ch
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

前往频道在 Telegram

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

显示更多
549
订阅者
+124 小时
-17
+730
帖子存档
Такое точно нельзя пропустить — до 12 мая в Михайловском дворце идет грандиозная выставка Карла Брюллова! Брюллов реально тот
+8
Такое точно нельзя пропустить — до 12 мая в Михайловском дворце идет грандиозная выставка Карла Брюллова! Брюллов реально тот художник, который не нуждается в представлении. Думаю, практически все хотя бы раз слышали про его итальянскую серию, а в особенности про «Последний день Помпеи». Казалось бы, зачем идти, если все и так понятно и известно. Но для меня Брюллов внезапно открылся на этой выставке как классный портретист. Особенно ему удавались портреты в обстановке или в любой привычной для его героя среде, на коне, например. Такой контекст помогает художнику лучше передать характер персонажа, поэтому рафинированные от любых декораций портреты даже у мастера Брюллова получались на такими выразительными. Отдельного уважения заслуживает религиозная тематика, которая несправедливо обделяется вниманием широкой публики. Впервые за все время на выставке представлен запрестольный образ для домовой церкви графа Н.В. Адлерберга «Христос во гробе», из коллекции ГРМ. Считается, что это одно из самых лучших произведений художника на божественную тему, настоящая сенсация этой выставки! Ложку дегтя хочется внести и сказать про организацию экспозиции. Только ленивый, наверное, не заметил странный бирюзовый цвет стен, который вообще не подходит ни к рамам, ни к самим полотнам, но почему-то выбор пал именно на него. Вторая претензия, но не по важности, к развеске и компоновке работ. Окей, портреты с портретами — допустим, хотя можно было бы придумать пооригинальнее, но реально странно выглядит «Итальянский полдень» втиснутый в угол🥲 Напомню, что сюжет с итальянкой, снимающей виноград, считается одним из главных шедевров Брюллова, а расположение совсем нелестное, без достаточного пространства. Кроме того, это просто неудобно, перед нами подошла экскурсия и заняла все место перед картиной на 15 минут! Но несмотря ни на что, если вы в Питере — сходите, получите эстетическое удовольствие и послевкусие итальянского вина девятнадцатого века 🍇

Про Oliewenhuis Art Museum хочется дополнить, что там есть классный внутренний дворик, с аутентичными скульптурами из проволо
+8
Про Oliewenhuis Art Museum хочется дополнить, что там есть классный внутренний дворик, с аутентичными скульптурами из проволоки, дерева, глины. Такие пространства — находка в ЮАР, потому что там можно спокойно раскинуть пикник, отдохнуть на траве с книгой, даже с детьми провести время. И все это без риска того, что вас ограбят, потому что все машины и водительские права записываются охраной, везде камеры и т.д. С противоположной стороны от музея, на краю дворика, стоит кирпичное здание, явно прошлого века постройки. Его открыли специально для нас и провели мини-экскурсию, было приятно! Оказалось, что в этом старинном домике хранится коллекция искусства, которая принадлежит Artbank SA. Да, представляете, есть и такой, нам тоже в России нужно что-то подобное😂 Все работы, которые развешены в подвальном помещении, доступны для продажи. Рядом с каждым из них висит цена и не нужно выспрашивать ее у галеристов, как происходит иногда на ярмарках искусства. Цены, правда, не особенно приятные, в среднем в районе 100.000 за работу, это если переводить в рубли. Что интересно, картины можно не только купить, но и арендовать, такой вид коммерции встречается мне впервые. Не очень представляю, куда могут понадобиться арендованные работы, но пускать пыль в глаза — наше все, может и я на свой какой-нибудь юбилей арендовал бы пару листов графики Кабакова в лофт, чтобы повыпендриваться😂 Сами работы восторг не вызывают, слишком все в лоб, эксплуатируются темы апартеида и африканских традиционно-племенных мотивов. Но в целом разок взглянуть можно, есть разные техники и материалы, от цианотипий и до объектов из пластика 🇿🇦

