Заметки Толкачевой
前往频道在 Telegram
Журналист-фрилансер Виктория Толкачева. Немного войны, немного мира и большая любовь к родной земле❤️ Здесь Донбасс моими глазами. Соцсети: vk.com/tolkachevik dzen.ru/tolkachevik
显示更多1 618
订阅者
-324 小时
-47 天
-930 天
帖子存档
1 618
Выгляжу примерно вот так, потому что у меня куча-куча (одиннадцать!) котят, которые родились сразу от трёх кошек!
А потом одна из них пропала, и вторая воспитывала и своих новорожденных малышей, и трёх приемышей. А ещё одна, которая третья, вообще своих детей спрятала, и мы думали, что у неё два котёнка, а оказалось четыре.
Если кратко, ждите скоро на канале кото-,фотосессию и объявление о поиске добрых рук.
@tolkachevik
1 618
Repost from 5 мг. КГВ.
День России.
Изнеможденная, уставшая, вечная, сильная, гордая, эмоциональная, непонятная, эпохальная, странная, всех любящая и всепрощающая, не признающая и отталкивающая, наивная, бесстыжая, своенравная, глупая, гениальная и великая.
Все это она. Наша Россия.
От Рюрика до Путина, от капища до Царствия Небесного.
Для одних мама, для других мачеха.
Но мачеха не из сказок про золушку.
А такая, что всю себя да ради детей.
И наоборот. Не узнающая в бреду, кто родня, а кто проходимец, желающий обмануть и нажиться.
Когда-то в пьяном бреду, а ныне трезвая.
Когда-то во всем мире с шёпотом и благоговением вспоминаемая, но постоянно ненавистная, а сейчас и вовсе раздираемая.
Она не понятная никому. Даже собственным детям. Ведь, для каждого у нее свой облик.
Я хочу видеть ее красивой, взрослой женщиной. Статной, величественной, заботливой мамой. Твёрдой, решительной, непоколебимой.
Мягкой к слабым, но жесткой к жестоким.
Православной и верующей. Идущей к Богу и ведущей за собой других.
Оберегающей свою честь, гордость, имя.
Своих детей. Своих друзей. Защитницей слабых.
Беспощадной к врагам. Прощающей, но не забывающей.
Сегодня я вижу Россию лежащей в постели болезной женщиной.
Иногда, она в бреду, и не понимает, кто есть кто. Где её дети, а где проходимцы и самозванцы, выдающие себя за заботливых сиделок, которые только и ждут ее смерти, для получения липового "наследства", попутно подворовывая в ее доме
Много у нее врагов., кажущимися друзьями.
Много желающих ей зла и имеющих лишь личные виды от общения с ней.
У нее нет друзей, кроме своих родных, но и тех она не жалует.
Глубоко проникла болезнь.
Редкие моменты прояснения сознания позволяют ей вспомнить, кем она любима перманентно.
Но от того, она не перестала быть мамой. Той, с которой мы делали первые шаги. Той, что всю себя отдает без остатка ради нашего будущего. Той, что своими полями, лесами, лугами, океанами, морями, озерами и реками обнимает нас, прижимает к себе, крепко. И ходишь босым по траве, и чувствуешь тепло этой материнской любви.
И ей нужна наша помощь. Каждого из нас. Без права на раздумье. Перманентно.
И как повзрослевшие дети, не оставляющие своих больных и слабых родителей, несущие свой крест с любовью и смирением, так и мы остаемся с больной, но со своей страной.
И ничто не заставит нас отвернуться от нее, бросить, оставить, предать.
Какой бы она ни была, она наша. Россия.
🙃Бинт.
5МГ.ПОДПИСАТЬСЯ
1 618
Уже больше года я нахожусь в составе штурмовой бригады «Восток». Так вышло, что встретила и первый её день рождения, и вот теперь вторую годовщину.
