ch
Feedback
Саратовский филиал АО «Ситиматик»

Саратовский филиал АО «Ситиматик»

前往频道在 Telegram

Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90

显示更多
897
订阅者
-124 小时
-27
-130
帖子存档
Саратовский регоператор фиксирует снижение числа обращений на горячую линию 📉С начала этого года специалисты контакт-центра Саратовского филиала АО «Ситиматик» отмечают снижение количества обращений граждан на горячую линию. За два месяца контакт-центр обработал порядка 10 тыс. звонков, что на треть меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 📄Специалисты регоператора также отмечают существенное изменение структуры обращений. Более чем на 40% возросло количество звонков от собственников жилья, интересующихся порядком корректирования данных в лицевых счетах или процедурой погашения задолженности за услугу по обращению с ТКО. Рост подобных запросов может быть связан с повышением информированности населения о необходимости своевременного уведомления поставщика коммунальной услуги об изменении сведений о жилом помещении и его собственниках, а также с эффективно проводимой досудебной и судебно-претензионной работой. 💻Обращения представителей юридических лиц и предпринимателей, в основном, вызваны необходимостью уточнения некоторых вопросов по текущей деятельности. Среди них – правила начислений за услугу по обращению с ТКО, возможность оформления рассрочки платежей в связи с возникновением задолженности, а также порядок заключения договора. ✨Более чем в 4 раза снизилось в этом году количество звонков, связанных с качеством работы мусоровывозящих компаний и работой отрасли по обращению с ТКО в целом. При этом наряду с замечаниями в адрес регионального оператора, жители всё чаще стали выражать благодарность за качество работы по вывозу отходов, особенно в периоды сложных погодных условиях. 📞Напомним, обратиться к специалистам контакт-центра, которые готовым ответить на любые возникающие вопросы и решить их без очного посещения офиса регионального оператора, физические и юридические лица могут по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский филиал компании «Ситиматик» ежегодно увеличивает налоговые отчисления в бюджет 📈Саратовский филиал АО «Ситиматик» ежегодно стабильно увеличивает налоговые и страховые отчисления в бюджеты различных уровней. В 2024 году компания выплатила свыше 188 млн рублей. Прогнозируется, что по итогам текущего года сумма превысит 190 млн рублей. 🔍Финансовый вклад саратовского регионального оператора и концессионера в развитие региона свидетельствует о надежности работы компании, которая является основным инвестором отрасли по обращению с ТКО. За период с 2019 по 2024 год компания увеличила объем платежей в бюджеты почти в 2 раза. ✨Кроме налоговых обязательств, Саратовский филиал АО «Ситиматик» активно способствует развитию региона через создание новых рабочих мест и модернизацию системы обращения с отходами. В 2024 году инвестиции компании и ее подрядчиков в отрасль по обращению с ТКО превысили 290 млн рублей. На эти средства были приобретены почти 1,3 тыс. контейнеров для ТКО и 30 единиц специализированной техники, в том числе для транспортирования крупногабаритных отходов. ❗️Развитие региональной системы обращения с ТКО в этом году будет продолжено: начнется реконструкция концессионного объекта в Энгельсском районе, продолжится подготовка к реконструкции полигона в Балаковском районе, оценивается возможность приобретения контейнеров для установки в местах накопления отходов и пр. Все эти меры направлены на повышение качества оказания услуги по обращению с ТКО населению Саратовской области и достижение показателей национального проекта «Экологическое благополучие».

