Геймификация обучения | Все хотят игры от Анастасии Высоцкой
前往频道在 Telegram
Учим, как сделать обучение максимально вовлекающим и эффективным: - статьи по игровому обучению, - обзоры игровых механик, - кейсы и анти-кейсы, - эксклюзивные гайды по геймификации.
显示更多1 293
订阅者
+124 小时
-17 天
-430 天
帖子存档
Решительно не успеваю ничего писать, так как прыгаю с проекта на встречи с клиентами и командой и обратно. Пока у всего рынка притормаживание, у нас ближайшие месяцы уже очень плотные по работе, и мой главный фокус сейчас - еще большее увеличение пропускной способности, которая и так выросла с начала года.
Поэтому буду прерывать молчание записками с полей, так как клиенты вновь на встречах приносят много всего интересного.
Сегодня - про разрыв шаблона «простота игры VS эффект от игры»
Не первый раз после качественной деловой игры слышу от HR или тренеров комментарии формата «ой, ну там очень простая игра, ничего особенного, за что там платить!»
Для меня такая фраза - очень спорная, и вот почему:
1️⃣ Важно оценивать игру не по сложности игровой механики, а по результату, которая она дает.
Например, у нас есть стратегическая игра «Покорители рынка» - максимально простая по игровой механике. Но она настолько классно сбалансирована и продумана, что может использоваться:
➡️ как мощная проблематизация
➡️ как ассесмент по управленческим и не только навыкам
➡️ как завершение обучения по принятию решений и мышлению
➡️ как тимбилдинг для топов или часть стратегической сессии
(и много как ещё)
И именно благодаря кажущейся «механической простоте» она такая реиграбельная, азартная и мощная. И тем, кто действительно понимает в обучающих играх, в голову не придет сказать, что это «ну слишком простая игра, ничего особенного»
Поэтому важно оценивать эффект, а не сложность игрового решения.
2️⃣ Разработка «простой», но результативной игры требует гораздо больше мастерства, чем создание «сложной» игры. Это как у разработчиков есть понятие красивой архитектуры кода.
И когда ты разрабатываешь первую версию игры, потом, по-хорошему, нужно задавать себе вопрос: «А как сделать проще и красивее?».
Иногда решение находится (и как раз и получается «простая-ничего-особенного» механика), иногда - нет.
Например, мы сейчас работаем над деловой бизнес-симуляцией для крупного клиента - и после первого технического теста на этой неделе я директивно ввела ряд упрощений, чтобы и участникам, и модераторам в момент было легче.
И да, механика получается несложной, но из игры можно будет вытащить столько разных инсайтов и фокусов, что и хрен бы с этой простотой механики.
Наконец, если вы посмотрите на многие мировые настолки-хиты, то тоже увидите, что их главная фишка - очень крутое сочетание простых механик, которое и сделало их хитом 😍
Поэтому работаем над красивой архитектурой игрового кода и кайфуем вместе с участниками и заказчиками 💌
Тренды в игровом обучении: основные восходящие тренды в 2026 году
Выкладываю обещанные тренды, о которых мы говорили с клиентами на прошлой неделе (заодно протестирую новый формат видео)
Какие из них - игровые тренажеры и внедрение ИИ - я уже разобрала в предыдущих постах, какие-то кратко дополнила здесь.
Главный вывод: от бурного развития игрового формата, в этот раз с помощью AI, мы уже никуда не денемся. Игры перестали быть долгосрочным трендом и уже превратились в неотъемлемый инструмент обучения.
Что с этим делать:
➡️ проверить, используете ли вы уже обучающие игры в текущих продуктах и программах
➡️ проверить качество используемых игр и, при необходимости, начать его повышать или выходить за рамки привычных форматов
➡️ научиться разрабатывать крутые обучающие игры, если вы еще не 💪
P.S. В процессе подготовки ко Дню открытых дверей в компании вместо 3 трендов игрового обучения вывела целых 6 восходящих и 6 нисходящих, так что думаю о том, не нарезать ли вам потом рилс на данную тему ➡️ если нужно, дайте 🔥
Тренды в игровом обучении
№2 От AI-оператора к AI-архитектору
Недавно с коллегой обсуждали, как ИИ за текущий год изменил подход к созданию обучения и как сильно он расслоит всю тренерскую братию в ближайшие пару лет.
