Арина Москвичева | Психология бизнеса
关闭频道
Бизнес-психолог первых лиц бизнеса, ТОПов компаний и команд Про опору на себя, осознанный рост в бизнесе, качестве жизни и доходе. Без хаоса, тревоги и перегруза По всем вопросам: @ariimsq
显示更多721
订阅者
-424 小时
-57 天
-1530 天
帖子存档
Ну, мои!)
Кто еще не заполнил - заполняйте, чем больше выборка, тем точнее результаты исследования
Кто оставит почту, получат эксклюзивные материалы и смогут использовать это в своей стратегии развития
Друзья, всем привет! Я продолжаю свое исследование, собрали с вами 61 респондента, и нужно еще от 40 человек)
Поэтому вы мне очень поможете, если поделитесь с друзьями (преимущественно женщинами) и попросите уделить 3-5 минут на опрос, и пройдете сами если еще не прошли
Для вас мелочь, для меня - неоценимый вклад!)
Ссылка: https://forms.gle/HJQ36T4ArLA5USS46
Спасибо вам 💜🥰
+5
Две вещи, которые спасут вас в период высокой интенсивности
Недавно на сессии с психологом мы вычленили две ключевые практики, без которых я бы уже сгорела к чертям. Делюсь, может быть полезно тем, кто тоже тащит на себе бизнес, диплом, собак и судебные разбирательства одновременно.
1. "Выносить за скобки"
Когда наваливается всё и сразу, важно не спасать весь мир. А делать только то, что ведёт к результату:
📍Если у меня за 3 часа вебинар, а надо добить 10 регистраций — я не делаю контент-план на следующую неделю
📍Если подрядчик накосячил, а у меня горит защита диплома — я не лезу в войну, я сохраняю фокус. Перенаправляю злость в дело
2. Останавливаться, когда достаточно
Звучит просто, но для многих это станет революцией, как для меня когда-то. Вообще чувство достаточности — не то, с чем я родилась.
Потому что как только я чувствую, что могу сделать лучше — включается маниакальность: «А давай ещё вот тут подкрутим… и тут… и тут».
Так можно закопаться. И потерять жизнь за пределами «чуть получше».
Поэтому говорю себе: «Стоп. Сейчас — достаточно. Этот уровень уже решает задачу».
Это как внутренняя матрица Эйзенхауэра, но не про задачи, а про саморазрушающие петли:
где я спасаю всё подряд, и где не могу отпустить, даже когда уже выиграла.
И если вы тоже в плотной загрузке: посмотрите, что можно вынести за скобки, и где уже можно остановиться.
Там и будет жизнь 💡
Ну все, первый рубеж по диплому пройден, можно поздравлять 🎉❤️
Вчера приехали домой и я в очередной раз поняла как же хорошо в доме, дома 🤣
Возвращаюсь к своей рутине:
• чтение
• тренировки
• поддержка питания
• вторая учеба
Хочется пошутить, что крайние 3 недели держалась только на витаминах и Божьей помощи 🤣
Интенсивные периоды тоже нужно уметь выдерживать. Выяснила для себя риск-факторы, скоро поделюсь с вами. Ведь в бизнесе без выдерживания никак.
= вчера как приехала домой почувствовала всю усталость за этот период, как приход
Поэтому с сегодня и до конца недели — восстановление. В сб пойдем в баню)
Прикрепляю вам нас со Смо 🥰 балдеем на солнышке
Вы как там?
+1
Дорогие мои, привет! Нужна ваша помощь💜
Как вы помните, у меня скоро предзащита диплома.