Жители Саратовской области становятся все более дисциплинированными плательщиками за услугу по обращению с ТКО 💯В Саратовской области фиксируется улучшение платежной дисциплины собственников квартир и индивидуальных жилых домов в оплате услуги по обращению с ТКО. В феврале впервые за все время работы регионального оператора абсолютное большинство районов демонстрируют собираемость выше 100%. 📊Единичными исключениями стали: Саратов, Аткарский, Балаковский районы, где оплата составляет 99% от начисленного, Краснопартизанский район – 96%, Ровенский – 95%. Худшие показатели у поселка Светлый – 90% оплаченных счетов. ✨Специалисты Саратовского филиала компании «Ситиматик» считают основной причиной улучшения платежной дисциплины разъяснительную работу среди населения, а также эффективные досудебную и судебно-претензионную работу. В совокупности эти подходы обеспечили общую собираемость в этой категории абонентов на уровне 102% от общей суммы выставленных платежных документов, что свидетельствует об оплате ранее сформировавшейся задолженности. ❗️Саратовский регоператор призывает граждан ответственно относиться к обязанности своевременно оплачивать коммунальные услуги, а в случае возникновения сложных жизненных ситуаций обращаться за оформлением рассрочки платежей. Для этого необходимо обратиться к специалистам компании. 🔍Напомним, Саратовский филиал АО «Ситиматик» предоставляет жителям региона широкие возможности для соблюдения платежной дисциплины и дистанционного взаимодействия. На официальном сайте компании работает личный кабинет для физлиц, который позволяет урегулировать все возможные вопросы, касающиеся начисления и внесения платежей, за исключением досудебного и судебного урегулирования задолженности. 📞Саратовцам, получившим досудебные претензии и уведомления о подаче в отношении них исков о взыскании задолженности в суд необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регионального оператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Саратовский регоператор: до 30% рейсов спецтехники ежедневно может срываться из-за невозможности проезда 🚘Спецтехника мусоровывозящих компаний ежедневно сталкивается с невозможностью проезда для выгрузки и транспортирования ТКО. В среднем порядка 30% рейсов в сутки корректируется из-за неправильной парковки автомобилей, которые перекрывают подъездные пути и контейнерные площадки. ❄️Специалисты саратовского регоператора отмечают, что проблема затрудненного доступа к контейнерным площадкам в большей степени свойственна областному центру, а также Энгельсу и Балакову. Она сохраняется не зависимо от времени года, однако усугубляется в период снегопадов, когда сужение подъездных путей к месту складирования ТКО не позволяет проехать и маневрировать габаритной спецтехнике. Размеры мусоровозов значительно превышают размеры обычных автомобилей. Для свободного проезда им требуется проезжая часть шириной не менее 4-4,5 метра и пространство в 8-10 метров для разворота. Поэтому там, где легковая машина может проехать, экипажи спецтехники вынуждены фиксировать факт невозможности поезда для последующего корректирования маршрутов. 🔍Препятствия для своевременной выгрузки отходов приводят к захламлению мест накопления ТКО, необходимости корректирования графиков движения спецтехники, а также увеличению расходов на топливо и оплату сверхурочной работы экипажей для осуществления дополнительных рейсов. Также отсутствие свободного проезда к контейнерным площадкам и последующее смещение графиков вывоза отходов приводят к увеличению жалоб от жителей, поэтому региональный оператор обращается к саратовцам с просьбой не парковать автотранспорт на пути следования спецтехники и около контейнерных площадок, а управляющие организации – обеспечить постоянный свободный доступ для вывоза отходов. ⚠️Проблема отсутствия проездов к местам накопления ТКО в настоящее время обсуждается на федеральном уровне как одна из причин снижения качества оказания услуги по обращению с ТКО. По данным ППК РЭО, до 50% маршрутов мусоровозов срывается из-за неправильно припаркованных автомобилей. В Саратовской области данный показатель ниже, однако также негативно сказывается на графике движения спецтехники и требует решения.

Уважаемые саратовцы! Информируем вас, что 26 февраля 2025 года с 15:00 приём промышленных отходов от частных лиц (оплата по карте) будет приостановлен. Это связано с необходимостью ремонта кассового аппарата. Приём отходов будет возобновлён ориентировочно 27 февраля 2025 года с 10:00. Приносим извинения за временные неудобства и благодарим за понимание.

Энгельсский МСК получил положительное заключение орнитологической экспертизы ✅Энгельсские мусоросортировочный комплекс и полигон компании «Ситиматик» прошли орнитологическое исследование, призванное подтвердить безопасность их работы. По результатам проведенной Всероссийским научно-исследовательским институтом «Экология» экспертизы, орнитологическая обстановка на инфраструктурных объектах, с точки зрения авиационной безопасности, признана удовлетворительной. 📄В заключении федерального НИИ также уточняется, что на территории комплекса и полигона «отсутствуют факторы, привлекающие и создающие массовые скопления птиц. Меры орнитологической защиты — достаточны». 🦅В настоящее время на саратовских объектах АО «Ситиматик» используется два вида орнитологической защиты: акустический и биорепеллентный. В качестве биорепеллентов используются хищные птицы (канюки и ястребы-тетеревятники), в дополнение к ним применяются электронные биоакустические установки Bird Gard и пропановые пушки. ❗️Напомним, ранее Российский экологический оператор проанализировал ситуацию с проведением орнитологических обследований объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, расположенных в небольшой удаленности от приаэродромных территорий. В результате было выявлено, что 40% таких объектов получили отрицательные орнитологические заключения. 🔍Компания «Ситиматик» построила и эксплуатирует в Саратовской области два мусоросортировочных комплекса с полигонами и сеть мусороперегрузочных станций. Инфраструктурные объекты получили комплексное экологическое разрешение, которое подтверждает, что работа объектов соответствует необходимым нормам и экологическим стандартам.

