ch
Feedback
Лаборатория Математики и Программирования Сергея Бобровского

Лаборатория Математики и Программирования Сергея Бобровского

前往频道在 Telegram

ЛаМПовое с Бобровским

显示更多
1 396
订阅者
无数据24 小时
+137
+1130
帖子存档
Как правильно учиться, Будда пояснял ещё 2500 лет назад: вы должны приложить "сильный энтузиазм, усилие, рвение, энергию, нас
Как правильно учиться, Будда пояснял ещё 2500 лет назад: вы должны приложить "сильный энтузиазм, усилие, рвение, энергию, настойчивость, внимательность и ясное понимание", представляя, что на вас горит одежда или волосы, когда вы не учитесь :)

Честно говоря, я уже ничему не удивляюсь, особенно когда узнал, что фронтендер в VK получает 500k.
Честно говоря, я уже ничему не удивляюсь, особенно когда узнал, что фронтендер в VK получает 500k.

Когда вы "удвоили" свои скиллы, количество людей, работающих на вашем новом уровне, сокращается в четыре раза.
Когда вы "удвоили" свои скиллы, количество людей, работающих на вашем новом уровне, сокращается в четыре раза.

Вот ещё игрушечка Among Us -- приятный мультиплеер, упорные разрабы несмотря на неудачи пилили и пилили несколько лет, а пото
Вот ещё игрушечка Among Us -- приятный мультиплеер, упорные разрабы несмотря на неудачи пилили и пилили несколько лет, а потом какой-то стример их заметил, и 🚀🚀🚀 Сто миллионов долларов заработали (unity/c#). А чего добился ты?

Ребята клепают кучи опенсорсных либ и тулзов (всё на Go) для наведения красоты командной строки (ну, да, сплошное хипстерство :). Получили 6 миллионов долларов от Гугла на развитие. Дико уважаю такие проекты, command line моя самая любимая фишка в айтишке.

Когда увольняешься из токсичной конторы, и зарелизил на прощание...
Когда увольняешься из токсичной конторы, и зарелизил на прощание...

Вы же в курсе, что пацанчик, написавший vampire survivors , потратил на её создание 1,500 долларов (графика на уровне 1990-х
Вы же в курсе, что пацанчик, написавший vampire survivors , потратил на её создание 1,500 долларов (графика на уровне 1990-х :), выложил на ич и мечтал хотя бы отбить эту сумму. Но совсем не пошло, он с горя отправил на стим, и тут понеслось... В итоге заработал многие миллионы долларов. Игра кстати написана на JavaScript :) (точнее, на фазере) А чего добился ты? P.S. Я ещё три года назад в паблике для начинающих выкладывал для донов (все материалы) мой оригинальный гайд "Как разрабатывать игры, которые будут покупать" (знание программирования вообще не требуется). "Мини-книжечка 75 страниц PDF. Главное в этом гайде, самая вкусняшка — не подробное руководство по бесплатному nocode-конструктору игр Buildbox (большая вторая часть), а первая часть — правильная организационная стратегия "как разрабатывать игры, которые будут покупать". Cтратегический подход по разработке коммерческих игр, своеобразный пошаговый алгоритм, чек-лист." Подробно про этот гайд.

Когда ты журналист, но в айтишке не очень разбираешься 😁 "Детям контактировать через гаджеты не привыкать. Да и экзамен после 11-го класса сдают на машине. Действующий программер научит лучше: каждые полгода что-то меняется в IT. В школах учат Python, и это неплохо. Но все-таки это язык программирования из 1990-х, и к нему обязательно нужна альтернатива посвежее, например, Go, C++… В зависимости от задач могут быть Scratch, SQL и др." (в бумажной версии было напечатано "Pyton" :)

Просмотр исходного кода почти всегда быстрее, чем поиск ответа на StackOverflow или, тем более, чат с ChatGPT. Потому что док
Просмотр исходного кода почти всегда быстрее, чем поиск ответа на StackOverflow или, тем более, чат с ChatGPT. Потому что документация может быть устаревшей, текст, на котором обучался AI, может быть устаревшим, ответ на Stack Overflow может быть устаревшим... Но если вы смотрите на правильный комит, то код никак не может быть устаревшим. Код никогда не врёт. Это истина. (в СильныеИдеи добавил сегодня 84-й материал на схожую тему: "Как извлечь пользу из сторонних зависимостей")

Если ваш код в каком-то месте выглядит уродливо, то, скорее всего, тут таится ужасная ошибка.
Если ваш код в каком-то месте выглядит уродливо, то, скорее всего, тут таится ужасная ошибка.

Why do PHP developers prefer to work in the dark? Because they hate “light” errors.
+2
Why do PHP developers prefer to work in the dark? Because they hate “light” errors.

Хаскель: используя в линзе Ван Лаарховена диспетчеризацию, управляемую типом, вы сможете хранить данные по-разному -- в завис
Хаскель: используя в линзе Ван Лаарховена диспетчеризацию, управляемую типом, вы сможете хранить данные по-разному -- в зависимости от типа. Питон: просто зажми пробелы.

Писать код легко, и именно поэтому это сложно.
+1
Писать код легко, и именно поэтому это сложно.

