ch
Feedback
Jusso-Mæ

Jusso-Mæ

前往频道在 Telegram

Ныхӕстӕ тӕхынц, фыстытӕ зайынц 🕊️ Iryston–Ossetia–Alania Личный блог

显示更多
446
订阅者
无数据24 小时
-27
无数据30
帖子存档
Тенденция, однако! 🙃 Если быстро заключить с Сербией соглашение о взаимной интеграции, то можно Гаглоева отправить туда в ка
Тенденция, однако! 🙃 Если быстро заключить с Сербией соглашение о взаимной интеграции, то можно Гаглоева отправить туда в качестве советника. Хотя, вряд ли Путин его отпустит – такими ценными кадрами не разбрасываются🤷‍♀ #ДессӕгтӕМӕЧудесатӕ

А где у нас случилось? 😃
А где у нас случилось? 😃

Советником какого президента его назначил Камболов? Того самого, который давеча ушел в советники другого президента или того,
Советником какого президента его назначил Камболов? Того самого, который давеча ушел в советники другого президента или того, который ИО? 😔 Нишы уын 'мбарын уӕ движенитӕн 🤓 Фото из запрещённого нельзяграма⛔️

Представила своего деда, дошедшего до Берлина, которому провели лекцию о роли духовенства в Великой Победе над фашизмом 🤷‍♀ https://t.me/osnovanews1/60653 Не 27 миллионов отдавших жизни за победу, а духовенство сыграло ключевую роль... Вот оно как оказывается! Конечно, были священники, которые по зову сердца пошли защищать родину, но не помню, чтобы были войска духовенства в рядах Красной армии. Поправьте меня, если я ошибаюсь! Ну ладно, допустим мы признали, что духовенство сыграло свою роль, а что дальше? Бессмертный полк с портретами духовенства? Посмертное присвоение им звания Героя ВОВ? Включение в учебник истории параграфа о роли духовенства в ВОВ? Всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее жизнь в этом мире!😨 Простите нас, дедушки и бабушки – мы всё!.. Парадоксы и... Ну вы в курсе 🤫

24. Я считаю, что если бы это у нас практиковалось, то такого инцидента как со мной не случилось бы. Если бы систематическая обратная связь была нормой, а не исключением, то никакому должностному лицу не пришло бы в голову расценивать состоявшийся диалог это как покушение или угроза жизни и т.п. 25. Теперь еще шире. Да, мне не нравится то, что у нас происходит в Республике. И это, конечно, не случилось в один день. И не за один год. И не только один президент несет ответственность за все происходящее. 26. Поэтому, чтобы очередной чиновник или бывший чиновник не оклеветал меня, что я угрожаю жизни и здоровью, я предлагаю провести открытые дебаты в прямом эфире. Причем вызываю на дебаты не только представителей команды Гаглоева, но и представителей любой другой команды, которая ранее была у власти. Это будет своего рода публичная защита политики, которую они проводили. 27. Мой тезис на дебатах простой: если бы у нас была хоть одна пятилетка развития, то Южная Осетия не оказалась бы в текущей ситуации. Открыт к предложениям по дебатам. «Send me location!». 28. И самое главное. Не хочу выступать морализатором. Но у каждого свой выбор в жизни. Я делаю свой, исходя из соображений совести. И свой выбор уважаю. Мне не хочется жить в Осетии, где невозможно открыто выражать свое мнение. 29. Мне хочется жить в другой Осетии: где люди ценят превыше всего свободу; где слово «Республика» не фоновый шум; где президент первый среди равных; где сотрудник правоохранительных органов не выполняет преступный приказ; где дело Джабиева расследуется и виновные несут справедливое наказание; где у матери и вдовы Джабиева, которые стоят в знак протеста на площади, не отнимают тент, которым они укрываются от дождя и ветра; где госслужащие в знак протеста могут массово подать в отставку, если само резонансное преступление не раскрывается; где проигравший кандидат в президенты Бибилов признает свое поражение на выборах в 2011 году, потому что понимает, что политическая борьба это одно, но подорвать выбор народа, значит нанести непоправимый ущерб Республике; такой ущерб, который неминуемо приведет ее к коллапсу сегодняшнего дня. где объективно расследуют любые преступления, независимо от того какой национальности жертва где КГБ не устраивает маски-шоу, а спокойно, профессионально, объективно выясняет все обстоятельства, и сотрудники имеют много причин гордиться своей работой; где есть все возможности к 25 годам основать и вести свое дело, получать высокую зарплату; купить или построить дом, где много совместных бизнес-проектов, потому что люди любят и доверяют друг другу, где взаимовыручка возведена в культ, где слово имеет цену, где инвалиды могут спокойно находиться в городском пространстве, так как для них создана доступная среда, где нет необходимости перебегать от одного президента к другому, чтобы обустроить свою жизнь; где нет необходимости собирать деньги на лечение больных детей, потому что экономика страны настолько сильная, что в бюджете есть достаточно средств где мы развиваемся вместе и радуемся достижениям друг друга, а не ненавидим как сейчас; где нет чужих детей и ты радеешь, чтобы каждый гражданин получил самое лучшее образование и затем также внес свой вклад в усиление Республики. где другие страны завидуют нам, а не мы им. 30. И если даже при моей жизни это все не свершится, то все равно, когда я буду умирать, то хочу умирать с мыслью, что я верил. Верил и действовал. И не боялся. Бояться нужного одного - прожить в страхе.