视频消息00:21

Пришло время раскрыть карты и признаться, почему мои публикации выходят нерегулярно😂 Вынужденный перерыв связан с открытием
+8
Пришло время раскрыть карты и признаться, почему мои публикации выходят нерегулярно😂 Вынужденный перерыв связан с открытием мной нового для себя африканского континента, а именно ЮАР! Африканское искусство периодически выползает на поверхность в нашем инфополе, но крайне нерегулярно. Сразу вспоминаю выставку «Перевернутое сафари» в питерском Манеже в 2023 году. Эта масштабная интервенция африканского современного искусства была приурочена к саммиту Россия-Африка, чтобы показать культурной столице особенности культуры и исторического развития африканского континента. Начать глобальный экскурс хочется с провинциального музея, который расположен в городе Блумфонтейн, это провинция Фри-Стейт. Вообще в городе не так много достопримечательностей, тем более галерей, а Oliewenhuis Art Museum привлекает своими высокими оценками на картах от посетителей! С самого начала было два сюрприза, и по классике один из них плохой, а другой хороший. Хороший — вход бесплатный, нужно только заплатить за парковку 10 рэндов, это около 50 рублей. Плохой — внутри нельзя фотографировать и делать селфи тем более. Но, честно говоря, меня это не остановило в музее Прадо, а уж тем более здесь, так что можно считать, что для меня были одни плюсы😂 Сказать что-то хорошее про живопись в этом музее пальцы на клавиатуре телефона не поднимаются, все выглядит вяло, неаккуратно и складывается такое ощущение, что художникам не хватает мастерства, большинство это самоучки. Разница с академической русской традицией разительная, поэтому всерьез это воспринимать сложно, по крайней мере мне. Но африканцы вдоволь отрываются на фактурном дереве, ручном создании предметов искусства, где они хороши в скульптурах и объектах. Основные материалы это конечно древесина и всевозможная проволока, из которой получаются цветы, люди, животные, да что угодно. Деревянная скульптура — классический вид искусства, особенно в Западной Африке. Фигуры часто вырезаются из цельных стволов, сохраняя цилиндрическую форму, что подчеркивает пластическую свободу. Видно, что это то, что африканцы делают испокон веков, поэтому и получается симпатично, мне зашло, но на этом все, к сожалению, не впечатлился🇿🇦

Под закрытие выставки еще пару слов про Александра Дейнеку, хотя сказать хочется гораздо больше! Всегда в художниках меня при
+7
Под закрытие выставки еще пару слов про Александра Дейнеку, хотя сказать хочется гораздо больше! Всегда в художниках меня привлекают их вещи из творческих поездок зарубеж. Особенно это работает с художниками советскими, у которых происходила резкая смена обстановки и они видят совершенно другой мир, не похожий на описание из газет или книг. Дейнеке повезло, его посчитали достаточно благонадежным, чтобы отправить в творческую командировку в США и Европу, откуда он привез замечательные работы. Анри Матисс назвал Дейнеку «наиболее одаренным» и «ушедшим вперед в своем художественном развитии». Будучи в западных странах, Дейнека получил настоящее признание критиков и золотую медаль Парижской всемирной выставки, а через два года за мозаики для станции «Маяковская» взял Гран-при на Нью-Йоркской Международной выставке. Прикрепляю для любования работы Дейнеки из США, Франции и Италии, особенно мне нравятся мини-зарисовки Эмпайр-стейт-билдинг 🏙️

Молодежное сообщество русского музея в очередной раз устраивает 20 апреля классный артист-ток, про один из предыдущих я уже р
+1
Молодежное сообщество русского музея в очередной раз устраивает 20 апреля классный артист-ток, про один из предыдущих я уже рассказывал! Героем встречи будет художник объединения Parazit Семен Мотолянец, который застолбил за собой крайне необычный материал для создания произведений искусства — мыло! Работы Семена развивают современный концептуализм в лучших его проявлениях, во всем разнообразии художественных практик. Кстати, не мылом едины, в его арсенале есть еще живопись, инсталляции и перфомансы. На артист-токе можно будет обсудить суперинтересные штуки: - Чем отличается скульптура от объекта, а ассамбляж от инсталляции? - Почему «объект» это не просто предмет; - Что такое рэди-мэйд; - Какие объекты можно назвать искусством, а какие нет? Последний пункт особенно актуальный, потому как сейчас в предмет искусства художники пытаются превратить почти все, иногда не думая о последствиях. А последствия ужасающие, ко мне подходят друзья и просят, как человека в теме, объяснить, можно ли считать тот или иной объект искусством, а я сам хотел бы знать😂 Бонус — работа Семена Мотолянеца, выполненная прямо на чемодане, с выставки Пушкинская-10 в прошлом году!

