2 276
订阅者
-224 小时
-27 天
-130 天
帖子存档
2 276
https://t.me/akademia_space/3483
Честно говоря, я не верю ни в какую амортизацию, хотя и не оч. верю в повальные сокращения в связи с ИИ, судя по тому, что я вижу - ИИ появляется, работы просто начинает делаться чуть больше в единицу времени - не драматически больше, а чуть больше. Но если допустить массовые обвальные сокращения кадров - то я думаю ими будут заниматься в стили Караганова.
"Работный дом" в Сибири, "Колония геймеров" и какое-нибудь "СВО 2.0". "Как-нибудь перекантоваться, пока они не умрут". Ну или получение пайки обставят ТАКИМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ, что люди будут массово умирать от депрессии и тоски.
Не верю.
2 276
Есть, наверное, что-то провиденциальное в том что Достоевский и Ницше родились и состоялись в XIX веке. Это век когда уже было отчетливо слышно, и имеющие уши могли записать и мелодию и гармонию, но при этом еще не оглушало.
Что было бы если бы Достоевский родился в XX веке? Возможно, он ничего бы не смог сказать, или начал бы "описывать 5-мерное пространство" путем аналогий и проекций его куда-то - писать фентези, как Даниил Андреев, ломать язык, как Платонов, играть в разные аллегории, как Казак "В городе за рекой", или наоборот - в "документалку", как Солженицын. Или, как Томас Манн, честно признаться - "об Аде ничего нельзя сказать - он неопределим", и добавить к этому, как Варлам Шаламов: и не нужно ничего говорить, все что мы могли бы сказать - абсолютно ничего нам не даст.
А Ницше. Есть его известное фото с саблей, и иногда кажется, что он сфотографировал свой рабочий инструмент анализа. Но в XX веке он разложился на плесень и липовый мед, т.е. на бормочущего "время временит, бытие бытийствует, камень каменеет, парменид парменидит" Хайдеггера и на парижского косоглазого - "возьмем этого офицанта кафе", у которого, конечно, с языком гораздо лучше, но...
<...прошу прощения...>
2 276
Кстати, не должно ли активное "богоборчество" быть более интересным Церкви с точки зрения миссионерства, и рассматриваться как необходимый этап духовного роста?
Кажется, потенциал его гораздо больше, чем у спокойного "агностицизм"', означающего, что человек уже на уровне своей индивидуальной жизни "не нуждается в этой гипотезе".
2 276
https://t.me/philosophero/1014
Есть такое, да. "Советские Афины" - это бесконечное пушкин-пушкин-пушкин, "Храни меня, мой талисман" и проч. Беззубое и кастрированное. Наверное Высоцкого за это еще и любили - что он на фоне мальчиков-зайчиков пел про врагов, агрессию, и даже, вроде была какая-то сексуальность (никогда Высоцкого не изучал, так что может и не какая-то, просто не знаю).
Но вообще да, если мы говорим о культуре высокой как о совокупности произведений - то они в основном покрывают экзистенциальную карту человеческих проблем. А чего там? Рафинированный эстетизм редко становится проблемой. Обычно там тотальное чудовищное одиночество, и одновременно - диктатура других, от которых некуда бежать, обычно там страх смерти своей и ужас от того, что смертно все в этом мире, обычно там обида на Бога за то что все так, как оно есть, там жажда обладания - всем подряд, и невозможность эту жажду насытить, там агрессия, ненависть и боль, иногда переходящее в ненависть к сущему как основной источник дофамина и мотивацию жить.
Красота, гармония и баховская радость рождаются только на фоне этого всего. Без этого они невозможны и непонятны. "Какая-то скучная хреновина".
2 276
Любое, изначально как-будто хорошее установление благодаря большим социальным организмам - Левиафану или его приятелю Бегемоту (а очень часто они действуют сообща, только говорить об этом не любят) может быть превращено в инструмент эмоционально-экзистенциального терроризма.
Новый год, семейный праздник. Обязан быть с семьей, всех любить и испытывать новогоднее настроение. А мой лучший новый год - это когда семья моя ушла гулять, я остался дома, и пользуясь тем, что все равно никто в доме не спит, решил поучить октавный запил из 13-го ноктюрна...
