8 640
订阅者
-424 小时
-287 天
-25530 天
帖子存档
8 641
Repost from Казахский чуваш
+5
Зачем аналитика, если есть акимы
Не понимаю, зачем государство потратилось на «систему прогнозирования» Tasqyn, если, в итоге акимы с вертолетов вынуждены «оценивать объемы снежного покрова».
Предполагаю, что наметанный взгляд опытного акима может не только с вертолёта оценить и спрогнозировать масштабы ЧС, но и классифицировать сельхозкультуры, вычислить урожайность, определить тип насекомых-вредителей и обеспечить прослеживаемость семян.
Зачем нам аналитика, ИИ, нейросети, спутники и математические модели, если есть акимы и суперзрение?
@kazchuvash
8 641
Машкевич был редкостный подлец, который выстлал себе путь женскими телами. Во времена начала двухтысячных у него на содержании было минимум два модельных агентства в Алматы. Он как никто понимал, что путь наверх лежит через пастель и создал индустрию, которой он пользовался и сам. Новых девочек ему возили чуть ли не ежедневно.
Мои отношения с ним незаладились с момента знакомства, как впрочем со всей его сворой в еврейском комьюнити. Помнится, он привез в Алматы главного раввина Ашкенази, по-моему звали его Дорон. Я тогда работал в «Мегаполисе» и написал об этом жесткий очерк, смысл которого был в странном поведении Машкевича в синагоге, а так же прямого нарушения им политеса, ведь главный раввин, патриарх или папа Римский, это государственные деятели, и приглашать их могут только главы государств, а Машкевич, получается использовал исключительный статус первого иерархического лица, для решения своих задач.
Ответ был жесткий, меня чуть не уволили, но как сказал тогда Байтасов, врага я себе нажил, так как реакция на статью в Астане была.
Я хорошо знаю историю с Черными. Вообще, со многими из тех, кого запрессовал Саша, я знаком. Жестокий человек, беспринципный, неплохо образованный от того и еще более извращенный. Он блестяще манипулировал нашими политиками, за их деньги покупая к ним лояльность зарубежных политиков. История с Казахгейтом, да и вообще успехи Казахстана в Европе и США были в том числе связаны с серьезными возможностями евреев с которыми водился Машкевич.
В конце-концов, он жил на полную, заработал огромное состояние для себя и кое-кого еще, оставив с друзьями полуразоренную компанию с невероятными долгами. Нам еще предстоит погасить 8 миллиардов долларов, а сделать это с тусклыми запасами, будет сложно.
И да, не стоит рассчитывать, что удастся что-то вернуть, деньги потеряны!
Он оставил наследство, но не оставил наследия.
А так, пиши о нем не пиши, все пустое...
8 641
У нас большая территория, у нас есть источники энергии, у нас есть вода. В зоне, где нет вооруженных конфликтов, цунами, землетрясений. В меру в холодном климате, что является вишенкой на торте для охлаждения ИИ-систем.
Очевидно, проблема с этой зоной в том, что она населена нами, и именно эту проблему нам предстоит решить.
Несмотря на то, что автора этих слов захэйтили, они знакомы. Как говорил Назарбаев - «Я бы хотел сделать демократию как в Америке, но где взять столько американцев в Казахстане».
Теперь везде хотят искусственный интеллект. Везде, где его и быть не может, даже в Аргентине.
Цитата взята у главы консультативного совета аргентинского президента Милея Демиана Рейделя, сказал он это в рамках форума IEFA 2025.
В рамках своего выступления он заявил, что Аргентина хочет стать «хабом для искусственного интеллекта».
С чего это случилось сейчас, никто не поясняет. Мало того, никто, включая самого советника, не понимает, что такое искусственный интеллект, есть ли он на самом деле, может ли он существовать в рамках существующих алгоритмов и компьютерных систем.
Пока, по мнению трезвых программистов, все что мы видим, это результат возросших возможностей операционных систем устроенных на старом, придуманном ещё в начале прошлого века двоичном коде, тогда как Интеллект, это куда более сложная институция, нежели поток данных сохранённых в двоичном коде.
