ch
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

前往频道在 Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

显示更多
1 305
订阅者
+324 小时
+57
-830
帖子存档
Какое доброе дело можно сделать в воскресенье вечером? Например, подписать петицию: chng.it/LjjN5c5sRq Нижегородцы создали пе
Какое доброе дело можно сделать в воскресенье вечером? Например, подписать петицию: chng.it/LjjN5c5sRq Нижегородцы создали петицию с требованием срочных мер по устранению загрязнения воздуха. Да, петиции на Change-org не имеют юридической силы. Но! Если завтра пару тысяч подписавшихся вдруг возьмут и отправят пару тысяч жалоб в Роспотребнадзор, юридическая сила появится. Как минимум, будет интересно ;) Дорогие создатели петиции, имейте это в виду. Шаблон и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution

#Дайджест за неделю 🌱 В Нижегородской области утвердили региональную программу обращения с отходами 🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде — Продолжается опрос по поводу создания Нижегородской экологической общественной лаборатории. Ссылка на форму: forms.gle/kdkEXcepzB3c1Ko27Мэрия с помпой и по всем СМИ рассказала об очередном рейде по поимке "черных ассенизаторов". — Подрядная организация завершила монтаж инновационной системы "мокрый барьер" на территории Нижегородской станции аэрации — В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК по формальдегиду — В Нижегородской области установили 80 станций для контроля за вонью — Про медосмотр и сообщения от нижегородцев об ухудшении самочувствия — 200 жалоб300 жалобИнспекторы Минэкологии поймали двух "черных ассенизаторов" — Росгидромет информирует Нижегородский водоканал о неблагоприятных метеоусловиях и необходимости снижения выбросов на Нижегородской станции аэрации 🌱 Прошли общественные обсуждения проектов планировки территории в границах улиц Голубева, Даргомыжского, Адмирала Макарова, бульвара Заречный. 🌱 Подведены итоги общественных обсуждений по планировке территории в границах улицы Шлиссельбургская, Заречного бульвара и реки Ржавка. 🌱 Партнерство государства и застройщиков обсудили в Нижнем Новгороде ============================== 📲 Если вдруг происходит экологическое нарушение или природный катаклизм, и вы не знаете, что делать — переходите на сайт 42pravo.ru, кнопка "SOS". ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Продолжается опрос по поводу создания Нижегородской экологической общественной лаборатории. Ссылка на форму: forms.gle/kdkEXc
Продолжается опрос по поводу создания Нижегородской экологической общественной лаборатории. Ссылка на форму: forms.gle/kdkEXcepzB3c1Ko27 Хотели бы ответить на один комментарий, который периодически встречается под нашими публикациями в том или ином виде: – "Всё бестолку" – "Всё продано" – "Ваши замеры всё равно невозможно будет использовать в суде" и тому подобное. Общественный мониторинг воздуха необходим в первую очередь для понимания, каким воздухом мы дышим, и какие минимальные меры безопасности необходимо предпринять. Еще раз 👉 В первую очередь — достоверная информация и меры безопасности. И то, и другое зависит только от вас и вашего желания снизить негативное воздействие от загрязнения воздуха.

