ch
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

前往频道在 Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

显示更多
1 301
订阅者
-124 小时
-27
-1430
帖子存档
#Дайджест за неделю 🌱 В воздухе Нижнего Новгорода растет концентрация формальдегида 🌱 Опубликованы результаты отбора проб на нефтепродукты в Бурнаковской низине 🌱 "Тихий" опрос о строительстве склада "Wildberries" рядом с жилыми домами в Новинках 🌱 В Сосновском районе предприниматель огородил озеро колючей проволокой 🌱 Более 9 млн рублей заплатят водители за парковку на газонах в Нижнем Новгороде 🌱 Вторую очередь реконструкции Нижегородской станции аэрации проведёт ООО "СоюзДонСтрой" 🌱 На Бору нашли нефть? ============================== ✍️ Сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Какое доброе дело можно сделать на выходных? Пройти опрос о строительстве склада "Wildberries" рядом с жилыми домами в Новинк
+2
Какое доброе дело можно сделать на выходных? Пройти опрос о строительстве склада "Wildberries" рядом с жилыми домами в Новинках. Журналисты "Говорит Нижний" обратили внимание, что "тихий" опрос появился на сайте Общественной палаты Нижнего Новгорода.
"У нижегородцев интересуются, что, по их мнению, мог бы сделать собственник, чтобы «сгладить негативные моменты». Похожий опрос на той же самой платформе «Анкетолог» ранее проводился относительно планов снести стадион «Водник»... Тогда городские власти широко анонсировали запуск этого опросника. В случае же со строительством склада «ВБ» подобных анонсов мы нигде не нашли. На вопросы корреспондента представитель общественной палаты Нижнего Новгорода отвечать отказалась. «По телефону ничего не скажу», – сказала собеседница агентства. «ГН» обратился в палату с информационным запросом."
Напомним! Ранее нижегородцы опубликовали открытое письмо к основателю компании "Wildberries" Татьяне Ким, ответа или какого-либо комментария так и не последовало.

Более 9 млн рублей заплатят водители за парковку на газонах в Нижнем Новгороде Передает НИА "Нижний Новгород":
"С 1 марта 2026 года в Нижнем Новгороде вынесено более 2,7 тысячи постановлений за парковку автомобилей на озеленённых территориях. Общая сумма штрафов превысила 9 млн рублей. Об этом сообщили в административно-технической инспекции. По словам директора учреждения Алексея Чижикова, нарушения фиксируют двумя способами. Первый — с помощью программно-аппаратного комплекса «Дозор». Оборудованные камерами автомобили инспекции автоматически распознают номера машин, припаркованных на озеленённых участках. После фиксации данных постановление выносится в автоматическом режиме без вызова владельца. Всего с начала марта с помощью комплекса оформлено около 2,5 тысячи постановлений на сумму более 8 млн рублей. Чаще всего автомобили на газонах фиксируют на улицах Пермякова, Даргомыжского, Народной и Березовской. В 2025 году «Дозор» зафиксировал порядка 40 тысяч нарушений. Второй способ применяется к автомобилям без государственных номеров. Такие машины эвакуируют на штрафстоянку, а после установления владельца его привлекают к административной ответственности. В АТИ напомнили, что к озеленённым территориям относятся не только участки с газонами, кустарниками и деревьями, но и места, которые из-за регулярной парковки превратились в грязь и вытоптанную землю. В подобных случаях также усматриваются признаки правонарушения по статье 3.8 КоАП. Максимальный штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей, для юридических лиц — 150 тысяч рублей."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Безусловно, бороться с парковками на зеленых зонах надо, про их экологическое значение всё правильно написано. Однако, хочется обратить внимание на то, что в городе, особенно в центре, катастрофически не хватает мест для парковки, а те места, что есть, назначены платными парковками. И при этом, каждый свободный квадратный метр отдается под строительство коммерческой недвижимости (которая, кстати, будет ещё больше привлекать транспорт в центр города). А вот про строительство многоуровневых парковок пока только разговоры разговариваем. Может в этом направлении тоже надо поработать, а не только штрафы в бюджет собирать?"
Напоминаем! Если вы обнаружили припаркованный на газоне автомобиль: 1 - Фиксируйте нарушение на фото 2 - Отправьте жалобу Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/parking_on_grass

