ch
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

前往频道在 Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

显示更多
668
订阅者
无数据24 小时
-17
-230
帖子存档
⠀ ⠀⠀Солнечного утра, мои дорогие друзья и замечательные подруги, продолжу свои рассуждения про молчание, начатые в предыдущем сообщениив… ⠀ ⠀⠀Кругом развелось огромное количество людей стремящихся научить нас чему-то… ⠀ ⠀⠀Это удивительно, но обычно наиболее говорлив наименее знающий - кто много знает, тот как правило молчит. ⠀ ⠀⠀Как вы думаете почему сакральные знания всегда остаются не высказанными, а истинные мудрецы молчаливы и не стремятся учить всех подряд? Очевидно, что всё то, что получено даром, что не стало результатом своих усилий, уходит сквозь пальцы, также легко как и пришло… ⠀ ⠀⠀Лучшей иллюстрацией является спорт, где человеческий организм оздоравливает и развивает процесс тренировки, а не победа в соревновании. Кстати именно в этом истинный смысл поговорки, - «Главное не по победа, а участие». ⠀ ⠀⠀Для жизни необходимы постоянные изменения и движение, а не конечный результат - и это парадоксальное сакральное знание! Не само по себе ЗНАНИЕ развивает нас, а путь и наш труд на этом пути. Именно потому всевышний не просветил нас всему и сразу, а дал каждому проторить свою дорогу. ⠀ ⠀⠀Настоящий учитель никогда не будет тянуть ученика за уши, также как нельзя тянуть цветок из земли, чтобы он рос побыстрее - результат будет плачевен и цветок и ученик попусту не выдержат… ⠀ ⠀⠀Человеческое счастье обретается в самом стремлении к цели, а цель - просто короткий миг радости… Уверен вы и сами замечали, что содеянное практически сразу разочаровывает, но открывает дальнейшие перспективы. ⠀ ⠀⠀Зритель наслаждается творениями художников и архитекторов, сами творцы наслаждаются процессом творения! Радость полёта мысли, счастье озарений, внутренние открытия и изменения, несоизмеримы с ощущениями обычного посетителя выставки. Работая творец растёт, созерцая мы лишь получаем ориентиры… ⠀ ⠀⠀Сегодняшняя западная идеология заточена на то, что ЦЕЛЬ оправдывает средства. Всех заставили узко мыслить и жёстко фокусироваться. Но человек лишь тогда достигает искомого, когда больше озабочен процессом, а не ожиданием результатов. Храните это знание бережно - ведь сейчас возможно вы узнали истинную цель жизни… ⠀ ⠀⠀Современные люди привыкли скакать по верхам, проглатывать большие объёмы информации и оставаться голодными… Именно потому мы зачастую не помним и не понимаем практически ничего! ⠀ ⠀⠀Мы грезим бессмысленной гонкой за конечным счастьем. А счастье есть МИГ. «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ!» ⠀ ⠀⠀Ставьте ваши 👍 и 🫶. Учитесь быть немногословными и счастливыми в процессе, радуйтесь мгновению и не пытайтесь его продлить! Подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр и помните - невозможно достигнув цели навсегда остаться счастливым!!! ⠀ ⠀⠀СЛОВО серебро, а молчание ЗОЛОТО… ⠀

Доброго вечера ДОРОГИЕ друзья и подруги. Мой покойный папа всегда мне напоминал, что - «Слово - серебро, а молчание - ЗОЛОТО»
Доброго вечера ДОРОГИЕ друзья и подруги. Мой покойный папа всегда мне напоминал, что - «Слово - серебро, а молчание - ЗОЛОТО». Сегодня очень многим важно уметь помолчать… Забытое и так нужно умение в мире воплей, жалоб и нытья… Молчать очень непросто, когда так хочется высказывать своё мнение (даже если оно совсем не своё, а навязанное СМИ, интернетом и зомбоящиком), критиковать, поучать и… и ничего не делать… А что делать? Делать, что должно и будь, что будет!

