Блог отца-молодца
前往频道在 Telegram
Авторский канал отца двоих детей. Только личный опыт: был Дедом Морозом, возил детей на море, сам подбираю им мультики и фильмы. Правда, ирония, стёб и не только! Отцам тоже важно говорить себе, что они молодцы! Сотрудничество — @hitchcock_tg.
显示更多1 004
订阅者
-124 小时
-47 天
+530 天
帖子存档
1 005
🔥 Гуляешь так по парку, и вдруг такой экстрим!
Дети первый раз увидели такие трюки на великах, ещё и в лесу)
🙃 Захватывает дух. Рядом ещё дети тренировались на трамплинах поспокойнее. Получился такой необычный маршрут на великах))
@smartpapa
1 005
#АудиоСпектакль. «Остров сокровищ»
Продолжаю рубрику с аудиоспектаклями. Тут только то, что я ставил нам всем в поездках, и только то что из этого понравилось или запомнилось.
Мне с детства очень нравилась повесть «Остров сокровищ». Приключения по морям, сокровища — всем мальчишкам это нравится. Обожал, когда мама или папа читали перед сном. На пластинке не было этого произведения. И только в 36 годков я познакомился с большим числом записей произведения!
Самая топовая версия — аудиоспектакль, который озвучили Алексей Борзунов (Джим), Анатолий Папанов (Билли Бонс), Леонид Каневский (Чёрный пёс), Ростислав Плятт (Ливси), Юрий Яковлев (автор повести), Георгий Вицин (Пью) и многие другие. Наверное, вы уже поняли, что я фанат их талантов и по голосам, и по радиоигре. Включаешь — и понимаешь, что ближайшие 2,5 часа будут великолепны. Ты как будто сидишь в середине 4-5 ряда Малого театра. Потрясающая работа!
🎼 Скачать радиоспектакль 1 с моего диска
И есть ещё одна, тоже очень крутая запись. Я нашёл её случайно, и нигде не были указаны исполнители. Несмотря на то, что голоса в этом спектакле меня зацепили, я так и не смог угадать на 100% тех, кто работал над ним. Поэтому свои догадки писать не буду)) Кто знает, пишите!
Взгляд на повесть совсем другой. Спектакль идёт больше 2 часов. Эту версию мы слушали не только в машине: когда кто-то болел, я включал запись с аудиоколонки. Слушать в кровати, уставившись в потолок и представляя уже знакомые образы по-новому — то, что надо.
🎼 Скачать радиоспектакль 2 с моего диска
Если послушаете обе записи (а я настоятельно рекомендую), жду ваши мнения!
😄 Какая версия понравилась больше?
🔥 — Спектакль 1
❤️ — Спектакль 2
😾 — Мне оба нравятся...
@smartpapa
1 005
🥲 Укусить ностальгию
Увидел в продаже то, что последний раз кушал лет в десять. Это вафля Кукуруку. В детстве очень нравилось.
Это вафля из Греции, которую я запомнил за редкое сочетание аромата ванили и цитруса. Был лайфхак: после холодильника вафля становилась вкуснее. Ещё в упаковке можно было найти наклейки, которые высоко котировались на меновом рынке среди друзей.
Покупал в Деликатеске, цена даже со скидкой не ностальгическая. Тот самый аромат почему-то не почуял. Наклейки фирменные, но поскучнее, чем мне попадались в детстве. На вкус — почти как Мореход (но я укусил только один раз 🙃). Им понравилось, но в районных магазинах не купить, значит, друзья про кукуруку не знают. А это сразу теряет изюминку в их глазах (имхо).
А вам доводилось пробовать взрослыми какую-то вкусняшку из детства?
#ДесертыОтОтца | @smartpapa
1 005
😿 #АудиоСпектакль. «Волшебная лампа Аладдина»
Итак, продолжаю рубрику про аудиоспектакли. Они интересны всегда и везде, но особенно мне нравится, как дети слушают такие спектакли в долгих поездках на машине.