Но когда нечем похвастаться, нет цели, но есть желание помахать «морковкой у носа осла», мир отсталых, в массе своей ресурсных демократий, видит в развитии ИИ этакий священный Грааль возможности для тотального обмана собственного населения. Можно десятилетиями бороздить просторы вымышленных исследований, демонстрируя забавляющие результаты, ведь население радуется как ребенок подносом на колесах, либо ответом о погоде за окном в любое время. По другому 95% населения и не представляют себе ИИ, видя в нем лишь помощника по дому.
Параллельно грабить его инфляциями, девальвациями, растущими налогами, неоправданными тратами на развитие и так далее.
Пока что развитие сервисной экономики, а ведь имитация ИИ, а точнее персонализация баз данных и социальная профайлизация, это часть смены и становление нового уклада, который ведет к невероятному перекосу рынка труда, деградации населения и никаким светлым будущим тут и не пахнет.
А еще, все это благовидный предлог для создания цифрового концлагеря из которого выхода нет и все это на фоне красивых слов об Интеллекте, который отправит нас в космос и изменит нас к лучшему.
8 641
Эх, Александр Антонович, Александр Антонович! Какая жизнь! Жизнь, которой завидовали все! И Последнее повышение, которого никто не хочет! Таких времен уже не будет и возможностей тоже. Учитель, который показал, как, но никого не научил, и многим не дал.
8 641
Казахстан радостно празднует Наурыз и старается не замечать грядущих проблем! Как же их заметить, если устроила их нам Украина. В стране же повальная ненависть к России, тогда как братья из незалежной на особом положении. Тем временем - в канун праздника, 19 марта, полностью уничтожена Нефтеперекачивающая станция «Кавказская», пострадавшая от атаки ВСУ. Да, она не принадлежит напрямую Каспийскому трубопроводному консорциуму, но через «Кавказскую» идет перевалка нефти из железнодорожных цистерн в соединительный трубопровод до НПС «Кропоткинская», которая входит в трубопроводную систему КТК. Помню, удар по ней месяц назад так же не вызвал негодования у патриотов Казахстана, а некоторые, даже оправдывали его.
Возвращаясь к Кавказской, в 2024 году объем перевалки на ней составил 571 тыс. т нефти и 939 тыс. т газового конденсата (1,51 млн т). План на 2025 год пришлось скорректировать в меньшую сторону после февральского удара по «Кропоткинской», теперь объем ущерба КТК вообще сложно предсказуем.
Напомню, ч то о 19% от КТК через КМГ принадлежит Казахстану, и так как атака повлияет на доходы КТК и его акционеров, денег мы получим меньше, а если дальше так пойдет, то Украина разгромит КТК, ну или Россия потеряет к нему интерес.
8 641
Путин направил главам Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана поздравления по случаю праздника Навруз, сообщили в Кремле.
Также направил поздравления верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи и президенту Пезешкиану.
8 641
Эрдоган впервые прокомментировал происходящее за три дня протестов. Он заявил, что у правительства нет времени на «дрязги» с оппозицией, поскольку оно занято решением проблем страны.
Фантастическое умение тоталитарных лидеров находить тривиальные причины не разговаривать с людьми. Они не отвечают на вопросы, не выходят на пресс-конференции, не участвуют в дебатах, они глубоко заняты решением проблем страны, куда, впрочем, ее и загнали.
8 641
Я помню январь двадцать второго. В студию «Большой недели» невозможно было набрать гостей и обсуждать произошедшие события. Я помню мокрые от страха спины гостей, которые по настоящему боялись говорить о попытке переворота. Я помню, как большую часть новых смыслов пришлось проговаривать, без участия гостей.
Я помню студию Большой недели позже, когда началось осмысление и подготовка к референдуму. Помню, как трусливо предлагалось сохранить место Назарбаева в конституции, под разными предлогами и как только один человек не побоялся и подхватил мой тезис, что Конституция не учебник истории. Он счастливо сейчас сидит в Парламенте, и вспоминает те времена, не легкие для него.