Уважаемые саратовцы! В настоящее время по следующим адресам зафиксированы сложности для вывоза отходов. Они будут вывезены ка
Уважаемые саратовцы! В настоящее время по следующим адресам зафиксированы сложности для вывоза отходов. Они будут вывезены как только спецтехника будет иметь доступ к контейнерным площадкам.

Саратовский регоператор установил 75 новых контейнеров ✅Саратовский филиал компании «Ситиматик» завершил размещение очередной партии контейнеров для твёрдых коммунальных отходов. 75 новых контейнеров были размещены на контейнерных площадках в 12 населенных пунктах региона. 🚛Половина контейнеров была передана в районы Саратовской области, в том числе в посёлок Мокроус Фёдоровского района, Базарно-Карабулакский и Аткарский районы. 37 контейнеров разместили на территории муниципального образования «Город Саратов». Так, 22 новые емкости появились в местах накопления ТКО Кировского района, 15 контейнеров — в Гагаринском районе, в частности в селах Александровка, Березина Речка, Михайловка, посёлках Дубки, Тепличный, Рейник, деревне Калашников. 📄В этом году саратовский регоператор продолжает вести работу по оборудованию контейнерных площадок и улучшению инфраструктуры вывоза коммунальных отходов. В январе уже появились 90 новых емкостей в Саратове и Хвалынском районе. Места размещения контейнеров всегда определяются по согласованию с органами местного самоуправления и Министерством природных ресурсов и экологии области. Документы об установке контейнеров подписываются представителями муниципальных администраций, что гарантирует соблюдение всех необходимых норм и требований законодательства. ❗️Саратовский филиал компании «Ситиматик» напоминает, что федеральное законодательство возлагает ответственность за оснащение контейнерных площадок ёмкостями для ТКО и крупногабаритных отходов на их владельцев. Региональные операторы имеют право закупать контейнеры только в рамках 1 % от валовой выручки и установленного тарифа. Саратовский региональный оператор реализует эту возможность, ежегодно закупая и размещая новые контейнеры для ТКО в городах и небольших населённых пунктах региона.

Стекло остается самым популярным для сдачи в экопункт «Вторматик» 👥С начала года отмечается значительное увеличение числа гостей энгельсского экопункта «Вторматик». Если в прошлом году за первые полтора месяца его посетили порядка 500 человек, то в этом году – более 600 человек. ♻️По оценкам сотрудников пункта приема вторсырья, в этот период самыми популярными для сдачи стали стекло и макулатура, в том числе картон и различного вида бумага. Жители Энгельса и Саратова принесли более 1,6 тонны стекла, картона и бумажного микса чуть меньше – почти 1,5 тонны. 🧴В этом году значительно вырос интерес посетителей экопункта к сдаче пластиковых отходов: ПВД-пленка, ПЭТ-бутылки, ПНД-флаконы и контейнеры, ящики, ведра и упаковка из полипропилена. За полтора месяца жители собрали и сдали более 900 кг использованных пластиковых изделий, что в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 💚Экопункт «Вторматик» работает в Энгельсе уже более трёх лет, принимая у посетителей вторсырьё за вознаграждение. Для повышения экологической грамотности населения в экопункте «Вторматик» проводятся мероприятия, направленные на воспитание ответственного отношения к окружающей среде и обучение правильной подготовки утильсырья перед сдачей на переработку. При этом внутренний учет гостей «Вторматика» показывает, что более 45% из них привержены раздельному сбору отходов и регулярно сдают вторсырье на переработку. 🔍Напомним, «Вторматик» расположен в Энгельсе, на ул. Красноярская, 2. В нем можно сдать 15 различных видов отходов, подлежащих переработке. Специалисты экопункта акцентируют внимание на необходимости качественной подготовки вторсырья к сдаче: материал должен быть сухим и компактно сложен по фракциям. Подробная информация о ценах и принимаемых материалах доступна в официальном сообществе «Вторматика» ВКонтакте (https://vk.com/vtormatik), на сайте проекта (https://citymatic.ru/ecoprojects/vtormatik) или непосредственно в экопункте. Задать дополнительные вопросы можно по телефону: 8 (845-2) 25-64-90 доб. 7550.

