ch
Feedback
Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

Гастроэнтеролог Лопатина М.В.

前往频道在 Telegram

Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 7091047040

显示更多

📈 Telegram 频道 Гастроэнтеролог Лопатина М.В. 的分析概览

频道 Гастроэнтеролог Лопатина М.В. (@gastrogram) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 36 956 名订阅者,在 医学 类别中位列第 490,并在 俄罗斯 地区排名第 17 514

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 36 956 名订阅者。

根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 77,过去 24 小时变化为 2,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 10.32%。内容发布后 24 小时内通常能获得 3.40% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 3 813 次浏览,首日通常累积 1 256 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 61
  • 主题关注点: 内容集中在 симптом, желудок, изжога, doctorlopatina.ru, кишечник 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Лопатина Мария Владимировна, врач-гастроэнтеролог Блог о решении проблем с ЖКТ, без бесполезных анализов и препаратов. Курсы: https://doctorlopatina.ru/all Вопросы: @gastrogram_bot Клиника DOCMED, Москва +74951911326 Регистрация в РКН № 709104704...

凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 医学 类别中的关键影响点。

36 956
订阅者
+224 小时
-157
+7730
帖子存档
Друзья, спасибо большое за вашу поддержку. Столько теплых слов вы мне написали, что я даже отчасти благодарна непрошеным критикам за то, что их замечания привели к такому результату. Это кстати, не только в блоге, но и на приеме происходит. Редко какой пациент запишется на прием, чтобы сказать "Доктор, спасибо, у меня все хорошо". В общем, на этом, я надеюсь, тему актуальности блога и моей настоящести как специалиста можно закрыть и перейти к теме канала. Тем более, что в ближайший месяц выйдут статьи на такие актуальные темы, как: - Обнаружены клостридии - надо ли лечить? - Метаплазия в желудке - это конец? - Нужно ли принимать пребиотики - Лактазная недостаточность - Как НЕ надо лечить СРК И еще несколько тем. Так что остаемся на связи. Напоминаю, что если вы хотите получать статьи в числе первых или без лишних движений сохранять материал у себя, то подписывайтесь на рассылку. Там многие материалы выходят на 1-2 недели раньше, чем в блоге.

Пока разбирались с тем, нужен ли блог (спасибо всем, кто поддержал), возник новый вопрос. Ну что, друзья, надо ответить человеку?

А здесь есть кто-нибудь, кому доктор Лопатина помогла? Кроме самопиара, рекламы своих курсов про питание и критику других докторов ничего в этом канале нет.

Пока разбирались с тем, нужен ли блог (спасибо всем, кто поддержал), возник новый вопрос. Ну что, друзья, надо ответить человеку?

Вопрос дня: нужен ли этот блог с тем количеством информации, что я даю
Anonymous voting

Я тоже считаю что в блоге надо давать больше информации,а так зачем он нужен

Я тоже считаю что в блоге надо давать больше информации,а так зачем он нужен

Так, друзья мои, вопрос дня: нужен ли этот блог с тем количеством информации, которую я даю.
Anonymous voting

Друзья мои, давайте уже перестанем делить анализы на хорошие и плохие. Главная задача любой диагностики - определить наличие/
Друзья мои, давайте уже перестанем делить анализы на хорошие и плохие. Главная задача любой диагностики - определить наличие/отсутствие патологии/заболевания. Исходя из этого для нас важен только один параметр - насколько информативна эта диагностика. Копрограмма не дает обоснованных данных для принятия врачом решения о диагнозе. И поэтому мы ее не используем в диагностике. Больше вам скажу. В ряде случаев информативность определяется не самим методом исследования, а тем, кто и как его выполняет. Именно поэтому я не рекомендую приходить ко мне на прием "подготовленными" - с кучей заранее, на всякий случай, сданных анализов и пройденных обследований. А я им говорю - ваша ЭГДС неинформативна, колоноскопию тоже надо переделать. Почему так? Потому что далеко не все эндоскописты выполняют ЭГДС так, чтобы мне, как гастроэнтерологу было понятно, что делать с пациентом дальше. И в результате человек потратил 10-20 тысяч до консультации, чтобы не тратиться на повторную и сразу получить назначения. А в итоге расходы оказываются еще больше. Начала с информативности, закончила экономией. Но тут правда всё рядом. Так что, дорогие мои, не надо делить анализы на хорошие и плохие. И приходить на прием, заранее сдав что-то тоже не надо.