Спектакль про Аладдина — один из любимых. Он большой: займёт всю семью на полтора часа. После этого аудиоспектакля я стал фанатом голосов Ростислава Плятта и Армена Джигарханяна. В сочетании с простой, но идеально подходящей музыкой и аудиоэффектами получается магия настоящего театра: закроешь глаза и кажется, что ты сидишь где-то на 6 ряду и смотришь за живой игрой актёров.
Это не диснеевская версия истории про Аладдина, а своя адаптация классической сказки. То есть, в ней гораздо больше общего с оригиналом, чем у мультфильма-мюзикла Диснея. Оригинал можно найти в сборниках сказок «Тысяча и одна ночь». Общая канва схожа: балбес-мальчишка из бедной семьи Аладдин не привык работать — развлекается и хватает порой фрукты в чужих садах. Но однажды в гости к его семье наведывается некий богатый магрибинец — и навсегда меняет жизнь беспечного Аладдина.
🎧 Скачать бесплатно (среднее качество) | 📱 Rutracker (высокое качество)
📎 Самый интересный вопрос, чтобы обсудить с детьми — какие 3 желания вы загадали бы джинну?
Потренируйтесь в комментариях, как ответили бы вы сами?
@smartpapa
1 005
💪 Она справилась
Дочь прошла 3 экзамена в мае... и поступила в художественную школу на бюджет (поступило 68 чел. из 267).
Особенность в том, что она сама захотела развивать свой навык рисования, перейти на более сложный уровень. Решилась она на это в марте, когда в самой школе уже заканчивался платный курс по подготовке к экзамену. А на него ходило много народу. А сложность была не только в том, что надо уметь рисовать в 3 разных техниках, но ещё и на время (2 часа).
Нам повезло, что в районе есть талантливая учительница, которая бесплатно устраивает сеансы по общему рисованию, и туда дочь ходила больше года. Там она и познакомилась со многими техниками рисунка, что её очень увлекло.
Помимо этого на даче с нами в посёлке живёт женщина, которая в ближайшем городе готовит учеников даже для общероссийских конкурсов по рисунку. С ней дети тоже занимались уже года три, но по 3-5 раз в год. Зато каждое занятие нравилось, потому что человек очень творческий, добрый и с фирменным юморком)) и тоже познакомила детей с необычными техниками рисунка (вообще не ограничивает их в творческом выражеии).
В общем дочка много трудилась, стремилась к своей цели, а мы только всячески помогали технически и верили в неё. Потому что сами рисовать не умеем 😄 я вообще никак 🥲
🔥 Очень горжусь малышкой
P.S. на изображении — задание #3: изобразить сказочный сюжет Морозко с 2 персонажами. Для меня — какой-то космос
@smartpapa
1 005
🤑 Что готовят киношники нашим детям
Короткая сводка: снимут фильм про кота Леопольда, где кота нарисуют на компьютере, а большинство ролей отдадут живым людям. Будет и фильм по мультсериалу Приключения поросёнка Фунтика, только Фунтика не будут рисовать — это будет просто мальчик 10 лет. Пострадает и память о мультфильме Остров сокровищ — его обещают переснять по уже протоптанному пути, где возьмут в работу не только канву мультфильма, но главное — песни, которые исполняли пираты. Уже сделали постер, смотреть на него тяжело...
Давайте проголосуем! ⤵️
#ОтецХочетРазобраться | @smartpapa
1 005
🔥 Как ездить с детьми на машине далеко
Лето — сезон поездок в другие города и не только! И после нескольких таких приключений, особенно на море, я понял, что лучше всего помогает сохранить нервы. Ну и чтобы было полезно, конечно)) чтобы детей это развлекало, но и чтобы они узнавали что-то новое. Мы не только слушаем все вместе, но и иногда объясняем детям новые слова, обороты речи, явления и события.
