ноль — коллекция
前往频道在 Telegram
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
显示更多549
订阅者
+124 小时
-17 天
+730 天
帖子存档
+4
Весна идёт — весне дорогу🌸
А что у нас в начале весны всегда? Правильно, Международный женский день, 8 марта. В честь этого на Vladey пройдет аукцион современного искусства от лучших российских художниц.
Посмотрел все 59 лотов и составил свой коротенький топ, чтобы вы знали, к чему можно присмотреться и порадовать себя покупочкой на тематическом весеннем аукционе. Постарался соблюсти баланс — отметил и уже известных художниц с именем, и молодых и перспективных, но зато не за оверпрайс😂
Начинаем с понравившейся мне больше всех работы Алины Глазун «Без названия. (Синяя)». Красные флаги — куда же без них в современной жизни! Ироничная надпись, что все нормально, классно контрастирует на фоне этих флагов🚩
Анастасия Безвершук явно не хочет наступления весны в своей серии работ «Томские окна». Тут все просто, мне нравится техника цианотипии, а еще деревянное зодчество глубинки 💔
Ничего не знаю, критику не слышу, поэтому присмотритесь к эпатажным сестрам-художницам из группировки Малышки 18:22. Их туфли «Принцесса и нищенка» дают понять одну простую вещь — даже если ты принцесса на каблуках, без грязи в этой жизни не обойтись 💩
Дарья Барыбина не так часто радует нас современной мифологией, но это тот случай. Ее холст со всадником на коне огромный — 160х130, выполнен карандашом. У работы отличная выставочная история: ММОМА на Гоголевском в 2017 году 🐴
И, наконец, Софья Акимова с совсем свежей, 2025 года работой «Endless party». Атмосфера безудержного веселья передана очень четко, это тот момент, когда исчезает личность и люди сливаются в едином порыве 🥂
+1
#коллекция
Еще перед Новым годом порадовал себя классной шелкографией Паши Безора, вот, сейчас показываю!
Вообще с тиражной графикой у меня отношения интересные, не скажу, что пламенная любовь, но чувство вполне осознанное, дающее импульс к собирательству. Тем более, что зачастую графика — бюджетный способ заполучить себе в коллекцию понравившегося художника💘
Про Пашу Безора впервые услышал еще в 2019 году, но также успешно забыл, а вот в KGallery слоник мне приглянулся, поэтому решил его купить, одни уши чего стоят, согласитесь?😂
Техника — совокупность трафаретной печати и ручной доработки, потому что цветные элементы художник сделал вручную. На выставке был именно «Слон желтый», но в Community Print можно купить целое стадо слонов Паши Безора в разных цветах: сиреневом, красном, зеленом — налетайте!
+9
#питер
В Русском музее трибьют Александру Дейнеке, выставка к 125-летию со дня рождения художника!
Оказалось, что у РМ отличная коллекция Дейнеки, много чего лежало в запасниках и не выставлялось в последние годы. Это, кстати, меня всегда удивляло относительно больших музеев, зачем хранить шедевры и никому не показывать, лучше уж распределить в региональные музеи, там они явно будут в постоянной экспозиции.
Возвращаясь к самой выставке, думаю, что она удалась, эффект вау есть, в первую очередь за счет мозаичных панно. Правда, меня позабавило, что одно из панно фейковое — оригинал инкрустирован в залы РМ, поэтому на выставке разместили фотокопию. Это смотрится немного странно.
Сам Александр Дейнека шикарен, представлен в своем лучшем проявлении: динамика, мощь, мастерство передачи движения. Особенно хороши спортивные сцены, но я открыл для себя и необычные пейзажи. Особенно понравился «Сельский пейзаж с коровами», нестандартно решается вопрос с пространством: вид из окна резко делит работу на две части и добавляет динамики стаду коров, по сравнению с букетами на переднем плане.
В общем, если интересует Дейнека не только как автор плакатных образов соцреализма, но и как тонкий, искренний художник — точно стоит идти, до 14 апреля!
+1
Обещанное продолжение рассказа про Михаила Нестерова при советской власти⚡️
После революции все меняется — мистические и религиозные сюжеты Нестерова уже никому не нужны. Приходится перестраиваться, менять вектор своей деятельности радикально, и художник обращается к портретам.
Один из лучших — «Девушка у пруда» 1923 года. Это портрет дочери, Натальи Нестеровой, в импрессионистском стиле. Максим Горький, увидев эту картину, сказал, что о каждой «нестеровской девушке» думалось: она в конце концов уйдёт в монастырь, а вот эта — не уйдёт, потому что ей дорога в жизнь, и только в жизнь!