И я сейчас провожу исследование на тему личного бренда — что будет очень полезным и мне в работе, и вам, если захотите потом получить результаты)
Прошу вас о помощи: пройти небольшой опрос — https://forms.gle/yUGBN7nVDFAExFbx8
Для вас это 5 минут, а для меня вы внесете огромный вклад ❤️
Если захотите получить результаты — в конце есть окошко для ввода почты
+2
Доброе утро из райского уголка в Беларуси 🥰 Приехали на Пасху с ушастиком
+1
Доброе утро из райского уголка в Беларуси 🥰 Приехали на Пасху с ушастиком
+7
Неделя тишины в блоге — но точно не в жизни
▫️Воскресенье: тренинг по эмоциональному интеллекту и выступлениям от МГИМО и моего ректора. Гениальная коллаборация 💔
Теперь знаю, как готовиться к выступлениям так, чтобы быть уверенной, опираться на тело, не вылетать из фокуса и управлять вниманием зала. Буду готовить своих клиентов)
Всё, что раньше искала в 10 книгах — теперь улеглось в теле за 4 часа. +1 важный навык в копилку
▫️На следующей неделе — предзащита диплома.
Пока мой приоритет — дооформить его и ещё один проект. Остальное в паузе.
▫️Переименовала канал, добавила “психология бизнеса” — чувствую свою новую зону силы и устойчивость
Скоро выйдет большой пост (или даже статья) с отличиями от обычного коучинга или терапии, и что можно у меня взять для развития проекта и бизнеса.
▫️Ну и ближайшее — в путь: завтра встреча в универе, послезавтра — снова Беларусь.
Но скучать вам не дам 🙃
Пока я в фокусе на учебе — вам есть что почитать и пройти:
🔸 Книга решений
🔸 ИИ-тест "Архитектура личности"
🔸 Запись встречи по устойчивому развитию проектов
И пока мини-анонс: с начала мая готова взять в личную работу как бизнес-психолог 1 человека. От 2 месяцев, работа на результат и устойчивость
Пишите сюда: @tuzaw "хочу", я задам вам пару вопросов и расскажу текущие условия
Ну что, наш ИИ-тест с карманной Ариной прошел первый рубеж, поэтому можете заходить и общаться) Обратная связь приветствуется!
Внутри 12 вопросов, время прохождения 3-5 минут, в результате узнаете точки роста по 6ти сферам. И сможете задать все волнующие вопросы)
Важно: я не получаю доступ к вашим диалогам)
Попробовать тут 🪄
+4
Пару дней назад я узнала, что 22 апреля в МГУ предзащита дипломов
(нововведение, обычно была просто защита в июне. сказать что я была в шоке - ничего не сказать. но я конечно подготовлена, просто надо ускориться)
Поэтому ближайшие недели у меня будет вайбс этих карточек))
Вообще очень скучаю по факультету. Только в сейчас лет поняла, как классно там все устроено было, как легко было учиться и вмещать тонны информации. Среда располагалаРежим сдохни или умри, учитывая 2 проекта и еще один универ 🤣 сил)) Вы как там?
+1
Как я собрала механизм, который ускоряет проект и не ломает фаундера
Начало тут
Я тоже долго искала универсальные ответы. Но как только (казалось бы) находила "то самое" — в новых условиях оно не работало.
Как человек не может дышать на марсе без скафандра.Или, например, классика — продавать через разборы. Но если у тебя не встроен чип "выдерживать чужие эмоции", "не вешать на себя проекции клиента" — сгорит всё: и ты, и продажи, и вера в себя. Появится ассоциация, что продажи это сложно и долго. = саботаж, кризис итд
Я это поняла в момент, когда вела второй запуск подряд, почти в панике отменяя консультации. Всё работало: рекорды, клиенты - должны были зарядить... Но я не выдерживала. У меня не было больше слов и сил, ни для клиентов, ни для себяОкей, я стала разбираться в деталях. Начала отслеживать: что просаживает фокус, где сливается ресурс. Почему даже сильные, амбициозные, устойчивые люди проседают? Даже в идентичных условиях. Спойлер: Причина, по которой мы недозарабатываем миллионы и теряем годы. Из-за чего откладываем настоящую версию жизни. И когда я начала копать — поняла: 🔻Дело не в силе воли 🔻Не в мотивации 🔻И даже не в среде (хотя это все тоже очень-очень важно) Дело в структуре. У тебя может быть всё: цели, желания, энергия, окружение Но если твоя “внутренняя сборка” не выдерживает эти цели — ты проседаешь. Структура это: ▫️твоя психика ▫️твой тип фокуса ▫️твоя скорость ▫️твоя глубина и стиль мышления ▫️твоя личная архитектура решений ...и еще много других систем. Это не метафоры, а реально разные системы.