Дорогие друзья, поздравляю всех с прекрасным праздником, Днём космонавтики 🚀 Ровно 64 года назад Юрий Гагарин на корабле «Во
Дорогие друзья, поздравляю всех с прекрасным праздником, Днём космонавтики 🚀 Ровно 64 года назад Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» произнес легендарное «Поехали!» и открыл новую эру в истории человечества. Пусть этот праздник напомнит нам, что даже самые смелые мечты осуществимы, если верить в себя! В качестве поздравления прикрепляю ироничную картину Влада Мамышева, под названием «Монро встречает Гагарина». Холст значительнейший, как и сам полет, размером, почти два метра на полтора. Цена соответствующая, продался на Vladey за 30.000💶 По сюжету Мэрлин Монро встречает Юрия Гагарина с поздравительным кексом и в красной советской косынке😂Конечно, такой встречи никогда не было, это мифология, но какая точная, потому что Гагарина в то время чествовал и принимал у себя весь мир, первые лица государств 🌍

Еще одна заметка из Парижа, не совсем на привычную для меня тему. Обычно я не уделяю должного внимания витражам, особенно с р
+8
Еще одна заметка из Парижа, не совсем на привычную для меня тему. Обычно я не уделяю должного внимания витражам, особенно с религиозными мотивами, а это не очень справедливо! Тем более, что в моей коллекции есть серия библейских литографий Марка Шагала по мотивам его витражей для синагоги при Медицинском центре Хадасса в Иерусалиме. В Париже удалось взглянуть на витражи в готической капелле Сент-Шапель, в соборе Парижской Богоматери и базилике Сакре-Кёр. Это, пожалуй, основные точки притяжения, если мы говорим о религиозных строениях столицы. Сюжеты разные, от библейских историй и ключевых сцен из Ветхого и Нового Заветов в Сент-Шапель, и до иконических образов – например, Девы Марии, святых и апостолов в Нотр-Дам. Но основная идея общая: через игру света и цвета рассказать библейские истории, символизировать божественное присутствие. Стилистически в Соборе Парижской Богоматери и Сент-Шапель витражи выполнены в типичном для готики масштабном и монументальном стиле. Их характерные черты — насыщенность яркими оттенками (особенно синим и красным) и тонкая, детализированная работа мастеров. В отличие от средневековых сооружений, Сакре-Кёр построена в стилистике, в которой доминируют элементы романского и византийского возрождения. Витражи здесь, как правило, менее объёмны и детализированы, чем в готических храмах, и имеют более современный, символичный характер. Витражи в Сент-Шапель, Соборе Парижской Богоматери и базилике Сакре-Кёр не смотря на стилистические различия, выполняют общую задачу — создают особую атмосферу внутри собора, позволяя получить новые эмоции и насладиться красотой, особенно в солнечный день! P.S. Сверху фото из Сакре-Кёр, ниже из Нотр-Дам, а в последнем ряду — Сент-Шапель💘

Сегодня ровно 100 лет исполнилось бы Эрнсту Неизвестному, без преувеличения одному из самых значимых скульпторов XX века. И э
+1
Сегодня ровно 100 лет исполнилось бы Эрнсту Неизвестному, без преувеличения одному из самых значимых скульпторов XX века. И это будет рубрика #уральскиезаметки, потому что Эрнст, а при рождении Эрик, появился на свет в Свердловске! Скульптуры Неизвестного, от монументальной «Маски Скорби» до дерзких абстракций, — не просто искусство, а философия, символизм, воплощенные в форме. Его стиль сформировался под влиянием личного опыта, а опыт был богатый: от штурма Будапешта, а следовательно военных мотивов в творчестве, и до жизни в Америке и идей преодоления границ и грусти по родине. Иронично, что Хрущев очень критиковал Неизвестного и даже называл его работы «дегенеративным искусством», а после смерти Никиты Сергеевича его родственники попросили скульптора создать надгробный памятник для бывшего главы СССР💔 Скульптуры Неизвестного нужно видеть вживую — как маленькие композиции, так и монументальные вещи, производящие неизгладимое впечатление. Поэтому, если будете в Екатеринбурге, загляните в музей Эрнста Неизвестного! А еще прикрепляю скульптуру «Высота», которую имел удовольствие видеть на выставке «Сопряжение форм» в петербургском Манеже🏛️