❗️ Росгидромет информирует Нижегородский водоканал о неблагоприятных метеоусловиях и необходимости снижения выбросов на Нижегородской станции аэрации Бюллетень о качестве воздуха опубликован в канале ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС".
"Поступило 20 обращений от жителей г. Нижний Новгород с жалобами на запах сероводорода и канализации. Запах сероводорода и канализации в г. Нижний Новгород при восточном направлении ветра отмечается систематически, что указывает на направление от Нижегородской станции аэрации. Информация оперативно передана в ГУ МЧС России по Нижегородской области и управление Росприроднадзора. С 12 час 31 июля по 12 час 1 августа для АО «Нижегородский водоканал» по комплексу метеоусловий действует предупреждение об НМУ 1 степени опасности. Предприятию рекомендовано сохранять I режим работы."
Мы не знаем насколько "информация оперативно передана" до предприятий, но по старой доброй традиции Росгидромета сообщение об НМУ с 12 часов 31 июля опубликовано в соцсетях только 1 августа в районе 16 часов. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Прежде всего следует отметить, что официальный государственный "градусник" связывает запахи в Нижнем Новгороде с Нижегородской станцией аэрации. Не знаю, сколь объективны эти сведения (ранее Верхне-Волжское УГМС нам писало, что достоверные, полные и своевременные сведения они сообщают за дополнительную оплату, а тут вроде как всё сделано в рамках текущей работы), но следует отметить выданную Нижегородскому водоканалу рекомендацию. Она странна. Во-первых, она касается сложившихся НМУ (неблагоприятных метеоусловий) и с точки зрения здравого смысла должна быть направлена всем предприятиям, которые осуществляют выбросы в атмосферный воздух. А во-вторых, для тех кто не в курсе поясню: при I режиме работы в период НМУ предприятия должны обеспечить сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы примерно на 15–20%. Ну, то есть промышленным предприятиям рекомендуется снижать объем выпуска продукции настолько, чтобы достичь этих вот 15-20% снижения выбросов. И что тут сможет сделать Водоканал? Уменьшить прием сточных вод на 20 %? А куда тогда оно денется?"

Подведены итоги общественных обсуждений по по планировке территории в в границах улицы Шлиссельбургская, Заречного бульвара,
+1
Подведены итоги общественных обсуждений по по планировке территории в в границах улицы Шлиссельбургская, Заречного бульвара, и реки Ржавка. Цель изменений в планировке — реконструкция аварийного гидротехнического тоннеля, в который речка Ржавка сейчас заключена частично, а будет полностью. Судя по итоговому заключению, опубликованному на сайте городской администрации, участие в общественных обсуждениях приняло 0 (ноль) человек. Это представляется странным, учитывая, что информация об обсуждениях была опубликована во многих группах Ленинского района и разошлась достаточно широко. С другой стороны, возможно нижегородцам не показалась важной данная тема? Или голоса участников не учли? И такое бывает. Поэтому. Если вы принимали участие в обсуждениях, и ваш голос не учтен, пишите нам на 42pravo@gmail.com. Также советуем подать официальную жалобу в прокуратуру. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/no_participation

Заключение.pdf9.31 KB

Это очень смешно) Министерство экологии Нижегородской области решило прервать гордое молчание и рассказать нижегородцам про..
+3
Это очень смешно) Министерство экологии Нижегородской области решило прервать гордое молчание и рассказать нижегородцам про... Итоги замеров качества воздуха? Нет Про "черных ассенизаторов" :) Не очень понятно, почему рейдами непосредственно занимаются сотрудники Минэкологии. Но видать других возможностей по улучшению ситуацию с воздухом в Нижнем Новгороде у сотрудников нет. Кстати, обратите внимание, как бережно пресс-служба прикрыла номера автомобилей нарушителей. Интересно, а с чем связана такая забота?) Хотите использовать автомобили повторно?

В четверг, 31 июля, нижегородцы составили более 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Ветер восточный, и помимо
+4
В четверг, 31 июля, нижегородцы составили более 300 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Ветер восточный, и помимо запаха канализации Нижний Новгород накрыло удивительное всеобщее молчание — Нижегородский водоканал, мэрия, Министерство экологии, никто уже не докладывает об успехах в борьбе за качество воздуха. В городе вновь хозяйничают "черные ассенизаторы", а одной единственной инновационной системы "мокрый барьер" не хватает, чтобы их остановить. Риторический вопрос
"Вы что, хотите как в 90-е?"
сегодня начинает звучать несколько иначе. Памятка для СМИ здесь. Распространяйте среди федеральных СМИ, блогеров и телеграм-каналов.