Кого-то ломает от хаоса, а кто-то в нём расцветает. Кому-то нужен чёткий план, а кто-то наоборот, задыхается от регламента.Кстати, 👆🏼тоже одна из причин почему я выбрала бизнес-психологию. Разобравшись в множестве разных систем я могу выстраивать идеальный трек развития для проекта, собственника, команды — чтобы расти и не откатываться. Мы не сломаны. Просто текущая “сборка” не выдерживает цели, которые мы хотим :) Вот так просто и сложно одновременно. И не надо ломать себя, «лечить», жертвовать собой или чем-то важным ради результатов Если цели не достигаются и что-то мешает — значит то, как ты сейчас устроен внутри не подходит. Не работает. Но работало для предыдущих целей. И надо просто пересобрать. А значит — чтобы расти, нужно пересобраться под: ✔️условия (кризис или расцвет ниши) ✔️среду (общаешься с $ миллионерами или гопниками) ✔️цели (хочешь регулярный доход 500к или резкий спринт, но на 5млн)
Сейчас очень много условий. И поэтому линейные методы не работают. Линейные это типа: построй воронку продаж / научись писать прогревы / поработай с мышлением — и будет тебе манна небесная.Так и появилась новая технология в моем арсенале. Я не изобрела волшебную таблетку. Просто собрала то, что действительно работает на пересечении психики, цели и реальности — и от чего я сама не устаю. Назвала технологию "Архитектура Личности" — вытачивание каждой детали так, как нужно именно мне на каждом отрезке пути. Архитектура появилась не как "метод". А как технология точного движения к своим амбициям без разрушения себя. Когда начала делиться этим с друзьями — они были в восторге. И я решила поделиться и публично. А когда упаковала в структуру — поняла: вот он, формат, в котором я хочу работать в 2025 и создавать новые результаты. Недавно я впервые оцифровала технологию и упаковала так, чтобы любой смог применить это на себя. Но об этом расскажу позже! А сейчас вот о чем: 💬 Я решила собрать ИИ-тест, который покажет: • где ваша внутренняя архитектура не выдерживает текущие цели • где реально идёт слив энергии и саботаж • и почему «стандартные подходы» снова не сработали Мы пока тестируем внутри команды. Поделиться с вами, как будет готов? Если да — оставьте реакций побольше ❤️🔥 Такая карманная Арина у вас будет))
главное, помните: слома нет. есть несовпадение масштаба
Слом реальности
Предыдущая часть тут
В какой-то момент я разозлилась. На себя, подходы, систем
Почему я так стараюсь, и все равно не могу собрать все в одно целое?Было ощущение, что я как Франкенштейн: везде взяла по кусочку, а целого тела нет. Попробовала многое: психологию, коучинг, бизнес-консалтинг, наставничество, эзотерику, расстановки... На мошенников и пустышек тоже пару раз нарвалась, было 😁 Но везде чего-то не хватало. Причём важного:
• одни учили «разбираться в себе», но не объясняли, как управлять собой
• другие давали стратегию, но игнорировали психику и психзащиты
• третьи обещали "результат", но все заканчивалось на мотивационных речах 🤡И однажды я проснулась и подумала: "Если ни одна система мне не подходит — значит, пора создать свою" Не потому что я хочу свой "метод" (это кринж — создавать метод ради маркетинга). А потому что не находила ничего, что по-настоящему работает для меня целостно. Мне важно все: и глубина, и структура, и результат. И легкость, и твердость. Пришло принятие: Я не про «или-или». Я про «и-и». Именно так появилась идея:
Ты не должен выбирать между собой и своими амбициями.Ты можешь собрать внутреннюю систему, в которой всё сочетается. Но для этого важно понимать, как ты устроен. Когда я знаю, как устроен механизм, я могу им управлять. Теперь у руля Я, а не обстоятельства или удача. И могу разбирать и собирать детали под нужные мне цели. Хочу погрузить вас в детали: как на самом деле устроен механизм, который ускоряет проекты и позволяет рализовывать амбиции, не жертвуя важными сферами Сама читаю свои наработки — и такооой мед ☺️ Наконец-то все это пришло в какую-то конкретную словесную форму. Рассказываю? 🧠❤️🔥
+1
Бунт, который стал движущей силой
Или как я пришла в бизнес-психологию. Путь длинною в 8 лет
Меня никогда не вдохновляла идея “смириться”, “принять”, “подстроиться".
С детства внутри меня жил бунтарь, который на любые советы в стиле "потерпи", "надо экономить", отвечал: да кто это придумал? почему я не могу взять всё? 😁
Они говорили: выбирай • либо деньги, либо творчество • либо отношения, либо масштаб • либо стабильность, либо любимое дело и самореализацияБесило, что нужно от чего-то отказываться априори. Словно за амбиции надо платить собой. За доход — близостью, а за масштаб — здоровьем, сном, кайфом. Я не хотела выбирать Я хотела комфорт везде: в доме, в теле, в доходе, в любви, в смысле. В том, сколько я зарабатываю, каким образом, с кем в партнерстве... У меня не было желания иметь успех ради глянца. Но было желание чувствовать себя свободной и ощущать на своем месте. Когда тебе прям очень хорошо от своей жизни, и ты можешь смело сказать "да, вот это на 100% кайф" Я назвала это гигиеной: в каждой сфере у меня своя гигиена. Я хочу комфортную кровать и подушку. Здоровую вкусную еду. Отношения, в которых мне хорошо. И в работе я тоже хочу удовлетворения без жертв. Почему нет? Это несогласие с реальностью стало движущей силой. И возможно, кто-то из вас сейчас проживает похожий этап — я с вами 🫂 Я стала задаваться вопросом: Как реализовывать свои амбиции, не отказываясь от других важных сфер жизни? Каждый шаг в профессии стал поиском ответов. Попробовала многое и разное: • на фрилансе я зарабатывала, но теряла творчество (копирайтинг, дизайн, UX UI ) • в творчестве кайфовала, но теряла системность (отношу частично инфобиз и эзотерику к творчеству) • в бизнес-среде (МГУ, Сколково) — находила мощь и систему, но не видела смысла и глубины
То, что давали книги по саморазвитию — казалось слишком туманным
То, что давал бизнес и корпорации — слишком жёстким и негибким
То, что предлагал инфобизнес — часто просто фальшивым и пустымЯ искала свой формат. Свой стиль. Свой комфорт И каждый раз задавала себе один вопрос: Где та точка, в которой можно расти, не отказываясь от важного? 🤷♀️ Не нашла. И тогда подумала: может я ищу не там? Да, эта точка не снаружи. Её нужно строить с нуля, изнутри. Как строила и к чему пришла — подробно описала в следующей части. Выкладывать? 🔥 *фоточки со времен работы с офисе 😌
Зачем выбирать, если можно не выбирать?
Или выбрать ВСЕ?
В продолжении поста о том, что меня не устраивает и как я влияю на индустрию работы с личностью
Хочу рассказать вам историю, как я пришла в бизнес-психологию.
И как мое несогласие стало движущей силой. Ставьте реакции, если увидите где-то здесь себя 👇🏼
Арина, уже 1/4 года позади, представляешь?
Предлагаю не терять время зря, и прочитать свеженький Дайджест Марта
Он по кнопке ниже 👇🏼
Ну что, уже 1/4 года позади. А это значит что?
