ch
Feedback
Ныряем | Алексей Каленчук

Ныряем | Алексей Каленчук

前往频道在 Telegram

VR-подкаст о технологиях и поп-культуре Наш Чат для поднырщиков: https://t.me/letsdiveinCHAT Ведущий — @ior_um Смотрите на Youtube: https://bit.ly/3vEvK0U

显示更多
1 048
订阅者
无数据24 小时
-37
+1830
帖子存档
🎈 Если красный воздушный шар не вызывает у вас никаких ассоциаций, то вам точно стоит посмотреть сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри». Если при виде вышеобозначенного резинового изделия вам становится не по себе, а в голове звучит противный смех, то обязательно поделитесь своими впечатлениями о сериале в комментариях, ведь вы наверняка уже посмотрели его ✨ Добро пожаловать в Дерри — это приквел к современной экранизации романа Стивена Кинга «Оно», одного из самых значимых для жанра да и вообще для поп-культуры в целом. Если после фильмов у вас оставались какие-то вопросы по лору, то сериал полностью заполняет все пробелы. Содержательная часть сериала на 100% соответствует ожиданиям, а они были, признаюсь честно. Очередной сериал про группу американских подростков на велосипедах? Как бы не так! Во-первых, шаблон вам порвут в первой же серии. Во-вторых, дети тут хоть и герои, но далеко не единственные, а их «главность» не выпячивается на фоне «взрослых» сюжетных линий. В третьих не будет, для затравки достаточно двух пунктов. Занятий полезных на каникулах много. Но если вы ищете вечерний контент, тогда добро пожаловать в Дерри! 🤡 @letsdivein

+1
Вышли новые серии Киберслава 📺 Все потешаются над графиком выхода серий по одной раз в год. А мы лучше напомним, что в недрах студии Game Art Pioneers идёт разработка слэшера «Киберслав: Затмение». Обещают мрак в сеттинге славяно-киберпанка (господи, пишу и самому смешно от подобных словесных марьяжей). Собственно, обратите внимание на второй трейлер. Гойда? Годно? Или история с «Зайчиком» подорвала доверие к студии? 🐰 @letsdivein

🎄 С наступающим 2026 годом! Дорогие собратья-ныряльщики! Говорят, что уходящий год был тяжёлым, а следующий будет ещё хуже. Как бы не так! Мы желаем вам, чтобы новый 2026 год был лучше всех предыдущих! Чтобы семьи процветали, богатство множилось, а счастье было безграничным! 😃 С Новым годом, друзья! 🎉🥂 P. S. На видео я подвёл итоги работы проекта «Ныряем» за 2025 год и анонсировал некоторые изменения. Нам хочется узнать ваше мнение. Черканите, пожалуйста, в комментариях пару слов о Ныряем — что нравится, какие темы и форматы вам заходят, что хотели бы увидеть и прочитать на нашем канале в 2026 году. Заранее говорю вам большое спасибо! ✨ Всем мандаринового настроения и до новых встреч в 2026 году! 🍊✨ @letsdivein

Quest 3S борется за лидерство по продажам со Switch 2 ⚔️ На Road to VR попалась занимательная статья с громким заголовком — «
+1
Quest 3S борется за лидерство по продажам со Switch 2 ⚔️ На Road to VR попалась занимательная статья с громким заголовком — «На Amazon Quest продаётся лучше, чем Nintendo Switch 2 (и все остальные игровые консоли)». Суть: за последний месяц совокупные продажи Quest 3/3S на Amazon US составили 154к единиц против 150к Nintendo Switch 2. Это позволило западным (выделить курсивом) журналистам заявить о лидерстве гарнитур от Meta* во всём сегменте игровых консолей. Но есть в этом доля лукавства. Во-первых, посчитаны совокупные продажи двух устройств Quest 3 и Quest 3S. Во-вторых, в сравнении участвует Switch 2 за 400$ и Quest 3S за 250$, при этом максимальная скидка на VR-гарнитуру достигала аж 91$! Мягко выражаясь, не совсем корректное сравнение гаджетов из разных ценовых сегментов по одному количественному параметру. В-третьих, данные приводятся за месяц, во время которого шла рождественская распродажа. В течение года квест показывает результат в шесть раз меньше ↘️ На мёртвый VR это вновь не похоже. Да, не так бодро как когда-то, но квесты, а вместе с ними и другие VR-шлемы, продолжают стабильно продаваться. Интерес у аудитории определённо есть. *Meta признана в РФ экстремистской организацией @letsdivein

