ch
Feedback
Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Саратовский филиал АО «Ситиматик»

前往频道在 Telegram

Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90

显示更多
898
订阅者
无数据24 小时
-17
无数据30
帖子存档
Саратовские управляющие компании должны за вывоз отходов свыше 124 млн рублей ❗️Суммарная задолженность управляющих многоквартирными домами организаций Саратовской области за вывоз твердых коммунальных отходов, по данным на 1 мая, превысила 124 млн рублей. Более 105 млн рублей из них – просроченная, с задержкой платежа два и более месяцев. 🔍Анализ платежной дисциплины каждой управляющей компании выявил наиболее крупных должников. Среди них ТСЖ «Восход» с задолженностью в размере 2,2 млн рублей, ООО «УК «Фри Дом» – 1,9 млн рублей, ООО УК «Жилсервис» – 1,071 млн рублей, ЖСК «Советский воин» – 1,06 млн рублей. В отношении всех компаний идут судебные процессы по взысканию неплатежей. При этом взыскивается не только сумма основного долга, но и пени, и судебные издержки. 👉Саратовский регоператор рекомендует собственникам квартир в многоквартирных домах, чьи управляющие организации своевременно не оплачивают коммунальные услуги, в инициативном порядке переходить на прямые расчеты. Для этого необходимо провести общее собрание собственников жилья и направить протокол решения в свою УК. В этом году жильцы почти 20 домов уже перешли на прямые расчеты за услугу по обращению с ТКО. 💻Проконтролировать платежную дисциплину своей управляющей организации может каждый житель области. Полный список управляющих организаций, имеющих задолженность перед саратовским региональным оператором по обращению с ТКО, доступен по ссылке https://64.citymatic.ru/documents и обновляется ежемесячно. 📞За получением консультации и подробных разъяснений о порядке перехода на прямые расчеты можно обратиться к специалистам Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону 8 (8452) 25-64-90.

Саратовские мусоросортировочные комплексы отправили на переработку более 3 млн жестяных и алюминиевых банок ✅На мусоросортировочных комплексах компании «Ситиматик» в Энгельсском и Балаковском районах Саратовской области в 1 квартале этого года было отсортировано почти 94 тонны жестяных и алюминиевых банок. С учетом среднего веса каждой из них общее количество отправленной на переработку тары составило порядка 3,2 млн штук. 📊В частности, из общего объема ТКО, поступившего на мусоросортировочные комплексы в январе – марте, было выделено более 65,6 тонн жестяных и более 28,2 тонн алюминиевых банок. Все они были спрессованы по видам в кубы и отправлены переработчикам. 🧩Бывшие в употреблении алюминиевые банки из-под различных напитков подлежат переработке неограниченное количество раз. В настоящее время 75% всех алюминиевых банок на рынке России были переработаны хотя бы один раз. Кроме того, из них после переплавки могут производить автодетали, строительные материалы, бытовые приборы и т.д. ♻️Жестяные банки из-под консервированных продуктов подлежат переработке до 30 раз. Из них производят новую тару, конструкции и фурнитуру для мебельного производства, детали для самолетов и морских судов и т.д. 🔍Мусоросортировочные комплексы Саратовского филиала АО «Ситиматик» в Энгельсском и Балаковском районах построены в рамках концессионных соглашений. На них применяется смешанный тип сортировки отходов, который позволяет более тщательно разделить вторсырье по видам и направить его на переработку. Техническая оснащенность комплексов предусматривает возможность отбора ВМР по более чем 20 фракциям.

Руководители саратовской УК стали фигурантами уголовного дела из-за неоплаты услуги по обращению с ТКО 👨‍⚖️В Саратовской области в отношении должностных лиц управляющей компании ООО «Дом-Сервис» возбуждено уголовное дело из-за присвоения денежных средств, собранных с жителей многоквартирных домов на оплату услуги по обращению с ТКО. 📄Договор на оказание услуги по обращению с ТКО был заключен 10 октября 2018 года между ООО «Дом-Сервис» и Саратовским филиалом компании «Ситиматик». По данным на конец 2024 года региональный оператор оказал услуги на сумму свыше 16 млн рублей. При этом управляющая компания оплатила лишь часть суммы – 7,7 млн рублей, а с ноября 2019 года вовсе прекратила оплачивать услугу по обращению с ТКО, продолжая собирать средства с жильцов МКД. В настоящее время общая сумма долга ООО «Дом-Сервис» перед саратовским регоператором превысила 8,2 млн рублей. ❗️ГУ МВД России по Саратовской области по заявлению службы безопасности регионального оператора провело проверку. В настоящее время по факту незаконного присвоения платежей граждан и не перечисления их в адрес Саратовского филиала АО «Ситиматик» в отношении должностных лиц ООО «Дом-Сервис» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере).

