ch
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

前往频道在 Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

显示更多
1 301
订阅者
-124 小时
-27
-1430
帖子存档
В России создан Союз общественных инспекторов по охране окружающей среды! Более 50 человек уже как минимум из 10 регионов Рос
В России создан Союз общественных инспекторов по охране окружающей среды! Более 50 человек уже как минимум из 10 регионов России решили объединить свои усилия в деле защиты природы и экологических прав граждан. 27 марта 2026 года Союз был официально зарегистрирован Минюстом как юридическое лицо. И совсем скоро... 10-12 апреля состоится первая конференция в Москве, будет организована онлайн трансляция. Всю информацию можно найти в канале "Союз общественных инспекторов". Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Похоже, в стране нарастает новая волна неравнодушных к ситуации вокруг себя людей. Сначала они зарегистрировались общественными инспекторами, потом провели всероссийский форум в Уфе и вот, объединились в единую организацию. Пожелаем им удачи в их нелёгком деле."

Сточные воды в большом городе Предлагаем вам посмотреть лекцию Заслуженного эколога РФ Клары Романовой об очистке воды в Нижнем Новгороде. Как сделать речную воду пригодной для питья? Как очистить воду, чтобы можно было безопасно вернуть ее в реку? Стоит ли ставить локальные очистные в частном доме? И откуда берутся дурнопахнущие вещества в нижегородском воздухе? Отдельно хотим поблагодарить Дмитрия Сивохина, генерального директора АО "Объединенный коммунальный оператор", и его коллег за внимание к лекции и подробные комментарии о ситуации вокруг реконструкции Нижегородской станции аэрации. — ВК YouTube

Сточные воды в большом городе Предлагаем вам посмотреть лекцию Заслуженного эколога РФ Клары Романовой об очистке воды в Нижнем Новгороде. Как сделать речную воду пригодной для питья? Как очистить воду, чтобы можно было безопасно вернуть ее в реку? Стоит ли ставить локальные очистные в частном доме? И откуда берутся дурнопахнущие вещества в нижегородском воздухе? Отдельно хотим поблагодарить Дмитрия Сивохина, генерального директора АО "Объединенный коммунальный оператор", и его коллег за внимание к лекции и подробные комментарии о ситуации вокруг реконструкции Нижегородской станции аэрации. — ВК — YouTube

Власти не раскрывают подробности по оползням в Нижнем Новгороде Редакция "Нижний сейчас" в ответ на запросы по данной проблематике получила "формальные, бессодержательные ответы от нижегородских инстанций".
"В частности, не сообщается, сколько средств заложено на текущие противооползневые работы, а также кто является их заказчиком и исполнителем. Не ответили власти и на вопрос об обращениях экологов с 2020 по 2026 год по поводу режима скашивания на склонах. Официальная позиция по этой теме не представлена. Отметим, что эколог Асхат Каюмов уже более 15 лет предупреждает о проблеме схода оползней в Нижнем Новгороде, которые, по его мнению, связаны в том числе с частым скашиванием растительности на склонах и уничтожением таким образом корневой системы, которая удерживает грунт.  Также без ответа остался вопрос о том, предусматривает ли план восстановления посадку деревьев и кустарников для укрепления грунта или администрация ограничится только инженерными решениями. В настоящее время, исходя из ответа, только определяется комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию последствий сложившейся ситуации — но каких мероприятий, секрет."
Ну, что можно сказать? Моисей водил людей 40 лет по пустыне, чтобы забыть рабство. Администрация Нижнего Новгорода решила 40 лет водить нижегородцев между оползнями, вот только пока непонятно зачем.