Или вот день святого Валентина - люди шкеряться по углам. Кого-то никто не любит. Кто-то невзаимно влюблен. В кого-то невзаимно влюблены. Кто-то в стадии расставания. Кто-то в "токсичных отношениях" по модели "быть с ней вместе самоубийство но и не быть - тоже". Кто-то наоборот застрел в "у нас ничего серьезного по факту, я так не могу". Кто-то живет с одной, а поздравить хочет другую...
А им вот все палкой тыкают, встовай, встовай, "уou gotta love someone" (с).
Попустимся, коллеги. Для этого и нужно искусство. Не обязательно кстати, юмор, но можно начать с юмора. Юмор это в каком-то смысле "исток всякого искусства", первожанр, и в этом смысле он - самый простой и оказывает немедленный эффект. Так что можно начать с "экий я смешной", или "и вот захожу я в подписные, значит - а там она мне навстречу, ржака просто... ". Потом можно будет подняться и до чего-то более серьезного. Пока буржуазия искусство окончательно не извела на говно - Левиафану с Бегемотом нас достать затруднительно...
2 276
Repost from Чувственный гештальт 18+
Любовь и секс бихевиориста
Все мои реакции положительны и направлены на тебя. И точно так же - все и каждая из сердечных реакций
💓💓💓
Именно так признавался Джон Уотсон в любовных письмах к Розали Рейнер.
Наверняка Джон Уотсон вам знаком как отец-основатель бихевиоризма. Он призвал психологов заниматься тем, что можно непосредственно наблюдать - поведением, которое можно описать в понятиях «стимул - реакция». Следовательно, им (и человеком, и поведением) можно управлять через награды и наказания.
Но, оказывается, именно Уотсон был первым, кто сделал возбуждение и оргазм предметом лабораторных исследований! Примерно в 1920-х.
Общепризнанно, что это - самая важная сфера нашей жизни- писал он. - Общепризнанно, что именно это чаще всего разрушает счастье мужчины и женщины
Непонятно, кого именно изучал Уотсон, но по одной из версий - себя вместе с 19-летней студенткой Розали Рейнер. Одним из итогов исследований стал бракоразводный процесс Уотсона. Он отказался порвать отношения с девушкой, тогда его попросили покинуть университет, и больше он не состоял на академических должностях.
Уотсону предложили выбор между карьерой, престижной должностью и финансовой стабильностью, с одной стороны, и верностью сердечным реакциям, с другой. 🤔
Он выбрал девушку, женился на ней и остаток жизни работал в рекламной компании.
Удивительный выбор для того, кто в некой мере рассматривал людей как живые машины, которыми можно управлять с помощью стимулов.
Умилительно 🤗🤗🤗
По книге Мэри Роуч «Наука о сексе»
#любовь
По этому тегу #любовь@sensual_gt вы можете найти остальные посты про любовь в моем канале.
2 276
Девушка в очках и девушка без очков. Обе, впрочем, с красными волосами. Что за мероприятие, я не оч. понял. то ли попытка вывести абьюзера на чистую воду, то ли наоборот - спасти отношения.
В общем, дело такое: девушка без очков живет с парнем 5 лет. Получила какое-то образование, занимается консультациями. Какими - непонятно, но денег не хватает, она стала работать курьером. Кем работает парень - непонятно, но у него "сутки через трое".
Позитивные моменты - парень говорит "выходи за меня замуж".
Негативные моменты:
1. За 5 лет не сделал ни одного подарка, а перевел ей денег, чтоб она ему купила подарок на 14 февраля.
2. Говорит, что ей надо выйти НА ТРЕТЬЮ работу, для того чтобы сбалансировать их совместный бюджет.
3. Живут в целом, как я понял, небогато, "20 тысяч это все мои деньги", "если бы мы оба по сотке получали".
Т.е. речь там о том что "мужчина должен обеспечивать семью" не идет и близко, там речь идет о том, что парень хочет жениться, чтоб девушка больше вкладывалась)) и больше работала))
Дальше не знаю - я допил свой фруктовый чай и пошел в сторону дома.