VR можно понюхать🎁 Компания Scentient (UK) представила устройство Escents, которое добавляет запахи в VR/AR, используя магни
VR можно понюхать🎁 Компания Scentient (UK) представила устройство Escents, которое добавляет запахи в VR/AR, используя магнитные капсулы с ароматами и Bluetooth-соединение. Гаджет может сопрягаться с Quest 3 или Pico 4 Ultra, стоит 850 фунтов и предназначен ни для чего. Абсолютно бестолковая штука. Каждый, кто выбирал парфюм, понимает, в чём проблема. Она не в том, чтобы донести запах. Она в том, чтобы его нейтрализовать. Кто-то нюхает кофе, но лично мне это не помогает. И даже после двух баночек уловить новые ароматы в исходном виде практически невозможно. Кейс очень ограничен, «навонял» чем-то разочек и жди, пока выветриться. Ну или инженеры, а то и биотехнологи, придумают, как быстро изолировать один запах от другого 👩‍🔬 @letsdivein

Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times 📰 У Хуанга однозначно выдался удачный год. Ме
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times 📰 У Хуанга однозначно выдался удачный год. Месяц назад «человеком года» среди прочих «архитекторов ИИ» его назвал журнал Time. Теперь вот Financial Times. Не люблю «фото со слоном», но в 2018 году не устоял. Уже тогда была понятна значимость человека и масштаб его будущих открытий. @letsdivein

Стартовал второй сезон сериала «Фоллаут» 🍿 Постапокалиптическое представление теперь показывают в культовом для серии New Vegas. Честно, я пытался поиграть в Фоллыч 2010 года, чтобы проникнуться атмосферой и погрузится в лор. Но мои глаза не смогли перенести графику тех времён в условной экшен-рпг. Так что сериал буду смотреть без дополнительного прогрева, но с небольшим ожиданием: первый сезон задал высокую планку, а второй уже успел отхватить 100% рейтинга на Rotten Tomatoes. Одна печаль — финальная серия выйдет 4 февраля 2026 года 🕐 @letsdivein

Roblox вернётся? 🤔 Дети — недооценённая сила!
Roblox готова пересмотреть свою модерацию контента с целью выполнения российских законов и ведёт диалог с Роскомнадзором. Российское ведомство также заявило о готовности взаимодействовать с Roblox.
Одна из проблем таких иностранных платформ как раз в том, что они не общаются с регуляторами. Steam давно и плотно работает с РКН, убирает некошерный контент по запросам из РФ и сидит не жужжит. Теперь и эти будут. Но, по мнению нашего друга и эксперта РОЦИТ Михаила Шурыгина, Роблоксу мало одного общения с РКНом. Для нормальной работы ему придётся «приземлиться» в России и разместить здесь серверы. Roblox вернётся. Песков уже говорил, что они «получают сигналы». Следите за новостями в пятницу — возможны сюрпризы 😳 @letsdivein

+1
«Пацаны» выйдут на Quest и PSVR 2 весной 2026 года ❤️‍🔥 Супергеройская тема зашла в VR словно щупальце осьминога в Глубину. Тайтлы про Дэдпула, Бэтмена и Айронмена стали популярны у широкой аудитории. Теперь настал черёд Пацанов проверить этот тренд на устойчивость — на весну 2026 года запланирован релиз VR-игры «The Boys: Trigger Warning». Визитная карточка сериала — кровь, кишки, рас... — то ли потерялась, то ли её не показали в трейлере. А вот знакомые по сериалу герои присутствуют. Как и препарат V, которым нам предлагают бахаться, чтобы обрести суперспособности для борьбы с корпорацией Vought — чем не развлечение на выходные? Пятый сезон Пацанов стартует 8 апреля 2026 года. Выход игры скорее всего будут подгонять к этой дате. А пока можно посмотреть неплохой спин-офф сериала «Поколение „Ви“» и наш аислоп на тему российского супергероя в VR 👀 @letsdivein

