежней вывеской, а номинальным "руководитель временной администрации" заявлен "многостаночник" Александр Швырев. Таким образом вопрос о том, кто сейчас фактически эксплуатирует три крымских дельфинария "Немо" остается открытым. При этом в нынешних "непростых для бизнеса условиях" крымские дельфинарии, за исключением небольшого в Партените и упомянутого в Артбухте, закрываться не собираются. Столь "завидная стойкость" объясняется просто: описанные схемы по "отмыванию" браконьерского лова дельфинов и их последующей продажи на черном рынке как в дельфинарии самой рф, так и третьих стран, включая Китай, никто не отменял, и именно крымские структуры стали в этой преступной схеме базовым хабом. Детали расследования на сайте Ассоциации
1 530
12
📸 19 июня международная инициатива "Репортеры без границ" (RSF) и американский "Фонд прав человека" (HRF) заявили о направле
📸 19 июня международная инициатива "Репортеры без границ" (RSF) и американский "Фонд прав человека" (HRF) заявили о направлении кейса заключенной в рф независимой крымской журналистки Ирины Данилович к шести специальным докладчикам ООН, с призывом к ее немедленному освобождению. Правозащитники подчеркнули, что Данилович испытывает бесчеловечные условия содержания под стражей и серьезные нарушения основных прав. Правозащитные организации в обращении призвали срочно рассмотреть дело Данилович и расследовать его ситуацию. Представители RSF и HRF также напомнили, что в Европейском суде по правам человека рассматриваются еще две апелляции относительно заключения Данилович, поданные ее близкими. «Уже более четырех лет Ирина Данилович расплачивается за свою независимую журналистскую деятельность в российских тюрьмах. Испытывая своевольное заключение и бесчеловечное и унизительное обращение», – заявил директор RSF по вопросам адвокации и помощи Антуан Бернар.
1 548
13
📸 21 июня крымский гауляйтер Сергей Аксенов заявил о прекращении с утра на крымских АЗС отпуска топлива как за наличный и бе
📸 21 июня крымский гауляйтер Сергей Аксенов заявил о прекращении с утра на крымских АЗС отпуска топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц, добавив что топливо будет продаваться только оккупационным структурам. Севастопольский гауляйтер Михаил Развожаев также сделал подобное заявление. А оперштаб Краснодарского края заявил, что с 21 июня "паромные перевозки через Керченскую переправу временно осуществляться не будут". На подконтрольном агрессору "Крымэнерго" сообщили, что "в связи с повреждениями в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей Северо-западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов", в Севатсополе также наблюдаются массовые отключения света. При этом оккупанты потребовали от населения Крыма "сократить использование электроэнергии", "отключить кондиционеры и другие избыточные приборы". А так называемая "Южная пригородная пассажирская компания" сообщила для крымчан о "возможных задержках в движении пригородных поездов по техническим причинам". Также оккупантами заявлено, что "в результате аварии на электросетях в Крыму возникли перебои с водоснабжением. Большинство насосных станций, которые обслуживает компания «Вода Крыма», временно не работают".
1 498
14
21 июня Президент Украины Владимир Зеленский указал, что "поражения получили объекты с обеих сторон Крымского моста: морская
21 июня Президент Украины Владимир Зеленский указал, что "поражения получили объекты с обеих сторон Крымского моста: морская логистика для перевозки нефти в Краснодарском регионе и нефтебаза во временно оккупированной Керчи. Кроме того, успешно поражена военная логистика, а также четыре радиолокационные станции из состава комплексов С-400 и два комплекса «Панцирь»". А Командующий Силами беспилотных систем ВС Украины заявил что в ночь на 21 июня поражены нефтебаза нефтеналивного терминала в Керчи, радиолокационные станции «Каста-2Е2» в Курортном и «Небо-У» в Керчи, а также газовые компрессорные станции в Ароматном, Журавлевке (Минлерчик) и Ключах.
1 511
15
📸 Как написали 20 июня "Крым.Реалии", на оккупированном полуострове этим летом у Судака не будет проводиться ежегодный "моло
📸 Как написали 20 июня "Крым.Реалии", на оккупированном полуострове этим летом у Судака не будет проводиться ежегодный "молодежный фестиваль" на «Таврида.АРТ». Указано, что данное пропагандистское шоу агрессора "отменили на фоне начавшегося в этом июне на Крымском полуострове хаоса с транспортом и логистикой" Со ссылкой на одного из активистов из Судака на условиях анонимности пишется, что "еще в начале июня «все шло по плану» – была объявлена аккредитация для журналистов, но уже в середине месяца все отменили". «Официальная версия – он станет частью Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге. Но, по информации моих источников из мэрии Судака, проведение фестиваля в «Таврида.АРТ» отменили из-за стремительно ухудшающейся в Крыму ситуации с транспортным обеспечением, но главное – организаторам фестиваля не дали гарантий его безопасности" указал активист, добавив, что "все уже как-то приняли и смирились для себя, что сезона и заработка этим летом не будет".
