ch
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

前往频道在 Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

显示更多
1 568
订阅者
-124 小时
+237
+4630
帖子存档
«Нам нужно фундаментальное импортозамещение» — выступление заместителя генерального директора МЦСТ Константина Трушкина на ко
«Нам нужно фундаментальное импортозамещение» — выступление заместителя генерального директора МЦСТ Константина Трушкина на конференции «Отечественный софт — путь к технологическому лидерству», прошедшей в Омске 4 сентября 2024 года. Издание «Техносфера Россия» предлагает ознакомиться с текстом выступления и узнать о ситуации с фундаментальным импортозамещением в российской ИТ-сфере и о предложениях МЦСТ по действенным мерам в условиях санкций.

Сравнить надо те задачи, которые прошли полировку оптимизацией, потому что Эльбрус - это идеальный проц для России с её крепким уклоном в мат-школу, подконтрольный программисту. Так как если это будет динамический-JS-программист, Эльбрус покажет себя не очень. А вот если там программист математик и задача - укладываться в временные рамки, то тут Эльбрус будет во всей красе и на уровне и даже с машинами эшелоном выше так сказать (я потеряв ссылку на habr, там был большой тест и там Эльбрус, как СУБД держится на уровне с современными, на момент теста, машинами) Но я не пойму почему МЦСТ тут отделу по работе в СМИ не поставит задачу найти и показать такие задачи. Они точно есть под заказчика и точно уже в проде. Но с наскоку показывать "общие для всех тесты", типа условного geekbranch или сет OpenBench их никто не оптимизировал, так как и задачи такой никому не стояло. Хотя уверен будь в МЦСТ ресурсов, как Intel/AMD, да хоть как у Huawei, то можно было бы дать паре тройке программистов улучшить попугаи Эльбруса для пиара, что обычно делают все и используют это в промо.

Repost from BrainfuckPC
Омск! Увидимся в субботу на фестивале ОмФест ул. Ленина, 26, двор Сибирского Кадетского корпуса Приходите в лекторий ЭВМ к 13
Омск! Увидимся в субботу на фестивале ОмФест ул. Ленина, 26, двор Сибирского Кадетского корпуса Приходите в лекторий ЭВМ к 13:00 - послушать: меня про ламповый компьютер, Дмитрия Бачило про историю вычислительной техники, и Евгения Белкина про Большие ЭВМ СССР и Эльбрус. А к 15:00 приходите на главную сцену на Public Talk "С чего начиналось IT" со мной, Дмитрием Бачило, Максимом Горшениным и Максимом Копосовым.

а с выводами я согласен: компьютер на базе Эльбруса не подойдёт абсолютно каждому домашнему пользователю. Как минимум надо быть продвинутым юзером, шарящим за Линукса, чтобы за ним нормально работать. Но для гос. органов я считаю, что он должен быть обязателен, т.к. не вижу ни одной причины, чтобы налоги, которые работодатель удерживает с моей зарплаты, шли на закупку Intel и AMD, ввезённых через параллельный импорт

Пофиксили важную багу, теперь можно запустить игровую кампанию. Коллеги, можете посмотреть, как у вас теперь идёт данная игра (сколько fps)? - https://github.com/dpjudas/SurrealEngine/issues/125

🤼‍♀️На Pro Hi-Tech вышел тест сравнение процессоров Эльбрус и Loongson. В комментах схлестнулись МЦСТ и наши читатели, включая действующих сотрудников Байкала. С интересом наблюдаем, уже есть ответы на животрепещущие вопросы и приглашение друг друга на дебаты на площадке Pro Hi-Tech.