🔥 Аудиоспектакли!
Даже не аудиосказки, когда всё одним голосом. А настоящие спектакли. В СССР талантливые люди сделали огромное количество таких записей. Найти бы ещё это сокровище))
Буду делиться своими находками. И вот первая — Сказки Италии. Давным-давно их прочёл на радио Юрий Яковлев (Бунша и Иван Грозный в к/ф Иван Васильевич меняет...). Не знал, что он и озвучивал. И с не меньшим талантом, чем играл в кино!
🎧 Скачать бесплатно
Детям крайне понравились эти сказки. Уже несколько раз слушали)) Их ещё и интересно обсудить.
#АудиоСпектакль | @smartpapa
1 005
Как ездить с детьми на машине далеко
Лето — сезон поездок в другие города и не только! И после нескольких таких приключений, особенно на море, я понял, что лучше всего помогает сохранить нервы. Ну и чтобы было полезно, конечно)) чтобы детей это развлекало, но и чтобы они узнавали что-то новое. Мы не только слушаем все вместе, но и иногда объясняем детям новые слова, обороты речи, явления и события.
🔥 Аудиоспектакли!
Даже не аудиосказки, когда всё одним голосом. А настоящие спектакли. В СССР талантливые люди сделали огромное количество таких записей. Найти бы ещё это сокровище))
Буду делиться своими находками. И вот первая — ...
1 005
🔥 Как играть в вышибалы: правила и основные спецброски
Всем, кто хочет поиграть с детьми в вышибалы, рекомендую прям сохранить. Даже если они играют в вышибалы в садике или школе, вы сможете удивить их знанием особых бросков. Для них это одна из топовых летних игр, но все играли по-разному: чуточку рекламы всегда стоит добавить, чтобы увлечь дополнительно.
Правила/база
Нужно:
- лёгкий мяч (лучше всего для волейбола) - от 5 чел. (чем больше, тем лучше) возрастом от 7 лет - относительно большое свободное пространство, границы которого оговариваются заранее. Центр должен быть от вышибалы на расстоянии ~4-5 шагов.Основные правила
1. Вышибалы бросают мяч по очереди, стараясь выбить игроков, бегающих перед ними. 2. Если никого не задело мячом, игроки быстро отбегают в обратную сторону: второй вышибала не дремлет. 3. Если мяч ударился о землю хотя бы раз и лишь потом попал в игрока — тот остаётся в игре. 4. Когда остаётся один невыбитый игрок, то в него бросают мячом по числу лет: 10 лет — 10 раз.Особые броски Чтобы добавить в игру остринки и непредсказуемости. Вышибала громко и чётко называет бросок, и только потом реализует его. «Свечка»
Мастхэв для вышибалы: мяч бросают снизу вверх в центр поля, и если его поймает игрок, он сможет вернуть в игру выбитого либо сохранить за собой. Но если «свечку» не удержать, она выбьет этого игрока. Если вышибалы будут забывать о свечках, игроки будут недовольны: может дойти даже до начала новой игры с другими вышибалами.«Ручеёк»
Вышибала катит мяч в сторону игроков по земле. Игрокам встают в ряд, чтобы мяч прокатился у каждого между ног. Кого мяч заденет или кто не успеет встать в ряд, тот выбывает.«Бомба»
Вышибала кричит это слово и кидает мяч снизу вверх. Игроки должны сесть на корточки, закрыть голову руками и не двигаться совсем. Кого заденет мяч, тот выбит.«Граната»
Обычный бросок, но игроки застывают на месте, ногами двигать нельзя. Другими частями тела — можно 🙃 Вышибала пользуется этим броском, когда замечает, что игроки подбегают к нему слишком близко, спасаясь от броска другого вышибалы.«Куропатка»
Вышибала на корточках, голова на коленях. Игроки обегают его и стараются убежать. Кому не удалось — тот выбит.«Камень»
Вышибала ставит мяч перед собой, тот не должен двигаться. Игрокам нужно обежать мяч, не задев его. Последнего вышибала постарается выбить. Кто задел мяч, тот тоже выбит (но это необязательно — договаривайтесь об этом заранее).«Солдатик»
Игроки встают на одну ногу, вытянув руки по швам. Вышибала катит мяч по земле. Кого задел мяч, тот выбит.«Апельсин»
Вышибала крепко обнимает мяч руками. Игроки должны коснуться мяча рукой. Когда все дотронутся, вышибала может выбивать замешкавшихся.«Лягушка»
Мяч ударяют об землю под небольшим углом, он прыгает по полю, а все пытаются мячик перескочить. Бросок зависит от вышибалы: если не получается ударить сбалансированно, чтобы люди объективно успевали перепрыгнуть — лучше без «лягушки».«Семейное фото»
Все игроки встают рядом, как на общее фото, двигаться нельзя. Вышибала бросает мяч, стоя к игрокам спиной, вслепую. Кого задел мяч или кто пошевелился, тот выбит.«Море волнуется раз...»
