ch
Feedback
Ольга Шелест

Ольга Шелест

前往频道在 Telegram

Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.

显示更多
860
订阅者
无数据24 小时
+17
-230
帖子存档
Под ручку с хвостиком… Тут к #Юрикскнопочкой чудесная Феня в гости приходила. Так дружно они лежали рядышком… А под конец Фен
+2
Под ручку с хвостиком… Тут к #Юрикскнопочкой чудесная Феня в гости приходила. Так дружно они лежали рядышком… А под конец Феня легла на спину, раскинув лапы и взяв своим хвостиком Юрика под руку. Ну а Юрик… просто боялся дышать и был очень деликатен и нежен… Так важно общение. Всем. И мне кажется, Феня с Юриком поняли друг друга сразу. Как ваши дети с кошками и собаками общаются?

Запись на консультации специалистов в рамках проекта «Живи сейчас». Если вы еще не читали новость у нас в Благотворительный фонд "ЕВИТА", то я напомню, что мы начинаем новый проект фонда при поддержке #минэкономсамарскойобласти "Живи сейчас". Как обычно, он родился не из ниоткуда, а из выявленных проблем: не подходящие ребенку ТСР, незнание ТСР специалистами, неправильное оформление посыльного листа, неумение снимать замеры ребенка. Все это приводит к тому, что даже получив электронные сертификат и на хорошую сумму ( такое часто стало случаться в нашей олбласти) родители в растерянности - какую коляску купить? Хогги или Том, Рейсер или Баффи, Кимбу или Конваид? Все коляски хороши, но у каждой есть нюансы. И самый главный - чтобы ребенок в нее сел. Ведь примеряя джинсы, мы видим, что одни на нас сидят как влитые, другие - как "на корове седло". И не важна цена. А важно лекало... Так же и с любыми ТСР: колясками, вертикализаторами, опорами для сидения, опорами для купания. И что же мы решили? Мы решили провести 3 форума и 3 выставки ТСР. Форумы - для специалистов, работающих с людьми с ОВЗ. А выставки - и для специалистов, но в первую очередь для родителей. Чтобы они смогли придти, посмотреть, потрогать, посадить или поставить ребенка и понять, какое ТСР им подходит. Более того, мы решили пригласить еще и тех, кто занимаемся адаптивной одеждой, системами поддержки детей, адаптивными игрушками. В общем, расширить и показать многообразие жизни с ребенком - инвалидом. И более того, мы решили организовать прием специалистов от СФР ( бывшее ФСС), МСЭ, юриста, специалистов по физической реабилитации, ортопедов и нашей команды от "Маршрута жизни": эрготерапевт, дефектолог, логопед, нейропсихолог. В общем, открываем запись на приме к специалистам на выставке Самаре. Обращаю внимание, что мы проведем еще две выставки в Тольятти и Сызрани с таким же составом, и поэтому тем, кто живет в этих городах и близлежащих районах - записываться не надо ( в форме записи нет ваших городов). А в Тольятти и Сызрань мы приедем в 2024 году. Выставка ТСР пройдет в Самаре 9 и 10 декабря 2023 ( суббота и воскресенье) с 10.00 -19.00 по адресу: Венцека, 65 (Здание ГБ МСЭ Самарской области). Для всех желающих выход свободен. Запись ведется только к узким специалистам. Если вы хотите просто придти и посмотреть ТСР - записываться не нужно! Физические терапевты вас посмотрят без записи. В общем, запись открыта. Записываться здесь: https://forms.gle/xRZL9kR4SrzXyKYY8 Запись открыта с 18 ноября по 26 ноября! Далее - куратор будет созваниваться с семьями и уточнять детали. #МЭРСО #живисейчас #паллиативнаяпомощь #паллиативныедети #особыедети #благотворительныйфонд #бфевита #благотворительнаяпомощь #самара #самарскаяобласть #благотворительныйфондсамара