Подведены итоги городского конкурса социальных проектов "Открытый Нижний" "Открытый Нижний" — конкурс, направленный на поддержку социально значимых инициатив, способствующих развитию Нижнего Новгорода. И здесь у нас для вас сразу две новости. Новость № 1 Мы, команда "42 - я имею право!", приняли участие в конкурсе с проектом "Нижегородская экологическая общественная лаборатория". Основная идея — создать в Нижнем Новгороде новый источник информации об окружающей среде, общественную лабораторию, построенную на добровольных началах. Так как у нас в городе сейчас самая актуальная экологическая тема — загрязнение воздуха, мы предложили начать с воздуха. Общественная лаборатория может: – производить периодический или постоянный мониторинг качества воздуха в разных районах города – помогать контролирующим органами с замерами в чрезвычайных ситуациях – осуществлять контроль качества воздуха на детских и спортивных площадках, находящихся рядом с транспортными потоками Это даст нижегородцам достоверную информацию, а властям — дополнительные данные для принятия решений. Кроме того, перекрёстная проверка между общественностью и госорганами повысит доверие к экологическому мониторингу. Угадайте, какая была реакция экспертного совета конкурса? Например, заведующий кафедрой социологии ННГУ Сергей Александрович Судьин, как услышал о проведении замеров, тут же резко задал вопрос:
"А чем докажете, что вы будете выезжать на замеры?"
При том, что как в заявке проекта, так и во время выступления неоднократно было отмечено, что все данные замеров будут опубликованы. Но больше всего нас поразил другой вопрос господина Судьина, передаем близко к тексту:
"Ну хорошо. Ну намерите вы превышение. А дальше что? Зачем (ВНИМАНИЕ) панику разводить?"
В общем, соболезнуем студентам ННГУ. После подобных вопросов в принципе уже было понятно, что получить финансирование для общественной лаборатории маловероятно. И в итоге — да, по решению экспертного совета от мэрии развитию Нижнего Новгорода больше способствует очередной "Городской день отца" за 1 миллион рублей, чем экологическая общественная лаборатория. С полным составом "экспертов", заявками на конкурс и другими бюджетами победителей можно ознакомиться по ссылке. Новость № 2 В отличии от мэрии Нижнего Новгорода мы, команда проекта "42 - я имею право!", хотим получать оперативную и достоверную информацию о качестве воздуха. Мы, как нижегородцы, хотим знать, каким воздухом дышим мы и наши семьи. Дорогие нижегородцы! Вопрос. Вам нужна экологическая общественная лаборатория? Скажем сразу, это дело непростое и затратное. Основная статья расходов — покупка оборудования. Для понимания, стоимость прибора ГЕОЛАН, который последнее время любят демонстрировать в Минэкологии, на 8 веществ в районе 400 тысяч. Попытки сбора средств на покупку оборудования за счет пожертвований предпринимались в разных городах и не раз, успешные случаи можно пересчитать по пальцам одной... уж извините, сильно покалеченной руки) Но! Мы считаем, что ситуация с качеством воздуха в Нижнем Новгороде критическая. И это уже не шутка. Поэтому мы готовы включиться в создание лаборатории. Если ваш ответ — да, нам нужна экологическая общественная лаборатория, пожалуйста, заполните форму и пройдите опрос: forms.gle/kdkEXcepzB3c1Ko27 Давайте поймем сколько нас и что мы можем прямо сейчас. Итоги опроса подведем через неделю, и дальше уже будем все вместе планировать дальнейшие шаги. На связи!