Саратовский регоператор зафиксировал в этом году рост образования КГО почти на 17% 📈Мусоровывозящие компании саратовского регионального оператора по обращению с ТКО в январе – апреле этого года вывезли на мусоросортировочные комплексы в Энгельсском и Балаковском районах более 26,5 тыс. тонн крупногабаритных отходов. Это на 16,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 🔍Рост образования и транспортирования КГО фиксируется в течение последних нескольких лет, особенно в весенние и осенние месяцы. Данный факт потребовал увеличения количества спецтехники для вывоза подобных отходов. В настоящее время в рейсы выходит 93 единицы, в том числе ломовозы и самосвалы. 🚛В связи с увеличившимся объемом крупногабаритных отходов Саратовский филиал компании «Ситиматик» также пересмотрел график их транспортирования по ряду площадок. Несмотря на то, что в едином тарифе на услугу по обращению с ТКО вывоз КГО предусмотрен 1 раз в 7 дней, мусоровывозящие компании обеспечивают 2 рейса в неделю. ⚠️Саратовский регоператор обращает внимание, что мусоровывозящие компании обеспечивают вывоз КГО только с мест для накопления отходов, внесенных в муниципальные реестры. Сами отходы необходимо складировать в специальных отсеках или бункерах-накопителях, установленных на площадках. Несоблюдение правил складирования и отсутствие достаточного количества емкостей для КГО приводят к захламлению контейнерных площадок и прилегающей территории, а также провоцируют образование несанкционированных свалок. ❗️Напомним, к крупногабаритным отходам относятся пришедшие в негодность предметы быта, которые не помещаются в стандартные контейнеры для ТКО: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений. Требования к накоплению этой категории отходов определены ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований». При этом отходы от капитального ремонта (бетон, кирпичи, бревна, доски, строительные смеси и т.д.) и образованные в результате сноса зданий относятся к строительным отходам и должны вывозиться отдельно от ТКО силами тех, кто проводит работы.

