2 242
订阅者
+124 小时
-27 天
+1330 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+25
在2个频道中
五月 '26
+57
在11个频道中
Get PRO
四月 '26
+101
在13个频道中
Get PRO
三月 '26
+108
在13个频道中
Get PRO
二月 '26
+32
在6个频道中
Get PRO
一月 '26
+38
在2个频道中
Get PRO
十二月 '25
+47
在7个频道中
Get PRO
十一月 '25
+106
在14个频道中
Get PRO
十月 '25
+123
在13个频道中
Get PRO
九月 '25
+90
在12个频道中
Get PRO
八月 '25
+82
在24个频道中
Get PRO
七月 '25
+66
在7个频道中
Get PRO
六月 '25
+51
在10个频道中
Get PRO
五月 '25
+29
在5个频道中
Get PRO
四月 '25
+99
在17个频道中
Get PRO
三月 '25
+97
在10个频道中
Get PRO
二月 '25
+232
在17个频道中
Get PRO
一月 '25
+56
在10个频道中
Get PRO
十二月 '24
+66
在13个频道中
Get PRO
十一月 '24
+159
在7个频道中
Get PRO
十月 '24
+66
在11个频道中
Get PRO
九月 '24
+81
在7个频道中
Get PRO
八月 '24
+95
在19个频道中
Get PRO
七月 '24
+33
在6个频道中
Get PRO
六月 '24
+61
在10个频道中
Get PRO
五月 '24
+67
在7个频道中
Get PRO
四月 '24
+44
在7个频道中
Get PRO
三月 '24
+173
在18个频道中
Get PRO
二月 '24
+39
在5个频道中
Get PRO
一月 '24
+63
在9个频道中
Get PRO
十二月 '23
+26
在3个频道中
Get PRO
十一月 '23
+56
在9个频道中
Get PRO
十月 '23
+95
在7个频道中
Get PRO
九月 '23
+59
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+25
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+36
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+24
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+119
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+20
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+47
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+18
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+14
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+16
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+16
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+53
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+15
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+11
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+13
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+8
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+274
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 25 六月 | +1 | |||
| 24 六月 | +1 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | +5 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +2 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +6 | |||
| 06 六月 | +5 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
Михаил Ножкин
В МУЗЕЕ ЛЕНИНА
Есть на свете музеев тысячи,
Рот разинь и ходи – глазей,
Но один из них в сердце высечен,
Человечности вечный музей.
Он один такой, он один,
Красноватым краснеет суриком,
Он мне просто необходим,
Он, как солнце душевным сумеркам.
Я сомненья туда тащу,
Волоку и беду мою,
Там ответов на всё ищу,
И хожу, и гляжу, и думаю…
Жизнь у нас всё лучше с каждым годом,
В магазин зайдёшь – полно народу,
Тащим и продукты, и наряды,
Тащим всё, что надо и не надо,
А в домах хрусталь стоит рядами,
А в домах керамика пудами,
В импорте копаемся, как снобы,
Барахлом забиты гардеробы...
А в Музее Ленина –
Два пальто простреленных,
Два костюма стареньких,
Да пара башмаков,
Да кепка,
Да книги,
Да больше ничего…
Жить бы нам попроще да построже,
Мы же помодней да подороже,
Пыжимся, как старые купчишки,
Набиваем вкладами сберкнижки,
На забавы тыщи не жалеем,
Холим нас, любимых, и лелеем,
Котиков и норку надеваем,
Бриллианты в уши продеваем.
Жить мы стали лучше – это ясно,
Это очень даже распрекрасно,
Это заработано трудами,
Это так и быть должно с годами,
Только, братцы, надо постараться
От земли не очень отрываться,
Чтоб сберечь нам душу Человека,
Чтобы вспоминать хоть раз в полвека,
Что в Музее Ленина -
Два пальто простреленных,
Два костюма стареньких,
Да пара башмаков,
Да кепка,
Да книги,
Да больше ничего!..