1 503
16
📸 Как следует из оккупационной "прессы", на полуострове в июне продолжают дорожать продукты, указано что в Феодосии "куриное
📸 Как следует из оккупационной "прессы", на полуострове в июне продолжают дорожать продукты, указано что в Феодосии "куриное филе продают по 495 рублей, свинина уже по 600 рублей...молоко теперь по 120 рублей за литр. Отметим, что месяц назад контролируемый оккупантами "Крымстат" уже указывал о подорожании курятины, на 5% за месяц, а также молока, на 6 % с начала года. Также сейчас указывается, что по сравнению с июнем прошлого года больше всего подорожали: яблоки, в два раза, сахар и капуста, на 50 %, сало, свинина и гречка 30%, говядина, курятина, молоко на 20 %, что "в среднем за год обозреваемый набор продуктов подорожал на 9 %". А за двенадцать лет оккупации капуста, молоко, яблоки, масло, рыба, говядина подорожали в 4 раза, курятина, яйца, помидоры, клубника, сахар – в три раза. Причины нынешнего подорожания иллюстрирует ситуация с медом, которого в этом году "представители крымского пчеловодства" обещают больше чем в прошлом году, но с резко возросшей ценой, поскольку "выросли цены на топливо, а пасеки нужно перевозить", и "фасовочная тара подорожала".
1 511
17
🔔 Развитие топливно-логистического кризиса в оккупированном Крыму Как написали утром 20 июня в "Радио.Свобода" накануне ночь
🔔 Развитие топливно-логистического кризиса в оккупированном Крыму Как написали утром 20 июня в "Радио.Свобода" накануне ночью сообщалось о взрывах в Симферополе и прилегающих поселках, а также в окрестностях Бахчисарая, в Красноперекопске (Яны Капу), Армянске и Перевальном (Ангара). Указано, что "горит нефтегазовое хранилище к северо-западу от Бахчисарая и газораспределительная станция возле села Журавлевка" (Минлерчик). Накануне Командующий Силами беспилотных систем ВС Украины заявил в соцсетях об успешной атаке по Глебовскому подземному хранилищу газа, включая его исследовательский центр, в тарханкутских селах Дозорное (Ак-Коджа) и Внуково (Яшлек). Хранилище является регулятором норм распределения и давления в газовых сетях оккупантов; также указано по ударам по тепловозу в селе Раздольное у станции Кайнаш (Краснофлотское) и по радиолокационной станции обнаружения в селе Каменское (Ак-Монай). На этом фоне незаконный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» заявил, что "из-за временного закрытия участка Крымской железной дороги" 20 июня все поезда, следующие из россии в Крым и обратно, "будут начинать и завершать маршрут в Керчи", а накануне на участке Владиславовка – Семь Колодезей "приостановили" движение пригородных поездов. Также оккупанты заявили, что "в связи с повреждениями в электрических сетях 20 июня "произошло отключение потребителей Симферопольского района" в трех поселках. Оккупанты указывают, что "20 июня на полуострове все еще действуют лимиты", по приобретению бензина населением, и что "очереди пока не уменьшаются". На этом фоне накануне некие "бдительные крымчане" жаловались в соцсетях, что в Угловом (Аджи Болат) на заправке по ночам "заливают бензин в обход действующих на полуострове правил", "по ночам и при выключенном свете", а их "более инициативные" представители стали массово воровать топливо из автомобилей, о поимке одного такого "активиста" в Саках вчера заявили каратели оккупантов. На этом фоне "севастопольские аналитики" даже устроили небольшой "бунт на коленях" после недавних заявлений "крымских властей" о "договоренностях с сетями АЗС «ТЭС» и «Атан» о снижении стоимости топлива" к уровню вдвое ниже фактического: суть их жалоб сводится к тому, что такие шаги дополнительно раскручивают черный рынок. Их более оторванные от реальности коллеги по пропагандисткому цеху стали заявлять что в россии "нефтяное лобби взрывает свои же нефтеперерабатывающие заводы, и предлагать для борьбы с очевидными для крымчан событиями "контрнарративы и фрейминг реальности". Такие "нарративные мыслеформы", впрочем предлагается сводить к молитвам, к "веревке с осинкой" для жителей пишущих в соцсетях о реальной ситуации, и к причислению рассказывающих правду крымчан к "активистам запрещенного экстремистского ЛГБТ". Как борьба с "вредоносными геями" поможет найти в Крыму бензин и дешевые товары - вопрос с достаточно понятным ответом, но тут стоит отметить одну деталь. Подлинный уровень урона военной машине и связанной с ней экономической модели оккупанты тщательно скрывают, и в публичную плоскость в режиме реального времени попадает лишь их часть. Это доказывает