2 276
订阅者
-224 小时
-27 天
-130 天
帖子存档
2 276
Человек не может напрямую воздействовать на свой мозг, не может приказать нейронным связям - возникнуть. Он может только управлять своим телом и воспринимать сигналы окружающего мира. Хочешь новую нейронную связь - изволь долго и многократно правильно поднимать руку, или читать текст, писать текст и перечитывать его сравнивая с другим текстом...
Но точно также человек не может напрямую воздействовать на общества. Интерфейс общество-человек называется "судьба". Не отдельные действия человека воздействуют на макроструктуру социального мира, а их совокупность - след, "трек в камере Вильсона". Совокупность, которой он не может управлять, ибо это множество соударений индивидуальных воль, предсказать флуктуации которых почти невозможно.
Управлять - до некоторой степени - человек может только своим полетом. Если я хочу изменить общество своими идеями, я должен стать писателем или философом. Но писатель или философ это КАРЬЕРА, и занимаясь карьерой, я не воздействую на общество, я пытаюсь воздействовать на свою судьбу в предлагаемых ей же обстоятельствах, и что у меня получится - я не знаю.
Отсюда возникает простая мысль: в любом случае 90% времени ты работаешь на уровне своей судьбы, поэтому, если погрузиться в нее до конца, найти ВНУТРИ НЕЕ интерес и смысл - эффективность работы возрастет, и в конечном итоге трек в камере Вильсона имеет шансы пройти чуть поближе к мишени. Музыкант, имеющий кайф от самой музыки, несет в мир добро и свет тем больше, чем больше он работает над собой.
Есть, конечно, специальная позиция, с которой человек говорит - не должно так быть и так не будет. Я не буду играть роль в социальном театре, я разгоню труппу и наберу новых актеров для новых ролей. Но очень быстро выясняется, что он тоже играет роль, и у него тоже есть КАРЬЕРА. И чем больше он ОРЕТ, тем больше видно что это часть пьесы, что он летит по траектории судьбы, и ничего с этим сделать не может.
Внутри судьбы такой человек может быть успешным чрезвычайно - например, стать высшим лицом в государстве, получить неограниченные полномочия и "огромную власть", или почти полностью уничтожить и саму сцену и заявить постройку новой "на новых физических принципах". А извне - будет видно чудовищное несоответствие между тем, что он "хотел", и тем что он реально "сделал".
И ничего с этим поделать нельзя. Закон природы.
2 276
Кстати, на выходных я продолжил принимать Калягина и посмотрел "Прохиндиаду". Столкнулся, по этому случаю первый раз с глюком ДипСика - он почему-то уверен, что в фильме играет Юрский. Перепутал с "Золотым теленком", наверное.
Сказать про этот фильм ничего особо нельзя - Калягин есть Калягин, а больше особо и ничего нет, но сейчас, глядя на этот типаж - человека, который умеет дружить, и ведет бесконечную перепис... нет, просто лично встречается - созванивается...
...И я подумал - эх. Какая могла бы быть роль...
2 276
https://t.me/pripevochk9/4636
Вопрос, кстати, возникает и кн. Гремину (вот его партию я знаю, да) - сколько было Татьяне на момент замужества? Вопрос, как я понимаю, однозначного ответа не имеет
2 276
https://t.me/pripevochk9/4636
Этак мы дождемся полного академического комментированного издания...
...У меня сразу появилась мысль, по тому как составляют глоссарий, что "файлы Эпштейна" это что-то вроде "Энциклопедии современной жизни". По содержанию. По форме это конечно, ближе к другим образцам - "Песни Мальдорора", "Портрет Дориана Грея", "Сердце тьмы".
По сути же, я думаю, ближе всего происходящее показано у Гёте, а ещё более прямолинейно - у его интерпретатора Шарля Гуно. Пролог помните? Прекрасны басово-теноровый дуэт, который я все никак не выучу.
Фауст
Что дать ты можешь мне?
Мефистофель
Всё! Но - прежде скажи, что хочешь ты?
Ты хочешь злата?
Фауст
Что делать мне с твоим богатством?
Мефистофель
Желания твои понимаю!
Ты жаждешь славы?
Фауст
Вовсе нет!
Мефистофель
Ну, так власти?
Фауст
Желанья мои выше твоих сил!
Ты ль можешь возвратить мне младость!
Ты мне возврати
счастливую юность
и в сердце зажги
желанье любви!