Светлая память Михаилу Ивановичу Ножкину, советскому человеку.
| 2 | Реферат и файл книги Давида Харви на "Патреоне" (заблокировано в России).
https://www.patreon.com/kommari/posts/harvey-david-and-161790547 | 670 |
| 3 | На полку книг, посвященных революции 1917 года и тому, что было после.
https://rabkrin.org/v-zhernovah-revolyuczii-rossijskaya-intelligencziya-mezhdu-belymi-i-krasnymi-v-porevolyuczionnye-gody-2008-kniga/ | 721 |
| 4 | Наверное, сегодня ночью самый страшный день русской истории - точнее, самая страшная ночь (не только русской, конечно, но за других сейчас говорить - не нужно, у некоторых других теперь свои герои, вплоть до союзников тех, кто напал на СССР 85 лет назад).
Я думаю, что даже самый тупой сейчас понял, что если советские победили, то исключительно благодаря Партии и Сталину. Что тогда было одно и то же. Глядя на нынешнее позорище.
Не нравится Сталин и Партия - ради Бога. Не неволят. Кто не пошел бы на абажуры и удобрение, тот пошел бы в холуи немецким барам. Некоторые так и сейчас о таком и мечтают, собственно.
Свои бары, кстати, тоже ничего хорошего. Но про это в другой день. 7 ноября, например. | 866 |
| 5 | 没有文字... | 793 |
| 6 | Скинувшая с себя колониальный феодализм в 1959 году Куба быстро попала в любящие советские объятия, и в этих тепличных условиях не продумала, не пережила, не построила сама весь необходимый путь к социализму — именно только путь к нему, ибо социализм в отдельно взятой стране невозможен. И это тоже азбука марксизма — иначе социализм был бы возможен в каждой отдельно взятой квартире.
Что же теперь ждёт кубинский народ? Откат ли назад на положение колонии США? Или компрадорская буржуазная диктатура внучков героев 1959 года? Или «нормальная» буржуазная демократическая республика, с постепенным формированием сознательного индустриального пролетариата как единственно возможного Субъекта коммунистической альтернативы капитализму?
Ответ даст только история, которую своим действием — или бездействием! — творит сам народ." | 742 |
| 7 | По своей привычке выслушивать всегда разные точки зрения, вплоть до полярных, вот еще такая вот. От каких-то типа левых, вроде. Так как в Россиюшке уже не разберешь, кто иноагент, кто супостат, кто христопродавец, а кто просто филателист и лкгбкуку, то в общем неважно даже, кто там автор.
Только вот там в корне враньё - кубинцы пытались строить социализм. Делали эксперименты именно в области экономики, пытаясь найти нерыночные методы стимуляции ее развития.
Кстати, еще есть три очень грустных фильма Оливера Стоуна про Кубу - Команданте, В поисках Фиделя - а последний, не знаю, есть ли на русском - Кастро зимой (Castro in Winter / Castro: Winter, 2012).
Там именно о наследии революции.
Ладно.
Для меня все это лично потому еще, что это прощание с молодостью...
"По левой части сети разнёсся плач: власти Кубы (в их рядах — как это по-социалистически по-династически! — внучатый племянник Фиделя) решили свернуть на кривую дорожку капитализма!
Скорби нет предела: «Остров Свободы» уплывает в туман товарно-денежных отношений! Как в той старой песне: «Всё очень просто: сказки — обман. Солнечный остров скрылся в туман».
Утешьтесь, страждущие: переживать нечего. Утрите слёзы, скорбящие: нет причин для плача.
Ибо: а что произошло-то?
Куба свернула к капитализму? Так. А откуда она «свернула»? Что, кубинский народ уже создал социалистическое общество, зажрался в этом краю молочных рек и кисельных берегов — и вот сдуру решил пощекотать себе нервы капитализмом? Нет. Не было никогда никакого социализма на Кубе. (Если, конечно, не принимать за социализм революционные памятники и культ Че Гевары). Так что нечего оплакивать: никакого добровольного изгнания из коммунистического Рая (и даже из его социалистического предбанника) не произошло.
Во-первых, надо совсем не знать/не желать знать азов марксизма, чтоб считать Кубу «социалистической»: отсталая аграрная страна без индустриального пролетариата могла совершить антифеодальную — но не социалистическую — революцию в 1959 году. О социализме не могло быть речи. Собственно, идеология «барбудос» на момент высадки с «Гранмы» и была — самое большее! — абстрактным демократическим радикализмом с националистическим (анти-США) оттенком. Дружба с СССР всегда была корыстно-идеологической конъюнктурой: Кастро поддержка СССР была необходима как воздух, а СССР было выгодно иметь союзника в 100 милях от Флориды.
Во-вторых, отсюда искусственный характер кубинского режима. Десятилетия правления Кастро и Ко были обеспечены только постоянными техническими, денежными и людскими вливаниями со стороны стран «соцблока». Весь постсоветский период режим лишь влачил существование, но не жил. Кстати, отличный эксперимент получился: рудименты отжившей идеологии и социальной структуры могут хорошо сохраняться в маленьких странах, и чем меньше страна, чем сильнее она изолирована от мирового (капиталистического) рынка, тем дольше в ней могут сохраняться (в анабиозе) рудименты «некапиталистического» общественного уклада.
Но всему приходит конец. Вот он пришёл и кубинскому режиму образца-1959.
Грустящие по этому поводу левые — сами того не сознавая — грустят по идеологическому призраку, вновь переживают о давным-давно (часто ещё до их рождения) проигранной битве.
В астрономии известен свет погибших звёзд: далёкое светило давно уже погибло — но свет, им излучённый, мы продолжаем видеть. Такой призрак жизни после смерти. То же самое с Кубой и ресентиментом левых.
Или другой — менее эфирный и более земной пример: после ампутации конечности человек продолжает чувствовать её, несуществующая рука/нога может зудеть, болеть — как будто она всё ещё на месте. Вот левые и продолжают переживать такие фантомные боли за уже несуществующие страны, за давно ушедшие эпохи.
И это вновь — в резком противоречии с Марксом и всем духом марксизма: у всего происходящего есть объективная необходимость. И потому прошлое нечего жалеть: «пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!» — любил повторять библейские слова атеист Маркс. | 709 |
| 8 | Это кубинский плакат времен, когда американцы высадились на Луну.
«Империалисты могут высадить человека на Луне, но им никогда не высадить своего человека в Гаване»
Напоминая о заливе Свиней, где американцы обосрались.
Сейчас этот плакат читается с горькой иронией.
Можно, конечно, сказать, что хорошо быть гордыми, когда за тобой стоит Советский Союз - с его термоядерными бомбами и ракетами.
Но гусанос, црушных червяков, за которыми стояли США, кубинцы разбили все-таки сами. Наверное, потому что иногда люди предпочитают свободу жратве.
А иногда наоборот. Как советские в 1991-м. | 704 |
| 9 | Гордость в карман не положишь, на хлеб не намажешь.
В новостях написали, что сборная Ирана прилетела в США на чемпионат мира по футболу.
То есть накануне буквально американцы подло убили практические все руководство страны - да еще в несколько слоев, поубивали массу гражданских, девочек убили в школе - и это все не щитово.
Пинание кожаного пузыря - это же важнее.
В странное время мне пришлось жить.
При этом это везде и повсеместно. У Венесуэлы похитили их руководителя, у кубинцев - убили ни за что ни про что более тридцати человек, русских убивают американским оружием, которое наводится "Старлинками"...
Дух Анкориджа.
Йобаный стыд как всеобщий модус вивенди и модус операнди.
Чужой я на этом празднике жизни. | 718 |
| 10 | Книга и реферат на Патреоне.
https://www.patreon.com/kommari/posts/das-raju-j-for-161590969 | 736 |
| 11 | В середине июня 2026 года, Национальная ассамблея Кубы утвердила беспрецедентно глубокий пакет реформ, фактически открывающий дорогу крупному частному и иностранному капиталу без государственного диктата.
Пакет из 176 экономических реформ, разделенных на 23 направления.
Отмена обязательного требования для иностранных инвесторов вступать в партнерство с госкомпаниями, официальное разрешение на создание крупных частных фирм, а также допуск частных и иностранных инвесторов к покупке долей в государственных предприятиях. Напрямую разрешены инвестиции в частный сектор от кубинцев, проживающих за рубежом (включая США).
Там еще много чего, но это уже к специалистам, на какового я не претендую.
Можно, наверное, сказать, что последний кусочек "старого" коммунизма XX века, сейчас на наших глазах капитулирует.
Я, впрочем, скорее удивляюсь, что это произошло так поздно.
Насколько же все долго держалось на личной харизме Фиделя Кастро.
Не люблю лично я личный фактор в истории - но вынужден признать всю силу этого ф | 798 |
| 12 | Такая вот небольшая книжка нашлась на просторах. Издали в России в 2025-м.
Ларс Ли реально неплохой западный историк, надо будет почитать. Тем более что вопрос, который он задает, действительно интересный - бытует представление, что в апреле Ленин приехал и надавал всем по рогам за умеренность.
Вот и узнаем, так ли это.
https://drive.google.com/file/d/1mHvFf0XLUuJZxWpd8XrT_B9SFbYvI3oP/view?usp=drive_link | 1 432 |
| 13 | Добрые люди выкладывают в Интернет всякие интересные материалы по истории нашей Партии, ну а мы их читаем. И перекладываем.
Зачем? Не знаю уже и сам.
Синин Е.Ю. * Взгляды Г.Е. Зиновьева на партийное и государственное строительство в условиях политической борьбы: 1906-1936 гг. * 2025 * Диссертация
https://rabkrin.org/sinin-e-yu-vzglyady-g-e-zinoveva-na-partijnoe-i-gosudarstvennoe-stroitelstvo-v-usloviyah-politicheskoj-borby-1906-1936-gg-2025-dissertacziya/ | 1 701 |
| 14 | Читая новости.
Приставы наложили запрет на любые регистрационные действия с квартирой 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова (признан в РФ иностранным агентом). Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Авторы уточняют, что эту квартиру, площадью 297 кв.метров, шахматист унаследовал от матери в 2021 году. Кадастровая стоимость жилья составляет более чем в 176 млн рублей, квартира считается самой большой в доме. При этом долгов по коммунальным платежам за владельцем недвижимости не числится, отмечает Telegram-канал.
То есть, на пятый год сами знаете чего - Кимыч, который так поливает грязью Россиюшку, как не всякий сидящий в Вильнюсе или Киеве релокант - если бы я привел самое мягкое, что он говорит, меня бы заочно судили и заочно отправили к незаочно сидящему Борис Юличу до конца моих дней - владеет элитным жильем в городе Москва, которые кровавый режим у него так и не отобрал - и платит за него коммуналку, финансируя таким образом ВС РФ.
Я еще и потому не комментирую то, что началось после 2022 года | 1 769 |
| 15 | Где-то в Фэйсбуке я написал комментарий к сносу на бандеровской Украине памятника Михаилу Афанасьевичу Булгакову, русскому писателю и киевлянину. Кстати, человеку. который Советскую власть откровенно не любил и сего факта не скрывал. Что, по мне, честнее гораздо, чем 99 процентов совписов, которые ее тоже не любили, но писали пудовые романы-эпопеи про Ленина, Партию, заводы-колхозы, получая за них плюшки и жировку, а в стол или в дневники - о том, какая Советская власть бяка.
И ко мне в комментарии хлынула вся эта жовто-блакитная Украина. Около 1000 комментариев.
Одновременно с 3-мя тезисами:
1) Никто памятник не сносил, его просто перенесил
2) Мы у себя дома- что хотим, то и сносим, не вам, мокше дефективно-генетической, нам указывать
3) Правильно сделали, что снесли поганому морфинисту, имперцу, украинофобу и русне.
В общем, всё ЦИПСО побывало у меня в гостях.
Они, очевидно, отслеживают в своих ботофермах в Днепропетровске, да? | 1 183 |
| 16 | Я продолжаю тонуть в мутных водах западного академического марксизма.
Патреон в России-матушке запрещён, да и книга, судя по одному только ее названию - «Грамши и борьба за демократический коммунизм» - бестолковая, потому что коммунизм, как и свежесть, бывает только один, а если к нему начинают приделывать какие-то определения, то или это не коммунизм, или предмет критики, в свою очередь, не коммунизм или не совсем коммунизм. То есть, проще говоря, коммунизм всегда демократичен.
Но кому-то быть может, как и мне, всё это и интересно.
Нейросетевой реферат, справочные материалы, исходный файл. Я старался как мог.
https://www.patreon.com/posts/michael-wayne-160218795 | 1 526 |
| 17 | Будем искать!
«Fakers: A Top-Secret Tale of Phantoms and Forgeries on the Disinformation Front Line»
Автор: Рори Кормак (Rory Cormac)
Издательство: Oxford University Press
Дата выхода: Май 2026 года
Профессор международных отношений Ноттингемского университета Рори Кормак, признанный эксперт по истории британской разведки, выпустил исследование, которое заставляет совершенно иначе взглянуть на методы информационной войны Запада в XX веке. Книга основана на колоссальном массиве из восьми тысяч недавно рассекреченных документов из фондов Национального архива Великобритании и посвящена деятельности Департамента информационных исследований (Information Research Department, IRD) — глубоко засекреченной структуры, созданной британским правительством в начале Холодной войны.
Официально IRD должен был заниматься продвижением демократических ценностей и противодействием советской пропаганде. На деле же, как доказывает Кормак, эта организация превратилась в фабрику «черной» дезинформации и фальшивок мирового масштаба. Используя архивные шифры и внутреннюю переписку, автор шаг за шагом реконструирует самые грязные и изощренные операции британских спецслужб.
В центре повествования — механика создания так называемых «фантомов». IRD штамповал поддельные документы, якобы исходящие от советского руководства, министерств или компартий третьих стран, чтобы спровоцировать внутренние расколы в соцблоке и дискредитировать Москву на международной арене. Кормак подробно описывает, как британские оперативники фабриковали фальшивые приказы, липовые манифесты национально-освободительных движений и даже засылали своих агентов, переодетых в хиппи, на всемирные фестивали молодежи и студентов для ведения подрывной работы изнутри.
Главная ценность исследования Кормака заключается в том, что он уходит от привычных штампов о «джентльменских» методах МИ-6. Автор показывает циничный, системный и технологичный подход к искажению реальности, где поддельный бланк или вовремя запущенная в прессу фальшивка ценились выше, чем классический шпионаж. Книга предлагает детальную анатомию того, как зарождались современные государственные инструменты манипуляции общественным мнением, и демонстрирует, что нынешние информационные войны — это лишь прямое продолжение секретных протоколов середины прошлого века. | 1 623 |
| 18 | 没有文字... | 1 146 |
| 19 | Я продолжаю свои дилетантские попытки разобраться с поражением нашего проекта в XX веке - дело абсолютно безнадежное для одного человека, тем паче сидящего в каких-то чухонских ебеньках, но есть такое слово: надо.
К этой советской книги из серии ДСП - вы знаете, что это значит, а если не знаете, то и читать нет смысла - сделан нейросетевой реферат и некий совместный обзор - то есть взгляд на книгу из 2026 года.
https://rabkrin.org/spolnikov-v-n-afganistan-islamskaya-kontrrevolyucziya-1987-kniga/ | 1 443 |
| 20 | 没有文字... | 1 303 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
