ch
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

前往频道在 Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

显示更多
1 301
订阅者
无数据24 小时
无数据7
-1230
帖子存档
Заброшенный нижегородский лагерь не получается превратить в турбазу Передает "Гипер-НН":
"Заброшенный пионерлагерь «Огонек» в Дальнеконстантиновском районе не получается превратить в современную турбазу. Несколько лет назад за проект взялась группа компаний «Роза ветров». Когда инвестор начал работы, выяснилось, что участок находится в охранной зоне памятника природы, где запрещено строительство. Об этом рассказала руководитель группы Мария Свиридова на встрече предпринимателей с губернатором Глебом Никитиным. «У меня есть два варианта — построить современный молодежный лагерь или отказаться от этой идеи и сдать участок государству. Хотя там порядка 25 млн рублей уже вложено,» — рассказала Мария Свиридова. Памятник природы регионального значения выявили в 1996 году, и завод должен был знать об этом, утверждает Глеб Никитин. Тем не менее губернатор поручил попытаться решить проблему. «Те, кто пойдет по вашим стопам, должны увидеть не тупик, а положительный пример. Министерство экологии, вы, безусловно, правильно обратили внимание коллег на требование законодательства, но можно пройти путь по снятию этих ограничений. Я вам поручаю не рассуждать, а сделать,» — сказал Глеб Никитин, пообещав свою помощь в этом вопросе."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Ситуация странная. Возможно, что именно по этому объекту какая-то хозяйственная деятельность в охранной зоне (не в памятнике природы, конечно) и допустима. Но чтобы понять, что и как там возможно можно делать — надо понять ситуацию, посмотреть территорию, определить параметры допустимого. Но вот уж точно это не должно решаться в формате команды: «пройти путь по снятию этих ограничений»."

Компания "GloraX" ищет пиар-специалиста в Нижнем Новгороде "В связи с реализацией стратегии региональной экспансии GloraX и а
Компания "GloraX" ищет пиар-специалиста в Нижнем Новгороде
"В связи с реализацией стратегии региональной экспансии GloraX и активным выходом компании в новые регионы, в команду PR-отдела GloraX требуется пишущий PR-менеджер..."
Задачи и обязанности:
"В случае возникновения кризисных ситуаций составление стратегии по нивелированию негатива в СМИ и быстрая отработка негативных инфоповодов"
То есть Если компания "GloraX" захочет застроить территорию, еще советскими Генпланами предназначенную под парк, необходимо "нивелировать негатив" и сказать, что всё будет хорошо. Ох Такими пиар-специалистами богата нижегородская земля.

❗️ВНИМАНИЕ - ВНИМАНИЕ Начались общественные обсуждения проекта реконструкции Нижегородской станции аэрации. Обсуждения продлятся до 31 декабря. Далее проект отправится на государственную экологическую экспертизу. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите узнать, поможет ли реконструкция решить проблему с качеством воздуха, не упустите уникальную возможность ознакомиться с проектной документацией, включающей в себя предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС): drive.google.com Для очного ознакомления документация доступна по адресу: ул. Суетинская, 1А, кабинет 200, 2 этаж, в рабочие дни, с понедельника по пятницу: с 10:00 по 17:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00). Телефон +7 (831) 435-58-10. Свои замечания и предложения по проекту реконструкции вы можете направить следующими способами: – В виде письменного или электронного обращения с указанием ФИО и контактных данных в Администрацию города Нижнего Новгорода (Департамент благоустройства) по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Суетинская, 1а, 2 эт. каб. 200 или на адрес электронной почты: blago@admgor.nnov.ru с пометкой в теме сообщения «Общественное обсуждение». – Очно в журнале замечаний и предложений, который доступен по адресу ул. Суетинская, 1а, 2 эт. каб. 200. 👉 О себе необходимо указать следующие сведения: – для физических лиц — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии); – согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных (бланк находится в папке с материалами проекта); 👉 У граждан есть возможность инициировать проведение очных слушаний. Для этого до 9 декабря 2025 года, желающие должны направить в Администрацию города письмо с соответствующей инициативой в произвольной форме (по тем же адресам — в Департамент благоустройства). При внесении инициативы о проведении слушаний гражданином указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес места жительства (регистрации), телефон, адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных. Кстати Если вдруг вы не знаете, что такое ОВОС, рекомендуем ознакомиться с нашим видео.

Что происходит на улице Сергея Акимова около Борского моста? "Комплексное развитие территории" или КРТ. Компания ООО СЗ "Хуто
+3
Что происходит на улице Сергея Акимова около Борского моста? "Комплексное развитие территории" или КРТ. Компания ООО СЗ "Хутор" ведет строительство 9 высоток до 24-х этажей. Напомним! 👉 В Канавинском районе площадь "озелененных территорий общего пользования" (ОТОП) не соответствует нормативам на одного жителя — примерно 4 кв.м на человека при нормативе 16.