Минстрой РФ признал саратовский регоператор лучшим в России по работе с обращениями в ГИС ЖКХ ✅Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ назвало Саратовский филиал АО «Ситиматик» лучшим в стране по отработке обращений, поступающих от граждан и органов государственной власти через систему ГИС ЖКХ. 📊Промежуточный рейтинг за 2024 год был озвучен на совещании с Государственными жилищными инспекциями регионов России, где подводились итоги работы в 2024 году. Первое и второе место во всероссийском рейтинге заняла компания «Ситиматик» (два личных кабинета), третье место – у ПАО «Саратовэнерго», которое является агентом по начислениям, расчетам и работе с физлицами саратовского регионального оператора по обращению с ТКО. 📑В основе оценки эффективности работы с населением прежде всего учитывалось мнение тех, кто обратился за решением вопроса через ГИС ЖКХ. По итогам анализа у саратовского регоператора наименьшее в России количество негативных оценок. 🔎Ежемесячно в системе ГИС ЖКХ саратовский регоператор совместно с агентом по начислениям отрабатывают более 300 тыс. обращений от органов государственной власти и граждан, своевременно размещают платежные документы по каждому лицевому счету, ведут учет поступивших оплат и перерасчетов. Автоматизировано предоставление актуальной информации органам социальной защиты о наличии или отсутствии судебной задолженности по льготополучателям для своевременного предоставления субсидии малообеспеченным гражданам на оплату ЖКУ. 👤«В период 2022 – 2023 годов наш филиал совместно со специалистами ПАО «Саратовэнерго провел колоссальную по объему работу: актуализировал абонентскую базу физических лиц, последовательно улучшал качество работы в ГИС ЖКХ, оперативно реагируя на методические рекомендации ГЖИ Саратовской области. Итог нашей совместной работы впечатляет. Мы лучшие среди всех ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий России. Это результат не только наш, отдельная благодарность коллегам «Саратовэнерго», они эталонно отрабатывают обращения наших абонентов, а также саратовской Госжилинспекции за представления и методические рекомендации, благодаря которым Саратовская область заняла все призовые места в этом неформальном, но очень важном для коммунальщиков рейтинге», - прокомментировал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Евгений Фролов. ❗️Напомним, что Государственная жилищная инспекция – это исполнительный орган жилищного надзора. Структуры ГЖИ созданы во всех регионах России для урегулирования и соблюдения прав граждан, ведет надзор за предоставлением ЖКУ и начислением платы за них, а также проверяет, чтобы пользователям коммунальных услуг предоставлялась вся необходимая информация.

Эффективность биорепеллентации на мусоросортировочных комплексах компании «Ситиматик» проверена временем 🎉19 февраля в России, в том числе на Энгельсском и Балаковском мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик», отмечается День орнитолога. Поздравления в этот день принимают инженеры-орнитологи и их служебные птицы. 🦅В настоящее время на промышленных объектах компании в Саратовской области трудятся четыре хищные птицы: на Энгельсском комплексе – канюки Сарчик и Маня, на Балаковском – ястребы-тетеревятники Симба и Фрея. Все птицы были приняты после лечения травм, полученных в дикой природе, что сделало их неспособными выжить на свободе. У каждой служебной птицы на территории комплексов есть свой теплый вольер, регулярное разнообразное питание с учетом сезонных особенностей, гигиенические процедуры, а также, при необходимости, прием лекарств и витаминных добавок. ✅Биорепеллентация, то есть использование специально обученных хищных птиц для отпугивания галок, ворон, чаек и бакланов, применяется на саратовских мусоросортировочных комплексах с 2021 года. За это время численность стайных птиц на полигонах сократилась более чем на 80%. Постоянное присутствие пернатых хищников на территории в течение всего светового дня и при любых метеоусловиях обеспечивает орнитологическую и санитарную безопасность объектов. Ежедневно инженеры-орнитологи проходят с птицей на руке более 20 км. 🔎Напомним, метод биорепеллентации был запатентован компанией «Ситиматик» в 2023 году. Этот способ отвечает международным стандартам экологии и обращения с животными. Он стал важным шагом на пути внедрения инновационных и эффективных мер обеспечения безопасности территории инфраструктурных объектов отрасли обращения с ТКО.