Напоги на крипту. Как не сесть на 7 лет и даже заработать
Правила игры для владельцев криптовалют в России окончательно изменились. Правительственная комиссия
одобрила законопроект Минфина о введении НДФЛ на доходы от криптоактивов и иностранных цифровых прав (ИЦП).
"Акценты" подготовили лайфхак, как работать с криптой и не стать фигурантом уголовного дела:
✔️ Определите своего «налогового агента»
Если вы работаете через российского брокера или цифровой депозитарий - расслабьтесь (насколько это возможно). Теперь они - ваши налоговые агенты. Они сами рассчитают НДФЛ с прибыли, купонов или дивидендов и перечислят его в бюджет. Вам не нужно бегать с декларацией.
Если вы торгуете на DEX или иностранных биржах, то здесь «агента» нет. Вы по-прежнему обязаны сами декларировать доход и платить НДФЛ.
✔️
Забудьте про «авось»: Отчетность теперь обязательна
Резиденты будут обязаны отчитываться перед ФНС обо всех операциях с криптой. Раньше это было «желательно», теперь - закон.
Начните вести реестр сделок (дата, курс, сумма в рублях на момент транзакции) уже сейчас. ФНС будет сверять ваши данные с данными банковских переводов. Учитывая, что ЦБ запрещает обналичивание крипты и настаивает только на безналичных расчетах, каждая ваша транзакция оставляет «цифровой след».
✔️ Опасайтесь «незаконной организации обращения»
КЗа незаконную организацию обращения крипты можно получить до 7 лет лишения свободы.
Избегайте сомнительных «обменников» в Телеграме и P2P-площадок, которые не имеют официальной регистрации в России. Если платформа признана «незаконной», вы автоматически становитесь соучастником. Пользуйтесь только теми площадками, которые освобождены от НДС (криптообменники и депозитарии, работающие по новым правилам) - это гарантия того, что их комиссии не взлетят, а ваша деятельность будет легальной.
✔️ Учитывайте расходы
Для компаний и ИП вводится новый порядок: налог платится с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение. Сохраняйте все подтверждения затрат на покупку крипты (чеки, выписки, скриншоты ордеров).