Более 1,5 тыс. предпринимателей и юрлиц могут принять участие в акции саратовского регоператора «Давай помиримся» 📊В акции саратовского регионального оператора по обращению с ТКО «Давай помиримся» могут принять участие более 1,5 тыс. юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и собственников нежилых помещений, которые накопили задолженность за вывоз отходов. Более половины из них зарегистрированы или ведут дела в районах Саратовской области. 🔍В частности, в акции могут принять участие представители делового сообщества, имеющие задолженность за услугу по обращению с ТКО, в том числе получившие досудебные уведомления, а также те, в отношении которых иски о взыскании находятся в стадии рассмотрения. Предприниматели, в отношении которых уже вынесены судебные решения, принять участие в акции не могут. ✅Саратовский регоператор предлагает должникам два варианта урегулирования вопроса. Первый – оформить беспроцентную рассрочку платежей на срок до полугода в случае не оспаривания суммы основного долга и начисленных пени. Второй – полное или частичное списание начисленных пени при одномоментной оплате суммы основного долга. ✉️До передачи документов в суд все должники неоднократно получали напоминания о необходимости своевременно оплачивать коммунальную услугу и досудебные уведомления. Теперь в отношении должников, кто не доплатил 10 тыс. рублей и более, поданы иски в суд. В случае вынесения решения о принудительном взыскании оплатить придется не только сумму долга и пени, но и судебную госпошлину, сумма которой для этой категории абонентов сейчас составляет от 10 тыс. рублей. ❗️Напомним, акция «Давай помиримся» была продлена до конца мая для собственников квартир и домов. На сегодняшний день в рамках нее более 2 тыс. жителей области смогли сэкономить на оплате задолженности за услугу по обращению с ТКО. 📞С подробной информацией о правилах участия в акции для физических и юридических лиц можно ознакомиться на официальном сайте Саратовского филиала АО «Ситиматик» https://64.citymatic.ru/documents или уточнить у специалистов контакт-центра по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор переходит на электронное взаимодействие со службой судебных приставов ✅Саратовский филиал АО «Ситиматик» переходит на электронное взаимодействие с УФССП по Саратовской области. Теперь все вынесенные судом решения о взыскании дебиторской задолженности за услугу по обращению с ТКО сразу направляются в электронном виде судебным приставам. Это позволило регоператору существенно ускорить процесс взыскания дебиторской задолженности. 💻Переход на электронный документооборот со службой судебных приставов стал еще одним шагом в оптимизации работы саратовского регоператора. Ранее компания не обращалась напрямую в УФССП, тем самым давая неплательщикам последнюю возможность оплатить долг по решению суда и избежать необходимости дополнительно оплачивать исполнительский сбор. ❓Специалисты Саратовского филиала компании «Ситиматик» поясняют, что если гражданин оплатил долг после вынесения судебного решения, но соответствующим образом не уведомил об этом регоператора и службу судебных приставов, то даже оплаченная сумма может быть взыскана повторно. В соответствии с действующим законодательством в случае взыскания уже оплаченных долгов существует процедура возврата денежных средств, однако она может требовать от должника сбора большого количества документов и затянуться на длительное время. 🔊Саратовский региональный оператор по обращению с ТКО призывает жителей вовремя оплачивать коммунальную услугу и не доводить до принудительного взыскания средств. Судебные приставы могут наложить арест на банковские счета, арестовать имущество, в том числе технику или транспортные средства. Помимо этого, для злостных неплательщиков федеральным законодательством предусмотрены дополнительные санкции: размещение сведений о долгах за коммунальные услуги в кредитных историях граждан, где они хранятся до 15 лет и влияют на решение о выдаче кредита, а также запрет выезда за границу. 🔍Напомним, акция для должников «Давай помиримся» была продлена до конца мая. Она позволяет выгодно погасить долги и избежать принудительного взыскания неплатежей за услугу по обращению с ТКО. С подробной информацией о правилах участия в акции «Давай помиримся» можно ознакомиться на официальном сайте Саратовского филиала АО «Ситиматик» https://64.citymatic.ru/documents или получить разъяснения у специалистов контакт-центра по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Регоператор: санобработка контейнерных площадок и уборка их территории – обязанность собственников ⚠️Саратовский филиал компании «Ситиматик» напоминает собственникам контейнерных площадок о необходимости надлежащего благоустройства и содержании мест накопления ТКО. После зимнего периода места накопления ТКО и прилегающие к ним территории нуждаются в очистке и уборке. 📄Полномочия и ответственность в сфере содержания и оборудования контейнерных площадок строго разграничены действующим законодательством. В соответствии с федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» данные обязанности возложены на собственника земельного участка, на котором находится место накопления ТКО. Собственником могут быть как управляющие многоквартирными домами организации, так и органы местного самоуправления. 🔍Содержание контейнерной площадки включает в себя регулярную уборку, дезинсекцию и дератизацию. Частота проведения этих мероприятий зависит от температуры наружного воздуха, числа установленных контейнеров и расстояния до объектов городской инфраструктуры. ❗️Обязанность по уборке территории, прилегающей к месту накопления ТКО, федеральным законодательством также возложена на собственника земельного участка. Региональный оператор и его подрядчики несут ответственность за ТКО с момента его погрузки в мусоровоз, а также соблюдение территориальной схемы обращения с ТКО при транспортировании отходов с мест накопления до объектов сортировки, обработки и захоронения.

Саратовский регоператор: акция «Давай помиримся» продлевается, к участию приглашаются предприниматели   Срок действия акции «Давай помиримся», которая проводилась Саратовским филиалом компании «Ситиматик» для собственников домов и квартир в апреле этого года, продлевается до конца мая. Решение было принято после получения многочисленных обращений от населения о возможности принять в ней участие после майских праздников.   На сегодняшний день благодаря акции более 2 тыс. жителей области смогли сэкономить на оплате задолженности за услугу по обращению с ТКО. Только за последние четыре рабочих дня апреля к специалистам компании обратились почти 400 человек, желающих урегулировать задолженность.   С учетом популярности акции «Давай помиримся» саратовский регоператор предлагает предпринимателям, собственникам нежилых помещений и юридическим лицам также принять в ней участие. До конца мая они также смогут с выгодой для себя урегулировать задолженность за услугу по обращению с ТКО.   В рамках акции «Давай помиримся» Саратовский филиал АО «Ситиматик» предлагает представителям бизнеса оформить беспроцентную рассрочку платежей на срок до полугода в случае не оспаривания суммы основного долга и начисленных пени либо полное или частичное списание начисленных пени при одномоментной оплате суммы основного долга.   Принять участие в акции могут предприниматели и юрлица, накопившие задолженность за услугу регионального оператора, в том числе те, в отношении которых идет процесс принудительного взыскания задолженности, но судебное решение еще не вынесено. В этом случае компания готова рассмотреть возможность заключения мирового соглашения и утвердить его в рамках судебных заседаний. Представители бизнеса, в отношении которых уже вынесены судебные решения, принять участие в акции не могут.   За более подробной информацией собственники жилья и предприниматели могут обратиться к специалистам контакт-центра Саратовского филиала компании «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор вводит режим усиленной работы мусоровывозящих компаний в период майских праздников ✅В период майских праздников для обеспечения бесперебойной работы отрасли обращения с ТКО Саратовский филиал АО «Ситиматик» и его мусоровывозящие компании переходят на усиленный режим работы. Поскольку объем мусорообразования накануне и в период длительных весенних выходных возрастает в разы, региональный оператор предпринял ряд мер, чтобы не минимизировать вероятность переполнения контейнерных площадок и захламления прилегающих территорий. Диспетчерские службы будут строго контролировать выполнение маршрутов и качество вывоза ТКО и КГО, а количество рейсов техники при необходимости будет увеличено. 🔍Однако качество и своевременность вывоза отходов зависит не только от работы экипажей спецтехники, но и от самих жителей. Для обеспечения своевременного и бесперебойного вывоза ТКО региональный оператор призывает граждан не оставлять на праздники свои автомобили на проездах к контейнерным площадкам и около них. Припаркованные на пути следования мусоровозов и около контейнеров машины приводят к срыву графика транспортирования ТКО и, как следствие, переполнению емкостей и образованию свалок. ❗️Напомним, что для нарушителей, бросающих личный автотранспорт возле площадок, предусмотрено административное наказание. Согласно ст. 8.5 Закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за блокирование подъезда к местам накопления ТКО максимальный размер штрафа составляет 50 тыс. рублей.