В ночь с 30 на 31 июля нижегородцы составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Особенно большой поток обращ
+5
В ночь с 30 на 31 июля нижегородцы составили 200 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Особенно большой поток обращений мы наблюдаем с 23 до 01-00 и с 06 до 09-00. Ветер восточный, штиль, 0-1 м/с. Дорогие нижегородцы! 👉 По прогнозу Росгидромета впереди несколько дней восточного ветра. Вновь напоминаем про средства индивидуальной защиты — по возможности приобретайте и стесняйтесь применять. Пока Минэкологии не начнет публиковать информацию о качестве воздуха, мы не можем быть уверены в безопасности "запаха канализации". Инструкция и пример как поставить отметку на карту

❗️ Друзья, важное объявление. За последние два месяца на фоне появления резкого запаха канализации в Нижнем Новгороде мы получили десятки сообщений от нижегородцев об ухудшении самочувствия. Некоторые жители даже обращаются к врачу. Учитывая всю информацию, которую предоставляют и не предоставляют Нижегородский водоканал, мэрия и Министерство экологии, и темпы, с которыми решается вопрос с Нижегородской станцией аэрации, мы хотим дать вам одну рекомендацию. Дорогие нижегородцы! Если у вас есть время, силы и средства, мы рекомендуем вам и всей семье пройти медицинский осмотр. 👉 Важно документально зафиксировать свое состояние здоровья на будущее. Особенно важно для тех, кто на фоне ухудшения качества воздуха реально почувствовал недомогание или обострились симптомы хронических заболеваний. Да, мы отдаем себе отчет, какую юридическую силу имеют подобные документы в данной ситуации. Но! 1 - Каждое ваше обращение отображается в статистике. 2 - Мы живем в удивительное время. И если в будущем вдруг что-либо изменится, пусть лучше у вас будет нужная бумажка, чем ее не будет. Ну и лишний медосмотр никогда не помешает :) Берегите себя! Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

⚡️ В Нижегородской области установили 80 станций для контроля за вонью Передает информационное агентство "Нижний Новгород":
"В Нижегородской области появилось 80 новых автоматических станций, которые круглосуточно следят за качеством воздуха. На закупку оборудования были выделены средства из областного бюджета, сообщили в региональном министерстве экологии. Часть этих мобильных установок уже работает в разных городах и поселках области. Среди них — Нижний Новгород, Кстово, Выкса, Арзамас, Ардатов, Балахна, Володарск, Городец, Лысково, Павлово и Пильна. Сейчас станции проходят тестирование, а специалисты определяют, где их лучше всего разместить на постоянной основе. Эти малогабаритные устройства работают полностью в автоматическом режиме. Они непрерывно фиксируют уровень загрязняющих веществ в воздухе, а также измеряют скорость, направление ветра, температуру, влажность и атмосферное давление. Кроме мобильных станций, в семи крупных городах региона уже установлены восемь стационарных постов. Они позволяют отслеживать качество воздуха сразу по 17 различным параметрам. Вся информация, которую собирают станции, поступает в ГБУ НО "Экология региона". Там специалисты анализируют данные и следят за общей экологической обстановкой в области."
Вслед за инновационной системой "мокрый барьер" правительство области внедряет новые станции мониторинга воздуха. Всё для борьбы с "черными ассенизаторами"! :) Дорогие нижегородцы! Обращаем ваше внимание, что с 20 июня, с момента старта работы мобильных бригад, Министерство экологии Нижегородской области не опубликовало НИ ОДНОГО результата замера. Еще раз 👉 В ситуации, когда сотни тысяч нижегородцев дышат грязью, от Минэкологии уже больше месяца буквально НОЛЬ информации о качестве воздуха в городе. При этом в Нижнем Новгороде и области уже как минимум год находятся в работе сеть новых станций, и как ранее заявляли в Минэкологии, данные будут находиться в открытом доступе и за показаниями можно будет наблюдать в приложении. Но! Станции есть, и теперь аж больше 80, а открытых данных до сих пор нет. Может если не с нами, с нижегородцами, то хотя бы с федеральными СМИ сотрудники Минэкологии поделятся данными? Если что, памятка для СМИ здесь.

