ch
Feedback
Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Саратовский филиал АО «Ситиматик»

前往频道在 Telegram

Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90

显示更多
898
订阅者
-224 小时
-27
-130
帖子存档
Repost from Ситиматик
⚡️15 ноября - Всемирный день вторичной переработки (или День рециклинга) ♻️ Вторичное сырье – очень важный ресурс, приравненн
⚡️15 ноября - Всемирный день вторичной переработки (или День рециклинга) ♻️ Вторичное сырье – очень важный ресурс, приравненный к природным. Переработка вторсырья помогает снизить нагрузку на окружающую среду 👍 Какие материалы подлежат вторичной переработке? ✔️Пластик ✔️Стекло ✔️Бумага и картон ✔️Металл Однако, не все материалы пригодны для рециклинга. Смешанный грязный мусор, ржавые детали не поддаются переработке ☝️ Перерабатывать мусор - экономически выгодно Производство изделий из вторичного сырья снижает себестоимость готовой продукции. Повторное использование вторичных материалов сокращает использование природных ресурсов, которые не безграничны 👌 Правильная сортировка отходов помогает перерабатывать больше и эффективнее 👋 Никто не ждет от нас супергеройства, но, если каждый из нас будет просто чуть внимательнее — эффект будет куда больше, чем кажется. Берегите себя и планету! 🌍

