Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
前往频道在 Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
显示更多668
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-230 天
帖子存档
Repost from "38 Меридиан"
Всего столбовых городов на восьми столбовых дорогах, тоже 8.
А сам град стольный есть город 9-й, город неоный, город неовый, город Новгород, а вся страна, все восемь городов-яблок (и сам город стольный, город девятый) называется "девятиградие".
И над всей страной, над городом-столицей и восемью городами с восьми сторон веют восемь ветров.
Эти 8 ветров есть 8 ангелов, каждый из которых держит, опекает, освещает свой угол государства.
А девятый ветер есть ветер внутренний, ветер всеобщего дыхания, ветер подъёма и смысла жизни всей страны.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Хочу от души порекомендовать канал Эпоха Недоверия. С огромным интересом смотрю материалы на ютубе, ну а последний ролик - «Кто нами правит» заслуживает отдельного внимания!
Недоверие должно быть не к нашей стране и нашему государству - недоверие должно быть к тем, кто стремиться представить русского человека отсталым и агрессивным…
К тем, кто долгие годы паразитирует и зарабатывает на нашей доброте, спокойствии и миролюбии!
Делаем, что должно и ничего не боимся!
https://t.me/epoha_nedoverya/80
Repost from "38 Меридиан"
Каждая столбовая дорога ведёт к небольшому городу, по сторонам каждой столбовой дороги небольшие земли-карты собираются в районы, а районы собираются в области.
И устройство всех этих земель повторяет устройство земного дерева и повторяет устройство дерева Небесного - Древа Небес-Облаков.
Дерево Небесное стоит на камне Алатырь и упирается в небеса.
Называется Древо Небесное - Дерево познания Добра и Зла.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Repost from "38 Меридиан"
Эта "мёртвая вода" есть ещё одна богиня Времени - богиня Времени прошедшего.
Вокруг камня и двух источников воды простирается площадь, на которой может собраться множество людей.
Вокруг Храма теснится город: город с площадями, с церквями, с домами, с теремами, с дворцами.
Этот город есть столица, стольный град для окружающих его со всех сторон и принадлежащих ему земель.
От камня, от центрального Алтаря в восемь сторон, через 8 столбов Храма исходят 8 дорог, которые называются "столбовыми" дорогами.
8 столбовых дорог проходят городскую, защитную, оборонительную стену сквозь 8 городских ворот.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Repost from "38 Меридиан"
Устройство города-государства было таким: в самом центре, в самом сердце мира стоит Церковь, а на ней стоит Храм о восьми колоннах, о восьми столбах.
Церковь и Храм замыкают в себе, хранят в себе камень-Алатырь, который есть Пётр-камень.
Камень этот есть бог Времени, бог вечного Времени, бог Вечности и нерушимости бытия.
Рядом с камнем из земли бьет ключ живой воды, это живая вода есть богиня Времени.
Богиня текущего Времени, пребывающего Времени, Времени будущего.
Рядом с камнем и с ключом живой воды находится ёмкость для сбора дождевой воды, которая есть "мёртвая" вода.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Repost from "38 Меридиан"
Слово "девять" есть произношение этого слова чтением.
Буквально это слово есть, примерно - "деовять" (начальная буква "д" на самом деле есть немного другая буква, похожая по звучанию на "д").
Сейчас этой буквы в нашем языке нет.
Вот эта буква (как бы "д") вместе с буквой "е" читается как буква "н". Буква "в" - это есть одно из чтений буквы "ижица" (и "ижицы" сейчас в нашей азбуке нет).
"Ижица", в зависимости от положения и ещё некоторых условий, может читаться как буква "и", как буква "н" или как буква "в". А буква "ять" так и есть буква "ять".
В итоге получаем, слово "девять" по-другому, по-русски звучит как "ноие" или как "ноне" или как "нове".
А девятый город по-русски, двумя словами, есть "нове-город", одним словом, "Новгород".
"Новгород" есть "девятый город" - город-столица для окружающих его восьми городов.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
⠀
⠀⠀
Доброго дня храбрые друзья и смелые подруги! Поговорим сегодня о добровольцах! Нет, я не планирую агитировать вас ”не боятся мобилизации” - это итак очевидно... Поговорим мы о происхождении и смысле слова… Дочитайте до конца, будет шанс поучаствовать в принятии решения о теме следующей статьи.
⠀
⠀⠀Слово ДОБРОВОЛЕЦ сложносоставное из слов ДОБРО и ВОЛЯ. Нужно освежить понимание этих слов, а иначе размывается смысл основного понятия.
⠀
⠀⠀ Старославянское — добръ, добро. Общеславянское — dobrъ. Прилагательное «добрый», означающее «мягкосердечный», «сострадательный», «хороший», впервые стало использоваться в русском языке в XI в. Первоначальное значение этого прилагательного — «подходящий». Добрый молодец - это значило «хороший во всех отношениях», «удалой». Мы и сейчас хорошую подходящую вещь зовём - доброй! Также установлена связь со словом ДОБа в значении пора. Возможное значение — «большой, крепкий, вошедший в добу (пору)».
⠀
⠀⠀Что касается слове ВОЛЬНЫЙ, то принято считать, что: Древнерусское — воля (свобода), Старославянское — воля, Общеславянское — volja. Слово «воля» — славянское по происхождению, в лексике русского языка закрепилось в XI в. «Воля» — это «желание», «свобода», «приказание», а также «способность достигнуть намеченной цели».
⠀
⠀⠀Но на самом деле слова СВОБОДА и ВОЛЯ принципиально отличаются по смыслу! СВОБОДА и ВОЛЯ философские понятия и я о них подробно писал ранее. Напомню в двух словах…
⠀
⠀⠀Свобода ограничена хорошо знакомым нам миром и нашей способностью в нём существовать. Свобода регулируется законами и правилами, в рамках свободы мы защищены и находимся в состоянии относительного комфорта. Воля находится за пределами изученного и исследованного, о воле мы имеем довольно смутное представление и на воле вместо СИЛЫ ЗАКОНА превалирует ЗАКОН СИЛЫ.
⠀
⠀⠀Итак вернёмся к нашему добровольцу… Принято считать, что доброволец - этот человек делающий что-то сам, без приказов и убеждений. Но так ли это? Конечно нет! На самом деле доброВОЛЕЦ - это тот человек, который по своему желанию выходит за пределы круга СВОБОДЫ на ВОЛЮ, в непонятное, неизведанное, опасное… так как обычно на ВОЛЮ изгоняли, но это уже совсем другая история…
⠀
⠀⠀И конечно ВОЙНА для обычного человека - это и есть ВОЛЯ со всеми её характеристиками. Потому тот, кто принял решение пойти на войну - ДОБРОВОЛЕЦ, тот кому ВОЛЯ подходит, кому на волю пора!
⠀
⠀⠀Кстати обратите внимание, что на гильдейский языках доброволец - это VOLunteer, но они нагло возводят происхождение этого слова к французскому и эфемерной латыни… Вот вам в копилку очередной пример, как вымарывается первородство русского языка и игнорируется одинаковый извод слов.
⠀
⠀⠀ДОБРОВОЛЬЦЕМ быть и стать способен далеко не каждый! Для этого мало иметь одно желание, нужно быть морально и физически готовым к всевозможным трудностям.
⠀
⠀⠀Кстати и добровольцы и профессиональные воины должны строго определённым образом возвращаться с войны… Если интересно узнать, как это происходило раньше - пишите в комментариях слово ДА!
⠀
⠀⠀Зачем я это всё написал? Чтобы подчеркнуть, что добровольцем может и должен быть далеко не каждый, но долг перед Родиной есть абсолютно у всех! Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 (в значении ПОДХОДЯЩЕ), делитесь - и будь, что будет!
⠀
#русьестьмир
⠀Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Однако поток быстро пришел ко мне и вот что имею сказать на сегодня))
Ну что, друзья, потихоньку приближаемся мы к окончанию очередного жизненного цикла нашего колеса года. В октябре у нас идет активный листопад, и как листочки опадают с деревьев, также и мы с вами прощаемся с ушедшим временем.
На будущей неделе нас ждет навья седмица - Осенние Деды. Дни поминовения предков. Мы провожаем в это время души предков до самой весны. (По христианскому календарю можете проверить, что зимой родительских суббот нет).
Это время благодарения Богов и предков, за все что у нас имеется, за помощь и за уроки наши.
На последней неделе октября происходит встреча богинь Макоши и Мары. Осень и Зима встречаются. Прошлое и будущее сходятся вместе. Истончаются грани миров.
Макошь, та что прядет наши нити судеб, небесная пряха, знаменует собой конец осенней поры, а Мара Мареночка входит в свои права на зимнее время, холодное, суровое время.
В христианстве Макоши соответствует святая Параскева Пятница. Пятницы считаются женскими днями, особенно сильные это октябрьские. Женщины просят у Макоши лада и благополучия в семье, личного счастья.
Помните, я говорила что в осеннюю пору мы пожинаем плоды своих трудов, с самой весны?
По тому, что происходит нынче у нас дома, в наших семьях, с нашими детьми и родичами, можно понять то, что еще требует нашего активного внимания и участия. Это так называемая карма. Что посеяли ранее, то и получаем сейчас. Что отправляли в мир, то и возвращается обратно. Наш урожай. И не только материальный.
Это время окончательного анализа перед зимой, с чем мы войдем в новую пору. Без понимания и полного осознания своих ошибок этого года, есть вероятность встречи с этими же граблями в году будущем.
Поэтому и есть такой обряд, когда берут нить, да вокруг дерева закручивают ее, попутно вспоминая все что произошло за год. Идет как бы исповедь перед самим собой. Безо всякой лжи и масок. Только ты и твои выводы. Без самобичевания.
Очищаемся огнем и входим обновленные в период царствования Мары.
Самое главное сейчас, что также может сделать каждый для себя и всего мира - это вовремя выносить мусор из головы, из души и поддержание состояния равновесия, внутреннего лада. Тогда и вокруг будет формироваться атмосфера благоденствия.
Не теряйте времени на ерунду, на страхи и пересуды. Займитесь своим состоянием и атмосферой в своем доме.
Всем добра!
Для тех, кому до сих пор ничего не понятно…
«Восточные славяне жили племенными общинами, в хозяйстве у них господствовал примитивный метод, вполне соответствовавший условиям их существования. У восточных славян не было ничего, что бы напоминало хотя бы самую рудиментарную форму государственности... Монголо-татары почти во всех отношениях культурно стояли выше русских».- Ричард Пайпс, американский историк
«Раб, особливо в России, низведен до состояния столь скотского, что не смеет противиться угнетателям; обычное его свойство есть леность; стремясь забыть о своих бедах, он напивается и засыпает… Рабы не владеют ничем, все принадлежит их хозяевам. Станут ли защищать свое счастье? Но возможно ли счастье при тирании? Будут ли вдохновляться любовью к славе? Но ведь они не ведают стыда, откуда же им знать, что такое честь? Возьмутся ли они за оружие для защиты своей свободы и безопасности? Но ведь ни той, ни другой у них нет». - А. Ф. Леклерк, немецкий ученый (1786 г.)
«Глядя на русских, ясно понимаешь, что это племя пока не развилось до конца. Русские — еще не вполне люди. Им недостает главного свойства человека — нравственного чутья, умения отличать добро от зла». - Жюль Мишле, французский историк (1798 – 1874 гг.)
«У чистокровных русских взгляд ящерицы, и интеллектуально они имеют мало общего с европейцами... Они больше походят на скотов-варваров, недостойных общения с европейскими народами». - Жюль Мишле, французский историк (1798 – 1874 гг.)…
Узнаёте себя?
И снова на правах рекламы
Когда лучшие друзья - гад-же-ты…
Это было так удобно. А ещё - будило павлинью родительскую гордость: наш-то - гляди - такой малюююсенький, а как ловко с планшетом управляется! И с телефоном… Ну, гений!
Прошло совсем немного - и от былого умиления не осталось и следа. Зато осталась привычка «общаться с электронным другом». У него, у гения. И с пьедестала его просто так уже не скинуть… А скоро в школу. И что он там будет делать???
Он готов целый день смотреть в экран и абсолютно не нуждается в другом человеке для дружбы или игры. Зачем? С детьми же надо отношения строить! Иные могут обидеть, а то и наподдать по шее…
Нет-нет-нет! Гад-же-ты - они такого себе не позволят, с ними как-то надёжнее и спокойнее.
А сердце родительское колотится - из груди выпрыгивает: мы-не-так-хо-те-ли-мы-не-так-хо-те-ли…
Понятное дело, что не так. И знали ведь про мышеловку и сыр. Но, но, но…
Делать-то что??
Мы придумали выход. Конечно, он тоже будет вам кое-чего стОить (не пугайтесь, материальные затраты не поразят воображение - речь о другом, о нескольких часах в неделю вашего личного времени, внимания и терпения).
Мы придумали (и уже опробовали на своих друзьях) Детский литературный клуб «Теремок тайн». Одна из его полезных особенностей - это «мягкий» переход от «электронной дружбы» к потребности в живом общении через живые встречи онлайн дважды в неделю. Ссылку найдёте ниже.
У вас как родителя будут всего 2 задачи:
1) Привести ребёнка в клуб (как - можем обсудить индивидуально);
2) Быть внимательными и активно включаться в обсуждение ЛЮБОЙ информации из Клуба, которой ваш ребёнок захочет поделиться. В идеале - начать вместе делать домашние задания (они совершенно НЕсложные, но потрясающе интересные).
Остальное мы берём на себя.
P.S. «Родительские часы» и т.п. тематические встречи тоже проводим.
Записаться в клуб можно по ссылке https://t.me/+AgoQxgmaous1YWJi
На все вопросы готовы ответить в комментариях либо уже непосредственно в клубном чате.
До встречи!
Repost from "38 Меридиан"
"Архангелы" и "ангелы" (все восемь ангелов-ветров) окружают дерево.
Они помогают дереву жить, цвести, давать плоды.
Или они заставляют его бороться за свою жизнь.
8 "ангелов" обдувают, качают, колышут, треплют листья земного дерева.
8 "ангелов" гоняют, мнут и рвут в небе облака-листья великого Древа Рода.
8 "ангелов" ходят, бродят, носятся над дорогами и листьями-картами, районами и областями города.
И эти 8 ангелов небесных, есть ветры или ветрА истории.
Эти 8 "ангелов", 8 ветров, дают вдохновение всем писателям.
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Repost from KIRILL AND HIS FRIENDS
«Долг обывателя - всей душой, всем сердцем любить Отечество. А где проходят пределы Отечества - определит начальство».
М.Е.Салтыков-Щедрин
Repost from МИГ России
Волонтер, который помогал водой и едой застрявшим на КПП "Верхний Ларс", рассказывает:
"Два дня туда ездил, на третий отказался. Нет, я никого из них не осуждаю. Просто, во-первых, они относились к нам, как будто мы им что-то должны - хотя даже воду и еду мы покупали за свои деньги. А во-вторых, они стояли в пробке по несколько дней, и даже между собой не познакомились. Они не помогали друг-другу. Им наплевать на весь мир, кроме самих себя".
Repost from Поддубный |Z|О|V| edition
Бумеранг. Но я лично очень рад, что в Москве никому не придет в голову ставить постер с горящим Киевом для весёлых фото.
@epoddubny
Repost from "38 Меридиан"
Листву дерева колышет ветер-ветерок, потоки воздуха ходят от веточки к веточке, от листа к листу, от цветка к цветку.
И с каждой стороны дерева свой ветерок.
Всего ветров 8.
И каждый ветер есть "ангел".
Слово "ангел" является названием движения воздуха.
"Ангел" и есть ветер, "ангел" прежнее, старое название ветра. "Ангел" есть дуновение или движение воздуха или порыв ветра. Четыре же главных ветра: северный, восточный, южный и западный ветры называются - "архангелами".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
Repost from "38 Меридиан"
Лист дерева есть самая важная его характеристика.
У каждого дерева свой лист.
Похожих листьев много, одинаковых нет.
Каждое из этих слов есть название листа дерева и название самого дерева, и вместе с тем оно есть название целой группы людей, членов какой-либо школы.
Каждая школа называла себя названием какого-либо дерева-древа.
Главный учитель школы назывался её "столпом": столп школы, столп науки.
Ученики школы назывались "остолопами".
Позже словом "остолоп" стали называть только плохих, бестолковых и нерадивых учеников.
Разные философские и научные школы сидели под разными деревьями: кто под яблоней, а кто-то под дубом, ясенем, или под платаном.
На фото: Платон с учениками
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
⠀🙋♂️
⠀⠀Доброго дня дорогие друзья и дражайшие подруги. Немного о предпосылках происходящего. Так как кругом многим всё ещё не понятно, что да как…
⠀
⠀⠀Последние годы меня не покидало жутковатое ощущение БЕЗИСХОДНОСТИ. Я ЯСНО видел, куда МЫ идём ⚰️, всеми силами препятствовал движению в бездну на семейном и общественном уровне, но безнадёжно проигрывал по очкам ☠️…
⠀
⠀⠀24-го февраля 2022 года Россия подошла вплотную к пропасти 💣 и не просто подошла, а уже занесла одну ногу и шатнулась... Куда?
⠀
⠀⠀В сторону: ничтожной рождаемости, слепого следования всему иностранному, забытых родителей и брошенных стариков, всеобщего и всепоглощающего вранья, отсутствия всеми уважаемых ОТЦОВ и как следствия деградации смыслов ОТЕЧЕСТВА, уничтоженных внутрисемейных связей и института семьи в целом, засилья бездумного потреблядства, безграничного культа превосходства личного над общественным, лживой и слабой религии и полного отсутствия ВЕРЫ, пренебрежения национальными традициями, гипертрофированных городов пожирающих страну, брошенных и бесхозных земель, неуважения и неприятия власти…
⠀
⠀⠀Семь месяцев мы просто стояли замерев, по-прежнему рискуя упасть безвозвратно.
⠀
⠀⠀30 сентября произошёл цирковой кульбит. Мы исхитрились развернуться на одной ноге на 180 градусов. Мы по-прежнему стоим на краю и всё ещё наклонены в сторону пропасти, но смотрим уже в другую сторону.
⠀
⠀⠀НАЗАД ПУТИ НЕТ. ⚔️ Возврата к прежнему курсу не будет.
⠀
⠀⠀Да, смотрим мы пока неуверенно, жмурясь на один глаз, сомневаясь и жутко боясь… НО СМОТРИМ.
⠀
⠀⠀И знаете что? Мне, как и другим страшно! Страшно, при необходимости, взять в мои неумелые мирные руки автомат, страшно потерять нажитое добро (и зло), страшно за жизнь близких (по обе стороны конфликта)… НО!!! Чувство гнетущей БЕЗИСХОДНОСТИ исчезло!
⠀
⠀⠀Всё только начинается и продлится ещё очень долго, и нет никаких гарантий, что мы начнём и продолжим двигаться в верном направлении, но есть его величество ШАНС!!! Никуда не делись сомнения и вопросы, но крепнет ВЕРА!
⠀
⠀⠀Война идёт не за украину, война идёт за Россию.
⠀
⠀⠀Буду делать, что должно мужчине и будь, что будет! Ставьте ваши нравы ❤️ и ваше добро 👍! Пересылайте, если написанное актуально…
#русьестьмир
⠀
.
..Доброго дня дорогие друзья и дражайшие подруги. Немного о предпосылках происходящего. Так как кругом многим всё ещё не понятно, что да как…
.
..Последние годы меня не покидало жутковатое ощущение безисходности. Я ясно видел, куда МЫ идём, всеми силами препятствовал движению в бездну на семейном и общественном уровне, но безнадёжно проигрывал по очкам…
.
..24-го февраля 2022 года Россия подошла вплотную к пропасти и не просто подошла, а уже занесла одну ногу и шатнулась... Куда?
.
..В сторону: ничтожной рождаемости, слепого следования всему иностранному, забытых родителей и брошенных стариков, всеобщего и всепоглощающего вранья, отсутствия всеми уважаемых ОТЦОВ и как следствия деградации смыслов ОТЕЧЕСТВА, уничтоженных внутрисемейных связей и института семьи в целом, засилья бездумного потреблядства, безграничного культа превосходства личного над общественным, лживой и слабой религии и полного отсутствия ВЕРЫ, пренебрежения национальными традициями, гипертрофированных городов пожирающих страну, брошенных и бесхозных земель, неуважения и неприятия власти…
.
..Семь месяцев мы просто стояли замерев, по-прежнему рискуя упасть безвозвратно.
.
..30 сентября произошёл цирковой кульбит. Мы исхитрились развернуться на одной ноге на 180 градусов. Мы по-прежнему стоим на краю и всё ещё наклонены в сторону пропасти, но смотрим уже в другую сторону.
.
..НАЗАД ПУТИ НЕТ. Возврата к прежнему курсу не будет.
.
..Да, смотрим мы пока неуверенно, жмурясь на один глаз, сомневаясь и жутко боясь… НО СМОТРИМ.
.
..И знаете что? Мне, как и другим страшно! Страшно, при необходимости, взять в мои неумелые мирные руки автомат, страшно потерять нажитое добро (и зло), страшно за жизнь близких (по обе стороны конфликта)… НО!!! Чувство гнетущей БЕЗИСХОДНОСТИ исчезло!
.
..Всё только начинается и продлится ещё очень долго, и нет никаких гарантий, что мы начнём и продолжим двигаться в верном направлении, но есть его величество ШАНС!!! Никуда не делись сомнения и вопросы, но крепнет ВЕРА!
.
..Война идёт не за украину, война идёт за Россию.
.
..Буду делать, что должно мужчине и будь, что будет! Ставьте ваши нравы ❤️ и ваше добро 👍! Пересылайте, если написанное актуально…
#русьестьмир
.
Repost from "38 Меридиан"
Про геральдику.
Сегодня принято думать, что различные символы в геральдике изображаются "на щитах".
На самом деле, это не щиты, как часть вооружения, а разные по форме листья.
Листья, которые находятся на ветвях разных родов, разных деревьев. Находящихся в свою очередь на стволе Родового Древа.
Это проясняет, что общего между словами "герб, гербы и гербарий".
#38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
