ch
Feedback
Датчик истины

Датчик истины

前往频道在 Telegram

Настоящая история, Матрица-Ясна, здоровье и многие другие темы. Навигация по статьям и заметкам: https://t.me/datchik_roma/322

显示更多
241
订阅者
无数据24 小时
无数据7
无数据30
吸引订阅者
六月 '26
六月 '260
在0个频道中
五月 '26
+2
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+1
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+2
在0个频道中
Get PRO
二月 '260
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+7
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+4
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+6
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+2
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+5
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+3
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+2
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+2
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+3
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+5
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+5
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+6
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+2
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+2
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+11
在0个频道中
Get PRO
十月 '240
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+1
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+9
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+4
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+7
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+11
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+38
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+31
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+35
在1个频道中
Get PRO
十一月 '23
+24
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+293
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月0
04 六月0
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
Как вы относитесь к употреблению слова "вкусно" по отношению не к еде, а к музыке, шоу и т.п.?
Anonymous voting

2
В последнее время всё чаще на ТВ стали употреблять слова "вкусно", "вкусный", "вкусная", "вкусное" и другие слова этого рода по отношению к музыке, к выступлению артиста и т.п. Как вы считаете: такое употребление этих слов допустимо или производные слова от слова "вкус" можно применять только по отношению к пище?
10
3
Идиомы «на самом деле» и «дело в том, что…» #ГоворимИПишемНаРодномЯзыкеПравильно №105 1. «На самом деле», «в самом деле» ✖️ На самом деле вода в Чёрном море не чёрная, а обычная, прозрачная. ✖️ Прозрачная? В самом деле? Задумывались ли вы когда-нибудь о конструкции «на самом деле»? Она употребляется только в таком виде, а в именительном падеже не употребляется. Что такое «самое дело»? Может ли дело быть самым? Нет! Слово «самый» можно применять только с прилагательными («самый значимый», «самый красивый»). Несмотря на абсурдность конструкции «самое дело», в видах «на самом деле» и «в самом деле» она никого не смущает. Вместо идиом «на самом деле» и «в самом деле» можно использовать конструкцию «вправду». Но «правда» – понятие растяжимое. В отличие от понятия «истина». Слово «воистину» ассоциируется у нас с религией, но лишь потому, что в других целях мы его не используем. Если использовать его вместо «на самом деле», со временем к нему все привыкнут. А использовать его придётся, потому что только оно полностью соответствует смыслу, заложенному в идиомы «на самом деле» и «в самом деле». Есть ещё слово «поистине», но оно менее понятно, нежели слово «воистину». ✔️ Воистину вода в Чёрном море не чёрная, а обычная, прозрачная. ✔️ Прозрачная? Воистину? 2. «Дело в…» («дело в том, что…», «дело в нём»…) ✖️ Дело в том, что летом тепло. ✖️ Всё дело в солнце. «Дело в…» означает, что есть что-то или кто-то, внутри чего или кого находится некое дело. Идиотизм! Но эту идиому мы используем каждый день, не задумываясь о смысле набора слов, из которых она состоит. Часто конструкцией «дело в…» начинают ответ на вопросы типа «почему?», а слово «почему» связано с причиной. Следовательно, в чём-то или ком-то находится не дело, то есть не действие, а причина! Можно сказать, что сам объект является причиной, а можно сказать, что причина находится внутри этого объекта, имея в виду его мышление, поведение или что-либо другое. Слово «всё» в конструкции «всё дело в…» лишнее, оно делает идиому «дело в…» ещё более нелепой. ✔️ Причина в том, что летом тепло. / Причина [такова]: летом тепло. ✔️ Причина в солнце. / Причина – солнце. / Причина: солнце. Стала ли вам понятна абсурдность конструкций «на самом деле» и «дело в том, что…»? Перестанете ли вы их использовать в своей речи? Изложите свои ответы в комментарии. @datchik_roma