Сегодня, повторяя 20 съезд, прошедший в 1956 и развенчавший культ Сталина, аж через три года после смерти, преданные Назарбаеву чиновники и функционеры, поднявшиеся благодаря ему из грязи, со страхом оглядываясь на обмягшее величие Елбасы, могут пинать его сколько угодно больно и сколь угодно долго, вспоминая авторитарные привычки Назарбаева и его семьи.
Месть маленьких людей, такая. Сегодня те, кто были при Назарбаеве, не ответили за свои дела. Так, единицы. Посмотрите вокруг, все те же Назарбаевские лица вокруг, все те же методы и привычки. Они умело оттеснили тех, кто поверил в перемены, кто встал на поддержку нового курса страны в первые дни. У них все так же бьются сердечки, они устроились поудобнее, как плесень, которую сначала смели метлой, но она быстро восстановилась и даже разрослась.
А «Большая Неделя» на Хабаре сезона 21-22 года была глотком свободы, местом, где ковались новые смыслы, пока они были еще нужны. Жаль, что так не долго.
8 641
Repost from Данияр Ашимбаев
Со стороны может показаться, что новый режим то ли победил старый на выборах, то ли сверг в ходе революции. И теперь бывшие оппозиционеры и политзаключенные, ставшие новой правящей элитой, героически преодолевают тяжёлые последствия диктатуры, развалившей экономику страны.
Нюанс в том, что с момента революции прошло слишком мало времени и подданые хорошо помнят события недавнего прошлого, да и имеют в общем-то позитивный настрой в отношении и старого, и нового режимов.
8 641
Викторина. Чье сердечко больше не бьется при слове Ельбасы?
....отметил, что для него глубоко символично в этот прекрасный праздник – День столицы – встретиться с соратниками елбасы, с первостроителями Астаны в стенах вуза, где он учился. «Он» подчеркнул роль главы государства в становлении и развитии Астаны, как одного из важного фактора укрепления независимости страны.
Изучая страницы интернета, видно, что кто-то очень постарался вымарать все рассуждения этого человека о Назарбаеве.
Ну, как его зовут?
8 641
Жаль, что нам не достанется! Сколько раз говорил, Клебанова надо заставить вернуть деньги на родину, но, как го говорят источники, он здесь все порешал, а вот во Франции, ничего не порешалось и все сейчас пойдет во благо французской республики.
Франция рассматривает арест недвижимости семейства Клебановых на 217 миллионов евро (сто семнадцать миллиардов тенге). Формальными причинами стали: отмывание украденных в Казахстане денег, а также обход антироссийских санкций. На этом фоне Александр и Яков Клебанов спешно переписывает часть активной на Лазурном Побережье. Одним из бенефициаров оказалась Виктория Кущ-Кохана — украинско-российская певица, пишут, что бывшая любовница Михаила Гуцериева. Именно на нее в свое время российский олигарх Гуцериев переписал многомиллионные активы в Украине.
Блин, жалко ДВ. Она так любила французские поместья и язык учила и говорила свободно. Богатство оно такое.... Мимолетное, особенно такое. Тем временем ТЭЦ ремонтируют за народные, цены на коммуналку растут.
Виват Клебанов!! «И ковров ты не спасёшь и сама ты пропадёшь».
8 641
Ну, не все так и страшно. Лира обесценилась по отношению к доллару в 25 раз. Если вспомнить путешествие рубля или тенге, то сразу понимаешь, что все зависит от угла зрения. С учётом того, что значительная часть экономики адаптирована под туризм и евро, то девальвация очередной раз делает бедных беднее. Ну инфляция, а турки очень мобильный в ценах, не дает расслабиться.
Процессы везде схожи. Только сейчас начинает ощущаться эхо ковида.
8 641
50% доли в Павлодарском нефтехимическом и Атырауском НПЗ планируется передать в частные руки. Источник - первый зампредседателя АЗРК Рустам Ахметов.
Знаю я, чьи это руки. Справедливые такие, новые руки. К лучшему, чем больше следов, тем лучше видно!
8 641
Очень интересно!
Экспорт Казахстана сократился в январе 2025 года, по сравнению с январем 2024 года – на 13,6% до $ 5,1 млрд.
Импорт сократился на 5,8% до $4 млрд.
Каков баланс. Что-то тут слишком серьезный перекос. Структура таможенных операций так и не стала прозрачной, несмотря на обещания и товарно вычислить сложно, но скорее всего, это результат коррекции цен на углеводороды, а также можно сделать предположение, что Казахстан сокращает объём реэкспорта. Хорошо это или плохо? Деньги не бывают лишними, особенно при падении цен на основные источники пополнения бюджета.
8 641
Тут псевдодепутаты, члены партии предателей и иллюзионистов озаботились монополией ЭйрАстаны, как говорится, в актуалочку решили поиграть, так вот им сказали, что для борьбы с монополией продали хромой qazaqair и когда-нибудь у них бортов много появится и они кааак перебьют монополию Фостера.
Уверен, что до вечного и настоящего президента донесли об очередном всплеске патриотизма и заботе о кошельке самозванцев и он посмеялся над ними, как впрочем и я. И да, нужно помнить, что акциями ЭйрАстаны владеет государство, и Самрук и ПФ, так что капать под Фостера сейчас преступление, так как ведёт к прямым потерям бюджета.
8 641
Я не раз уже говорил, что вопрос времени, это тест на излом - насколько глубоко можно вставить обществу, чтобы оно пусть и с болью, но пустило. Дальше глубже. Общество готово! Когда очнетесь, не жалуйтесь на боли....
8 641
Это к вопросу сохранения идентичности. Книжками и переписанными учебниками в угоду и конъюнктуре момента. Плакать по прошлому уже поздно, оно теперь у нас новое, свеженаписанное. Авторы войдут в историю еще и как создатели государственного национализма.
8 641
Мне кажется, что нет ничего более показательного в стране, чем отношение к журналистам. Последнее время, им отведена роль прокаженных, самой низшей касты в обществе. С ними разговаривать не желают, держат в каких-то отстойниках, толкают, унижают, провоцируют, в соответствии с новой волной.
Я помню, как в 2015 открылись двери правительства. Как власть повернулась в сторону общества, а ведь журналисты, это передовой отряд. Не депутаты, которых ни кто не избирал, ни члены курултая, которые фланируют раз в году на фоне редкого появления на публике президента.
В Rixos Borovoe второй день Курултая, где все выступления заранее согласованы и общение с главой государства не возможно. Астанинская журналистка «Орды» рассказала, что добиралась на автобусе к месту, куда пустили журналистов, несколько часов, которое находится в 20 километрах от места событий.
Я не раз писал об удалении президента от контактов со СМИ. Что это не возможно, чтобы глава государства в течении 6 лет игнорировал средства массовой информации, общаясь с народом, только через программные статьи. Никто не может задать вопросы о том, что делает глава государства, как видит будущее, через диалог рассказать о проблемах. На фоне жесточайшего регулирования СМИ, Казахстан выглядит закрытым от своего народа государства. Словно общаться с людьми, это не нормально. Вместо этого - налоговые реформы, ужесточение законодательства, глубокое дистанцирование от людей.
Мне искренне кажется, что президенту комфортно только с президентами и высшими чиновниками мировой бюрократии, а говорить о реальных проблемах, не с руки.
И да, весной прошлого года, помню, обещали пресс-конференцию с президентом, обещанного три года ждут. Сделают, когда начнут готовится к новому сроку?
8 641
Интересно, кого сегодня назначили говорить на Курултае?! Какие вопросы волнуют власть?! Ничего случайного там нет, функционально все роли распределены уже давно. Формальности и процедуральность возведенные в культ. Свежо!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
