Green Drive
前往频道在 Telegram
Создаем комплексную зарядную инфраструктуру для «зелёных технологий» и энергетического перехода на транспорте и в логистике. vk.com/green.drive
显示更多542
订阅者
+124 小时
无数据7 天
+330 天
帖子存档
542
БЕСПЛАТНЫЕ ЭЗС ОТКРОЮТ В НОВОСИБИРСКЕ
В Новосибирске стартовал проект по развитию инфраструктуры для электромобилей «Сибирь заряжает». Одну из первых зарядных станций открыли на территории Городской клинической больницы №1. Ее уже успели протестировать владельцы электрокаров.
Зарядки планируют размещать на центральных тепловых пунктах. Упор сделали на установку так называемых «медленных» станций. Опыт показывает, что более 80% электроэнергии в мире было получено на ЭЗС в местах постоянного нахождения машины — около дома или на парковке в рабочее время.
Проект развивает "Сибирская генерирующая компания". В этом году в Новосибирске появится 40 зарядных станций, а в следующем их число увеличится вдвое. До 1 мая 2024 года все объекты будут работать бесплатно в тестовом режиме, далее цена пока не определена.
На сегодня уже 10 зарядок работают на улицах города. Полная карта адресов доступна в мобильном приложении «Россети электротранспорт», также ЭЗС будут отмечены в инфосервисах.
542
ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРЕДЛОЖЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ЗА ПОКУПКУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
Замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов направил в правительство законопроект, позволяющий покупателем электрокаров получить налоговый вычет.
«У нас есть, конкретная статистика, согласно Транспортной стратегии РФ по состоянию на 2019 год сжигание топлива в транспорте составило около 15% от всех выбросов парниковых газов. Цифры огромные. Тут нужно еще учитывать, что автомобили стекаются в города, образуют пробки, в которых коптят. А у нас 74% людей живет в городах и на территориях к ним прилегающих» - пояснил парламентарий.
Согласно тексту законопроекта, предусматриваются имущественный налоговый вычет в размере 13% от суммы расходов на приобретение легкового электромобиля.
542
ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ЧЕТВЕРТИ АВТОРЫНКА
В 2035 году доля электромобилей на рынке РФ достигнет 25%, ожидают в Б1 (бывший Ernst & Young). Такая доля во внутренних продажах сейчас у лидера сегмента Китая, и аналитики полагают, что Россия может достичь этого показателя даже быстрее с учетом развития технологий в последние годы.
Продажи электромобилей в РФ к 2030 году выйдут на уровень 220 тыс. шт., достигнув доли в 12%, следует из прогноза Б1, а в 2035 — на уровень 483 тыс. шт., это 25% рынка.
При этом на 2025 год аналитики закладывают продажи всего 16 тыс. электромобилей при прогнозе на 2023 год в 12–13 тыс. шт.
Прогноз «Автостата» также предполагает, что рынок электромобилей по итогам года достигнет 12–13 тыс. шт. Там подсчитали, что в январе—октябре в РФ уже продано 10,5 тыс. шт. (учитывает автомобили возрастом до трех лет, которые впервые встали на учет в РФ). Это 1,26% от всего рынка новых легковых автомобилей РФ.
https://www.kommersant.ru/
542
РЕЙТИНГ СТРАН ПО КОЛИЧЕСТВУ ЭЗС НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ
По данным Международного энергетического агентства, на конец прошлого года в мире насчитывалось 2,7 млн зарядных станций, из которых более 900 тыс. были установлены в том же 2022-м.
Первое место занимает Южная Корея — в стране работает 201 тыс. общественных зарядных устройств для 357 тыс. электромобилей. На каждую тысячу из них приходится 563 зарядные станции — это, безусловно, самая высокая плотность из существующих рынков электрокаров.
На 2-й строчке — Нидерланды, где на каждую 1 тыс. электромобилей работают 235 общественных ЭЗС.
