ch
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

前往频道在 Telegram

Штатный критик

显示更多
8 643
订阅者
-424 小时
-287
-25530
帖子存档
Двести лет назад, весной 1824 года граф Воронцов отправил поэта Пушкина из «мягкой ссылки» в Одессе поработать, в командировк
Двести лет назад, весной 1824 года граф Воронцов отправил поэта Пушкина из «мягкой ссылки» в Одессе поработать, в командировку в Херсон и Елисаветград для сбора сведений о саранче. Александр Сергеевич должен был подготовить доклад о её передвижении, о количестве и мерах, которые принимаются по её уничтожению. Пушкин в этом ничего не понимал, судя по всему, как наше МСХ, и не нашел ни чего лучше, чем написать отчет. « Саранча: 23 мая – Летела, летела; 24 мая – И села; 25 мая – Сидела, сидела; 26 мая – Всё съела; 27 мая – И вновь улетела. Коллежский секретарь Александр Пушкин». Сегодня все проще, знать ни чего не надо, писать тоже, достаточно начать угрожать всем, кто беспокоится. Подключить силовиков и ждать когда найдется удачный случай для фоточки с триумфальной победой над вредителями, саранчей, ну или блогерами.

Читаю про нашествие саранчи ― то тут, то там. И это только начало сезона миграции этой заразы. На всякий случай напомню, что на борьбу с саранчой в этом году выделили более 7 миллиардов тенге. При этом, по заверениям МСХ, естественный пик распространения саранчовых приходился на прошлый год, когда на борьбу с этими насекомыми выделили более 8 миллиардов. Несмотря на огромное количество в Сети видео от фермеров, в МСХ информацию о массовом распространении саранчи называют фейком. И даже уточняют, что министр Сапаров лично контролирует ситуацию в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. Как будто бы это имеет какой-то смысл. А еще в МСХ аккуратно намекнули, что в соответствии с действующим законодательством за распространение ложной информации предусмотрена ответственность. С кем в итоге борется Минсельхоз ― с саранчой или фермерами и блогерами? Или за кристальную репутацию министра можно под нож пустить все и всех?

В нем, в частности, были расписаны условия инвестирования в экономику, как и на каких условиях транснациональная корпорация «Коч», куда входит «Отокар», хочет работать в Казахстане.    Согласно бизнес-плану, чтобы начать строить завод по производству боевых машин, компания должна иметь специфические гарантии, а именно ― «стартовый проект» от правительства Казахстана в виде 96 БКМ «Арма» напрямую для «обеспечения денежного потока» и обязательства казахстанской стороны на закупку 800 машин в течение 13 лет. Проще говоря, Казахстан сначала должен купить практически сто машин БКМ и только после этого турки построят предприятие на территории РК. И то после заключения контракта на переоборудование армии.    Между тем, Минобороны не выполнило договоренности по закупу техники у отечественной «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», каждый раз находя все новые и новые отговорки, но с международными партнерами такой фокус не прошел.    В октябре 2023 года года мне стало известно, что ТОО «Astana MPR project» через ТОО «SP BKM» при поддержке большого чина из правительства вело работу по получению имущества АО «Машиностроительный завод им. С. М. Кирова» (МЗК), стратегического объекта, расположенного в центре Алматы. Все это предполагалось обставить красиво ― через аукцион. К счастью, в Минпромышленности вовремя сориентировались и намечавшиеся торги попросту отменили.   При этом ТОО «SP BKM» на тот момент не было еще и года. Зарегистрировано оно 26 января 2023-го в Астане. Вид деятельности ― производство военных боевых транспортных средств. Очевидно, что создано было ТОО как раз таки под этот самый проект. А создали его ТОО «Astana MPR project» и ТОО «TransTechMash Co ltd». И здесь ― самое интересное. Через цепочку различных ТОО, ранее и все еще входивших в состав учредителей этих компаний, можно выйти на ТОО «Joint Technologies». Думаю, не нужно напоминать, кто стоит за этой компанией.    Так что, как видим, и у Антикора, и у КНБ, и у преисполненных своей важностью национал-патриотов широченное поле для деятельности. Которым, главное, не забывать, что их миссия ― защита интересов государства.

