Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
前往频道在 Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
显示更多668
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-230 天
帖子存档
Лучше и не скажешь! Как же я согласен!
⠀🌞☝️🔥
⠀⠀Добрейшего дня, загадочные друзья и подруги. Сегодня опять вернёмся к так любимой всем магии…
⠀
⠀⠀Гада́ть, гада́ю, укр. гада́ти, блр. гада́ць, др.-русск. гадати, болг. га́дкам «предполагаю», словен. gádati, gȃdam «допытываться», чеш. hádati, слвц. hádat’, польск. gadać «говорить, беседовать», лит. godóti «стараться, думать», godẽlė «мысль, дума», godýti «находить чутьем, соображать», др.-исл. gáta «предположение, подозрение, загадка», geta «речь, предположение, вера», возм., также гот. bigitan «достигать, находить», нов.-в.-н. vergessen «забывать», алб. genj, gjënj «нахожу», gjëndem «меня находят», греч. χανδάνω «хватаю», аор. ἔχαδον, буд. χείσομαι, лат. prehendō «хватаю.
⠀
⠀⠀Из хорошего - этимологи признают, что слово древнерусское.
⠀
⠀⠀Давайте внимательно посмотрим на корень и чередующиеся согласные и восстановим извод.
⠀
⠀⠀С одной стороны при перегласовке Г/Х становится понятной связь ГаДать-ХаДать и наХоДить. Видно, что при перегласовке Д/Т проясняется и связь с протестантскими get, gets, ges.
⠀
⠀⠀Но самое важно и явно свидетельствующее об архетипичности корня ГД/КТ - это связь с вопросительными словами: ГДе, КТо, коГДа? Вы тоже видите, что это всё относится к гаданию? Кстати связь не такая явная, но можно предположить что и ЧТО принадлежит в тому же корню - chto-hto-kto. Вот ведь как оно выходит…
⠀
⠀⠀Я лично сильно удивлён, что современная этимология не видит связи вопросительных слов и глагола ГАДАТЬ!
⠀
⠀⠀И кстати протестантские вопросительные слова явно относятся к тому же изводу - wHaT, wHo, wHere. Хотя буржуи возводят это к некоему ПИЕ kwo, но ведь русскому человеку тут всё практически ОЧЕВИДНО!
⠀
⠀⠀Русскость корня ГД подтверждается глубиной проникновения его в язык. заГаДка, отГаДка, науГаД, проГаДать, разГаДка, подГаДать, доГаДка…
⠀
⠀⠀Связан ли корень ГаД с корнем ГоД? Конечно да, ведь ЖДать - это и означает ГаДать, что произойдёт потом, в следующем ГоДу… Это слова одного извода!!!
⠀
⠀⠀Отталкиваясь от познанного, напишите в комментариях, чем на ваш взгляд ГаДалка отличается от ВеДьмы?
⠀
⠀⠀Ставьте ваши 👍 и 🫶. Не бойтесь ГаДать - тут нет ничего плохого! ЖДите только хорошего! Подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр.
⠀
Доброго воскресного дня, уважаемые друзья и обожаемые подруги.
⠀
А давайте поговорим о нас с вами… Но поговорим образно, на примере овец и волков…
⠀
Овца - это образец покорности и полезности: её пасут, стригут, едят и даже приносят в жертву. Апофеозом полезности является РУНО, на котором пишут умные книги… Овечка - стадное животное, она идёт ровно в ту сторону, куда её подталкивают, вплоть до ножа мясника…
⠀
Овцами управляют либо козлы, либо бараны, хотя пасёт их на самом деле ПАСТЫРЬ. Пастух прикормил и приручил некоторых волков и они верно служат ему: охраняя стадо и называясь собаками. У них теперь есть гарантированная работа, дом и ошейник.
⠀
ВСЁ, как у людей!
⠀
А что же настоящий ВОЛК? Он свободен, сам себя кормит и выбирает сам себе друзей. Вы когда-нибудь видели волков в цирке? Я нет! Волк тоже знает, что такое жертва, но он не приносит жертв, а жертвует собой… Многие хотели бы дружить с волком и никто не хотел бы иметь такого врага.
⠀
Замечали сходство слов волк и волхв? Я считаю оно не случайно. Волк это не бандит - это волхв! Часто одинокий, умудрённый жизнью и не разменивающийся на мелочи…
⠀
Радует, что сегодня многие начали прозревать, к нам будто бы возвращается память… Снова интересными стали мировоззрение предков, история народа и наша уникальная волшебная русская речь!
Но нужно быть предельно аккуратными, появилось огромное количество спекулянтов - волхвов ряженых. Зашкаливает количество новоделов разной степени вредности и увеличивается количество овец: бегающих вокруг костров, соблюдающих выдуманные ритуалы, создающих «школы» и «церкви», а также выстраивающихся в строгую иерархию на вершине которой маячат только ДЕНЬГИ и ничего более. Там даже властью не пахнет, ведь вся власть у ПАСТЫРЯ…
⠀
Кругом все друг друга, чему-то учат, о чем-то спорят и идут: кто вслед за баранами, а кто вслед за козлами. Не за волхвами, то есть не за ВОЛКАМИ…
⠀
Как узнать волка? Волку власть не нужна. Волк не пасёт! Вы можете придти к волку, но он сам к вам не пойдёт! Волк не будет уделять время показной атрибутике. ВОЛК никогда во всеуслышанье не будет заявлять, что он ВОЛХВ.
⠀
Люди нарисовали отрицательный образ волка. Как думаете зачем? Что вы знаете и думаете о волках? Пишите в комментариях!
⠀
Делаем, что должно и пусть волчьего в нас будет побольше, а овечьего поменьше…
⠀
Пересылайте.
⠀
Подписывайтесь!
⠀
#софия
⠀
⠀
⠀⠀Доброго дня, дорогие друзья и подруги. А давайте из СТАРЕНЬКОГО! Про пироги и торты…
⠀
⠀⠀Пирог готовят с любовью, а торт для понтов! Пирог происходит от слова ПИР, а происхождение слова торт связано с праиндоевропейским twork в значении запутанный. Видимо не зря родилась версия о связи слов торт и ТОРА🤫🤐🤭.
⠀
⠀⠀Конечно Торты делают сладкими, а пироги могут иметь самые разные начинки. Торты ассоциируются исключительно с праздниками, а пирог - это блюдо для широкого применения.
⠀
⠀⠀Важным моментом является то, что пирог запекается целиком и он относительно не высокий, а торт делают слоями (коржами) и его стремятся сделать повыше!
⠀
⠀⠀Безусловно есть различия связанные с технологией приготовления и вариантами использования, но более важно какие причины у этих различий, давайте разбираться!
⠀
⠀⠀ПИРог - это исконная русская правобережная еда. Торт - это протестантское левобережное блюдо. И это друзья мои часть нашего древнего ведического мировоззрения.
⠀
⠀⠀Торт всегда растёт слоями в вышину, тем самым символизируя левый высокий берег и город. ПИРог всегда однослойный и является образом низкого правого берега и села.
⠀
⠀⠀Торт это своего рода американская мечта - залезть наверх и получить всё и сразу. ПИРог это русский путь - без труда не вытащишь и рыбку из пруда!
⠀
⠀⠀Одним из ключевых моментов является празднование появления ребенка на белый свет. Протестанты торты едят с гостями, на день рождения и задувают свечи. ПИРог или каравай, православные кушают с близкими, на именины и обязательно свеча должна гореть рядом.
⠀
⠀⠀Горящая на столе свеча символизирует наш внутренний огонь и внутреннее тепло славянина. Дорогие друзья и дражайшие подруги - помните, что в русской традиции и в русском человеке огонь всегда должен гореть!
⠀
⠀⠀Вот такой у нас с вами получается ПИРОГ! Не забывайте традиции предков - пеките пироги и берегите огонь ваших сердец!
⠀
⠀⠀Ставьте добро 👍, делитесь, пересылайте, и Подписывайтесь на @Pycb_EcTb_Mip
⠀
⠀
⠀⠀Доброго дня мои любознательные друзья и любопытные подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня отвлекусь от этимологии и поворчу своим староверческим голосом о современности. Думаю многие из вас знают и помнят, что есть четыре вселенских зла: ВЫБОР, ВОПРОСЫ, СОВЕТЫ, СРАВНЕНИЯ. В современной жизни все эти разновидности зла объединила в себе СЕТЬ интернет или по другому Всемирная Паутина.
⠀
⠀⠀СЕТЬ нам без конца советует, мы все в ней всё сравниваем, отвечаем на вопросы и в итоге получаем практически неограниченный выбор. Просто квинтэссенция зла… не находите ли? Так и есть!!!
⠀
⠀⠀Да и классическая СЕТЬ, во всех четырёх стихиях, используется для того, чтобы ловить и удерживать. На нас с вами давно идёт охота… и мы слетаемся, как мухи, залипаем, кто-то ещё трепыхается, а кто-то уже и вовсе перестал…
⠀
⠀⠀Мы попадаем в рабскую зависимость от мировой информационной сети. Мы покачиваемся в сети, как в гамаке и нам настолько удобно, что мы уверены в нашей независимости и безусловной свободе. Верим в якобы СВОЁ мнение…
⠀
⠀⠀СЕТЬ равно нужна и рыбакам и ловцам человеческих душ…
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся - предупреждён, значит вооружён!
⠀
⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
⠀⠀Делитесь
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #софия
Делюсь отличным стихом моего доброго соратника! Максим Львович - Вам большой привет!
⠀
⠀⠀Доброго познавательного утра, мои умные друзья и разумные подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня немного поговорим о ГЛАЗАХ.
⠀
⠀⠀Помните, что в русском языке каждую часть тела обозначали в соответствии с четырьмя башнями русского языка? Если нет, то напомню - есть МУЖЧИНА и есть ЖЕНЩИНА, а у них есть ЛЕВая и ПРАВая половины тела. Соответсвенно практически каждая часть (линия) тела, в древности имела минимум по четыре названия. Почему минимум? Да потому-что бывали ещё названия прикладного толка связанные с видом деятельности или образом жизни.
⠀
⠀⠀Так, к примеру, мы знаем множество различных названий рук: ШУЯ, ДЕЯ, ДОЛГА и собственно РУКА, а также Ворона, Сорока, Решала и так далее…
⠀
⠀⠀Но вернёмся к глазам: у нас есть ОЧИ и ВИДы, а также ГЛАЗа и сМОТРы. Древнерусское слово МОТР находится в одном изводе со словом МЕРА. Слова ОЧЕВИДНО и ГЛАЗОМЕР являются составными словами из разных названий органов зрения. Кстати есть ещё слова ЗРЕТЬ и ЗРАЧОК и это тоже название глаза, вернее определенной его части.
⠀
⠀⠀Следует отметить, что многие гильдейские слова обозначающие органы зрения, происходят от наших слов. Начнём с того, что по латыни глаз это OKULUS, а из чередований Г/К и З/С очевидно что оКуЛаС и ГЛаЗ - это буквально одно и тоже. Катати ОКом мы видим то, что ОКОло нас… Но сейчас о другом.
⠀
⠀⠀По-немецки глаз это auge, на идише ойг, по-итальянски occhio, у литовцев akos, голландцев oog - ОЧЕВИДЕН один извод со словами ОКО и ОЧИ.
⠀
⠀⠀ Думаю вы уже догадались, что греческое и индийское МАТИ связаны с русским сМОТРеть. Тут даже официальные этимологи согласны ). Кстати равно как и испанский mirada в значении взгляд!
⠀
⠀⠀На иврите глаз это примерно айн, а по-английски eye, на испанском ojo, по-фоанцузски yeux. И тут по официальной этимологии английское eye и другие слова созвучные ему, восходят к старо английскому ege, саксонскому eage, протогерманскому augon праиндоевропейскому OKW, то есть опять к ОКоУ!
⠀
⠀⠀Не буду сейчас говорить о связи со словами взгляд, глянец, галька, гладкий и glas в значении стекло. Лучше вы сами порассуждайте об этом в комментариях. И кстати, как думаете имя ГАЛИна как-то связано с ГЛазами?
⠀
⠀⠀Ну а наша задача раскрыть ГЛАЗА и ОЧИ широко, ведь СМОТРЕТЬ не всегда означает ВИДЕТЬ.
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! Хватит ГЛАЗЕТЬ попусту - нас ждут великие дела!
⠀
⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
⠀⠀Делитесь
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #РШРЯ
⠀
⠀
⠀⠀Доброго февральского вечера мои везущие друзья и везучие подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня поговорим о Драконах и Душе! Но совсем не о тех драконах и не о той душе, о которых подумало большинство…
⠀
⠀⠀Замечали, что даже самый хиленький и некрасивый придорожный цветок - хорошо пахнет! Так и каждый из нас представляет интерес для других, у каждого есть чему поучиться!
⠀
⠀⠀Когда много ЧЕЛОВЕК собираются вместе, это уже совсем другое понятие - ЛЮДИ, если людей много - это толпа или ДРАКОН. Давно не секрет, что существуют техники управления толпой, за счёт того, что люди находясь вместе впадают в резонанс. Это отчётливо видно на парадах, концертах и особенно массовых митингах.
⠀
⠀⠀Приготовьтесь, сейчас я открою вам ВСЕЛЕНСКИЙ секрет. Эффект резонанса описанный в Ясне, как дракон и хорошо проиллюстрированный птичьими стаями и пчелиными семьями, присутствует у каждого конкретного человека. Внутри, как и во вне!
⠀
⠀⠀Весь человеческий организм - это множество клеток, каждая со своей ДНК и они резонируют между собой. По функциям отдельные клетки сливаются в органы и каждый орган имеет свой спектр частот для резонанса. Именно поэтому возможно настройкой на определенную частоту лечить «расстроенные» органы. Этот факт науке широко известен и давно доказан! Благодаря этому музыка тонизирует и проявляет целебные свойства.
⠀
⠀⠀Но множество клеток активных физиологически, не свидетельствуют, что тело живёт! Организм мёртв, если у него нет души, если он не способен думать! Мысли всех живущих (а может и не только живущих) резонируют с мыслями друг друга создавая Вселенский резонанс - это тот самый ЭФИР или всеобщее информационное поле.
⠀
⠀⠀Наш мозг уникален! Ученые не нашли в мозге блок памяти… почему? Потому что мысль это резонанс, а мозг это радиоприемник в информационном поле! Именно потому возможности мозга безграничны и именно потому мы используем лишь малую их толику.
⠀
⠀⠀Прозрения пророков и учёных - это не более, чем резонанс с всеобщим информационным полем - или если хотите с Богом… (тут кто-то спрашивал, - что есть Бог)
⠀
⠀⠀Когда мы чему-то учимся, то создаем некие связи резонирующие с информационным полем - ДУША обязана трудиться. Вот эта то возможность человека резонировать и есть ЖИЗНЬ и есть ДУША!
⠀
⠀⠀Ленивые люди не создают таких связей и глупеют. Мозг резонатор у таких людей просто простаивает…
⠀
⠀⠀По сути это напоминает интернет, где каждый из нас пользуется мозгом, как компьютером чтобы связаться с общим информационным полем…
⠀
⠀⠀А сейчас внимательно! Именно это и есть ДУША преимущественно находящаяся вне тела и потому бессмертная. А что наша жизнь - игра, где человеческий организм временное место пребывания для ДУШИ!
⠀
⠀⠀Мы МЫСЛИМ, значит СУЩЕСТВУЕМ! Делаем, что должно и ничего не боимся! Надеюсь мне удалось немного срезонировать с вами!
⠀
⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
⠀⠀Делитесь
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #софия
⠀
⠀
⠀⠀Добрейшего дня, смелые друзья и отважные подруги. Сегодня отставим в сторону серьёзные разговоры и поболтаем про ежей…
⠀
⠀⠀ ЁЖ. Общеслав. Этимология точно не установлена (кто бы сомневался). Многие ученые объясняют как родственно латышск. ezis «еж», нем. Igel — тж., греч. echinos — тж., echis «змея», др.-инд. áhi — тж., арм. iž «гадюка» и толкуют как табуистическое название ежа как «пожирателя змей».
⠀
⠀⠀Сделаем сверку: ёж, род. п. ежа́, укр. ïж, ïжа́к, сербск.-цслав. ѥжь ἐχῖνος, болг. еж, сербохорв. jе̑ж, род. п. jе́жa, словен. jéž, чеш., слвц. jež, польск. jeż, в.-луж. jěž, н.-луж. jež. Праслав. 𝗲𝘇𝗶̯𝗼-. || Родственно лит. 𝗲ž𝘆̃𝘀, лтш. 𝗲𝘇𝗶𝘀 «𝗲ж», д.-в.-н. 𝗶𝗴𝗶𝗹, нов.-в.-н. 𝗜𝗴𝗲𝗹 «еж», арм. 𝗼𝘇𝗻𝗶, греч. ἐχῖνος «еж», фриг. ἔξις (вместо ἔζις).
⠀
⠀⠀ Любопытно, чтл в слове «ёж» прослеживается индоевропейский корень «eg`h», означающий «колоть». В связи с чем под «ежом» скрывается вероятно некто «колючий».
⠀
⠀⠀Давайте посмотрим соответствия в русском языке и найдём связи, который возможно найти лишь в нашем великом и могучем!
Слово КоЛючий связано напрямую со словом иГЛа, это очевидно, ведь Г и К чередующиеся согласные.
⠀⠀Смеха ради упомяну, что официальные этимологи не видят колючесть иглы, а утверждают что это слово образовано от той же основы, что и иго в значении «ярмо», и исходное его значение — «прутик, которым ярмо закрепляется на шее животного». Но мы то не официальные этимологи, нам можно не открещиваться от очевидного…
⠀
⠀⠀Итак иГЛа КоЛет. В немецком ёж так буквально и звучит - igel. Eg, Ig и ёж - это один и тот же набор букв, так как
G может читаться и как Г и как Ж.⠀ ⠀⠀Казалось бы можно успокоиться, всё доказано, но нет. Рассмотрим подробнее иглу, иго́лка, укр. iгла́, єгла́, го́лка, блр. го́лка, ст.-слав. игълинъ τῆς ῥαφίδος, болг. игла́, сербохорв. ѝгла, вин. и̏глу, чак. iglà, jàgla, ìgla, словен. ígla, iglà, чеш. jehla, слвц. ihla, польск. igła, диал. jеgłа, кашуб. jеgłа, в.-луж. jеgłа, н.-луж. głа, jеgłа, полаб. jágla., Праслав. *jьgъla. ⠀ ⠀⠀Есть такое любопытное слово, как Орёл - по-английски Eagle - ИГЛ. Так вот любая птица по своей сути - это игла, а меленькая птичка - это иголка. Нам позволяет так считать острый птичий КЛюв - иГЛа, также связанный со словом КоЛоть. Вот те на… чо правда это так незаметно? ⠀ ⠀⠀А что делать с версией: слово ЁЖ связано с тем индоевропейским корнем, от которого образовано греческое «эхис» — «змея»; если это так, то «еж» значит «пожиратель змей». Да ничего не надо делать - змея это тоже визуально острая иГЛа, это слова одного извода. ⠀ ⠀⠀И заметьте соединить такие разные слова и понятия, как Еж, Змея и Орел возможно исключительно благодаря тонкостям русского языка. Теперь и поговорка про поиск иголки в стоге сена стала понятнее. Сеном раньше называли всю растительность, включая листву дерева - поиск иголки в стоге, ни что иное, как поиск птички в кроне! ⠀ ⠀⠀Ставьте ваши 👍 и 🫶. Делитесь любопытной информацией с друзьями. Сохраняйте бодрость Духа, Веру в родную Землю и любовь к Отечеству! Подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр. ⠀
⠀
⠀⠀Доброго февральского вечера мои мудрые друзья и умудрённые подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня будет сложный разговор - о том, как с нами говорят боги…
⠀
⠀⠀Безусловно каждый из нас в своей жизни испытывал/ощущал внутренний голос - выраженный в озарениях, предчувствиях, необъяснимо накатывающих грустных или веселых эмоциях, предчувствиях и подсознательных желаниях. ЭТО говорят БОГИ… Все эти ощущения не просто внутри нас, они и есть МЫ сами… Благодаря этим проявлениям бессознательного происходят изменения в физиологических процессах нашего организма, проявляющиеся в поведении и внешних реакциях организма.
⠀
⠀⠀Многие считают, что человек был создан богом, другие, что сконструирован иными цивилизациями. Я склонен считать, что процесс создания идёт до сих пор и отвечает за него бесконечно сложная система! Универсум? Бог? Вопрос чисто риторический…
⠀
⠀⠀Наши внутренние бессознательные процессы тесно связаны с внешними проявлениями и выражены в первопринципах вне которых ничего быть не может, также как никакие научные открытия не могут быть вне природных закономерностей. Такие принципы принято называть архетипами.
⠀
⠀⠀Название АРХЕТИП возводится к греческим arche - начало и typos - образ. Античные философы знали про ПРООБРАЗЫ и говорили о них. Карл Юнг исследовал изначальные, врожденные психические структуры, мотивы коллективного бессознательного, лежащие в основе общечеловеческой символики. Теологи утверждают о существовании наиболее древнего текста, к которому восходят все остальные. Лингвисты изучают гипотетические или существующие исходные языковые формы (ярчайшим примером является «МАТь»)
⠀
⠀⠀Говоря проще, посредством архетипов некий высший Разум или Абсолют или природный Закон - встроены и проявлены в нашем языке и поведении. Совокупность архетипов способна описать и содержит в себе информацию абсолютно обо всём: что было, есть и будет… На этом принципе стоит всё то, что принято называть магией, психологией и иже с ними!
⠀
⠀⠀Человечество смогло визуализировать архетипы в рунах, арканах таро и некоторых других символах ставших условно магическими. При этом архетипы можно выражать и без слов - жестами, намёками и различными условными сигналами. Вдумайтесь - все древние способы общения первобытных людей намного ближе к архетипам, чем сегодняшние языки мирового общения.
⠀
⠀⠀Архетипы основа гипноза и телепатии, они и есть то самое пресловутое психотронное оружие. Именно посредством архетипов пророки получали и транслировали откровения всевышнего!
⠀
⠀⠀Архетипы выше логики, ведь на них реагирует наше подсознание, резонирует наше ДНК. Материализация мыслей и желаний - это и есть пример резонанса нашего организма и окружающего мира на архетипичность (образность) мышления. Это наша суть - причины и следствия всей нашей жизни…
⠀
⠀⠀Ярким примером является так популярная нынче расшифровка русских букв и слов - и все дешифровальщики по своему правы. Русская АЗБУКА архетипична и трактовать её можно ой как по разному! Равно как и использовать эти расшифровки в лингвистике, психологии, гаданиях и предсказаниях.
⠀
⠀⠀Боги говорят с нами образами и знаками, нужно лишь уметь их замечать и понимать не боясь использовать свою интуицию…
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! Учимся доверять своей интуиции и верим в Единый и Всеобщий Закон Природы - верим в БОГА!
⠀
⠀⠀Напишите в комментариях - является ли русский МАТ набором архетипов и если да, то каков механизм и вектор их проявления.
⠀
⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
⠀⠀Делитесь
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #софия
⠀
Из архивов запрещённой соц сети…
⠀
⠀
⠀⠀Доброго дня друзья и подруги! Сегодня повторим старый, но не стареющий материал о СОВЕСТИ.
⠀
⠀⠀Слово совесть играет очень важную роль в жизни русского человека. Вообще для русского мира это одно из основополагающих понятий.
⠀
⠀⠀Совесть - это очень сложная характеристика и сложное состояние человека. Да! Совесть это именно человеческое качество. Вы ведь помните, что человек и люди - это разные понятия? У людей совесть может молчать и даже отсутствовать.
⠀
⠀⠀Наличие или отсутствие совести определяет наши поступки, отношения и ценности. Совесть это внутренний контроллер и строгая система фильтрации!
⠀
⠀⠀Совесть - это совместная весть. Совесть подаёт нам весть, даёт нам сигнал правы мы или нет в соответсвии с общечеловеческой моралью и ценностями!
⠀
⠀⠀Очень интересно, что такое слово в его глубинном смысле присутствует не во всех языках. Давайте посмотрим сами.
⠀
⠀⠀В английском употребляют слово conscience но это совсем другое - science это наука или знание, а значит правильным переводом является сознание. Так и есть!
⠀
⠀⠀В немецком слово gewissen, но также wissem - это знание, а значит речь идёт не про НАШУ совесть, а про ИХ соЗНАНИЕ!
⠀
⠀⠀Абсолютно также по-французски это будет conscience, но скорее это употребляется в значении „убеждения“. По-итальянски coscienza, по-испански conciencia, также СОЗНАНИЕ.
⠀
⠀⠀Сознание - это не СОВЕСТЬ! Не совместная ВЕСТЬ!
⠀
⠀⠀Вдумайтесь пожалуйста друзья и подруги. У европейских протестантов в языках не существует понятия СОВЕСТЬ. Они всё осознают, но никогда не жили и не будут жить по СОВЕСТИ!
⠀
⠀⠀Покуда у русского человека есть СОВЕСТЬ - у нас с Западом никогда не будет взаимовыгодного сотрудничества и полного взаимного понимания.
⠀
⠀⠀У меня к вам вопрос друзья и подруги - а у нас с вами СОВЕСТЬ ещё осталась? Или всю её мы променяли на гамбургеры, духи, смартфоны, автопром и порно?
⠀
⠀⠀Если вас, как и меня волнует сегодняшнее положение вещей в нашей стране и наших душах. Ставьте ваши добро 👍 и нравы ❤️, распространяйте наше общее мнение в сети, подписывайтесь на @Pycb_EcTb_Mip и побольше думайте своей головой!
⠀⠀
⠀
⠀⠀Доброй и мягкой оттепели вам дорогие друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня у меня желание чуток погрузиться в софистику…
⠀
⠀⠀Думаю все, что в условные Галкины или Киркоровы обычно стремятся те, из кого не получилось Ломоносовых или Менделеевых…
⠀
⠀⠀Последнее время от разного рода «звёзд» просто рябит в глазах, но после оседания пыли из слов, как правило обнаруживается скудость мыслей…
⠀
⠀⠀Как получается так, что люди самоназвавшиеся элитой оказываются очень далеки от понимания происходящего вокруг?
⠀
⠀⠀Дело в том, что чем меньше мы понимаем, тем больше склонны к придумыванию сказок и слепой вере в них. Каждый из нас склонен к выдумкам и если нам что-нибудь привиделось, переубедить нас ох как трудно! Ведь самовнушение многократно мощнее внешних воздействий.
⠀
⠀⠀Абсолютно каждый строит свой личный мир из мнений. У кого-то этот внутренний мир насыщен и светел, а у кого-то попусту засран. Фокус в том, что степень нашей уникальности зачастую мешает понимать самих себя, не говоря уже об окружающих.
⠀
⠀⠀Открою вам небольшой секрет, когда вы слушаете человека - чаще всего вы слышите себя в нём…
⠀
⠀⠀Можно ли этим управлять? Можно ли это исправить? Думаю да, самосознание народа помаленьку просыпается… самосознание очень тесно связано с интуицией, с то есть с божественным мышлением…
⠀
⠀⠀Для логического разума божественное интуитивное мышление является пародоксальным, абсурдным и бессмысленным. А вещь это и есть подсознательное мышление, благодаря которому наш сказочный герой Иванушка-дурачок всегда побеждает и всегда делает правильный выбор. Так что Иван - вовсе не дурак, но до этого нужно дорасти…
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! Учимся доверять своей интуиции и верим в общественное самосознание…
⠀
⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
⠀⠀Делитесь
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #софия
⠀
Что такое РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?
К русской цивилизации принадлежат все, кто думает по-русски. Таких людей полно абсолютно во всех странах мира.
То, что Русь - это не просто народ, а цивилизация осознают «не только лишь все». Отдельные представители понимают свою цивилизационную принадлежность, но и остальные, несмотря на повсеместные бедность, невоспитанность, скудость мыслей, злобу, зависть, униженное положение и другие обстоятельства, хранят и транслируют язык богов - РУССКУЮ РЕЧЬ.
К сожалению кто-то относится к языку бережно, а кто-то небрежно - но носителями являются и те и эти…
Главные удары по нашей цивилизации наносятся не военным оружием, а оружием лингвистическим.
Все те страны, где перестают учить и использовать русский язык - это места проигранных сражений. Все те люди, которые у нас в стране предпочитают русскому языку иностранные - это и есть настоящая пятая колонна.
Берегите родную речь - делайте, что должно и будь, что будет! С вас НРАВЫ ❤️, с меня продолжение повествования…
⠀
⠀⠀Радости и счастья вам драгоценные друзья и бесценные подруги. Далеко не всем нравятся мои нравоучения, наставления и назидания. Всем подавай разборы слов и сакральные знания, да вот только всё это так тесно переплетено…
⠀
⠀⠀Кстати, а давайте сегодня обсудим происхождение слова НАЗИДАНИЕ! Убьём, так сказать двух зайцев!
⠀
⠀⠀По традиции обратимся к официальным источникам. К сожалению, доступные ресурсы не могут нам предоставить внятной информации о происхождении слова НАЗИДАНИЕ. Зато есть довольно много толкований: поучение, наставление, нравоучение, мораль, проповедь, нотация, урок; пример, напутствие.
⠀
⠀⠀Опять мы нашли слово, появившееся как-бы ниоткуда. Но нас с вами такое положение вещей не устраивает! Будем разбираться. Дело в том, что в древности, в нашем языке был такой важный корень, как зьдъ и употреблялся он для обозначения важнейшего строительного материала ГЛИНЫ. И конечно был глагол зьдати, в значении строить из глины!
⠀
⠀⠀Из глины могли построить ЗДание, из глины могли соЗДавать утварь, из глины БОГ соЗДал человека и другие создания!!! Человек строивший здания назывался ЗоДчий.
⠀
⠀⠀Если человек собирает знания или строит свою систему знаний - его называют соЗИДатель, он соЗИДает. Если человек эти знания использует, чтобы научить кого-то, он делает наЗИДания. Назидать означает заниматься построением другого человека - то есть его воспитанием.
⠀
⠀⠀В том же изводе находится слово издание (исходно ИСЗДание), а также глагол ЗИЖДиться то есть основываться, опираться на что-либо.
⠀
⠀⠀Но если вы подумали, что на этом наши открытия закончились - то вы заблуждаетесь. Одним из мощнейших инструментов выявления извода слов является сопоставление по Ясне приставок. И тут неожиданно, в один ряд с НАзиданием и СОзданием, встаёт слово Узда.
⠀
⠀⠀Интересно, что этимологи считают, древнейшее значение слова УЗДА было «то, что вложено в уста», т.е. в рот. И вот получается, что когда нам НАЗИДАЮТ - в нас вкладывают правила, устои, уложения и другие знания. Думаете такие совпадения случайны? Я уверен, что нет!!!
⠀
⠀⠀Случайно ли присутствуют буквы ЗД в матерном названии женского детородного органа или это связано с появлением человека из глины, то есть из ЗьДъЫ? Поделитесь вашим ответом на этот вопрос в комментариях!
⠀
⠀⠀Ну а я сегодня покончу и с назиданиями и со словообразованием и мы пойдём париться в баньку!
⠀
⠀⠀Ставьте ваши 👍 и 🫶. Делитесь любопытной информацией с друзьями. Подписывайтесь на ресурсы РусьЕстьМiр.
⠀
⠀
⠀⠀Доброй и морозной Ночи вам дорогие друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня скажем пару слов о волхвах…
⠀
⠀⠀Бытует миф, что волхвы это либо отшельник живущий один в пещере, либо живущий близь деревни знахарь, молящийся на капище и приносящий жертвы. Но, если призадуматься - пещерные ведуны и идолопоклонники явно не писали Веды и не были способны вычислить периодичность астрономических явлений. Такой труд под силу лишь людям развитым разносторонне - философам обладающий великолепным образованием. Именно потому древних великих Просвещенных принимали за богов сошедших на землю матушку!
⠀
⠀⠀Давайте рассудим, чем волхв отличается от современного ученого интеллектуала. Ясно, что академики мыслят конкретными или абстрактными понятиями демонстрируя понятийное мышление. Есть ещё мышление образное - им грешат художники и музыканты, люди творческие.
⠀
⠀⠀По сути образное мышление можно сравнить с чувствами - музыку и живопись чувствуют! Учёные и творческие натуры могу абсолютно не понимать друг друга. Условные физики считают условных лириков витающими в облаках, а те в свою очередь упрекают своих оппонентов в излишней приземлённости.
⠀
⠀⠀Но двуногий несравнимо быстрее одноногого и полноценно мыслить возможно лишь обоими полушариями.
⠀
⠀⠀Волхв способен в лирическом образе различить физическую суть, а любую формулу представить сакральным миражом…
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! Уверен, что волхвы до сих пор среди нас - но они никогда не будут показывать на себя пальцем…
⠀
⠀⠀Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #софия
⠀
Пару лет назад, я постарался сформулировать эту мысль в форме пословицы апостола.
Пословица апостол отличается от других тем, что состоит из 4/8/12 частей, где две половины противоположны друг другу. Но именно благодаря единству противоположностей рождается смысл.
В этом году данный апостол как нельзя кстати - всех с годом Семьи!
Для тех, кто знает Ясну предлагаю разложить эту пословицу по полочкам в комментариях.
Ну и конечно ставьте ваши нравы 😍 , делитесь и подписывайтесь на канал…
⠀
⠀⠀Доброй и Строгой Зимы вам дорогие друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня совсем короткое сообщение о НАРОДЕ и НАРОДАХ. Нынче стало модным делиться на народы и национальности, но интересно как они появляются… Часто появляются просто на ровном месте…
⠀
⠀⠀Помните мы рассуждали с вами, что язык и народ - это практически одно и тоже. И ЯЗЫЧЕСТВО по сути своей это народничество. НаРОДные верования, поверья, приметы и близость к приРОДе базовые языческие атрибуты испокон веков.
⠀
⠀⠀Так как образуются народы? Лидеры людских общин и сообществ обособляют своих последователей и объявляют их своим народом, то есть языком. Самое главное в этом деянии именно наделить общность отдельным языком, отделив от остальных. Далее придумываются священное писание и ИСТОРИЯ. Так, в своё время поступил Моисей. Так произошло и происходит на украине.
⠀
⠀⠀Мы стали свидетелями и участниками событий позволяющих в корне пересмотреть наше отношение друг другу и нашему родному русскому языку. Именно благодаря русскому языку советские люди, разных национальностей, ощущали себя одним НАРОДОМ. Именно благодаря постепенному уходу русского языка мы почти потеряли чувство РОДства со многими нынешними соседями.
⠀
⠀⠀Делаем, что должно и ничего не боимся! Продолжаем любить и беречь РУССКИЙ ЯЗЫК - нашу точку сборки, наш СКРЕП!!! Мы - Российский/Русский НАРОД покуда говорим все на русском языке! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍, пересылайте…
⠀
Подписывайтесь на канал
⠀
#русьестьмир #софия
⠀
Repost from Виталий Сундаков и Русская Школа Русского Языка
🥛Про слово Молоко
Считается, что слово «Молоко» принадлежит германской ветви индоевропейских языков. Но, как ни странно, слово «Молоко» происходит от слова «Мел», поскольку оно похоже на раствор мела в воде или раствор муки. От слова «Мел» происходят слова «Молоть», «Молот», «Мука», «Мелко», «Мельница». То есть МОЛОКО это то, что МЕЛЯТ, доводят до состояния, когда оно МЕЛКО РАЗМОЛОТО, а когда эту МЕЛКУЮ взвесь кладут в воду, получают МЛЕКО, то есть МОЛОКО.😀
В других языках слово имеет схожую основу. В литовском malkas, в немецком — Milch, в английском — milk. Укр. молоко́, блр. малако́, ст.-слав. млѣко γάλα (Супр.), болг. мля́ко, сербохорв. млиjѐко, мле́ко, словен. mlẹ́ko, чеш. mléko, слвц. mlieko, польск. mleko, кашуб. mlóu̯ko, в.-луж., н.-луж. mloko.
#РШРЯ #происхождениеСлов
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