2 276
Я вернулся с пляжа на велосипеде, было часов 11 вечера. Не во всех местностях, увы, можно оценить, каково ехать домой с пляжа, когда температура с дневных комфортных 30 опускается до комфортных 25, но этого я тогда не знал. Был, вероятно, август, родители спали, я притащил с кухни какой-то перекус с чаем и решил "поработать"...
Ночная "работа" - это обман мозга, на самом деле - просто музыка в наушниках. Тогда только вышли Black Holes and Revelation, и где то на Assasin пришло это чувство - конец. Универ я закончил, молодость так или иначе - все. Чем я занимаюсь? Меня интересуют больше всего две вещи - музыка и чтоб умненькие девушки в очках смотрели не на бороду Лейбграда, а на меня: и как успехи? Да хрен бы с ними, с успехами, может быть есть хотя бы фундамент? Все с одной строны в каких-то глупых страданиях, а с другой - чудовищном безделье. Уже - опоздал. Как можно было не опоздать - тайна сия велика есть, но увы...
... Во-второй раз что было перед, я, кажется, просто не помню, но ночью я слушал Jesus Christ Superstar а потом просто стал ходить по контактовской музыке и наткнулся на Where Have All The Flowers Gone и вдруг понял - вот завтра, я схожу к ней на защиту, объяснюсь в любви, она что-нибудь промямлит - и все. Дальше как в неприличной присказке - "люди женяться, е..ться - а нам не во что обуться". Ну всмысле - да, все поженятся, съедут в отдельные квартиры, заведут детей и будут вот жить- жить - жить, у их детей свои дети появятся. У всех - кроме меня. У меня этого не будет никогда, и вообще не будет прочной связи с миром...
В третьий раз это было в сопровождении человеческого голоса. Я сидел на лекции по одному из странных предметов, которые мы продавали - логопедия, дефектология, психология детского развития и все в таком роде... Старорежимная часть нашего учреждения называла меня методистом, мне было приятнее считать, что я продюссер-онлайн курсов. В это сложно теперь поверить, но тогда я ходил в качалку по утрам, и пришел на запись прямо оттуда. Возможно, приседы создали у меня преувеличенные представления о самом себе, но...
... Мне 34 года - и я на пике интеллектуальной формы. Вот сейчас - я на пике. У меня как-никогда ясный разум. Он ЕЩЕ работает достаточно быстро, но УЖЕ достаточно нагружен как книжками так и каким-то опытом. Мне вот счас вторую монографию писать, я теперь понимаю, куда копать... только этого не будет никогда. Уже - никогда...
- мы закончили полчаса, чай вам вам принести? Я себе тоже заодно налью...
Зачем я это написал, непонятно. Но зачем-то же я все это помню...
2 276
Repost from N/a
Есть мнение, что мир Смешариков — это анархическое поселение, а не полис.
Собственно, в приложении к этой позиции — успех сериала очень даже объясним. Учитывая, какую из мировых национальных культур принято считать если не идеалом анархизма, то ее символом.
Другое дело, что "анархизм" — это та самая фигура мысли, тот самый концепт, который обычно ассоциируется с вульгаризирующей развязностью и злой непредсказуемостью. Однако, мир Смешариков чрезвычайно далёк от таких характеристик. Там всё, если угодно, по-доброму.
Почему так? Ответ у меня пока что один: Смешарики — бессмертны. Это мир вечных, мир богов. Так что самой простой аналогией к миру Смешариков будет не античный полис, а древнегреческий пантеон.
Но история жителей Олимпа была рассказана нам людьми. Простыми, живыми, смертными. Но — и это важнейшая деталь — описывая жизнь богов, эти люди опирались на единственно доступный им материал. Этим материалом была повседневная жизнь античного полиса. Так что известные нам с детства мифы о небожителях: это всего лишь рассказы про граждан, которые никогда не умрут.
И именно поэтому мы действительно заслужили эпос о Смешариках.
2 276
Вот подумал: если две "советские армии" воюют друг с другом, так и должно, наверно получаться.
Советское ПВО затрачивалось против авиации НАТО, многочисленной, хорошо оснащённой и часто - технически передовой. Советская авиация также затрачивалось против авиации НАТО. Советская авиация не затрачивалось против советского ПВО.