Ни для кого не секрет, что сейчас ИИ повсеместно используется для разработки обучающих продуктов разного формата, в том числе и игр. Но здесь, как всегда, в дело вступают нюансы ⤵️
1️⃣ Во-первых, разные ИИ разрабатывают обучающие продукты по-разному.
Чаще всего ИИ берут информацию из открытого доступа и делают некую компиляцию из найденного. И качество контента:
➡️ очень сильно зависит от качества источников и от глубины исследования их ИИ
➡️ становится примерно одинаковым у всех
Поэтому отдавать разработку обучения полностью ИИ я бы не стала - вы получите продукт довольно среднего качества. Да, он, возможно, будет неплохой, но он, скорее всего, не будет давать вау-результата.
Если вы еще неопытны в разработке обучения или у вас сжатое количество времени, к этому варианту можно прибегнуть.
2️⃣ Однако, выход в настоящий масштаб происходит, когда мы не полагаемся на то, что нам написал ИИ, а когда мы используем ИИ в роли помощника и нанимаем ИИ на позицию методолога (который, в идеале, работает по нашему контенту)
В этом случае вы становитесь не потребителем ИИ-контента, а самым настоящим архитектором обучения.
Но для этого у вас должен быть уже накопленный опыт и накопленная база. Тогда вы сможете грамотно анализировать, что именно предлагает вам ИИ, видеть расхождения, если они будут, риски и слабые места и вместе с последовательными итерациями докручивать предлагаемые ИИ проекты. Или направлять ИИ на написание кейсов, определяя нужный формат кейсов и грамотно их корректируя. Таким образом ИИ сначала создает либо "дорабатывает" обучающий продукт по вашим экспертным комментариям.
И как раз это и порождает интересный парадокс: сейчас на рынке будет очень много просто потребителей ИИ, потому что доступ к нему повсеместный. Но качество их работы будет очень и очень спорным. И через какое-то время все начнут охотиться за ИИ-архитекторами - теми, кто "умеет в обучение", теми, кто взял ИИ на работу и научился усиливать себя и свои компетенции с помощью грамотного использования технологий.
И дело здесь не столько в нужных промтах - при хорошем промте ИИ все равно выдаст относительно качественный результат. Где ИИ пока еще не дорабатывает и не докручивает - сможете только вы сами. И как раз это и будет самое ценное в ИИ-архитекторах.
И я очень рада, что именно тому, как заложить правильную базу в разработке игрового обучения (а в этом году - и как стать ИИ-архитектором) мы и учим на наших обучающих курсах. Мы не даем готовых шаблонов или промтов - это все можно бесконечно найти в ИИ (и, чем дальше, тем больше этого будет) - вместо этого я учу, как разворачивать методологию в голове, чтобы в дальнейшем ИИ стал не вашим костылем, а дополнительными руками.
➡️ Первое, что хочется сделать: это побежать создавать тренажер с помощью ИИ-сервисов, который сейчас огромное множество.
Однако если вы просто положитесь в создании тренажера на ИИ, он предложит вам достаточно скучный и простой сценарий: «есть некая ситуация 🔄 на ситуацию предлагаются готовые ответы».
Как мы с вами выяснили в прошлом посте, в таком формате участник, по сути, ничему не учится. Выбирая ответы, участник не создает собственные методом проб и ошибок, а значит, не применяет изученные до этого инструменты коммуникации (в чем тогда смысл тренажера?).
Идеальная связка — это когда вы выдаёте участнику различные инструменты коммуникации, а в дальнейшем он сам подбирает ответы и пытается выстроить их так, чтобы виртуальный собеседник среагировал нужным образом.
В этом и будет высший обучающий пилотаж.
Но я решила пойти немного дальше: у меня возникла идея добавить в диалоговые тренажёры чуть больше игровых механик, чтобы они стали ещё более нелинейными и увлекательными. Простейшую геймификацию никто не отменял, но что вы будете делать, если в игровом тренажере у вас одновременно 30+ участников? Простыми баллами и классическими рейтингами тут будет не обойтись.
