ch
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

前往频道在 Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

显示更多

📈 Telegram 频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси 的分析概览

频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 25 578 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 5 303,并在 白俄罗斯 地区排名第 96

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 25 578 名订阅者。

根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -253,过去 24 小时变化为 2,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 27.05%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.77% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 920 次浏览,首日通常累积 5 313 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 40
  • 主题关注点: 内容集中在 чытаць, польша, редакция, внж, беларус 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

25 578
订阅者
+224 小时
-327
-25330
帖子存档
🧳 Польша хочет ввести налог для бигтехов. В США пригрозили последствиями Польша не намерена отказываться от работы над налогом для цифровых гигантов. Об этом заявил во вторник 11 марта вице-премьер и министр цифровизации страны Кшиштоф Гавковский в интервью Radio Zet. Накануне в понедельник посол США в Польше Томас Роуз назвал недавно анонсированный польскими властями налог на крупные ИТ-компании «не очень разумным» и «самоубийственным». Роуз добавил, что он навредит Польше и её взаимоотношениям с США, а также что президент Дональд Трамп ответит на него взаимностью. В детали готовящегося налога Гавковский не вдавался. Но известно, что он будет нацелен на доходы, которые получают техногиганты в Польше, и на поддержку местных ИТ-компаний. В беседе с журналистами министр отметил, что ему «надоело», что третьи страны пытаются вмешаться в законотворческий процесс в Польше. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

😫 Всё сломано. Как найм в 2025 году вынуждает всех врать Кто пишет: Роман Сурков, Full Stack QA в Trillion AR, 4+ годами опыта в IT, а также ментор в ИТ-школы. — Помните «жирные» времена, когда джуны получали по несколько офферов и сами выбирали между компаниями? Я начинал карьеру в ИТ в 2020 году. Тогда многие ребята были против EPAM-lab. Работать бесплатно казалось абсурдом, особенно когда можно было сразу получить оффер на 400–500$. За несколько лет, ситуация кардинально поменялась. Сегодня Junior-специалистам необходим опыт от полугода, а ещё сильные soft и hard-skills. И везде поджидают тысячи конкурентов на 1 место. Компании урезают расходы, проводят реструктуризации и культура найма меняется и не всегда в лучшую сторону. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Ищите комьюнити для удаленщиков и айтишников? Обратите внимание на воркейшн-кэмпы от COMOON Это может быть океан, горы и десятки клевых ребят вокруг. Расписание ближайших кэмпов: 🇪🇸 Испанский кемп для гедонистов: 29 марта — 5 апреля 7 мест 🇵🇱 Горный кемп для любителей треков и костров: 4 мая — 11 мая 15 мест 🇳🇴 Удаленка с острова в Норвегии для тех, кто мечтает о фьордах: 22 июня — 29 июня 12 мест 🇳🇴 Ретрит среди Норвежских гор для тех, кто хочет замедлиться: 27 июля — 3 августа 16 мест
Ссылка для тех, кто хочет попробовать что-то новое. Adviser дарит скидку €30 при записи из поста.
С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫 Почему такие посты нам помогают — можно почитать здесь.

В Минске преступники пытали айтишника и требовали отдать крипту на миллиард рублей 45-летний программист был дома, когда к нему в дверь позвонили двое мужчин в спецодежде. Они сказали, что хотят проверить счётчики. Но, попав в квартиру, «электрики» надели на хозяина наручники и стали требовать отдать им криптовалюту. Нападавшие угрожали айтишнику «пистолетом и электрошокером, а также инъекцией наркотических средств».
Больше часа мужчины пытали хозяина квартиры, но так и не добившись желаемого, дали потерпевшему 24 часа, чтобы тот перевел криптовалюту на их электронный кошелек. После этого они скрылись, забрав с собой мобильный телефон потерпевшего, чтобы он не смог обратиться в правоохранительные органы.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Wanted. Ищем беларусов, которые в последние 1-2 месяца прилетали/приезжали в Грузию. Пишите нам в @devby_insight_bot - это анонимно.

