Каждый уважающий себя пациент гастроэнтеролога, с букетом хронических заболеваний, имеет в своей карте хотя бы один из таких диагнозов, как: «хронический гастрит», «эрозивный гастрит», «хронический гастродуоденит», «бульбит» и т.д.
Давайте разбираться, как не запутаться в этих терминах и что это вообще такое.
Гастрит — воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, связанное с ее повреждением. А если воспаления нет или оно минимально, значит это не гастрит, а гастропатия.
Например, в заключении эндоскописта вы увидели: «Хронический неатрофический гастрит».
Означает ли это, что у вас, действительно, гастрит? Нет. Именно «гастрит» можно поставить только по биопсии, когда врач-морфолог, который эту биопсию смотрит, видит в ней клетки воспаления.
Поэтому если при осмотре ЭГДС есть покраснение слизистой, в заключении нужно написать «гастропатия». Аналогично, если биопсию взяли, но врач-морфолог не выявил воспалительных изменений.
Можно ли поставить гастрит проведя эндоскопию без биопсии?
Эндоскопические признаки гастрита включают:
• эритему (покраснение слизистой)
• эрозии слизистой оболочки
• отсутствие рубцовых складок
• наличие видимых сосудов
Однако эти признаки обладают низкой чувствительностью. Нужна морфология.
Что такое «хронический гастродуденит» — тоже частое заключение ЭГДС?
Его описывают в том случае, если во время проведения исследования врач-эндоскопист видит покраснение слизистой не только желудка, но и 12-перстной кишки (это следующий отдел после желудка, пища из желудка эвакуируется в 12-перстную кишку).
Иногда дуоденит называют бульбитом — это означает, что во время проведения ЭГДС врач-эндоскопист увидел покраснение в луковице 12-перстной кишки, то есть, части 12-перстной кишки, ближайшей к желудку.
Но чтобы говорить о том, что это покраснение слизистой связано с воспалением, необходимо брать биопсию и увидеть в ней воспалительные изменения.
Если же у вас в желудке обнаружили эрозии и написали: «эрозивный гастрит», или как более корректно писать: «эрозивная гастропатия», то этих данных нам недостаточно, чтобы поставить какой-либо диагноз. Нам нужно понимать в чем причина эрозий. Иначе диагноз не может быть полным — повреждения слизистой есть, а чем они вызваны непонятно. Причины эрозий мы разбираем в методичке, в разделе «эрозии».
Если вам по результатам ЭГДС описывают дуоденогастральный рефлюкс — это значит, что во время осмотра врач-эндоскопист видит в желудке желчь. К сожалению, регулярно на этом основании пациенту ставится диагноз рефлюкс-гастрит, что, в большинстве случаев, не соответствует действительности, поскольку дуоденогастральный рефлюкс встречается в норме, у здоровых людей.
Отдельно скажу про атрофический гастрит, который часто ставится по результатам выполненной ЭГДС, без биопсии. Так делать нельзя, поскольку атрофия, как и гастрит, должна подтверждаться морфологически, то есть по биопсии. Об этом более подробно разберем в разделе «атрофический гастрит».
Всегда ли нужно брать биопсию из желудка?
Не всегда. Если там нет никаких значимых изменений и врач видит небольшое покраснение слизистой (другое название гиперемия или эритема) и на этом основании пишет в заключении «гастропатия», то биопсию можно и не брать, в этом нет необходимости, потому что тактика лечения и обследования от взятия биопсии никак не поменяется.
А вот если есть подозрение на атрофию, в этом случае, взятие биопсии обязательно, и это не 1-2 фрагмента, а 5 фрагментов, чтобы понимать распространенность атрофии.
Иногда в заключении ЭГДС описывают смешанный гастрит.
Но просто термин «смешанный» нам не дает ровным счетом ничего. Необходимо пояснение, что доктор имеет ввиду и, как правило, под этим подразумевают атрофический гастрит и Helicobacter pylori-ассоциированный. Но, как мы уже разобрали, и атрофия и Хеликобактер должны быть подтверждены и не выставляться только по результатам осмотра.