Давненько не было рубрики с лотами аукционов, а тут я удачно наткнулся на торги Sotheby's и заметил, что на главной странице
+7
Давненько не было рубрики с лотами аукционов, а тут я удачно наткнулся на торги Sotheby's и заметил, что на главной странице висят работы Марка Шагала, из коллекции самого художника! Название торгов крайне поэтичное — La symphonie des rêves или симфония снов 💤 Провенанс работ идеальный, начальные цены относительно невысокие, стартуют от нескольких сотен евро, но эстимейт гораздо выше, меньше 1500💶ничего не найти. Зато проверено лично, что #инвестиции_в_искусство приносят удовольствие! Да и работы Шагала не упадут в цене за несколько дней на 20-30%, как все мировые фондовые индексы за последнюю неделю😅 Вот как сам аукционный дом описывает торги:
Sotheby's в Париже имеет честь представить подборку изысканных монотипий, ярких литографий и ранних офортов знаменитого художника и гравера Марка Шагала. Эта разнообразная коллекция гравюр, происходящая из наследия художника, предлагает уникальный взгляд на творческий путь Шагала, исследуя его стилистическую эволюцию и глубокие эмоции, определяющие его творчество. Торги пройдут с 2 по 9 апреля. Это исключительная возможность приобрести замечательные работы на бумаге, воплощающие дух одного из самых любимых художников XX века.
Если вы в Европе и можете легко забрать работы во Франции, ну или хотите запариться с доставкой, то рекомендую присмотреться к лотам 3, 6, 7 ,9, 19, 42, 51, 62, а всего их 82. В основном это пробные авторские оттиски, которые делал художник перед основным тиражом, что добавляет ценности. Также есть серии офортов и литографий, где сразу вместе продаются несколько работ. Это, например, превосходный экземпляр офортов для первой крупной иллюстрированной книги Шагала — 118 иллюстраций к Мертвым душам Гоголя!

Завтра завершает свою работу масштабнейший проект Третьяковки по Передвижникам! Выставка расположена на Кадашёвской набережно
+9
Завтра завершает свою работу масштабнейший проект Третьяковки по Передвижникам! Выставка расположена на Кадашёвской набережной, 12, это новый корпус, который строили-строили 10 лет и в прошлом году открыли и сразу блокбастером — Передвижниками. Нам удалось попасть в выходные, но сразу скажу, что это было непросто — билетов, как правило, нет. И это радует, что почти за полгода экспонирования интерес не спадает, люди идут толпами, едут из других городов, в общем, проявляют повышенный интерес к русской живописи💘 Творческий подъем передвижников в 1870–1890-е годы счастливо совпал с периодом зрелости коллекции Павла Михайловича Третьякова. Их произведения стали стержнем собрания основателя Третьяковской галереи. Передвижники выступали против консервативных канонов Императорской Академии художеств, где доминировали мифологические и религиозные сюжеты, далёкие от реальной жизни. Очень понравилось, как на выставке с помощью хронологической ленты рассказали про этапы существования художественного объединения. Да и вообще интерактивная часть очень сильная, как и кураторская работа на всей выставке. Открыл для себя много новых имен, оказалось, что не только Репиным и Суриковым едины 💔 Сверху слева: Крамской, далее правее Серов, ниже Левитан, Коровин, Константин Маковский, Репин, Суриков, Нестеров, Владимир Маковский ну и я, с работами Ярошенко!