😎 «На пенсии скажете спасибо». Как беларусы вкладывают в крипту — ресёрч devby Хранят на биржах (особенно популярны Binance
😎 «На пенсии скажете спасибо». Как беларусы вкладывают в крипту — ресёрч devby Хранят на биржах (особенно популярны Binance и Bybit), не очень боятся санкций, но тревога насчёт заморозки активов всё-таки есть. 🔵 Где хранят Почти 40% пользуются услугами крупнейшей криптовалютной платформы Binance. На втором месте ByBit, которая в феврале 2025 оказалась в центре скандала: хакеры украли 499 000 ETH ($1,4 млрд), их якобы полностью «отмыли» за 10 дней. В топ-3 также вошла криптобиржа OKX. В феврале этого года платформа получила полную лицензию Markets in Crypto-Assets (MiCA), которая позволяет работать на всей территории ЕС. Несколько участников рассказали, что пользуются услугами криптобиржи с беларусскими корнями dzengi.com. 18,5% вообще не пользуются криптобиржами. 🔵 Влияние санкций ЕС Большинство (почти 66%) уверены, что ограничения никак их не задели и не заденут. Ещё 30% не знают. Только 5 человек считают, что их задело. Интересно, что опасения насчёт заморозки активов при этом достаточно высоки. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

👐 Большой ресёрч-2024! Расскажите, как работали и жили весь год. Анонимно 📌 Вот анкета нашего ежегодного ресёрча индустрии — про 2024. Надеемся, анкета будет интересна и штатным сотрудникам, и фрилансерам, и интернам, и фаундерам, и оставшимся, и уехавшим, и айтишникам, и «вайтишникам», и технарям, и нетехническим специалистам. Пожалуйста, при заполнении вносите данные, актуальные для ушедшего 2024-го (если с тех пор в вашей жизни и работе что-то существенно изменилось). Мы сократили анкету прошлых лет. Вероятно, вам потребуется всего 10 минут. Что мы узнаем? 👉 Кто такой ИТ-беларус и кто такая ИТ-беларуска в 2024-м — портрет worldwide. 👉 Технологический стек. 👉 Зарплаты брутто и нетто, удовлетворённость деньгами и проектами. 👉 Бытовые условия, интересы, сбережения и инвестиции. Финансовые (и вообще чувствительные) вопросы можно пропускать, просто жмите «ок». Но если вам интересны обобщённые результаты на большой аудитории, то важно внести свой вклад. Это полностью анонимно: тайпформ не собирает какие-либо ваши личные данные, а редакция их не получает. Мы скоро поделимся результатами в обобщённом виде и с красивой инфографикой.

Классный курс для PM. Как искать (и найти) работу, составлять резюме и готовиться к собесам Выступления различных экспертов в
Классный курс для PM. Как искать (и найти) работу, составлять резюме и готовиться к собесам Выступления различных экспертов в области PM, которые поделятся своим опытом, мнениями и советами о том, как добиться успеха в качестве менеджера. 👉 Учиться. Если вы пользуетесь предложениями dev.by — это помогает редакции выжить. #adviser

