42 - я имею право!
前往频道在 Telegram
1 305
订阅者
+324 小时
+57 天
-830 天
帖子存档
1 305
+5
⚡️ Началась вырубка деревьев на Заречном бульваре для строительства канатной дороги.
Фотографии с места событий опубликованы в "Ленинский LIVE".
Вновь перечислим факты о проекте канатной дороги через Оку, о которых вы вряд ли узнаете из СМИ:
— Под вырубку попадает 1300 деревьев, из которых только 46 аварийные.
— Ранее нижегородские СМИ распространяли ложную информацию от подрядчика "Урбантех" о 600 аварийных деревьев. Опровержение большинство СМИ, так и не опубликовали.
— Трасса канатной дороги пройдет над особо охраняемой природной территорией "Урочище Слуда".
— Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) составлена с нарушениями, нормальные полевые исследования явно не проводились, общепринятые методики грубо нарушены.
— Специально для строительства канатной дороги министерство экологии Нижегородской области изменило границы Заречного бульвара, где строить запрещено, вырезав зеленые участки под станцию и опоры.
1 305
+3
Да, да, да, художники на Покровке будут против.
Но мы решили всё равно посмотреть и показать вам, как бы могла выглядеть Большая Покровская, если бы архитекторы ИРГСНО решили не морозить деревья в металлических клумбах.
Если вдруг вы не знали, кадки только снаружи деревянные, а внутри металлический ящик 👉👈
Об этом и других удивительных фактах мы поговорим завтра на нашей прогулке по центру, от площади Горького до Минина.
Экскурсию проведет эколог Асхат Каюмов.
🗓 5 июля (суббота)
⏰ Начало в 11.00
Регистрация по ссылке
1 305
❗️Начались общественные обсуждения по вопросу строительства спортклуба с горнолыжным подъемником в Кузнечихе
Обсуждения продлятся до 11-го июля. С материалами можно ознакомиться на сайте мэрии, номер обсуждений 109.
Передает "Гипер-НН":
"В Нижнем Новгороде готовятся к масштабной реновации лыжной базы «Кузнечиха» в Советском районе. Там построят новый спортивный клуб, горнолыжный подъемник и восстановят трамплинный комплекс. Работы планируется завершить в 2027 году, говорится в документах регионального Минграда. Проект планировки под реновацию базы охватывает 4,4 гектара. Территория расположена между улицей Ванеева и Щелоковским хутором — за Кузнечихинским кладбищем. Для нового строительства потребуется внести изменения в генплан и правила застройки города."Принять участие в общественных обсуждениях и высказать свое мнение о предлагаемых изменениях в Генплане можно несколькими способами: — онлайн, посредством подсистемы ГИСОГД НО, по адресу gisogdno.ru (портал ГИСОГД НО — Личный кабинет — Общественные обсуждения) — оффлайн, в журнале учета посетителей в здании администрации Советского района района, адрес: площадь Советская, дом 1. — по обычной почте, послав свой отзыв по адресу: 603000, город Нижний Новгород, Советский район, площадь Советская, дом 1, каб.215, в Комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород Важно! Обязательно фиксируйте свой отзыв на фото, видео или сделайте скриншот экрана.
1 305
+2
Буквально пару дней назад губернатор Глеб Никитин в разговоре с новым природоохранным прокурором призвал уделить внимание вопросам, связанным с соблюдением предприятиями экологических нормативов по сточным водам.
Вот, тут как раз прекрасный объект для внимания природоохранной прокуратуры.
К нам пришло сообщение из деревни Малый Суходол, Городецкого района:
"В 1 километре находятся очистные сооружения в очень запущенном состоянии. Проблема давнишняя, были назначены подрядчики по реконструкции очистных сооружений, должны были сдать объект в конце 2024 года. Теперь прислали отписки, что назначен новый подрядчик, срок сдачи ноябрь 2025, но никаких работ не ведётся по сей день. Помогите сдвинуть работу с мёртвой точки."👉 Обращаем внимание, что рядом с деревней Малый Суходол также располагаются туристические объекты, гостиницы, базы отдыха и детский лагерь. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижегородской области
1 305
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за июнь
По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет):
▪️ Нижний Новгород — 16 превышений
▪️ Дзержинск — 9 превышений
▪️ Кстово — превышений не зафиксировано
Важно!
