2 276
订阅者
-124 小时
-67 天
-830 天
帖子存档
2 275
+1
Коллеги - анонс/ предупреждение. Ко мне в руки попала прекрасна книга и в ближайшее время я планирую спамить оттуда фоточками!
2 275
Михайлов - на стриме про прогноз Менделеева похвалил среднеэтажную застройку, и покритиковал малоэтажную. Кажется, он один из немногих таких в правом спектре.
Банальное, но - если что-то возникло "неестественным путем", или даже путем насилия, это не значит, что оно, плохо само по себе. Наоборот, оно может на голову превосходить "естественно сложившееся" - именно потому, что "естественно" до него никак не добраться. И речь не идет о том, что "значит - и правильно сделали, и надо было добираться". Речь о том, что - раз уже добрались... "Советский город" для меня лично - очевидно лучше "американского", а пожалуй, что и "европейского" (с учетом геттоизации).
И самое то главное - скворечники со школой в 20 км от дома и дорогами без тротуаров никакого преимущества по рождаемости не дают. 1,6 в США, друзья мои, 1,6. Сдается мне - на семью с тремя детьми квартира площадью в метров в 120 - 130 в городском доме, с магазинами, детсадом, школой и поликлиникой в шаговой доступности покроет частный дом как бык овцу. А 120 метров - это три однушки соединить, всего-лишь навсего...
2 275
https://t.me/ia_panorama/22826
Светит солнышко на небе ясное
Цветут сады, шумят поля
Россия вольная, страна прекрасная
Советский край - моя земля!
2 275
https://youtu.be/R9xTzoayZow?si=iRtjUQoqe8d583rx
Если есть космизм - должен быть и антикосмизм.
Подумалось, что принятие того , что в ролике изложено, ознаменует собой зрелость человечества по аналогии с возрастными изменениями отдельного человека...
2 275
https://youtu.be/y9UTShorzKQ?si=gufqQtfk-1_ujCwp
Не помню, мне кажется я это уже постил, но не нашел...
Иллюстрация к посту "зачем нужно фундаментальное образование" - наглядно показан как процесс его получения, так и соотношение его с "реальной работой".
2 275
Главная персональная радость года - я все-таки дотащил до конца, хотя бы и в таком виде. Работаем дальше!
2 275
"После развалившегося брака стал знакомиться с девушками, дабы не вручную снимать напряжение..."
Вручную - это понятно. А "автоматически" - это, видимо, поллюции. И вот подумалось - нет в культуре поллюций, я про них читал только в 90-е в книжках для подростков про секс, и еще они упоминаются в фильме Михалкова "12", где в их наличии признается директор кладбища.
Банальная гипотеза - современные люди дрочат так много, что "автоматика" отключается за ненадобностью..
Извините.
2 275
Из позитивных событий года, связанных с телеграмом, помимо встречи в Москве, безусловно отмечу живое общение:
https://t.me/derrida_garden/855 - подкаст про нейросети с "В огороде Деррида".
https://t.me/pravak_online/8049 - подкаст с Виктором Будусовым про когнитивные искажения сталинизма.
https://t.me/ob_community/4010 - вечер памяти Константина Крылова.
2 275
"Неблагоприятную обстановку в телеграме" давеча обсуждали в личке с Ильей, и я вот счас подумал, что то, что мы обсуждали - это тоже один из аспектов "вымывания среднего класса".
С одной стороны - большие каналы с редакцией и сотнями тысяч подписчиков, в которых каждый день новую книгу читают и ТОЛКУЮТ. С ними почти невозможно вступить в какой-то диалог, они тебя не замечают, это как орать на атмосферные явления.
С другой - микроканалы и отдельные пользователи: здесь вроде бы ситуация должна быть получше, но быстро замечаешь, что они не диалогоспособны, токуют, как глухари, свое... И тоже - бесполезно. Все равно что на кота орать... Ощущение тяжести - это наверное именно вот это ощущения пустоты, куда проваливается твой ор... то есть, вообще то это не ор, это цепочки умозаключений на основе образования и жизненного опыта не такого уж и глупого человека, к тому же не лишенного и некоторого таланта и сердечной крови... И все это - "просто улетает. Куда-то в темноту" (с)...
2 275
От себя могу добавить, что по ощущениям именно в телеграмме это был сложный год.
Чего не нужно бы делать - вступать в срачи с коммунистами, ибо наш народ очень религиозен...
Что нужно делать, и нужно ли вообще делать что-либо, я пока не знаю.
2 275
https://t.me/c/1282054126/2881
Давеча в чате у Хаона говорили о "нужности математики", я вкинул тезис, что IT скорее уж похожа на философию)
Вот, как раз...
2 275
Repost from Музей Арсеньева
+5
Печальным cобытием заканчивается уходящий год: пожаром уничтожена значительная часть так называемой усадьбы Смитов, известная во Владивостоке также, как Дом Элеоноры Прей, – последняя городская усадьба, для спасения которой город и Музей Арсеньева предприняли в последние годы столько усилий. Материальный ущерб культурно-историческому наследию нанесён огромный.
– Десять лет назад эта усадьба была спасена от разрушения, и тогда казалось, что мы сделали почти невозможное, – говорит директор Музея Арсеньева Виктор Шалай. – Вспомните, ведь там появился семиэтажный новострой, в ходе строительства которого усадьбе уже был нанесён непоправимый урон. Однако, при участии тысяч людей (и не только жителей Владивостока), подписавших соответствующие петиции и обращения, удалось добиться его сноса. И это был важный этап в современной истории Владивостока, я бы назвал его этапом взросления, когда от бездумного сноса город перешел к политике сохранения своего исторического прошлого. Усадьба, хоть и лишившаяся одного из флигелей, была приведена в относительный порядок. Там начался – при нашем модераторстве – нескончаемый поток экскурсий. Рядом появился памятник. Место, на наших глазах становилось по-настоящему намоленным, и казалось, что самое страшное уже позади. Я уж не говорю о том, что при самом активном участии Музея появилась книга писем Элеоноры Прей, выдержавшая не одно издание.Кстати, о книге. Мы связались с профессором Вашингтонского университета Биргиттой Ингемансон, под чьей редакцией и выходили письма Элеоноры Прей. Она разделяет с нами ощущение случившейся беды и просит передать слова поддержки пострадавшим от пожара. Мы никогда не скрывали, что единственное будущее, которое мы видим для этой усадьбы – это её музеефикация и полная реставрация. Для этого предстояло решить сложный комплекс имущественных вопросов; путь предстоял не быстрый, но понятный, тем более что работали мы во взаимодействии и взаимопонимании с администрацией Владивостока. Сейчас скоропалительное продолжение этих разговоров нам представляется неуместным, потому что случилось большое горе у людей, потерявших жильё, имущество и документы. Мы выражаем им свои искренние слова сочувствия. И тем не менее. Один раз мы все вместе сумели спасти Дом Элеоноры Прей. Давайте будем надеяться, что нам удастся сделать это ещё раз. Фото: современные и архивные фото Дома Смитов, из фондов Музея Арсеньева.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