Дорогие друзья! 1. Спасибо за звонки, сообщения и встречи со словами поддержки. Думаю, многим интересно, что предшествовало вчерашним новостям о моем незаконном задержании сотрудниками КГБ и что происходило при самом задержании. Пишу детально, чтобы не было домыслов и ненужных интерпретаций. 2. Итак, позавчера вечером со своим другом прогуливались на театральной площади. Где-то между гостиницей «Ирыстон» и Винченцо мы случайно встретились с Зитой Бесаевой, которая была в компании одной женщины, которую я не знаю. 3. Мой друг поздоровался с ними. Они перекинулись парой дежурных фраз. В этот момент Зита Бесаева повернулась ко мне, чтобы также поздороваться. Я снял свою кепку, чтобы она меня узнала (мы с ней знакомы, но не близко). 4. Между нами состоялся следующий диалог (привожу по памяти максимально близко): Я: Я официально выражаю свое возмущение тому куда Вы и ваша команда загнали Республику. Вы несете за это ответственность. Зита Бесаева (улыбаясь): А куда мы ее загнали? Это еще бабка надвое сказала куда мы загнали. Я: Это не смешно. Зита Бесаева: Не надо быть судьей со стороны. 5. Все это происходило в течение 10-15 секунд и последние фразы она уже произносила, отдалившись со своей спутницей от нас, как и мы от них. Позже, после всех этих происшествий, связанных с задержанием, меня двоюродный брат на правах старшего укорил почему я вступил в полемику с женщиной. Во-первых, Зита Бесаева первый чиновник, которого я увидел за несколько дней пребывания в Цхинвале. И не высказать свое отношение к тому, где мы оказались не мог. Во-вторых, я обратился к ней как должностному лицу, и тут уже пол не важен. Но даже свое несогласие я выразил очень корректно, как раз учитывая, что она женщина. 6. В моих словах не было никакой агрессии, а только было возмущение, о чем я прямо и сказал. И, конечно, в моих словах не было оскорблений, тем более угроз жизни и здоровью. 7. На следующий день, то есть вчера, где-то около 17:20 я находился у себя дома в квартире. Я встал, чтобы зайти в ванную. Дверь квартиры у нас всегда открыта и в этот момент в нее ворвались сотрудники КГБ. В количестве могу ошибаться, но кажется так: трое в масках и двое в штатском. 8. Мы встретились с одним из них прямо в прихожей и он спросил Сармат ли я Джусоев. Я ответил утвердительно, на что он сказал, что я должен пройти с ними в КГБ. Я сказал, что хорошо. В этот же момент с улицы пришел мой брат и видит эту картину и он, конечно, начал расспрашивать кто они, в чем дело и т.п. Ситуация стала напряженнее. 9. Я начал одевать кроссовки и сказал, что мне надо в ванну. В этот момент кто-то снаружи крикнул, чтобы меня забрали уже. Здесь начали применять физическую силу, скручивать руки. Так меня вывели из квартиры (живем на первом этаже) и только перед их транспортом мне удалось довести до них, что я сам иду не сопротивляясь, и что эти меры лишние. 10. Во всей это суматохе я успокаивал брата и сотрудников, чтобы они не взвинчивались на ровном месте. 11. Все было картинно, и смахивало на задержание какого-нибудь террориста, ну или наркодилера. Хотя надо отдать должное рядовым сотрудникам кроме как попыток скручиваний рук и подталкивания, иной физической силы не применяли. 12. Задержание мое, конечно, было незаконным, так как мне не вменяли какого-либо административного правонарушения или преступления. Личность также не требовала установления, так как они знали кого идут задерживать. 13. Во время незаконного задержания на транспорте КГБ я попытался написать сообщение брату, чтобы он не беспокоился. Это не понравилось сотрудникам КГБ и один другому дал приказ, чтобы он отнял у меня телефон. Я телефон не отдал. Напротив сидящий сотрудник в маске жестко требовал отдать ему телефон. Я спокойно ему сказал, что вот я убираю телефон в карман и все нормально. Он несколько раз повторил требование, а я несколько раз спокойно сказал, что никому не пишу, и что телефон уже в кармане и что нет повода для такой реакции. Далее мы уже подъехали в КГБ. 14. Там у меня еще раз попросили передать телефон. Я отказался. Сотрудник тогда сослался на то, что у меня же есть пароль на телефоне и что никто не будет лезть. Я ответил, что дело не в том, будут или не будут лезть, а в том, что это уже выемка, намекая, что тогда все должно оформляться процессуально. В итоге сошлись на том, что я оставлю телефон в отдельной комнате, которая у меня на виду. 15. Далее мне предоставили для ознакомления Предостережение о недопустимости нарушения закона. Так как копию мне не дали, то воспроизвожу по памяти. 16. Согласно предостережению со слов Зиты Бесаевой в ходе диалога я был агрессивен, оскорбил ее, угрожал ее жизни и здоровью. И соответственно, КГБ предостерегает меня не совершать преступление, предусмотренного статьей 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). 17. Диалог с сотрудниками КГБ был спокойный. Как мне сказали потом мои братья, продержали меня около полутора часов. Все запомнить, конечно, не смог. Да и в целом, много было повторяющихся моментов. Около пяти раз пришлось повторить диалог с Зитой Бесаевой. 18.Не знаю почему, но опрос проводили разные сотрудники. Один начинал, другой продолжал, третий заканчивал. Не думаю, что это методика такая. 19. Диалог с сотрудниками КГБ (наиболее интересные фрагменты): Я: если я также наговорю на Зиту Бесаеву, то ей тоже выдадите предостережение? Нет же? Потому что она зампредседателя Парламента. Сотрудник: … Я: почему вы не опросили всех свидетелей? В частности, того с кем я был. Сотрудник: ну, скорее всего, мы еще опросим. Я: А как вы выносите мне предостережение, если вы не установили все обстоятельства и полноту картины? Где беспристрастность и объективность. Вдруг предостережение надо вынести Зите Бесаевой? Сотрудник: … Я: Я не призываю мне верить. У вас есть в принципе два варианта: либо я прав, либо права Зита Бесаева. Представьте, что я прав. В этом случае, вы считаете законными задержание, то как вы меня задержали и данное предостережение? Сотрудник: Ну мы вас не обвиняем ни в чем, это всего лишь предостережение, чтобы в будущем не совершили преступления. Я: Я готов пройти полиграф, но одновременно с Зитой Бесаевой. Сотрудник: Вы угрожали ей? Я: нет. Сотрудник: а что-то говорили про ответственность? Я: Да. А что они не несут политической ответственности? Я: Вы всегда вот так группой захвата выезжаете? Сотрудник: ну мы же не знаем, что внутри дома или квартиры происходит Я: А нет разницы к кому вы идете? К террористу или лицу, которого вы даже не подозреваете в преступлении, а просто выдаете ему предостережение? 20. Что еще. Я отказывался подписывать предостережение так как мне не давали копию. Сотрудники пошли советоваться с председателем. Мне сказали, что я тогда смогу получить копию в Прокуратуре, так как они передадут материалы в Прокуратуру. В конце сошлись на том, что я подпишу, с указанием на то, что копию мне не выдали. Также подписал объяснения, где указал, что проверка проводилась не объективно, так как не были опрошены все свидетели, тем не менее предостережение одной из сторон уже выдали. 21. В этом деле есть три существенных нарушения: а) если Зита Бесаева действительно дала объяснения, что я оскорблял ее, угрожал жизни и здоровью, то она меня оклеветала; б) сотрудники КГБ не имели никаких правовых оснований для входа в мое жилище в) у них также не было никаких оснований для моего задержания, тем более в такой форме. 22. Честно говоря, у меня нет ни малейшего желания всем этим заниматься. Вместо этого я бы сейчас хотел сконцентрироваться на самом важном. К сотрудникам КГБ у меня лишь одна просьба. Это же не сложно донести до руководства, что нет никакой необходимости в таких мерах. Можно вызвать официально, можно направить Предостережение почтой. 23. Самое важное. Мне, как и большинству из нас, хочется жить в совершенно другой Осетии. Осетии, где нормально и приветствуется подойти к чиновнику любого ранга и высказать свое несогласие с проводимой политикой, если таковое несогласие есть.

Фидар лӕуу, ме'фсысӕр✊ https://t.me/sdzhuss/686

Вчера был день рождения Мисоста Камбердиева, человека большого поэтического таланта и несчастной судьбы. В нашем втором номер
Вчера был день рождения Мисоста Камбердиева, человека большого поэтического таланта и несчастной судьбы. В нашем втором номере опубликована большая статья о нем филолога Казбека Гутиева. Статья не новая (самого Гутиева не стало еще в 2001 году), но для широкой публики публикуется впервые. Покупайте журнал в книжном магазине «Аллон-биллон», в редакции журнала.

ПОДДЕРЖАТЬ ДОНАТАМИ «БÆРЗÆФЦÆГ». 2202 2002 1183 6505 (Сбер, Аслан К.) Это поможет дальнейшему развитию проекта по оцифровке к
ПОДДЕРЖАТЬ ДОНАТАМИ «БÆРЗÆФЦÆГ». 2202 2002 1183 6505 (Сбер, Аслан К.) Это поможет дальнейшему развитию проекта по оцифровке книг, связанных с Осетией. #Осетия #осетинский #осетины

Дессӕгтӕ мӕ чудесатӕ🙃 https://t.me/ossnews/24837

В России с 1 сентября 2026 года появится новый ГОСТ — для писателей Т.е. не каждый, кто складывает слова в предложения, тепер
В России с 1 сентября 2026 года появится новый ГОСТ — для писателей Т.е. не каждый, кто складывает слова в предложения, теперь сможет именоваться гордым словом «писатель». Приказом Минтруда и Минцифры учрежден специальный писательский профессиональный стандарт. Для того чтобы устроиться на работу, например, в издательство на позицию «писатель», «прозаик» или «драматург», соискатель должен этому стандарту соответствовать. А как? Ведь нет таких вузов, где выдают диплом по специальности «писатель» или « поэт». Согласно документу, писателем может быть человек:
✅с высшим образованием, ✅владеющий русским языком на уровне родного, ✅«обладающий навыком сюжетно-фабульного построения литературного произведения, предназначенного для воплощения в аудиовизуальной форме».
Ну, что сказать. Стало понятнее, но все равно не очень. Нет вопросов к уровню владения русским языком, тут все логично. Насчет обязательного высшего образования — сомнительно. При желании, можно проштудировать энциклопедию на предмет наличия образования у известных авторов. У многих, вероятно, не было не то, что высшего, а вообще никакого. Либо «вышка» могла быть по специальности, никак не связанной с сочинительством текстов. Лев Толстой, например, изучал юриспруденцию, но не доучился. Пункт про сюжетно-фабульное построение выглядит субъективной оценкой творчества. Уильям Фолкнер и Марсель Пруст, например, писали методом потока сознания. Сюжетно-фабульного в их текстах, пожалуй, нет ничего. Так что же, не писатели они? Вопрос один: зачем пишущего человека загонять в рамки литературной условности? 📲ПЛН в MAX

Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины Над ширью пашен и полей И у берез и тополей. Спросите вы у тех солдат, Что под березами лежат, И пусть вам скажут их сыны, Хотят ли русские войны. Не только за свою страну Солдаты гибли в ту войну, А чтобы люди всей земли Спокойно видеть сны могли. Под шелест листьев и афиш Ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж. Пусть вам ответят ваши сны, Хотят ли русские войны. Да, мы умеем воевать, Но не хотим, чтобы опять Солдаты падали в бою на землю грустную свою. Спросите вы у матерей, Спросите у жены моей, И вы тогда понять должны, Хотят ли русские войны!? Евгений Евтушенко 22 июня – день памяти и скорби...

Недолго музыка играла...
Недолго музыка играла...

Пока наши законодатели играют в игру "Что? Где? Когда?", придумывая невнятные отговорки для (не)принятия закона о языках из серии: хӕрӕг ма амӕл – сӕрд ӕрцӕуы! https://t.me/ossetiaFB/63223 Чужеродные языки захватывают территорию без боя. Штош, давайте примем единогласно закон о новом государственном языке, как вам, кстати, арабский? ☝️😎 Тут точно разногласий не должно быть. Сверху спустят вам указ и вы покорно его примете! Ничтожные потомки великих предков.🤣 Фидиссӕгтӕ 🤦‍♀

Repost from The Moscow Times
В российских школах начнут изучать арабский язык и проводить по нему олимпиады Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу изучения арабского языка в российских школах, которая вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам рабочей встречи Кравцова с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером. На встрече обсуждалась деятельность Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак на базе Гимназии имени Примакова в Московской области — учебного заведения, созданного по поручению глав двух государств и работающего около двух лет. «У нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года», — отчитался Кравцов. Министр также сообщил, что Минпросвещения перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения русских писателей. Решение о введении арабского языка в российских школах готовилось давно. Ещё в октябре 2024 года Кравцов заявлял, что арабский войдёт в список предметов ЕГЭ по выбору. Тогда же глава Рособрнадзора Анзор Музаев отмечал, что России потребуется разработать федеральный образовательный стандарт, учебники и подготовить педагогов, как это делали при внедрении китайского языка. Подписаться / Читать полностью Прокси для Telegram / Купить VPN Подпишитесь на MT в Google

Один прекрасный день 🌝

Невероятное, волшебное, красивое... Да пребудет с нами сегодня и во веки веков 🌟🌛
Невероятное, волшебное,  красивое... Да пребудет с нами сегодня и во веки веков 🌟🌛

Любите ли вы сыр так, как люблю его Я?❤️ На лекции Яна Дзгоева про сыыыр! 🫰
Любите ли вы сыр так, как люблю его Я?❤️ На лекции Яна Дзгоева про сыыыр! 🫰

18 июня в 16:00 в Национальном музее РСО-Алания состоится очередная лекция в рамках образовательного проекта «Картина мира ос
18 июня в 16:00 в Национальном музее РСО-Алания состоится очередная лекция в рамках образовательного проекта «Картина мира осетин в свадебных обрядах». На предыдущих мероприятиях слушателям рассказали об инициационном характере свадебных обрядов, связанных с невестой. В контексте свадебных обрядов, «Донхассанта» представляют собой завершение свадебных инициаций, когда невеста окончательно переходит в статус полноценного члена новой семьи. Лекцию читает заведующая экспозиционным отделом Губаева Бела Сослановна.

Водоканал, большое человеческое спасибо! Мой личный перфекционист счастлив🤩 🔻Гость республики в соцсетях попросил осетин "пабрацки" выровнять полоску канализационного люка на пешеходном переходе перед гостиницей «Владикавказ». Сотрудники республиканского водоканала оперативно отреагировали и восстановили справедливость желтую полоску зебры, дабы прекратить мучения перфекциониста. Круто жи есть🎄 Смм уровня 80-lvl😎 https://t.me/GUP_RPVV/11430?single Хорошего вечера всем и пусть никакие встречные и поперечные не испортят вам настроения! 🤩😇😏