ch
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

前往频道在 Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

显示更多
669
订阅者
无数据24 小时
+17
-130
帖子存档
⠀ ⠀ ⠀⠀Вездравия суеверные друзья и подруги. Да, сегодня я решил повторить мой старый материал на тему суеверий. Тема благодатная, но она будет нам интересна в первую очередь с точки зрения исходных смыслов слов русского языка. То есть поговорим мы о языковых суевериях! ⠀ ⠀⠀В словаре С. И. Ожегова «суеверие» определяется как «предрассудок, основанный на вере во что-нибудь сверхъестественное», но эта вера зачастую имеет глубокие мифологические корни и потому отнюдь не случайна. Люди считают, что слово имеет реальную, предметную силу, поэтому стараются заменить нежелательное слово другим, с их точки зрения более уместным. Это древнейший речевой механизм — не называй того, чего хочешь избежать. ⠀ ⠀⠀Одно из самых обсуждаемых сегодня речевых суеверий связано с выбором слова в паре «крайний — последний». ⠀ ⠀⠀В словаре В. И. Даля «последний» определяется как «конечный, за которым нет другого», в то время как «край» — «полоса, ближайшая к наружности; грань, кромка, рубеж». Считается, что за «последним» ничего нет, да и сам «последний» — это «низший, плохой и худший по качеству» (последний человек). Неслучайно провожать в последний (не крайний!) путь — это «хоронить». ⠀ ⠀⠀Но если обратиться к тому пониманию, которое даёт Ясна, а с ней природа и здравый смысл. ПОСЛЕДНИЙ это тот, кто идёт по следу, то есть следует за предидущим. Как в стае волков - все идут цепочкой след в след и каждый следующий является по сути последним, по отношению к тому кто впереди. То есть последних может быть сколько угодно и только первый не является последним. А вот край, - это граница известного и неизвестного. КРАЙНИХ минимум столько, сколько концов. Если речь идёт о цепочке, то первый будет крайним и замыкающий также будет крайним. Крайний он всегда в большей опасности, так как либо прокладывает путь либо прикрывает. ⠀ ⠀⠀Вот и получается, что бояться быть последним не нужно, а скорее наоборот любой последний гораздо в большей безопасности, чем крайние. ⠀ ⠀⠀Вот и сейчас - русские люди дошли до КРАЯ и были вынуждены подняться на борьбу с наглостью, ложью, несправедливостью, жестокостью. ⠀ ⠀⠀Большинству из нас ещё не понятно, что произошло и что будет происходить. Многие возможно и не смогут полностью осознать суть, смысл и степень происходящего. А понять нам это могут помочь Русский Язык, Русское Православие и Русское Ведическое Мировоззрение. ⠀ ⠀⠀Знание изводных смыслов слов и глубин русского языка помогает нам справиться с проблемами дисбаланса системы ценностей и мер. ⠀ ⠀⠀Обязательно напишите какие ещё языковые суеверия вы знаете - разберём!!! ⠀ ⠀⠀Ставьте 👍 и делитесь этим знанием с соратниками - и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ очень нужны новые ЖИВЫЕ подписки! ⠀ ⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! ⠀

Крайний или Последний… Давайте разбираться, мы уже дошли до КРАЯ или ещё нет? Пройден ли последний рубеж? А помогут нам Русск
Крайний или Последний… Давайте разбираться, мы уже дошли до КРАЯ или ещё нет? Пройден ли последний рубеж? А помогут нам Русский Язык и Русское Ведическое Мировоззрение..

⠀ … Таким образом, самая начальная История есть описание жизни людей, живущих на берегах реки Истр. Со временем так получилось, что разным близким к дунайским и придунайским странам тоже понадобилась своя История. Поэтому те, у кого уже был опыт написания Истории, взялись написать Историю и им. ⠀ ⠀⠀Для создания Истории странам, лежащим на других реках, пришлось ту Историю, что сочинили для Европы-Дуная, сделать Особым Шаблоном. А сам этот Общий Шаблон они составили из более мелких Шаблонов. Вот по этим Шаблонам и Шаблончикам особые Монахи – Исторические Инженеры – и составили-написали Историю для всех других стран. ⠀ ⠀⠀А позже, изрядно поднапрягшись, они даже написали Историю Всего Мира. Ох, и хорошая же у них получилась История! Как думаете, как она называется??? Пишите в комментариях: ⠀ ⠀⠀Ладная, складная, славная!.. Только жаль – нас, славян, в ней не было. Особенно нет в ней приличного места для Восточных Славян. Вернее, Восточные Славяне в ней как бы есть, как-то они в ней живут, как-то в ней существуют, но только в самом непотребном виде. ⠀ ⠀⠀В общем, История у Европейцев получилась славная, но только для них… ⠀ ⠀⠀А у нас? Есть ли у русских своя история? Если вы до сих пор ещё не поняли, то… подписывайтесь, читайте мои статьи и обязательно поймёте… ⠀ ⠀⠀Делитесь и пересылайте! ⠀