Озеленённые территории Нижнего Новгорода могут увеличиться на 40 Га Сообщает глава города Юрий Шалабаев:
"Есть такое понятие как "ОТОП" - озелененные территории общего пользования. Проще говоря, по сути неприкосновенные зеленые зоны города. У нас это почти 2,3 тысячи Га. Их нельзя застраивать, сокращать площадь, а если там происходит вырубка, то потери компенсируются в натуральной форме в существующих границах. Вывод прост и однозначен: чем больше ОТОП - тем лучше для города и его жителей. В Нижнем Новгороде с этим проблем нет, но, беря во внимание два важных фактора: активное строительство и объединение с Кстовским районом, наша задача не только сохранить нормативную площадь ОТОП на каждого нижегородца, но и увеличить этот показатель. По моему поручению проработкой вопроса занимались два наших департамента - благоустройства и градостроительного развития и архитектуры. Совместно с коллегами из профильного регионального министерства в первом приближении были одобрены 10 городских территорий площадью 40 Га, которые поменяют свой статус и войдут в состав озелененных территорий. Сейчас начинается большая работа всех ведомств по реализации изменений границ городских ОТОП."
Новость хорошая! У города появится сразу 10 озелененных территорий общего пользования. Давно такого не было. Однако, мы хотим напомнить нашему мэру: 👉 40 га, исходя из норматива 16 квадратных метров на человека — это озеленение всего на 25000 жителей. Достижение норматива по ОТОП в Нижнем Новгороде формальное. Еще 10 лет назад экоцентр "Дронт" исследовал городские озелененные территории. Оказалось, что почти половину суммарной площади всех ОТОП Нижнего Новгорода, внесенных в Реестр, составляет площадь городских лесов на далеких окраинах, это около 1000 га. С тех пор прибавилось несколько новых скверов, но существенно ничего не изменилось, и тысячи нижегородцев не имеют ОТОП в пешей доступности. Как раз у присоединенного города Кстово с нормативом было все в порядке, общая площадь кстовских ОТОП составляет 120 гектар, при численности населения около 61 тысячи человек получается более 19 квадратных метров на человека. А вот как теперь считать обеспеченность озеленением остальных жителей нового Кстовского района, вообще непонятно. Как до сих непонятно, зачем было вообще присоединять Кстовский район и запутывать всю статистику… И небольшая подсказка. Невостребованный пока мэрией источник новых ОТОП — это территории, благоустроенные по программе “Формирование комфортной городской среды". Почти половина скверов, где понаставили качелек и фонарей, статуса ОТОП не имеют. Так дайте им статус, защитите озелененные территории, а заодно и миллионы, вложенные в благоустройство, от фантазий застройщиков.

Настало время уборки, субботников. Вопрос: Куда девать эти кучи мусора, если в контейнеры для мусора нельзя? Ответ: Необходим
+1
Настало время уборки, субботников. Вопрос: Куда девать эти кучи мусора, если в контейнеры для мусора нельзя? Ответ: Необходимо заключать отдельный договор на вывоз с регоператором. За помощью обратитесь в управляющую компанию или районную администрацию. Дорогие нижегородцы! Если у вас появляются вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, не теряйте времени, а тут же задавайте их экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot И, пожалуйста, не трогайте листву на территории зеленых зон.

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за март По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 1 превышение ▪️ Дзержинск — 2 превышения ▪️ Кстово — превышений не зафиксировано Несмотря на ночной запах гари, продолжающийся больше недели, нижегородский Росгидромет особых превышений не зафиксировал, о чем с гордостью и заявил:
"ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» проводит наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Нижегородской области 4 раза в сутки. В ночные часы наблюдения проводятся на 6 постах в г. Нижний Новгород, а также в гг. Дзержинск и Арзамас. В марте случаев превышений ПДК содержанием контролируемых примесей в ночные часы не отмечено. В марте преобладала теплая и сухая погода со слабым ветром, что способствовало созданию условий для накопления примесей в приземном слое атмосферы."
👉 То есть в Нижнем Новгороде постов 9, в ночные часы качество воздуха контролируются только на 6 и то не круглосуточно. Кстати, за воскресенье 5-го апреля превышений так же не зафиксировано. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите оперативно получать информацию о качестве воздуха, устанавливайте станции общественного мониторинга. Станции измеряют показатель РМ или "взвешенные частицы" — это продукты горения, сажа, пыль и тд. Да, ароматы жирокомбината или станции аэрации не поймает, но выхлопы транспорта или сжигание мусора вполне. Точно лучше, чем ничего. Список деталей и инструкция по сборке

Прямое авиасообщение между Нижним Новгородом и Тбилиси возобновится в июне Продажа билетов открыта на официальном сайте авиап
Прямое авиасообщение между Нижним Новгородом и Тбилиси возобновится в июне Продажа билетов открыта на официальном сайте авиаперевозчика Red Wings. Для всех нижегородцев, кто уже планирует поездку, сообщаем, что помимо классических гор, вина, хачапури и Макдональдса у вас есть уникальная возможность почувствовать на себе, что значит жить без пластика. С 1 апреля в Грузии вступил в силу запрет на продажу пластмассовой посуды: пищевых контейнеров, стаканов и их крышек, трубочек, палочек, тарелок, ножей, вилок и ложек. А уже с 1 июня объектам общепита будет запрещено предлагать посетителям напитки в пластиковых бутылках. Когда, как не сейчас, проверить свою экокружку! Если уж Нижегородская область №1 в России по оригинальным законодательным инициативам, почему бы нам не запретить пластик? ;)

#Дайджест за неделю 🌱 Качество воздуха — Пользователи бота "Воздух 42" массово сообщают о появлении запаха химии — Учёные ННГУ оценили риск возникновения канцерогенных заболеваний в Нижнем Новгороде — Неблагоприятных метеоусловий нет, а запах гари есть. — Счастливые времен не наблюдают 🌱 До 15 апреля проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектной документации "Многоквартирный дом со встроенными помещениями общественного назначения №1 (по генплану) по ул. Цветочная в Приокском районе г. Н.Новгорода". 🌱 Отель с бассейном на крыше предложили построить на территории зеленой зоны в Верхних Печерах 🌱 Оползни — Какая связь между избыточным кошением травы на склонах и оползнями? — Новый оползень на съезде к метромосту 🌱 Стартовал проект по изучению и оценке состояния экосистемы древесно-кустарниковых пород Нижегородского района 🌱 Подвесы на деревьях в Моховых горах 🌱 Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 5 апреля по 15 мая ============================== 💨 Бот для мониторинга качества воздуха @air42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