+1
Итак — обещанный гид по Лувру! Поделюсь несколькими фишками по поводу посещения, чтобы вы могли получить удовольствие и не попали в огромные толпы, хотя такой шанс всегда есть 🥲 1. Билеты обязательно купите заранее, на сайте. В противном случае, у Лувра вам придется отстоять одну очередь сначала за билетами, а потом еще одну уже на вход, это может растянуться на несколько часов. Для покупки понадобится карта зарубежного банка, либо можно купить картой МИР на trip.com, но там с комиссией, дороже. 2. Выбирайте ранние временные слоты, лучше всего идти к открытию, в 9:00. В базовом сценарии без сбоев в работе вы вообще не будете ждать, просто заходите в свое время. 3. Начните свое посещение Лувра без забега к Джоконде. Для начала загляните в зал 403 крыла Денон, к скульптурам рабов, авторства Микеланджело Буонаротти. Названия скульптур: «Восставший раб» и «Умирающий раб». Первый из них пытается сбросить путы, второй уже смирился с печальной участью. 4. После можно направляться прямиком в зал 345 со скульптурами. Там знаменитая Венера Милосская и множество других античных статуй, можно между ними побродить и почувствовать себя как в Летнем саду, только очень маленьком и с большей концентрацией скульптур на квадратный метр 😂 5. Если вы, как и я, равнодушны к античности, древнему Египту и всему прочему, то рекомендую переходить по лестнице Дарю, мимо статуи Ники в центральный 77 зал, где расположена живопись. Можно прогуляться по нему, посмотреть Делакруа, «Плот Медузы», а потом завернуть в зал 711 с Моной Лизой. Тут вы не ошибетесь — указатели к Джоконде есть везде. 6. Затем отправляйтесь в другом направлении, смотреть покои Наполеона III, это в крыле Ришелье. Там можно увидеть изящные интерьеры, большие арки, замысловатые лепные украшения, императорские символы, это как раз то, что нужно после аскетичных мраморных статуй. По дороге захватите галерею Аполлона, на первом этаже, в крыле Денон, зал 705. Галерея получила своё название благодаря роскошной росписи «Аполлон, убивающий змея Пифона», выполненной Шарлем Лебреном на потолке. 7. И в конце, когда сил уже почти не осталось, можно спуститься вниз, чтобы насладиться скульптурно-архитектурным ансамблем под стеклянным куполом. В помещение проникает очень много света, можно сделать красивые фотографии и полюбоваться окружающими вас экспонатами! P.S. Закладывайте на посещение Лувра 2-3 часа внутри, больше не нужно — устанете и глаз замылится 👁

#москва Хочется французскую неделю прервать (продолжим), и срочно вклиниться с предостережением, чтобы вы не совершили ошибки
+7
#москва Хочется французскую неделю прервать (продолжим), и срочно вклиниться с предостережением, чтобы вы не совершили ошибки в выборе досуга в Москве! Выбирали, куда можно сходить, на Передвижников билетов не было, спойлер, в итоге попали, но до этого решили сходить в Паркинг галерею в Зарядье. Да, оказалось, есть и такая, расположенная прямо на подземной парковке. У меня с Зарядьем связаны хорошие воспоминания в плане искусства — выставка Филонова в прошлом году там была отличная, поэтому особенно не раздумывали, а зря. Сейчас в галерее проходит выставка работ выпускников академии Ильи Глазунова. Идея в том, чтобы показать работы выпускников академии вперемешку с работами известных художников, которые учились еще в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Это училище по сути было прародителем академии Глазунова, перестав существовать после революции. Если говорить о самой выставке, то тратить время и деньги по моему личному убеждению точно не стоит. Лучше сходите на Передвижников в Третьяковку, расскажу о ней попозже. Работы выпускников академии мне показались слабыми и невыразительными, уровень выпускников в Академии художеств Репина значительно круче, больше индивидуальных художественных решений, более удачные стилистические приемы. Работ известных художников, самого Глазунова, Маковского, Шишкина, Иогансона было крайне мало, чтобы перекрыть негативные впечатления. Да и на контрасте с мэтрами выпускники совсем теряются, поэтому такое кураторское решение выглядит странным. Добила в самом центре зала копия Ники Самофракийской, выполненная из гипса. Оригинал скульптуры мы недавно видели в Лувре, это воспринималось особенно болезненно, если проводить параллели. Порадовали только портрет авторства Маковского, осенний пейзаж Коровина, их я разместил в самом верху, а также сам Илья Глазунов — во втором ряду сверху. В общем, не рекомендую, надеюсь галерее удастся изменить подход к организации выставкой и исправить положение!