Вышибала говорит всю фразу из известной игры: «море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три — морская фигура на месте замри». Пока вышибала говорит, игроки могут делать на поле что угодно (обычно дурачатся). Но на слове три, все замирают в неудобных позах, в виде странной морской фигуры: искривлены ноги, руки, спина. Мяч катят по земле, как в боулинге. Если задело или кто-то двигался, тот выбит.А вы играете в вышибалы? Какие знаете броски, которых нет в списке? #ОтецРазвлекает | @smartpapa
1 005
Как же вкусно на улице встречается округлый полнотелый аромат тёплого весеннего вечера...
1 005
💪 Делюсь первыми результатами работы новых линз
Прошло 3 месяца ношения бифокальных линз, и зрение сохранилось на прежнем уровне. Даже стало чуть лучше, но по словам врача, только потому что мышцы чувствуют себя расслабленно.
Да, 3 месяца — срок довольно небольшой. Но всё же с марта нагрузка у дочки выросла из-за того, что готовилась к итоговым контрольным, пыталась поступить в более сильную (как позиционирует себя) школу и готовится к экзаменам по вступлению в художественную школу. Много сосредоточены работы. Стала увлекаться книгами. Очень рад, что на глазах это никак не отразилось.
А ещё у малышки сегодня день рождения)) Очень ей горжусь 🥹 а сегодня ещё и погода отличная!
Будем отмечать все выходные 🙃
@smartpapa
1 005
🙈 Не хочу в пробки
Нашёл себе оправдание, полезное для всех, что у нас ведь иначе ужина не будет. Ехать ведь 4 часа (из-за пробок).
Есть хлипкая надежда, что если выехать позже, то народу будет меньше. Ха-ха!
@smartpapa
1 005
💪 Хочу рассказать, чем закончилась история с МЦКО
Получилось так:
1. Я не смог найти в свободном доступе все варианты. Среди найденных ни один не подходил к тому, что делала дочь.
2. Купил всю коллекцию 🥲. И немногим позже нужный вариант был найден (я сам найти не смог).
3. Не смог найти, потому что в первом же задании у дочки была реальная ошибка.
4. Составил письма в Департамент образования Москвы, в МЦКО и в МинОбразования, где коротко объяснил ситуацию. Приложил сделанную работу, оценку дочери, файл с двумя вариантами (свой правильный и чужой).
5. Уже сегодня со мной связался директор школы, попросил школьного эксперта проверить. Параллельно школа составит общую апелляцию, так как случаев с неправильным оформлением и ошибками в системе много.
Директору ещё объяснил, что в системе по нужному варианту есть ошибка в правильных ответах (площадь и периметр случайно поменяли местами).
6. Эксперт проверила и подтвердила все несоответствия. По сути в работе дочка допустила 1.5 ошибки. Поэтому ей поставят 5 сразу в школе, и будут добиваться, чтобы 5 была и в портфолио школьника.