❗️ Начиная с 4-х утра пользователи бота "Воздух 42" @air42Bot сообщают о появлении запаха химии и канализации. Ветер — юго-во
+1
❗️ Начиная с 4-х утра пользователи бота "Воздух 42" @air42Bot сообщают о появлении запаха химии и канализации. Ветер — юго-восточный, 2 м/с. Просим Роспотребнадзор и Министерство экологии произвести замеры качества воздуха и проинформировать жителей о ситуации. Напоминаем! С 2023 года в Нижнем Новгороде и области запущена сеть станций мониторинга воздуха. Несмотря на заявления представителей Минэкологии, данные до сих пор не публикуются в открытом доступе.

Неблагоприятных метеоусловий нет, а запах гари есть. Удивительно, да? Обращаем внимание, что станции общественного мониторинг
+5
Неблагоприятных метеоусловий нет, а запах гари есть. Удивительно, да? Обращаем внимание, что станции общественного мониторинга воздуха в Автозаводском и Ленинском районе зафиксировали выброс в районе 20 часов, как раз во время появления запаха. Ветер — южный, 1 м/с. Дорогие нижегородцы! Каждый раз, когда вы чувствуете запах гари, используйте бот "Воздух 42" @air42Bot 1. Поставьте отметку на карту, команда "Оценить качество воздуха". 2. Отправьте жалобу в Роспотребнадзор, команда "Сформировать жалобу". 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Подробнее о станциях общественного мониторинга воздуха

Эх, если есть за что похвалить, надо похвалить… Тем более администрацию города Бор. Моховые горы. После наших многолетних жал
+9
Эх, если есть за что похвалить, надо похвалить… Тем более администрацию города Бор. Моховые горы. После наших многолетних жалоб аж с 2021 года подвесы на деревьях… Нет, не демонтировали, но сделали более щадящими. Напоминаем! 👉 И в Правилах благоустройства города Бор, и в Правилах благоустройства Нижнего Новгорода ЗАПРЕЩЕНО: "подвешивать к деревьям веревки для сушки белья, крепить к деревьям указатели, рекламные конструкции, объявления, растяжки, оттяжки от домов стен, заборов и другие внешние механические присоединения". Цитаты нижегородских классиков не исключение. Если что, шаблон текста жалобы и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

Счастливые времен не наблюдают. А заодно и фамилий, имен, отчеств. Уже третью кряду нашу жалобу на качество воздуха Роспотреб
+1
Счастливые времен не наблюдают. А заодно и фамилий, имен, отчеств. Уже третью кряду нашу жалобу на качество воздуха Роспотребнадзор пересылает министру экологии Нижегородской области Денису Егорову, который покинул свой пост больше года назад.

Какая связь между избыточным кошением травы на склонах и оползнями? Если вдруг вы работаете в администрации Нижнего Новгорода
+2
Какая связь между избыточным кошением травы на склонах и оползнями? Если вдруг вы работаете в администрации Нижнего Новгорода и не знаете ответ, задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot Интеллект искусственный, но пару тысяч книг прочитал. А если что, мы обязательно подключимся и подскажем ;)

❗️До 15 апреля проходят общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектной документации "Многоквартирный дом со встроенными помещениями общественного назначения №1 (по генплану) по ул. Цветочная в Приокском районе г. Н.Новгорода". Заказчик: Общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Хутор" Исполнитель работ по ОВОС: Общество с ограниченной ответственностью "Истоки" Орган местного самоуправления, ответственный за проведение общественных обсуждений: Администрация города Нижнего Новгорода Вкратце напомним ситуацию. Жители окрестных домов хотели видеть здесь зеленую зону и активно выступали против застройки, но Минград передал землю "Хутору". 👉 В соответствии с экспертным заключением, размещенным на сайте Законодательного собрания Нижегородской области 13.08.2024 г., на данном участке произрастало 781 экземпляр древесно-кустарниковых насаждений. Здесь росли: клен ясенелистный, ясень, ивы, березы, осины, липы, тополя, и различные другие, в том числе плодовые и декоративные деревья и кустарники, всего 23 вида. Эксперт — Кержаков О.Ю. В отличие от Кузнечихинского ручья, где застройщик "Инградстрой" пытается всех уверить, что строительство пока не ведется, на Цветочной стройка очевидно идет, уже возведено несколько этажей. Почему же до ОВОСа дело дошло только сейчас? Инструкция, как принять участие в обсуждениях в комментариях.