❗❗Ищем няню!❗❗❗вакансия. Мы в Хоспис «Вкус жизни» срочно ищем няню для детей- сирот в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Сере
❗❗Ищем няню!❗❗❗вакансия. Мы в Хоспис «Вкус жизни» срочно ищем няню для детей- сирот в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина Чем занимается няня Лиля в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина можно прочитать здесь: https://vk.com/wall-178835730_14864 Лилия стала для ребят не просто другом, но ещё и незаменимым помощником. Сейчас эта хрупкая девушка перестала справляться одна, и ей срочно требуется помощь с 14:00 до 20:00 4 раза в неделю. Поэтому бросаем клич среди вас – наших добрых, неравнодушных и невероятно отзывчивых! Нам срочно требуется няня в Паллиативное отделение на 6-часовой рабочий день для присмотра за одинокими сердцами детей из интерната, которым, как никому другому, сейчас требуется поддержка и помощь! Если вы или ваши знакомые готовы подарить этим прекрасным ангелам капельку своей любви и ласки, пишите нам на почту bfevita@mail.ru , и мы обязательно свяжемся с вами! С любовью БФ «ЕВИТА» #дди #хосписвкусжизни #вкусжизни #хосписнаяпомощь #хоспис #хосписсамара

Женщина подхватила свой маленький сверточек, взглянула ему в личико и вскрикнула - Сыночек, я здесь, посмотри мне в глазки, не пугай меня - стала обнимать и нежно напевать сдерживая растерянность и слезы. Звездочка открыл глазки и улыбнулся Маме - Я здесь, я с тобой, люби меня, не теряй время - кричали его глаза. Так тянулся день за днем. Обвитый любовью и лаской рос Звездочка, его зелёный свет изливался все сильнее и сильнее. Мама напуганная этим носила его по волшебникам но они только разводили руками потому что не видели этого свечения, это дано только настоящим и избранным людям. Потеряв надежду она села на лавочку в парке где гуляли дети и заплакала. Вдруг на ее плечо опустилась рука, она открыла глаза и тут же зажмурилась, свет был настолько ярким белым и чистым что было совершенно не возможно рассмотреть лицо - Не плачь женщина - сказал голос - оглянись во круг, ты ни одна! Она посмотрела по сторонам и увидела - по парку там и тут ходят люди среди них дети которые изливают голубой, розовый, зелёный свет, вокруг них мамы, такие же как она, Они сбиваются в стайки обнимают друг друга, держат за руки, смеются и плачут вместе рассказывая о своих детях. - Ты нужна им как и они тебе. Твой сын звезда - сказал Великий Волшебник - скоро он вернется к нам на небо, а сейчас ты должна подарить ему всю себя, научить чувствовать, любить, сострадать. Боль которую он испытывает это оковы которые держать его здесь на земле. Я помогу тебе избавить его от этого, но ты должна отпустить его когда придет время, об этом тебе напомнит яркий свет в который он превратиться. Малыш не исчезнет, он будет светить с неба напоминая от том что был, о том какой сделал тебя сильной, о том что научил видет свет, ты же видишь этих детей? Они особенные как и их родители, другим их не понять. Женщина еще раз взглянула на сына потом на издающих свет детей и улыбнулась. Собеседник исчез но оставил после себя искру в сердце. * * * Шли дни, месяца, Звездочка светился все ярче и ярче, Мама ловила каждый его взгляд, шептала о своей любви, обволакивал его лаской и теплотой, Малыш отвечал ей и от этого весь дом светился яркими красками. Жизнь продолжалась, она была уже не одна, вокруг бегали дети как разноцветные огоньки их мамы, она дарила им тепло и надежду. И вот однажды когда ничего не предвещало Мама вновь увидела яркий чистый свет - Я пришел за ним - сказал Великий Волшебник - ты справилась, смотри как его свет стал ярче от твоей любви, пришло время отпускать... - Нет, подожди! Моя жизнь без него станет пустой и мрачной! Как мне жить без его света? - вскрикнула Мать прижав сына к груди обливая его слезами - Он Звезда! Его свет не померкший никогда! Ты будешь засыпать и просыпаться под его лучами, он будет освещать тебе путь! Он твое спасение! Мать взглянула на сына, свет стал еще ярче, непослушными руками освободила его от одежд и подняла к небу - Свети для всех! Пусть люди знают что есть истинный свет дающий освобождение, пробуждающий силу! Я люблю тебя! Звездочка вспыхнул ярким чистым светом, уже не зеленым а безупречно белым и взлетел в небо. Мать уже не плакала а улыбалась, она знала что ее дитя счастлив и смотрит на нее одаряя нежным светом. *** Есть события, люди, слова, не важно что - важно, что это приходит к тебе в самые трудные моменты жизни...Тогда эта сказка меня спасла от ужаса ожидания смерти, в котором я жила...Может быть сейчас для кого-то это тоже окажется важным, чтобы принять неизбежное... Но знаете что спасет? НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КОГДА ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ! Поэтому- давайте жить и радоваться каждому дню с нашими Звездочками! И вдруг вы захотите помочь нам помогать семьям со Звездочками в Самарской области? https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/ P.S. На фото рисунок Юрика. У меня целая пухлая папка его рисунков и поделок. Это то, что останется со мной навсегда....