Поэтому в ближайшее время поищу несложные, но интересные варианты. И, возможно, результаты эксперимента лягут во что-то новое и прекрасное 💭
Тренды в игровом обучении
#1 Диалоговые тренажёры: новая обучающая нефть
На одном из обучений текущего года поднимался вопрос о более коротких и мобильных форматах обучения (теперь уже 1-1,5 часа) - и у меня возникла идея создать обучающий игровой тренажёр. Несмотря на то, что диалоговые тренажеры используются давно, потенциал этого формата нормально не раскрыт – и вот почему:
Многие диалоговые тренажеры крайне условно «диалоговые» - в них участникам предлагает просто выбрать правильный ответ из готовых фраз.
Помогает ли это качественно закреплять навыки? Конечно, нет.
Но что, если сыграть в этот формат по-взрослому и продумать формат тренажера так, чтобы участнику было и интересно и полезно. Ведь сам формат – очень классный:
1️⃣ Диалоговый тренажер может выступать как самостоятельным форматом, так и в дополнение к основному обучению. То есть с помощью него мы как раз приходим к крутой экономии времени.
2️⃣ Тренажерный формат позволяет участникам самостоятельно прорабатывать навыки в удобное время. Таким образом, мы можем очень быстро масштабировать любое обучение без каких-то дополнительных тренерских затрат.
3️⃣ Диалоговые тренажеры дают большую вариативность отработки, и в них можно заложить большое количество не просто стандартных кейсов, а наиболее актуальных ситуаций, которые участник должен пройти перед вводом в должность или, с которыми он, например, вынужден сталкиваться в повседневной работе.
В дополнении к этому диалоговый тренажер дает ощущение не просто скучного обучения, а живого и интерактивного взаимодействия - при условии, что он грамотно выстроен и, желательно, геймифицирован. И вот как раз здесь и начинаются всевозможные ловушки ➡️
P.P.S. А хотите, в ближайшие пару недель поговорим про самые свежие тренды в игровом обучении в формате аля "3 поста = 3 тренда"?
На рынке сейчас происходить столько всего интересного - как будто, весна наступает не только по календарю 💌
Механика игровых возможностей, заполонившая мир
Каждый из нас с вами сталкивается с ней каждый день - начиная от ежедневных задач и выборов и заканчивая бесконечными рекламными предложениями от брендов, магазинов и маркетплейсов.
Только сегодня и только сейчас! Покупай или потеряешь! Больше такой возможности не будет!
Речь о знаменитой механике FOMO - Fear of Missing out, - которую берут на вооружение в развлекательных играх и в современном маркетинге. Она не всегда экологичная и порой ее настолько много, что хочется просто "закрыться" от мира и упустить все разом и окончательно.
Поэтому применять ее в проектировании обучения стоит максимально осторожно - чтобы не вызвать тревогу у ответственных участников и не настроить группу против обучения.
В противовес ей я сейчас вижу механику "Все на потом" - когда в момент и участники, и люди "замирают", чтобы посмотреть, не улучшатся ли обстоятельства, ни появятся ли дополнительные ресурсы или возможности... С одной стороны, экономия ресурсов понятна - сейчас все вынуждены с ней сосуществовать. С другой стороны, возможности на то и возможности, что они даются на ограниченное количество времени. И как изменится игра - как за обучающим полем, так и в жизни - никто не знает. Потом возможности будут уже другими - или больше не повторятся (поэтому сверяемся со внутренним голосом, чем это "потом" вызвано).
Так у нас в в конце февраля должна была стартовать группа "Геймификация по циклу Колба", но из-за того, что многие участники ушли в стратегию "Все на потом", группа перенеслась на лето или начало осени. На этой группе я планировала сделать бонус модуль по игровым тренажерам - очень востребованной и увлекательной теме. И на превью к посту - как раз тренажер по обратной связи, который я "собрала" на неделе. И будет ли модуль по тренажерам в последующих версиях курса - пока непонятно...
Потому что с текущими скоростями работы с информацией и развитием обучения с помощью ИИ обучающие программы вынуждены каждый раз меняться - просто чтобы оставаться работающими ‼️
Возможно, он переродится в отдельный обучающий продукт - сейчас мы много экспериментируем с подходами и "пересобираем" продуктовое видение по обучению (и, например, запускаем несколько форматов, которых пока почти никто не делает) - или так и останется в невыпущенной презентации.
