Игорь Никитин: Мы видим проблемы не только в большинстве, у нас все игры тяжёлые в плане реализации моментов
Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА, подвел итоги матча КХЛ против «Нефтехимика»:
— Опять хочу обратить внимание на пятиминутные удаления. Это не мужской хоккей, мы идём непонятно куда. Начинаются валяния. Я понимаю, что они для своей команды стараются. Но ещё раз – хоккей всегда отличался тем, что в него играют настоящие мужчины. Так нельзя. Парни молодцы, это удаление как раз дало такой тонус, который позволил нам выиграть.
— Клим Костин не доиграл матч. У него повреждение?
— Клим Костин как раз играет в мужской хоккей. Шайба попала ему в палец, давали обезболивающее, он терпел. Вот это мужской хоккей, это то, на что ходят болельщики. И нижнекамские ребята тоже садились под шайбу. Вот это нужно приветствовать.
— В последнее время есть проблемы с реализацией большинства. С чем это связано?
— Мы видим проблемы не только в большинстве, у нас все игры тяжёлые в плане реализации моментов. Все моменты – первого шанса, а должны быть заряжены на вторые добивания, не просто забивать первым движением. Надо перестроиться. В большинстве то же самое.
— Гамзин и Самонов играют здорово. Будете ли продолжать чередовать их до конца регулярного чемпионата?
— Они оба заслужили игровое время. Но кого-то из них нельзя назвать явным первым номером. У нас непростое решение, поэтому логично давать играть, чтобы они были в тонусе. И в тренировочном процессе Рашид Давыдов с ними занимается, есть моменты, в которых надо добавлять. Здесь для нас всё стандартно.
— Нет ли для вратаря в этом психологической загвоздки?Если он понимает, что является первым номером, возможно, меньше волнуется, тем более за месяц до плей-офф.
— Голкипер не должен просто стать первым номером. Главное, чтобы все вокруг понимали, что он первый номер, и чтобы второй вратарь это тоже понимал. Это длинная история. Ты должен завоевать место первого вратаря. Это мужской вид спорта, здесь есть настоящая конкуренция.
— В третьем периоде также не играл Ерёменко. Что с ним?
— Он не играл, потому что было пятиминутное удаление. Играть в три пары было комфортнее после этого, ребята были в тонусе.
— В январе ЦСКА побеждал минское и московское «Динамо», «Спартак» уверенно. Но после победы над «Сочи» кажется, что команде не хватает эмоций и сил. Чем вы можете это объяснить?
— Ребята много эмоций потратили в этих матчах, в дерби. Эмоции – одна из составляющих. Сегодня их дала пятиминутка меньшинства. Потому что преимущество до этого было, но без драйва.
— Когда ждать Ника Эберта?
— Мы ждём разрешения.