недавно обнаруженные аналитиками "судебные решения" агрессора касательно "форс-мажоров" после ударов по Крыму двухлетней давности. Только в одном найденном февральском решении арбитражного суда Москвы указано, что на феодосийском «Морском нефтяном терминале» и только в октябре 2024 года было уничтожено 132 тонны бензина АИ-92 и почти 24 тонны дизельного топлива, якобы хранившихся там компанией «Мосрегионгаз». Впрочем, очевидно, что нынешняя ситуация приводит к "уничтожению" огромного массива топлива, которое далее по принципу "война все спишет" те же нефтетрейдеры от "ТЭС", "Атан" и прочая, при коррупционном контроле карателей оккупантов сбывают именно на черном рынке с его "ножницами цен"
1 504
18
⚡️Черный пиар и коррупция на афере с "переименованием" севастопольского кинотеатра На днях севастопольский гауляйтер Михаил Р
⚡️Черный пиар и коррупция на афере с "переименованием" севастопольского кинотеатра На днях севастопольский гауляйтер Михаил Развожаев заявил по "переименовании" расположенного в центре города кинотеатра «Украина». У этого достаточно примитивного на первый взгляд пропагандистского шага оккупантов оказалось не только двойное, но даже тройное дно. Дело в том, что "переименовать" кинотеатр, имеющий нынешнее историческое название со дня сооружения в 1954 году оккупанты намерены в двух ипостасях, как "филиала музея обороны Севастополя", и как "объекта культурного наследия". Касательно "объекта наследия" оккупанты "могут официально переименовать" кинотеатр после "экспертизы", на которой очевидно отмоют очередной десяток миллионов. А вот роль кинотеатра как "филиала музея" давно мозолит глаз клану гауляйтера, поскольку остальные кинотеатры города, влачащие плачевное состояние и давно превратившиеся явочным порядком в непривлекательные "торговые центры" подконтрольны "департаменту культуры". Тамошние коррупционные схемы строятся через «Севастополь кино» с бессменным директором Дмитрием Гарнегой, в свое время попавшего на данную роль по протекции его "безотказных подруг" забальзаковского возраста. Ранее мы писали об аферах группировки Гарнеги с ежемесячными заносами в "департамент", и теперь не исключено, что подконтрольный другой группировке "переименованный" кинотеатр передадут именно им во "взаимно выгодное пользование". В этом отношении характерной стала реакция севастопольцев в соцсетях, прекрасно понимающих, что преступный пиар по "переименованию" Развожаев устроил в том числе и для прикрытия крайне неоднозначной ситуации по пожару в севастопольской Панораме, якобы "после прилета украинского дрона". Горожане пишут, что "волюнтаристское решение" Развожаева и "директора" Михаила Смородкина является "самоуправством" за которое самими оккупантами "предусмотрена уголовная ответственность". Жители пишут, что "Панораму не уберегли, теперь из кожи вон лезут, чтобы только показать свой "патриотизм" и отвлечь внимание от множества неудобных вопросов по охране и защите утраченного полотна", и что "они снятием вывески у кинотеатра народ отвлекали, чтоб забыли и не задавали вопросов о состоянии Панорамы до прилета". Напоминая о предыдущих "исторических" аферах оккупантов, севастопольцы пишут: "Пусть вернут вывеску на место! А то через пару месяцев начнём искать где она хранится, как и барельеф Гарина-Михайловского с Ласпинского перевала". Также добавляется, что оккупанты "Исторический бульвар, Панораму и многое другое уже загубили", требуя от "неуважаемых буржуев" от гауляйтера, "не стирать историю Севастополя". Касательно "исторических" экзерсисов от Развожаева жители пишут, что "так можно предложить и Панораму переименовать", и что такие переименования подобны тому что "на маркировках пушек и колоколов царских времен "Ять" поспиливать, потому что сейчас без "Ятей" пишут". Также прямо заявляется, что "демонстративный демонтаж доски с названием кинотеатра "Украина" - это вандализм и попытка разжечь межнациональную рознь". Что же касательно роли гауляйтера, то жители добавляют, что "губернатору заняться нечем в городе", и намекая на его народную кличку, саркастически предлагают переименовать кинотеатр "в Колобок, во имя главного героя русской народной сказки", на что другие остряки рекомендуют "не обижать героя русских народных сказок" сравнениями с Развожаевым. Таким образом черный пиар гауляйтера на истории в деле кинотеатра «Украина» показал, насколько его "администрация" бесконечно далека от населения оккупированного города, вне зависимости от политических предпочтений севастопольцев.