Так что в марте-апреле короткие, но вкусные анонсы новинок, которые, возможно, больше не повторятся никогда, можно будет поймать в нашем боте ↖️
И самое главное - по-прежнему чувствовать сердцем. Потому что мы каждый день что-нибудь да упускаем - бессознательно или прицельно - и здесь главное не упускать реальное важное.
P.S. А тренажер получился шикарный - с несложной геймификацией, но большим количеством пользы 🔥
Первую игру этого года мы выпустили в абсолютно новом формате конструктора - когда мы предлагаем не фиксированный сценарий, а сразу несколько вариантов одной и той же игры под одной крышкой
И это уже имеет супер коммерческий успех у наших клиентов
Как мы это сделали - приоткрою завесу тайны на курсе фантастические игры и как они создаются
💐 Геймдизайн — это (не) мужская работа?
Есть стереотип, что игры — это для мальчиков. Что там сплошной код, шутеры и жесткая логика. Но если посмотреть на рынок Edutainment и корпоративного обучения, картина совсем другая.
Лучшие методисты, самые тонкие архитекторы образовательных сред, талантливые игровые сценаристы — это Женщины.
Почему? Потому что создание обучающей игры — это не только математика. Это Эмпатия. Нужно чувствовать аудиторию. Понимать, где участнику страшно, где скучно, а где нужно поддержать. Женщины умеют создавать безопасные пространства для развития, даже внутри жестких бизнес-симуляций.
Дорогие коллеги, девушки, создательницы миров! С 8 марта вас! ✨ Пусть ваши игры всегда имеют идеальный баланс, ваши игроки доходят до финала, а заказчики утверждают сметы с первого раза.
Творите, играйте, обучайте! Вы — душа этой индустрии. ❤️
Современные игровые артефакты игропрактика
В этом году рабочая деятельность поворачивает меня в интересное русло. Казалось бы: 9 лет игровой практики, 50+ созданных игровых программ, из которых 22 растиражированы по всей России, но нет.
Этот рабочий год проходит у меня под двойным девизом: "Сложнее и проще":
1️⃣ С одной стороны, многие рабочие операции в этом году я переосмысливаю через призму вопроса: "А как можно делать это проще?"
➡️ Так, например, появился сервис "Архитектор игр", который пока проходит внутреннее тестирование, но уже позволяет собрать "скелет" игры и её сценария за считанные минуты
➡️ На прошлой неделе я ставила эксперимент, обучая ИИ писать игровые сценарии, как написала бы я, - на основе моих смыслов, моих материалов и моих критериев качества.
➡️ Сегодня у меня с группой выпускников технический тест новой большой игры-симуляции, и для подсчета игровых ресурсов я впервые буду использовать специальный игровой калькулятор. Который считает быстро, точно и четко (и, кстати, начиная с нашей игры по изменениям мы будем внедрять подобные инструменты во все наши игровые продукты)
На скриншотах, кстати, они и есть :)
🔖 Важно, что это происходит не столько вследствие развития ИИ или каких-то определенных технологий, - просто накопилась критическая масса опыта, которая требует новой формы. А накопилась она как раз потому, что все после 9 лет я собирала все свои обучающие и игровые продукты "руками" - и до сих пор "мыслить руками" для меня просто обязательно при разработке новой структуры
‼️Опять-таки, сейчас одним из основных критериев на рынке внешнего обучения является скорость - при сохранении должного уровня качества. Если раньше заказчики давали на "подумать и разработать концепцию игры" с неделю, сейчас правило хорошего тона - сделать концепцию за 1-2 дня. Я уже не говорю, что разработанная концепция по мере утверждения может меняться несколько раз - и здесь вы тоже должны будете быстро адаптировать сценарий. И только на ИИ здесь, как и при разработке первой концепции, вы положиться не сможете - нужно будет самому смотреть на игровой "скелет" и понимать, как именно его можно переделать, чтобы это дало нужный результат
2️⃣ С другой стороны, как будто бы я немного устала от простых игровых форматов в виде тех же навыковых игр - и многие ближайшие проекты связаны с бизнес-симуляциями и сложными деловыми играми, в которых нужно грамотно "поженить" разные критерии и элементы, иногда абсолютно несочетаемые.