Экопункт «Вторматик» принял на переработку более 200 кг пластиковых ведер ✅С начала года энгельсский экопункт «Вторматик» принял более 210 кг бывших в употреблении полипропиленовых ведер и более 180 кг полипропиленовых ящиков. Это не самые популярные у жителей Энгельса виды вторсырья, но ежегодно их приносят все больше. 🔍В этом году рекордный объем ПП-ведер принесли в январе – 40 кг и марте – 28,7 кг. Максимальное количество ПП-ящиков местные жители сдали в марте – более 81 кг и октябре – 34,2 кг. В целом, наиболее часто сдаваемыми видами вторсырья у посетителей экопункта в Энгельсе остаются макулатура, стекло и различные ПЭТ-бутылки. 👥«Вторматик» сохраняет популярность у местных жителей. С начала года пункт посетили почти 7,8 тыс. человек. Жители Энгельса не только вносят свой вклад в экологическое движение, но и получают за это денежное вознаграждение. С начала года за вторсырье было выплачено порядка 100 тыс. рублей. 💻Энгельсский пункт приема вторсырья «Вторматик» был открыт Саратовским филиалом компании «Ситиматик» в декабре 2021 года на улице Красноярская, 2. В нем принимают на переработку 15 различных видов отходов. Подробную информацию о ценах и принимаемых фракциях перерабатываемых отходов можно найти в официальном сообществе https://vk.com/vtormatik, на сайте https://citymatic.ru/ecoprojects/vtormatik, в самом экопункте, а также уточнить у специалистов контакт-центра регионального оператора по обращению с ТКО по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: жители области своевременно оплачивают услугу по обращению с ТКО ✅Общая собираемость за услугу по обращению с ТКО среди жителей Саратовской области в октябре превысила 107% к начисленному за сентябрь. Это значит, что собственники жилья оплачивали не только текущие начисления, но и ранее накопившуюся задолженность за коммунальную услугу. 📈Все районы Саратовской области в октябре продемонстрировали собираемость 100 и более процентов. Самыми дисциплинированными плательщиками стали жители Перелюбского, Воскресенского, Ивантеевского, Балтайского и Екатериновского района с показателем оплаты 117 – 120% от начисленного. Уровень собираемости в 100 – 102% зафиксирован в Калининском, Турковском, Ровенском, Дергачевском районах и пос. Шиханы. 🔍В то же время в регионе нет ни одного района, который бы не накопил задолженность за услугу по обращению с ТКО за время работы регоператора. Максимальные суммы задолженности в пересчете на месяцы работы регионального оператора фиксируются в Новоузенском и Ровенском районах – 9 месяцев фактически бесплатного вывоза ТКО, в Краснокутском и Ершовском районах – 8 месяцев, в Хвалынском, Аткарском и Александрово-Гайском районах – 7 месяцев. Данные получены специалистами регионального оператора при сопоставлении ежемесячного объема начислений, общей суммы задолженности за услугу и количества абонентов в каждом районе области. 📞Саратовский филиал «Ситиматик» предоставил жителям области различные удобные возможности для оплаты услуги по обращению с ТКО: личный кабинет абонента на официальном сайте компании, банковские приложения, в отделениях коммерческих банков и Почты России. Дополнительную информацию о порядке оплаты коммунальной услуги можно получить в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: осенняя грязь на грунтовых дорогах препятствует доступу мусоровозов к контейнерным площадкам 🌧В Саратовской области начинается сезон осенних дождей, и экипажи мусоровозов уже фиксируют невозможность проезда к контейнерным площадкам из-за распутицы на грунтовых дорогах. Такая ситуация наблюдается не только в малых населенных пунктах районов области, но и крупных городах – спецтехника застревает в грязи, что вносит коррективы в график ее движения. 🚛С начала осени в программу логистического контроля саратовского регионального оператора по обращению с ТКО экипажи мусоровозов загрузили всего более 2,7 тыс. фотоотчетов, свидетельствующих о невозможности проезда к контейнерам. Основными причинами стали работы на подземных коммуникациях, неправильно припаркованный личный автотранспорт и размытые грунтовые дороги. Последняя причина становится с каждым днем все более частой. 🔍С начала ноября в программе зафиксировано более 750 случаев блокирования проезда, из них почти половина – по причине распутицы. Все факты подтверждены фотографиями с геометками. Наиболее проблемные дороги отмечаются в Самойловском, Аткарском, Петровском, Балашовском и Энгельсском районах, в том числе в самом Энгельсе. Особенно сложно проехать в Энгельсе по ул. Менделеева, 9, Промышленная, 20, р.п. Приволжский, ул. Щорса, пос. Голубьевка, с. Квасниковка, СНТ «Фрегат», с. Генеральское, СНТ «Сосновый бор» Энгельсского района и др. Обо всех фактах отсутствия доступа к местам накопления ТКО специалисты регионального оператора оперативно сообщают органам местного самоуправления для организации беспрепятственного вывоза отходов. ❗️Масса груженого отходами мусоровоза превышает 20 тонн. Это значительно больше веса легкового автомобиля, поэтому там, где он может проехать, тяжелая спецтехника вязнет в грязи. В этих случаях требуется не только привлечение дополнительных единиц для ее освобождения, но и полная выгрузка отходов из застрявшего мусоровоза. Это существенно осложняет процесс транспортирования отходов и увеличивает время на устранение последствий. ⚠️Саратовский филиал компании «Ситиматик» напоминает, что в соответствии с нормами СанПин собственники контейнерных площадок должны обеспечить постоянный беспрепятственный проезд к ним. Это является обязательным условием для своевременного вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов.

Repost from Ситиматик
⚡️11 ноября - Международный день энергосбережения 💡 Почему экономить электроэнергию – важно?☝️ ✅ Мероприятия по экономии эне
⚡️11 ноября - Международный день энергосбережения 💡 Почему экономить электроэнергию – важно?☝️ ✅ Мероприятия по экономии энергоресурсов обходятся в 2-3 раза дешевле, чем производство такого же количества энергии 👌 ✅ Экономя электричество, мы сохраняем природные ресурсы и снижаем выбросы парниковых газов 👍 ✅ Даже небольшие изменения в повседневных привычках могут значительно снизить ежемесячные затраты на электроэнергию 💰 Энергосбережение не требует кардинальных изменений образа жизни. Вот простые шаги, которые может сделать каждый: 1️⃣ Замените лампы накаливания на светодиодные – экономия до 80% электроэнергии 2️⃣ Используйте бытовую технику класса А++ 3️⃣ Выключайте приборы из розетки при длительном неиспользовании 4️⃣ Размещайте холодильник вдали от отопительных приборов с зазором от стен 5️⃣ Удаляйте накипь в электрочайнике и стиральной машине 6️⃣ Используйте теплоотражающие экраны за радиаторами 7️⃣  Пользуйтесь посудомоечной и стиральной машиной при полной загрузке Давайте экономить свет! 👋

