ch
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

前往频道在 Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

显示更多

📈 Telegram 频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси 的分析概览

频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 25 569 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 5 296,并在 白俄罗斯 地区排名第 96

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 25 569 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -255,过去 24 小时变化为 -10,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 26.98%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.82% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 898 次浏览,首日通常累积 5 324 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 39
  • 主题关注点: 内容集中在 чытаць, польша, редакция, внж, беларус 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

25 569
订阅者
-1024 小时
-357
-25530
帖子存档
😩 Премьер пожаловался, что вузы выпускают «сырых» инженеров. Но и таких специалистов меньше, чем надо экономике Беларусские вузы готовят недостаточно инженеров для экономики. А те, кто приходят на предприятия, оказываются «сырыми» специалистами, которых надо переучивать, пожаловался премьер-министр Беларуси Роман Головченко. — Объём подготовки инженерных кадров не соответствует пока потребностям экономики. Набор на технические специальности ниже, чем заказ организаций на подготовку таких кадров. В 2023 году на инженерные специальности зачислено 16 с небольшим тысяч абитуриентов, а в год их выпуска из вузов, в 2027 году, заказ уже составляет 21,5 тысячи человек. То есть реальный сектор может недополучить около 5 тысяч молодых инженеров. По словам Головченко, одна из причин — устаревшая материально-техническая база. К вузам есть вопросы и по поводу качества подготовки будущих инженеров. — При посещении промышленных предприятий я слышал нарекания на то, что после вузов к ним приходят, ну, если можно так сказать, «сырые» специалисты, которые не обладают достаточным объемом знаний для самостоятельной работы по тем технологиям, которые применяются сейчас на производстве. Их приходится, по сути, доучивать или переучивать уже на действующем производстве. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🤷‍♂️ Американские студенты-информатики от отчаяния идут в магистратуру, чтобы выиграть время — не могут найти работу Ещё несколько лет назад специализация по информатике пользовалась популярностью у студентов, которые планировали сразу после вуза устроиться в бигтех-компании на шестизначные зарплаты. Но вслед за всплеском найма в пандемию в ИТ-отрасли последовали массовые сокращения, а многие студенты-информатики столкнулись с большими проблемами при поиске мест для прохождения практики и трудоустройства несмотря на то, что резюме рассылают сотнями, пишет Business Insider. Теперь они «в панике» идут в магистратуру с надеждой, что в течение года-двух ситуация на рынке улучшится. 👉 К примеру, в Массачусетском технологическом институте в инженерную магистратуру в прошлом учебном году поступил 241 студент, а в этом — 303, притом что в прежние годы цифра примерно не менялась. 👉 Одна из студенток-собеседниц издания говорит, что поступала несколько лет назад, когда выпускники её специализации ценились высоко — инженеры были востребованы во всех отраслях, и все вокруг говорили, что она сможет получать много денег и построить отличную карьеру. Но разослав 250-300 заявок с момента окончания учёбы, она поняла, что положение дел в бигтехах прямо противоположно тому, что было лет пять назад. 👉 Ещё один студент, с которым общался BI, сказал, что тоже пошёл в магистратуру только из-за неблагоприятной ситуации на рынке, и что таких, как он, много. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Второй день адвент-календаря от @devby: поддержите тех, кто нуждается ❤️‍🩹 Переведите средства в фонд, помогите приюту для ж
Второй день адвент-календаря от @devby: поддержите тех, кто нуждается ❤️‍🩹 Переведите средства в фонд, помогите приюту для животных или подарите радость детям. Даже самое маленькое доброе дело способно изменить чью-то жизнь. 👉 Подробнее. Эта ссылка откроется в Беларуси. Если вы что-то находите полезное из наших постов — вы поддерживаете dev.by 🎄 #adviser