🔖 Но, опять-таки, до накопления критической массы опыта и проектов мне было вполне комфортно в игровых тренингах, деловых играх и геймифицированных курсах
Поэтому и обучение разработке игр и геймификации в этом году будет проходить на новой глубине: я в курсе, что многие коллеги по рынку дают самые основы, без выхода в объем, - или даже просто набор инструментов, без базы - и мне с этим ок.
(скоро также поделюсь интересным кейсом от коллеги, куда приводит быстрое и шаблонное обучение разработке игр)
При этом у меня свои цели и задачи - и свой уровень выпускников, которые потом могут создавать обучающие продукты на несколько голов выше. Не исключаю, что во второй половине года может случиться еще какой-нибудь интересный поворот :)
А как начался ваш игровой год?
Современные игровые артефакты игропрактика
В
Как считаете, нужно запускать в качестве платного сервиса для открытого рынка?
Отмечайтесь реакциями, если бы он вас пригодился 👌
Какой инструмент даст +100500 к мастерству участников наших курсов в этом году
Я лично его разрабатывала и «игралась» все эти выходные и последние пару часов, создавая сценарий игры для клиента. Пока из ощущений - чистый восторг и фраза «а что, так можно было?!» 🔥
🛠 Чем "вскрывать" группу в 2026 году? Мои ТОП-3 инструмента
Инструмент, особенно в образовательном процессе, - это продолжение руки мастера. Можно обучать и с одним маркером и флипчартом, но хорошие инструменты ускоряют динамику и делают процесс обучения реально "вкусным" для участников.
Что лежит в моем чемоданчике тренера в начале этого года:
1️⃣ Вайб-кодинг - мое открытие конца прошлого года. Когда можно быстро собрать прототип обучающего продукта и запустить в обучение - помогает ускорять отдельные процессы и упрощать подготовку к большим или нестандартным группам, особенно, с технической стороны
Зачем: для чего угодно - от передачи большого количества информации и нестандартной отработки до общей рефлексии и нетворкинга.
2️⃣ Нейро-генераторы кейсов (AI-помощники) - не знаю, как у вас, а для меня зачастую самое скучное - это написание большого числа кейсов или ситуаций. Зато теперь с появлением ИИ, после качественного снятия запроса с заказчика, я просто забиваю вводные в промпт и получаю уникальные кейсы для разбора именно про бизнес участников.
Понятно, что ИИ не всегда пишет кейсы идеально, но гораздо проще отредактировать Х кейсов, чем написать их с нуля.
Зачем: вау-эффект на обучении (многие участники говорят "как будто кейсы писались именно под нас!"), +100% к вовлечению и мгновенная адаптация контента с минимальными затратами тренера.
3️⃣ Кинестетика - мы слишком много сидим в цифре, и это может зачастую вызывать "тактильный голод" (вот почему после длительного онлайна в пандемию все вернулись в офлайн - живое взаимодействие не заменить ничто). Поэтому даже в стандартные программы обучения я стараюсь зашивать упражнения с различными карточками, ресурсами и другими игровыми материалами из имеющихся игр. Получается и не до конца игра, но участники сразу "включаются".
Зачем: руки "включают" мозг по-другому и помогают участникам пропускать все инструменты через себя в прямом смысле.
Где применять: от классического обучения до стратегических сессий.
А без чего вы не выходите на обучение? Какой ваш тренерский или методический "мастхэв"?
Нет места рефлексии ⬅️ Снижаем эффект об обучения быстро и гарантированно
По мотивам последних запросов и общения с клиентами понимаю, что рынок обучения разделяется на два больших лагеря:
✅ тех, кто понимает ценность рефлексии и готов выделять на это время
❌ тех, кто не готов надолго отрывать сотрудников от работы и хочет получить "сухую обучающую выжимку"
С одной стороны, я могу понять последних: при текущих скоростях, времени для обучения остаётся и правда немного. И если раньше мы могли обучать группы одной теме по 5 дней, то сейчас 2 дня - это уже ого-го какой роскошный максимум, а базовый минимум - 2-4 часа.