+2
Google обновил Galaxy XR 🆕 На конференции The Android Show: XR Edition Гугл выкатил обновление для новинки от Samsung. Теперь гарнитура поддерживает Likeness, PC Connect и режим путешествия. ➡️ Likeness — для видеозвонков. Цифровое изображение лица, которое в режиме реального времени отражает вашу мимику и жесты рук. Теперь ваш покерфейс станет ещё реалистичнее. ➡️ PC Connect — не для PC-гейминга. Он позволяет подключить ПК на винде к шлему, чтобы перенести рабочий стол или окно с компа и разместить их рядом с приложениями из Google Play. ➡️ Режим путешествия — для самолётного виара! Помните, я рассказывал про боли, которые доставлял мне Quest 3 на высоте 10 км? Больше всего меня напрягало «съезжание» картинки из-за трудностей гарнитуры с ориентированием в узком пространстве эконома. Гугл обещает, что с помощью Galaxy XR «вы можете превратить тесный самолёт в личный кинотеатр или иммерсивное рабочее пространство с изображением, остающимся стабильным даже во время движения» — верится слабо, но именно эта функция из представленных вызывает наибольший интерес. Есть уже у кого-нибудь шлем от Самсов? Дайте погонять! ⚡️ @letsdivein

Это автоматическое сообщение. Если вы читаете его, значит, меня придавило работой. Скорее всего, Сколково попросило меня не в
Это автоматическое сообщение. Если вы читаете его, значит, меня придавило работой. Скорее всего, Сколково попросило меня не выныривать 4–6 недель, но, вероятнее, освобожусь за меньший срок, недели за две. Проект я не заброшу, поэтому, если можете, не отписывайтесь от канала, пожалуйста, рано или поздно я выйду на связь. А пока просто посмотрите, сколько комментариев собрал наш некролог Роблоксу в тенчике. Спасибо тем, кто читает «Ныряем» ❤️

Дешёвый автономный VR закончится в 2028 году 📆 Рубрика «Одна бабка сказала». Профильные издания распространяют слив из стана
Дешёвый автономный VR закончится в 2028 году 📆 Рубрика «Одна бабка сказала». Профильные издания распространяют слив из стана Meta*: компания откладывает выпуск сверхлёгкой гарнитуры до 2027 года и, отдельно, начинает работу над «игровым» Quest 4. Легковесный формат, возможно, является заявкой в сторону приближения концепции XR-устройства ближе к проекту Orion. А вот предполагаемый Quest 4 ориентирован на «захватывающий игровой процесс» и станет «значительным обновлением» по сравнению с Quest 3, что «значительно улучшит экономику юнитов». Вот в этих кавычках кроется весь смак этого слива. Если это не корпоративный булщит, то перед нами свидетельство того, что Meta* прекращает субсидирование недорогих шлемов. А без субсидирования заявленное повышение качества устройств неминуемо повысит цену конечного продукта. То есть Quest 4 будет продаваться без дисконта, а за реальную стоимость плюс маржа. Напрашивается предположение, что Марк таки хочет вытянуть Reality Labs из убыточной пропасти 🤔 *Meta признана в РФ экстремистской организацией @letsdivein

Романтический ужин при свечах — это скучно. Другое дело — ужин в смешанной реальности! 🍽 Питерский ресторан сенсорной кухни
+5
Романтический ужин при свечах — это скучно. Другое дело — ужин в смешанной реальности! 🍽 Питерский ресторан сенсорной кухни Leth заколлабился с VR-студией Interactive. Плодом их сотрудничества стало гастрономическое шоу в смешанной реальности! Бренд-шеф Leth Денис Назаров создал сет из шести блюд. Подача блюд сочетается с историей в смешанной реальности. Каждый курс — это digital-история, которую проживает гость, взаимодействуя с блюдами в MR. Есть кооператив! По моему опыту, есть в шлеме, а особенно пить, — такое себе удовольствие. Но на каждую забаву есть свой любитель. Хотели бы попробовать? Или ну его, дичь какая-то? 🙅‍♂️ @letsdivein