Это не совсем в тему искусства, но я хочу поделиться, вроде бы, мелочью, но для меня важной штукой, на которую я обращаю вним
+5
Это не совсем в тему искусства, но я хочу поделиться, вроде бы, мелочью, но для меня важной штукой, на которую я обращаю внимание в каждом городе. И это, барабанная дробь, двери! Всегда подмечаю, в каком состоянии двери в исторической застройке, это сказывается на облике города. В центральных районах Парижа почти каждая дверь выглядит отпадно. Сначала я радостно все фотографировал, но потом устал, потому что у них красивые двери - скорее, норма. Даже в любимом мной Петербурге классные двери встречаются не так часто, как хотелось бы. Старые двери, часто с витражами, безжалостно заменяют на их железные современные аналоги, и это грустно. Поэтому наслаждался резными, позолоченными, разнообразными дверьми Парижа и делюсь фотографиями 📸

Продолжу рассказывать про свои впечатления от Лувра ⬇️ Не понравилось, что Лувр позиционирует себя так, как будто кроме Моны
+8
Продолжу рассказывать про свои впечатления от Лувра ⬇️ Не понравилось, что Лувр позиционирует себя так, как будто кроме Моны Лизы больше шедевров в коллекции нет. Серьезно, указатели только к Джоконде, ну еще есть парочку к Венере Милосской, сувениры тоже о Джоконде, путеводители, афиши, этот список можно продолжать бесконечно. Грустно, что Лувр идет по самому простому пути создания ажиотажа и зарабатывания денег с одного предмета искусства, не делая упор на просветительскую функцию. Забавно, но в зале с Джокондой висят другие отличные художники: Тициан, Паоло Веронезе, но рядом с ними нет столпотворения . Венера Милосская хороша, само изящество, была приобретена французами у турков, кстати. Ее вы тоже легко отличите по толпам людей вокруг. Ради Венеры точно стоит идти в Лувр! И раз мы перешли к скульптуре, то скажу пару слов о Нике Самофракийской, еще об одном популярном у туристов экспонате. Знаете, вот ладно статуя без рук, как Венера, еще можно воспринимать, но когда вам как шедевр преподносят статую с крыльями без головы — вообще находится за гранью моего понимания. Лично мне такое сложно воспринимать, красоты я тут не вижу, только историческая ценность находки. Правда, есть и другие скульптуры, которые сохранились целиком, но опять же они никого не интересуют, толпа проходит мимо. Живописи в Лувре не так много, потому что картины, датируемые после 1848 года были переданы в музей Орсе. Из того, что есть, заслуженным вниманием пользуются работы Делакруа, особенно «Свобода на баррикадах». Еще из великих обратить внимание нужно на Рубенса, Снейдерса, Рафаэля. Но если вас интересует именно живопись, то нужно идти в музей Орсе, про него тоже расскажу 🔜

Продолжаю свою непостоянную рубрику зарубежных заметок про музеи и искусство, на этот раз исследуем Париж! В Париж любители и
+8
Продолжаю свою непостоянную рубрику зарубежных заметок про музеи и искусство, на этот раз исследуем Париж! В Париж любители искусства и не только едут в первую очередь ради Лувра, это самый посещаемый музей в мире. Хочу сначала поделиться своими впечатлениями от Лувра, а потом, в следующей заметке, дать несколько практических советов, как получить удовольствие от посещения музея и сэкономить свое время в очередях. В качестве дисклеймера сразу скажу, что Лувр к посещению обязателен, если у вас есть больше одного дня в Париже. Это важный музей для французов, помимо туристов в огромных очередях стоят местные, чтобы увидеть роскошные интерьеры королевского дворца и шедевры искусства. Вид самого дворца и стеклянной пирамиды впечатляет, архитектурный ансамбль Лувра в таком обличье сложился в 1989 году и не перестает удивлять до сих пор: решение с пирамидой и перевернутой пирамидой внутри очень смелые. Сам музей организован немного бестолково, навигация в нем затруднена, поэтому будьте готовы что-то пройти несколько раз, а что-то и не увидеть вовсе. Когда мы говорим Лувр, то в первую очередь на ум приходит Мона Лиза авторства Леонардо да Винчи. Думаю, буду не первым, но скажу, что Джоконда переоценена. Ничего магического или необъяснимого я в ней не увидел, отличная работа Леонардо, идеальный провенанс из коллекции Франциска I, но не более. Хотя, взгляды у всех разные, женщина рядом с нами расплакалась, когда увидела картину, так ее переполняли эмоции. Абсолютно точно увидеть эту картину стоит, а вот пробиваться в первые ряды и делать селфи с Мона Лизой или нет — опционально. Честно скажу, что Лувр мне не очень понравился, да он и не червонец. Независимо от того, насколько критично вы относитесь к отдельным произведениям, опыт, полученный от прогулки по залам Лувра, оставляет глубокий след и добавляет очередную звездочку на ваши музейные погоны! Продолжение 🔜