С другой стороны, "схлопывать" полноценное обучение до его урезанной версии, на мой взгляд, тоже не имеет смысла. И небольшие игры формата "рассказал теорию - отработали на кейсах" дают такой же небольшой результат.
И если потом заказчик спрашивает: «Почему они не применяют это в работе?», ответ будет прост: потому что мы пропустили половину цикла работы мозга участников.И если мы сначала не даём прожить участникам непосредственный опыт (то есть столкнуться с задачей, попробовать сделать самостоятельно и, возможно, ошибиться), не разбираем, почему они работают так, как работают, у них не возникает мотивации слушать теорию и переносить её в реальность. Часто заказчики говорят: ой, нам рефлексия не нужна, давайте побыстрее закончим и отпустим их работать 💔 И тут вы, как проектировщик обучающего опыта должны помнить: играть на обучении любят плюс-минус все. Но если у нас изначально выпадает половина обучающего цикла, именно на положительных эмоциях участников всё и заканчивается. При этом я понимаю: 🟠что не все участники привыкли к общей рефлексии, особенно после совершения ошибок 🟠рефлексия по мотивам неудач - не всегда приятно, и тренеру нужно уметь удерживать фокус группы на этом и разбирать опыт беспристрастно (эта компетенция тоже требует отдельной прокачки) 🟠иногда рефлексия может занимать значительное время (например, играли 4 часа, рефлексировали 1,5 часа) Исходя из этого важно: ➖ честно сообщать заказчику о последствиях "отмены" рефлексии - в случае, если она реальна нужна (я, например, в последнее время не беру заказы на обучающие программы, если у заказчика своё видение, расходящееся с нашим опытом) ➖ придумывать новые форматы обучения с заранее спроектированной рефлексией
За последние 1,5 недели я разработала концепции для 3 клиентских игр (не считая текущей разработки новой игры по изменениям).
В общей массе это заняло у меня не больше 1 рабочего дня.
Всё потому, что в этом году я с помощью ИИ нащупала супер-связку по разработке игр, но она не заработала бы, не будь у меня понимания, какие механики и для чего использовать.
И если возвращаться к обучению через опыт, то для проектирования крутого обучающего продукта нам важно:
1️⃣ Прежде всего, сформулировать, какой опыт в идеале должны получить наши участники
Это может быть как опыт в смысле отработки навыков и умений (например, участники должны научиться презентовать товар клиентам по схеме), так и игровой опыт, который создаст у участников нужное состояние либо приведет к нужным выводам.
На одном из последних курсов, где я обучалась, в ответ на вопрос преподавателя, с чем мы начнем проектирование того или иного сервиса, многие из группы начали сразу предлагать составляющие сервиса, а я сидела и думала: решение каких задач стоит в него заложить? (и, к моему большому сожалению, аналогичную картину я вижу достаточно часто - когда тренеры или методологи с ходу начинают обсуждать, за что будут даваться участникам игровые баллы, которые проектируются вообще в последнюю очередь) Между тем, именно от ответа на вопрос про решаемые задачи будет зависеть, что именно мы будем дальше в сервис "зашивать". С обучением работает та же самая логика 👌2️⃣ Придумать, как построить путь к запланированному опыту И сначала мы продумываем этот путь без использования каких-либо игровых элементов или механик.
Возвращаясь к примеру про презентацию товара, мне нужно будет познакомить участников со схемой презентации, после чего помочь им потренироваться её использовать. Если нужно усилить эффект и сделать так, чтобы участники поняли, почему важно презентовать товар только по схеме, я должна буду также спроектировать негативный опыт презентации без схемы. Для последнего я, скорее всего, буду использовать геймификацию, потому что проживание негативного опыта в игровом формате проходит у участников с гораздо меньшим сопротивлением.3️⃣ Детально проработать обучающий путь И именно на этом этапе я уже начинаю подбирать различные варианты под каждый отрезок и пути и проверять: ➡️ насколько они сочетаются друг с другом ➡️ всего ли хватает на обучающем пути ➡️ нужно ли усилить какие-то отрезки пути И как раз ИИ помогает мне с дополнительными идеями на пункте № 2️⃣ и № 3️⃣ - и мне остается либо расширить предложенную им идею, либо создать свою концепцию, частично используя то, что предлагает он (этим вариантом я пользуюсь заметно чаще). — Прямо сейчас я разрабатываю абсолютно новый продукт в виде игрового тренажера под один из текущих продуктов - и это тот проект, в котором опыт создания обучающего пути я выстраиваю с нуля. То, что предлагает ИИ, получается слишком простым и примитивным - и потому не слишком рабочим. Но у меня, слава Богу, большой методический опыт и 270+ игровых механик в арсенале, так что создание крутого тренажера - просто вопрос времени и тестирования 💡 Интересно подглядеть, как я подбираю ключ к новому формату (который, кстати, буду давать уже через месяц, в рамках курса)?