Божественное поучение от святого cs Эрика Мейера. Внимайте! 🙏 (Rx Ix это Reactive Extensions / Interactive Extensions)
Божественное поучение от святого cs Эрика Мейера. Внимайте! 🙏 (Rx Ix это Reactive Extensions / Interactive Extensions)

Мечты частично сбываются :) "...чтобы и на смену SQL наконец появилось тоже что-то взрослое" => Vanna "Chat with your SQL dat
Мечты частично сбываются :) "...чтобы и на смену SQL наконец появилось тоже что-то взрослое" => Vanna "Chat with your SQL database. Accurate Text-to-SQL Generation via LLMs using RAG" + модельку можно дотренировывать на проектную специфику. Ну да, из F# доступен LINQ, но хотелось бы например полиморфную систему типов в SQL. А пока что каждый день, пока в мэйнстримовские базы данных не добавлена поддержка sum types, где-то плачет котик...

Сегодня был пост про сишечку (что даже в ней надо учиться думать абстрактно, даже стандарты к этому принуждают), но в целом о
Сегодня был пост про сишечку (что даже в ней надо учиться думать абстрактно, даже стандарты к этому принуждают), но в целом он про то, что, с одной стороны, надо обязательно двигаться в сильные абстракции, фп и cs, но, с другой стороны, невероятно полезно будет покодить на си, ассемблере, и особенно на rust. Например, maestro (лёгкое подмножество ядра Unix) сперва написали на Си, а потом переписали на Rust. Это однозначный тренд замены всего сишного, однако тут вас ждёт много боли и страданий :) Когда вы возьмётесь за Rust, то будете долго офигевать, сколько вам реально потребуется узнать по самому языку (по языкам Java или Python например полно подробных справочников, но для рабочего программирования вам надо изучить совсем мало) -- но с Rust так не прокатит. А если вы плакали от мутных сообщений компилятора F#, то это до тех пор, пока вы не познакомитесь с компилятором Rust :) и будете часами мучиться с каким-нибудь "cannot return reference to temporary value"... Тут от вас потребуется невероятно много программистской смекалки для того, чтобы решать самые тривиальные задачи ))) И это крайне полезно.

Какие-то бедолаги нагнали 2k ботов в этот канал. Я ни с кем не конкурирую, рекламы у меня тут не было и не будет, наборы по 2
Какие-то бедолаги нагнали 2k ботов в этот канал. Я ни с кем не конкурирую, рекламы у меня тут не было и не будет, наборы по 2-3 человека бывают редко, в этом году даже не знаю, когда. Ну и стоит это, по рублю за бота, кто-то отдал 20 долларов лол ) Зачем? Сходил бы в кафе лучше. Эти шутникам желаю всяческого добра и благополучия, но ни в коем случае не прибавления ума :) Потому что защита от подобных неадекватов сейчас хороший бизнес, и пусть он развивается и дальше. Причём я нашёл только один нормальный сервис по защите от накруток и очистке от папищеков по времени, и довольно дорогой. А ведь такой сервис запилить вообще несложно, и конкуренции, как я уже не раз говорил, для подобных (да и многих других) сервисов в России нету, потому что западные все недоступны; реально океан возможностей построить свой ит-бизнес.

Кстати да, у меня такое бывало несколько раз :) Фаундер задумывает очередной киллер-проект мечты, буквально они говорили: "бо
Кстати да, у меня такое бывало несколько раз :) Фаундер задумывает очередной киллер-проект мечты, буквально они говорили: "боюсь, как дам рекламу, так набегут сотни тысяч пользователей, будут расхватывать такой продукт как горящие пирожки...", и моё скромное мнение, что хорошо бы сперва сделать A/B тестирование, посмотреть, а есть ли вообще желающие, оценить сколько будет стоит лид и т.д., полностью игнорировалось (что уже показатель того, что фаундер нуль, хотя они конечно считают себя гениями маркетинга), но зато полгода приличная команда пилила продукт, на который потом едва нашлось 10 пользователей ... Ну ок, мы-то получили хорошие денежки на зарплату :) Поэтому в таких случаях, когда видите, что фаундер лох, максимально поддерживайте его иллюзию про горячие пирожки, а делайте так: - пилите монолит, никаких микросервисов; - только горизонтальное масштабирование (на курсе "Ясная Архитектура" даю соответствующий простой паттерн, сразу после разбора типовых хипстерских говноархитектур :) - максимально долго держитесь синхронной обработки.

Работа в небольших компаниях: заставьте код работать. Работа в больших компаниях: заставьте работать асинхронный код. По сути
Работа в небольших компаниях: заставьте код работать. Работа в больших компаниях: заставьте работать асинхронный код. По сути, единственное различие. Хотя, кто не проходил курсы по highload-системам и параллельным вычислительным моделям, лепят в любом случае примерно вот такое...

С надеждой жду, что как на смену JavaScript появился великолепный TypeScript (в чём, как обычно, заслуга не microsoft, а гениального Хейлсберга), вот чтобы и на смену SQL наконец появилось тоже что-то взрослое. Потому что SQL и реляционная модель -- это несовместимые вещи. Например, строки-дубликаты в модели невозможны и недопустимы. А этот ваш NULL фактически создаёт многозначную логику. Вы же никогда не используете его, надеюсь? Ну и сам по себе SQL -- это нечто совсем низкоуровневое, как Си, условно, ни одной нормальной абстракции в нём нету.