В результате столкновения все стороны убедятся, что ПВО сильнее авиации. "А мы так и знали". Но ведь авиация, заточенная против советского ПВО, в войне не участвует.
2 276
https://t.me/kramnikcat/7019
Ну вот вам хороший пример. Какое представление о реальности - не о прошлом, а о социальной реальности вообще - будет складываться?
2 276
Немножко в сторону - идентичности можно, наверное, разделить, на "жесткий" и "мягкий", или "твердый" и "разряженный, газообразный" (наверняка у кого-то такое было).
"Твердая" идентичность, стремится к максимальной близости целей и ценностей, однородности, предсказуемости. Может ли русский человек быть АБВГД-ем? "Нет конечно", скажет "нормальный"! Может ли русский человек быть атеистом? "Нет конечно", скажет православный. Может ли русский человек быть левым? "Нет конечно"...
"Газовая" идентичность работает иначе - человек может быть в своих идеологических, вкусовых или сексуальных предпочтениях разным и со мной вообще не совместимым. Это просто один из атрибутов, который активируется в определенных обстоятельствах.
Отсюда интересное следствие: в газовую идентичность входят те, с кем я могу ПОДДЕРЖИВАТЬ КОНФЛИКТ, не убирая их в небытие (не исключая из круга своего общения). "Свой" - тот, с кем я буду до умопомрачения ругаться в чатах, но не банить.
Наблюдаю в соцсетях явный перекос в сторону первого типа идентичности. На мой взгляд - зря.
2 276
У меня была эпоха, когда я начал уходить от десктопа к гугл-диску, потому что был "рабочий комьютер", "домашний компьютер", "компьютер у мамы" и "телефон". А доступ к плану на неделю или конспекту книжки удобно иметь из разных мест. Гугл-диск стал почти полным функциональным аналогом - я там и книжки просто хранил, и сканы своих дипломов/ сертификатов (а ну как надо будет внезапно кому-то выслать), и конспекты к будущей - небудущей докторской...
После 24 февраля начало потрясывать - возвращаюсь к идее все свое ношу с собой. Но медленно. До сей поры не все еще разобрал. До сих пор на не перенесены в Obsidian выписки из "Системной инженерии" Левенчука, из шестого PMBOК-а, "Теория организации" Дафта, "Управление проектами" Ларсона еще. Файлы большие, схемы, цитаты, я старался все себе копировать все...
Или вот - программа бакалавриата ВШЭ по философии. |Ну а как же, сука, там столько книг интересных, надо же все это прочитать, иначе какой-же я к дьяволу философ?"
Все это кладовку мою напоминает - неработающий утюг, неработающий пылесос, неработающая микроволновка, неработающий телевизор, и сломанный старый хозяйкин чемодан
2 276
Развалили ли коммунисты Советский Союз - интересный вопрос о значении слов, об идентичности и о том, кто имеет право это значение словам придавать. То есть да, это вопрос "а кто такие русские коммунисты".
Пока что вижу два ответа на этот вопрос - поповский и беспоповский.
Поповский ответ простой - коммунист это член коммунистической партии, ставший им правильным, законным путем с соблюдением всех формальных процедур, которые эта партия установила (включая знание марксизма-ленинизма, или послужной список). Для позднего СССР можно сделать оговорку - коммунист это не вообще любой член КПСС ("я крещеный"), а освобожденный партийный/ комсомольский работник. Профессиональный коммунист.
Преимущества такого определения:
1. Оно имеет четкое означаемое, для каждого X можно оч. просто определить, является ли он коммунистом или нет.
2. Удовлетворяет критерию "коммунист - тот, кого признают коммунистом другие коммунисты". В данном случае "признают" имеет формальный характер.
"Поповство" - это неизбежное явление в ситуации сколько-нибудь сложных идентичностей. Для нации таким поповством явлются законы и процедуры национального государства - кто и по каким правилам принадлежит к нации. Для религии - собственно "поповство", т.е. духовенство, церковные соборы, папские энциклики. Видишь ли ты чертей или ангелов - не тебе решать. Для науки поповство - это "рецензируемые журналы", "доктор - кандидат" и проч.