Не всегда бываю довольна собой и результатами того, что делаю, но это больше про мой перфекционизм и иногда внешние обстоятельства.
Однако могу сказать: я там, где должна была оказаться.
С днём рождения, бригада🫰
@tolkachevik
1 618
Repost from Неслучайный свидетель
+4
С днем рождения, варлорд
Сегодня Евгению Викторовичу (Сергею Петровичу) исполнилось бы 65 лет.
Эти фотографии я делал 9 октября 2022 года в Геленджике, где шеф встречался с бывшими заключенными, участниками боевых действий на Донбассе. Воины находились на реабилитации после серьезных ранений. С 2015 года в этот санаторный комплекс на восстановление прибывали бойцы ЧВК "Вагнер".
К слову, первые два снимка сделаны на борту того самого Embraer.
Стать случайным свидетелем
1 618
Буквально на днях вспоминала наше обучение у ребят из 5МГ. После Старобельска вспоминала.
Потому что всё, что может быть в моих силах в какой-то похожей ситуации — оказать самую простую помощь себе или другому.
Перечитала записи. Потом убедилась, что тренировочный турникет пора заменить на новый, потому что нынешнему «плохо».
Ведь просто знать в теории мало, и едва ли сейчас я повторю на практике всë то, чему нас старались обучить за одну неделю. Но базовый минимум должен быть наработан и отработан всегда. Причём в наших условиях это касается и мирных жителей.
Не паниковать. Не навредить. Сделать то, что ты можешь. А это постоянная работа над своими навыками, постоянная практика.
@tolkachevik
1 618
Repost from 5 мг. КГВ.
Видео уже не новое, можно сказать архивное. Ранее публиковалось на канале, но незаслуженно осталось незамеченным.
Освежим в памяти, как это было.
@RealdocProductions
@brussinf
@yaremshooter
@tolkachevik
🙃5МГ.ПОДПИСАТЬСЯ
1 618
Repost from Правительство ЛНР
🕯️ В память о погибших в Старобельске детках была запущена траурная акция
Присоединиться можно по ссылке.
Разделим горе вместе. Почтим память наших светлых ангелочков.
1 618
Repost from МЛНР LIVE ЛУГАНСК | НОВОСТИ
🙏 Преподаватель спасла десятки жизней во время удара по колледжу в Старобельске.
Елена Юрьева смогла вывести из-под огня около 30 детей. Многие ребята были ранены, но продолжали идти — босиком по битому стеклу и камням, несмотря на боль и шок.
Самую тяжёлую девочку Елена передала полицейским — они увезли её в больницу. Остальных детей довела до дома своей подруги, где им оказали первую помощь и вызвали скорую.
⚡️ Подписаться | 📲 Читать в MAX
🗯 Прислать новость
1 618
Трагедия.
10 погибших, общее количество пострадавших 48 человек, 11 сейчас остаются пропавшими без вести. Спасательные работы продолжаются.
Сотрясать воздух пустыми словами не хочется. Но каждый раз, когда я вижу, что погиб кто-то младше меня, сердце сжимается особо сильно.
@tolkachevik
1 618
Repost from МЛНР LIVE ЛУГАНСК | НОВОСТИ
⚡️⚡️ Сегодня ночью ВСУ ударили по спящим беззащитным детям — БПЛА атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского колледжа педуниверситета.
В момент удара там находились 86 детей от 14 до 18 лет, сообщил Глава ЛНР Леонид Пасечник.
➖ Ранения получили 35 человек. Им оказывается необходимая медицинская помощь.
➖ Под завалами ещё находятся дети. Спасатели продолжают работы, двоих уже удалось поднять на поверхность, они переданы медикам.
➖ На месте происшествия работают экстренные службы, оказывается вся необходимая помощь, в том числе психологическая.
➖ В Старобельске также повреждены админздания, магазины, частные дома. В одном из них был ранен мужчина, ему оказана медпомощь.