Roblox — ВСЁ! 🫡 Кампания по блокированию очередного иностранного сервиса в России подходит к логическому концу. РКН выкатил
Roblox — ВСЁ! 🫡 Кампания по блокированию очередного иностранного сервиса в России подходит к логическому концу. РКН выкатил претензии по поводу запрещёнки в самой популярной видеоигре среди российских детей и подростков. Roblox, судя по всему, их скипнул. Как результат — с самого утра школьники жалуются на недоступность платформы, а имя им — Легион! По моим прикидкам, аудитория игры составляет 13–15 млн уникальных ежемесячных пользователей. К сожалению, близких альтернатив по популярности от отечественных разработчиков нет. Существует ряд проектов на ранней стадии прототипирования, но им нужны годы, если не десятилетия, чтобы достичь масштаба Roblox. Насколько действенна политика РКН по отношению к иностранным платформам, обвиняемым в нарушении законов РФ, — вопрос открытый. Кейс с «замедлением» Youtube показал, что часть детской аудитории мигрировала в другие медиа (детские телеканалы сказали спасибо). Но часть либо самостоятельно решила проблему обхода блокировки, либо делегировала эту задачу родителям. То есть одной рукой защищаем юных россиян, а другой подталкиваем их к изучению чего-то нового... Но это ладно, это всё лирика. Лично я уверен, что дети найдут куда переключиться. Но вот инвесторы ещё раз получили сигнальчик, что игры в зоне регулирования. И не всегда предсказуемого 😅 @letsdivein

Слишком поздно исследовать моря и слишком рано исследовать звёзды — время создавать Eagle Eye 🪖 Палмер Лаки сходил на подкаст к Джо Рогену. Опять. В основном это был трешак в духе брачного союза ТВ-3 и РЕН ТВ. Но один блок был посвящён боевому AR-шлему Eagle Eye. Для вашего удобства переведённый кусок лежит тут. У Палмера Лаки получилось воплотить идею в металл. Снова. В этот раз речь идёт об умном шлеме для военных Eagle Eye. Уже на стадии прототипа устройство выглядит как геймченджер. Eagle Eye — это боевой умный шлем. У него есть бронезащита, датчики, гаджеты и, самое главное, очки дополненной реальности. Прикол в том, что это не просто «добавили AR в "Сферу"», а добавили на поле боя дополнительный аудиовизуальный слой. Что видит один солдат или один дрон — видят все. Это позволяет заглянуть куда угодно, лишь бы там были «дружеские» глаза. А если связь со своими прервётся, очки сохранят полезность: тут тебе и ПНВ, и тепловизор, и баллистическая защита глаз от лазерного оружия (!). Но самый разнос не «глаза», а «уши». Как вам функция «улучшенный слух с определением направления»? По словам Лаки, шлему можно сказать, что хочешь подслушать разговор, например, часовых, сенсоры выделят их речь, усилят и вуаля! Все планы врага выведаны на расстоянии 😐 На добивку. Основная батарея и мозги размещены в функциональной бронеплите (в самом шлеме резерв на 30 минут). То есть не в шлеме, что сделало бы его неподъёмным и негабаритным, не отдельным модулем в рюкзаке, который можно потерять в бою, а в бронеплите, которую можно установить в бронежилет. И она будет выполнять свою основную функцию — защищать тушку солдата от пуль и осколков. Как они это сделали? Текнолоджия! Но о ней достаточно подробно Палмер рассказывает в видосе. Пока Eagle Eye воспринимается больше как гаджет, нежели реальный элемент снаряжения военнослужащих. О массовом применении и речи быть не может. Но «эта технология, последняя её версия, уже используется в армии. Они прямо сейчас проводят испытания и проверки». А что мешает армии США провести испытания в конфликте, в котором они и так испытывают множество новинок своего ВПК? Ничего. Гениальность Палмера Лаки балансирует на тонкой грани с его маниакальностью. Стоит вспомнить концепт реальной смерти в виртуальном пространстве или хотя бы тот факт, что в его коллекции 450 единиц оружия, и все сомнения развеиваются — Eagle Eye уже испытывают в реальных боевых условиях. А что у нас? А у нас «Стрекоза» — очки-тепловизор без признаков интеллекта. Истоки создания Eagle Eye лежат в 2017–2018 годах. Армия США проводила конкурс на разработку боевой системы управления войсками на сумму 22 млрд долларов. За контракт вели жёсткую борьбу Мэджиклип и Майкрософт. В результате острой конкуренции победили вторые. Правда, у них ничего не получилось, и проект в конечном итоге достался Андурил. Но вдумайтесь: американцы рискнули и вложили баснословные деньги в хайповую на тот момент технологию, и их ставка сыграла, они выиграли самое главное — время 🕓 @letsdivein

