ch
Feedback
Alex Gerasimenko

Alex Gerasimenko

前往频道在 Telegram
2 424
订阅者
-124 小时
+67
-230
帖子存档
Подчинять себе обстоятельства Иногда красивая фраза служит для маскировки смысла, но иногда, редко, оно его точно выражает. "Подчинять себе обстоятельства" - это точная фраза, не для красоты. Она про делать как надо, не принимать другие условия, быть быстрее, чем остальные и быть с этим всем в полном комфорте. Комфорт Его надо создавать посреди хаоса, неопределенности и давления, иначе сбежишь в другой комфорт - бесполезный. Так устроен человек, он или чувствует комфорт там, где ему надо быть и остается, или сбежит в тот комфорт, где ему быть не надо, но по-любому, в конечном итоге окажется в комфорте. Обстоятельства надо подчинять с комфортом. Это важное дополнение. Т.е. в итоге два навыка, не один: 1. Подчинять обстоятельства 2. Чувствовать комфорт

Дети из одного загона Весь бывший СССР в душевном плане - израненная территория. Слишком много горя и изоляции в поколениях. Кто много путешествовал или жил за границей, чувствует эту разницу. (Это очень чувствуется, если можешь говорить на других языках не думая, но даже ловится на уровне ощущений, если просто путешествовать и наблюдать за бытом другой нации со стороны). Почему это важно Потомки афро-американецев, живущие сейчас в США, у которых в поколениях были рабы показывают худшие результаты в когнитивных тестах, чем африканцы в Африке, потомки которых не были рабами. По тому же принципу - почему мы боимся змей и пауков и не боишься одуванчиков и облаков? От змей погибали наши предки и мы это чувствуем страхом (а те, кто не боялись не дожили). Прошлое влияет на настоящее даже вне одного поколения. Недавно я проходил мимо собачей выставки борзых собак. Это и красота+грация, и какое то уродство. Собаки слишком худые, неестественно плоские и вытянутые. И тут рядом прошла женщина с йориком. Он тоже собака. Как можно было вевести таких разных собак? К чему это? А вот к чему - мы тоже продукт селекции - вид, выведенный под задачу - подчиняться обществу, "дяде", бояться отказов, жить стадом, смещать ответственность... Самое важное Это не про "них" - каких-то там "жителей бывшего СССР", это про "нас". Эта надбитость есть, хочешь ты или нет. Подавленность - есть. Снятие с себя ответственности за свою жизнь - есть. И чья это работа: Найти свой голос и дело по душе? Установить свои принципы? Быть собой? Что делать? Как только ты понимаешь с какого загона сбежал, ты уже по крайней мере, знаешь, как с собой работать и какие голоса внутри себя гасить, а какие развивать. С кем быть. Куда смотреть.

Как войти в состояние потока Неподдельное чувство прогресса и легкости, когда получается все, набрана инерция и поступают реальные результаты. Когда страха нет... И отсутствие страха здесь самое важное условие процесса Страха нет - это не следствие, это самое важное условие процесса для входа в состояние потока. Все дело в страхе. И научиться навигировать в территории страха - ключ к состоянию потока, потому что именно страх съедает все силы. Два страха Страх номер один - настоящий, в моменте - страх, который человек испытывает в угрожающей прямо сейчас ситуации. Другой страх долгий, предшествующий реально страшной ситуации, когда еще ничего не произошло, но "скоро будет плохо и будет страшно" (не получится, я не смогу, откажут, покритикуют...). Организм знает, как будет чувствоваться страшная ситуация в будущем, страх - это самое негативное чувство, и начинает к нему готовиться. Этого надо избежать! Как? А какая самая сильная эмоция, чтобы избегать любую ситуацию? Страх. Так и возникает страх страха - полный паралич воли. Страх номер 1 - настоящий, страх номер 0 - предшествующий ему, страх страха. Именно так, в ошибочной подготовке организма к будущему страху, люди проживают большую часть своей жизни. Но это не первый страх, а нулевой (он же обнуляет все таланты человека). Управление страхами, как дисциплина Чтобы войти в состояние потока, надо научиться очень хорошо управлять страхами своего организма, всеми - отключать нулевой и научиться восстанавливаться после первого. Всегда помнить, что страхи катастрофически истощают ресурсы мозга (того самого, который принимает решения). Управление страхами - отрывает в человеке огромные скрытые ресурсы, дающие в разы больший эффект, чем приобретение новых навыков. Состояние потока Управление страхами - нулевым, первым и восстановлением после первого вводит в состояние потока. Когда нулевого страха нет, а после первого ты можешь восстановиться, то и первый отпускает и тогда освобождается огромное количество мозговых ресурсов. Можно стать x10 к своей прежней версии.