11
4
Что является противоположностью душности, или духоты? Прохлада, холод. На сленге проявление порядочности – это духота, а что же, следовательно, является прохладой? В противовес душному хомосапиенсу – прохладный хомосапиенс. Это тот, кто готов терпеть несправедливость, который толерантен к разным уродствам, не осуждает проявления непорядочности. Вот какие люди нужны Сатане! И таких людей в обществе становится с каждым днём больше. Выводы. Если вы делаете или говорите что-то порядочное, то не ведитесь на несуществующее «оружие» в виде слов «душный», «душная», «душнила». Сила стада – в том, что оно, стадо, может морально задавить – высмеиванием, упрёками и прочим. Не поддавайтесь этому давлению. Помните, что количество – не критерий истинности. К сожалению, большинство деградировало, поэтому единицам приходится разбираться в тонкостях манипуляций и заблуждений и в одиночку противостоять этому деградированному большинству. И не способствуйте популяризации этих дурацких сленговых словечек: не употребляйте их и не воспринимайте их как слова, если они направлены в вашу сторону. Таких слов с такими значениями в русском языке нет; следовательно, таких слов не существует, ведь мы общаемся на русском языке. Употребление их говорит о членстве в стаде, неграмотности и плохом владении логикой того, кто их употребляет. @datchik_roma
15
5
Итак, обвинять порядочного в порядочности – странно. Поэтому я и написал, что это «оружие» люди достают из воздуха. Это воображаемое «оружие», оно не весит сколько-либо, почему же оно работает? За счёт того, что эти сленговые словечки муссируются по ТВ, в интернете и в быте, они набирают вес. То же, что со словом «ябеда»: на хомосапиенса это слово действует устрашающе, и он избегает ситуации, при которой его могут назвать этим словом. Таким образом непорядочные хомосапиенсы добились своего: порядочный стесняется быть порядочным (по крайней мере, находясь среди них) и проявлять свою порядочность. Теперь, если сказать что-то правильное (порядочное) всё же необходимо, хомосапиенс вынужден предупреждать об этом, вынужден предотвращать применение слова «душный» в свою сторону, предварительно, как бы в шутку, сам назвав себя этим словом. «Можете называть меня душным, но я должен заметить, что…», «Позвольте немного подушнить», «Я – жуткий душнила!»… 👉 начало
16
6
Закройте форточку! Дует тупостью! О сленговых понятиях «душный», «душнила», «духота» При словесных противостояниях порядочные
Закройте форточку! Дует тупостью! О сленговых понятиях «душный», «душнила», «духота»     При словесных противостояниях порядочные и непорядочные хомосапиенсы пользуются одним «оружием»: приводят аргументы в пользу своей правоты. Но у непорядочных хомосапиенсов, в отличие от порядочных хомосапиенсов, есть второе «оружие». Они достают его из воздуха, когда понимают, что первое «оружие» или неэффективно, или поломалось об оружие оппонента. Когда люди понимают, что защита (их аргументы) несостоятельна, они переходят в режим нападения. Но, так как они не могут нападать с тезисами типа «ты – порядочный, поэтому ты дурак», слово «порядочный» они заменяют на слово с отрицательным смыслом. О словах «ябеда», «стукач» я уже писал.   Чтобы показать, что порядочность – это плохо, люди используют ныне ставшее популярным слово «душный» или образованное от него словечко «душнила». В русском языке слова «душный», «душная», «душное», «душные» можно использовать по отношению к помещениям, но они неприменимы по отношению к хомосапиенсу. Следовательно, это сленг. «Душный» – слово, которое нынче применяется не по назначению.   Что люди подразумевают, используя эти сленговые словечки? Непонятно. В этом суть обзывательных сленговых словечек, в отличие от слов русского языка, конкретные значения которых прописаны в словаре. Душный – это тот, кто много умничает? Или скучный? Или зануда? Или дотошный при соблюдении порядка в чём-либо, то есть порядочный? По моим наблюдениям, чаще всего подразумевается последнее. Людин обвиняет порядочного хомосапиенса в том, что он порядочный! Каково, а?! Употребление рассматриваемых сленговых словечек – ни что иное как перекладывание вины. По мнению негодяев, виноват не негодяй из-за своего негодяйства, виноват тот, кто указал негодяю на то, что он негодяй, виноват тот, кто не даёт негодяю творить свои негодяйства безнаказанно! Если к вам кто-то применяет слово «душный», то просите уточнить, что именно он имеет в виду, затем попросите его в последующем изъясняться словами русского языка с теми смыслами, которые закреплены в словарях и понятны всем русским. «Зануда», «дотошный», «скучный», «”умник”» – вполне конкретные слова, их и нужно использовать в соответствии с ситуацией.