🍁 Цифровая Осень начинается в Москве! С 27 по 30 ноября у вас будет всего четыре дня, чтобы увидеть лучшие VR-проекты францу
🍁 Цифровая Осень начинается в Москве! С 27 по 30 ноября у вас будет всего четыре дня, чтобы увидеть лучшие VR-проекты французских художников — в самом атмосферном месте столицы, Музее советских игровых автоматов (Рождественка 12) @museum15kop. 🎧 VR-программа Погружение в 12 иммерсивных работ, отмеченных на ведущих международных фестивалях. От визуальной поэзии до интерактивных историй — это шанс испытать современные форматы цифрового искусства, которые редко показывают офлайн. 🌲 Интерактивная AR-фреска "Пугающий Лес". Медитативное, живое произведение, которое оживает в смартфоне и реагирует на зрителя. Создано французской художницей Элли Олдман при участии 18 художников из России и Центральной Азии. 📍 Где: Музей советских игровых автоматов (Рождественка 12) @ 🗓 Когда: 27–30 ноября 🎟 Вход: по билету в музей Не пропустите старт фестиваля — всего четыре дня, чтобы погрузиться в "Цифровую Осень" в Москве. Мероприятие проводится совместно Less Media Group и Французским Инститом в Москве. #ЦифроваяОсень2025 #DigitalAutumn #VRart #ImmersiveArt #LessMediaGroup

В 2026 году для Apple Immersive Video выйдет документальный фильм про «Реал Мадрид» В прошлом году Blackmagic Design представила камеру URSA Cine Immersive (👈 обязательно занырните в комменты — там много экспертного стаффа). Камера была специально разработана для съёмки 8K VR180 видео в формате Apple Immersive Video. Во время матча Лиги чемпионов «Реал Мадрида» против «Ювентуса» были сняты материалы с использованием более 30 иммерсивных камер Blackmagic. В Apple утверждают, что документальный фильм:
...переносит зрителей в самый титулованный клуб мира, запечатлевая моменты от тренировки до игры на таком уровне приближения, которого фанаты никогда раньше не получали.
Apple развивает технологию Immersive Video, опираясь на опыт NextVR, приобретённой компанией в 2020 году. Президент клуба Флорентино Перес заявил, что это только начало их долгосрочной стратегии: «Реал» планирует подключить миллиардную аудиторию к стадиону через технологии VR, развивая концепцию «Бесконечного Бернабеу». В перспективе болельщики смогут виртуально присутствовать на домашних матчах. Если проникнуться этой идеей, то невольно бегут мурашки! Только представьте, как это расширило бы мир в случае удачного бюджетного тиражирования. Собственно, этот проект и намекает, что следующим шагом станет прямой эфир матчей «Реала» в формате Apple Immersive Video. Первые лайв-трансляции Apple Immersive уже объявлены — это игры LA Lakers, которые начнут показывать в VR в следующем году. Согласитесь, было бы круто пройти условный «путь Спартака» или посмотреть матч РПЛ в VR? Естественно, создавать такие проекты в нашей стране нужно без привязки к Vision Pro, благо существует разнообразный парк доступных шлемов. Но, дело в том, что спустя ПЯТЬ лет после последних видео и стримингов Next VR на рынке никто так и не появился. Была попытка у Xtadium, но, судя по среднему рейтингу приложения 3.0, отсутствию новостей с лета 2025 и малому количеству отзывов — проект не очень-то и летит. Заявка у Apple очень громкая, и это впечатляет, что они так делают. Но, кажется, нужна стратегия, которая раскатывала бы этот качественный контент на все VR-гарнитуры — как минимум на самые популярные. Спорту в VR нужна массовая аудитория! Для России тема VR-трансляций спорта и событий не менее актуальна. За время мирового «молчания» она стала вполне хайпопригодной. Кто первым заявит такие трансляции — тот и схватит PR-куш! @letsdivein

Repost from N/a
Она – супер женщина, которая вдохновляет своей энергией! С ней легко пробежать марафон и нырнуть в океан VR! P.S. Мы с канало
+7
Она – супер женщина, которая вдохновляет своей энергией! С ней легко пробежать марафон и нырнуть в океан VR! P.S. Мы с каналом Ныряем тебя поздравляем! С любовью, Анечка 🖤

— Милорд, нам нужно больше красоты в ленты! — Готово.

Устал на заводе? Хочешь отдохнуть? VR спешит на помощь! Но есть нюанс… Японский разработчик под ником JAG 🐈‍⬛ запилил VR-симулятор токаря на платформе Resonite. В роли простого работяги — аниме-тяночка. ТБ, конечно, покинула чат, но:
Базовые операции практически полностью воспроизведены, поэтому симулятор можно использовать в качестве учебного пособия по токарному делу.
Не спасли, получается... @letsdivein