Вакансия: управляющий подкаст-студией В мою студию записи подкастов нужен управляющий. Расположение Москва, м. Сокольники 3 мин. Обязанности - Умение решать все вопросы, связанные с работой студии: от наладки аудио/видео оборудования (инструктаж дам) до закупки кофе, смене фильтров в системе очистки воздуха, смене полотенец в туалете и т.д. - Сдать студию в аренду блогерам в свободное от наших проектов время. Личные качества 1. Нужен «giver” человек умеющий отдавать и стараться. Мне лично должно быть приятно с вами работать. 2. Скорость в решении вопросов. 3. Высокая личная ответственность и инициатива. Опыт в конкретной сфере, понятное дело, не нужен. Я ожидаю что у вас в прошлом есть любые успешные проекты, которые вы довели до конца. Напишите на @AlexBizClub Обсудим в переписке, потом по зум, потом лично.

Баланс, его колесо и куда можно на нем укатиться В фильме Шварценеггера Total Recall («Вспомнить все») был полусказочный персонаж, который вылез из живота и много раз повторил фразу «Open your mind” (Открой свой разум). Почти бесполезная вещь, люди свои глаза открыть не могут. До сих пор я слышу от даже умных людей стремление достичь какого-то баланса, о котором они слышали от… да кто уже только это не повторяет. Ещё когда я учился коучингу в Сан-Диего в 2008-м году, помню сижу, смотрю на яхты в марине за окном, перевожу взгляд на листочек в моей папке - там колесо баланса… Тогда ещё знал, сейчас вообще никаких сомнений не вызывает - какая же это все шняга. Жизненный баланс - это способ достижения баланса, не результатов. Для достижения результатов правильный баланс – между - нужной активностью (и нагрузкой с ней связанной) и - восстановлением. Все остальное - разновидности отвлечений.

Как реально изменить жизнь? Вот единственный работающий метод Жизнь меняется только когда человек меняет свои приоритеты. Если приоритеты остаются прежние, и он внутри них создает улучшения, но улучшает начинку не меняя в порядке, то результаты остаются прежними. Пример: «Тебе надо перестать играть в карты, и начать строить компанию.» Что делает человек: решает, что ему нужно лучше тасовать карты – работает в той же самое зоне, улучшая её, но не меняет главного – приоритетов. Это наиболее очевидный пример, менее очевидный это – приоритизировать отношения (думать о них, отдавать им больше времени), спорт (усталость влияющая на результаты), отдых (ради отдыха, а не для восстановления) и ждать результатов во второй- третьей зоне, куда они задвинули «главный проект». Твой главный проект – тот, который у тебя на первом месте, а не тот про который ты говоришь, что у тебя на первом месте. Результаты происходят не по остаточному принципу, а по приоритетному принципу. Побеждает не самый умный, а тот, кто поставил на первое место в своих приоритетах то, что у других осталось на втором. Он чемпион в приоритетах. И следующая мысль – если ты хочешь результатов и не поставил на первое место то, в чем нужны эти результаты, то ты или тупой или слабый или слишком многого хочешь.

