ch
Feedback
Блог*

Блог*

前往频道在 Telegram

Блог со звёздочкой. Много репостов, немножко программирования. Небольшое прикольное комьюнити: @decltype_chat_ptr_t Автор: @insert_reference_here

显示更多
1 927
订阅者
+124 小时
+17
-530
帖子存档
> Что думаешь про будущее языка Rust ? По твоим предположениям, будет ли его популярность расти или падать? Конечно же, rustи Будет, но медленно. Киллер-фича Rust — memory safety без сборщика мусора — не столь необходима в прикладном программировании. Rust хорошо подходит для написания низкоуровневого инфраструктурного софта — с которым конечный пользователь напрямую не взаимодействует — но в абсолютном отношении этого софта мало.

> Ты сингл? Ищешь компаньона? Предпочитаю качаться в одиночку

> Что думаешь про функциональное программирование и про языки с уклоном в эту парадигму? У меня мало опыта с ФП (не говоря уже о том, что под самим понятием "ФП" разные люди понимают разное), так что моё мнение имеет небольшой вес. Но языки, которые позиционируются как ФЯП, как правило, имеют более чётко определённую семантику, с полезными математически доказуемыми свойствами. Большинство мейнстримных ЯП сделаны дилетантами. Я могу только приветствовать создание ЯП, позволяющих писать более корректные программы. Кроме Elm, Elm — неюзабельное УГ.

> Мяу? Мяу. (rustecean to rustecean communication)

> На что ЕГЭ сдал? Не помню точно, надо поднимать документы. Но примерно — русский язык 90 баллов, математика профильный 86 баллов, информатика 78 баллов. (да, я сам в шоке, что там хорошо сдал русский)

> Расскажи, как Блог* помогал тебе найти работу(ы). Рассказывать особо нечего: оба раза мне писали HR и предлагали вакансию на Rust, и говорили, что нашли меня через Блог*. Конечно, навряд ли они читали Блог* лично — ЕМНИП, оба раза меня нашли по рекомендации коллег-подписчиков.

> В какую сторону ты хочешь развивать блог? В что-то более личное, или может более техническое? Или оставишь все как сейчас? Сложный вопрос. Я думал о том, чтобы разделить канал на техническое и на личное, но двумя каналами управлять сложнее, чем одним, и я опасаюсь, что из-за разделения каналов общая аудитория уменьшится. В любом случае я бы хотел увеличить техническую составляющую. Мемы — это, конечно, неплохо, но у личного блога хотелось бы иметь более существенное наполнение.

> Самый интересный проект, в котором ты участвовал? Текущий, определённо. Проект состоит из нескольких сервисов. Конкретно тот, с которым я работаю, с довольно небольшой функциональностью, но критичный — без него ничего в принципе работать не будет. И, что немаловажно — проект действительно востребован и приносит пользу реальным людям. Этого не было у проекта на моей прошлой работе.

> Самый интересный вопрос с технического собеседования? Показали код на Rust и попросили рассказать, что с ним может быть не так. Подробности приводить не хочу, чтобы эффективность задания не уменьшать. Но могу сказать, что код был не слишком оторванным от реальности.

> Как ты думаешь после async-await какое следующее большое изменение будет в расте? Я не особо слежу за внутренней кухней rustc, так что моё мнение не слишком ценно. Но раз уж спросили... Я считаю, что the next big thing будут или система эффектов (пожалуйста, нет, это всё ещё предмет для ресёрча), или генераторы.

> Why are you gay? Why are you not?

> Когда сайто-блог? Что нужно сделать чтобы ты завёл сайто-блог? Ты не сможешь сделать необходимое из-за своей ориентации Если честно, у меня в основном просто руки до этого не доходили. Вдобавок, мне не очевидно, где этот блогосайт хостить. Github pages — самый очевидный вариант ввиду поддержки markdown и подсветки синтаксиса кода, но настроить внешний вид там не выйдет. Вдобавок, для комментариев там потребуется аккаунт в Github, и мне не хотелось бы добавлять этот порог для комментаторов — особенно с учётом обязательного там ныне 2FA.

> Куда после армении? Честно, не думал об этом. Вроде и тут неплохо.
> Куда после армении? Честно, не думал об этом. Вроде и тут неплохо.

> P=NP? Только если N = 1
> P=NP? Только если N = 1

> Что мне мешало спросить тебя раньше об этом?.. Гордость? Предубеждение?
> Что мне мешало спросить тебя раньше об этом?.. Гордость? Предубеждение?

> А ты хоть раз в жизни то трахался? Да. > Куда подевалась вся Chad-energy, которая должна была появиться с изучением rust'а? Наивно полагать, что она была в принципе изначально. Традиционная маскулинность меня не привлекает, как модель поведения. > Или ты обменял радость настоящей мужской дружбы на какие-то дурацкие розовые ночки и покраску ногтей раз в месяц? Одно другому не мешает так-то 👌

Начну с ответа на наиболее важный вопрос: Ы!
Начну с ответа на наиболее важный вопрос: Ы!

А сейчас, как и обещал, начинаю AMA с подписчиками. Ждите ответов на вопросы ниже!

Что ж — парам-пам-пам — Блог*у уже четыре года! Если бы Блог* был человеком, то сейчас этот ребёнок сыпал бесконечными "Почему?". Блог* отчасти начался как эксперимент, проверяющий, могу ли я постить что-то каждый день и не забить на своё дело — в итоге скорее успешный. Со временем Блог* начал обретать собственную ценность. Не смотря на то, что подписчики не конвертируются напрямую в деньги — я принципиально отказываюсь продавать рекламу (ну, почти) — свои работы я в конечном счёте нашёл именно благодаря ему. Также Блог* хорошо служит, как склад статей, которые я могу искать для использования в дискуссиях. Ну и мемов, чего уж тут греха таить. А ещё благодаря Блог*у я познакомился со многими хорошими людьми — в том числе с теми, кто помог мне с переездом в Армению. Оглядываясь назад, я могу отметить, что количество оригинального контента (с хештегом "моё") на канале несколько снизилось. У меня, строго говоря, нет обязательств по содержимому канала, но я всё же надеюсь это исправить в следующем году. Спасибо, что остаётесь с Блог*ом! Ура, товарищи!

Напоминаю. Вопросы ещё принимаются