Есть вероятность, что данные, опубликованные нижегородским Росгидрометом — неполные. В течение месяца на сайте несколько раз оставалась без изменений графа "Данные обновлялись", даже в рабочие дни. В итоге, например, в Нижнем Новгороде пропущен один день, а в Дзержинске целая неделя. То ли сотрудники Росгидромета просто забывали обновлять строчку на сайте, то ли злой умысел.
Мы решили не гадать и сделали запрос в УГМС.
Исходя из тех данных, что есть на данную минуту — третий месяц к ряду качество воздуха в Нижнем Новгороде значительно хуже, чем в Дзержинске. Вновь выделяется Приокский район, 9 из 16 превышений. Основное загрязняющее вещество — формальдегид.
Дорогие жители Приокского района!
Так как превышения происходят регулярно, уже как минимум 3 месяца, мы рекомендуем:
1 - Подавать жалобы в Роспотребнадзор с требованием выявить источник загрязнения.
Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution_rgm
2 - Мы все вместе можем попробовать определить источник формальдегида с помощью бота "Воздух 42" @air42Bot
Каждый раз, когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — ставьте отметку на карте через бот.
👉 Чем больше отметок, тем выше вероятность определить источник загрязнения.
Инструкция и пример как поставить отметку на карту
1 305
+5
Общежития IT-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде показали изнутри
Передает «Гипер-НН»:
"В Нижнем Новгороде достроили 18 домиков-общежитий для студентов IT-кампуса «Неймарк». Коливинги высотой в 4–6 этажей разместились на улице Большие Овраги, неподалеку от метромоста. Предполагается, что в компактных общежитиях смогут жить не только студенты совместных программ «Неймарка» с другими вузами, но и будущие IT-специалисты из других высших учебных заведений."Да, как видно, не любят IT-специалистов в правительстве Нижегородской области. Ой как не любят! Иначе как можно объяснить размещение общежитий для студентов прямо окнами на оживленную трассу? Что называется:
"Дышите глубже будущие IT-специалисты! Набирайтесь сил для будущих открытий!"Обратите внимание, это не учебный корпус, не временное пребывание. Вы бы хотели, чтобы ваше «юное дарование» проживало окнами на Метромост? Вряд ли. Последнее фото — Стэнфордский университет, расположенный недалеко от города Пало-Алто, центр «Силиконовой долины».
1 305
❗️В саду ННГУ им. Лобачевского началась вырубка деревьев для прокладки коммуникаций к строящемуся IT-кампусу.
Пока затронута только часть территории: деревья убирают не сплошняком вдоль забора, а выборочно, формируя коридор для инженерных сетей. Одновременно на второй половине сада появилась разметка — вскоре работы начнутся и там.
Напомним, о предстоящей вырубке части деревьев в университетском саду стало известно в марте. Сначала различные подразделения городской администрации говорили, что за назначенные к сносу деревья уже заплачена компенсация в денежной форме, и потому компенсационных посадок не предусмотрено. При этом путались, водопровод или теплосети планируется прокладывать. Потом зазвучали обещания, что потери все-таки будут компенсированы последующей высадкой зеленых насаждений, а на территории даже появится экотропа.
Насколько нам известно, после окончания работ посадки действительно планируются, и уже существует проект обновления университетского сада.
👉 Мы считали и по-прежнему считаем, что в условиях дефицита зеленых зон в Нижнем Новгороде, прокладывать коммуникации с вырубкой сотни взрослых деревьев вдоль проспекта Гагарина — далеко не оптимальное решение.
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Планы по прокладке коммуникаций вызывали большую озабоченность общественности. Было обещано, что убирать будут малоценные породы, а по окончании посадят больше и лучше. Хорошо бы, если бы сейчас обеспокоенные нижегородцы взяли на свой контроль исполнение этого обещания."