📈🔦 Беларусь в топе растущих экономик Европы. Экономист: причины — в дутом российском спросе и дефиците работников Международный валютный фонд в октябре сделал прогноз, согласно которому ВВП в Беларуси по итогам 2024 года прирастёт на 3,6%. Это третий результат в Европе после Мальты (+5%) и Сербии (+3,9%). Почему ВВП так мощно рос в течение года? Объясняет старший научный сотрудник исследовательского центра BEROC Дмитрий Крук. 📌 Ускорение роста в России и передача этого импульса Беларуси через рост спроса на беларусские товары. В РФ рост ускорился прежде всего под влиянием возросших бюджетных трат на военные нужды. В первом полугодии это резонировало с кредитным спросом, который в РФ также сильно увеличился. Часть раздувшегося российского спроса перекинулась на беларусские товары и услуги, как военного, так и другого назначения. 📌 Дефицит рабочих рук в Беларуси. Чтобы не остаться без работников, компании вынуждены выплачивать зарплаты, которые по финансовой логике являются избыточными. Это приводит к очень быстрому росту реальных зарплат, формируя чрезмерный потребительский оптимизм и разгоняя потребительский спрос. Именно потребительский спрос в этом году — основной драйвер роста спроса в стране. 📌 Избыточно стимулирующая экономическая политика властей. Сейчас монетарные и фискальные стимулы — заниженные процентные ставки, доступность кредитов, повышенные бюджетные расходы — постепенно угасают, тем не менее инерция того, что уже было сделано, очень велика. Она позволяет насыщать кредитный рынок и через фискальные траты способствует дополнительному росту доходов людей, и это ещё один серьёзный фактор, стимулирующий спрос.
Избыточно выросший спрос формирует многочисленные диспропорции в экономике. За «потребительский банкет», который в 2024 происходил в национальной экономике, расплачиваются компании реального сектора. Раздувшиеся зарплаты радикально ухудшают их финансовое здоровье, у многих из них существенно ухудшаются рентабельность и другие финансовые показатели.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🏦 Беларусские банки введут ограничения на снятие наличных в банкоматах с карточек банков-нерезидентов Как заявили в Нацбанке, такое решение было принято «с учётом оперативной информации, поступающей от правоохранительных органов». Введённые ограничения позволят снизить риски «совершения различного рода противоправных действий в отношении граждан и юридических лиц». С 20 декабря 2024 года по 1 февраля 2025 года снять наличные в банкоматах с использованием карточки, эмитированной банком-нерезидентом, можно будет в сумме, не превышающей 25 базовых величин (1050 рублей — с 1 января 2025 года) в течение одного календарного месяца по одной карточке. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🏔🧘‍♂️ Продакт 5 месяцев путешествовал по Южной Америке. Делится маршрутом и лайфхаками Кто пишет: Артур Райский, экс-продюсер и проджект-менеджер, а теперь — фасилитатор. — Я 10 лет строил карьеру продюсера, продакт- и проджект-менеджера в образовательных и просветительских проектах. Собирал программу международного урбанистического конгресса, управлял НКО и его образовательными проектами для еврейского комьюнити, разрабатывал правозащитного бота. Последние годы работал хэдом внутренних коммуникаций в EdTech. После начала войны я окончательно понял, что больше не в состоянии этим заниматься, и отправился пересобирать свою жизнь. Катался по диванам друзей, волонтёрил на границе с Украиной, ездил на образовательные семинары, учился жонглировать.
Прожил 3 недели в комнате за кухней в самом хипстерском районе Сантьяго-де-Чили у подруги подруги. Ходил там на выборы, плакал в музее диктатуры, а ещё поборол страх собак, которых боялся всю жизнь, влюбившись в хозяйскую лабрадориху Леону. А оттуда поехал в Вальпараисо, портовый город артистов и бандитов, муралов и цветных лестниц. Покатался по побережью тихого океана на арендованной машине, которую в конце пути разбил.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Айтишника, которого осудили за измену государству, хотят перевести из колонии в тюрьму Айтишнику Алексею Новогродскому, который отбывает срок за измену государству, хотят заменить режим содержания и перевести из колонии в тюрьму. Об этом сообщают правозащитники. Алексея осудили в декабре 2023 года. Он отбывает наказание в бобруйской колонии. По информации правозащитников, 18 декабря состоится новый суд по замене режима содержания Алексея. Известно, что он несколько лет жил в Польше. В 2019 и 2021 годах мужчина писал о себе, что живет в Германии, занимается искусственным интеллектом и работает в немецкой компании EDEKA GmbH/WITRON. Задержали Алексея Новогродского примерно в конце 2022 года после возвращения в Беларусь из Германии. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Wanted! Ищем людей, которые продолжают учиться новому несмотря ни на что. Расскажите, как вы совмещаете учебу с работой, семьей и бытом и как находите на это все время. Пишите в @devby_insight_bot — это анонимно!

🚧 У пользователей в Беларуси проблемы с доступом к Viber По информации читателей devby, в частности, в Viber стало невозможно отправлять и получать сообщения. Эта проблема решается только при включении VPN. @onlinerby со ссылкой на читателей также сообщает о проблемах с доступом к сервисам Viber. Судя по сообщениям, мессенджер не работает или работает со сбоями у абонентов ByFly, но единичные жалобы на низкое качество связи поступают и от абонентов A1. В техподдержке ByFly подтвердили наличие проблемы, однако уверили, что со стороны оператора никаких сбоев нет, и рекомендовали обратиться в поддержку пользователей Viber. Жалобы на работу Viber стали поступать после блокировки мессенджера в России. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

