2 278
订阅者
-224 小时
+47 天
-130 天
帖子存档
2 277
+5
Самое трогательное галерее Пскова - портреты местных дворян работы неизвестного художника.
2 277
Параллель эту еще не видел, пусть будет:
Продвижение некоего известного в узких кругах мессенджера кажется, похоже на продвижение некоей известной субстанции 4 года назад, не находите?
Вас теперь не пустят, твари, без вакцины
В бары, в рестораны бл..ть - да даже в магазины! (с)
Было ж такое?
2 277
Кстати, если принцип Аристотеля верен по крайней мере как практическая эвристика, то бороться с любым явлением можно не только ослабляя и запрещая, но и максимально усиливая его
А наиболее эффективной может быть техника "разрыва" - это когда одни запрещают и вытаптывают, а другие гипертрофированно раздувают и разжигают. Тянут в разные стороны от "нормальной дозировки".
2 277
Продолжаю думать, что борьба Левиафана и его друзей - бегемотов (а они - друзья, если даже не любовники) против секса - это не про "рождаемость" и не про "нравственность" (без секса они лучше воевать будут). Это про независимый источник радости - последний оставшийся.
Ну - еще можно почесать себя. Для этого не обязательно покупать подписку или регистрироваться на госуслугах и получать талончик. Но - и только. Уже со сном все не так просто - у сна должны быть цели, должны быть "проблемы со сном", которые конечно, десятки услужливых Бегемотов будут решать, а Левиафан - нормировать. Все при деле.
Ах да, еще деточки. Вдруг увидят! Страшно подумать, что тогда будет!
Деточка - это и есть то, какими он нас видят. Бесполый, беспомощный, слабый, от любого дуновения информационного ветра способный расплакаться и травмироваться. Но вместе с тем - внезапно и сильный (а дети бывают оч. сильные, да? и злые, как в "Повелителе мух"?). Его закинуть чтоб на передок - и он там один сорок дней атаки отбивал. Идеальный ребенок Левиафана.
А если обнять что-то большое, упругое и теплое, происходит обрыв связи. Нейролинк навремя отключается. Он просто не выдерживает. Поэтому - не можно.
2 277
https://t.me/glebsmith77/407
Есть только одна проблема. Инфраструктурой действительно пользуются все. Если взорвать дорогу, встанет вопрос "а как же я проеду" - для владельца Майбаха точно так же, как для пассажира автобуса.
А вот если заблокировать мессенджер, вопрос "а как мы теперь будем общаться" встанет не для всех. Для удаленных пролетариев умственного труда встанет остро, а для владельцев Майбаха? Им и так общение организуют в ручном режиме. И даже мемасы распечатают, если припрет...
2 277
Можно ещё подойти к этому как к игре на различиях в уровне рациональности.
1. Они - вот сейчас у них цена на бензин вырастет/ Икея от них уйдет и они заставят свои правительства прекратить.
2. А мы? А нам пофигу. Даже дожди из нефти/ реки говна из канализации на улицах не заставят нас прекратить.
2 277
https://t.me/e_nutria/10096
И это главная причина кризиса "традиционных средств поражения".
- Мы уничтожили вашу авиацию, флот и бронетехнику. Сдавайтесь!
- А нам пофигу.
- Но вы без авиации не сможете нам помешать бомбить ваши заводы!
- А нам пофигу.
- Но ведь без заводов вы не сможете делать большие военные машины.
- Они нам больше не нужны.
- Но мы тогда...
- А что вы тогда? Станете просто убивать всех подряд? Устроете Дрезден? Хиросиму? 200 Хиросим? Что? Простите, мы вас не слышим из-за звука мотоциклетного мотора...
2 277
1. Государства раннего модерна все еще имели довольно ограниченный тыл и незначительную роль населения в войне, при этом руководство можно было считать высокорациональным, а военных - профессиональной и отдельной от основного населения группой. В этих условиях разбить армию = разгромить противника, навязать ему свою волю, подавить сопротивление. Создать неминуемую угрозу такого развития событий как вариант.
В этих условиях наносить удар "по тылу" в общем бессмысленно, даже если бы было, чем.