См видео👇
См видео👇

Как понять, что пора менять гастроэнтеролога Разберемся, на что обратить внимание при выборе врача. Гастроэнтеролога стоит поменять, если по итогу консультации у вас: 1. Сомнительный диагноз. Я часто в своих постах говорю, какие формулировки в диагнозах должны вызывать сомнения в профессионализме врача, вот самые распространенные: • «Хронический панкреатит» у каждого второго пациента с «диффузными изменения в поджелудочной железе» по результатам УЗИ органов брюшной полости. Хронический панкреатит существует, это тяжелое заболевание, вот только встречается он, к счастью, гораздо реже, чем его ставят. • «Перегиб желчного пузыря» - это не диагноз • «Хронический спастический колит» - такого не существует в природе • «Хронический бескаменный холецистит» - встречается у реанимационных пациентов. Если вы дошли до кабинета гастроэнтеролога на своих ногах, у вас его нет. Постановка таких диагнозов приводит к бессмысленному обследованию и лечению, при этом, симптомы как были, так и остаются. 2. Неадекватное обследование. Разделим его на 2 группы: - назначение неинформативных обследований (например, кал на дисбактериоз, ХМС по Осипову, копрограмма, аммонийный дыхательный тест и ПЦР кала на антиген H. pylori), которые не дают НИЧЕГО, кроме зря потраченных денег - отсутствие четкого обоснования и понимания, какие обследования и в какой последовательности необходимо провести. Нередко сталкиваюсь с ситуациями, когда пациент планомерно и послушно делает гастро или колоноскопию каждый год, но никаких значимых изменений на них как не было, так и нет. При этом, если пациент спрашивает у врача, с какой целью делать исследование так часто, получает ответ:«потому что надо», без какого-либо адекватного объяснения цели. 3. Неадекватное лечение. Недавно мой пациент с удивлением спросил: ⁃ Вы мне назначите только 2 препарата?! ⁃ А сколько вам надо?, - в свою очередь поинтересовалась я. ⁃ Нет, просто предыдущий гастроэнтеролог каждый раз мне назначал не меньше 7 препаратов. ⁃ Классно, только из 7 реально работало 2, а остальные были, что называется, «до кучи». Назначение ферментов людям без намека на панкреатит, желчегонных при запорах, гепатопротекторов «для поддержки печени», пробиотиков, потому что без них никак, ребемипида для защиты слизистых, список можно продолжать долго, потому что встречаются такие назначения сплошь и рядом. Важно, чтобы у врача было понимание, и он мог в доступной форме объяснить, что и зачем назначается в каждой конкретной ситуации. Формулировки «на всякий случай», «лишним не будет», «а это для поддержания печени/кишечника/иммунитета» сразу должны вызвать очень большие сомнения. Какой вывод? Если вы сталкиваетесь с отсутствием доступных и подробных объяснений, назначением неинформативных анализов и сомнительных препаратов (я уже не говорю о «ведрах» БАДов на несколько листов А4), как минимум, стоит получить второе мнение.

10 минут до повышения… Ощущение, как в новый год - вот-вот откроем шампанское, да?🤣

50 минут до повышения цены на курс «Еда.Навсегда» Специально пишу для экстремалов, которые запрыгивают в закрывающиеся двери. Ссылка на оформление заказа ВОТ ТУТ

Что, дорогие мои, утомились от продаж? Я тоже. Хотя для меня большая гордость - давать возможность приобрести курс, который мы сделали в таком крутом партнерстве и качеством материалов которого я очень довольна. Всех кто пережил напор продаж - приятный сюрприз. Завтра утром на канале выйдет пост "Как понять, что пора менять гастроэнтеролога". Ждете?

Осталось 3 часа до повышения цены на курс «Еда.Навсегда» Я знаю, что всегда есть люди, которые тянут до последнего. Сама иногда так поступаю. В общем, если это ваш случай, то вот оно, последнее напоминание. Чтобы оформить заказ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ

Большое жирное «НЕЛЬЗЯ». Примерно так в голове многих людей выглядит безобидная витрина продуктового магазина. Судите сами. Молочка — враг, овощи — с пестицидами, сахар негативно влияет на внешность и здоровье. Про майонез и масло вообще молчим. Приличные люди их не то, что не употребляют, а даже в руки не берут. И это мы еще не поднимаем тему генно-модифицированных продуктов. И что в итоге? Еда из нашего друга, возможности поддержать свой организм и получить удовольствие превращается в коварного врага, который только и ждет возможности навредить и отнять драгоценные годы жизни. Но так ли это? На самом деле нет. И то, что сомнительной квалификации врачи и нутрициологи рассказывают нам ужасы с экранов наших телефонов, это зачастую вовсе не истина, а просто их способ пропиариться и заработать. Другая крайность в том, что некоторые с помощью еды хотят наоборот поправить здоровье. Кето-диеты, масло гхи, масло утром, кефир на ночь. Способов миллион, но действительно ли они так эффективны, как про это говорят? Мировая индустрия БАДов зарабатывает на страхах и нехватке у потребителей достоверной информации о том, что такое еда и как она действует на организм более 50 млрд долларов в год. Для сравнения, полет Гагарина в космос обошелся в 10 раз дешевле. Что же делать? Специально для тех, кто: 📍хочет обоснованно понимать, какая еда действительно вредна, а какую можно брать с полки без опасений 📍не хочет тратиться на бесполезные БАДы, желая восполнить несуществующие дефициты 📍стремится понять, продукты могут повлиять на здоровье и как они могут помочь или навредить с точки зрения науки и доказательной медицины мы с пищевым технологом Ольгой Косниковой записали курс «Еда.Навсегда» В нем мы на 49 лекциях разбираем 5 больших тем. Каждая из которых рушит стену мракобесия и позволяет вам больше не пугаться еды и не делать из нее панацею. 📍Что такое еда, и зачем она нужна организму? Разберемся как еда на самом деле действует на организм 📍Мифы о продуктах. От соли до фруктов. Разбираемся, действительно ли ГМО так плохи, почему долгие сроки хранения не уничтожают вашу печень, стоит ли переплачивать за фермерские огурцы и многое другое. 📍Мифы о питании. Разбираемся, можно ли на самом деле улучшить работу организма с помощью питания и если да, то на какие улучшения стоит рассчитывать, а где польза граничит с вредом. 📍Здоровое питание каким оно должно быть. Осветим точку зрения современной доказательной медицины на то, как должно выглядеть питание, которое обеспечивает здоровье и долголетие. Разберемся какие современные диеты дают этот эффект и почему так происходит. 📍Лечебное питание. Прощаемся со столами по Певзнеру и разбираемся в том, как на самом деле питаться, если у вас стоят такие диагнозы как ГЭРБ, панкреатит, вздутие, запор, диарея, НАЖБП, синдром Жильбера, а также есть проблемы с желчным, холестерином или инсулинорезистентностью. По самым скромным оценкам этот курс сэкономит вам десятки тысяч рублей на: 📍БАДах, которые вы не купите консультациях нутрициологов, на которые вы не запишетесь 📍продуктах, которые вы перестанете покупать в надежде на их чудодейственный эффект 📍продуктах, которые вы перестанете покупать, садясь на очередную бесполезную диету 📍лекарствах, которые вам не понадобятся, поскольку ваш организм будет здоровым как можно дольше А ценность того, что вы сможете без тревоги и беспокойства есть сами и кормить своих близких — ее оценить невозможно. Стоимость курса еще 6 часов минимальная: 📍Тариф, включающий в себя первые четыре модуля — всего 2990 рублей вместо 4990 рублей. 📍Тариф, включающий в себя все пять модулей (с лечебным питанием) — всего 3990 рублей вместо 5990 рублей. Курс доступен полностью сразу после оплаты. Чтобы приобрести материалы, переходите по ссылке прямо сейчас: ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ

Итак. Что обычно люди думают, когда слышат "лечебная диета"? Скучно, скудно, невкусно, однообразно. Добавляйте ваши варианты
+7
Итак. Что обычно люди думают, когда слышат "лечебная диета"? Скучно, скудно, невкусно, однообразно. Добавляйте ваши варианты в комментарии. А вот как выглядит реальный рацион для людей со вздутием живота составленный по принципам low-FODMAP диеты. Смотрите на фото. Разве это выглядит скудно или однообразно? И при этом вздутие проходит, а впечатления от такого рациона - на фото в отзыве. И что важно - расходы на этот рацион такие же как на скудный и скучный. А пользы и удовольствия намного больше. Вот именно так и должно выглядеть лечебное питание. И я надеюсь, что после курса «Еда.Навсегда» вы перестанете морить себя голодом. И сделаете хотя бы несколько шагов в сторону полноценного и разнообразного рациона*, который поможет вашему организму быть здоровым и дарить вам хорошее самочувствие. Напишите в комментариях, как вам такое лечебное питание? *Рецепты и примеры рационов в курс не входят.

Друзья мои, мы разрабатывали курс с одним из лучших методологов. И каждый модуль - это необходимый кирпичик для полноценного
+1
Друзья мои, мы разрабатывали курс с одним из лучших методологов. И каждый модуль - это необходимый кирпичик для полноценного понимания и применения материалов курса. Вы же не просите продать вам отдельно крышу дома, хотя вам и надо укрываться от непогоды. Модуль по лечебному питанию включает в себя информацию о том, каким рекомендациям стоит следовать, а каких избегать. Но в основе большинства лечебных диет все равно лежит полноценный здоровый рацион, принципы которого описаны в 4 модуле. Про опасность перекосов и попыток лечения едой я говорю в третьем модуле. Во втором модуле мы подробно рассказываем про основные составляющие любого рациона и то, как не бояться брать с полки магазина продукты и на что обращать внимание на этикетках. А в первом очень подробно разбираем зачем вообще нужна еда, как ее компоненты влияют на наш организм. И как вообще определяется полезность и вредность еды. И нет, далеко не все врачи-гастроэнтерологи в этом разбираются. Потому что даже повышение квалификации по диетологии есть далеко не у всех. А уж компетенций пищевого химика нет ни у кого. Иначе бы я не избавляла своих пациентов от ужасов и заблуждений, навешанных им предыдущими врачами, в результате общения с которыми люди годами сидят на гречке и куриной грудке, хотя у них нет для этого никаких показаний. Так что если вы врач, то тем более приобретайте курс целиком, чтобы не лишать своих пациентов той радости и пользы, которую приносит полноценный рацион. Оформить заказ можно по ссылке Кстати, если тут есть пациенты со вздутием, хотите наглядно покажу, как должна выглядеть полноценная диета на рационе ФОДМАП?