😎 Стартап с беларусскими корнями Yotewo привлёк £250 000 от британского инвестфонда Стартап с беларускими корнями Yotewo — разработчик AI-платформы для найма специалистов сфере технологий — привлёк 250 тысяч фунтов стерлингов в рамках пресид-раунда от британского венчурного фонда Symvan Capital. Как рассказал devby основной фаундер и CEO Yotewo, Александр Кожемякин, это первый инвестраунд стартапа. — Переговоры с Symvan Capital длились около 6 месяцев, инвестиции пойдут в развитие платформы, предоставляющей услуги по найму команд разработчиков, и обширный B2B маркетинг. Сейчас, в частности, работаем над составлением полноценной оцифрованной системы с AI модулем для помощи клиентам, договорами, платежной системой. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Первый день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких ❄️ Перед праздниками так важно почувствов
Первый день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких ❄️ Перед праздниками так важно почувствовать лёгкость. А с чего начать, если вокруг суета? С маленькой уборки в самых важных местах. Начните с малого: CleanMyMac наведёт порядок на вашем компьютере 💻 — уборка с Чистым китом — в доме 🪑 — немного осознанности с курсом по Mindfulness, где научат видеть радость в каждом моменте 🌊 Этот адвент-календарь запустил dev.by. Любая реакция и покупка поддерживают редакцию. Спасибо! #adviser

🏄🏽 ИТ-вакансии в Беларуси пикируют (то есть пробивают дно) третий месяц подряд. Но всё чуть лучше, чем кажется Впервые почт
🏄🏽 ИТ-вакансии в Беларуси пикируют (то есть пробивают дно) третий месяц подряд. Но всё чуть лучше, чем кажется Впервые почти за год мы обратились к статистике ИТ-вакансий в Беларуси на общедоступных интернет-ресурсах. Посмотрели — и увидели новый коллапс. 📌 Большая часть кривой активных вакансий 2024 года пролегает чуть выше, чем кривая 2023 года. Однако, начиная с сентября, она резко и неуклонно пошла вниз, в результате октябрь и ноябрь (последний месяц, по которому есть данные) установили новые антирекорды: 3562 и 3113 активных вакансий. 📌 Традиционно декабрь — время праздников и подведения итогов и соответственно худший месяц для найма, в то время как осень ещё активный сезон. Однако с начала сентября по начало декабря число активных ИТ-вакансий сократилось на 39%. В любом случае, чтобы оценить рынок собственно ИТ-вакансий, лучше смотреть на кривую в разрезе ПВТ. И в этой точке рождается слабый повод для оптимизма. 📌 Если год назад динамика в разрезе ПВТ была хуже сводной, то в этом году она чуть лучше. По крайней мере антирекордов в этом году она не ставила. Самая низкая точка — 736 активных вакансий и 192 активные компании — была как раз в декабре 2023 года. С тех пор наблюдались подъёмы и падения. Однако в среднем кривая-2024 лежит на пол-этажа выше кривой-2023. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Полезные подарки каждый день. Адвент-календарь от @devby ☃️ Начиная с 16 декабря по 24 декабря мы будем дарить подарки, котор
Полезные подарки каждый день. Адвент-календарь от @devby ☃️ Начиная с 16 декабря по 24 декабря мы будем дарить подарки, которые помогут вам в быту и на работе. Если вдруг вы хотите выбрать осмысленный подарок для коллег и близких — это тоже сюда. Как это работает? Всё просто: мы будем открывать карточки ежедневно и публиковать их в Telegram и на сайте. Следите за нашими обновлениями и выбирайте подарки с душой 🎅💙 Ho-Ho-Ho! Этот адвент-календарь запустил dev.by. Любая реакция и покупка поддерживают редакцию. Спасибо! #adviser