Для смелых дерзаний
мне вновь силы дай (знали бы вы, с какими слезами я это слушал в 40 лет),
безумные страсти
в душе разбуди!
И в мир свой волшебный,
в мир сладких волнений,
живых упоений
введи вновь меня!
Да, в мир свой волшебный
меня ты введи!
Мефистофель
Готов на всё! Готов на всё!
Исполню я твоё желанье!
Фауст
Какой же платы ты желаешь от меня?
Мефистофель
Счёт пустой, счёт пустой!
Я здесь всегда к твоим услугам.
Ну, а там ты будешь мой!
Фауст
Твоим?
Мефистофель
Да, там!
(Протягивает Фаусту свиток.)
Пиши! Вот здесь!
(Фауст колеблется.)
Ну, что ты? Ты боишься? Ты дрожишь?
О, будь смелей! Юность так прекрасна!
(Возникает видение Маргариты за прялкой.)
Вот, посмотри сюда!
Фауст
Что я вижу!
Мефистофель
Ну, что? Как находишь?
Фауст
Дай мне!
Мефистофель
Подпиши!
(Фауст берёт заготовленный Мефистофелем договор и подписывает его. Мефистофель протягивает Фаусту кубок.)
Ты мой властитель, тебя я приглашаю
вот эту чашу всю осушить до дна.
Смелей пей, отравы нет, в ней жизнь и младость!
Фауст
(Берёт кубок и протягивает руку к видению.)
К тебе! К тебе!
К тебе стремлюсь я всем сердцем!
К тебе!
(Выпивает кубок и превращается в красивого юношу. Видение исчезает.)
Мефистофель
В путь!
Фауст
Увижу ль её?
Мефистофель
Конечно!
Фауст
Когда?
Мефистофель
Хоть сегодня...
Фауст
Идём!
Мефистофель
Идём же!
Кто тут, кстати говорил. что в опере слова не нужны, и что они типа только для потому, что в вокале нужны согласные?
Да, "возврати мне младость" - это Маргарита. Маргарита, которой пошел ПЯТНАДЦАТЫЙ ГОД.
2 276
Оптимизма пост: ковид пережили, войну переживаем, наверное и AI переживем. Может, даже, доживем до следующей глобальной волны, кто знает. Или уже дожили, судя по буре в телеграме второй день.
"Быть может жизнь мне принесет внезапные дары, быть может посетит меня восторг, и творческая ночь, и вдохновенье... Быть может, новый Гайдн сотворит великое - и наслажуся им!"
2 276
Наткнулся на ютубе на молодого пропагандиста, считающего, что Сталин загнобил кибернетику, потому что уже тогда предвидел опасности исходящие от повсеместного внедрения ИИ
Это вариация более старой мысли - то ли Лео Штрауса, то Ханны Арендт, то ли кого-то из современных русских телеграммеров: Аристотель вполне ЗНАЛ и ПОНИМАЛ, какие возможности дает техника, но сознательно ЗАКРЫЛ на 2000 лет этот проект - именно потому, что знал и понимал. Не хотел включать "перевод на говно" и "забвение бытия".
А вот новоевропейцы уже не секли эту верхушку. Они как дети - о, техника. О, уравнение решил на бумаге, а Нептун крутится в реале! Супер, внедряем!
И ВНЕДРИЛИ.
2 276
Я на стриме говорил, что Я - это самое простое, что может быть, поэтому либерализм в определенном смылсе - естественен. Мне больно" - мне, не "русскому народу": это очевидность, которая в доказательствах не нуждается.
Но с другой стороны - опора на Я практически не получается, а на абстракцию - вполне. Системы, ориентированные на Я - проектно-неустойчивы, и вот почему христианство так сложно. Оно последовательно опирается на Я, не давая растворить его ни в обществе, ни в божественном.
Больше акцентируется противоречие: тело несовершенно, но воскресение будет именно телесно. Противоречие почти такого же порядка - Царство не от мира, но жить нужно именно в мире. Принимать участие в истории. Нельзя уйти, растворится - ни в астрале, ни в "государстве".
А оч. хочется, поэтому христианин будет иметь тенденцию клонится - либо туда, либо туда. И тут невозможно "автоматическое управление". Нужно постоянно силу прикладывать
2 276
Век живи - век учись - пора уже такой хэштэг заводить...
Я тут пытаюсь все найти слова для описания коммунистической утопии как теократии, в которой "церковь", а главное - доктрина, "смысл существования" каждого в отдельности и всех вместе не отделена от "государства", пытаюсь как-то наложить это на христианство, найти точки соприкосновения и точки отталкивания...
...И тут приходит Любарский и рассказывает про основателя движения "Братья мусульмане" и его политическую философию, ставшую позднее основой и прочих радикальных движений этого направления, не будем их уж называть лишний раз...
Там все есть! Все давно придумано - бери читай: Государство и религия едины и не могут никогда быть разделены, правитель правит, легитимизируя себя через соблюдение справедливости, основанной на религиозных законах, и пока он их соблюдает - правит неограниченно... Я прям впечатлени, оч. сильно - там все есть, и смысл жизни сразу появляется, и чувство общности, и "люди строют свою страну", и забота о нуждающихся, и все одна семья... Вот буквально чеканные ответы на все любимые вопросы чата)
2 276
https://t.me/e_nutria/9788
Кстати. В Харитоновском "Золотом ключе" депутат ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ забыл ноутбук в ракетной шахте.
Почему? Потому что на тот ноутбук было много СКАЧЕНО. 90-е или самое начало нулевых - все локально. У меня была куча дисков с книгами (библиотека Машкова тоже была), очень многое лежало просто на винчестере, в том числе гигабайты музыки...
Если бы депутат забыл ноутбук в 2025-м, чтобы нашли там люди-звери из далекого будущего? Одни битые ссылки на несуществующий Спотифай, Яндекс музыку, Литрес и тд. и тп. + "Загрузки", "Telegram Desktop" с какими-то непонятными рандомными гифками и картинками, часть из которых, к тому же, было бы нечем открыть...
2 276
Интересно, кстати, что ситуация перевернулась. В предыдущую эпоху "технической воспроизводимости" "нематериальное искусство", где подлинным носителем является язык, а не физический объект явно обгоняло искусство материальное. До печатного станка они шли почти вровень: книга, как и картина - это физический объект, который нужно создавать, пусть и более ремесленным способом. После печатного станка - книга стала "неубиваемым носителем", а картина - вот она, одна, висит в Лувре, любой снаряд, любая бомба, любой пожар...
А счас все наоборот. Вот я пишу, как мне подсказывает TGstat c 7 ноября (!) 2018, у меня 9 346 постов, и 2143 читателя. И что? Какой-нибудь дяденька нажмет кнопку - бац и нет ничего. Вообще, ничего, ноль. Ну я конечно сделаю бэкап, хотя бы посты я сохраняю, однако и это ненадолго. Жесткий диск ой вышел из строя, ой мы не умеем, версия виндоус обновилась, ой Obsidian больше не поддерживается, ой, а мы вам доступ к облаку закрыли за то что вы недостаточно славите славных и бесславите бесславных...
А картины - вот они. Пусть и в единственном экземпляре. Да, бомбы и ракеты все еще властны над ними, но, как многократно повторял террорист, экстремист и иноагент А-вич - пуск ракеты оч. сложное и дорогое мероприятие, и никто специально целится в ваше мазню не будет - даже если вы Рафаэль. Да и особенно - если Рафаэль... Что, кстати - правда: об атаках на картинные галерии обеих сторон я что-то не слышал, даже о случайных залетах.
2 276
Подумал: когда-нибудь все эти телеграм каналы будут считаться "народной культурой" и "исчезнувшей устной традицией". Нужен носитель, а не сервер, который отключается навсегда кем и чем угодно, от молодящегося 60 летнего мужика до копеечного дрона.
Вот картины - да, картины останутся. Пластинки виниловые еще поживут. "Выйти в вещь" - такова, наверное, и задача и мечта любого блоггера. Ну и мне - развлечение до конца жизни...
2 276
Работа 2024-го года. Люди на петухах оч. похожи на одного, тоже связанного с Ростовым исторического деятеля, вам не кажется?
2 276
+9
На выставку ростовских художников, я, конечно, не мог не пойти. Священный город, в который раз убеждаюсь.
Теперь понятно - надо объехать все мои города заново и зайти там в художественные музеи (я то успевал только в краеведческие и исторические).
...Вторая картина сверху - переход казаков через Дунай во время русско-турецкой войны 1877, а третья называется просто и понятно - "Последнее лето 1913 года".
2 276
Repost from N/a
На Ленинском проспекте троллейбус битком — стоит выдвинуться с работы. Или уехать в сопутствующем ей направлении. Особенно с книжкой в руках.
— Ваш любимый писатель, да?
Такой вопрос я мог услышать, но так ни разу и не пришлось. Потому разыгрываю эту сцену здесь, не в отталкивающем от разговоров переполненном вагоне метро, не в троллейбусе по направлению к дому (от «дома» там, кстати, одно название), но под вашим, товарищи, взором — единственно правильным попутчиком для таких молчаливых бесед. Потому что такое литература? Литература это судорога памяти.
— Да, это мой любимый писатель. Юрий Олеша. Добавлю: любимый на данный момент. Ведь никто знает, в какие двери придется стучать уже завтра. Какую партию играть. На какую давить педаль.
Олеша, как пишут, под конец жизни все реже расставался с рюмкой спиртного. Пишут также, что в 1922 году его родители эмигрировали в Польшу. Дальнейшая их судьба мне неизвестна.
Пишут, что Олеша происходил из белорусских дворян. Олеша. Почти что Олешня. Так зовется белорусская деревня, откуда родом моя бабушка по маме. Деревни, к слову, больше нет на карте. От Олеши же осталось несколько книг. А также могила в 1-м ряду на 1-м участке Новодевичьего кладбища. К слову, на этом кладбище я никогда не был.
«Три толстяка» — идеальная книга. Она открыта для всех возрастов. Свободно переводима в любой из национальных контекстов, какими бы ни были эти контексты тяжелыми. Это книга о борьбе и свободе, о дружбе и о любви.
Олеша дописал «Трех толстяков» в 25 лет. Что сказать, совершенно по-лермонтовски он понял эту жизнь. С первой попытки. Что до меня, то я больше не живу на Ленинском проспекте. Не езжу в троллейбусах и тамошних, т.е. петербуржских, вагонах метро. Не облокачиваюсь на поручни, дабы удобнее было читать пожелтевшую советскую книжку. Все чаще бываю дома, все реже — в людных местах. Правда, от «дома» всё так же одно название. Увы, на квартиру от Союза писателей (даже худую времяночку) я не наработал. Хотя и пробовал крапать позавчерашним дождечком в жанре «ни дня без строчки».
Что поделаешь. Селяви наших умеренных широт едва ли приветлива и вряд ди легка. Особенно если умышленно склоняешь ее к решающему разговору. Даже если разговор этот — на пустячную тему по типу «любимых книг».
2 276
В идее "мировой революции" одно представляется верным - без достижения определенной однородности земного шара качественно улучшить опыт проживания человеческой жизни действительно не удастся. "Нечто хорошее" должно победить в мировом масштабе и распространиться по земле примерно одинаково - это позволит радикально снизить уровень насилия.
Хорошо видно по истории европейских стран: как только там была достигнута культурная однородность (грубо говоря, богатые-знатные и бедные-"подлые" перестали быть "разными народами") - уровень насилия сразу стал драматически снижаться. И снова он начал повышаться за счет внедрения "чужого".
Поэтому, пока не просуществует лет 200 всемирная империя со всепланетарной культурой - нам не видать решения проблемы насилия в школах. Где-нибудь да вылезет "другая культура, понимаете, у них так не принято". Можно не пускать никаких чужих никуда, сидеть в своей стране окруженный одними своими - на пусковых, у МБР и БРСД 2-х минутная готовность к старту, самолеты-носители - боевое дежурство в воздухе, подводные лодки...
Что так, что так - обеспечение насилия отнимает огромные ресурсы, а без насилия не проживешь, пока культурные различия велики и позволяют нам спокойно убивать "чужих", тогда как со "своими" это был бы просто повод для очередного скандала в парламенте. Вопрос - как такой империи возникнуть? Пока что есть один сценарий, я бы сказал он даже широко известен, только не нравится он никому...
2 276
И вообще не стоит думать что я такой уж хилый и всегда был. Это я работать толком не могу - а не работать я могу очень даже, уж поверьте...
#шучу_я
2 276
Ну кстати, введение ББД - на который реально можно прожить, прям вот прожить - приведет к усилению социального чмора и резкому повышению планки "нормального человека".
А вы как думали. Сейчас - зарабатываешь себе на еду и комнату - уже, в общем, адекватный член общества. А будет "да это у любого убогого есть, ты давай...". Давай чего нибудь, короче. Чмор усилится - надо же как то людей мать-и-вировать!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