Пока так называемые национал-патриоты кошмарят русскоговорящих старушек в придомовых магазинах и выискивают «сепаратистов» в чат-рулетках, в стране происходят события, которые не просто подрывают национальную безопасность, а делают Казахстан максимально уязвимым в контексте геополитической ситуации.   И стоят за этими событиями вовсе не простые казахстанцы, не вписывающиеся в предлагаемую канву национал-патриотизма. Речь идет о высокопоставленных чиновниках, вставляющих палки в колеса отечественного ВПК, но с жадной радостью (или с радостной жадностью) лоббирующих интересы иностранного военно-промышленного комплекса.    На канале Elmedia вышел репортаж, в котором рассказывается об Аршате Аяганове, бывшем  и. о. гендиректора «Казспецэкспорта», которого суд приговорил к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, пожизненному запрету работать на госслужбе и взыскал в доход государства 2 791 411 008 тенге.   По материалам уголовного дела, Аяганов вопреки интересам государства, осознавая, что ТОО «Astana MPR Project» не является официальным представителем турецкой компании Otokar, в целях извлечения выгоды заключил с этой местной компанией контракт на поставку 23 COBRA II для Нацгвардии МВД. 20 апреля 2023 года РГП перечислило 5 534 831 100 тенге аванса на счет ТОО. 15 июня 2023-го ТОО «Astana MPR Project» заключило договор с ТОО «Городской центр развития инвестиций AstanaInvest» на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны «Астана - новый город».    В ноябре 2023 года ТОО «Astana MPR Projeсt» привезло из Турции 23 боевые машины стоимостью 17 526 000 долларов. Товар без обязательной в таких случаях уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов разместили на территории СЭЗ, доукомплектовали средствами связи и вооружением. В конце 2023 года по актам приемки-передачи, подписанным Аягановым, 23 бронемашины были переданы в войсковые части Нацгвардии.    Может быть, Аяганов, как утверждают авторы Elmedia, и не виновен. Может быть, он действительно по доброте душевной подписал документы. Однако очевидно одно: за лоббированием интересов Otokar стоят очень большие люди. Настолько большие, что правоохранители даже боятся посмотреть в их сторону.   Еще в ноябре 2021 года я писал, что перед поездкой главы государства с рабочим в Турцию, в том числе и на Саммит глав тюркоязычных государств, в интернете развернулась целая информационная война. Речь в сети шла о государственном оборонном заказе. Точнее ― о желании поставлять в армию боевые машины иностранной военной компанией.    Цитата из моего материала:   «У крупнейшего военно-промышленной компании Турции «Отокар», уже почти с десяток лет есть амбиции поставлять в казахстанскую армию боевые машины. Более того, все это время они намереваются построить завод. С учетом того, что в Казахстане за годы их мобилизации уже появился собственный завод по производству подобной техники, то для достижения успеха и создания определенного настроения у правительственной делегации и ее главы, были предприняты определенные шаги. Например, вышли несколько материалов в крупных СМИ, где не названные офицеры казахстанской армии критикуют боевые качества и технические характеристики отечественной техники. После чего, по законам жанра были выставлено видео с полевых испытаний, на которых боевая машина, произведенная в Казахстане, выглядит намеренно ущербно. Действие происходит вокруг одного эпизода, когда при преодолении водного препятствия подвела ходовая часть. При этом акторы информационного шума, казахстанские журналисты, наотрез отказываются предоставлять слово казахстанской стороне и публиковать видео с боевых испытаний в которых участвовали машины обоих производителей - турецкого «Отокар» и «Казахстан Парамаунт Инжиниринг».   Тогда же в СМИ просочилась информация, вполне себе конфиденциальная, о стоимости техники, а также нашелся инвестиционный план компании «Отокар», который был подготовлен для правительства республики.