Вторую очередь реконструкции Нижегородской станции аэрации проведёт ООО "СоюзДонСтрой" Передает пресс-служба мэрии: "Строител
+1
Вторую очередь реконструкции Нижегородской станции аэрации проведёт ООО "СоюзДонСтрой" Передает пресс-служба мэрии:
"Строительно-монтажные работы на НСА стартуют уже летом текущего года. Подготовительные работы на самой станции уже проводятся. Как рассказали в АО «ОКО», основная задача - развернуть их таким образом, чтобы не прерывать приём и очистку стоков. Это стало возможным благодаря запуску первого этапа реконструкции. Планируется, что из технологического процесса будут постепенно выводиться из эксплуатации отдельные инженерные сооружения для сохранения биологической очистки. Точная стоимость строительно-монтажных работ и оборудования реконструкции второй очереди НСА будет определена после прохождения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России»."
Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде

Опубликованы результаты отбора проб на нефтепродукты в Бурнаковской низине Наконец-то! Не прошло и полгода. Протокол опубликован в сообществе "Бурнаковка LIFE" и опубликован весьма специфическим образом. Но! Благодаря добрым людям у нас есть копия ;) Итак... Что необходимо отметить: № 1. В протоколе отсутствует заказчик исследования. Публично заявляется, что отбор проб проводил председатель Борского отделения ВООП Дмитрий Архипов в рамках открытого урока для школьников, но при этом кто непосредственно заказал и оплатил исследования бурнаковские активисты предпочитают скрыть. № 2. Протоколов было два. Напомним! ВООП проводил исследование дважды — в сентября и ноябре. В сентябре, по заявлению Дмитрия Архипова, "одна из проб" показала превышения. Результаты сентябрьского исследования бурнаковские активисты решили не публиковать, хотя обещали, и даже более — делают вид, что их не было вовсе. В ноябре превышений по нефтепродуктам не зафиксировано. Протокол опубликован только спустя 5 месяцев, хотя изначально бурнаковские активисты утверждали, что будут публиковать результаты "по мере их поступления". Если превышений реально нет, почему бы тут же не обрадовать жителей Бурнаковки? Зачем заявлять одно, а потом тянуть столько времени? № 3. В протоколе не указаны координаты точек отбора проб. Это важно, так как территория загрязнена неравномерно. Единственное, что остается — верить на слово Дмитрию Архипову, который указал точки в одной из публикаций. № 4. Почему исследования проводились ТОЛЬКО на нефтепродукты? Самое глубокое и наиболее свежее исследование Бурнаковской низины — Института водных проблем РАН от 2019 года. Обратите внимание на карту загрязнения из отчета. Если сопоставить точки отбора проб Архипова и карту Института водных проблем РАН, то прекрасно видно, что исследуемая территория в первую очередь загрязнена тяжелыми металлами, а основные нефтепродукты находятся в другой части низины. Тогда тут же возникает вопрос... 👉 Какой смысл проводить исследования ТОЛЬКО на нефтепродукты, когда с большой вероятностью известно, что в выбранных точках территория загрязнена В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ тяжелыми металлами, а не нефтепродуктами? Ну, хорошо, бурнаковские активисты мало что понимают в экологии, охране окружающей среды и тд, но председатель Борского отделения ВООП Дмитрий Архипов как бы "эколог" и не мог не знать об исследовании Института водных проблем РАН от 2019 года. Тогда что это? Непрофессионализм? Или умышленное введение нижегородцев в заблуждение? № 5. Одного и даже двух исследований недостаточно. Бурнаковская низина — большая территория, находящаяся на берегу Волги, с изменяющимися уровнями грунтовых вод. Исследования почвы необходимо проводить круглый год и на разной глубине. Не верите нам, послушайте отрывок из лекции Заслуженного эколога РФ Клары Романовой о загрязнении Бурнаковской низины. Итого. Очень хорошо, что наша деятельность побудила бурнаковских активистов начать лабораторные исследования территории, а не голословно утверждать, что Бурнаковская низина безопасна и поэтому необходимо ее благоустроить. Очень плохо, что отбор проб на территории, потенциально загрязненной тяжелыми металлами и нефтепродуктами, проводили дети без средств защиты.

+1
В Сосновском районе предприниматель огородил озеро колючей проволокой Репортаж "Кстати" с места событий. Уже после приезда журналистов и съемки репортажа, местные жители прислали в редакцию фото лося, который запутался в колючей проволоке и погиб. Показательный пример, почему к водным объектам должен быть обеспечен беспрепятственный доступ. Это не только для людей. Напоминаем! Согласно статье №6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин имеет право на беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования и их береговой полосе для личных нужд, рыбалки и прогулок. Ограничение этого доступа, установка заборов или взимание платы незаконны. 👉 Если вдруг вы оказались в ситуации, когда вам ограничен доступ к воде — отправьте жалобы в местную администрацию, природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Для быстрого составления обращений используйте сайт автоматизации жалоб, шаблон "Составить текст с помощью ИИ". Более подробно о водоохранных зонах

В воздухе Нижнего Новгорода растет концентрация формальдегида Перед майскими праздниками состоялось заседание комиссии по экологии городской Думы, где прозвучал доклад Верхне-Волжского УГМС о результатах мониторинга состояния окружающей среды в 2025 году. Несмотря на заявленную тему, событие совершенно ушло из внимания нижегородских СМИ. И зря... Уровень загрязненности атмосферного воздуха в Нижнем Новгороде был оценен как "повышенный". 👉 В целом по городу СРЕДНЕГОДОВАЯ концентрация формальдегида достигла 3 ПДК. Напомним! ПДК — предельно допустимая концентрация. Всё, что выше ПДК, наносит вред вашему здоровью. Тенденция за период 2021-2025 гг — увеличение уровня загрязнения воздуха формальдегидом, бенз(а)пиреном, диоксидом азота и толуолом. Эту информацию депутаты единогласно "приняли к сведению". Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Доклад Верхне-Волжского УГМС оставил грустное впечатление. Во-первых, начатая министром экологии Егоровым сеть региональных постов анализа качества воздуха фактически превращена в две дополнительные точки. Ну, еще один пост сейчас добавит сам гидромет. Сеть наблюдений в городе по-прежнему состоит в основном из дырок. Во-вторых, продолжается рост количества формальдегида в воздухе, но никто не соотносит этот рост с ростом онкозаболеваний и болезней органов дыхания. Вот в упор не видят связи между этими событиями. Ну и в-третьих, информация на сайте гидрометслужбы по прежнему живет только сегодняшним днём, что делает крайне затруднительным выработку длительных долгосрочных управленческих решений. Грустненько."

На Бору нашли нефть? Или газ? Или бриллиантовое колье случайно смыли в унитаз посетители яхт-клуба? В любом случае, стоянка а
+4
На Бору нашли нефть? Или газ? Или бриллиантовое колье случайно смыли в унитаз посетители яхт-клуба? В любом случае, стоянка автотранспортных средств, строительной и дорожной техники на газоне является нарушением ПДД и Правил благоустройства города. Напоминаем! Если вы обнаружили припаркованный на газоне автомобиль: 1 - Фиксируйте нарушение на фото 2 - Отправьте жалобу Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/parking_on_grass

#Дайджест за неделю 🌱 Куда делся "Общественный совет" застройки стадиона "Водник"? 🌱 700 нижегородцев приняли участие во всероссийской акции "Особенности национальной уборки" 🌱 Глава города Юрий Шалабаев заявил, что вопрос со зловонием частично решен. 🌱 На Нижегородскую станцию аэрации перераспределят 1,5 млрд рублей с других статей 🌱 4 раза за последние 5 дней в воздухе Автозаводского района фиксируются превышения ПДК по формальдегиду 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за апрель ============================== 💨 Бот для мониторинга качества воздуха @air42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

❗️4 раза за последние 5 дней в воздухе Автозаводского района фиксируются превышения ПДК по формальдегиду Пункт наблюдения рас
+5
❗️4 раза за последние 5 дней в воздухе Автозаводского района фиксируются превышения ПДК по формальдегиду Пункт наблюдения расположен на улице Героя Смирнова 13. Дорогие жители Автозавода! Самое время писать жалобы в Роспотребнадзор. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution_rgm К письму можете прикрепить сканы сайта Росгидромета из данного поста. Письма и обращения к депутатам, мэру и губернатору лишними не будут. Напоминаем! 👉 ПДК — предельно допустимая концентрация. Всё, что выше ПДК, наносит вред вашему здоровью. @air42Bot vk.ru/air42Bot