Саратовский регоператор напоминает о необходимости своевременной актуализации данных в лицевых счетах 💜Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает абонентам о необходимости своевременно актуализировать сведения в лицевых счетах на оплату услуги по обращению с ТКО. Данная обязанность закреплена за собственниками квартир и жилых домов в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». 💜В частности, подпункт «б» п. 148 (25) данного Постановления предусматривает необходимость своевременного уведомления ресурсоснабжающих организаций при изменении собственника жилого помещений, количества проживающих в нем (в том числе временно) и иную информацию, касаемую жилого помещения. Актуальные сведения необходимо направлять не позднее 5 рабочих дней после вышеуказанных изменений. 📝Федеральное законодательство в рамках актуализации сведений в лицевом счете обязывает предоставлять в ресурсоснабжающие организации следующие подтверждающие документы: заявление об актуализации лицевого счета в произвольной форме, копии паспорта и документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение либо пользования им (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности либо договор найма), адресно-справочная информация в отношении всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, принадлежащем заявителю на праве собственности или домовая книга. 🤩Абоненты саратовского регионального оператора по обращению с ТКО могут предоставить подтверждающие документы всеми предусмотренными законодательством способами, в том числе дистанционно: через личный кабинет citymatic64.aisgorod.ru/, на официальную электронную почту roso@citymatic.ru и специально выделенную почту агента по начислениям eirc@sarenergo.ru, простым почтовым отправлением на официальный адрес Саратовского филиала АО «Ситиматик», в офисах очного обслуживания. Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. 📞С дополнительными вопросами можно обратиться в контакт-центр регоператора по тел.: 8 (8452) 25-64-90 или агенту по начислениям для физлиц по тел: 8 (8452) 69-45-45.

Специалисты регоператора назвали самые популярные причины обращений жителей в соцсетях 🔎Саратовский филиал компании «Ситиматик» продолжает постоянный мониторинг обращений жителей области, касающихся работы отрасли по обращению с ТКО. Специалисты регоператора обрабатывают все поступающие запросы через социальные сети, Telegram-каналы и систему «Инцидент-менеджмент». ❗️Наиболее частой причиной обращений в сентябре – октябре было неудовлетворительное состояние контейнерных площадок и отсутствие уборки прилегающих территорий. Жители отмечают, что многие места накопления ТКО не имеют ограждений, твердого покрытия, вокруг площадок не убирается случайный мусор, не проводится промывка контейнеров и дератизация. Кроме этого, граждане неоднократно обращали внимание на нехватку контейнеров и отсутствие специальных отсеков или бункеров под крупногабаритные отходы. Особенно остро эта проблема стоит в 1-м и 2-м Пугачевских поселках, а также на СХИ (Кировский район). 📄Саратовский регоператор в ответах на данные запросы разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» обязанности по обустройству и содержанию контейнерной площадки возложены только на её собственника (управляющую компанию или органы местного самоуправления). 💻С наступлением осени участились вопросы о возможностях и порядке внесения изменений в лицевые счета на оплату услуги по обращению с ТКО. Специалисты поясняют, что скорректировать данные можно онлайн, направив обращение через личный кабинет для физлиц в соответствующем разделе на официальном сайте: citymatic64.aisgorod.ru/. Другие способы подачи заявления и полный перечень необходимых документов указаны здесь https://64.citymatic.ru/news/saratovskiy-regoperator-soobshchaet-o-poryadke-aktualizatsii-dannykh-dlya-nachisleniy-za-tko 🚛Вопросы, касающиеся качества и частоты вывоза отходов, преимущественно связаны со случаями, когда спецтехника мусоровывозящих компаний не может подъехать к контейнерным площадкам из-за вязкой грязи на грунтовых дорогах. Количество таких обращений ежегодно возрастает с наступлением сезона затяжных дождей. Однако подъездные пути к местам накопления ТКО должны содержаться в нормативном состоянии независимо от погодных условий. Обязанность обеспечить свободный проезд для мусоровозов возложена федеральным законодательством на собственника контейнерной площадки. ☎️Саратовский филиал «Ситиматик» сохраняет клиентоориентированный подход в работе с обращениями граждан. Жители региона могут не только оставить обращение в социальных сетях, но и обратиться к специалистам контакт-центра по телефону +7 (8452) 25-64-90.