1 305
Кто паркуется на зеленых зонах — тот нарушитель!
Передает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода:
"18 тысяч постановлений за парковку транспорта на зеленых зонах вынесено в Нижнем Новгороде с начала этого года. Большую часть из них — 16 тысяч — зафиксировано с помощью автоматизированной системы «Дозор». Каждый день во всех районах города проводятся рейды по незаконным парковкам. Если транспорт размещен на озелененной территории (даже если газон на них поврежден или утратил свои свойства), водитель совершает нарушение."Прогресс впечатляет. Для сравнения, год назад примерно за тот же период (на 30 мая 2024 года) администрация Нижнего Новгорода рапортовала о 485 протоколах за парковку автомобилей на газонах. Вряд ли нижегородцы стали настолько чаще парковаться на озелененных территориях. Скорее наоборот — за это массовое нарушение наконец-то стали призывать к ответственности. А значит есть надежда, что дворовые и придорожные газоны постепенно прекратят превращаться в месиво грязи, и процесс пойдет в обратную сторону. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Напомним наш принцип взаимоотношений с властными структурами: мы с радостью похвалим, вы только делайте так, чтобы было за что хвалить. И вот, очень позитивная новость от городской администрации. Количество протоколов за парковку машин на зеленых зонах выросло в несколько десятков раз. Не на десятки штук, а в десятки раз! Выражаем нашу признательность городской администрации за такую заботу о зеленых насаждениях."Напоминаем! 👉 Добрососедские отношения важнее любых газонов и деревьев. Только вместе с соседями, всем домом или домами, вы сможете сохранить и газоны, и деревья, и зеленую зону от застройки. Поэтому… Если вы обнаружили припаркованный на газоне автомобиль: — зафиксируйте нарушение на фото — вначале сделайте устную или письменную просьбу — если не понимают, сделайте устное или письменное предупреждение — если вновь не понимают, уже потом пишите жалобу Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/parking_on_grass В местах регулярной парковки на газонах можно сделать табличку с предупреждением. Не помешает ;)
1 305
Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Александром Илюшиным.
В ходе встречи был представлен в должности нижегородский природоохранный прокурор Ярослав Серпухов.
Передает пресс-служба областного правительства:
"Глава региона поручил министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области продолжать плотную работу с природоохранной прокуратурой, в том числе в ситуации с возникновением неприятного запаха в Нижнем Новгороде, а также в части соблюдения предприятиями нормативов по качеству сточных вод, попадающих в муниципальные системы водоотведения, решения вопросов законодательного регулирования в сфере экологии."На возникновение неприятного запаха точно стоит обратить внимание. Для информации 👉 Только за вчерашний день, 1 июля, нижегородцы составили более 100 жалоб в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru И правильно делают — если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде
1 305
+9
Застройщик Гребного канала, компания из Санкт-Петербурга "GloraX", постепенно утверждает окончательную архитектуру и облик будущего элитного ЖК.
Как вы можете убедиться по картинкам на официальном сайте, 13-этажные дома визуально становятся значительно выше, чем были ранее.
Ловкость рук архитекторов.
И никакого мошенничества со стороны пиарщиков
Главное — найти хороший ракурс, а других ракурсов через СМИ не показывать.
Не просто так даже у депутатов Заксобрания возникли вопросы к этажности проекта.
Еще один популярный трюк специалистов с дипломами ННГАСУ и их коллег гуманитариев — обильное количество зелени.
Буквально на каждом свободном участке на картинке должно быть что-нибудь зеленое.
Но на практике всё озеленение обычно заканчивается саженцами размером с палец и жухлыми газонами.
Поэтому
Мы решили задать вопрос Чату ГПТ.
А как будет выглядеть новый элитный ЖК на Гребном канале, если компания "GloraX" вдруг не сдержит своего слова?
1 305
+5
Поиск источника запаха канализации в Нижнем Новгороде на основе отметок пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot
Сегодня нам сказочно повезло...