Совместить приятное с полезным — сходить в БДТ до 23 марта. Помимо спектакля, который мы отнесем к полезному, но если не пром
+9
Совместить приятное с полезным — сходить в БДТ до 23 марта. Помимо спектакля, который мы отнесем к полезному, но если не промахнетесь с выбором, то и к приятному, можно посмотреть на отличную коллаборацию петербургских художников и театра 🎭 Проект — дань памяти Александру Сергеевичу Пушкину, поэту и вечному классику. Художники уличной волны Владимир Абих, Василий Базелевс и Тигран Костан устроили выставку прямо в променуаре партера БДТ. На стенах разместились забавные сюжеты из жизни поэта, частично вымышленные, как встреча Пушкина и Ленина, а где-то и правдивые. К рисункам обязательно идет подпись, или изображение вообще не используется, авторы довольствуются короткими, но емкими фразами. Еще из интересного — несколько ироничных и злободневных афиш представлений от Базелевса, стилизованных под старину. В общем, рекомендую, посмеяться в антракте с бокальчиком шампанского самое то, время пролетит незаметно!

视频消息00:06

#питер На этой неделе закроется выставка Кузьмы Петрова-Водкина в KGallery, нужно успевать до 16 марта! Здесь собраны работы
+7
#питер На этой неделе закроется выставка Кузьмы Петрова-Водкина в KGallery, нужно успевать до 16 марта! Здесь собраны работы художника из частных коллекций, вы их скорее всего еще не видели и в музеях не увидите, поэтому возможность уникальная. Помимо самого мастера еще представлены работы его учителей В. А. Серова, М. А. Врубеля, а также учеников — из известных это Александр Самохвалов. Особенно хороши портреты и автопортреты в первом зале. Петров-Водкин создает определенный тип портретный живописи, который будет назван «монументальными головами». Плоскостность, статичность и фронтальность поз отсылают к древнерусской иконе, а цвет передает характер не только персонажа, но и настрой эпохи. Выделяется карандашный портрет Ахматовой, царственно-спокойный и простой одновременно. Заслуженно венчает экспозицию и притягивает все взгляды к себе работа не хуже красного коня по масштабу — «Изгнание из рая» 1911 года, из коллекции семьи Палеевых. Интересно, что в доме коллекционеров эта картина занимает также почетное место — у изголовья кровати. P.S. После выставки эти работы снова скроются в частных собраниях — второго шанса может не быть!

Почти никто не писал про эту грустную новость, поэтому сам только узнал, что 5 марта ушел из жизни художник Феликс Волосенков
+3
Почти никто не писал про эту грустную новость, поэтому сам только узнал, что 5 марта ушел из жизни художник Феликс Волосенков. Да и вообще про него мало где есть информация, это несправедливо, художник выдающийся, академик, характеризующий целую эпоху петербургской культуры. Совсем недавно, на Новый год, дарил его работы и очередной раз восхищался, что даже в преклонном возрасте Феликс Волосенков продолжает работать, и вот, оборвалось😢 Волосенков — настоящий экспериментатор и нонконформист, в его вещах мне всегда нравилась экспрессия и управляемый хаос, это притягательно для зрителя. Творчество художника — мост между фигуративной живописью и абстракцией, где реальность переплетается с символами и метафорами✨ Из последнего, что видел сам, работы Волосенкова вполне органично участвовали в выставке Пушкинская-10, как репрезентация неофициальной культуры Ленинграда 70-х.