В этом году мы в Хоспис «Вкус жизни» и Благотворительный фонд «ЕВИТА» простились с 6 нашими детьми… Кто- то ушел внезапно, у кого- то болезнь медленно забирала силы… Думаю ли я о том, что когда-то и Юрик уйдет от меня? Сейчас гораздо реже, а в первые три года его жизни - каждый день. И вот тогда я даже уже не помню кто, но кто-то, у кого тоже особенный ребенок и с кем мы были знакомы в интернете, написал для меня и Юрика эту сказку. Про Звездочку... Высоко высоко в небе на одном из облаков в звездной школе один маленький мальчик стоял у самого края и смотрел вниз. Он делал это каждый день на перемене и после уроков привлекаемый шумом от туда а иногда вспышками света. Как то однажды за этим занятие его застал Великий Волшебник; - Звездочка, что ты делаешь? - спросил он его. - Смотрю вниз, пытаюсь рассмотреть что там - грустно ответил Мальчик. - О, это люди - вздохнул Великий Волшебник - они похожи на нас только не светятся потому что научились чувствовать от этого их свет померк, они не достойны твоего внимания. - Разве чувствовать это плохо!? - возмутился Звездочка. - Чувства ослабевают и делают смертными, лишают разума и силы - ответил Великий Волшебник. - Жаль... А кто это? - воскликнул Мальчик и указал вниз пальцем. - Это мать с ребенком - сказал волшебник. Звездочка зачаровано смотрел на них, женщина раскачивала на руках своего малыша, смеялась, пела песню и целовала его. Вдруг Мальчика опалило чувство до этого не изведанное, он захотел оказаться на месте малыша, тонуть в теплых и нежных руках женщины, слушать ее голос, вдыхать нежный аромат - ведь у него некогда не было мамы! Его взор стал печальным - свет потускнел. Великий Волшебник обнял его и сказал - Не плачь, нам нельзя испытывать чувства от этого мы теряем разум и не можем помогать людям! - Я тоже хочу маму! - это Не возможно! Звезды которые попадают на землю гаснут и умирают, а если и остаются живыми, то теряют память и самих себя, потому что люди не должны знать о нашем существовании. Посмотри! Видишь эту девочку - Великий Волшебник указал на малышку которая сидела в инвалидной коляске и не могла поднять руки, она светилась слабым розовым светом - она упала несколько лет назад, земля отняла у нее дар ходить и говорить, она слаба и не проживет долго - потом он указал на мальчика который сиял синим светом, он прятался под одеялом переспал из руки в руку камушки - у этого душа заключена в тело и он не может чувствовать мир. - А это!? - звездочка указал на мальчика который светился зеленым светом, он лежал в постели утыканный трубками которые тянулись к мигающим и пикающим устройствам. - Это звезда которая скоро вернется к нам, он доживает последние дни и часы на земле. Видишь какова плата за жизнь на земле среди людей. Звездочка грустно вздохнул еще раз посмотрел на своих собратьев на земле и рассмотрел тусклые тени - людей которые их окружали любили несмотря ни на что, и вновь его сердце сжалось и он сказал; - Пусть моя жизнь будет короткой но я узнаю что значит любовь! Великий Волшебник воскликнул - Глупец! Ты обрекаешь себя на боль и страдание в обмен на это чувство! - Да! - крикнул Звездочка и прыгнул с облака - Ты проживешь маленькую жизнь, но озаришь душу многих матерей и сделаешь сильной свою - прошептал Великий Волшебник вслед падающей звезде * * * Звездочка открыл глаза и увидел перед собой лицо прекрасной женщины. Он помнил все что было на облаке. - Мама, Мамочка - подумал он. Она гладила пальца его лицо, целовала в носик, пела песенку легкую и нежную как легкий теплый ветерок, улыбалась, глаза ее сияли как тысячу звезд - Мама, Мамочка! Я нашел тебя! Вдруг свет померк...пронзила боль...он увидел зеленое сияние и услышал голос Великого Волшебника; - Прости, что не остановил тебя, ты так этого хотел... Ты проживешь недолгую земную жизнь, изведаешь все чувства на которые способен человек и вернешься к нам - чистым и сильным. Будешь указывать путь в самой кромешной тьме и дарить надежду потерянным. * * *