Розовые очки давно разбились. У меня ребёнок с ДЦП, но я смогла найти дело по душе и войти в ИТ Кто пишет: Мария (имя изменен
Розовые очки давно разбились. У меня ребёнок с ДЦП, но я смогла найти дело по душе и войти в ИТ Кто пишет: Мария (имя изменено по просьбе героини), UX/UI-дизайнер из Минска, мать ребёнка с ДЦП. — В самом начале трудового пути я работала продавцом. Потом в нашей семье родилась дочка с особенностями — у неё ДЦП и эпилепсия из-за родовой травмы. Дети с ДЦП обычно худенькие и высокие. Им сложно даже обычные спортивные штаны купить. Моя дочка постоянно на руках, её нужно сажать в коляску, в машину или ещё куда-то. Зимой очень неудобно, когда вся одежда лезет наверх. Поэтому бодики и комбинезоны — наше спасение. Когда она выросла из бодиков и комбинезонов, которые можно было купить, я решила попробовать сшить ей сама. Это был очень необычный опыт — я никогда раньше не шила, даже в школе. Поэтому всему училась с нуля. Первые полгода шила только для дочки, а потом решила делать одежду на заказ. Открыла ИП, и заказов было много. Но это не был доходный бизнес — я часто устраивала розыгрыши или даже раздавала одежду. То есть это скорее было дело для души. Так себе из меня бизнесвумен. За три года шитья у меня очень сильно ухудшилось зрение. Я сделала коррекцию и решила найти дело по душе. Прошла несколько бесплатных интенсивов и определилась с направлением — UX/UI-дизайн. И вот не сворачиваю с него.
Моя дочка ничего не умеет сама делать, только с помощью взрослых. Поэтому реабилитация — это стиль жизни. Каждый ищет тот вариант, который считает комфортным для ребёнка и семьи. В нашем случае мы стараемся два раза в год ездить в Польшу на реабилитацию (один курс — 1500 евро). От государства мы получаем массаж раз в год (курс 10 дней, проводят дома) и пособие 1300 рублей в месяц. Дома делаем минимальные вещи для поддержания её состояния. Когда она была маленькой, то ни дня не проходило без занятий.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

В России заблокировали Viber Роскомнадзор объяснил это тем, что Viber нарушает законы, выполнение которых нужно «для предотвращения угроз использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, а также в связи с размещением противоправной информации».

👾 У вас есть микробизнес? Поделитесь своей историей с аудиторией dev.by 🦸‍♂️ Если вы работаете один/одна: создаёте классные фриланс-проекты, печёте вкусный хлеб в своём городе, проводите частные психологические консультации, организуете праздничные развлечения или занимаетесь другими полезными делами – расскажите о себе у нас! 💼 Стоимость публикации для микробизнеса –$60. Чтобы узнать подробности, напишите в наш бот. Мы предлагаем и другие форматы размещения – загляните в медиакит для детальной информации.

⚽️ Футбольный симулятор UFL вышел в релиз. Его разрабатывает студия с беларусскими корнями Strikerz Inc представила футбольны
⚽️ Футбольный симулятор UFL вышел в релиз. Его разрабатывает студия с беларусскими корнями Strikerz Inc представила футбольный симулятор UFL. Проект уже доступен на приставках PS5 и Xbox Series, релиз на ПК состоится в 2025 году. В симуляторе можно выбрать для игры один из десяти языков, в том числе беларусский. Изначально запуск UFL планировался на 12 сентября. По словам разработчиков, в открытом бета-тестировании игры приняли участие более 2 миллионов игроков, и именно их отзывы стали причиной задержки выхода. Авторы отложили релиз, чтобы исправить замечания игроков. UFL — бесплатный футбольный симулятор. Его разработчик — студия Strikerz, международный игровой бренд, основанный в 2016 году в партнёрстве с беларусской гейм-студией Vizor Games. В конце прошлого года в проект $40 млн инвестировал Криштиану Роналду. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🙅‍♂️ Google Play запретил монетизацию приложений российских разработчиков С 26 декабря Google Play «на неопределенный срок» приостанавливает проведение платежей за приложения разработчикам с банковским счетом, который зарегистрирован в России. «Это означает, что начиная с 26 декабря 2024 года мы будем отклонять все попытки пользователей приобрести ваши платные приложения, совершить покупки в приложениях (включая новые подписки) и продлить подписки через Google Play платежи», — говорится в письме, которое цитирует Habr. Старые платежи будут проводиться до 15 января. Ранее сервис рекламы Google AdSense полностью прекратил деятельность сначала в России, а затем анонсировал деактивацию аккаунтов для пользователей из Беларуси. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Плюс еще одно занятие на выходных. Учимся создавать уникальный рождественский декор своими руками
Курс «Christmas Creations: A Yuletide Decor Masterclass» на Udemy
Если вы что-то находите полезное из наших постов — вы поддерживаете dev.by 🎄 #adviser

🚋 Билеты на поезд из Минска в Калининград за день подорожали в 2-3 раза. Что происходит Если раньше за билет в плацкарт или купе нужно было отдать от 100 до 190 рублей, то сейчас — от 300 и до 700. В боте поддержки БелЖД подтвердили, что цены на сайте pass.rw.by и в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд» актуальные. Тарифы изменились с 12 декабря, а «повышение стоимости обусловлено повышением тарифов при перевозке пассажиров по территории Литовской Республики в транзитном сообщении для всех поездов и вагонов в международном сообщении». Маршрут в Польшу через Калининград и обратно пользуется популярностью у беларусов. Читатели признавались, что добираться автобусом «Минск-Гданьск» очень долго. И проще взять билет на поезд, а потом из Калининграда — автобусом. Назад — тем же путём. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси