Глава МИД России Сергей Лавров:
«Необходимо обеспечить на практике нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины. Именно такой статус закреплен в ее декларации о независимости, и именно в таком статусе Россия и все остальные признали украинское государство.
Надо гарантировать отмену дискриминационных законов против русского языка и канонического православия, признать новые геополитические реалии по итогам свободного волеизъявления населения Крыма, Донбасса и Новороссии».
То есть, Украину нужно вернуть «в рамки» Декларации о государственном суверенитете Украины.
Ведь Украина в 1991 году была признана мировым сообществом (и Россией в том числе), как постоянно нейтральное, внеблоковое и безъядерное, многонациональное государство.
Декларация — это ооснова суверенитета Украины, которая была нарушена нацистким режимом, который был приведён к власти на Украине западом в результате государственного переворота в феврале 2014 года.
Давайте вспомним, что записано в Декларации о государственном суверенитете Украины:
«Украина торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трёх неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия».
Это не просто слова, ведь Декларация, как в ней записано, «является основой для новой Конституции, законов Украины и определяет позиции Республики при заключении международных соглашений».
То есть, включение в Конституцию Украины нормы о стремлении Украины в НАТО — это грубое нарушение Украиной собственной декларации о суверенитете.
То есть, Россия не требует от Украины чего-то невозможного — Россия лишь просит Украину вернуться к ОСНОВАМ своего государственного суверенитета.
Кроме того, в Декларации записано:
граждане Республики всех национальностей составляют народ Украины;
Украина обеспечивает равенство перед законом всех граждан Республики, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, и прочего;
грантирует всем национальностям, проживающим на территории Республики, право их свободного национально-культурного развития.
Бандеровский режим наплевал на основы суверенитета Украины и нарушил принцип равенства ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, составляющих многонациональный народ Украины, провозгласив «титульной» какую-то там «украинскую нацию».
«Титульная нация» в многонациональном государстве — это и есть нацизм. Это этноцид в отношении всех остальных национальностей на Украине, а особенно — русских.
Украина должна вернуться к своим основам: от нацистской анти-России, стремящейся в НАТО, к — нейтральной, многонациональной Украине, где в мире и равенстве живут все, независимо от национальности, языка или веры.
И что Россия сверхъестественного требует? Да ничего. Россия просто хочет, чтобы Украина, которую бандеровский режим превратил в русофобскую помойку, снова стала Украиной.