Деньги и власть не меняют человека. Они всего лишь проявляют его суть. Где бы ты ни был, всегда нужно оставаться человеком. П
Деньги и власть не меняют человека. Они всего лишь проявляют его суть. Где бы ты ни был, всегда нужно оставаться человеком. Потому что земля- круглая. Сегодня ты на самом верху и вершишь судьбы любей, а завтра- кто- то будет вершить твою. И возможно, так же, как ты- чужую. Для кого- то высокое кресло- медаль на грудь, а для кого- то- грабли…Тяжелый труд с возможностью изменить порочное стояние вещей. #мысливслух

Выписали, чтобы не умер в больнице… а дома Моя «любимая» больница снова отличилась. Удивительно, но факт: человек пришел лечиться на своих ногах, а через два месяца его отправили задыхающегося, с асцитом, плевритом, высокими показателями ЦРБ и низким гемоглобином домой. Итог- через три недели по «Скорой», потому что сатурация 88 он попадает в 4 ГБ. К невероятной Виктор Наталье Николаевне. Которая не отмахивается от него, а устанавливает индивидуальный пост в реанимации, понимая, что по профилю- в торакальную хирургию его просто в таком состоянии не возьмут. Мы созвонились по этому мужчине, когда все уже было решено. Наталья Николаевна лишь сказала «Дайте мой телефон родным, пусть звонят мне». Когда я слышу, что человека отвезли в четверку, мне спокойно: я знаю, что там руководитель- человек. Что там прекрасные реаниматологи и пульмонологи. Я знаю, что там точно все будет хорошо. Я не понимаю только одного: КАК можно было по сути реанимационного больного отправить домой? P.S. Этот мужчина ушел из жизни через 3 дня. «Спасибо, что обезболенный и с врачами, не один»- написала мне подруга. Спасибо Наталья Николаевна вам и вашим врачам.

И вроде бы ухаживали. И вроде бы уходила из жизни дома… Когда я пришла ее навестить, она протянула мне большие портняжные нож
И вроде бы ухаживали. И вроде бы уходила из жизни дома… Когда я пришла ее навестить, она протянула мне большие портняжные ножницы и попросила подстричь ей ногти на ногах. Когда я сняла носки, то увидела огромные ногти, не стриженные, наверное, месяца три. С грибком, с мацерациями и грязью между пальцев. Я принесла тазик с теплой водой, помыла ноги, подстригла ногти. Мы еще посидели немного, держась за руку. И я ушла. А завтра ее не стало… Паллиативная помощь- это не только про уход и качественную медицину. Паллиативная помощь- это про душу, про внимание. Это про время. Остановившееся время. Здесь. И. Сейчас.