С бесоповством все и сложнее и проще. Беспоповцы считают. что коммунист - тот кто верит в коммунизм и поступает по вере своей. А вера в коммунизм - это то, с чем они согласны. В принципе, многих из них можно называть и протестантами - тех, кто проповедует возврат к Сталину. Это понятный якорь - sola brevis cursus. Но многие беспоповцы не имеют никакой внешней точке отсчета - речь не идет о возврате к Ленину или Марксу, "коммунизм - он в душе".
Надо ли говорить, что будучи в силах, поповцы с беспоповцами жестко боролись?
2 276
Удаленка - главное достижение современной цивилизации. Не должны ее утратить.
https://t.me/sterngang/1698?single
2 276
https://t.me/oversized_shirts/12673
Срачегонная тема, знаю, вы такое любите. Считаю - надо смотреть, одно только жаль - нет Калягина!
2 276
В сторону реплика... Вот всеж никак не пойму сторонников европейской армии в США, типа того же Любарского.
Ну будет французских АУГ не одна а 4 + 2 британских и 1 немецкая. И вот захотят американцы Венесуэлу того этого... А там французы-англичане, базируясь на Гвиану, торчат. Пара европейских АУГ полеты устраивают, где-то рядом итальянские и испанские ПЛА в обеспечении ходят, летают европейские АВАКСЫ.
И какой-нибудь Макрон+ делает заявление что "нехорошо знаете ли, вот как США раньше в Латинской Америке творили что хотели, нехорошо, не по понятиям как-то". И как оно так? Удобно будет вопросы решать, наркоманов топить?
Ведь вероятность того, что там появятся именно европейские, а не российские АУГ - чисто технически гораздо выше. Европейцам их во всех смыслах гораздо легче построить. Зачем нужно именно этого от них добиваться? Скучно жить? Китайского флота мало?
#шучу_я
2 276
Самые лучшие рассказы о советской жизни я слышал от своей первой преподавательницы вокала, женщины 23 года рождения. На момент моего попадания к ней ей было 86 лет. На начало войны - 17, и она пела в кинотеатре Ростова-на-Дону с джазовым оркестром. Тогда была такая мода (небольшой концерт перед киносеансом можно увидеть в "Место встречи изменить нельзя").
Пианино - на котором мы занимались, имело возраст больше 100 лет, пережило 2 оккупации Ростова немцами, многочисленные переезды в Ростов - Харьков, Харьков - Одесса, Одесса - Екатеринбург, Екатеринбург - Самара... В Самаре в нулевые оч. проблемно было найти для него настройщика.
Она уже не могла петь и с трудом ходила по квартире, но была гораздо оптимистичнее 27 летнего здорового как тварь молодого человека (меня). В том числе по отношению к смерти. "Я в Бога никогда не верила, Дим, и честно говоря, не хотелось бы мне, чтобы на том свете что-то было - я как-то к адскому огню отношусь не очень". "Главное, когда умирать буду - чтоб быстро, не хочу лежать и чтоб вокруг меня все бегали".
Про тяжелые годы она вспоминала в основном про послевоенные. Есть нечего, репрессии - во время борьбы с космополитизмом исчезла навсегда ее педагог из Харьковского музучилища. А дальше - сплошная Древняя Греция, да. Свердловский театр, в котором она пережила пик своей карьеры. Гуляев, Штоколов, Лисициан, Пищяев... "С Борей ни о чем, кроме вокала говорить было в принципе невозможно". Запись в Большом театре, гастроли в Пермь - "вечером поезд, днем репетиция, вечером спектакль, в гримерке в конверте гонорар, обратные билеты, такси ждет - я ничего не делала, все всегда было готово". Или летом - Кисловодск, Пятигорск, концерты на летней сцене.
Все это было прекрасно, и волнующе, и невероятно... Хорошо только помнить, что это опыт жизни достаточно уже заметной величины - в масштабах Советского Союза. И, например, мне он - ни тогда, ни теперь - ни в коем случае не грозил...