18
7
Плеоназмы с частями тела и их действиями #ГоворимИПишемНаРодномЯзыкеПравильно №104 В науке дублирование в одном предложении разных слов, имеющих один и тот же смысл, называется «плеоназм». ✖️ посмотреть глазами ✖️ носом понюхай ✖️ разгрызла зубами ✖️ пощупай руками ✖️ не топай ногами Так говорить и писать – неграмотно! Правда, бывают случаи, когда уточнение в виде названия части тела необходимо («потрогай ногой») или не является плеоназмом, потому что нет привязки действия к конкретной части тела («щёлкать пальцами», «щёлкнул зубами»). ✔️ посмотреть ✔️ понюхай ✔️ разгрызла ✔️ пощупай ✔️ не топай Что думаете о такого рода плеоназмах? Замечали ли вы в своей речи и речи других эти и другие такого рода словесные конструкции? Напишите об этом комментарий. @datchik_roma
27
8
Пострадавший – не всегда лох В предыдущих материалах я пояснял, что при манипуляциях виноваты обе стороны – и злоумышленник,
Пострадавший – не всегда лох В предыдущих материалах я пояснял, что при манипуляциях виноваты обе стороны – и злоумышленник, и жертва, если жертва позволила злоумышленнику осуществить манипуляцию. Разверну эту мысль, чтобы у вас не сложилось неправильное представление о виновности. Понятно, что если вы мирно идёте по своей дороге, а кто-то ради забавы выскочил из-за угла и огрел вас по голове палкой, то вашей вины в этом нет вообще, виноват только «приколист». Если близкий вам людин, причин не доверять которому у вас нет, вас обманул или подставил, то вы не виноваты, вся вина – на нём. Но если можно было понять, что этот людин непорядочный, а вы из-за неумения считывать уровень порядочности это не поняли, то виноваты вы оба. Если раз за разом вы доверяетесь людям, а они вас обманывают и/или подставляют, то, скорее всего, вы не умеете считывать уровень порядочности хомосапиенсов. Значит, у вас плохо развито логическое мышление. Значит, вас продолжат обманывать и подставлять, а вы продолжите быть соучастником этого зла. Может быть даже, вы это не поймёте. Ведь обманывать вас могут не только отдельные люди, но и СМИ, маркетологи, руководство фирмы, власти, историки, географы и прочее. @datchik_roma
31
9
Недавно я писал, что приложение "Вайлдберрис" рекомендует отключить VPN, что немного мешает комфорту пользователя. Руководств
Недавно я писал, что приложение "Вайлдберрис" рекомендует отключить VPN, что немного мешает комфорту пользователя. Руководство приложения "ВКонтакте" пошло дальше: при включённом VPN теперь можно заходить только в мессенджер, для захода в остальные разделы придётся отключать VPN (даже если это не VPN, а приложение, которое смартфон определяет как VPN, как у меня). Кто разбирается в этом, напишите, зачем это могут делать. У меня вариантов, кроме "расшатать нервную систему людей", пока нет. ‼️ После обновления приложение стало работать, как прежде. Но факт, касаемый VPN, интересный.
35
10
Уровень честности, порядочности компании можно определить по рекламе, которую эта компания размещает, и по уровню грамотности
Уровень честности, порядочности компании можно определить по рекламе, которую эта компания размещает, и по уровню грамотности текстов, публикуемых этой компанией. Вот информационное сообщение из приложения "Билайн". Предложения, заголовок и надпись "хорошо" - всё начинается с маленьких букв. Даже слово "Билайн" написано с маленькой буквы, как и аббревиатура "ТВ". Второе предложение начинается, скорее всего, со слова "другие", но есть сомнения. Складывается ощущение, что над текстовой составляющей приложения работал школьник, который частенько прогуливал уроки. Но думаю, что эта безграмотность - "фишка" компании, такой формат установило руководство компании. Многим может быть непонятно, как связаны порядочность и грамотность, но уверяю вас, связь есть. Об этом я писал и продолжу писать в своих материалах.
34
11
Примечательно, что этой услугой "Билайн" до сих пор заманивает пользователей в официальном приложении. Скриншот сделан на про
Примечательно, что этой услугой "Билайн" до сих пор заманивает пользователей в официальном приложении. Скриншот сделан на прошлой неделе, услуга перестала действовать вроде бы с начала мая.
30
12
"Билайн" - огромная компания, государственного масштаба. Но совершает хитрые приёмчики для зарабатывания денег, как какая-ниб
"Билайн" - огромная компания, государственного масштаба. Но совершает хитрые приёмчики для зарабатывания денег, как какая-нибудь фирма-однодневка или другой мелкий мошенник. Одной из функций некоего тарифа "Билайна" было возвращение денег за оплату подписки "Телеграм Премиум". Первые 2 месяца деньги возвращали. На 3-й месяц под волну блокировки "Телеграма" "Билайн" решил отказаться от своего обещания договора. Мы договорились? По любым этическим нормам обещание нужно исполнить. Тем более если тот, кому было обещано, вложил финансы. Может быть, я не стал бы покупать эту подписку, если бы не было такого предложения. И уж тем более если тот, кто пообещал, - компания уровня "Билайна". Убытки будут несущественными, учитывая, что на балансе своего абонента можно нарисовать любую сумму. Вы, люди из руководства, придумали такую услугу. Решили прервать услугу - сделайте так, чтобы клиенты не страдали из-за этого, ведь это не их вина. Обычно прежде более-менее крупные компании так и поступали. Но, видимо, реалии нового времени таковы, что "клиент всегда лох", клиенты - биомасса, дойные коровы, которые всё равно никуда не денутся и на которых плевать.
27
13
Недавно я писал, что приложение "Вайлдберрис" рекомендует отключить VPN, что немного мешает комфорту пользователя. Руководство приложения "ВКонтакте" пошло дальше: при включённом VPN теперь можно заходить только в мессенджер, для захода в остальные разделы придётся отключать VPN (даже если это не VPN, а приложение, которое смартфон определяет как VPN, как у меня).
1
14
Игнорирование окончаний первых слов в конструкциях и составных словах при склонении по падежам #ГоворимИПишемНаРодномЯзыкеПравильно №103 ✖️ Спросите Сан Саныча. ✖️ Узнай у Иван Петровича. ✖️ Послушайте историю о Робин Гуде. ✖️ Смотрю «Чип и Дейла». В русском языке при падежном склонении изменяются все слова склоняемой конструкции. Но часто люди почему-то не склоняют первое слово. ✔️ Спросите Сана Саныча. (В данном случае лучше так: Спросите Александра Александровича.) ✔️ Узнай у Ивана Петровича. ✔️ Послушайте историю о Робине Гуде. ✔️ Смотрю «Чипа и Дейла». (В данном случае лучше так: Смотрю мультсериал «Чип и Дейл».) То же часто происходит со словами, состоящими из двух слов, но к склонению по падежам добавляется использование слова во множественном числе. ✖️ Мы производим вагон-дома. ✖️ Буду сидеть в чат-рулетке. ✖️ В Ленинск-Кузнецком сегодня снег. Склоняются обе части слова, если каждая часть является самостоятельным словом. ✔️ Мы производим вагоны-дома. ✔️ Буду сидеть в чате-рулетке. ✔️ В Ленинске-Кузнецком сегодня снег. Обратите внимание: не во всех словах, пишущихся через дефис и состоящих из двух частей, склоняются обе части! Например, не склоняется первая часть, если она не используется сама по себе в том же смысле (в пресс-центре; с экс-депутатом; от гамма-излучения). Помните ли вы, что допускали ошибки этого типа? Может быть, вам резало слух, когда кто-то допускал их. Если так, напишите об этом комментарий. @datchik_roma
34
15
Многие люди - не только злые, но и злобные. Есть более яркие примеры, но не запечатлел их, когда они попадались. Комментарии+1
Многие люди - не только злые, но и злобные. Есть более яркие примеры, но не запечатлел их, когда они попадались. Комментарии под постами в таких вот городских ТГ-каналах ещё хлеще. Лень сохранять, потому что будет много материала, Они - яркий пример деградации подавляющего большинства людей и отсутствия логического мышления в современном обществе. Это не одиночные случаи, такие реакции - на каждом посте таких типов.