✍️«Ответ от банка ждал 1,5 месяца». Как беларус полгода открывал бизнес в Польше Об этом предприниматель рассказал @dzikpic. 📌Могу достаточно быстро делать сайты — Я живу в Польше последние 8 лет, с тех пор как приехал сюда на учёбу в Ягеллонский университет. Сейчас мне 25 лет, и я недавно запустил свой бизнес. Это агентство веб-дизайна: мы делаем UX/UI по запросу и можем создавать сайты под ключ. На данный момент используем как платформы Framer/Webflow, так и работаем на стеке Sveltekit, Pismic как CMS supabase для баз данных и Vercel для хостинга. Форма бизнеса — Spółka z o.o. (общество с ограниченной ответственностью), так как я пока не имею возможности открыть ИП. 📌На запуск бизнеса ушло полгода — Только борьба с ужондами заняла у меня около двух месяцев. И около пяти месяцев длилась борьба с банками. Я зарегистрировал спулку в августе, а бизнес-счёт нам открыли только в декабре 2024 года. Дело в том, что у ужондов несколько разных систем связи с судом для регистрации компаний. К примеру, есть платформа S24, на которой ты подаёшь заявление на открытие спулки в Krajowy Rejestr Sądowy. Туда может прийти письмо из суда с требованием донести данные. Ты можешь ответить там же — но они это письмо не примут. Прямая связь с ужондами есть на платформе КРС.
А потом начались банки. Они вообще очень «любят» беларусов. Например, некоторые банки требовали, чтобы у компании уже был банковский счёт. Другие запрашивали бизнес-план на год плюс контракты с клиентами. Что, на мой взгляд, странно. Возможно, я недостаточно осведомлен, всё же это моё первое дело. Но в контракте, наверное, надо указывать заранее счёт, на который будут переводиться деньги за оплату услуг. К тому же спулке на тот момент было всего две недели.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🦕 «Динозавры наносят ответный удар»: в TIOBE растут старые языки программирования В марте в рейтинг 20 самых популярных языков программирования TIOBE вошёл Ada — редкий и сложный язык, который появился в самом начале 1980-х гг. За место в топовой десятке сражаются Fortran и Delphi, внизу двадцатки расположился COBOL. Авторы TIOBE связывают тенденцию роста далеко не молодых языков с тем, что в мире по-прежнему используется много «древних», но важных систем, которые в основном написаны на таких же древних языках. Разработчики, которые сопровождают эти системы, вот-вот будут уходить на пенсию, а компании, дабы не рисковать, предпочитают не заменять их новыми на более актуальных языках, а продолжать поддержку и даже масштабировать. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

📉 Худший день с 2022: Nasdaq 100 потерял $1 трлн, у «Великолепной семёрки» — минус $750 млрд 🔵 Американский фондовый индекс Nasdaq 100, в котором преобладают технологические компании, в понедельник 10 марта пережил свой худший день с октября 2022 года: падение составило 3,8% — более $1 трлн. 🔵 Индекс The S&P 500 упал на 2,7%, а перед этим потерял ещё 8,6% по сравнению с пиковыми значениями 19 февраля — это $4 трлн. 🔵 Семь главных техногигантов США за день растеряли $750 млрд рыночной капитализации. Самое большое падение зафиксировала Apple — минус $174 млрд. Nvidia подешевела почти на $140 млрд (минус 5%), а в целом за последние два месяца топовый ИИ-чипмейкер растерял почти треть стоимости. В процентах самое большое падение вчера было за Tesla — минус 15% ($130 млрд). Для автопроизводителя это крупнейшее дневное падение с 2020 года. 👉 Распродажа акций связана с опасениями инвесторов о том, что введённые Дональдом Трампом пошлины и массовые увольнения в госсекторе подорвут экономику США. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🫵📞 Viber сокращает в Минске и впервые нанимает в Польше — после российской блокировки В минском офисе в начале 2025 работало около 150 специалистов. В январе часть из них, в том числе с многолетними действующими контрактами, руководство уведомило о сокращениях. Сотрудники, с которыми devby удалось поговорить на условиях анонимности, предполагают, что это «не менее 5% от всей команды». Самое популярное мнение: сокращения связаны с оптимизацией расходов после блокировки Viber в России в конце 2024 — компания потеряла значительную часть пользователей. Но есть и другие версии — за последний год Viber «серьезно сократил направления развития продукта. Нет проектов — отсюда и увольнения. Заодно и финансы оптимизировали. Думаю, по этой же причине в минском офисе сократили и годовые премии». 🔵 Планы в Варшаве Ещё в январе 2025 на общем онлайн-митинге сотрудникам рассказали о планах открыть офис в Польше. Точные сроки неизвестны — вероятно, в течение года. На сегодня появилось около 10 вакансий в Варшаве. — [Некоторые] Работники минского офиса давно хотели релокацию в Польшу. При этом часть старых сотрудников успела туда переехать еще в 2020 году по PBH. Кажется, во второй половине 2023 или в начале 2024 топ-менеджеры обсуждали возможность открытия офиса в Польше. Слышал, что в Варшаву даже приезжало высокое начальство из Израиля. Но по итогу сказали, что дорого — сидите или в Минске, или в Грузии. По всей видимости, после блокировки Viber в России компания пересмотрела свои планы, — рассказал один из сотрудников. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси 💙 Благодаря вашей поддержке мы можем выпускать ещё больше материалов про ИТ в Беларуси и за её пределами. Узнайте, как помочь редакции, по ссылке. Читатели в Польше могут помочь нам, отправив 1,5% своего налога — подробнее.