Первые отметки появились на Бору в ночь с 30 июня на 1 июля, и с этого момента ветер несколько раз менял направление в течение дня:
▪️ рано утром — южный
▪️ до обеда — юго-восточный
▪️ после обеда — восточный и северо-восточный
Линии направлены в сторону ветра на момент создания отметки. Длина линии пропорциональна скорости ветра.
Итого — что и требовалось доказать.
Дорогой Нижегородский водоканал!
Дорогие Дмитрий Сивохин и Даниил Смирнов!
Передаем вам привет ;)
Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде
1 305
+1
Как бы могла выглядеть площадь Горького, если бы городское озеленение соответствовало нормативным документам и здравому смыслу?
Мы пофантазировали с ЧатГПТ.
А как она выглядит в реальности, и какие экологические проблемы нижегородцы и туристы могут увидеть на каждом шагу — обсудим на нашей прогулке по центру, от площади Горького до Минина.
Экскурсию проведет эколог Асхат Каюмов.
🗓 5 июля (суббота)
⏰ Начало в 11.00
Регистрация по ссылке
1 305
⚡️ Инвестор хочет рекультивировать часть Бурнаковской низины под новое производство
Передает "Коммерсантъ-Приволжье":
"Нижегородская компания «Бароцентр» готова рекультивировать участок в Сормовском районе, чтобы получить его для строительства производственного цеха по сборке медицинских одноместных воздушно-кислородных барокамер. С этой оговоркой совет по земельным и имущественным отношениям при региональном правительстве поддержал предоставление территории площадью 13,6 тыс. кв.м. в районе дома №43А по улице Коминтерна. Участок находится в районе Бурнаковской низины, где долгое время располагалась нефтебаза и поэтому требуется ликвидация накопленного экологического ущерба. Первоначально минэкологии выступило против удовлетворения заявки, считая, что нельзя загрязненный участок передавать инвестору. Глава минимущества Сергей Баринов возразил, что официально в реестр объектов экоущерба территория не внесена, поэтому ее предоставление возможно. Замгубернатора Егор Поляков добавил, что «повесить рекультивацию» на инвестора. Он поинтересовался, понимает ли компания, во что ввязывается. Представитель «Бароцентра» ответил, что они готовы провести рекультивацию территории. Сейчас «Бароцентр» ведет производство на арендованных площадках, выпуская 50 барокамер в год. С появлением нового цеха объем производства планируется удвоить. Строительство цеха оценено в 139 млн руб. По параметрам проект признан масштабным, поэтому инвестор сможет получить участок без проведения торгов. Как писал «Ъ-Приволжье», ранее власти Нижегородской области подавали заявку на включение загрязненной Бурнаковской низины в федеральный реестр объектов экологического ущерба. Это позволило бы привлечь федеральное финансирование на рекультивацию территории. Однако это вопрос до сих пор не решен."Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Конечно, хорошо, что хотя бы небольшой участок Бурнаковской низины будет рекультивирован. Хорошо также, что минэкологии помнит про загрязнённость территории. Но вот плохо, что непонятно, когда будет рекультивироваться вся остальная территория. Инвесторов-то не напасешься. И уж совсем странно выглядит позиция главы минимущества. Сразу вспоминается старый анекдот: «Вам шашечки или ехать?»."
1 305
+1
❗️На завтра по прогнозу Росгидромета юго-восточный и восточный ветер.
Если вы почувствуете ухудшение качества воздуха:
1 - Ставьте отметку на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot
2 - Пишите жалобы в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru/air_pollution
Напоминаем!
👉 Каждая официально поданная жалоба отражается в статистике.
Инструкция и пример как поставить отметку на карту
1 305
Каждый год с начала лета наш телефон раскаляется от звонков. Добрые сограждане ищут, куда деть спасенных ими птиц
И это не только в Нижегородской области, так по всей стране. Проблема столь масштабна, что даже Президент ей озаботился.
Что же делать?
Смотрите об этом в очередной серии наших невредных советов от эколога Асхата Каюмова.
Если что, инструкция и контакты служб доступны на сайте 42pravo.ru, раздел "SOS".
— ВК
— YouTube
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