41
16
Представьте: ваш папа, ваша мама, ваш дедушка, ваша бабушка и все прочие, кто вас окружают, – злые, то есть являются источниками зла (а значит, бед) в мире, то есть несут в мир зло, тьму. Представьте и это: вы такой же, вы злой. Представили? Ужас же! К сожалению, хоть это не обязательно является действительностью, в отношении подавляющего большинства (почти всех) эти представления являются действительностью. Я понимаю, что это очень тяжёлая информация. «Мой папа, моя мама – злые люди? Я знаю своих родителей: они хорошие люди. И я злой? Ну уж нет! Я – неидеальный, но добрый, не злой! А вот автор – дуралей, причём злой дуралей, коли такое написал». Да, зарыть голову в песок, сделать вид, что проблем нет, – самый простой вариант действий. И я понимаю, что большинство так и поступит. Но я надеюсь, что найдутся те, пусть немногие, кто живут не желаниями и верованиями, а истиной, какой горькой она бы ни была. Я пишу это не затем, чтобы вы упрекали и осуждали всех вокруг себя. Зачастую это делать не нужно, это бесполезно. Залезть в голову к взрослому хомосапиенсу и перепрошить его мозг почти невозможно. Но возможно хоть на сколько-нибудь изменить в лучшую сторону себя, чтобы правильно воспитать следующие поколения, воспитать их светлыми. А будучи светлыми, они обязательно победят тьму, победят зло. @datchik_roma
40
17
Все люди – злые? Теперь вам известно, что такое добро и что такое зло, кто такие добрые и кто такие злые. Посмотрим теперь с
Все люди – злые?     Теперь вам известно, что такое добро и что такое зло, кто такие добрые и кто такие злые. Посмотрим теперь с этим знанием на картину мира.   В современном обществе ценится не добро, а доброта! Хоть её и называют добром. Ещё раз: ценится не добро. То есть добро не ценится. То есть не добро ценится. А если ценится не добро, то ценится зло! Вот такой печальный вывод. Мир погружён в зло, погружён во тьму. Это ещё не абсолютная тьма, до абсолютной тьмы – долго, но её наступление – лишь вопрос времени.   Без понимания смыслов слов «добро» и «зло» люди даже не пытаются стремиться к добру, потому что принимают за добро доброту и уверены, что, проявляя доброту, они являются добрыми. А доброта, как вы уже знаете, зачастую несёт в себе зло.
37
18
Путание вопросительных слов «что» и «почему» #ГоворимИПишемНаРодномЯзыкеПравильно №102 ✖️ Что же ты молчишь? ✖️ А ты что не пошёл с ребятами? ✖️ <Не хочу это делать.> А что? Эта ошибка окрепла в русском языке так, что конструкции с ней в порядке нормы используют политические деятели, на телевидении и даже в литературе. Взгляните на эти предложения, в которых слово «что» заменено на слово «почему», и, думаю, вы сразу поймёте, какое из этих слов применять в этих предложениях правильно. ✔️ Почему же ты молчишь? ✔️ А ты почему не пошёл с ребятами? ✔️ <Не хочу это делать.> А почему? Вопросительные слова «что» и «почему» – очень разные. Не знаю, как и когда их перепутали, но это странно. «Что», тем более «чё», произнести проще, чем «почему», поэтому избавиться от вредной привычки подменять одно слово другим будет непросто. Но надеюсь, что вы будете стараться, ибо это грубая ошибка, так говорить и писать русскому человеку недопустимо. Понимаете ли вы разницу между вопросами «что?» и «почему?»? Сможете ли избавиться от привычки подменять эти слова? @datchik_roma
38
19
Не судите, да не судимы будете Это дополнительный материал к главе "О добре и зле" материала "Сатанизм". О материале "Не суди
Не судите, да не судимы будете Это дополнительный материал к главе "О добре и зле" материала "Сатанизм". О материале "Не судите, да не судимы будете".
46
20
Портал "Грамота.ру" дискредитировал себя этим ответом, дал понять, что полагаться на достоверность его ответов нельзя.
Портал "Грамота.ру" дискредитировал себя этим ответом, дал понять, что полагаться на достоверность его ответов нельзя.
44