2. Государство позднего модерна - это массовые общества, содержащие массовые армии, основанные на массовой индоктринации и на массовом производстве. Это делает "удар по тылу" почти столь же важным, как и удар непосредственно по войскам. Без массового производства тяжелого, сложного, очень ресурсоемкого оружия (алюминий, сложные легированные стали, гигантские непредставимые расходы топлива миллионов автомашин, десятков тысяч танков и самолетов и тысяч кораблей) без чудовищной логистической сети, которое миллионы тонн этого большого, тяжелого оружия доставит на фронт... но также и без идеологической ажитации, без единого руководства, без централизованного планирования и контроля - все это не будет работать.
Поэтому самые важные цели атаки в тылу - крупная промышленность, и скорее - общего назначения, чем специального (в Германии уязвимой точкой оказались заводы синтетического горючего и подшипники), а также - центры управления. Как заметили у меня в комментариях - подразделения сдаются при потере связи с командованием. Выключи громкоговоритель - и люди посыпятся.
3. А что у нас в постмодерне? А в постмодерне у нас сложилась ситуация оч. странная.
3.1. Тыл теперь - это весь мир. Сама страна может вообще ничего не производить - ей все привезут.
3.2. То что ей привезут - это нечто оч. маленькое. Чуть ли не карманное. И само по себе оно - фактически гражданского назначения. А собрать из запчастей - тут не нужны гигантские мощности. 3D принтер можно поставить в гараже и запитать от генератора. Это не завод по производству алюминия с присущей ему гигантской ГЭС рядом, из которого гигантский сборочный цех потом будет собирать самолеты - не надо этого ничего.
3.3. Индоктринация теперь не имеет центра. Люди успешно, после первоначального вброса, индоктринируют сами себя. Некуда бить, нечего захватывать.
Можно ли бить по тылам, и куда бить? По промышленности бить бессмысленно. Какая в Газе промышленность? Какие электростанции, металлургические заводы, угольные шахты и карьеры, какие химические заводы по производству азота и порохов, нефтеперабатывающие заводы по производству миллионов тонн топлива... ?
Пытаться уничтожить громкоговоритель - тоже бессмысленно. Их тысячи. Распределенная индоктринация - это вам не Ганс Фриче, все куда-хуже.
Логистика? Тут можно подумать - наглухо перекрыть возможность завозить электромоторчики, например. Или внутри страны - доставлять собранные изделия к линии фронта. Нооо... Тут есть нюанс - армии то уже не миллионные. И танков - не тысячи. Все это требует гораздо меньше мощностей, и - я не уверен, но возможно, уничтожение, например, железной дороги, на этом сильно и не скажется. Перевезут на машинах.
Ну и есть еще кое-что - люди. Люди же - как учили нас теоретики постмодерна - это главный фактор современной экономики. Не правильно ли говорить, что люди - это главный фактор современной войны?. Убедится, что нужно собирать дрон, собрать дрон, придумать для него софтину, довести его до ЛБС и применить - все это можно сделать и при 0 электростанций в стране. При 0 металлургических, подшипниковых и прочих заводов.
А вот без людей - не сделаешь ничего. Следовательно... Нет, конечно, не следовательно. Убивать людей ради того чтобы убивать людей нельзя же - это военное преступление. Их нужно все таки сначала одеть в военную форму. И выманить в специально отведенное для убийства место. И там уже...
2 277
https://t.me/oversized_shirts/12829
Думаю, у нас с американцами разные представления о шейминге.
С одной стороны, русский человек ещё совсем недавно жил в обстановке бесконечного "еб твою мать, урод" и "ВЫ НЕ ВИДИТЕ ЗАКРЫТО!", а с другой - до смерти не зачмырят, "Доброе Государство" и пенсию выплатит, и в больничку положит, и работу найдет...
Не то в США - там государство злое, а рулит всем община. И уж если там решили зачмырить...
2 277
Кстати, в монархии задача "обеспечить попадание правителя в диапазон качеств/вкусов" тоже стоит, и там есть определенные механизмы ее обеспечить. Но прежде всего монарх, даже монарх нового времени - не так уж много может в стране сломать.