Глава города Юрий Шалабаев дал интервью о застройке стадиона "Водник" изданию "Коммерсантъ Приволжье". Из интересного: – Еще
+2
Глава города Юрий Шалабаев дал интервью о застройке стадиона "Водник" изданию "Коммерсантъ Приволжье". Из интересного: – Еще три нижегородских стадиона могут "реконструировать" по проектам КРТ: "Труд" в Сормовском районе, "Старт" в Московском районе, "Чайка" в Автозаводском районе. – Юрию Владимировичу как минимум с 2020-го года стыдно за состояние стадиона "Водник". – На вопрос журналиста, почему нельзя просто восстановить стадион в его существующем формате, ведь так будет гораздо дешевле, следует ответ:
"Дешевле, но этот формат уже не удовлетворяет современным требованиям к спортивным объектами и запросам со стороны тех, кто хотел бы здесь заниматься."
Именно поэтому площадь стадиона необходимо уменьшить в 2 раза и воткнуть небоскреб в 140 метров. Дорогие нижегородцы! Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

🎉 Стадионы пяти школ Нижегородской области станут доступны всем желающим Передает ТАСС:
"Новая система предоставления доступа на школьные стадионы, по которой инфраструктурой смогут воспользоваться не только учащиеся школ, будет опробирована в пилотном режиме в пяти школах Нижегородской области. Проект «Наш стадион» реализуется совместно со Сбером, сообщил на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло. «По поводу доступа на школьные стадионы - мы реализуем такую программу совместно со Сбером по доступу на школьные стадионы. Отработали с антитеррористической комиссией, с Росгвардией и поняли, что основное - это как раз безопасность и контроль того, кто будет на школьных территориях. Поэтому этот проект уже в бюджете, <…> и в следующем году пять пилотных школ у нас будут реализовывать этот проект совместно со Сбером, они предложили нам методику идентификации» , - сказал он. Кабайло подчеркнул, что проект позволит значительно повысить экономическую эффективность школьных стадионов. Так, в сопроводительной презентации министра указано, что к 2030 году экономия бюджета региона благодаря реализации проекта может составить порядка 8,4 млрд рублей. «Экономика здесь понятна - не строительство новых объектов, а реализация [уже существующих], потому что мы проанализировали и поняли, что после 13-14 часов [дня] эти объекты простаивают, естественно, их нужно заполнить», - добавил он. В сопроводительной презентации Кабайло также уточняется, что пилотные школы выбраны в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Большемурашкинском муниципальном округе и Пильнинском муниципальном округе. Так, в презентации указано, что доступ на стадионы может быть предоставлен двумя способами - с помощью QR-кода в приложении «Спорт рядом» с авторизацией по номеру телефона или SberID или через идентификацию через «Госуслуги» или карту жителя Нижегородской области с простой верификацией."
Дорогой Дмитрий Сергеевич! Так держать! 👍 Пока идет внедрение и испытание новой системы, мы бы предложили Министерству спорта Нижегородской области рассмотреть вопрос аудита спортивных площадок региона. Потому что 👉 Качество воздуха на детских и спортивных площадках никто не контролирует. Возможно, стоит даже начать постепенный демонтаж игровых площадок, турников, снарядов, тренажеров, расположенных рядом с дорогами, и перенос их на территории школ, что гарантированно уменьшит негативное воздействие от загрязнения воздуха и позволит сэкономить бюджету региона ни один миллион рублей. А уж как это скажется на здоровье нижегородцев и демографии Нижегородской области — бесценно.

❄️ Зима подкралась незаметно Для тех, кто не успел запастись в берлоге припасами или теплой одеждой — Вам поможет бот "Замыка
+3
❄️ Зима подкралась незаметно Для тех, кто не успел запастись в берлоге припасами или теплой одеждой — Вам поможет бот "Замыкай цикл" @recycle42bot

#Дайджест за неделю 🌱 Сказка о поиске прошлогоднего снега в Нижнем Новгороде 🌱 "GloraX" вырубит более тысячи деревьев ради строительства элитного жилого комплекса на Гребном канале 🌱 Природоохранная прокуратура выявила нарушения на Нижегородской станции аэрации 🌱 Прямая линия губернатора Глеба НикитинаПроблема с запахом от Нижегородской станции аэрации должна решиться к лету 2026 года – Нижегородцы обратились в суд из-за склада Wildberries в Новинках – О застройке стадиона "Водник" и вентиляции 🌱 "Квартал здоровья" на улице Ванеева 🌱 Что происходит в Почаинском овраге? 🌱 Что происходит в парке имени Кулибина? 🌱 Участок улицы Малой Покровской станет пешеходным ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

В несколько подходов мы все-таки посмотрели прямую линию губернатора Глеба Никитина. Полностью. Несмотря на подготовленные ес
В несколько подходов мы все-таки посмотрели прямую линию губернатора Глеба Никитина. Полностью. Несмотря на подготовленные если не вопросы, то темы, и традиционно подобострастный тон ведущих, мы бы хотели сказать, что прямая линия на удивление интересная. Особенно учитывая текущие реалии в 2025-м году. Если вдруг думаете, что бы такое послушать или посмотреть на выходных — рекомендуем.