🦾 Сооснователь Instagram: работа инженеров ПО сильно изменится в ближайшие три года В частности, им придётся управлять качеством кода в условиях, когда его пишут не только люди, но и модели, причём в огромных объёмах. Такое мнение высказал кофаундер Instagram и директор по продукту Anthropic Майк Кригер. Кригер говорит, что инженеры будут проводить больше времени за проверкой кода, сгенерированного ИИ, чем за его написанием. ИИ будет применяться в разработке всё шире, а разработчики будут больше сосредоточены на абстрактных заданиях, которые не под силу моделям, и сопровождении софта.
Думаю, через три года работа будет заключаться в поиске правильных идей, создании правильного UI-дизайна, умении корректно делегировать задачи и проведении проверки кода в больших масштабах. Возможно, нас ждёт возвращение статического анализа или появление ИИ-инструментов для анализа кода.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

😏 А вы точно senior? Пишете код вслепую, микросервисы против монолита объясняете на бегу, а коллеги ходят к вам за советом? Может, пора уже на следующий уровень? Чтобы разобраться, постарались всё разложить по полочкам: что отличает senior-разработчика, какие скиллы нужны и где их прокачать. Курсы, которые помогут подтянуть нужное: 📌 Курс «Архитектура встраиваемого программного и аппаратного обеспечения» 📌 Профессиональная сертификация «IBM DevOps и программная инженерия» 📌 Специализация «Развитие лидерских качеств для инженеров» 📌 Специализация «Generative AI для инженеров по обработке данных» 📌 Курс «How to Become a Senior Developer — Beyond coding skills» 👉 Если хотите подробности — читайте в статье. С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения. Если у вас есть полезный продукт или услуга, и вы хотите сотрудничать с @devby — пишите нам на nastya@dev.media 💫

👏 Стартап Lingvanex, который делает переводчик на нейронных сетях, выложил в open-source языковую модель для перевода с русского на белорусский язык. Модель весит 120 мб и очень быстрая, сами стартаперы утверждают, что с её помощью можно переводить миллионы веб-страниц в день. Качество перевода — на уровне уровня Google и Yandex. Подробности со ссылками Читать в Беларуси Чытаць па-беларуску

🕺 Вайб-кодинг: программисты придумали, как работать, почти ничего не делая В Кремниевой долине набирает обороты новый тренд: программисты делегируют написание кода искусственному интеллекту, «полностью расслабляются» и «забывают, что код вообще существует». Это называется «вайб-кодинг» (vibe coding). Подход отрицает устоявшееся в индустрии мнение о том, что разработка ПО требует виртуозных скиллов. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

🚗 А1 запускает такси-сервис в Беларуси. Хотят конкурировать с «Яндекс Go» По оценкам руководителя проекта «А1 такси» Евгения Левданского, объём беларусского рынка такси оценивается в 1,3 млрд рублей в год.
— Основная причина, которая не даёт развивать этот рынок, влиять на цены, кроется в монополии — один крупный агрегатор занимает более 90% рынка. А значит, пора предложить альтернативу.
Для реализации проекта оператор купил компанию «Бавария» — нишевого игрока премиум-сегмента на рынке такси. A1 запустит собственное приложение для такси. Пользователям будут доступны предзаказ автомобиля на определённую дату и время, а также (в определённых тарифах) опция выбора автомобиля и водителя. Полноценный запуск сервиса планируется в мае этого года. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску

Команда #adviser про партнеров, которые помогают нам расти — как работает аффилиатная программа в @devby Мы сотрудничаем с компаниями, которые помогают бизнесу расти, а командам — развиваться. 📌 Почему это полезно не только читателям, но и эйчарам? Наши партнеры предлагают крутые решения для корпоративного обучения, тимбилдингов и развития сотрудников. Сохраняйте пост, если вы ищете способы повысить мотивацию команды, прокачать Soft Skills или организовать нестандартный отдых. Наши партнеры: 💙 Стратоплан — школа менеджмента, которая помогает прокачивать управленческие и коммуникационные навыки. 💡 Бесплатный двухчасовой мастер-класс по Soft Skills для вашей команды. Вы выбираете тему, приглашаете 30 сотрудников — остальное делает «Стратоплан». 💙 Polski Na Tak — современная школа польского языка, где учат от А1 до С1. 💡 Промокод DZIK на любые курсы польского (для корпоративных клиентов тоже!) со скидкой 10%. 💙 Happy Office — помогут организовать пространство в офисе, подобрать мебель и провести аудит рабочего пространства. 💡 Промокод #HAPPYDEV: бесплатная планировка или аудит. 💙 Agrest Group английский для IT-команд: курсы, тимбилдинги, улучшение навыков общения с нейтивами. 💙 COMOON — проводят тимбилдинги, помогают командам перезагрузиться, наладить командный дух и избежать выгорания через путешествия. Если у вас есть полезный продукт или услуга, и вы хотите сотрудничать с @devby — пишите нам на nastya@dev.media

🇱🇹 А вот кого нанимают и сколько готовы платить беларусские компании в Литве 📌 EPAM 170 вакансий. Много предложений для DevOps Engineer, Software Engineer. — Lead Software Engineer — 4500-6500 евро гросс. — Mobile Solution Architect — 5000-7200 евро. — Data Delivery Manager — 6000-8000 евро. — Lead Full Stack Developer (Python + JavaScript) — 3600-5500 евро. 📌 Vention Всего 8 вакансий в Литве. — Middle Node.js Engineer — 1500-2500 евро гросс. — Senior DevOps Engineer — 4000-6200 евро. — Senior .NET Developer — 4800-5200 евро. — Middle Python Engineer — 1500-2500 евро. — Middle Golang Engineer — 3000-4200 евро. 📌 Exadel 20+ вакансий. Компании нужны инженеры-программисты, разработчики, дизайнеры, бизнес-аналитики. Смотреть все вакансии Эта ссылка откроется в Беларуси Чытаць па-беларуску 💙 Благодаря вашей поддержке мы можем выпускать ещё больше материалов про ИТ в Беларуси и за её пределами. Узнайте, как помочь редакции, по ссылке. Читатели в Польше могут помочь нам, отправив 1,5% своего налога — подробнее.

😎 Кого нанимает беларусский аутсорс в Польше в начале марта 📌 EPAM 320 вакансий в Польше. Большинство из них — для Developer и Engineering. Много вакансий для уровня лидов и сеньоров, а вот для джунов предложений мало. Вакансии для специалистов с небольшим опытом: — .NET Developer (с опытом от года), — Test Automation Specialist with Java (с опытом от 6 месяцев). Компания открыла набор стажёров на бесплатную образовательную программу (iOS Development, .NET, Cloud & DevOps, Automated Testing in Java). В зависимости от направления срок обучения составляет от 2,5 до 4 месяцев. Программы стартуют в апреле–мае. 📌 Vention 90+ вакансий в Польше. Больше половины предложений — для Engineer (DevOps, .Net, Node.js, Data, Machine Learning, Frontend, QA). Также компании нужны Internship Frontend, Project Manager, рекрутеры, специалисты по финансам. Значительная часть вакансий — для мидлов и сеньоров. 📌 Exadel 30+ вакансий. Компании нужны в основном инженеры-программисты. Например, Software Architect компания готова платить почти 32 тысячи злотых (8,2 тысячи долларов) по B2B-контракту. У Middle DevOps Engineer/SRE зарплата по B2B-контракту — до 22 тысяч злотых (5,6 тысячи долларов). Смотреть все вакансии Эта ссылка откроется в Беларуси 👉 Кого нанимает аутсорс в Беларуси в начале марта