Массовое общество и массовые коммуникации дают дуракам гораздо большую власть, чем формальные "полномочия" монарха. Отсюда же вытекает мысль, что в конституционной монархии монарх заинтересован не меньше "конституционалистов". Всю общественную дурь вынести в специально отведенное для этого место, а на все вопросы отвечать "так я с тобой ничего не делаю! Ты все делаешь сам" (с).
2 277
Кстати, подумал, что реальное "сталинобожие" - мировоззрение достаточно последовательное: признать Сталина гением всех времен и народов и возможно - посланным Богом на спасение страны - это признать его УНИКАЛЬНОСТЬ, а значит - невоспроизводимость, а следовательно - невозможность "сталинизма" как политической философии.
Сталин - великий вождь, с которым нам повезло, он нас всех спас - но дальше надо по любому как-то самим. Политическая философия и основанный на ней дизайн должны неизбежно быть основаны на каких-то других принципах. НЕЛЬЗЯ обвинять Хрущева и Брежнева в том, что они не Сталин: это как раз нормально.
Так что честный культизм - это еще ничего.
2 277
Я думаю, тут еще нужно ввести нулевой критерий какой-то - sustainability или как-то так его назовем. Способность "стабильно работать", воспроизводится с какими-то разумными затратами материальных ресурсов (построили 15 линкоров, потом поняли, что они нахрен не нужны) и человеческих жизней (нам надо чуть подкорректировать направление внутренней политики - отлично, 10 000 человек убить, 20 000 посадить - и дело в шляпе).
...Я хорошо отношусь к СССР, это года 2-3 назад оч. легко было заметить - возможно именно поэтому ко мне набежали сталинисты, рассчитывая, что их здесь покормят. Сейчас это заметить тяжелее, но недавно случился "великий забан", я рассчитываю, что через несколько месяцев меня окончательно отпустит и я буду иногда попощивать про историю самарских заводов, которых мне жалко до слез, про искусство советского серебряного века (70-е, по иноагенту Быкову), про советский конструктивизм и советский модернизм.
К СССР у меня по сути только одна претензия - то, что его больше нет. Я - возможно, не без внутреннего сопротивления, даже был бы согласен терпеть идеологическую машинерию и цензуру, если бы они действительно работали. Т.е. если бы да, надо было Ленину салютовать, а на чтение Ницше выпрашивать специальное разрешение в деканате, но при этом мы бы жили в границах 1977 года и были второй экономикой мира - хер с вами, ладно, буду салютовать.
Но ведь это не сработало. Причем это и в теории видно, что не сработало бы, и реально это не сработало. Теория замечательно согласуется с экспериментом. Закрытый орден меченосцев оказался корпорацией несунов. Которые фактически на ровном месте (ну а что такого происходило то в 80-е? великая депрессия? первая мировая война? нефтяной кризис? что?) и разнесли.
Полоумные теперь приходят и говорят - так мало крови проливали. Эта машина - только на крови работает. А наверху - перводвигатель, в виде непогрешимого вождя. Лейте кровь - иначе да, все развалится, а вы как думаете.
Это - необсуждаемо, конечно. Но то, что поклонники СССР такую политическую философию имеют - тоже мало хорошего о нем говорит. И не в жестокости дело - в умственных способностях.
...Простите, я опять.
2 277
Repost from Русская дорога
+5
Весна в этом году ранняя, а половодье обещает быть мощным. Вот подборка мест с красивым половодьем за прошлые годы:
1. Дивногорье, Воронежская область
Меловые останцы «дивы», пещерные храмы, хазарская крепость. В половодье плоская долина Тихой Сосны заливается целиком - с возвышенности открывается космический вид.
2. Дёржа, Тверская область
Антипод Дивногорья. Река зажата в узком каменистом каньоне - для центральной России редкость. Обычно Дёржа мелкая, а весной бурлит как горная река.
Координаты: 56.216960, 34.794033
3. Мста, Новгородская область
Когда-то пороги мешали судоходству, теперь радуют туристов. Весной вода кипит и бурлит.
4. Боголюбовский луг, Владимирская область
Церковь Покрова на Нерли в половодье — открыточный вид. Но нужны сапоги-забродни или байдарка. Или платить местным лодочникам
5. Гороховец, Владимирская область
Сам город интересен каменными палатами и деревянным модерном. А весной с Лысой горы открывается вид на разлив Клязьмы. В соседних Вязниках не хуже.
2 277
Метафора "организма" помогает нам, в частности, понять, как могут быть "естественными" действия, кажущиеся злонамеренными.
Аутоимнные заболевания, онкология - это же не заговор организма с целью убить сознание, "Я" помещающееся в черепушке. Просто система находится в дисбалансе. Чего-то одного сильно больше, чем его антагониста. Возбуждения больше торможения.
"Теории заговора" - это что-то знахарское, "заговорить". "А мы им объясним что они делают плохо". "А мы расскажем другим и этим раскроем злодейские планы". Но бесполезно объяснять фагоцитам, что они "не туда воюют". Они фагоциты, у них генетическая программа. И даже если каждый отдельно взятый фагоцит имеет IQ 140 и докторскую степень, слушает классическую музыку и имеет 2-х дочерей на выданье - это, в общем случае, совершенно никак не влияет на его функционирование в качестве фагоцита.
2 277
В знакомой нам сфере дейтинга это будет означать, что прямо сейчас моя ферма чат ботов ведет переписку с сотнями профилей в каком-нибудь Твинби, а там с другой стороны - тоже, конечно, боты, и все эти огромные мощности затратятся на то, чтобы мне выдали краткое резюме: фото, описание, и "она не против завтра встретится".
Но, блин, с таким же успехом я мог бы просто сходить на быстрые знакомства...
Можно и ведение каналов доверить ИИ. ИИ будет писать, ИИ читать и комментировать - и все это с гигантской скоростью...Планета греется. Серая слизь, да не та...
#шучу_я
2 277
В более мирном и более общем ключе это можно рассматривать как своего рода тенденцию:
развитие ИИ усложняет мир настолько, что в нем невозможно выжить без использования ИИ.
- менеджеры, которые ставят задачи разработчикам в расчете на то, что код они будут писать не сами. А чем больше кода написано ИИ, тем менее он понятен человеку без ИИ.
- учебные программы, прямо рассчитанные на то, что весь объем работы можно сделать только с использованием ИИ
- судебные тяжбы, ведущиеся со всех сторон с помощью ИИ. Любарский рассказывал - теперь американский сутяга может с помощью ЧатаGPT спамить суды юридически грамотно оформленными исками. Раньше для этого нужно было нанять юриста - это было довольно дорого, что заставляло хоть как-то оценивать перспективы дела. Теперь же любой человек может все оформить через ИИ и спамить суды сколько душе угодно.
Совершенно очевидно, что иски, составленные с помощью ИИ, и рассматриваться будут с помощью ИИ, точно также как ИИ рецензенты рецензируют публикации, написанные ИИ-авторами...
2 277
Вселенная Терминатора основывается на допущении, что машины будут играть против людей, и поэтому легко разбивается аргументом, что у машин нет целеполагания и мотивации - она есть только у человека. Но зачем мы исключаем человека - почему бы не оставить его: именно в качестве элемента, отвечающего за целеполагание и мотивацию.
Человек, находящийся полностью во власти ИИ в том смысле, что он не в состоянии выжить и справится с тем миром, который возник благодаря тотальному применению ИИ. Он вынужден давать ИИ все больше прикладной власти, все больше задач, все больше ресурсов.
Но при этом формально, в смысле целеполагания - цели ИИ по прежнему ставит человек. Точнее, цель у него будет одна - выжить в этом мире.
Как там было - "они полностью переведут бомбардировщики стелс на беспилотное управление - то даст отличные результаты. Тогда им закажут скайнет". Они нападут на какую-нибудь страну по совету ИИ. Это даст отличные результаты. Тогда они нападут еще на кого-нибудь, а потом еще, а потом еще...
С каждым разом мир будет усложняться, а степень участия ИИ - повышаться. Обмен ядерными ударами вполне может стать логичным решением ИИ направленным на выживание. Только - не собственное, конечно, а того самого "командования НАТО" для которого он и был создан. И Джон Коннор сражаться будет не с "главным компьютером", конечно, а с теми самыми "старичками", которые чем дальше, тем больше не хотят, чтобы их выковыривали оттуда на свет Божий...
#шучу_я
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