1 557
19
🔔 Очередные аферы от дагестанского бурильщика в Присивашье На днях крымские коллаборанты заявили что около 12 миллионов рубл
🔔 Очередные аферы от дагестанского бурильщика в Присивашье На днях крымские коллаборанты заявили что около 12 миллионов рублей будут "осваивать" до октября на "бурении и оборудовании скважины" в присивашском селе Яснополянское, средства отмоют через структуру «Геобур». Напомним, что в начале года в Яснополянском из кранов жителей стала течь солоноватая вода. По данному поводу фейковая "глава администрации Джанкойского района" Инна Федоренко сначала заявляла, что якобы "вода соответствует всем требованиям", а потом "уточняла", что "воды в Северо-Крымском канале нет, вода из Сиваша прибывает и перебивает вкус нашей питьевой воды" и что "решить вопрос ремонтом водопровода или новым бурением не получится". Эксперты писали о засолении подземных водоносных горизонтов степного Крыма эксперты говорили еще десять лет назад, когда на оккупированном полуострове началась массовая хищническая добыча воды из подземных скважин. При этом эти процессы засоления носят совершенно необратимый характер, и новая скважина действительно ничего гарантировать не может. Напомним, что еще в начале 2025 года мы писали, что "фирма" "Геобур", "зарегистрированная" в оккупированном Симферополе с 2017 года, "планирует работы по бурению артезианских скважин на подконтрольных россиянам частях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей". Тогда указывалось, что "у подрядчиков, вероятно, нет достаточного количества работников для указанных работ, поэтому ищут кадры через российские соцсети". "Руководителем" в "Геобур" заявлен Камил Адилов, переехавший в оккупированный Крым из Дагестана. Адилов также "руководит" "фирмой-двойником" "Геохолдинг", "зарегистрированной" по тому же адресу. В Дагестане Камил Адилов занимался торговлей детской и женской одеждой. Мы писали, что на оккупированном полуострове дела у "Геобур" шли неплохо: в декабря 2024 года это структура получила от печально известной "Вода Крыма" "контракт" на 10,9 миллионов на "оказание услуг по геологическому изучению недр и разведки части запасов участка недр Альминского месторождения подземных вод", в районе села Песчаное (Алма-Тамак), а также и "контракт" на 9,8 миллионов по бурению скважин в селе Кольчугино (Булганак). Всего за последнее время через данную структуру растворилось более 90 миллионов. В "Геохолдинг" у "геолога" Адилова, не имеющего в штате ни специалистов-бурильщиков, ни людей с профильным образованием, также все неплохо, в 2023 году только прибыли он показал на 13 миллионов. А в прошлом году Адилов создал клон своей симферопольской "Геобур" с тем же названием и в Мелитополе.
1 489
20
📸 18 июня пропаганда оккупантов заявила, что неделей ранее в так называемом "просветительском центре" «Точка опоры» в Ливади
📸 18 июня пропаганда оккупантов заявила, что неделей ранее в так называемом "просветительском центре" «Точка опоры» в Ливадии неделей ранее открылся так называемый "Шахматный клуб Сергея Карякина". "По стечению обстоятельств" это "торжественное открытие" произошло в день, когда было приостановлено членство Федерации шахмат россии (ФШР) в ФИДЕ, именно за незаконную деятельность ФШР на оккупированных территориях Украины, включая Крым. Мы уже писали об организованных российскими спецслужбами провокации с участием "крымского сенатора" Сергея Карякина в рамках так называемого "международного проекта" «Шахматная дипломатия в русских домах». Также мы писали о заявлении Карякина о том, что "нужно создавать альтернативные шахматные федерации", вместо ФИДЕ. Остается добавить, что так называемые "центры" «Точка опоры» были созданы под прикрытием структур московского патриархата, по формальной инициативе подсанкционного "крымского митрополита" Тихона (Шевкунова) как в Ливадии, так и в Алупке, Симферополе и Севастополе.
1 569