Что такое Experiential Learning (обучение через опыт) и почему его нужно начать применять уже вчера
🎓 "Мы поиграли, было весело" (с) плохой отзыв участников обучения
Если участники после обучения говорят только о приятном времяпрепровождении или полученных эмоциях, значит, как методисты мы провалились. Потому что наша задача — не развлечь (entertainment), а обучить (education).
Давайте разберемся в понятиях, чтобы говорить на одном языке:
Experiential Learning (обучение через опыт) — это не просто «вставить интересное в обучение». Это методология, в свое время описанная Дэвидом Колбом, на которой базируется всё взрослое обучение.
Формула проста и наверняка знакома многим из вас: 👉 Действие (Опыт) + Осмысление (Рефлексия) = Знание (с последующим закреплением Навыка).
Если вы просто проводите обучающую игру или практическое упражнение, но не делаете качественный дебрифинг (разбор) с качественной обратной связью = люди испытали эмоции, но не поняли, как это применить в работе.
Если вы читаете лекцию = это теория. Люди поняли умом, но не прочувствовали на себе (и, соответственно, не будут применять).
Работающий Experiential Learning — это когда мы специально создаем ситуацию (игру/кейс), где участник сталкивается с проблемой, решает её, а потом вместе разбираем:
— Что это было?
— Почему сработало/не сработало?
— Где такое бывает в вашей работе?
— Что на основе полученного в обучении опыта вы можете начать делать иначе в своей работе уже завтра?
Именно связка практики и рефлексии делает обучение трансформационным.
В феврале мы будем глубоко копать эту тему на онлайн-курсе "Геймификация по циклу Колба": будем учиться не просто играть с участниками, а конструировать этот самый обучающий опыт - на каждом из этапов.
Самые вкусные ранние цены доступны уже сейчас: https://gameducation.ru/kolb-intensive
И, начиная с этого года, данный курс - "входной" для более продвинутых курсов и интенсивов по разработке игр и игрового обучения в целом 👌
Зачастую его бывает вполне достаточно для базовой геймификации основного обучения: многие участники после его прохождения создавали крутые игровые упражнения и задания и включали точечную геймификацию в свои программы.
Поэтому я искренне не советую его пропускать, если вам давно хотели вывести ваше обучение на новый уровень и получить понятный алгоритм и инструменты, как это можно сделать 😃
Все январские каникулы я выстраивала контент-план на первый квартал, но сегодняшний пост - опять не по нему ⚡️
Потому что вчера со мной связались представители премии бизнес-литературы «Деловая книга года в России» и сообщили, что книга "Да начнется игра!" номинирована читателями как лучшая книга в помощь бизнесу
Для того, чтобы книга вошла в шорт-лист, а затем и в финал, за неё нужно проголосовать.
Это можно сделать по ссылке: https://crowd.fom.ru/project/book2026/task/9818/solution/28750
И я очень хочу попросить вас это сделать ✈️
Честно скажу, что книга изначально писалась не для зарабатывания профессиональных премий, а потому что очень многие мои ученики и клиенты давно её ждали и потому что мне очень хотелось, чтобы термины "игровое обучение" и "обучающая игра" не размывались и не обесценивались теми, кто мало знаком с форматом или встречал не очень удачные их варианты.
Но получить признание от читателей, то есть вас, мне будет также очень приятно ❤️
С меня, как обычно, продолжение обзора своего опыта, лайфхаков и прочего - и про игровое обучение, и про образовательный опыт (и тему новой книги тоже скоро приоткрою).
Желая освоить интересную мне методику / инструмент, я покупаю на эту тему книгу и...:
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