На долю Китая приходится почти 2/3 мировой зарядной инфраструктуры: 1,76 млн зарядных станций. Однако страна занимает 3-е место по количеству зарядных устройств на один электромобиль из-за их огромного парка.
542
КАК ВАМ ТАКОЕ? ЭЛЕКТРОМОТОЦИКЛ БУКСИРУЕТ АВТОБУС И ГРУЗОВИК РАЗОМ!
Популярная мотоциклетная YouTube-блогер Приянка Кочхар предприняла серию необычных тестов с электрическим мотоциклом Ultraviolette F77 от индийского стартапа.
В Индии множество компаний производят электрические скутеры, но высокопроизводительные электромотоциклы не получили такого же внимания.
В первом тесте Приянка буксировала небольшой автомобиль, что оказалось довольно легко для крутящего момента мотоцикла в 100 Нм. Затем увеличила нагрузку до фургона в 6000 кг – старт предсказуемо был более медленный.
После — автобус массой 7500 кг.
Для последнего эксперимента она подключила автобус массой к автофургону, что в общей сложности составило более 13500 кг. Даже несмотря на такой вес, мотоцикл в итоге набрал достаточную скорость, чтобы Приянка могла себе ехать, буксируя два массивных автомобиля за одним маленьким электрическим спортбайком.
542
Друзья,
вчера для частной инвестиционной группы «ДББ», которая реализует в России важные проекты по энергетическому переходу, в состав которой входит и Green Drive, был важный день.
Одна из компаний группы — «Артметан Групп», сосредоточенная на строительстве и эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), и дочка «Газпрома» «Газпром газомоторное топливо» договорились совместно развивать в стране сеть метановых заправочных станций.
Пока речь о Нижегородской и Курской областях, где по франшизе «Газпром газомоторное топливо» будут работать девять АГНКС «Артметан Групп».
Подробности тут
542
ПАРАЛЛЕЛЬНО
За девять месяцев года продажи новых «электричек» в РФ достигли 8752 шт. — пятикратный рост. На первые позиции выходят «китайцы». При этом продажи машин, ввозимых по параллельному импорту, опережают поставляемых официально. Как быть с ремонтом, и почему владельцу электромобиля могут аннулировать регистрацию, выяснили «Известия».
Ввезенный по «серой» схеме электромобиль несет некоторые риски:
1. Занижение ввозных таможенных пошлин, из-за чего сделки могут признать фиктивными и отозвать ПТС.
2. Отсутствие официальной гарантии от производителя. В случае поломки покупатель лишается возможности обслужить и отремонтировать электромобиль в рамках гарантийных обязательств. Все эти риски ложатся на плечи автовладельца.
3. Обслуживание и ремонт. Запчасти для некоторых машин оказываются очень дорогими.
4. Зачастую электромобили из Китая не русифицированы - часть сервисов может работать некорректно. Не исключены проблемы с ПО, работающим только при подключении оригинального софта и оборудования.
542
Друзья!
В семье ЭЗС Green Drive вновь пополнение: станция мощностью 150 кВт запущена на трассе М4 «Дон», 238 км, у мотеля «Рябинушка».
В распоряжении электромобилистов три коннектора: CCS, GB/T и CHAdeMO. По нашей статистике, доля сессий по GB/T в отдельные дни превышает 50%, и «китайский» коннектор – это еще и наш ответ на многочисленные просьбы клиентов, путешествующих в южном направлении.
Как раз во время подготовки сообщения на новой ЭЗС зарядился первый клиент (фотофакт)!🥳 Человек из Ростовской области написал, что вчера в Москве купил электромобиль VW ID.6 (китайского производства), нашел по дороге нашу новую станцию на картах – и вот, ЭЗС успешно опробована!
Теперь в этом популярном месте стоят две ЭЗС Green Drive. С учетом уже имевшейся станции 60 кВт, образовался зарядный хаб😉, на котором одновременно могут заряжаться 4 электромобиля!
ps. Новая ЭЗС в Тульской области стала для Green Drive первой из запланированных на 2023 год к установке по госпрограмме развития зарядной инфраструктуры.