photo content
+1

Что не так на этом фото? (https://vk.com/wall305549950_40705) Часть 2. Вчера я попросила вас поделиться вашими наблюдениями. Что я могу сказать: вы крутые!!! Читала ваши комментарии и чуть чувство вины не словила, что я такая мать- кукушка… Когда было сделано фото ( ему 5 лет, это лето 2019), я просто была счастлива, что #Юрикскнопочкой со мной вопреки всем прогнозам, болезням, трудностям, что мы можем гулять, потому что у нас есть коляска, помещающаяся в лифт и легко спускаемая по лестнице. Мне было не важно, как он одет, как выглядит, как все это смотрится- важно, что гуляет. В этом фото ( мне хочется надеется) есть и забота, и любовь, но нет уважения и принятия личности. Прошло 5 лет. Я многому учусь сама, у своих коллег, у своего маленького сына. Теперь он не сидит на пеленке на пол- коляски, он красиво одет, у него есть обувь ( это важно! Мы все носим обувь. А в случае с Юриком- это еще терапевтический эффект: знать, что есть ноги, чувствовать их, профилактировать деформации голеностопов). И здесь нет этого страшного зонда, прилепленноно пластырями в пол- лица. У Юрика правильная коляска со всеми поддержками, он никуда «не заваливается». И конечно, все эти изменения на лице Юрика: уверенного в своей нужности, неповторимости и важности этому миру. Более того, все эти принципы мы соблюдаем и дома: только в одежде, в туторах, корсете и ортезах, в памперсе, с чистыми глазами, ушами, зубами, мытой головой с прической, стриженными ногтями. В подушках для позиционирования или в коляске, вертикализаторе. Ведь важна каждая мелочь, когда эта мелочь зависит не от тебя. Теперь вы расскажите- как гуляете с вашими детьми? Как дома живете? И самое главное: когда стали такими умными и понимающими все принципы постурального менеджмента и уважения человека? Получается, что я «поумнела» в 7 лет Юрика. Всего-то три года назад… Мамам Благотворительный фонд «ЕВИТА» , Хоспис «Вкус жизни» и Олеся Кисарова сегодня можно)))

Расскажите мне, что на этом фото #Юрикскнопочкой не правильно? И почему так нельзя? Мам Благотворительный фонд «ЕВИТА» , Хосп
Расскажите мне, что на этом фото #Юрикскнопочкой не правильно? И почему так нельзя? Мам Благотворительный фонд «ЕВИТА» , Хоспис «Вкус жизни» и особенно Олеся Кисарова прошу не отвечать! А завтра я расскажу свое мнение и покажу другое фото.

photo content
+5

У нас есть невероятное солнышко. По какой- то одному Богу известной случайности, эта кроха родилась очень- очень рано. И все врачи ее сразу похоронили. Но Настена была не согласна и изо всех своих маленьких сил жила. На ИВЛ. Без мамы. Одна, в реанимации. А мама жила под дверями реанимации. Откуда ее все гнали и говорили «родите другую». Долгая дорога была, прежде чем Настя и мама смогли быть вместе. При личной помощи Армена Беняна. Только его звонок в больницу всех образумил и Настену перевели в паллиативное отделение. Еще полгода прошли в больнице. Но уже вместе с мамой и папой, который приезжал и баюкал свою долгожданную дочку. Залюбоенная и заласканная Настена окрепла и уехала домой. Да, с ИВЛ, но домой! И тут чуда стали еще более чудесатее: Настена стала осваивать новые навыки! Держать голову, переворачиваться, играть в игрушки. И все это с задорной и озорной улыбкой. Теперь ИВЛ ей не нужен: стоит для подстраховки. Недавно Настена начала учиться ползать. К чему это я? НИКОГДА НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СТАВИТЬ КРЕСТ НА ЧЕЛОВЕКЕ! У каждого в этом мире своя миссия и никто не знает, какой пусть у этого человека! Я вот думаю, скоро Настена избавится от паллиативного статуса. Да, она не будет полностью здорова, но она и не будет в группе риска «внезапной смерти». Я хочу поделиться с вами фото этого нашего общего чуда: ну ведь правда солнышко заглянуло? На первом фото Настена- еще в больнице. Далее- дома с мамой и папой. Помочь нам помогать родителям не отчаиваться, а детям- жить. Дома! С мамами и папами- можно тут https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/ А на будующей неделе мы Благотворительный фонд «ЕВИТА» встречаемся с врачами больницы Середавина по внедрению протокола сообщения диагноза. Чтобы не хоронили тех, кто жив. Сколько бы дней жизни не было впереди.