⠀ ⠀⠀Солнечного дня, мои дорогие друзья и подруги, а поговорим мы именно о слове ДОРОГО - пришла пора! ⠀ ⠀⠀По традиции начнём с официальной этимологии. Дорогой. Древнерусское — дорогый (дорогостоящий). Старославянское — драгыи. Слово «дорогой» появилось в русском языке в XIII в. Его значения: 1. Любимый; 2. Стоящий дорого. Производные: дорог, дорого, дорожить, дорожать. ⠀ ⠀⠀Общеславянское слово дорого́й, до́рог, дорога́, до́рого, укр. дороги́й, ст.-слав. драгъ, болг. драг, сербохорв. дрȃг, дра́га, словен. drȃg, чеш., слвц. drahý, польск. drogi, в.-луж. drohi, н.-луж. drogi. || Вероятно, родственно лтш. dā́rgs «дорогой», др.-прусск. собств. Darge. ⠀ ⠀⠀В современном английском языке - это dear, немецком teuer, датском dyre, венгерском draga, идише teyer, исладнском dyrt, нидерландском duur, финском tyyris, шведском dyr, шотландском daor. ⠀ ⠀⠀Даже упоротый лингвист вряд ли сможет отрицать, что извод всех этих слов один! Но выводов о взаимном происхождении найти не получается. Так, к примеру слово dear происходит от старо английского deore, прослеживается связи с прото германским deurja и на этом официальная этимология замолкает. Ни какого построения связей между древнеславянским ДР и протогерманским DR в помине нет! ⠀ ⠀⠀Ну а что у нас в русском языке? А у нас слова ДОРОГО и ДОРОГА очень похожи и несмотря на то, что официальная этимология отрицает эти связи - и ведёт происхождение слова ДОРОГА от ДРАТЬ, мы попробуем взглянуть шире! ⠀ ⠀⠀По ДоРоге всегда шёл ТоРг, а там где торгуют всегда бывает ДоРого! И само по себе - это может показаться надуманным, но неожиданно по английски ДоРога - это RoaD, маршрут - это TRip, а торговля - это TRade. ⠀ ⠀⠀Как обычно фокус в том, что эти связи наиболее проявлены в русском языке и без него их не получится установить, что естественным образом наталкивает на мысль о его особенной роли в процессе словообразования и в образовании других языков. ⠀ ⠀⠀Не будем копаться глубоко, скажем лишь, что неслучайно ДеРевья (TRee) стоят вдоль дорог. А вот вы напишите в комментариях, какие (и почему) ещё на ваш взгляд слова стоят в одном изводе со словами ДОРОГА и ДОРОГОЙ… ⠀ ⠀⠀Ну а у нас в РУССКОМ ЯЗЫКЕ получается, что ДОРОГИЕ ДРузья и поДРуги - это те кому по ДОРОГЕ! ⠀ ⠀⠀Ставьте ваши 👍 и 🫶. Обдумывайте и делитесь прочитанным, подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр и помните - нам всем по ДОРОГЕ, ведь мы соРаТники!!! ⠀

⠀ ⠀⠀Добрейшего дня, Дорогие друзья и Дражайшие подруги, давненько не писал и вот озарило! Поговорим мы сегодня о патриотизме и патриотах! Особенно учитывая, что развелось много разных патриотов и слово это стало порой употребляться в отрицательном смысле. ⠀ ⠀⠀Лингвисты говорят нам, что через французский язык, где это слово получило особое хождение и вес в дни революции 1789—1793 годов; пришло оно из поздней латыни. Там «patriota» имело значение: «тот, кто любит родину, отечество» («patria» — от «pater», «отец»). ⠀ ⠀⠀И вот вновь видно подмену понятий, которая влечёт за собой все последующие искажения и извращения. Напоминаю Вам друзья, что слова РОДИНА и ОТЕЧЕСТВО - это абсолютно разные слова по смыслу! ⠀ ⠀⠀РОДИНА - это ЗЕМЛЯ матушка. Не случайно в нашем великом языке есть устоявшееся словосочетание РОДИНА МАТЬ. Это земля на которой мы с вами РОДились и на которой живём! РОДИНА - это стены родного дома и это очаг в доме! ⠀ ⠀⠀ОТЕЧЕСТВО - это НЕБЕСА. Это наш общий ОТЕЦ находящихся на небе и это вообще все наши ОТЦЫ ушедшие наверх! ОТЕЧЕСТВО - это все те смыслы, которые достались нам от наших великих предков, это огонь горящий на небе, в наших очагах и в наших сердцах! ⠀ ⠀⠀НЕБО кроет ЗЕМЛЮ, также как ОТЕЦ кроет МАТЬ. Мы все дети отца НЕБА и матери ЗЕМЛИ. Так было, так есть и так будет! ⠀ ⠀⠀Но вернёмся к нашему патриоту - выходит это слово имеющее отношение именно к отцу и правильно понимать и переводить его можно, как ОТЕЧЕСТВОЛЮБЕЦ. А патриотизм - это вера в ОТЕЧЕСТВО, а отнюдь не любовь к РОДИНЕ. Фраза: патриот - это человек любящий свою родину, далеко не всегда соответствует действительности. ⠀ ⠀⠀Любовь к РОДИНЕ - это любовь к земле на которой мы рождены. Часто бывает, что люди живут на земле и даже любят место своего рождения, но не приемлют смыслы и ценности завещанные нам предками! И наоборот человек живущий за пределами родных мест зачастую может являться верным сыном своего отечества, носителем и хранителем наследия наших пращуров и памяти о них! ⠀ ⠀⠀Вот и получается, что ПАТРИОТ - это человек сопоставляющий себя с заветами отцов ушедших на небеса, верящий в их жизненные устои, силу духа и мудрость. Это человек готовый пожертвовать собой ради высоких смыслов и способный духовную составляющую осознавать гораздо важнее материальной! ⠀ ⠀⠀Любит ли ПАТРИОТ РОДИНУ? Конечно да, но самое важное - он готов принять РОДИНУ такой какова она есть и продолжать делать своё дело несмотря на имеющиеся порой разногласия и разночтения с теми порядками, которые заведены на его родной земле. Именно такое состояние души описывает фраза - «Делай, что должно и будь, что будет…». Это фраза отнюдь не означает, что человеку пофигу на результат, она означает, что человек выполняет свой долг несмотря на обстоятельства, риски, страхи и други мешающие ему вещи. Именно в тяжёлые времена проявляются все эти качества и способность идти вперёд порой даже не ЗА, а ВОПРЕКИ! ⠀ ⠀⠀Напишите о вашем понимании слова патриот, поменялось ли оно после прочитанного? Каких патриотов нашего ОТЕЧЕСТВА вы можете назвать? Перечислите их в комментариях. ⠀ ⠀⠀Обязательно ставьте 👍 и 🫶. Делитесь прочитанным, подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр и помните - нам всем важно не только любить нашу РОДИНУ, но и обязательно верить в своё ОТЕЧЕСТВО!!!

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание — не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить! Помни это! Будь человеком! Василий ШУКШИН

🌞🌞🌞🌞 ⠀⠀Добрейшего дня, Дорогие друзья и Дражайшие подруги, давно не было вдохновения да и времени тоже не было, но сейчас захотелось поговорить с вами о настоящих и выдуманных синонимах. Поговорим мы на примере слов ЯСНО и ПОНЯТНО! ⠀ ⠀⠀Лингвисты говорят нам, что сино́нимы (от др.-греч. σύν «вместе» + ὄνυμα — «имя») — слова одной части речи с полным или частичным совпадением значения. Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать ее однообразия. ⠀ ⠀⠀ЯСНА говорит нам, что в русском языке нет синонимов. Кто тут прав и что это означает на самом деле? Давайте разбираться! ⠀ ⠀⠀Большое количество слов одинакового значения в одном языке достигается, как правило заимствованиями. Лучшим примером является английский язык - исходно бедный и простой, но значительно обогатившийся за время торжества колониальной политики англосаксов. И кстати он продолжает пухнуть поглощая в себя слова, как губка… ⠀ ⠀⠀Исходно в том каждом языке, за каждым словом стоит абсолютно определенное, отдельное ПОНЯТИЕ! Говоря, что в Русском Языке нет синонимов - мы имеем ввиду, что в исходном корнеслове (изводе) каждое слово обозначало что-то конкретное. Не было отвлечённых понятий… ⠀ ⠀⠀Учитывая, что Русский Язык единственный четырёхбашенный язык - таких первичных слов/понятий было по четыре: правое мужское, левое мужское, правое женское и левое женское. И все эти слова восходят к названиям различных полу линий на теле (частей тела) человека: всего 288 мужских и 288 женских. ⠀ ⠀⠀Итак, чтобы было предельно ЯСНО: русские слова работа, труд и дело не являются синонимами, так как восходят к названиям разных частей мужской и женской рук, а вот контора и офис синонимами являются так как как минимум одно из них заимствовано… (напишите в комментариях какое из двух, на ваш взгляд заимствовано и почему, а может оба?) ⠀ ⠀⠀Но вернёмся к нашей ЯСНЕ. Ясно, понятно, очевидно, разумеется, несомненно, однозначно, беЗспорно, доходчиво, прозрачно, доступно - пробежавшись по этому далеко не полному перечню становится ОЧЕВИДНО, что часть слов связаны с глазами, часть с ногами, а часть с мыслительным процессом. Это всё РУССКИЕ слова происходящие от разных названий частей тела человека и несущих соответственную смысловую нагрузку! ⠀ ⠀⠀Слово ОЧЕВИДНО определённо образовано слиянием двух названий глаз: ОЧИ и ВИДЫ и по смыслу означает, что картинку мы зрим двумя глазами. Слово ПРОЗРАЧНО также происходит от названия глаза и стоит в одном изводе со словами зрение и зрачок. А вот слово ПОНЯТНО напрямую связано со словом ИМЕТЬ, то есть понятно - это то, что у тебя в руках! ДОХОДЧИВО - это то до чего мы дошли НОГАМИ, было далеко, а теперь рядом! И так далее… ⠀ ⠀⠀А как обстоят дела в английском? Понятно - understandably (под тем что стоит), Ясно - clearly (чисто), Очевидно - obviously (оба вида), Доходчиво - intelligible (вразумительно), прозрачно - transparently (через связи), беЗспорно - undoubtedly (без сомнений), однозначно - uniquely (одно значение), доступно - available. Извод связанный с ногами теряется и смыслы размываются, извод связанный с глазами явно ограничен, остаётся извод связанный с мозгом и он наиболее проявлен. Гильдейские языки они такие… ⠀ ⠀⠀Уверен нам теперь ещё больше стало ЯСНО. Не забудьте ответить на вопрос заданный выше по тексту! ⠀ ⠀⠀Обязательно ставьте 👍 и 🫶. Делитесь прочитанным, подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр ⠀

В продолжение о том что у Виталия Владимировича появился новый ресурс хочу поделиться ссылкой. Кстати далеко не всегда я Согласен с Виталиев Владимировичем, но мне определенно нравится его подача, интерпретации и я очень уважаю его обширный опыт! Вот тут например: Виталий Сундаков рассказывает об основах Храмовой архитектуры на примере православного Храма Джвари. Подробно про положение Алатырь-камня, конструкцию купола и других значимых деталях. https://www.youtube.com/watch?v=bK6jn2q0wio

Четыре брата Евгений Пермяк У одной матери было четыре сына. Всем хороши удались сыновья, только друг дружку братьями признавать не хотели. Ничего схожего между собой не находили. — Уж если, — говорит один брат, — кого я вздумаю братом назвать, так только лебяжий пух или, на худой конец, хлопковое волокно. — А я, — говорит второй брат, — на стекло похожу. Только его и могу своим братом признать. — А я белому дыму брат, — говорит третий. — Недаром нас одного с другим путают. — А я ни на кого не похож, — сказал четвертый брат. — И некого мне братцем назвать, разве только слезы. Так и по сей день спорят четыре родных брата: белый Снег, синий Лед, густой Туман да частый Дождь — друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью величают. Бывает такое на свете… Не всегда брат брата узнает!

Поздравляю с Днём летнего Солнцестояния!!! 🌞 Сегодня энергетически очень мощный день! Приходят новые знания, озарения. День, когда можно наполниться силой от энергии Солнца на весь год. ⠀ Сегодня активируются все природные силы. Праздник воплощает изобилие, плодородие. И каждый в период до 24 июня больше обычного способен повлиять на свою жизнь.✨ Загадывайте желания, думайте о хорошем, благодарите Род и приРоду🌞. Очищайтесь водой, огнём, заземляйтесь, обнимайте деревья, плетите венки из цветов, собирайте лекарственные травы. Ведь сегодня объединились 4 стихии:  вода, земля, огонь и вода👏. Слава Купале! Слава Роду! Ура! 🌞

Доброго дня, друзья и подруги. Ехали забирать детей из лагеря и не могли не заехать в Горячий Ключ. Теперь - это не просто ку
Доброго дня, друзья и подруги. Ехали забирать детей из лагеря и не могли не заехать в Горячий Ключ. Теперь - это не просто курорт… Из покон веков русские мужчины защищали родную Землю и держали на своих плечах Небо… Я уверен, что большинство из тех, кто полтора года беззаботно «едут мимо» - в скором времени почувствуют и на своих плечах всю тяжесть этого векового груза… Дай бог нам сил выдержать - во имя будущего наших детей…

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
мурашки... Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима! https://www.youtube.com/watch?v=yzggum-Lhug #стихи

Ещё один ☝️ замечательный день за плечами!!! Как здорово - нырнуть в старину! Пройдут года и мы обязательно многое вспомним!
+9
Ещё один ☝️ замечательный день за плечами!!! Как здорово - нырнуть в старину! Пройдут года и мы обязательно многое вспомним! Хотя что-то наверняка забудем, чтобы вспомнить вновь! Вращается колесо Ясны, как солнце бегает по небосводу и как само НЕБО вращается внутри и вовне….

Не верьте своим глазам! В данном случае - это не реставрация, а лишь попытка привлечь внимание зевак. История, для тех кто ду
+1
Не верьте своим глазам! В данном случае - это не реставрация, а лишь попытка привлечь внимание зевак. История, для тех кто думает и знает…

Хитровская площадь! В этом здании когда-то располагался трактир «Каторга», где чуть было не лишился кошелька и жизни Станисла
Хитровская площадь! В этом здании когда-то располагался трактир «Каторга», где чуть было не лишился кошелька и жизни Станиславский (находившийся с актерами в поисках образов для пьесы «На Дне»). Если бы не Гиляровский…

В день России пройдёмся по улочкам Москвы. Сегодня легендарная Хитровка! Во так палаты 16-го века превращаются в относительно
В день России пройдёмся по улочкам Москвы. Сегодня легендарная Хитровка! Во так палаты 16-го века превращаются в относительно свежее строение 18-19 веков! Будте бдительны - история рядом с нами!!

🌞🌞🌞 Родина 🌞🌞🌞 Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. У реки берёзка-скромница И ромашковый бугор… А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор… В лужах первые кораблики, Над скакалкой топот ног И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок. Или степь от маков красная, Золотая целина… Родина бывает разная, Но у всех она одна! С Днем России, друзья и подруги! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Стихотворение Евгении Трутневой.

Доброго вечера друзья и подруги. Чем дольше живу, тем больше даюсь диву, насколько велик соблазн у людей не БЫТЬ, а казаться!
Доброго вечера друзья и подруги. Чем дольше живу, тем больше даюсь диву, насколько велик соблазн у людей не БЫТЬ, а казаться! Кто-то «борется» за экологию, сельскую жизнь и память предков. Но не нужно спасать Село - в нём нужно жить! Многие спорят на религиозные темы, мнят себя поборниками заповедей, пророками и учителями. Но не нужно спасать Веру - это она нас спасает! Другие же одевают на себя маски патриотов, кричат о том, что порвутся на британский флаг и придумывают хитроумные схемы. Но не нужно спасать Родину - её нужно просто любить… Нужно быть и делать, каждому на своём месте и не ждать, что кто-то всё сделает за нас… Кстати, как думаете, что я за местечко на фото и где оно расположено? https://vk.com/wall-211326324_112