Участок улицы Малой Покровской станет пешеходным Как заявили в пресс-службе мэрии, с инициативой сделать часть улицы "прогулочной зоной для молодоженов" выступили активисты "Совета молодых семей". Не успели выступить, и ГУММиД тут же бросился исполнять. Разумеется, всё для улучшения демографии региона.
"На данный момент готовы тротуары, которые значительно расширили – до 11 метров на отдельных участках, покрытие проезжей части, все кабельные линии теперь выполнены в подземном исполнении. Соответственно, улица избавилась от ненужного визуального шума и стала просторнее. Мы планируем, что в перспективе это пространство соединит улицу Большую Покровскую с Почаинским оврагом, благоустройство которого продолжается в настоящий момент, с улицей Ильинской, по которой тоже есть планы на ближайшее время. Всё предполагается выполнить в едином стиле."
Дорогие нижегородцы! Обратите внимание, что к "ненужному визуальному шуму" относятся и деревья. Если вдруг кто уже забыл, как Малая Покровская выглядела совсем недавно — на Яндекс-картах сохранились панорамы улицы аж с 2009 года. К сожалению, на тот момент "Совета молодых семей" не существовало.

Губернатор Глеб Никитин впервые прокомментировал застройку стадиона "Водник". Помимо множества разных аспектов мастер-плана застройки губернатор отдельно подчеркнул будущий спортивный функционал объектов и количество парковочных мест. Дорогой Глеб Сергеевич! Что касается расположения парковок и спортивных объектов, мы просим Вас обратить особое внимание. У нас есть ощущение, что архитекторы ввели Вас в заблуждение. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Стадион, конечно, жалко, поскольку возможности оздоровления для жителей явно уменьшатся. Но есть ещё один аспект, про который как-то не говорят. На месте части стадиона планируют подземную парковку, на которой будет размещаться футбольное поле. Причем, серьезную такую парковку — на 800 мест, и для жителей, и для гостей города. Но есть вопрос. На подземных парковках делают вентиляцию, чтобы люди не задохнулись от выхлопных газов. И вот куда же будут отводиться эти выхлопы от автомобилей? Догадались? Спортивный объект, говорите? Оздоровление, говорите?"

Что происходит в парке имени Кулибина? В начале ноября наш подписчик сообщил, что в парке копают какие-то траншеи прямо среди деревьев. Нарушение экологических норм было налицо, поэтому мы направили жалобу в мэрию. 👉 Напомним норматив. Согласно Правилам благоустройства Нижнего Новгорода (пункт 6.12), при прокладке силового кабеля траншея должна копаться на расстоянии не менее 2 м от ствола дерева, от кустарников не менее 0,7 м, считая расстояние от основания крайней скелетной ветви. После нашей публикации мэрия очень оперативно ответила в комментариях, что работы по созданию новых рубежей видеонаблюдения ведет ПАО "Ростелеком", причем земляные работы ведутся без разрешающих документов, поэтому возбуждено административное производство. Казалось бы, ситуация разрешилась. Однако, посетив парк мы увидели, что перекопан он примерно весь. Выкопаны не одна и не две траншеи, тут целая сеть. Работы активно ведутся до сих пор. Означает ли это, что "Ростелеком" срочно получил необходимое разрешение, или наказание не предусматривает работы над ошибками? Из позитивного — работы ведутся вручную, и некоторые крупные корни окопаны, а не перерублены, чтобы не причинить деревьям большого ущерба. Однако норма, что от ствола до траншеи должно быть два метра, массово нарушена, а значит вред корням неизбежно нанесен. Но все-таки мы бы хотели понять, неужели ради видеонаблюдения обязательно нарушать правила, поэтому жалоба в администрацию города отправлена повторно. Если вы видите, что где-то в городе нарушаются Правила благоустройства, фиксируйте нарушение на фото и пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

❗️Нижегородцы обратились в суд из-за склада Wildberries в Новинках Передает "Гипер-НН":
"Исковое заявление подал местный житель, юрист Андрей Чистов: он оспаривает изменение зонирования территории, утверждающее строительство логистического хаба. В дальнейшем к административному иску должны присоединиться еще 46 человек. Ответчиками по делу выступают правительство Нижегородской области и министерство градостроительной деятельности региона."
В ходе недавней прямой линии губернатор Глеб Никитин также прокомментировал ситуацию вокруг строительства склада Wildberries. До сих пор остается непонятным, почему свет клином сошелся на Новинках? И почему именно в Нижнем Новгороде представители компании Wildberries даже в теории не рассматривают возможность строительства склада на альтернативной площадке — подальше от жилой застройки? Например, на том же Московском шоссе?

Что происходит в Почаинском овраге? Переносы сроков. По новым условиям контракта все работы необходимо завершить к 10 ноября
+5
Что происходит в Почаинском овраге? Переносы сроков. По новым условиям контракта все работы необходимо завершить к 10 ноября 2026 года. Также в овраге замечена "группа в полосатых купальниках" и пиджаках.

❗️Проблема с запахом от Нижегородской станции аэрации должна решиться к лету 2026 года В ходе прямой линии губернатор Глеб Никитин рассказал о нарушениях, допущенных бывшим руководством станции и инженерным составом. Основной источник запаха — не до конца очищенные иловые остатки, складируемые в полях. Звучит правдоподобно.