Итог: дочь довольна как лось, я — как два лося)) не зря всё это делали)
#ОтецШкола | @smartpapa
1 005
😱 Нужен ваш совет
Ребята, по МЦКО (отчётная контрольная) по математике у дочки произошла неприятная ситуация. На листе нужно почему-то самому вписывать номер варианта, который решаешь. Он это сразу не сделала. Когда сдавала, учительница это отметила, попросила написать. Но не помогла определить верный.
В чём сложность: на столе много бумажек разных вариантов. Каждый вариант на 30% не уникален: часть заданий может повторяться между вариантами. Дочь увидела пару знакомых заданий и отметила номер неверного варианта. Итог: тройка, 4 из 11 заданий решены верны (те, что повторялись).
В сети есть вариант, который указала дочь: видно, что она просто делала другой вариант — и именно его в сети почему-то нет (как и 7-12 штук остальных). Есть емейл МЦКО, куда можно написать вопрос. Но с 99% вероятностью оператор не будет там искать заветный вариант, сравнивать (хотя это дело 2 минут).
Может, вы знаете, что можно сделать в такой ситуации, чтобы помочь ребёнку? Или где найти все-все варианты этой работы?
P.S. учительница от дочки сразу открестилась, сказала, что та сама виновата и она ничем помочь не может. А математика у дочери — один из любимых предметов, всегда отличные оценки были...
1 005
🥺 Мы старались, но это произошло
Самое паршивое в том, что зрение может испортиться — это зависит не только от твоих усилий, чтобы его сохранить. Мы следили, чтобы дочка не перенапрягала зрение. Формировали досуг, в котором гаджеты сосуществовали с целой кучей других занятий и интересов.
Но то, что у нас с женой зрение плохое, как и у наших родителей, сыграло-таки ключевую роль. Ну и то, что у дочки произошёл скачок роста, в том числе, глаз, а нагрузка на них в это время была высокой. Гаджеты были, порой с перебором по времени. Ну и другие занятия тоже так или иначе немного напрягали глаза.
Зрение снизилось несильно, очки выписали обычные, только на редкие случаи, и полгода общих усилий привели к тому, что оно осталось прежним. Но потом — расслабление, большая нагрузка в школе и новый скачок роста. Дочь не замечала, что иногда прищуривается, и мы тоже не сразу это поняли. Зрение снова стало чуть ниже, и врач выписал новые очки.
Вот это нам (сначала мне, так как в этот раз к врачу ездил я) показалось уже лишним. Почему: эту стратегию окулисты вели когда-то для меня. Я поменял 3-4 пары очков/линз, а зрение всё равно падало. У жены было так же.
Врач рассказала, что есть ещё способы. Например, бифокальные линзы Stellest. Мол, они могут не только остановить зрение, но даже улучшить. Очень хочется верить. Меня, маркетолога, конечно, беспокоят подобные обещания. Но даже если удастся остановить, будет круто! Держим кулачки. И да, линзы не волшебные: если перенапрягать глаза (много смартфона, чтение в полутьме, вязание в неудобной позе и тд), линзы чуда не сделают. Но дочка старается, она молодец 🙃
Пока прошло немного времени и выводов не сделать. Зато узнали минусы таких линз. Кроме цены выше обычных раза в 2, они крайне хрупки. Сделаны из поликарбоната, который редко, но может сам по себе трескаться. Конечно, это случилось в нашем случае, даже квартала не прошло 🥲 Правда, магазин заменил их бесплатно, по гарантии. Причём минут за 20 🔥
Если у кого есть опыт ношения таких линз, было бы интересно послушать. Или может, кто ещё какими способами пользовался 💅
#ОтецХочетРазобраться | @smartpapa
1 005
🤩 Какого питомца завести?