⠀ ⠀ … Теперь нужно ещё сказать, что как называется. ⠀ ⠀⠀Как уже говорили, к реке Европа прилежат земли – Европия, к реке Украина прилежат земли – Украиния… Значит, к реке Истор прилежат земли – История. Вот это да! ⠀ ⠀⠀История – это название всех земель, с которых собирает свои воды река Истор. Можно сказать, История есть Бассейн Реки Истр. ⠀ … В переносном смысле История есть описание всего того, что происходило на берегах реки Истор-Европа-Дунай. Вот что да как там, на этих землях, происходило, как там шла жизнь, как там люди жили-поживали-любили-воевали и есть, собственно, История. ⠀

⠀ ⠀⠀Русский язык помогает нам восстанавливать нить и суть событий, этим и займёмся. ⠀ ⠀⠀Так вот… У реки Дунай-Европа в греческой и научной древностях было ещё одно название – Истр. Так, согласно древним грекам, он некогда назывался. И сейчас есть реки со схожим названием… ⠀ ⠀⠀Слово «Истр» есть сокращение слова, состоящего из двух слогов. Исходно это слово есть слово «ћъиѯтhоръь». В этом слове буква «т» есть буква соединительная, и она соединяет первый слог со слогом вторым. И, как видите, многие буквы в этом слове не читаются. ⠀ ⠀⠀Прочесть это слово можно как «Истор», с ударением на начальную букву «И», и тогда звучание буквы «О» не очень чувствуется. От слова «Истр», или «Истор», происходит слово «История». ⠀ … Да, к словам «Истр» и «История» имеет прямое отношение имя легендарного историка Нестора Летописца, о котором мы уже, было дело, рассказывали. ⠀ ⠀⠀История Европы и всего мира, которую сейчас мы все знаем, была в своё время задумана, придумана и написана в придунайских, то есть в приевропейских, странах. ⠀ ⠀⠀И слова «Страна» и «История» есть слова одного извода. ⠀ Та История Мира, которую сейчас мы все знаем, есть Антироссийская, Антиимперская Доктрина, которую в западных монастырях составили особые люди – их можно называть Исторические Инженеры. ⠀ ⠀⠀Были такие причины и такое время, когда такую Доктрину европейцам пришлось создать… По этой же причине они и сейчас окутали нашу страну ложью и обманом… ⠀ ⠀

⠀ ⠀ … Да, Украина – это Европа. Только Какая это Европа? Это не просто Европа, а именно Европа Восточная! И Украина – это река. А украинцы – это не просто европейцы, а именно – Восточные Европейцы, причём в самом прямом смысле этих слов… ⠀ …В нашей общей-преобщей европейской культуре есть у нас такие замечательные явления – Древние Греки и Наука… Древние Греки и Историческая Наука. И к этому надо отнестись очень внимательно. Это та самая аксиоматика, которая является почвой для европейского протестантизма! ⠀ ⠀⠀Древние Греки – это Закладочный Камень под фундамент Здания Мировой Культуры, а Историческая Наука – это сам Фундамент грандиозного здания Мировая Культура. ⠀ ⠀⠀Образно говоря: Историческая Наука – это Бойлерный Этаж, в котором находится Отопительная Система, Вентиляционная Система, и где идут все нужные зданию коммуникации. Вся техника, театр, балет, певцы, музыка, писатели, художники – это всё там, на этажах, на этажах, на этажах… ⠀ ⠀⠀Бойлерный Этаж или Подвал Здания Мировой Культуры покоится на Древних Греках, и он сам соответствует Древним Временам. А уже на нём покоятся все относительно нынешние исторические времена и все времена будущие… ⠀ ⠀⠀Так это выглядит в голове каждого из нас, получивших стандартное общее или специальное образование… ⠀ ⠀⠀Но официальная картинка далеко не всегда коррелирует с реальностью. Вы сами видите это сегодня, когда в мире есть две правды - чётко и зеркально противостоящих друг другу. И Западный мирок верит в ту правду, которая базируется на их протестантском представлении о Русских и о Русском Мiре! ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀⠀Здравия дорогие друзья и милые подруги! Сегодня мы видим, как коллективный, протестантский Запад пытается сфальсифициро
⠀ ⠀ ⠀⠀Здравия дорогие друзья и милые подруги! Сегодня мы видим, как коллективный, протестантский Запад пытается сфальсифицировать ход и суть текущих событий. Но это далеко не первая такая попытка. ⠀ ⠀⠀Сегодняшняя ситуация результат давних и целенаправленных действий. Смотрите сами… ⠀ ⠀⠀С точки зрения людей, живущих на Дунае-Европе, река Днепр есть Восточная Европа. Ведь Днепр от них находится где-то На Востоке. И так Днепр, было дело, и назывался – Восточная Европа. Назывался он так теми, кто жил на землях по правую сторону от Днепра. ⠀ ⠀⠀И поэтому – да! Да, Украина – це Европа! В определённом смысле правы одержимые Устроители Новой Нации – они Европейцы! ⠀ ⠀⠀Правда, когда-то давным-давно Свидомым Украинцам о том, что они не какие-то окраинные россияне, а великие европейцы, сообщили люди не наши. Им об этом сообщили Исторические Инженеры, живущие на берегах Европы-Дуная. И они очень хорошо знали, что делали, что говорили и кому говорили… И главное – зачем говорили. ⠀ ⠀⠀Продолжение следует… ⠀ ⠀

