ch
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

前往频道在 Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

显示更多
1 301
订阅者
+124 小时
-17
-1230
帖子存档
Как в классической советской комедии "Работа стоит, а срок идет." Но учет строительства террасного парка в Почаинском овраге
+7
Как в классической советской комедии
"Работа стоит, а срок идет."
Но учет строительства террасного парка в Почаинском овраге идет и в рублях, и в сутках. В декабре стало известно, что строительство парка подорожает в 1,5 раза — до 4,5 млрд рублей. При этом срок окончания работ сдвигается с ноября 2025-го на конец 2026-го года.

Всем нижегородцам, кто сегодня взял лопату в руки для борьбы со снегом — наш привет, почет и уважение! Если вдруг вы обнаружи
Всем нижегородцам, кто сегодня взял лопату в руки для борьбы со снегом — наш привет, почет и уважение! Если вдруг вы обнаружили повреждение деревьев при уборке снега или складирование снега на озелененной территории: 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/snow_removal

Напоминаем, что уже завтра, 9 января, состоится лекция "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий", которую
+1
Напоминаем, что уже завтра, 9 января, состоится лекция "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий", которую проведет Стас Ельницкий, экоактивист из Санкт-Петербурга. На лекции вы узнаете, как с помощью простейших средств и без особых затрат превратить свой двор в оазис природного разнообразия. Движение бережливого благоустройства развивается уже во многих российских городах, Нижнему Новгороду пора присоединяться! 🗓 9 января (пятница) ⏰ Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

Глава города Юрий Шалабаев собрал оперативный штаб из-за аномального снегопада, который по прогнозам накроет Нижний уже сегод
+1
Глава города Юрий Шалабаев собрал оперативный штаб из-за аномального снегопада, который по прогнозам накроет Нижний уже сегодня. По словам Юрий Владимировича:
"Буквально за три ближайших дня в городе может выпасть более 40 см снега, что по усредненным данным чуть меньше месячной нормы января. Сразу весь снег в таком объеме с дорог не вывезешь, но задача стоит ликвидировать последствия в максимально возможные для такой ситуации короткие сроки."
Дорогие нижегородцы! Самое время задаться вопросом — а куда снег в таком объеме будут вывозить? Напомним! В прошлом году мы выяснили, что часть снега исчезла из официальной статистики, и до сих пор непонятно куда. Поиски мэрии совместно с прокуратурой продолжаются...

"И после смерти мне не обрести покой..." Деревья на площади Минина, даже засыхая, продолжают светить. Свежий пример к дискусс
+5
"И после смерти мне не обрести покой..." Деревья на площади Минина, даже засыхая, продолжают светить. Свежий пример к дискуссии о том, вредны ли для деревьев светодиодные гирлянды. Напомним! 👉 В мэрии Нижнего Новгорода заявляют, что установка гирлянд на деревья безопасна, и в 2023-м году даже внесли поправку в Правила благоустройства, чтобы исключить данный пункт из списка нарушений. Но! В данном случае нарушения Правила благоустройства видны невооруженным глазом — потому что невозможно намотать гирлянду и на ствол, и на ветки, и ничего не сломав. Дорогие нижегородцы! Если вы видите механические повреждения у деревьев при установке светодиодных гирлянд: 1. Фиксируйте нарушение на фото. 2. Отправьте жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за декабрь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Д
+1
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за декабрь По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Дзержинск — 2 превышения ▪️ Нижний Новгород и Кстово — превышений не зафиксировано Напоминаем! Если вы хотите своевременно получать информацию о неблагоприятных метеоусловиях, используйте экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Просто запустите бот, нажав соответствующую команду в меню, и вы будете автоматически получать сводки Росгидромета.