Терпение и труд все перетрут: суставы, нервную систему, чувство юмора, финансы, отношения. В порошок.

Вера в себя: отличие в спорте и в жизни Спорт В спорте вера с себя - один из самых важных навыков. Такой важный, что его стоит рассматривать, как отдельную дисциплину. Там соревнуешься только ты и никто не придет тебе на помощь в главный момент - никто тебя не заменит, не сделает за тебя. Ты должен верить в себя. Ты свой главный болельщик, психолог, друг… Поэтому многие выдающиеся спортсмены говорят о своем спорте, как о самом одиноком виде спорта: Андре Агаси о теннисе в книге Open, “Теннис - самый одинокий вид спорта…” Майк Тайсон, Рикки Хаттон о боксе, “Бокс - самый одинокий вид спорта…” Так говорят о своем спорте марафонцы, пловцы, даже гольфисты… И что ты сделаешь один без уверенности в этом одном себе? Жизнь В жизни вера в себя будто бы нужна меньше… рядом всегда есть другие люди - они же помогут? В крайнем случае поймут, да ведь? На самом деле, часто именно эти люди, которые рядом и затянут тебя в болото. Почти наверняка, если ты в болоте, то с другими людьми рядом ты бы в нем не был. Яркий пример: если человек алкоголик и решил бросить пить, первое что он должен сделать это встретиться лично со всеми своими пьющими друзьями и попрощаться: “Мы больше с тобой не увидимся. Ты часть моей старой жизни, где я уничтожал себя. Я туда больше не иду. И если для этого мне нужно потерять тебя — значит, такова цена моей жизни.” (Даже говорить "Напиши мне только, когда будешь 1 год трезвым." не надо. Люди, которые пили, не бросают пить вместе, они вместе только пьют.) Трудно такое сказать? Глядя в глаза. Каждому. Это потому что нет уверенности в себе. Нет уверенности остаться одному. Так нужна уверенность в жизни? Еще как, так же как и в спорте. В жизни и в спорте вера в себя - основной навык. В спорте без нее “никак”. В жизни без нее “не туда”.

Целенаправленная наглость Целенаправленная наглость - недооцененный навык, который при правильном использовании способен творить чудеса. Что делает целенаправлвенная наглость? Позволяет добиваться своей цели максимально быстрым способом и почти мгновенно отсеивать неработающие варианты. - Хммм... А выходит, навык не так уж и плох. Когда мы учимся "работать в долгую", мы одновременно еще проходим обучение "работать долго". А надо знать разницу и уметь чередовать подход. Целенаправленная наглость - приводит к цели. - Как? - Надо создать правильное уравнение. Уравнение целенаправленной наглости Что если к наглости добавить способность доставлять ценность? Не тупое предложение "ты мне все, я тебе ничего", а смело/нагло "это мне, а вот это тебе"? - А в чем тогда наглость? - Не наглость, а целенаправленная наглость - она в том, чтобы предложить миру свои условия, а не играть по его: disrupt (сломать шаблон) и запустить скриет по своему сценарию, собранному в голове под свою нейронную сеть, единственный вариант от которого ты получишь удовольствие и в котором ты реально силен. Ведь итоге, наглость и смелость - это лишь разная упаковка для одного и того же содержимого. Зависит от того, что получилось в конце: Получилось? Это была смелость. Не получилось? Сразу оклеймят "наглость". Еще зависит от личной выгоды оглошающего понятия - "наглостью" назовут те, кто сам так не может. "Смелостью" - кто восхищается и понимает, что целенаправленная наглость - это навык. А если не останавливаться в делах и применять не "тупую наглость", а "целенаправленную наглость" с модификацией условий для разных людей? Вот тогда ты серьезный человек - точно не простак, правильный манипулятор, управленец и главное - человек системно заточенный на увеличение своих ресурсов. А нас учили другому... И посмотрите на тех, кто лучше всех учился...

Реальное развитие: два навыка, один путь. (Само)развитие превратили в тупую систему: вставай рано, создавай себе трудности, читай книжки, гоняйся за людьми строя круг общения... Почему? Это самая простая активность - обучать, как "развиваться". Знаний надо реально ноль, а тупая уверенность (и чем тупее, тем увереннее) продает твои услуги лучше, чем знания. Отсюда все эти женские и уже даже никчемные мужские тренинги. (Предложите почти любому типа "тренеру" участие в реальном проекте и вы увидите, что он/она предельно тупой и не может принимать решения. Я пробовал - даже научить невозможно, не то чтобы сразу включить человека в работу) К реальному развитию Если убрать шум и псевдо-магию, остается две оси, по которым реально растет человек: 1) Любопытство. Это и есть привычка мыслить, только на уровне инстинктов. Как у льва охота в инстинктах, так у человека думать в любопытстве - задавать вопросы и придумывать варианты. Не просто «учиться», а исследовать: как устроено, почему так, что будет если. Любопытство дает энергию и рождает воображение, воображение дает направление. А талант? Талант - это любопытство, которому дали волю. 2) Преодоление страхов. Большинство стопов — не отсутствие знаний, а страх: получить отказ, столкнуться с оценкой, потерять ресурсы. Почти все истории поражений случились не начавшись. Правило на каждый день: Действуй из любопытства и не позволяй страху тебя остановить. Два навыка. Это один путь.

Восстановление, как философия жизни Главное в здоровье, долголетии и ясности сознания - восстановление. Не тренировки, не питание, не отношения или умные книги, а восстановление. Но тренировки же нужны?! Да, чтобы после них восстанавливаться. Обездвиженный по жизни человек не может восстановиться отдыхом - не от чего. Его усталость вызвана агентом - отсутствием движения, которое нельзя снять отдыхом ( т.е. отсутствием движения). Надо сначала потренироваться/поработать и потом восстановиться отдыхом. Поэтому тренировки - чтобы восстанавливаться. Питание дает здоровье и долголетие? Только если оно восстанавливает. Если оно напрягает, может быть даже перенасыщено пользой - одно мясо (месяц можно, всегда - зачем?) уже не хватает для полноценного восстановления, для которого нужны углеводы. Курс стероидов или тестостерона способен так напитать организм, что человек захочет руками рвать проволоку. Стероиды увеличивают синтез белка и заметно ускоряют восстановление, но напрягают гормональную систему и создают в ней серьезный крен. Через 1-2 месяца этот крен истощит организм и надо восстанавливаться. Бодибилдеры и пауэрлифтеры, которые не восстановились после курсов химии, загубили свое здоровье и ослабли психически. Не правильное питание, а восстановление. Отношения важны для долгой и счастливой жизни! Все последние исследования именно об этом и кричат - счастливые отношения - залог долгой и здоровой жизни, успешной карьеры. Статистика даже есть. Но если отношения не восстанавливают - не приводят в психическое состояние, в котором ты свободен от негативных мыслей и можешь креативить, то такие отношения, даже будучи очень близкими (два попутчика по полю несчастья, с одним носовым платком в тумане нытья) - не восстанавливают психику, а лишь делают чуть легче этот ошибочный путь (люди просто не умеют восстанавливаться в одиночку, это труднее). Не отношения делают жизнь счастливой, а восстанавливающие отношения. Не тренировки, не еда или отношения... А восстановление.