Дети хотят питомца. И хочется их в этом поддержать, но есть некоторые муки выбора.
1. Кот.
Это был бы идеальный вариант, так как коты детям нравятся. Но на них аллергия у 2 членов семьи. Пока это так, жить с котом постоянно будет крайне тяжело.
2. Рыбка.
Поставить небольшой аквариум с парой рыбок. Минус в том, что у нас на аквариум нет места.
3. Хомяки, морские свинки и тд. Мне не нравится ароматизация воздуха от этих ребят. Но главное — они живут совсем недолго.
4. Птичка.
Мне нравятся крупные попугаи типа ара: их можно научить разговаривать. Но хорошая ли идея заводить их в квартире. Кажется, сомнительно. Маленьких не оч люблю: шумные и мусора много. Хотя крупные тоже небось активно мусорят?
5. Черепаха.
Она долго живёт, аквариум нужен небольшой, может тусоваться и вне аквариума. У наших родственников есть опыт владения черепахой, если что, можно будет попросить совета. Вариант неплохой.
5. Собака.
Детям нравятся, как и коты. Правда, не все собакены, некоторых пугаются, а мелких недолюбливают. Есть момент, что перед собаками ответственность гораздо выше, чем перед котами: больше ухода, надо гулять и убирать какашульки (в любую погоду), чаще убираться дома, мыть лапы и тд. То есть, собака — для тех, у кого есть время на всё это. Мы с женой не совсем такие (у нас и не было своих собак). Дети же настроены вроде бы решительно.
Но как понять, не спасуют ли они? Ведь если по факту только нам с женой придётся заниматься собакой, это никуда не годится.
Моя знакомая недавно написала интересный пост про Школу юного киноголога. Там можно сначала изучить базу знаний, и если это укрепит уверенность в своих силах, завести щёночка и бесплатно обучиться правильному общению с ним, базово выдрессировать. Плюс общение с другими юными собачниками))
Я прям загорелся этой идеей. Мне кажется, вот в таком формате будет и безопасно для щенка, и интереснее всего детям.
А вот вы бы кого завели?
#ОтецХочетРазобраться | @smartpapa
1 005
🙈 Причина, по которой мало постов
На самом деле, их несколько. Но одна из них и неочевидная — помогаю дочке готовиться к разным контрольным и проверочным. Она заканчивает начальную школу.
Это не занимает много времени. Но я вовлекаюсь, поэтому сил и вдохновения становится меньше к вечеру: ведь я трачу их раньше, чтобы подталкивать дочь к ответу, а не называть его.
Получается, подготовка по 4 предметам: русский, английский, чтение и математика. Получается круто! Главное — она сама старается, а ведь у неё ещё и спорт, и рисование.
Плюс пыталась поступить в другую, более сильную школу. Но видимо, если не проходить там целый год платные курсы — не получится пройти))
P.S. В плане погоды как везло последнее время! Особо не было соблазна прям долго тусить на улице с подружками, как обыкновенно бывает в тёплое время.#ОтецШкола | @smartpapa
1 005
🙈 Причина, по которой мало постов
На самом деле, их несколько. Но одна из них и неочевидная — помогаю дочке готовиться к разным контрольным и проверочным. Она заканчивает начальную школу.
Это не занимает много времени. Но я вовлекаюсь, поэтому сил и вдохновения становится меньше к вечеру: ведь я трачу их раньше, чтобы подталкивать дочь к ответу, а не называть его.
Получается, подготовка по 4 предметам: русский, английский, чтение и математика. Получается круто! Главное — она сама старается, а ведь у неё ещё и спорт, и рисование.
Плюс пыталась поступить в другую, более сильную школу. Но видимо, если не проходить там целый год платные курсы — не получится пройти))
P.S. В плане погоды как везло последнее время! Особо не было соблазна прям долго тусить на улице с подружками, как обыкновенно бывает в тёплое время.#ОтецШкола | @smartpapa
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