⚡️ Подписаться | 📲 Читать в MAX
🗯 Прислать новость
1 618
Repost from МЛНР LIVE ЛУГАНСК | НОВОСТИ
❗Срочно нужны доноры для пострадавших в Старобельске.
Группа и резус-фактор не имеют значения — подойдёт абсолютно любая.
📍 Где: Центр переливания крови, Луганск, ул. Оборонная,1А.
Каждая капля сейчас спасает жизнь. Максимальный репост!
⚡️ Подписаться | 📲 Читать в MAX
🗯 Прислать новость
1 618
Repost from ШБр «ВОСТОК»
Сегодня третья годовщина освобождения Бахмута🔥
В этот день, 20 мая 2023-го года, подразделения ЧВК «Вагнер» полностью взяли город.
Бои за эту «крепость» шли 224 дня: в Артëмовске было уничтожено немало подразделений ВСУ.
Многие наши бойцы — достойные воины — отдали свои жизни и здоровье за то, чтобы операция была выполнена и город освобождён.
Бойцы ШБр «Восток» поздравляют с годовщиной всех причастных. Помните, парни, что вы творили историю🤝
Светлая память и слава павшим, хвала и почести живым🫡
💬Наш канал в МАХ
💙Наше сообщество в VK
@brigadavostokofficial 🤩
1 618
+2
2014-й.
▫️На первом фото октябрь. Я делаю первые шаги в журналистике. Хожу на мероприятия и пресс-конференции, учусь писать новостные заметки. Уже тогда больше тянет к военным сводкам, но я ещё не думаю, что однажды всë-таки начну ездить на фронт и писать военные репортажи.
▫️Вторая фотография сделана в ноябре. Здесь привозили гуманитарную помощь в Новосветловку и Хрящеватое. Слушали рассказы местных о том, что они пережили. На фото, если не ошибаюсь, именно Новосветловка.
Несколькими месяцами позже, вроде как в марте 2015-го, также вместе с «Ночными волками» и с гуманитаркой я впервые попаду в Первомайск, на тот момент ещё закрытый город из-за постоянных обстрелов и близости фронта.
▫️Третье фото с декабря. Университетскими ребятами с разных курсов и специальностей мы поставили новогоднюю сказку. Сами написали сценарий, сами играли: из меня получилась отличнейшая Кикимора.
Сказку показывали в пострадавшем Петровском (это в сторону Красного Луча), нас туда сопровождали ополченцы. Там не было никакой оргтехники, микрофонов и набрался полный зал ребятишек со всей округи. Мы сорвали голоса, зверски устали, но зато детишки даже в тот тяжёлый год получили фото с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Потом эту же сказку мы играли в универе для детей сотрудников. И эти выступления остались в голове самым приятным воспоминанием.
#архивное (другие архивные посты можно посмотреть, жмакнув на тег)
@tolkachevik
1 618
Repost from N/a
1 618
Repost from 5 мг. КГВ.
"Ночь за окном,
А в сердце такая метель.
И мне не вернуться домой,
И только твой голос,
Холодный голос зовёт, он – снег
Как будто всё во сне..."
🙃5МГ.ПОДПИСАТЬСЯ
1 618
Repost from БУХАНОЧКА W (PHONK REMIX)
303_ЛУГАНСКАЯ_ЗВЕЗДА
(НА_ДЕНЬ_ОСНОВАНИЯ_ЛНР)!
Буханочка очень просит донецких не обижаться, просто Луганщина гораздо раньше ДНР появилась в буханочкиной жизни и заняла в ее сердце почти все свободное место!
(„• ᴗ •„)
@buhanochka_Z
Ну, а если подписчику действительно нравится проект, он всегда найдет повод скинуть Буханочке на солярочку. А сегодня как будто и повод особо искать не нужно.
😠 ПОДДЕРЖАТЬ БУХАНОЧКУ
(донатом любого калибра):
2200700752668706
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