Хорошая идея была в коментариях к "Два Таракана" ⬆️ Если вы можете сделать креативный мульт ИИ к посту "Два Таракана" в виде вертикального видео 9:16 озвучка + видео и оно получится сильным, сразу сможете работать в моей команде и делать ИИ ролики. Присылвайте вопросы или готовый ролик на @AlexBizClub

Два Таракана (почти как два капитана) Говорят – у каждого свои тараканы. Я с этими несогласен, есть люди абсолютно психически здоровые, морально чистые и эмоционально уравновешенные. Но если хотите чтобы "у каждого были свои тараканы", то вот они: Есть большой таракан, и таракан маленький. Маленький нужнее. Два таракана Иногда даже таракан принимает лучшие решения, чем человек. Это означает, что не наличие большого мозга определяет результаты, а способность управлять этим большим мозгом. Ещё раз по-другому Если ты просто делаешь то, что твоему мозгу захотелось, то ты просто большой таракан, неумеющий управлять собой. Если же над этим большим мозгом есть маленький чип управления - назовем его "правильная надстройка", boss bug - вот так захотелось - маленький таракан, который приказывает большому мозгу что думать, что чувствовать и что делать, вот тогда у тебя серьезный шанс создать любые результаты, которые ты задумал. Последний раз Маленький таракан: умение управлять (своим большим мозгом), важнее чем умение выполнять. Большой мозг, оставленный без управления дробится на десятки разрозненных мозгов, которые воюют друг с другом. Большой мозг для выполнения - есть у каждого, маленький для управления - у избранного.

photo content

Реальная причина хронической усталости и как ее лечить Ситуация снаружи: Для людей уже готово все, что делает жизнь лучше. Осталось просто выбирать. Западня: а вот этого-то человек и не умеет делать - выбирать он не может. Воля слабая. Тупой. Поэтому ситуация внутри головы человека: вечная усталость от жизни и в теле. Походы к психотерапевтам. Проблема в непонимании... Жизнь же тяжела? В 80% вовсе нет, но даже если жизнь и не простая, то от жизни человек может отключиться и уйти в себя, в свой режим и там отдохнуть, а от себя - нет. Поэтому хроническая усталость - всегда от себя, от своего неумения управлять собой. "Ой как плохо!" - cтоит вой. И его много. Тело Ничто не чувствуется так плохо, как своё же неделями обездвиженое тело. Мозг Голова никогда не работает, когда ее хозяин решил не проявлять свои мысли, не креативить и быть стандартным. Окружение Никому ты не нужен, если ты сомневающийся-скучно-трусливый засранец. - И кто во всем этом виноват? Среда? - Да. И остальные дни недели, в которые ты решил не заботиться о себе по-настоящему. Как заботиться о себе по-настоящему? Не бояться. Остальное балансирвоать в разумных пределах, но "не бояться" - это главное.

10. Через 10 лет мы поймем, что забыли пароль от жизни и не можем в нее вернуться.

ИИ через 10 лет (пост выходного дня) 1. «Ручной труд» будет означать не мастерство, а "интернет отключили". 2. ИИ будет так хорошо нас знать, что будет говорить «а я предупреждал!» ещё до того, как мы будем ошибаться. 3. Роботы будут ревновать нас к другим роботам. 4. Робот‑пылесос может не включиться будучи исправным, потому что почувствует, что мы не так сильно «хотим порядок», как хотим "жаловаться на беспорядок". 5. Глубина мысли будет измеряться не опытом и временем отданным мышлению, а тем, сколько раз ты нажал на «переделай». 6. «Я сам все сделаю» будет означать «у меня есть активная подписка". 7. Робот‑повар будет идеально готовить и ругаться с роботом тренером. Это будет реально раздражать, потому что это две программы в одном корпусе. 8. «Сделай как человек» будет означать «сделай с ошибкой, но с душой — включи режим „неряшливый гений“». 9. ИИ сделает прокрастинацию положительным качеством: мы будем откладывать на потом обновление прошивки — и чувствовать себя при этом героем сопротивления.

Клуб "ДЕЛО". Онлайн. Проходит 1 раз в год. Старт 23-го апреля. 8 недель. 2 - 3 часа. 6 - 8 человек. Четверг 18:00 или суббота 12:00 МСК. Microsoft Teams (в приложении или браузере) До конца недели цена почти символическая - 28 тыс рублей Напишите Кириллу в ТГ на @AlexBizClub Он во всем сориентирует и поможет. ------------- Мои наблюдения После тренинга Шале в Швейцарии мне особенно очевидно, что чем больше информации доступно людям, тем больше пользы для нас именно в личном общении. Происходит это так - информация витающая везде раздроблена на части и обезличена: она для всех, т.е. ни для кого. Она не интегрируется в свою реальность - не хватает веры, чтобы отдать силы на ее внедрение. А в общении друг с другом сразу видно отличие теории от практики и поэтому строится целостная картина. Друг от друга мы получаем знания, опыт и сигналы. В правильной среде - можно слышать себя и получать обратную связь даже на свои мысли. Иначе, можно думать их годами... Клуб ДЕЛО - один из самых мощных групповых и персональных программ по построению бизнеса и планированию всего своего будущего. Мы начнем строить и исполнять стратегию с первой встречи. Это будет следующий этап для участников прошлых клубов и полное погружение в реальную партнерскую среду для тех, кто еще ее не испытывал. Правила - Абсолютно откровенно - Полное уважение к участникам, их задачам/стадиям жизни и к нашему времени. - Максимальное желание делиться ресурсами и пользой. Я предполагаю, что будут следующие акценты, но мы не ограничимся ими, глубина зависит от ситуации и задач участников: - Высокая адаптивность, стрессоустойчивость, способность самому внедрять изменения. Привычка побеждать. - Стратегия: на 1 месяц/ 2 года вперед, использование своих ресурсов/привлечение внешних, срывание низко висящих фруктов. - Забота о себе и своем будущем. Опыт участников перекрестно будет полезен друг другу. За последний год у меня накопилось много опыта в текущих событиях и процессах. На личной ноте Друзей не купишь, да и вообще, где их сейчас взять... И одновременно - мы стадные животные-биороботы со скрытой зависимостью от окружения, внушаемостью, привычками. Отношения строятся долго и в целом трудно - всем некогда, люди в стрессе и заняты собой. Открытость - дефицитный "товар". Кажется, что вообще качество людей упало. Поэтому клуб ДЕЛО, Шале и т.д. А можно просто взять и войти в клуб, где уже есть дух партнерства, опыт, полная открытость и реальная взаимопомощь - как базовые условия. Напишите Кириллу в ТГ на @AlexBizClub Жду встречи с участниками.

Задача #1 В состоянии стресса человек не способен правильно оценивать ситуацию: - не видит варианты выбора - у него сбиваются критерии для оценки вариантов и поэтому будет или: 1. принимать ошибочные решения (если не может чувствовать себя и решит таки идти напролом) или 2. бездействовать (допустив несколько ошибок и усвоив урок "к чему приводят его решения") Добро пожаловать в массы Хочешь превратить человека или людей в инертную массу, создай стресс. Хочешь не быть частью этой массы - не входи в стресс. Задача #1 Это обязанность каждого ответственного за свою жизнь человека оберегать себя от стресса - задача numero uno. Потом будут все остальные задачи. И продолжение звучит очень жестко: Если первую задачу пропустишь, то с остальными не справишься.

Слова Я люблю слова. Считаю, что в них важна точность, и они могут так много сказать (как бы смешно это не звучало). Вчера ужинал с прекрасными людьми в Милане. Одна итальянка научила меня фразе: «Fare la scarpetta”. Означает - хлебом собирать остатки соуса с тарелки. Представьте, у итальянцев есть отдельное выражение для этого процесса… И это не просто подъедание остатков, это знак уважения к повару и высокая оценка его навыков. Это не зазорно. Я задумался, есть ли у нас такие фразы… Ведь язык - это продукт работы мозга человека, он отражает не только о чем ты думаешь, а сколько нейронов у тебя отдано разным аспектам жизни. Помню друзья американцы восхищались богатством русского языка и приводили в пример фразу «на посошок»… Есть мысль, которую я акцентировал, когда обучал людей публичным выступлениям в Спикерклубе: «Ты не можешь быть на сцене тем, кем не являешься в жизни».