Юрий Шалабаев считает, что возвращение к практике публичных слушаний в сфере градостроительной деятельности нет необходимости. Об этом он заявил на встрече с главными редакторами нижегородских СМИ 30 декабря. Передает "Гипер-НН":
"Обсуждения всех градостроительных вопросов с населением перевели в заочный режим еще весной 2020 года, в разгар пандемии коронавируса. Однако спустя пять лет реальные встречи с нижегородцами так и не возобновились: все решения по-прежнему принимаются на основе дистанционного взаимодействия, что бывает удобно не всем и не всегда. Более того, в 2025 году общественные обсуждения стали проводиться на базе платформы ГИСОГД. Теперь доступа в интернет и электронной почты стало недостаточно: сначала нужно зарегистрироваться в системе, потом авторизоваться через госуслуги и дождаться подтверждения участия. Только после этого можно высказать свое мнение в письменной форме. Отвечая на вопрос GIPERNN-RU о целесообразности возврата к очным встречам, мэр Нижнего Новгорода отметил, что не видит минусов в дистанционном формате. По словам Юрия Шалабаева, онлайн-режим дает большой охват и позволяет каждому нижегородцу быть услышанным. Мэр уточнил, что к настоящему моменту в городе проведено более 1000 заочных общественных обсуждений, в которых приняли участие свыше 12 000 человек. «На платформе ГИСОГД действительно нужно регистрироваться через ЕСИА [единую систему идентификации и аутентификации — прим. ред.]. Так человек подтверждает свою личность и становится идентифицированным. А почему он должен быть анонимным? Если человек не просто хочет покричать, а для него действительно важно решение, то он это сделает,» — сказал Юрий Шалабаев. Глава города добавил, что не имеет ничего против традиционных публичных слушаний в очном формате, однако вопрос об их возвращении на повестке дня в Нижнем Новгороде не стоит."
Действительно Ну какие могут быть минусы у дистанционных общественных обсуждений? Чиновникам мэрии не надо никуда ходить, а уж тем более смотреть нижегородцам в глаза и отвечать на неудобные вопросы. А чтобы понять полезность и необходимость возвращения живых общественных слушаний, достаточно один раз оказаться в ситуации, когда важный градостроительный вопрос касается лично вас. Например, если рядом с вашим домом кто-нибудь захочет построить огромный склад — что называется "Смотрите и почувствуйте разницу". Дорогие нижегородцы! Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

#Дайджест за неделю 🌱 9 января приглашаем на лекцию "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий" Регистрация по ссылке 🌱 Экологические итоги 2025 года 🌱 Памятник-символ "Идеи русской Свободы и непринятия внешнего диктата" 🌱 28-го декабря нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха 🌱 Показания станций мониторинга воздуха во время массового запуска фейерверков 🌱 "Как пиротехника вредит окружающей среде" — публикация издания "Нож" 🌱 Росприроднадзор проверит очистные сооружения в поселке Шпалозавода на Бору 🌱 Более 1 млрд рублей за год принес Нижегородской области механизм КРТ 🌱 Минлесхоз Нижегородской области запустил акцию по утилизации новогодних елей 🌱 Что бы такое посмотреть в новогодние каникулы? ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Пока за окном снегопад... Что бы такое посмотреть в новогодние каникулы по теме защиты окружающей среды? ТОП-3 экологического
+1
Пока за окном снегопад... Что бы такое посмотреть в новогодние каникулы по теме защиты окружающей среды? ТОП-3 экологического ассистента "Почему 42" @why42Bot 1. "Что такое экологические права?" — классический видеоурок вместе с экологами Асхатом Каюмовым и Александром Есипёнком. 2. "Экологический каркас Нижнего Новгорода" — лекция кандидата биологических наук Сергея Бакка. 3. "Комфортная среда и что с ней делать" — лекция эколога Асхата Каюмова. Если вас интересует определенная тема или природный объект, например, Артемовские луга, обязательно уточните этот момент в вопросе. Напоминаем! Полный видеокурс проекта "42 - я имею право!" всегда доступен на сайте dront.ru

Если вдруг вы уже задумались, куда девать ёлку — не торопитесь. Минлесхоз Нижегородской области запустил акцию по утилизации
Если вдруг вы уже задумались, куда девать ёлку — не торопитесь. Минлесхоз Нижегородской области запустил акцию по утилизации новогодних елей. Мероприятие стартует 12 января 2026 года и продлится в течение всего января. Передает пресс-служба правительства:
"Сдать дерево может житель региона, который приобрёл ель в лесничестве на основании договора купли‑продажи. Для сдачи дерева достаточно предъявить этот договор в любое ближайшее лесничество – независимо от того, в каком именно лесничестве оно было изначально приобретено. Акция направлена на организацию правильной утилизации праздничных деревьев, приобретённых в лесничествах по договору купли‑продажи. Её ключевая задача — не допустить попадания этих деревьев на полигоны твёрдых коммунальных отходов и обеспечить экологичное обращение с растительными отходами. Пункты сбора новогодних деревьев организованы во всех районных лесничествах Нижегородской области."
👉 Актуальный перечень адресов и контактных телефонов.

Приглашаем вас на лекцию "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий". Лекцию проведет Стас Ельницкий, экоист
+1
Приглашаем вас на лекцию "Бережливое благоустройство. Решения для зеленых территорий". Лекцию проведет Стас Ельницкий, экоист, экоспикер, природник, сторонник Природного земледелия и Пермакультуры. Поговорим о том, как городские жители могут помочь природе в своем городе и повысить биоразнообразие хотя бы на небольшой территории, в своем дворе, в парке, в городском лесу и т.д. Как утверждает Стас:
"Я верю, что человечество призвано создавать благие условия для сосуществования всех живых видов, и эту творческую функцию мы можем применять в любых местах нашего присутствия!"
🗓 9 января (пятница) ⏰ Начало в 16.00 📍Экоцентр "Дронт", ул. Рождественская 16Д, 2 этаж Регистрация по ссылке

С Новым годом! Показания станций общественного мониторинга воздуха в Нижнем Новгороде во время массового запуска фейерверков.
С Новым годом! Показания станций общественного мониторинга воздуха в Нижнем Новгороде во время массового запуска фейерверков. Данные сайта aircms.online Напоминаем! Станции измеряют показатель РМ или "взвешенные частицы" — это продукты горения, сажа, пыль и тд. Среднесуточная рекомендация ВОЗ: – РМ2.5 = 15 мкг/м³ – РМ10 = 45 мкг/м³ Следить за показаниями станций и получать уведомления в случае превышений можно через бот "Воздух 42" @air42Bot

Псс... Парень... Мы просто оставим это здесь. Есть вредные привычки, от которых стоит избавиться прямо сегодня, а не откладывать на следующий год.

Экологические итоги 2025 года подводит руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. В том, что происходило в этом году, он пытается найти позитив… — ВКYouTube

Памятник-символ "Идеи русской Свободы и непринятия внешнего диктата" В середине ноября губернатор Глеб Никитин и председатель
Памятник-символ "Идеи русской Свободы и непринятия внешнего диктата" В середине ноября губернатор Глеб Никитин и председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента, Владимир Мединский объявили о начале конкурса на лучший архитектурно-художественный проект. Так как 2025-й год прошел на фоне борьбы нижегородцев за качество воздуха, мы предлагаем в качестве символа будущего памятника — пиар-специалиста с газоанализатором.

Более 1 млрд рублей за год принес Нижегородской области механизм КРТ Передает "Гипер-НН": "В 2024 году благодаря аукционам по
+3
Более 1 млрд рублей за год принес Нижегородской области механизм КРТ Передает "Гипер-НН":
"В 2024 году благодаря аукционам по проектам КРТ областная казна пополнилась на 0,61 млрд рублей. В 2025-м результат почти в два раза лучше: по состоянию на середину декабря — 1,03 миллиарда. По словам заместителя губернатора Сергея Морозова: «Именно баланс обязательств позволяет избегать точечной застройки, необеспеченной инфраструктурой, и сохранять привлекательность нижегородского жилья, в том числе, для семей с детьми…»"
Более 1 млрд рублей. На какую сумму упала стоимость жилья нижегородцев в связи с новым строительством многоэтажек по соседству? Разумеется, никто не считал. Не говоря уже об ухудшении экологической составляющей в виду сокращения площади зеленых зон и увеличения плотности населения. Дорогие нижегородцы! Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

Росприроднадзор проверит очистные сооружения в поселке Шпалозавода на Бору Передает "Нижний сейчас": "Жители поселка опасаютс
+1
Росприроднадзор проверит очистные сооружения в поселке Шпалозавода на Бору Передает "Нижний сейчас":
"Жители поселка опасаются экологической катастрофы из-за возможного закрытия местных очистных сооружений. Водоочистные сооружения, по словам жителей, принадлежат Каликинскому шпалопропиточному заводу (филиала АО «БЭТ»), у которого нет денег на их модернизацию и содержание. В Росприроднадзоре заявили, что жалоб на нарушения со стороны предприятия не поступало. Последняя плановая проверка там проводилась еще в 2008 году."
Дорогие нижегородцы! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Используйте готовые шаблоны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru Если не нашли подходящего, используйте универсальный шаблон — "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt

Народная примета "Как встретишь Новый год, так его и проведешь." На данную минуту по прогнозу Росгидромета 31-го декабря вете
+2
Народная примета "Как встретишь Новый год, так его и проведешь." На данную минуту по прогнозу Росгидромета 31-го декабря ветер в Нижнем Новгороде изменится с восточного на южный. Очень надеемся, что прогноз не сместится вправо, и ничего не помешает классической встрече Нового года с ароматом ёлки и апельсинов. В воскресенье 28 декабря нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru

#Дайджест за неделю 🌱 Реконструкция Нижегородской станции аэрации – До 31 декабря продолжаются общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Инструкция, как принять участие обсужденияхБлогеры оценили завершение первого этапа 🌱 Жители Щербинок выступили против строительства теннисного спорткомплекса 🌱 "МАГ Груп" планирует расширение полигона ТКО под Нижним Новгородом 🌱 На территории парка Кулибина применяют реагенты 🌱 Светодиодные гирлянды на деревьях 🌱 Общежития IT-кампуса "Неймарк" 🌱 Около 10 тысяч деревьев хотят высадить в Нижнем Новгороде в 2026 году ============================== ♻️ Бот "Замыкай цикл!" @recycle42bot — мониторинг объявлений б/у вещей в Нижнем Новгороде. ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.