Более 200 управляющих компаний Саратова являются надежными партнерами в работе с ТКО 🔎Специалисты регионального оператора по обращению с ТКО проанализировали платежную дисциплину управляющих компаний Саратова. По итогам анализа, среди 640 УК, ТСЖ и ЖСК региона 205 демонстрируют образцовое исполнение обязательств по оплате услуг по обращению с ТКО. ✅Такие ответственные партнеры работают в каждом районе Саратова, что позволяет обеспечивать стабильность в работе по вывозу отходов. Особенно отмечаются центральные районы города — Фрунзенский, Октябрьский и Кировский, — где сосредоточено наибольшее количество компаний с безупречной платежной дисциплиной. 📌Наиболее крупными управляющими организациями с ежемесячными начислениями от 50 до 240 тыс. рублей среди отличников стали: - во Фрунзенском районе ООО «УК «Оптимист», ЖСК «Альтаир-2 вторая очередь», ТСЖ «Детский Парк», ТСЖ «Альтаир-2»; - в Октябрьском районе ЖСК «Стройком-2011», ТСН «ТСЖ «Солнышко», ЖСК «Спартак», ТСЖ «Контролер», ЖСК «Фестиваль» при заводе «Строймаш»; - в Кировском Районе ЖСК «Экватор», ЖСК «Смычка», ООО «Жилищник Заводской»; - в Волжском районе ООО «УК Кедр» и ЖК «Федоровская 8»; - в Заводском районе ООО «УК «Домовик» и ООО «Жилищник Заводской»; - в Ленинском районе ТСН «ЖК «Восход», ТСЖ «Реан – 1», ТСЖ «Лад-2003», ТСН «Электрон 2005». 🤝Саратовский филиал «Ситиматик» признателен всем управляющим организациям, ответственно относящимся к обязанностям своевременно и в полном объеме оплачивать услугу по обращению с ТКО, и призывает остальные компании также соблюдать платежную дисциплину. Она является залогом для своевременного ремонта спецтехники мусоровывозящих компаний и качественного оказания услуги по вывозу ТКО и КГО. 📍Напомним, на официальном сайте саратовского регоператора ежемесячно публикуются актуальные данные по суммам начислений и задолженности всех УК, ЖСК и ТСЖ региона. Ознакомиться с ними можно по ссылке: 64.citymatic.ru/documents.

Саратовские мусоросортировочные комплексы приняли почти на 12% крупногабаритных отходов больше, чем в прошлом году 📈Энгельсский и Балаковский мусоросортировочные комплексы компании «Ситиматик» за 9 месяцев этого года приняли почти 70 тыс. тонн крупногабаритных отходов. Это почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данный объем отходов существенно увеличил нагрузку на оборудование комплексов, в том числе промышленные измельчители. 📊Рост поступления крупногабаритных отходов зафиксирован на обоих комплексах. Так, на энгельсский объект за январь – сентябрь поступило больше на 10,5%, на балаковский – на 20%. ❗️В Саратовской области объем образования крупногабаритных отходов растет не первый год. Пик роста приходится на апрель, май, сентябрь и октябрь. По итогам текущего года специалисты саратовского регоператора прогнозируют дальнейшее увеличение объема подобных отходов. ⚠️К сожалению, рост образования крупногабаритных отходов не сопровождается увеличением количества емкостей для их складирования. Так, в Саратове дефицит бункеров-накопителей для КГО составляет почти 600 ед., в Балакове 59 ед., в Вольске 23 ед. и так далее. 📍Саратовский регоператор напоминает, что вывоз крупногабаритных отходов осуществляется только с контейнерных площадок, внесенных в муниципальные реестры и в соответствии с требованиями СанПин. Для предотвращения захламления контейнерных площадок и прилегающей территории, а также образования несанкционированных свалок крупногабаритные отходы необходимо складировать только в специальных отсеках или бункерах-накопителях, установленных на площадках.