❗️ В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК по формальдегиду 29 июля на пунктах наблюдения
+5
❗️ В воздухе сразу 4-х районов Нижнего Новгорода зафиксированы превышения ПДК по формальдегиду 29 июля на пунктах наблюдения Росгидромета зафиксированы превышения в районах: – Автозаводский – Приокский – Советский – Сормовский Также превышение по формальдегиду зафиксировано в Кстовском районе. Ветер северный. Дорогие нижегородцы! Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: – ставим отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot – составляем жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта zhaloba42.ru Помните! Так вы даете сигнал и жителям, и контролирующим органам, и помогаете внедрению инноваций на Нижегородской станции аэрации. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области утвердили региональную программу обращения с отходами В том числе с твердыми коммунальными отходами. Рассчитана она аж до 2030 года, и, что интересно, комитет Законодательного собрания по экологии и природным ресурсам на следующем заседании планирует её обсудить. Вообще-то надо бы сначала обсуждать, а потом утверждать. Ну уж что сделано, то сделано. Дорогие нижегородцы! Сегодня мы приглашаем вас принять участие в обсуждении этого эпохального документа. Поверьте, там есть что обсудить. Программу придирчиво изучил и разобрал по косточкам эколог Асхат Каюмов. И если коротко — всё очень плохо. Смотрим и обсуждаем! — ВК YouTube

Партнерство государства и застройщиков обсудили в Нижнем Новгороде Передает "Гипер-НН": "Круглый стол на тему «Механизмы разв
Партнерство государства и застройщиков обсудили в Нижнем Новгороде Передает "Гипер-НН":
"Круглый стол на тему «Механизмы развития социально-ответственного бизнеса. Поиск взаимовыгодных условий партнерства государства и бизнеса» провели в Нижнем Новгороде. Организатором мероприятия выступили Союз нижегородских строителей и правительство Нижегородской области, сообщила пресс-служба последнего. Цель встречи — обсуждение механизмов взаимодействия властей и строительного бизнес-сообщества, вопросов исполнения государственных и муниципальных заказов и развития стройотрасли. Участниками мероприятия стали застройщики, представители УФАС, нижегородских Минграда, Минстроя, Минфина и инспекции госстройнадзора."
Забавная новость. Как будто "партнерства государства и застройщиков" в наши дни недостаточно) Напоминаем! Если вы не хотите пропустить информацию о застройке рядом с вашим домом, улицей или микрорайоном, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

⚡️ Подрядная организация завершила монтаж инновационной системы «мокрый барьер» на территории Нижегородской станции аэрации Передает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода:
"В настоящее время система работает в режиме пусконаладки. Персонал станции и специалисты по информационным технологиям прошли обучение у подрядной организации по вопросам эксплуатации системы. Нейтрализация запахов происходит за счет распыления в воздухе водного раствора со смесью эфирных масел и органических соединений, извлеченных из растений. Состав смеси безвреден для человека и окружающей среды. Модульная установка содержит емкости для воды и раствора, метеостанцию, щит управления, насосы. Станция работает в автоматическом режиме. При соответствующем направлении ветра, который фиксирует сверхчувствительная метеостанция, водный раствор подается в необходимой концентрации в форсунки. Аналогичные решения уже применяются Новосибирским водоканалом, на ряде крупных сельскохозяйственных предприятий, на полигонах ТКО."
Ох уж эти пиарщики от мэрии… Пока у всего мира, в том числе и в России, "инновации" — это большие языковые модели и на пороге искусственный интеллект, у мэрии Нижнего Новгорода "инновации" — датчик направления ветра, емкости для воды, шланги и насосы. Кстати, про ветер. Дорогие нижегородцы! 👉 По прогнозу Росгидромета впереди целая неделя восточного ветра. Пожалуйста, помогите мэрии Нижнего Новгорода протестировать и наладить систему "мокрый барьер". Если почувствуете ухудшение качества воздуха: – поставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot – напишите жалобу с помощью сайта zhaloba42.ru Как вы видите, ваша активность помогает продвижению инноваций и образования среди сотрудников Нижегородского водоканала и мэрии Нижнего Новгорода ;) Инструкция и пример как поставить отметку на карту Памятка для СМИ