2 276
https://t.me/black_zirda/1645
Ох уж эти советские люди... Пломбир я не помню. Я вообще не помню особо мороженное в детстве. Эскимо я кажись первый раз в Москве вообще увидел в 89 году. Отец купил, "Дима, это эскимо". Вообще, кстати, вот сейчас понял, что у родителей, особенно у отца, был такой жанр - пищевые впечатления. Речь шла почти всегда о Москве: "а вот мы в 69 году в Москве САРДЕЛЬКИ ели", "шоколадное мороженое", "апельсинами угощали" и тд. Я в детстве этого совершенно не понимал - ну оно и понятно, я ж этого раньше не ел...
Зато я помню вкус советской колбасы. Помню-помню. И курей помню синих, за которыми стояли в "Универсам" очередь человек, я думаю, в 300. Помню советский какао. Кофе советского, вот, не помню: чего не было - того не было. Ну, может детям просто не разрешали, не знаю, чай то я пил лит с 7 уж точно. Но кофе - это уже Пеле и Нескафе.
Еще я знаю, что такое маргарин. Я его, кстати, никогда с детства больше не видел. Он счас вообще есть где-то?
2 276
Буквально пару дней назад я был свидетелем, как один, безусловно великий человек, и в числе многих своих занятий, вокалист, вокальный педагог и историк академического пения, заказывает другому, безусловно великому человеку, поэту (но и далеко не только лишь) новый перевод "Лесного царя" Гете.
"Жуковский? Нет, Жуковский совершенно никуда не годится". Меня ПРОБРАЛО и я решил вписаться в челлендж.
Я уже, вроде, писал, что перевод я люблю нежною любовию, ибо это одно из очень очень немногих занятий, которое дает мне ощущение, что у меня работает мозг, что я решаю какую-то задачу, у которой решения нет, а не комбинирую известные методы (сначала интегрирование по частям, потом замена переменных, потом снова интегрирование по частям и получается красивый табличный) и не "возьми в отделе А бумажку, перепиши ее и отнеси в отдел B".
Так что, вот - это состругано за вечер и на скорую руку, но на MVP думаю, потянет. Ставил задачу сохранить немецкую ритмику и огласовки рифм. Внезапно это оказалось оч. сложно - гораздо сложнее, чем во французском. Немецкие окончания слов совершенно не желают быть похожими на русские!
Вторая сложность - оказалось, что в немецком оч. много слов и они короткие, так то. Где мои любимые "geistwissenschaft" и все в таком роде. В результате - всю семантику ты уже перевел, а у тебя в строке еще куча места, и что с ним делать - совершенно непонятно.
Оч. скоро я понял, что "бери ношу по себе" - это про меня, и начал немножко хулиганить. Теперь перевод завис где-то между "честная попытка" и "по мотивам", по хорошему надо было дотащить его до современности целиком и перенести действие в телеграм, но уж ладно... В общем, вот
Верхом, сквозь ветер, путем ночным
Всадник скакал и его с ним сын
Тепло у отца ему на руках
Ночной его не тревожит страх
Сынок, что ты прячешь глаза свои?
Здесь, папа, Царь Лесной, смотри!
Царь! Он в короне, с хвостом, живой!
Сынок, то туман играет с тобой
Ты милый мой котик - ко мне приходи
С тобой порезвимся, с тобой посидим
Покрыт цветами наш древний храм
У мамы золоченных много пижам"
Ты, папа, не слышишь, что он говорит?
Лесной этот царь, сквозь топот копыт
Не бойся, не бойся, спокойнее, сын!
Лишь шорох в листве я услышал один
Пойдем же, котенок, туда, где мой трон
Где девочки твой успокоят сон
Поют, танцуют, кружатся там
Посмотришь на них - и заснешь уж ты сам
Ты, папа, не видишь - он дочек зовет
Во тьме их холодных огней хоровод
Не бойся, мой милый, я все это знаю
Так старые ивы обычно мерцают
Мой мальчик, твоя красота - это враг:
Пойдешь добровольно? Возьму ведь и так!
Ой, папа, ой папа летит прямо к нам
Мне больно его подчиняться рукам!
Так страшно вдруг стало отцу в этот миг
Ребенок стонет, срываясь на крик
Он мчался быстро, как только мог
Во двор ворвался: его сын мертв.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