Постепенно Михаила Нестерова начинает признавать советская власть, более того, в 1941 году он получает Сталинскую премию, одну из первых в области искусства. Для этого пришлось два раза подступаться к академику Ивану Павлову и второй раз был удачным — художник был доволен портретом ученого, хотя самокритично полагал, что его работы в этом жанре уступают в мастерстве произведениям предшественников. Весь акцент, конечно, на руках. В этом выразительном, крепком ударе вытянутых, нервно сжатых в кулаки рук переданы решительность, готовность к действию, неукротимая энергия, внутренний напор и сила духа Павлова, контрастирующая с его преклонным возрастом.
Умрет Нестеров в Москве, в период Второй Мировой войны. Подкосит его сначала собственный арест и двухнедельный «отпуск» в Бутырке, а затем и ссылка в лагерь Ольги, дочери художника.
Настроение — доброе утро понедельника на очередной рабочей неделе😅
Видеоарт авторства художницы Вероники Соловьевой ⬇️
+4
#москва
До конца этой недели нужно успевать в МАММ, там две отличные выставки, про которые я еще не рассказывал!
Начну с проекта Электроарт Николая Полисского, который он лично открывал на вернисаже. Над этим проектом художник работал более двух лет. Мы в основном знаем Полисского как основателя парка «Никола-Ленивец» и фестиваля современного искусства «Архстояние».
Николай Полисский работает в жанре ленд-арта, используя природные материалы — дерево, снег, солому и другие. Его произведения часто имеют монументальные размеры, это многометровые инсталляции высотой с приличный дом.
В своем Электроарте художник пытается переосмыслить тему взаимодействия природы и технологий. Получилась метафора современного мегаполиса — который опутан проводами над землей и под землей. Провода при этом непростые, из природных материалов — дерева и лозы.
По «городу» Николая Полисского, напоминающему лесную чащу, можно и нужно блуждать, в нем даже интересно заблудиться. Он возвращает нам детскую способность воображать и мечтать и детскую же жажду познания мира во всей его полноте.
+2
Докладываю, был на лекции замечательной Светланы Ершовой, разговор шел про Михаила Нестерова. Хочется поделиться некоторыми открытиями, которые я для себя сделал, потому что мы в основном знаем Нестерова как художника-мистика, с уклоном в религиозную тематику. Но на самом деле Михаил Нестеров прошел глубокую трансформацию — от классического передвижника, через свой, уникальный символизм, к мощному реализму, с приходом советской власти.
Первое, на что хочется обратить внимание — картина «За приворотным зельем» 1888 года. Здесь еще мы не видим фирменного почерка Михаила Нестерова, все вполне академично, в духе передвижников: бытовой сюжет с колдуном и печальной женщиной, пришедшей за помощью. Изящно, особенно сочувствующий, ничуть не осуждающий взгляд старца, он жалеет отчаявшуюся героиню. Но такой сюжет вполне мог бы выйти из под кисти Репина, индивидуальности тут все еще немного.
Подлинный Нестеров, который войдет в историю искусства, появляется с картиной «Пустынник», написанной в 1889 году. Нестеров начинает наделять своих персонажей темпераментом природы, он глубоко чувствует, безошибочно определяет какой пейзаж на фоне подходит тому или иному характеру героя.
Еще одна работа из этой серии — «Видение отроку Варфоломею». Интересно, что идея сюжета приходит ему в голову в творческой поездке в Италию. Кстати, узнал только сейчас, что отрок Варфоломей на картине Нестерова — юный Сергий Радонежский, который еще учится и учеба дается ему нелегко. Именно в этот момент появляется Нестеровской пейзаж, который транслирует состояние героя. Этот пейзаж типично среднерусский, с глубокими далями, с молодым лесом.
Продолжение про Михаила Нестерова в период Советской власти 🔜
#уральскиезаметки
Сегодня, в честь дня рождения Бориса Ельцина, вход в арт-галерею Ельцин-центра бесплатный, и этим нужно пользоваться! Там по-прежнему идет выставка работ из частной коллекции, о которой я уже писал.
Один из предметов этого собрания, который я не упомянул раньше — работа Ивана Горшкова, моего земляка из Воронежа. Эта работа называется «Шар», исполнена была в 2023 году, из серии «Скромное обаяние подпорок». Техника уникальная — железо, сварка, эмаль и магниты.