❗️ На Нижегородскую станцию аэрации перераспределят 1,5 млрд рублей с других статей Передает "Коммерсантъ Приволжье":
"В бюджет Нижнего Новгорода на 2026-2028 годы заложили более 1,5 млрд. руб. муниципальной доли софинансирования на второй этап модернизации Нижегородской станции аэрации. Деньги на новые расходы перераспределили с других статей на внеочередном онлайн-заседании гордумы 7 мая, которое фактически прошло в закрытом режиме: его не анонсировали и не транслировали. По информации «Ъ-Приволжье», в 2026 году на указанные цели предусмотрено 519,8 млн руб., в 2027 году — 689,1 млн руб., в 2028 году — 296,2 млн руб. В текущем году деньги в том числе снимают с обслуживания муниципального долга (300 млн руб.), взносов на капремонт (50 млн руб.), ремонта многоквартирных домов (50 млн руб.), благоустройства придомовых территорий (40 млн руб.), содержания сетей освещения и резервного фонда (35 млн руб.). В 2027 и 2028 годах финансирование снимают с модернизации сетей освещения. Судя по формулировке вопроса, деньги на НСА закладывают в концессионное соглашение. Все сети «Нижегородского водоканала» переданы предприятию (сейчас это «Объединенный коммунальный оператор», ОКО) по концессии в 2013 году сроком на 25 лет. На текущий момент объем инвестиций по этой концессии составляет 19,5 млрд. руб. Это меньше, чем предполагаемая стоимость второго этапа модернизации НСА (20 млрд руб.). Вероятно, к концессии будут заключать допсоглашение."
Дорогие нижегородцы! Вы читаете новости. Вы видите, что происходит с экономической ситуацией. 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Соответственно, на решение проблемы нет необходимости выделять финансирование. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы чувствуете ухудшение качества воздуха — пишите жалобы в Роспотребнадзор. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution Подробнее об очистке воды в Нижнем Новгороде

Куда делся "Общественный совет" застройки стадиона "Водник"? Официальные соцсети, группа ВК и канал Телеграм, молчат — послед
+3
Куда делся "Общественный совет" застройки стадиона "Водник"? Официальные соцсети, группа ВК и канал Телеграм, молчат — последняя публикация от 24 декабря 2025 года. Самый известный комментатор от совета, он же "нижегородский политолог" Андрей Вовк, молчит — последняя публикация о "Воднике" 28 ноября 2025 года. Что интересно, Вовк, по его же словам, вошел в совет "как представитель СМИ и член Общественной палаты". Получается СМИ и Общественную палату не волнует: — продолжающийся суд над оспариванием аварийного статуса стадиона — уничтожение исторической памяти о нижегородских ветеранах Великой Отечественной Войны, которые уходили на фронт прямо с территории стадиона — результаты общественных обсуждений, в которых 79 из 79 участников высказались ПРОТИВ застройки стадиона Хотя, да... Что тут добавишь к строительству 140 метрового небоскреба на месте стадиона в исторической части Нижнего Новгорода?
Город должен развиваться.
Ничего нового.

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за апрель По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Ни
+2
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за апрель По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 2 превышения ▪️ Дзержинск — 3 превышения ▪️ Кстово — 1 превышение Хорошая новость от нижегородского Росгидромета! В июне 2026 года запланирована установка нового пункта наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Нижнем Новгороде — ПНЗ №10. Точный адрес в сообщении не указан, но судя по номеру, это не Ленинский район, для которого идет согласование проекта на ПНЗ №8. Напоминаем! Ленинский район — единственный район Нижнего Новгорода, в котором отсутствует пункт наблюдения Росгидромета. То есть качество воздуха в районе в постоянном режиме никто не контролирует.

"Результат уже есть" 28 апреля депутаты городской Думы заслушали отчет мэра Юрия Шалабаева о результатах работы в 2025-м году. Юрий Владимирович заявил, что после завершения первого этапа модернизации Нижегородской станции аэрации и принятия дополнительных мер вопрос со зловонием в Нижнем Новгороде частично решен и даже дважды подчеркнул , что "результат уже есть". Какие конкретно результаты, и желательно в цифрах, депутаты, разумеется, не уточнили. Что можно сказать из открытых источников? 1 — Судя по последним новостям. До сих пор непонятно завершен или нет первый этап реконструкции станции аэрации. По бумагам, возможно, да, но разрушение купола, недоделки и суды с подрядчиком "Роскапстроем" трудно назвать благополучно "завершенным первым этапом". 2 — На основе данных сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru 👉 С момента официального объявления о завершении первого этапа реконструкции, 17 декабря 2025 года, и до сегодняшнего дня составлено 441 жалоба на запах канализации, химии и тухлых яиц. 3 — На основе данных бота "Воздух 42" @air42Bot С началом зимы даже при восточном направлении ветра количество отметок на карте заметно сократилось. С приходом весны отметки и жалобы на качество воздуха вновь начинают появляться, что вполне логично, учитывая тот факт, что отходы станции аэрации складируют в Артемовских лугах. Свидетельствуют ли всё это об эффективности предпринятых мер администрацией Нижнего Новгорода и водоканалом? Восточный ветер и теплая погода скоро покажут. Отметим, что с начала весны в Нижнем Новгороде помимо запаха канализации начал регулярно фиксироваться и запах гари при южном направлении ветра. Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 — Ставьте отметку на карте через бот "Воздух 42" @air42Bot 2 — Отправьте жалобу в Роспотребнадзор с помощью сайта автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution