Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
前往频道在 Telegram
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
显示更多668
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-230 天
帖子存档
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Комментировать, только портить!
Рубрика ОтПодписчиков
#РШРЯ
#РусскийЯзык
#этимология
Русь Есть Мiр
+1
⠀
⠀
⠀⠀Доброго дня, дорогие друзья и подруги. А давайте поГАДаем…
⠀
⠀⠀ Древнерусское — гадати (догадываться, строить предположения, предсказывать). Старославянское — оугождати (иметь суждение, думать, мыслить). Слово появилось в русском языке задолго до возникновения письменности.
⠀
⠀⠀ По некоторым предположениям, образовано от древнеиндийского gata (говорит, вещает, пророчит), geta (речь, предположение, вера).
⠀
⠀⠀ Укр. гада́ти, блр. гада́ць, др.-русск. гадати, болг. га́дкам «предполагаю», словен. gádati, gȃdam «допытываться», чеш. hádati, слвц. hádat’, польск. gadać «говорить, беседовать», лит. godóti «стараться, думать», godẽlė «мысль, дума», godýti «находить чутьем, соображать».
⠀
⠀⠀Англ. guess, венг. talalgat, дат. gaette, исл. giska, нем. wahrsagen, норв. gjette, порт. adibihar, рум. ghicitul, швед. gissa.
⠀
⠀⠀Везде угадывается общность, ярко выраженная буквами Г(Х) и Д(Т) являющимися остатками пракорня, то есть архетипами.
⠀
⠀⠀Учёные не проводят такой аналогии, но очевидно, что эта же связка архетипов присутствует в словах ГДе и коГДа. Не случайно, для угадывания места и времени мы используем именно эти наречия!
⠀
⠀⠀ Пракорень ГД может быть представлен сочетанием рун Гебо и Дагаз. Удивительно, что руна Гебо внешне схожа с буквой русского алфавита Х, что обьясняет частый переход между русскими Г и Х и латинскими G и H. А руна Дагаз схожа со знаком бесконечности, что очень хорошо связано со смыслом слова ГаДание. Вероятность написания второй буквы, как Т приводит нас к руне Тейваз.
⠀
⠀⠀Согласно старой русской азбуке пракорень ГД(ГТ) читается, как - Глаголь Добро или Глаголь Твердо. Что как нельзя лучше подчёркивает смысл гадания - нужно твёрдо уГаДать КТо, ГДе и коГДа и озвучить это для пользы вопрошающего.
⠀
⠀⠀Пракорень ГД соответствует сочетанию 3 и 4 арканов ТАРо. Императору и Императрице. Но толкование этого сочетания я оставлю вам друзья и особенно подруги, для самостоятельной работы.
⠀
⠀⠀Напишите бывало ли у вас в жизни, когда вы или вам гадали и чем это закончилось.
⠀
⠀⠀ Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!е
🌱🌺 БЕРЕГА 🌺🌱
🌱🌺 Часть 1 🌺🌱
Доброго дня судари и сударыни. Мы выяснили с вами, где на нашем континенте зародилась и развивалась исходная цивилизация. Давайте теперь масштабируем и разберём некоторые детали и тонкости.
Для начала вернёмся к рекам. Мы хорошо понимаем, что долины рек имели принципиальную важность из-за высокой пригодности для земледелия, а также рыбной ловли. В природе всё и всегда зависит от множества факторов, значимость которых меняется со сменой обстоятельств, но набор таковых остаётся принципиально неизменным.
Подавляющее большинство крупных старых городов расположены на берегах больших рек, почему? Ответ прост, после того как полностью или частично решён вопрос с базовыми ресурсами (еда и питьё, древесные строительные материалы и прочее) нашим предкам нужно было решать вопрос с вторичными ресурсами и продуктами переработки.
Практически невозможно быть полностью самодостаточным поселением, так как вторичные ресурсы (уголь, металлы, глина, песок и прочее) распределяются неравномерно, а соответсвенно поселения имеют специализацию исходя из доступности различных ресурсов и умения их перерабатывать.
Так как поселения имеют различную специализацию, следовательно они должны иметь возможность обмениваться своей продукцией, а значит нужны дороги. Река является природной дорогой, к тому же она сама водит и везёт - не нужно искать маршрут и тратить силы. Зимой река перестаёт возить, но остаётся зачастую единственным проходимым вариантом для путешествий.
Слово доРОГа стоит в одном изводе со словом РеКа. Наземные доРоГи/доРоКи/доРеКи раньше всегда тянулись вДОль рек, дублируя их. Слово ГОРОД является обратным чтением слова ДОРОГА и он всегда располагается на ней (водной или наземной). Ну а между реками, между дорогами пролегают ПУТИ и на них нужно уметь ориентироваться, знать местность. Именно потому на ПУТЬ обычно наставляют, рассказывая тонкости и детали маршрута…
Но продолжим... Мелкие поселения возникали на небольших водоёмах, речушках и речках и ими же соединялись. На стыке речек и соответственно на больших реках возникали поселения покрупнее, между всеми этими посёлками и сёлами возникали взаимные связи, они торговали, враждовали и объединялись. Кипела жизнь вдоль рек, на обоих берегах - о разнице же берегов поговорим в следующей зарисовке.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!е
😀😀😀😀
Продолжаем рубрику наблюдения
#ОтПодписчиков
Конечно, словообразование можно крутить по разному, но именно близость и взаимная связь языков даёт нам такие яркие и точные речевые повороты и «совпадения».
SPEaK - говорить, речь, наРЕКать. Сразу, вспоминается наша старорусская буква РЦЫ, буквально читавшаяся, как ГОВОРИ.
Вообще, возникновение одинаковых в начертании, но разных в чтении букв - это одна из ключевых отправных точек выделения специализированных торговых/гильдейских языков из праязыка. Равно кстати как и букв перевёртышей, и букв с характерным строчным написанием.
В-b-d, Р-р-q,
С-c, П-n, Н-h, m-M,
Ш-w, У-y, И-u, Х-x
#РШРЯ
#РусскийЯзык
Русь Есть Мiр
Repost from Что я несу?
📚 Если «Коран» прочитать наоборот, получается «Нарок».
Опять играюсь в совпадения? А доподленно известно, что прямое значение слова «нарок» (от слова «нарекать») — это... завет! И доподлинно известно, что арабские языки подразумевают письмо зеркальное нашему.
У христиан есть Завет (даже два). И у мусульман есть Завет. Нарок. Коран.
🇷🇺😐🫠😜😜😖🇷🇺
Доброе утро, семейные друзья и подруги. Сегодня наша тема СЕМЬЯ!
Мы много говорим о СЕМЬЕ в разрезе общечеловеческих ценностей, пришла пора затронуть и словообразование.
От версии официальных этимологов волосы шевелятся в самых неожиданных местах. Якобы семья образовано от съмь — «работник, домочадец». Индоевропейское — k'eim. Общеславянское — semьja. Более извращённого и губительного толкования сделать невозможно - уничтожение института семьи началось именно с этой этимологической лжи и чуши.
Есть альтернативная версия в среде романтично настроенных толкователей нашей традиции - происхождение от словосочетания СЕМЬ Я, выражающее связь поколений. Считаю версию красивой, образной, полезной и имеющей право на жизнь и осмысление.
Происхождение слова СЕМЬЯ настолько очевидно, что любые дискуссии на этот счёт вызывают либо улыбку, либо раздражение. СЕМЬЯ это СЕМЯ.
Из семени вырастает дерево, с глубокими корнями, крепким стволом, раскидистыми ветвями, чудесными цветами и сочными плодами, а потом всё повторяется снова и снова - этот цикл и есть наилучшая иллюстрация и самый ясный образ ЖИЗНИ человека.
У наших предков не было культа личности, для них СЕМЬЯ была мельчайшей единицей общества! Семья это дерево, которое появилось из СЕМЕНИ. СТВОЛ/СТОЛБ - это мужчина, отец семейства, на котором всё держится. Обратите внимание, что мужчина именно «отец семейства» - мужчина носитель семени и именно он рождает семью. КРОНА/КОРОНА/КОРОvА - это женщина-мать заботащаяся о всём дереве с ветвями, листьями, цветами, плодами, стволом (о СЕНИ дерева) и обеспечивающая корни питанием. Не зря говорят - «дети это цветы жизни». Задача ветвей, цветов, плодов - расти, развиваться и не забывать о корнях. Когда ДЕТИ вырастают/созревают они покидают родительский дом, прорастают и пускают свои КОРНИ. КОРНИ - это старшее поколение, которое всегда с деревом, хоть их и не видно. Корни всех деревьев связаны между собой, как все ушедшие от нас предки - это наши ИСТОРИЯ, РОДИНА и ОТЕЧЕСТВО. Мужчины помните, что СТВОЛ держит всё ДЕРЕВО, но стоит именно на КОРНЯХ.
Дерево - это и есть русский семейный КРЕСТ.
#семья
#дети
#предки
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
😶😶😶😶
Доброе утро друзья и подруги!
Я постоянно размышляю о ВЕРЕ. И лишь половина ВЕРЫ - это о БОГЕ, а вторая о ЧЕЛОВЕКЕ.
Даже в рамках религиозных доктрин зачастую мы ВЕРИМ не абстрактному всевышнему, а конкретным пророкам и даже обычным священникам.
Так вот, если говорить о людях, то ВЕРИТЬ нужно лишь тем, кто самой своей жизнью подтверждает то, о чём говорит…
#вера
#религия
#Русь
Русь Есть Мiр
Вновь рубрика
#ОтПодписчиков
И действительно, когда мы жуём - мы всегда чавкаем (тише или громче).
#русскийязык
#этимология
#РШРЯ
❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Доброго дня весёлые друзья и забавные подруги. Поговорим о слове ЗАБАВА! Слово для меня очень родное, ведь так зовут мою доченьку.
Слово появилось в русском языке в конце XV в., но с непривычным для нас значением — «задержка, замедление». Современное значение — «развлечение» — появилось в последней четверти XVII в. Родственными являются: Польское — zabawka (игрушка) и ряд других слов.
Очевидно, что если ЗА - это приставка, то мы имеем дело с корнем БАВ. Корень древний с богатым кустом: добавить, убавить, сбавить, прибавить, надбавка, отбавить, разбавить, избавить, подбавить.
Если у вас что-то есть, то вы можете этого добавить, подбавить, прибавить, надбавить или наоборот убавить, отбавить, разбавить, сбавить, а может вовсе ИЗбавиться. Выходить древний пракорень БАВ - это некая форма глагола БЫТЬ. Чувствуется между ними некое отличие: БЫТЬ - абсолютное и категоричное, БАВ - изменчивое и плавное. Родство и разница двух корней хорошо иллюстрируются парами БЫТЬ/БЫВать и БЫЛ/БЫВал. В гильдейских языках это надуманно называют разными временами…
ЗАбавити - выходит это когда мы находимся за состоянием БЫТИя, в неком забытии, на паузе, задержке.
Официально: забавити «задержать», производное от бавити «заставлять быть».
Было время, когда бавиться значило у русских людей «медлить», «терять время». Время мы теряем с досадой или наоборот с удовольствием. «Ба́вятся» можно было фактичечки развлекаясь этим «ба́влением». В прошлом молодёжь охотно «ба́вилась», отлынивая от дела за играми; взрослые холопы при любой возможности стремились «позаба́виться» где-нибудь в холодке, укрывшись от зоркого барского глаза и наянливой работы. Помаленьку «забавляться» стало прежде всего значить: тратить время на развлечения, то есть на ЗАБАВЫ. Вот такая интереснейшая и волшебная наша русская ЗАБАВА!
В доБАВку раскроем ещё один смысл - слово СДОБА. Официалы считают, что это общеславянское слово, образованное от той же основы, что и добрый. Что-то вроде сдоба - сдобренный. Но есть версия, что это может быть нечто С ДОБАВКОЙ. Также УДОБный - это нечто улучшенное с ДОБАвкой.
Вопрос к вам, дорогие читатели и читательницы - возможно ли, что слово добро происходит от ДОБАВить?
ДОБро - нечто изначально добытое или добавленное к тому, что уже было. С этим частично согласны и официалы определяя -р-, как суффикс по аналогии со стаРый, остРый, пестРый и корень ДОБ от доба в значении «пора, время». И действительно, если БАВ/БЫТЬ, то ДОБАв - это нечто добытое до состояния бытия, то есть действительно некая пора или время когда мы дошли до своего рода кондиции.