Саратовский регоператор вводит режим усиленной работы мусоровывозящих компаний в период майских праздников ✅В период майских праздников для обеспечения бесперебойной работы отрасли обращения с ТКО Саратовский филиал АО «Ситиматик» и его мусоровывозящие компании переходят на усиленный режим работы. Поскольку объем мусорообразования накануне и в период длительных весенних выходных возрастает в разы, региональный оператор предпринял ряд мер, чтобы не минимизировать вероятность переполнения контейнерных площадок и захламления прилегающих территорий. Диспетчерские службы будут строго контролировать выполнение маршрутов и качество вывоза ТКО и КГО, а количество рейсов техники при необходимости будет увеличено. 🚛Однако качество и своевременность вывоза отходов зависит не только от работы экипажей спецтехники, но и от самих жителей. Для обеспечения своевременного и бесперебойного вывоза ТКО региональный оператор призывает граждан не оставлять на праздники свои автомобили на проездах к контейнерным площадкам и около них. Припаркованные на пути следования мусоровозов и около контейнеров машины приводят к срыву графика транспортирования ТКО и, как следствие, переполнению емкостей и образованию свалок. ❗️Напомним, что для нарушителей, бросающих личный автотранспорт возле площадок, предусмотрено административное наказание. Согласно ст. 8.5 Закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за блокирование подъезда к местам накопления ТКО максимальный размер штрафа составляет 50 тыс. рублей.

Экопункт «Вторматик» назвал объем принятого на переработку вторсырья ✨С начала года энгельсский экопункт «Вторматик» принял 10,6 тонн вторичных материальных ресурсов, которые впоследствии отправятся на переработку и получат новую жизнь. Пункт приема вторсырья традиционно пользуется популярностью среди жителей Саратова и Энгельса: за четыре месяца этого года его посетили почти 1,5 тыс. человек. ♻️Сдавая ВМР во «Вторматик», граждане не только вносят вклад в экологическое движение, но и получают денежное вознаграждение. Всего с начала года местные жители смогли заработать на сдаче вторсырья более 41 тыс. рублей. 📰Сотрудники экопункта уточнили, что за указанный период самой популярной фракцией ВМР для сдачи стало стекло – 4,2 т, на втором месте – бумага (3,9 т), а на третьем – картон (858 кг). Также посетители часто сдают на переработку изделия из пластика: ПВД-пленку, ПЭТ-бутылки, канистры, ящики, ПНД-флаконы. 🔍Энгельсский пункт приема вторсырья «Вторматик» был открыт Саратовским филиалом компании «Ситиматик» в конце 2021 года. За весь период работы его посетили почти 19 тыс. человек, которые сдали на переработку более 170 тонн вторсырья. «Вторматик» не только принимает ВМР, но и активно занимается экопросветительской деятельностью: на базе пункта проходят лекции о раздельном сборе отходов, виртуальные экскурсии на энгельсский мусоросортировочный комплекс, мастер-классы по созданию оригинальных вещей из вторсырья и многое другое. ❗️Напомним, «Вторматик» находится в Энгельсе, на улице Красноярская, 2. Информацию о ценах и принимаемых фракциях вторсырья можно найти в официальном сообществе https://vk.com/vtormatik, на сайте https://citymatic.ru/ecoprojects/vtormatik, в самом экопункте, а также уточнить у специалистов контакт-центра Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.