Весь наш мир строится на порядке и хаосе, вопрос только в их соотношении. Я использую хаос, чтобы исключить из различных изображений их конкретные смысловые привязки, чтобы оставить только узнаваемую визуальную составляющую, визуальный код,— так говорит о своем методе работы сам художник Иван Горшков. Забавно, что даже сам художник порой не знает, чем закончится его эксперимент с конкретной вещью. Варианты развития проекта могут быть неожиданны, в зависимости от поведения материала и креативных идей самого Горшкова. Например, пока обработанный металл застывает в подвешенном состоянии, он может принять любую форму, трансформироваться во что угодно. Так появился термин «генератор счастливых случайностей», описывающий метод работы художника с абсолютно непредсказуемым результатом❓
+4
#москва
Галерея 11.12 на Винзаводе сделала выставку Анны Селиной с уличным колоритом, сразу вспоминаются районы родного города, где обитали гопники в начале нулевых.
Ее работы — это смесь ностальгии и социальной иронии, где каждая деталь будто выхвачена из жизни. Кажется, будто вот-вот из-за угла появится компания в спортивных костюмах адидас и попросит закурить😅
В этот антураж идеально вписываются дерзкие тарелочки Юлии Степановой из серии «Тревожная молодость», зацените!
+2
Сегодня важный день для Петербурга — годовщина снятия блокады Ленинграда, прорванной 81 год назад!
Еще совсем молодым юношей, будущий известный график Андрей Ушин, находясь в осажденном городе, создавал свои первые гравюры о жизни ленинградцев под обстрелами и в условиях голода. Он создает целую серию работ, рассказывая о трагедии, которую видел собственными глазами.
Мало кто знает, но Андрей вел свой блокадный дневник, я приведу небольшую его часть:
12 мая 1942 года. За это время в нашем доме произошли большие перемены. Умер Кока <Николай Алексеевич Ушин, известный ленинградский художник> - 6 апреля, Бабушка – 10 апреля, Папу <Алексей Алексеевич Ушин, известный ленинградский художник > мы взяли из Астории 15 апреля. У Папы сильные отеки, а меркузана нигде нет и не достать. Ксения Федоровна в аптеке услышала, что у одной гражданки он есть, но только за хлеб. Она сказала, что даст адрес. Мы поменяли Мамины драгоценности на хлеб и отнесли ей. Папе сделали укол. Мама хочет платить Ксении Федоровне, но та сказала, что хочет поставить Папу на ноги и ей ничего не надо. 15 мая 1942 года. Папа и Мама сидят на кровати, у буржуйки, ждут чайника. Завтра будем есть. Скорее бы. < … > 20 мая 1942 года. Сегодня умер Папа от голода. Сволочи…Делюсь с вами работами Ушина, которые бережно хранит наша #коллекция💔
Завтра в Русском музее покажут аудиовизуальный перфоманс с использованием генеративной графики!
Аудиовизуальный перформанс — это форма искусства, в которой художественное высказывание создается мультимедийными средствами: видеопроекцией и звуковыми инсталляциями.
Приходите, если тяготеете к новым формам искусства и поощряете диджитализацию в этой сфере 🧠
+1
Сидишь, смотришь медиабаскетбол, а тут такие красавчики в первых рядах, пришлось лезть и смотреть, сколько это чудо современного искусства стоит. Оказалось, что это коллекционные игрушки The Ugly Duck, которые выросли из NFT проекта. Переработанный пластик, специальный чип NFC для проверки подлинности, в общем, уникальный коллекционный экземпляр.
Черныш найден в Технопарке почти за полмиллиона рублей, но уже нет в наличии, к сожалению коллекционеров. А татуированная голубая утка доступна на официальном сайт TUD. Если что, это коллаборация с Жаном-Мишелем Баския, дань уважения его картине 1981 года «Птица на деньгах». Иронично размещать это на пластиковой утке и продавать за 3490$😜
Выбор, конечно, за вами, можно и купить, но как инвестиция — скорее сомнительно, не понимаю, почему они должны расти в цене со временем. Ни на что не намекаю, но если хочется фигурку или скульптуру домой, то есть замечательный зеленый крокодил Андрея Люблинского. Крокодильчик выполнен в кубическом стиле, на специальной подставке и за защитным куполом, в общем, любовь 💚
+1
#коллекция
Праздники прошли очень продуктивно — получал и дарил в подарок искусство, я счастлив, одаряемые, вроде бы тоже, поэтому настало время поделиться обновочками 💅
Сначала, конечно, про себя любимого😂 Коллекцию пополнили целых три работы, про две расскажу сейчас, а одну приберегу для другого сюжета, там тройной мэтч, ну увидите! Для начала — гравюра по металлу или офорт, мне больше привычнее второе, но вроде бы это не совсем правильно. Автор — Петр Белоусов, классный график, представитель ленинградского академизма. Классический, милый сердцу зимний пейзаж, выверен на все сто процентов, но от этой рафинированности он только лучше!