Желаю всем ДОБра и поменьше БАВить попусту драгоценное время…
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Доброго вечера, друзья и подруги.
https://youtu.be/y7tfiZFRL9Q
Новое видео РШРЯ с Виталием Владимировичем Сундаковым…
Не сон грядущий…
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Доброе утро, друзья и подруги.
Вот ещё любопытнейший пример, когда одинаково написанные буквы разных алфавитов использовались при буквальном переносе слов из русского в гильдейские языки.
Буква {Р} читается в русском, как [эР], а в гильдейских как [Пэ]. Зачем это было сделано нашими предками - доподлинно сказать тяжело. Некоторые считают её недописанной гильдейской {R}, другие недописанной гильдейской {B} или русской {В}.
Кстати, Знатоки именно потому руну <ᚹ> вуньо могут читать, как Вэ, Бэ, Пэ или эР. К слову, именно ВУНЬО - первая буква имени нашего бога - РОДа.
Полное написание слова РОД рунами будет выглядеть как…
ᚹᛚ
…Но это уже совсем другая история…
#буквы
#язычество
#руны
#язычество
Русь Есть Мiр
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Доброе утро, друзья и подруги.
Вот ещё любопытнейший пример, когда одинаково написанные буквы разных алфавитов использовались при буквальном переносе слов из русского в гильдейские языки.
Буква {Р} читается в русском, как [эР], а в гильдейских как [Пэ]. Зачем это было сделано нашими предками - доподлинно сказать тяжело. Некоторые считают её недописанной гильдейской {R}, другие недописанной гильдейской {B} или русской {В}.
Кстати, Знатоки именно потому руну <ᚹ> вуньо могут читать, как Вэ, Бэ, Пэ или эР. К слову, именно ВУНЬО - первая буква имени нашего бога - РОДа.
Полное написание слова РОД рунами будет выглядеть как…
ᚹᛚ
…Но это уже совсем другая история…
#РШРЯ
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Доброе утро, друзья и подруги.
Вот ещё любопытнейший пример, когда одинаково написанные буквы разных алфавитов использовались при буквальном переносе слов из русского в гильдейские языки.
🌱🌺 ВСТУПЛЕНИЕ 🌺🌱
🌱🌺 Часть 4 🌺🌱
Доброго дня судари и сударыни. В развитие сельско хозяйственной темы коснёмся и животноводства.
Животноводство очень тесно связано с растениеводством: с одной стороны через заготовку кормов, а с другой стороны, крупный рогатый скот и лошади были раньше основной тягловой силой при обработке почвы и перевозках. Действительно, попробуйте потаскать плуг сами… Или доставить телегу до амбара… Другое дело - одна лошадиная или бычья СИЛА!
Почему это так важно для нас? Логическая цепочка такова: развитие цивилизации невозможно без достаточного количества ресурсов > основным, критически важным, восполняемым ресурсом является еда > переход от собирательства к сельскому хозяйству позволяет регулировать количество и качество еды являясь базовым элементом выживаемости > интенсификация сельского хозяйства сопряжена с выбором культур, развитием инструментов и особенностями их применения > возделывание и перевозка зерновых при помощи КРС и лошадей определяющий фактор быстрого и гармоничного развития > одомашнивание КРС и лошадей, ограничивающий развитие фактор.
Следует заметить, что одомашнивание это процесс не пяти минут, для этого нашим предкам потребовались десятки, а то и сотни лет оседлой жизни неподалёку от ареала обитания диких лошадей, коров и других диких животных хозяйственного значения.
А где же проще всего одомашнить КРС и лошадок? Правильно, в местах их естественного обитания и это отнюдь не высокогорья, пустыни или лесная глушь - в таких условиях табуны лошадей не пасутся и не размножаются! Ареал обитания диких лошадей и КРС - это СНОВА преимущественно степные и лесостепные зоны, плюс долины рек граничащие со смешанными лесами (важны простор, кормовая база и доступ к воде).
Чтож, повторим наше упражнение с картой Евразийского континента и попробуем отыскать зоны максимально удовлетворяющие выше озвученным критериям, попутно сравнивая их с официальными центрами развития цивилизаций. Удивительно ЗАКОНОМЕРНО, мы найдём уйму несостыковок, где нам будут утверждать о возникновении цивилизаций, то в высоких и непролазных горах, то в непроходимых лесах, а то и вовсе о пустынной местности… Лишь бы увести всё внимание от тех мест, где зарождение и развитие современной цивилизации происходило на самом деле!
Подытожим: не только естественные, но и критические условия для возникновения и устойчивого развития цивилизации: смешанные леса, лесостепная и степная местность изобилующие реками и пригодные для обитания дикого КРС и лошадей.
И да, я не намекаю, а говорю вам прямо о РУССКОЙ равнине. Это — самая большая после Амазонской, равнина Земли почти полностью находящаяся на территории современной России. Её протяженность с севера на юг более 2500 км, а с запада на восток — около 1000 км В этой равнине есть печорская тайга, среднерусские дубравы, тундровые пастбища, лесостепи и степи.
Русскую равнину объединяет рельеф — полого-волнистый на всем протяжении. Тут протекают: Волга (притоки Ока и Кама), Дон, Северная Двина, Печора. Умеренно-континентальный климат характеризуется ярко выраженной сезонностью с летними температурами до +30 и зимними до -30 градусов.
Особенно следует выделить Валдайскую возвышенность находящуюся на северо-западе Русской равнины и дающую начало трём важнейшим рекам: Волге, Дону и Двине.
Вся вышеупомянутая местность является не только Русским Миром, но и колыбелью человеческой цивилизации…
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Repost from Виталий Сундаков и Русская Школа Русского Языка
💩Начинаем второй курс Русской Школы Русского Языка Виталия Сундакова!
Рады сообщить вам, что этим роликом мы продолжаем курс РШРЯ Виталия Сундакова открывая в нём новую главу, где мы с вами, как и прежде, будем, будто заново изучать свой собственный родной русский язык, который, как убедились многие сотни тысяч наших слушателей, знаем недостаточно хорошо, а то и вовсе поверхностно.
Уроки продолжит читать Виталий Владимирович Сундаков вместе с его командой из еще недавних прилежных учеников Русской Школы, которые сегодня готовы помогать всем совершать новые и новые открытия в нашем великом и могучем.
📅Новый Победный 27-й по счету Урок выйдет 6 июня 2024.
Вперед, к новым тайнам!
#РШРЯ
https://youtu.be/u2tN4ur625E
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Доброго утра спокойные друзья и безпокойные подруги. Как заправские психологи сегодня поговорим о СТРЕССЕ. Тема модная и плодородная…
Официальная этимология естественно возводит это слово в гильдейские языки и делает это уж очень заумно. Стресс (от англ. stress «нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения») — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов - стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).
Заглядывая в английский этимологический словарик видим что они производят слово stress от distress, а его от strain в значении напряжение/натяжение и далее в латынь strictus… и всё… цепочка обрывается, снова понятие появилось будто из воздуха, а значит нужно возвращаться к праязыку!
И что же, в русском легко находим такие описания волнительного и напряжённого состояния, как ТРЯСУЧКА, меня трясёт, ВСТРЯСКА. Действительно, дрожь - это естественная реакция человеческого тела на волнения, страхи, экстремальную усталость и другие схожие ощущения. Но ведь все эти ощущения мы как раз и считаем, прямым или косвенным образом, связанными со стрессовыми состояниями!
Похожее образование гильдейских слов мы наблюдаем с вами постоянно! КАТаться - sKATe, ТЫКать - sTICK и так далее…
Вот и добавилось в нашу копилку очередное доказательство первичности РУССКОГО ЯЗЫКА, по отношению к гильдейским и его близости к исходному природному праязыку наших далёких предков. Русский Язык построен на соответсвии слов природным явлениям и физиологии тела человека - это и называется изводом слов!
Не стоит боятся стрессов - потряслись и будя!
#РШРЯ
#РусскийЯзык
#этимология
#ложнаяэтимология
#стресс
#лингвистика
#словообразование
Русь Есть Мiр
🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Доброго утра спокойные друзья и безпокойные подруги. Как заправские психологи сегодня поговорим о СТРЕССЕ. Тема модная и плодородная…
Официальная этимология естественно возводит это слово в гильдейские языки и делает это уж очень заумно. Стресс (от англ. stress «нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения») — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов - стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).
Заглядывая в английский этимологический словарик видим что они производят слово stress от distress, а его от strain в значении напряжение/натяжение и далее в латынь strictus… и всё… цепочка обрывается, снова понятие появилось будто из воздуха, а значит нужно возвращаться к праязыку!
И что же, в русском легко находим такие описания волнительного и напряжённого состояния, как ТРЯСУЧКА, меня трясёт, ВСТРЯСКА. Действительно, дрожь - это естественная реакция человеческого тела на волнения, страхи, экстремальную усталость и другие схожие ощущения. Но ведь все эти ощущения мы как раз и считаем, прямым или косвенным образом, связанными со стрессовыми состояниями!
Похожее образование гильдейских слов мы наблюдаем с вами постоянно! КАТаться - sKATe, ТЫКать - sTICK и так далее…
Вот и добавилось в нашу копилку очередное доказательство первичности РУССКОГО ЯЗЫКА, по отношению к гильдейским и его близости к исходному природному праязыку наших далёких предков. Русский Язык построен на соответсвии слов природным явлениям и физиологии тела человека - это и называется изводом слов!
Не стоит боятся стрессов - потряслись и будя!
#РШРЯ
#РусскийЯзык
#этимология
#ложнаяэтимология
#стресс
#лингвистика
#словообразование
Русь Есть Мiр
🕊🕊🕊🕊
⠀
⠀⠀Добрейшего утра, судари и сударыни.
⠀
⠀⠀Было дело, в комментариях мне написали, что пользоваться можно только чужими вещами. Это вызвало мой интерес и я решил попробовать разобраться, а так ли это! Ставьте ваши добрики 👍, вышло очень интересно!
⠀
⠀⠀Начнём сначала, слово пользоваться определённо произошло от слова ПОЛЬЗА. ПО - это древняя приставка ставшая сегодня частью корня. Очень интересен корень ЛЬЗА. Да вы не ослышались, „А“ это не окончание а часть корня.
⠀
⠀⠀Корень ЛЬЗА восходит к нашему праязыку и ещё сохранился в некоторых словах. Исходно его написание было примерно „ilьga„ или „ölgа“. Другими чтением этой праосновы являются ЛЬЗЯ и ЛЬГА. Это старославянское слово означавшее - ЛёГкий, свободный.
⠀
⠀⠀Да, как это не удивительно звучит - слова ПОЛЬЗА и ЛЕГКО, это слова одного извода!!!
⠀
⠀⠀Сегодня есть в обиходе слово неЛЬЗЯ, образованное от соответствующей праосновы. Выходит ЛЬЗЯ - это своего рода МОЖНО. Мы и сейчас на вопрос, - „Можно мне это сделать?“, часто отвечаем, - „Да ЛЕГКО“. ЛЕГКо, то есть можно, то есть ЛЬЗЯ. Удивительно, как наш язык хранит и проявляет смыслы…
⠀
⠀⠀Интересно, что в родственных славянских языках, часто ПОЛЬЗА переводят, как корысть, но это совсем другое слово ближе по значению к выгоде. Не забывайте, что в русском языке нет синонимов! Кстати слово облегчение на украинском южнорусском будет ПИЛЬГА. Облегчение, послабление то есть ЛЬГОТА! Кстати по польски на западнорусском, льгота это будет ULGA.
⠀
⠀⠀А как мы говорим о тех, кому легко и свободно живётся? Правильно - воЛЬГОТно! Это просто магия!!!
⠀
⠀⠀Итак ПОЛЬЗА это что-то ПО (вверху) того, что „легко“ и „можно“. Попробуйте уловить разницу между легче и ПОлегче.
⠀
⠀⠀Получается всё полезное облегчает нашу жизнь, труд и тому подобное. Ну а пользоваться чем-то - буквально означает делать что-то более доступным и легким при помощи этой вещи.
⠀
⠀⠀Я рад быть для вас ПОЛЕЗным друзья и подруги. Любите русский язык. Храните память о мудрости предков.
Делаем, что должно
и будь, что будет!
Читайте, оценивайте (❤️👍), обязательно делитесь!
⠀
ЗАГЛАВНАЯ страница канала
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
