Грустный Киберпанк
前往频道在 Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
显示更多6 417
订阅者
+124 小时
-47 天
+8030 天
帖子存档
6 417
Когда мы еще в январе 2022 года писали о перспективах регулирования внутриигрового имущества, отмывании денег с помощью игровых бирж и интересе регуляторов к сегменту (почитайте - вот жирнейший текст), коллеги думали, что мы фантазируем, и такого никогда не будет: "Бог с вами, ну где Роскомнадзор, а где скины в CS GO? Окститесь!"
А теперь, в сентябре 2023 года прочтите вот этот пост ГРЧЦ. И все станет понятно.
6 417
Привет, эксперты, принес вам новостей про импортозамещение софта
Источники говорят, что ряд крупных российских банков обратился в ЦБ и Минцифры с просьбой пересмотреть сроки импортозамещения зарубежного софта на своей инфраструктуре. Согласно указу президента №166 от 31 марта 2022 года, банкиры должны с 1 января 2025 года прекратить пользовать импортным ПО, в том числе системным — это, например, СУБД.
Банкиры же, говорят источники, настаивают на том, что сейчас на российском рынке нет автоматизированных банковских систем (АБС) способных работать с российскими СУБД, а на доработку АБС, по их мнению, дополнительно требуется еще два года, поэтому сроки перехода на отечественное системное ПО они просят сдвинуть до 2027 года. Параллельно с этим ряд крупных банков обсуждает идею учредить консорциум, который займется разработкой АБС, изначально способную стабильно работать под российскими СУБД.
О том, что полностью слезть с зарубежного ПО к 2025 году будет трудно и дорого говорят не только банкиры. С похожими предложениями в апреле выступали и энергетики, они тоже просили сдвинуть сроки импортозамещения, а также говорили о том, что переход на российские системные решения обойдется крайне дорого.
Вообще, изначально с указом №166 все было неоднозначно. Весной-летом 2022 года я на конференциях и форумах опрашивал компании о том, насколько требования указа реально соблюсти на деле. Официально и под диктофон топ-менеджеры и чиновники говорили о том, что раз президентский указ есть - то не выполнить его просто невозможно. С выключенным диктофоном их позиция менялась на совсем противоположную.
6 417
Repost from Radio Tishina
Доброе утро, господа. Сегодня есть интересное. Юра Литвиненко послушал конференцию "Яндекса", задал правильные вопросы и выяснил, что..
🟡«Яндекс» намерен в ближайшие месяцы представить свои продукты, использующие нейросеть YandexGPT, на арабском языке в странах Ближнего Востока.
🟡У «Яндекса» пока нет поисковых или контентных сервисов, локализованных для арабских стран Ближнего Востока. В феврале 2022 года, до начала военной операции России на Украине, «Яндекс» запустил в ОАЭ международный аналог логистического сервиса «Яндекс Маршрутизация» под брендом RouteQ.
🟡Также в январе 2022 года в ОАЭ была зарегистрирована Direct Cursus Computer Systems Trading, которая числится издателем ряда мобильных приложений «Яндекса» («Яндекс Браузер», «Яндекс Карты» и т. п.) и зарубежным оператором платформы аналитики AppMetrica.
🟡Нидерландская Yandex N.V., которая пока выступает головной структурой «Яндекса», в ноябре 2022 года выражала намерение самостоятельно развивать международный бизнес по ряду направлений. Но эксперты считают, что она вряд ли будет усиливать присутствие на Ближнем Востоке и в Северной Африке — в ее приоритете будет развитие бизнеса на текущих рынках.
6 417
Минцифры хочет запустить механизм "рынок в обмен на инвестиции" для софтверных компаний до конца года
🔴 Разработку механизма обсуждают с осени 2022 года. Он потребовался из-за того, что в бюджете не хватает деньги на импортозамещение
🔴 Чтобы выйти из ситуации, разработчикам ПО предложили схему, при которой они получают безконкурсный доступ к госзаказу
🔴 Для самих разработчиков это предложение лучше, чем ничего
🔴 Но есть риски сговоров на закупках и укрупнения рынка
6 417
Repost from Пездуза
⚡️«100% российских смартфонов также имеют китайское происхождение», — уточнили в Минцифры
6 417
Repost from Литвиненко о технологиях и медиа
Из этой новости вы узнаете, что последняя пейджинговая фирма в России, «Телекомт», вплоть до 2020-х обслуживала сети в кремлевской больнице и на Кольской АЭС и закрылась только в 2021 году.
6 417
Repost from Ведьминости
В целях развития телеком-отрасли и отечественных ИТ-систем в России решили создать дорожную карту по созданию дорожных карт, узнали "Ведьминости". "Есть задача подготовить карту всех карт, исполнение доверено лично главе Минцифры", - рассказал источник, знакомый с ходом создания карты карт. Ведомства уже сами не могут однозначно сказать, когда и кем была создана и утверждена та или иная дорожная карта, какие в ней сроки, разводит руками федеральный чиновник.