Я выложил генератор decodetree файлов (используем в QEMU) на основе дизассемблера. Правда пока ещё не тестировал. Прошлый генератор где-то профукал. :) https://github.com/numas13/e2k-decodetree

А если серьёзно, Артём, предлагаю в 2024 году таки закопать стюардессу и прекратить использовать невменяемые бенчмарки из 80-х годов — Whetstone и Dhrystone, а также всё что измеряется в MFLOPS — Linpack 100, MP MFLOPS, ну и SciMark 2 заодно — если не изменяет память, он тоже как-то слишком быстро выполняется. А что тогда надо использовать? • CoreMark и CoreMark Pro, • HPLinpack и HPCG, • STREAM, • SPEC CPU, SPEC JBB • 7z и др. архиваторы со встр. бенчами, • OpenSSL speed. Как и последние два пункта, лучше всего — реальные алгоритмы и приложения типа Blender, FFmpeg и т. д., но тут бы хорошо сравнивать реализации с равноценными оптимизациями, а не так что на x86 оттюненный ассемблер, а на остальных — generic-код. (Но в то же время не впадать в такой же маразм как Phoronix, который тащит везде свой эталонный исходник и компилирует с минимальной оптимизацией, игнорируя системную реализацию.) Ну или вот pgBench какой-нибудь, но только в режиме SELECT-only, чтобы дисковая подсистема роли не играла. Может, что-нибудь аналогичное из мира СХД — например, расчёт кодов избыточности RAID (да хоть штатные функции [модулей] ядра Linux / BSD). А вот эти вот окаменелости, написанные в расчёте на интерпретатор ALGOL 60 — не надо: оно чуть менее чем совсем никак не релевантно для современных суперскалярных процессоров и оптимизирующих компиляторов.

https://oberoncore.ru/_media/library/pvm1989r.pdf Язык программирования Эль-76. Пентковский В. М.
https://oberoncore.ru/_media/library/pvm1989r.pdf Язык программирования Эль-76. Пентковский В. М.

Repost from PRO Hi-Tech
В комментариях к предыдущему посту (видео), Константин Трушкин, тот самый заместитель генерального директора по развитию в МЦ
В комментариях к предыдущему посту (видео), Константин Трушкин, тот самый заместитель генерального директора по развитию в МЦСТ, с которым был фрагмент интервью - предложил результаты тестов при работе с оптимизированными библиотеками.

Не, компилятор там офигенный. Просто чудес не бывает, и не может никак статическое планирование обыграть динамическое. Поэтому все нормальные процессоры общего назначения и делаются на базе OoO RISC/Cisc(как Intel, AMD, Apple, Huawei и вот даже несчастный Loongson), а не на базе vliw (как Эльбрус)

Спасибо за интересное видео! Тем не менее, вопросы: 1) Как и кто собирал тесты под Эльбрус? С какими опциями и библиотеками? Из состава Альт Линукс или устанавливались/собирались отдельно? 2) На одном из экранов было показано, как частоту Лунгсона поднимают до 3 ГГц. На какой частоте Лунгсона реально проводились тесты?

Repost from PRO Hi-Tech
Сегодня оценим производительность процесора Эльбрус 8СВ по сравнению с китайским процессором Loongson 3А6000. У Эльбруса 8 ядер и 8 потоков у Loongson 4 ядра, но также 8 потоков. Изначально я думал, что Эльбрус играючи разделается с «китайцем», но исход противостояния оказался неожиданным в стиле – «Вот это поворот» YouTube Rutube

из оригинальных разработчиков CPU у нас есть МЦСТ, но его модно гнобить и ещё пара контор со спец.применениями и спец.архитектурами, которые не высовываются и потому их не гнобят. А из собственных ОС, похоже лишь Касеперский.

CISC, RISC, VLIW
CISC, RISC, VLIW

«Как обеспечить технологический суверенитет в ИТ и не только» — интервью Максима Копосова, генерального директора компании «П
«Как обеспечить технологический суверенитет в ИТ и не только» — интервью Максима Копосова, генерального директора компании «Промобит», выпускающей под маркой BITBLAZE собственные системы хранения данных и рабочие станции на российских процессорах. В беседе с изданием «Техносфера Россия» затронуты самые разные темы — от того, какая ситуация происходит сегодня вокруг экосистемы «Эльбрус» до создания собственной микроэлектроники по современным техпроцессам, развития инженерной школы и формирования в обществе интереса к отечественной научно-технической истории.

кнопки перекочевали из каких-то корпусов, где так хотелось заказчику. у нас конструктора давно говорили о более красивых кнопках, ну а после этого ролика Сергея Сафонова Pro HiTech - уже обивают пороги всех поставщиков всевозможных кнопок )

Игровая приставка.
Игровая приставка.