Вторая работа вообще в самое мое сердечко попала — это сюжет с птицами мастера акварели Виталия Тюленева. Очень нравится, как художник работает с цветом и как будто заливает пастельными оттенками весь лист, без использования кисти. Кстати, я так и не определил, то ли снегири на картине, то ли курицы, есть здесь эксперты-орнитологи?😂
#питер
Искренняя рекомендация, если вы в Питере — распробовать лекторий Русского музея, там много классных интересных программ на вторую половину образовательного года 2024/2025, обязательно найдете себе что-то по душе!
Сам не пойду, потому что уже слушал этот курс, но крайне советую абонемент из шести частей «Поп-арт конвейер: от лоллипопа до банана». Эта серия встреч будет посвящена поп-арту как направлению в искусстве, захватившему мир в 1950-х – 1960-х годах. Основа стиля — массовая культура, находящая воплощение буквально во всем: рекламе, упаковке товаров, комиксах. Короче, полный постмодернизм, с Уорхолом и Лихтенштейном в главных ролях. Автор программы — Антон Шевердяев, лучшего лектора и экскурсовода по этой теме и представить сложно, уж поверьте!
Ну а если вы из другого города и подумали, что зря прочитали этот текст, то нет, вот вам ссылка на прекрасное видео о поп-арте, базу здесь точно можно почерпнуть📚
+7
#уральскиезаметки
В галерее Ельцин-центра до 23 февраля есть чем заняться — проходит выставка современного российского искусства из коллекции Антона Козлова, которая называется «Двадцать один длинный, один короткий».
Название стало отсылкой к одноимённой работе группы МишМаш — одного из ключевых произведений на выставке. А еще 21 год — возраст совершеннолетия во многих странах, создателям выставки хотелось показать примерно такой временной срез, с 2000 года.
Имена художников известные, поэтому и ожидания высокие. Но, кажется, это тут случай, когда у кураторов и коллекционера совпало видение на показ коллекции, поэтому получилось хорошо! Не повернулся язык сказать отлично, все-таки подбор работ не совсем мне импонирует, но и не я собирал это все годами.
Мое внимание привлекли тревожные вещи Давида Тер-Оганьяна, в которых он рефлексирует неспокойные нулевые и «подозрительные предметы», это кажется актуальным и сейчас. А еще я открыл для себя Ирину Корину, увидел впервые и сразу попадание, инсталляции и объекты очень точные, местами ироничные, то что нужно. Особенно порадовал «Пятый элемент», погружающий в теплые воспоминания о зимней Олимпиаде в Сочи, когда подлое пятое кольцо не хотело раскрываться и портило всю малину!
Прикрепил слева направо: Игорь Макаревич и Елена Елагина, Тер-Оганьян, Виноградов и Дубосарский, Ирина Корина, Ростан Тавасиев, Виталий Черепанов, Вадим Михайлов, Алина Глазун.
Бонусом — кружок с описанием инсталляции Кориной от коллекционера Антона Козлова⬇️
По мотивам просмотра фильма «Субстанция» почему-то вспоминается надувная инсталляция Ивана Горшкова с ярмарки 1703 прошлого года😂
И хотя «Висячее озеро» Горшкова — аналитическая абстракция, и было создано до премьеры фильма, по своему конструктивному смыслу и визуалу я вижу некоторые пересечения! Как по мне, работа могла бы быть на постерах к Субстанции, если немного ее видоизменить🙃
Из интересных открытий, сделанных на праздниках, у картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» есть вторая версия!
Спасибо музею Крамского в Воронеже за просвещение меня, потому что всю жизнь думал, что существуют лишь различные варианты эскизов к картине. Но оказалось, что есть вторая полноценная версия, написанная художником в 1909 году, да ещё и хранящаяся в моём родном городе, невероятно! Авторский повтор был исполнен по заказу банкира Павла Рябушинского, почти через 25 лет после создания первой версии.
Отличия двух полотен между собой не сразу бросаются в глаза, но они всё же есть. Например, в поздней версии появляется ещё один персонаж — женщина, которая застала эту сцену. Лица также изменены: если в классической версии на них читается, скорее, ужас и шок, то в позднем варианте выражение лица Грозного передаёт, скорее, отчаяние и раскаяние, осознание произошедшего. Поэтому, как мне кажется, вместо ковра на авторском повторе Репин словно изобразил растекающуюся алую кровь под ногами героев, усиливая ощущение трагедии.
Итогов года не будет, поэтому просто поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Желаю провести праздники на дружеской или семейной пирушке, прямо как на картине Юрия Подляского из нашей коллекции!
Коллекционерам в 2025 году побольше классных приобретений, а художникам — выставок и любви народа🍾
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