6 417
А еще подразобрались с историей про то, что «Минцифры срывает импортозамещение». Ситуация ожидаемо сложнее.
Если кратко, расклад такой:
♦️компании опять спорят о том, какую вычтехнику считать российской с 2024 года. Одни говорят, что только с российскими платами, другие - и без тоже можно
♦️Российские многослойные печатные платы есть, но они дорогие из-за мелкой серии и традиционного ориентирования их производителей на ВПК
♦️Производить крупные партии для коммерческих заказчиков они могут, но не сейчас. Сейчас — ВПК
♦️Производители вычтеха из-за этого сами себе строят производство плат, но им нужно год - два для отладки и запуска. Поэтому и просят смягчить требования.
♦️Покупать платы у условного Резонита и Технотеха они не хотят — дорого будет.
https://www.kommersant.ru/doc/6197693
6 417
У российских телеком журналистов есть старая традиция. Если что-то упало - идти в РКН и спрашивать, это они уронили, или оно само.
6 417
Однажды Эрнеста Хэмингуэя попросили написать самый короткий и самый грустный рассказ на свете....
6 417
Политические разногласия тормозят развитие отечественной мобильной разработки.
6 417
Repost from Медиафобия
Привет, коллеги
Посмотрела на скандал вокруг "Барби" и "Оппенгеймера" и решила написать колонку. Присоединяйтесь к обсуждению)
P.S. смотрю в светлое будущее медийной индустрии
6 417
Добрый вечер, ребятки.
Ознакомился с заметкой РГ о том, что посещаемость стриминговых платформ в России выросла в полтора раза.
Текст, написанный по мотивам исследования «Мегафона», на самом деле затрагивает, пусть и невольно, не для всех очевидную проблему. Это отсутствие цифр.
После начала СВО российские компании (это не только стриминг, Киберспорт и геймдев) остались без нормальной аналитики, в которой будут разрезы, цифры, общие и сегментные пироги, анализ этих пирогов etc.
Тот же рынок геймдева в России нормально раньше считали newzoo и my.games. Сейчас это не считает никто. Оттого российские паблишеры, которые сейчас пытаются ввезти в Россию китайские и корейские MMO даже не знают, что говорить потенциальным партнерам в части цифр.
На вопросы о том, какой сейчас в России рынок игр в цифровом выражении, компании стыдливо отвечают данными из исследований по итогам 2022 года.
А без актуальной цифири вести серьезные переговоры не выйдет. И это проблема.
Рассчитывать на появления «русского Гартнера» на базе какого-нить АНО не стоит, потому что подобные организации часто считаю по принципу «надо сделать так, чтобы начальнику понравилось». А частные или относительно частные компании подбивать цифирь только учатся.
Такие дела, ребятки.
6 417
И теперь от игр обратно к железякам. Индия и электроника
South China Morning Post (SCMP) пишет, что Dell, HP, Foxconn и еще порядка 30 компаний подали заявки на получение субсидий от правительства Индии на компенсацию затрат по размещению своих производств в стране. Стимулирование запуска местных производств - это часть большого проект правительства премьера Моди, он включает в себя субсидирование производителей электроники и микроэлектроники (под последнее есть отдельная программа Semicon India) для того, чтобы обеспечить страну новой производственной инфраструктурой, а также наладить трансфер технологий.
Летом 2022 года глава ассоциации «Индия—Тайбэй» Гурангалал Дас в интервью Nikkei говорил, что совокупно власти Индии хотят направить до $30 млрд на перезапуск своей технологической индустрии и выстраивание цепочек поставок чипов. «Нам нужны некоторые гарантии, что наш спрос на полупроводники не окажется в заложниках нестабильности цепочек поставок, что мы иногда видели во время пандемии»,— сказал в интервью господин Дас. Он также отмечал, что к 2030 году на Индию будет приходиться более 10% всего мирового спроса на полупроводники, что оценивается в $110 млрд.
6 417
1С разработает игру, где казаки схлестнутся с марсианами. Что? Да!
Добрый день, товарищи. Ребята из 1С Game Studious рассказали мне, что сейчас разрабатывают новый большой проект. По сюжету в альтернативном 1896 году Земля подверглась массированному вторжению марсиан. Действие игры «Война Миров: Сибирь» происходит в России, где несколько героев, спасая свою жизнь, бегут из охваченного паникой Петрограда подальше на восток Империи.
В игру обещают завезти экшон, стелс, широкий набор оружия, и атмосферу "России, которую мы потеряли".
«Мы всегда мечтали сделать игру в жанре “а что если?”» — рассказывает директор 1C Game Studios Альберт Жильцов. «А что если вторжение было не только в пределах Викторианской Англии, а массовым, в масштабах всей планеты? Хочется чтобы Россия тоже была частью этой истории"
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