542
Наши дорогие подписчики,
мы обещали вам скорые новости о новых запусках – ловите!
Станция Green Drive на территории загородного отеля Old House Resort & SPA 5*, расположенного в живописнейшем месте – на левом берегу Дона, при впадении в него реки Койсуг, в 30 км от Ростова-на-Дону – запущена!
ЭЗС общей мощность 82 кВт оснащена четырьмя коннекторами: CCS2, CHAdeMO, GB/T для быстрой зарядки и Type 2 – для медленной.
Станция может одновременно заряжать два электромобиля.
Скорее рванем на Хутор Усть-Койсуг – помимо ЭЗС Green Drive, там еще много чудес!
https://2chargers.net/location/49120
542
БЕСПИЛОТНЫЕ ТАКСИ ГОТОВЯТСЯ К РАБОТЕ В ЯПОНИИ
Три компании - Cruise, GM и Honda - планируют запустить в 2026 году совместное предприятие по внедрению роботакси в Японии.
В густонаселенных японских городах использовать свой автомобиль дорого и непрактично, такси там - важнейшая часть мобильности, поэтому у экспертов нет сомнений в том, что местное лобби такси попытается сорвать любые усилия по внедрению автономных поездок.
Тем временем бизнес-партнеры уже опубликовали изображение электрического Origin AV от разработчика Cruise для японского рынка.
С технической точки зрения, Япония хорошо подходит для «автономии»: дорожные полосы и указатели четкие, водители и пешеходы проявляют осторожность, дорожные работы строго разграничены. Для компьютера японские дороги могут предложить высокий уровень предсказуемости.
Но силу японского лобби такси трудно переоценить: тот же Uber никак не может наладить там беспрепятственную работу.
542
ВЫПУСК ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В РОССИИ УВЕЛИЧИТСЯ ДО 18 ТЫС. ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА
Россия наращивает производство электромобилей. Спрос на них растет. По итогам года их выпуск, по прогнозам правительства, будет увеличен до 18 тыс. шт., а в следующем – до 36 тысяч. Нам бы тоже хотелось быть оптимистами, но оценки Green Drive скромнее: до 10 тыс. шт. в этом году и до 25 тысяч - в 2024-м.
По мнению первого вице-премьера Андрея Белоусова, высокие производственные темпы связаны с увеличением количества станций для зарядки электротранспорта в стране, сообщает РБК.
В 2022 году было установлено 439 зарядных станций. Как результат – сегодня в РФ зарегистрировано 24 тыс. машин на электротяге.
К 2030 году доля электромобилей в России должна вырасти до 10%, а число ЭЗС – до 72 тысяч. Не пропустите новости и о росте числа станций Green Drive – они уже на подходе!
542
СОБЯНИН: БОЛЬШИНСТВО МАШИН В МОСКВЕ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ
В столице поставлена задача полностью перейти на электробусы, и в перспективе большинство машин здесь должны стать электрическими, заявил мэр Москвы Собянин, выступая на "Российской энергетической неделе".
При этом, по его словам, мощностей для обеспечения электромобилей в Москве более, чем достаточно, профицит сегодня оставляет 12-14%.
"Если мы получим 1 миллион машин в Москве, то потребление [электроэнергии - GD] увеличится всего на 4 %. Мы будем наращивать топливную энергетику для того, чтобы обеспечить электромобили. Насчет ночной зарядки, в часы, когда нет электропотребления, мы выровняем эту ситуацию, и дополнительных мощностей нам, скорее всего, не потребуется", - рассказал Собянин.
80% пассажиров общественного транспорта столицы уже передвигаются на электротранспорте, в частности, они пользуются Московскими центральными диаметрами, пригородными электричками, электробусами, речными электрическими судами.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