Правильно: Мартовский #Дайджест😍
🟠главное событие марта — Книга Решений💎
30 неочевидных решений для вашего проекта: забирайте, кто не успел
🟠история работы над Книгой:
часть 1
часть 2
🟠управляемый кризис: успех — не в балансе, а в умении переворачивать игру
🟠большие деньги приходят через события. вот как их создавать
🟠пост-откровение: как я нашла свое место и баланс между твердым и мягким
🟠ошибка инфобизнеса: чинить то, что работает
🟠вопрос к себе, который поможет занять свое место на рынке
🟠что меня бесит в нише: 5 триггеров
Читайте, делитесь полезным с друзьями и коллегами, и конечно — управляйте своими изменениями 💡
Через 2 недели иду на мастер-класс по бизнес-коммуникации от МГИМО и моего ректора 💔
Честно, когда увидела закрытый анонс, первая мысль:
«да ну, мне рано, я ещё маленькая. что я там буду делать? постою в углу как социофобушек?»Кто давно со мной, знает — я выгляжу открытой и коммуникабельной. Но на крупных мероприятиях могу запросто «теряться» и прятаться 🙃 Задача в 2025 году — исправить это. И каждый раз одно и то же: как только появляется страх — понимаю, что новый уровень рядом. Это индикатор роста. А значит, возможен новый результат. Купила билет. Мероприятие через 2 недели, а волнуюсь уже сейчас. Спасибо, мозг 🤣 Чтобы расти устойчиво, нужно погружать себя в новые контексты — следую своему же совету из книги (решение №15) Как часто у вас в голове звучит: "Мне еще рано"?
+1
А вы успели сделать картинки в стиле Миядзаки через гпт?🤓🥰
У меня пока обработка новых недоступна, но вот эти просто 💔
Что я не принимаю на рынке работы с личностью 👇🏼
И считаю устревшим, фейковым, инфоцыганским и просто неработающим
Мой манифест 😂
Я всё чаще замечаю, что индустрия, в которой я работаю, нуждается не в конкуренции, а в переосмыслении.
Я не против подходов, не против школ, не против множества мнений.
Но точно против шаблонности. Против неглубоких решений, замаскированных под “быстрый результат”.
Раньше я подавляла в себе этот голос — потому что «так правильно, будь мягче». Но спасибо работе с собой — в 🍑 правильность, если она фейковая.И вот как я считаю НЕ должно быть 👇🏼 (ставьте реакции, если согласны) ▫️Одна методичка на всех Когда вместо уникального подхода — копипаст. Решения, которые продают за 5к и за 500к — одни и те же. (я считаю это не ок - когда я заплатив в 3 раза больше получаю то, что могла получить на массовом продукте - я хочу платить за эксклюзив) ▫️Когда не учитывают структуру личности человека Все очень разные и то, что поможет одному — может разрушить другого. Я не согласна с подходом “починить всё, что не вписывается в красивую картинку”. Уже писала об этом тут
Ты не робот. Почему с тобой работают, как с конструктором IKEA?▫️Форс боли и страданий как обязаловки Когда успех продают как «огонь, воду и медные трубы» (крайность «легкого успеха» тоже не супер — но про нее уже и так много написано) Хотя уже давно есть технологии, подходы, которые экономят годы. Но кто-то продолжает рассказывать, что «ты должен пройти дно, чтобы быть достоин» — и более того, давать такие задания и практики.
Спойлер: не должен. Просто многие не понимают как иначе▫️Когда идешь за помощью, а получаешь травму Когда вместо роста получаешь костыль, а потом чувствуешь себя беспомощным. Когда он становится “гуру”, а ты — “маленьким”. И ощущаешь себя подчиненным, которому нельзя и шагу в сторону сделать — выгонят же. ▫️Сладкие обещания без конкретики Без объяснения, от чего реально зависит результат. Когда важнее продать, чем дать. И когда квантового скачка не случается — человек винит себя и закрывается. Хотя с ним просто работали без учета его структуры личности Я вижу, как часто люди разочаровываются в работе с личностью — потому что однажды доверились не туда. И моя задача сейчас — вернуть доверие. Через точность, глубину и реальный результат Поэтому я счастлива называть себя не помогающей, а продвигающей. Мне важно создать среду, где вы не просто почувствуете что изменились, а собрали личность под свои реальные амбиции — и это я называю архитектурой личности ✅
Потому что мы не сломаны. Мы просто еще не поняли, как устроены👁А с чем не согласны вы в вашей нише?
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