Регоператор напоминает собственникам площадок о важности их содержания в нормативном состоянии ❗️Саратовский филиал компании «Ситиматик» напоминает собственникам контейнерных площадок о важности надлежащего обустройства и содержания мест накопления ТКО. Соответствие площадок нормативным требованиям позволяет сохранить прилегающую территорию в чистоте и повысить уровень экологического благополучия граждан. 📄Согласно Федеральному закону № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» оборудование и содержание контейнерной площадки осуществляет собственник земельного участка, на котором она находится. В соответствии с действующим законодательством места для накопления ТКО должны иметь твердое основание, пандус для возможности выкатки емкостей к мусоровозу. В нормативном состоянии также должны содержаться подъездные пути к контейнерной площадке. Во время интенсивных осадков отсутствие твердого покрытия к месту накопления отходов делает невозможным подъезд спецтехники для выгрузки ТКО. ⚠️Помимо этого, контейнерная площадка должна иметь навес и ограждение высотой не менее 1 метра с трех сторон – это позволяет избежать распространения случайного мусора за пределы площадки. 📌Количество установленных на площадках контейнеров должно соответствовать сведениям, указанным в муниципальных реестрах и реальному объему мусорообразования. Нехватка емкостей неизбежно приводит к их быстрому переполнению и, как следствие, захламлению территорий при соблюдении графика транспортирования отходов. ✅Напоминаем, полномочия и зоны ответственности в сфере обращения с ТКО строго разграничены. Федеральное законодательство возлагает на региональных операторов обязанность по транспортированию отходов и соблюдение территориальной схемы обращения с ТКО при транспортировании отходов с мест накопления до объектов сортировки, обработки и захоронения. В свою очередь за организацию и оборудование контейнерных площадок, в том числе достаточным количеством емкостей, отвечают балансодержатели мест накопления ТКО: управляющие компании или органы местного самоуправления.

Repost from Ситиматик
⚡️Дорогие друзья! Поздравляем всех с праздником! 🇷🇺
⚡️Дорогие друзья! Поздравляем всех с праздником! 🇷🇺

Саратовский регоператор усиливает контроль за мусоровывозящими организациями в праздничные дни 🚛В праздничные ноябрьские выходные Саратовский филиал компании «Ситиматик» усиливает контроль за своими подрядчиками — мусоровывозящими компаниями для обеспечения бесперебойного и своевременного вывоза твердых коммунальных отходов на территории области. Специалисты регионального оператора будут ежедневно отслеживать движение мусоровозов и вести оперативный мониторинг. ❗️Данные меры необходимы, чтобы не допустить переполнения на контейнерных площадках, поскольку в период праздничных дней объем мусорообразования увеличивается в разы. 🚗В то же время качественный и своевременный вывоз отходов зависит и от жителей. Саратовский регоператор призывает граждан обратить особое внимание на обеспечение свободного проезда к контейнерным площадкам и не парковать возле них личные автомобили. Отсутствие возможности проезда для мусоровозов неизбежно приведет к переполнению контейнеров. ⚠️Кроме этого, собственникам мест накопления ТКО необходимо обратить внимание на состояние подъездных путей. В условиях осенней распутицы на грунтовых дорогах образуется вязкая грязь, которая препятствует свободному проезду тяжелой спецтехники. 📞Регоператор напоминает, что только совместными усилиями всех участников отрасли по обращению с ТКО контейнерные площадки области будут находиться в нормативном состоянии. По вопросам качества оказания услуг по вывозу ТКО, а также по работе отрасли жители региона могут обратиться в контакт-центр Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.