Семья и традиция. Противостояние отцов и детей в русской традиции называется: «ОТЦЫ И ДЕТИ». Противорасположение матери и гос
Семья и традиция. Противостояние отцов и детей в русской традиции называется: «ОТЦЫ И ДЕТИ». Противорасположение матери и государства или по-другому матери и Родины, называется «РОДИНА МАТЬ». Эти противостояния в кругу семьи скрещиваются. И это перекрестие называется «РУССКИЙ КРЕСТ». #38меридиан #ясная_историягеография #семья_традиция

Габдулла Тукай Родной язык О, как хорош родной язык, отца и матери язык, Я в мире множество вещей через тебя навек постиг! Сп
+1
Габдулла Тукай Родной язык О, как хорош родной язык, отца и матери язык, Я в мире множество вещей через тебя навек постиг! Сперва на этом языке, качая зыбку, пела мать, А после — бабушка меня старалась сказкою унять. Родной язык, ты мне помог понять и радость с малых лет, И боль души, когда в глазах темнеет, меркнет ясный свет. Ты мне, родной язык, изречь молитву первую помог: «Прости меня, отца и мать, великодушен будь, мой бог!»

Обожаю Казань!!! В самом центре к города, под улицей Баумана разрыли ещё одну улицу, уходящую на несколько метров вглубь. Без
+2
Обожаю Казань!!! В самом центре к города, под улицей Баумана разрыли ещё одну улицу, уходящую на несколько метров вглубь. Без палева, стали делать из неё подземную торговую галерею… Как-будто так и надо… Всем весеннего настроения… И не стесняйтесь задавать вопросы самим себе и окружающим…

⠀ ⠀⠀Пито́мец др.-русск., ст.-слав. питомъ σιτευτός, далее связано с пита́ть. Пита́ть. Общеславянский глагол, образованный от имеющего индоевропейскую природу существительного пита — «пища, хлеб». Древнерусское — питати (кормить). Общеславянское — pitati. Древнеиндийское — pitus (обед). Слово «питать» образовалось от индоевропейского корня со значением «изобиловать», «быть упитанным». ⠀ ⠀⠀В русском языке мы понимаем, что слова пища и ПИТаться также сильно связаны с английским EAT, как и слова есть и еда. Да и слово fat явно находится где-то поблизости, как и глагол fed. Думаю многие ещё помнят, из моих уроков, что звук Ф может получаться из написания PH[ПХ], а соответсвенно читаться, как П. ⠀ ⠀⠀В русском языке мы чётко улавливаем связи между словами пить и пища, ведь и хлеб раньше был жидким и его хлебали. Да и теперь есть разные похлёбки. А вы знали об этом? ⠀ ⠀⠀Воспитанник - это тот кого выкормили, также как и питомец. Упитанный - это человек, который много питался. Напитываться - это наполнятся во время питания, а пропитаться - это напитаться аж насквозь. Подпитка - это такое неполноценное питание. Слово запитаться мы употребляем в значении зарядиться, наполниться энергией. А впитывать - это буквально втягивать вовнутрь себя. ⠀ ⠀⠀Ну и, как обычно, задание для любителей подумать: сравните современное значение словосочетания „воспитанный человек“, с его изводным значением. Как правильно следует понимать этот оборот? Напишите свои мысли в комментариях, прежде чем продолжить чтение… ⠀ ⠀⠀Питомец по украински „вихованець“, то есть не тот, кого выкормили, а тот, кого прятали. Как думаете почему? Намекну это напрямую связано с текущей ситуацией на Украине! ⠀ ⠀⠀Ну а теперь переходим непосредственно к воспитанию! Мы выяснили, что воспитанник это тот, кого выкормили. Выходит воспитание - это процесс выкармливания, причём процесс идущий по нарастающей, по восходящей! ⠀ ⠀⠀Получается воспитывая человека мы его кормим в прямом и переносном смысле. Кормим едой, знаниями, благами и так далее. И человек воспитанный - это по сути выкормленный или даже откормленный! Но ведь откармливают обычно для определённых целей… Подумайте об этом… ⠀ ⠀⠀В русской традиции было и другое слово - пестовать. Воспитывать и пестовать - это не синонимы! Слово воспитывать - это левое слово городского высокого берега, а слово пестовать - это правое слово берега низкого, сельского… ⠀ ⠀⠀Пестовать - означает буквально пасти! А мы с вами помним о связи слов пасти и спасать! Официальное значение слова пестовать - это нянчить, что кстати абсолютно не подразумевает никакое выкармливание! ⠀ ⠀⠀Пестуя своих детей мы не кормим их с ложечки, а показываем место где можно пастись, то есть прокармливать себя самому! ⠀ ⠀⠀И если воспитанный по факту просто откормлен, то выпестованный умеет добывать себе еду сам! Почувствуйте разницу! ⠀ ⠀⠀Вот поэтому все современные модели воспитания, навязанные нам лживыми психологами, приводят исключительно к культуре потребления и как следствие отупления… Нас откармливают… на убой… ⠀ ⠀⠀Кстати откармливают поодиночке, а пасут стадом. Быть вместе и сообща справляться с трудностями - это наша русская традиция. В единстве сила русского народа! ⠀ ⠀⠀Друзья и подруги, пришли новые времена! Дети - это самое главное в нашей жизни, её цель! Наша святая обязанность и смысл существования - это наставить их на путь истинный и научить заботиться о себе и своём потомстве! ⠀ ⠀⠀Я говорю вам это, как многодетный отец, который давно перестал воспитывать, а именно пестует своих детей в соответсвии с русской семейной традицией! ⠀ ⠀⠀Не забывайте поддерживать меня вашими нравликами 👍, делиться с друзьями, которые будут рады подписываться на все ресурсы Русь Есть Мiр - это очень важно! ⠀

⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Сегодня, впервые будет комбинированная статья! На базе старого материала и новых идей! ⠀ ⠀⠀
⠀ ⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Сегодня, впервые будет комбинированная статья! На базе старого материала и новых идей! ⠀ ⠀⠀Поговорим мы о ВОСпитании, но начнём просто о ПИТании и ПИТомцах! ⠀ ⠀⠀В слове ПИТОМЕЦ сразу угадывается созвучие с английским PET. Примечательно, что официальная английская этимология ”pet” говорит, что у этого слова не установлено происхождение. Смех, да и только! Сходство настолько очевидно, что открещиваться от него попусту глупо. ⠀ …Ну бог с ними с буржуями, давайте посмотрим какое великолепие связей проявляет русский язык! ⠀

Срочная новость украинских СМИ: у чеченцев в Мариуполе закончились боеприпасы.

⠀ … Континента Европа не существует. Существует только часть Континента Азия, которая как бы отрезается от Всего Континента рекой Дунаем. ⠀ ⠀⠀Континент Европа существует не как географическое понятие – он существует только как понятие Политическое. ⠀ ⠀⠀Континент Европа изобрели для того, чтобы политически в чётких понятиях отсечь весь, считающийся варварским, мир от Мира Порядка и Благоденствия… То есть отсечь его от дунайских и придунайских, развитых технически, технологически и культурно, стран. ⠀ ⠀⠀Варварами европейцы в прошлом считали те народы, которые не имели колоний и не хотели их иметь, и которые не имели рабов ни своих внутренних, ни привезённых на свою территорию откуда-то насильно. ⠀ ⠀⠀Вообще, Континент Европа – это не Континент, это Река Европа, а земли при этой реке должны бы по правилам называться Европия. Так они в своё время и назывались. Поэтому все страны на Реке Европа называются Не Европские Страны, а Страны ЕвропЕЙские. ⠀ ⠀⠀Так что Европа – это Европия… А Украина – так должно быть – это Украиния. ⠀ ⠀⠀Будте внимательны и помните, что наша правда - в нашем языке, в наших традициях, в нашей вере, в наших смыслах и ценностях! А всё вместе - это и есть настоящее РУССКОЕ Православие и РУССКАЯ Национальная Идея! А одна из причин происходящего - это отношение европейцев к нам, как к варварам… Мы для них - варвары… и всегда ими будем…

⠀ … А начнём мы с Дуная. Сразу скажем, что Старое название Дуная – Европа! Или Европа – это старое название Дуная! ⠀ ⠀⠀А европейскими странами назывались страны, территории которых примыкают к реке Дунаю… Раньше они так и назывались – Европейские Страны. ⠀ ⠀⠀Река – Европа, а на ней – Европейские Страны. ⠀ ⠀⠀Европейских стран много: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Украина и Молдавия. Всего десять стран. А ещё девять стран находятся в бассейне Европы-Дуная… Итого – девятнадцать стран! ⠀ ⠀⠀Вот эти девятнадцать стран и есть Европа в географическом смысле и в смысле политическом. ⠀ ⠀⠀Названия девяти европейских придунайских стран оканчиваются так, как и положено – на -ия, и только Украина пока называется не Украиния, а просто – Украина. (Пока!) ⠀ ⠀⠀Так произошло потому, что название страны стали производить не от старого названия Днепра – «Украина», а произвели его от слова «Окраина». Так сейчас в политической истории принято, что своё название Украина получила от того, что она была Южной Окраиной Империи. ⠀ ⠀⠀Но мы с вами уже знаем, что это не совсем так, а вернее совсем не так! ⠀ А какие версии происхождения Европы знаете вы? Пишите в комментариях! И конечно распространяйте эту информацию, так как она помогает понять происходящее в мире!

⠀ ⠀⠀Но раз многие другие реки переименованы, значит, надо думать, там тоже кто-то восставал, кто-то воевал, кого-то подавляли
⠀ ⠀⠀Но раз многие другие реки переименованы, значит, надо думать, там тоже кто-то восставал, кто-то воевал, кого-то подавляли… Кто-то кого-то подавлял? ⠀ ⠀⠀И в честь всех этих успешных подавлений рекам были даны новые имена? ⠀ … Значит, надо думать, мы не знаем имён многих и многих предводителей разных восстаний? ⠀ … Но вообще, посмотришь на карту – кругом одни восстания! И скорее всего, дело не в них. Даже точно – не в них. Переименование рек – деяние было общеполитическое, и причин его мы пока касаться не будем! ⠀ ⠀⠀Хотя, по аналогии с происходящим сегодня в мире, причины ясны… ⠀

⠀ ⠀⠀Доброго утра друзья и подруги! Мы с вами продолжаем разговор о реках. ⠀ … О реках можно много и долго рассказывать. Они о
⠀ ⠀⠀Доброго утра друзья и подруги! Мы с вами продолжаем разговор о реках. ⠀ … О реках можно много и долго рассказывать. Они очень разные сами по себе, и на них живут очень разные люди. ⠀ … Итак. Примерно Двести Лет назад или немного больше очень многие реки в Европе, в том числе и на территории России, были переименованы. Наиболее известное переименование – это переименование реки Яик в реку Урал. ⠀ ⠀⠀Поперёк-историки говорят, что на Реке Яик у кого-то была война с крестьянами и казаками, предводителем у которых был славный парень Емельян Пугачёв. Но эту войну кто-то как-то подавил. Или какое-то восстание кто-то подавил. И в честь этого подавления Императрица Екатерина Вторая в городе Санкт-Петербург издала указ, по которому река Яик была переименована в Реку Урал. ⠀ … Это для того, они говорят, было сделано, чтобы стереть в памяти народной всё это восстание и стереть в памяти людей имя его предводителя. ⠀ Понятно… ⠀

Лег над пропастью русский путь. И срывается в бездну даль. Русский русского не забудь. Русский русского не предай. Не ступили бы мы за край, Да подталкивают враги. Русский русского выручай. Русский русскому помоги. Грелась тьма у моих костров. Никого корить не берусь. Но, вставая из тьмы веков, Русской силой держалась Русь. Отслужила свое хлеб-соль. Мир не стоит нашей любви. Русский русскому, как пароль, Имя нации назови. Перешел в набат благовест. И нельзя избежать борьбы. Могут вынести русский крест Только наши с тобой горбы. Русским духом, народ, крепись У последней своей черты. Русский русскому поклонись. Русский русского защити. Душу русскую сохрани. Землю русскую сбереги. В окаянные эти дни Русский русскому помоги. Леонид Корнилов

Доброго дня, мои стойкие друзья и терпеливые подруги. Впереди нас ждёт очень непростой путь, полный лишений, тягот, лжи, пров
Доброго дня, мои стойкие друзья и терпеливые подруги. Впереди нас ждёт очень непростой путь, полный лишений, тягот, лжи, провокаций. Важно верить в нашу Самость и нашу Русскость. Верить в наших родных и близких, их здравый смысл и чувство собственного достоинства. Верить в Русский Народ! Очень важно помнить о нашем единстве, стремиться его упрочить и не давать внешним и внутренним врагам сеять зёрна сомнений в наших рядах. Русская традиция и древнее русское ведическое мировоззрение подскажут нам, как себя вести. Наши врождённые черты и ценности: честь, совесть, отвага, честность, смекалка и другие, помогут нам не свернуть с нашего пути. Русский Язык, как основной скреп, будет хранить и проявлять базовые смыслы! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ведь главная миссия русских - Хранить Землю и Держать Небо!

⠀ ⠀⠀Здравия вам дорогие друзья и подруги. Сегодня опубликую одну старую свою статью. Снова на сцене «ложная этимология» и разберём мы - слово СТОП, официально происходящее от английского stop. Как наши предки останавливали друг друга до 19-го века? Почему слово СТОЯТЬ так похоже на слово СТОП? «СТОЯТЬ» известно с древнерусской эпохи и восходит к общеславянскому корню stojati. Происхождение слова восходит к прото индоевропейскому корню STA. Давайте проверим как глубоко корень СТ проник в разные языки. ⠀ ⠀⠀Слово моСТ – это переправа стоящая между двумя берегами рек. Нем. brucke, анг. bridge, лат. pons. ⠀ ⠀⠀Cлово СТопа – часть ноги на которой мы СТоим. Анг. foot, лат. pes, нем. Fuß. ⠀ ⠀⠀Слово пуСТО – там никто не стоит. Анг. empty, лат. inanis, нем. leer. Слово пуСТыня однозначно связано с «ПУСТО» Нем. wuste, анг. desert или wasteland. В русском языке связь между пусто и пустыня очевидна, а в иностранных они существуют сами по себе. ⠀ ⠀⠀Слово меСТО – пространство где можно остановиться, организовать стоянку и даже позднее город – как видно из других языков славянской группы. Лат. locus, нем. ort, анг. place. ⠀ ⠀⠀Слово СТена – стоящая преграда. По-английски будет wall, по-немецки, wand, а по латыни murus. ⠀ ⠀⠀Слово СТолб – в английском это pillar, нем. saule, лат. column. Если мы вспомнили слово столб, то тут же всплывают слова стул и стол, которые вместе со столбом произошли от слова СТВОЛ или СТВОЛБ. СТол по латыни mensa, нем. tisch, анг. table. Кстати связь со словом table можно разглядеть если вы знаете изводное древнее русское слово стволб. Стул по-немецки stuhl и по официальной этимологии мы его заимствовали, но по-английски это chair, а по латыни sella. Наконец сам СТВОЛ, официально такой древнеславянский, по латыни какой-то truncus, нем. stamm, анг. stem в значении стержень и тут внезапно связь прослеживается. ⠀ ⠀⠀Мы сегодня убедились, что есть куча слов одного извода со словами стоп и стоять. Часть из которых, нам пишут, что мы заимствовали, часть наши древние. В других языках порой связь обнаруживается, а порой нет. Все эти слова понятийно можно связать воедино только в русском языке. Именно это для меня является серьезным поводом, задуматься о древности русского языка. А как вы считаете? Я, к примеру считаю, что исходным было именно слово стопа, да и вообще любые названия тела являются исходными в использовании для названий предметов и процессов окружающего нас мира! Русский язык является прародителем для большинства европейских гильдейских языков. А древняя русская держава являлась материнской стороной для многих европейских стран! Именно поэтому коллективный Запад нас так недолюбливает… Назад пути нет, только вперёд! Делаем, что должно и ничего не боимся!

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна - Telegram 频道 @pycb_ectb_mip 的统计与分析