photo content
+8

-Сильная, смелая, отважная, умная, красивая, нежная, уверенная в себе — и все эти качества уместились в одной прекрасной женщине достойной и важной профессии - мы же знаем, что нет бывших сотрудников, есть лучшие кадры! Поздравляю Вас с вашим профессиональным праздником!,- сыпятся поздравления на меня весь день. А я и забыла, что сегодня день милиции. И никак по началу не могла понять- с каким праздником все поздравляют? Хотя всего 5 лет назад ушла на песию. Но кажется, прошла целая жизнь. Да так и есть- моя жизнь совсем изменилась, и мне уже не интересны все эти преступления, задержания и из’ятия. Все мои друзья уже на пенсии и я даже не знаю, кто какие службы возглавляет. Да и не интересно мне это… Хотя, иногда я включаю режим «подполковника полиции», когда по- другому никак. Отставивать аргументированно свою точку зрения, идти до конца, искать в любой ситуации выход, достойный выход, систематизировать себя и свою работу, любить документы и порядок в них, искать необходимую информацию- всему этому меня научила служба в органах. Держать удар Даже, если страшно, все равно делать Не сдаваться Спасибо УФСКН и МВД за эти мои качества. Спасибо моим генералам Супоневу Юрию Алексеевичу, Нарушеву Михаилу Семеновичу, Сенопальникову Александру Владимировичу и Винникову Александру Ивановичу за то, что были образцом офицерской чести! С профессиональным праздником, господа офицеры! И если среди вас есть действующие или на пенсии сотрудники органов внутренних дел, поделитесь, чему вас научила служба?

photo content
+6

Ольга, здравствуйте!!! Пишет Вам самая счастливая мама солнечного и очень нами любимого сыночка Ярослава. Хочу поделиться с Вами фотографиями, о некоторых моментах нашего сына, какой Ярослав большой уже))) Такое сообщение я получила сегодня от Полины- мамы, нашедшей своего сына в ЕНОТАХ. Ярику, а в далеком феврале 2020 года еще Андрюше, несказанно повезло: он не долго был один и предан. Всего 9 месяцев. Хотя для него это была целая жизнь одиночества. А потом приехали мама и папа, которые написали мне: «Ольга, добрый день!!! Сразу прошу прощения, за беспокойство. Буквально вчера нам с мужем выдали документы, и мы теперь являемся кандидатами в опекуны. Мы разыскиваем наше солнышко...мылыша с синдромом Дауна. В Вашем сюжете мы увидели мальчика Андрея. Очень хотим с ним познакомиться, приехать к Вам в Самару. Сами мы из города Ижевска.» В сообщении речь гла вот об этих сюжетах. https://vk.com/wall-114183353_6097 https://vk.com/wall-39728572_1643 Буквально через месяц Полина с мужем уже были в Самаре, а еще через месяц- Андрюша дома. А потом родители усыновили его и назвали Ярославом. Сегодня Полина прислала мне фото и видео. Я растрогалась до слез! Сколько счастья в жизни этого ребенка! А фото с раскрытыми об’ятиями мне хосется назвать «Счастья! Счастья всем!» Полина, спасибо за Ярослава! На первом фото мое личное знакомство с Ярославом. На втором- Ярик первый день дома. Все остальные фото- Ярик сегодня! Ему 4,5 года!

photo content
+1