Алогичность в действии: Минтранс анонсировал авиарейсы, на которые невозможно купить билеты Неделю назад в Министерстве транспорта заявили, что этим летом казахстанцы могут добраться до озера Алаколь на самолете, поезде или автомобиле. Мол, сс 1 июня авиакомпания SCAT будет напрямую летать из Алматы и Астаны в Урджар по шесть раз в неделю. Город находится в 122 км от Алаколя. Минтранспорта сообщал, что билеты из Астаны до Урджара будут стоит 16 тыс. тенге в одну сторону. Из Алматы можно долететь за 14 тыс. тенге. Кроме того, авиационные власти планируют запустить рейсы до Ушарала. Город находится примерно в 70 км от Алаколя. Однако авиабилеты ни на эти направления, ни в Балхаш купить пока невозможно. Авиакомпания SCAT объяснила, что Авиационная администрация Казахстана запретила прием коммерческих рейсов в аэропорту Балхаша и ввела ограничения на обслуживание рейсов и заправку воздушных судов в аэропортах Ушарала и Урджара. Это следует из ответа авиакомпании на запрос Informburo. Авиакомпания добавила, что готова продавать билеты и выполнять полеты, как только снимут ограничения. Между тем, до сезона отпусков остались считанные дни…

КазТАГ: с начала года вкладчики ЕНПФ потеряли 231,54 млрд тенге, доходность пока складывается отрицательной ― минус 1,05% Основными причинами отрицательного инвестиционного дохода в ЕНПФ называют снижение рыночной стоимости государственных ценных бумаг РК и укрепление курса тенге к доллару. Что, собственно, завтрашним пенсионерам до лампочки ― мало того, что накопления сжираются инфляцией, так еще и прочие факторы негативно на них сказываются.

Какая щедрость! АОО «Назарбаев Университет» на безвозмездной основе получил бывшее здание Министерства финансов КазССР, построенное в 1938 году на «старой» площади в Алматы. Об этом пишет «Курсив», ссылаясь на ответ учебного заведения. «Здание было передано в собственность АОО «Назарбаев Университет» от государства безвозмездно», — ответила пресс-служба «Назарбаев Университет». Бывшее руководство АОО «Назарбаев Университет» обрело право собственности на здание 25 июля 2022 года. Теперь университет планирует использовать здание в качестве офиса «для поддержки учебно-научной деятельности и проведения образовательных инициатив».
«В настоящее время университет имеет представительство в Алматы, которое занимается организацией рекрутинговых и образовательных мероприятий, арендуя помещение. В связи с расширением деятельности и большого интереса со стороны абитуриентов с южных регионов к учебным программам NU, было принято решение провести текущий ремонт в вышеуказанном здании и дислоцироваться здесь офису представительства», — объяснили представители университета.
В «Назарбаев Университете» ответили «Курсиву», что планируют проведение текущего ремонта здания в течение 2025 года. При этом стоимость ремонта пока еще находится на стадии формирования.
«Планируемые ремонтные работы в здании будут проводиться с особым вниманием к его историческому облику. Все изменения и обновления будут выполнены с учетом сохранения оригинальных архитектурных особенностей, чтобы здание продолжало сохранять свою уникальную историческую ценность. Ремонтные работы не затронут внешний вид здания, что позволит сохранить его как важную часть культурного наследия города и отражение исторической эпохи»,― заверили в университете.
В управлении культуры Алматы подтвердили, что бывшее здание Министерства финансов КазССР находится в частной собственности АОО «Назарбаев университет». Однако там утверждают, что здание было передано в 2021 году. При этом акимат Алматы 17 марта 2021 года постановил включить здание в государственный список памятников истории и культуры местного значения.

Господин Сапаров, ну как же так? Совет Евразийской экономической комиссии предоставил тарифную льготу на ввоз картофеля в Казахстан, чтобы сдержать рост цен на данный продукт. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК. Тарифная квота предусматривает освобождение от ввозной таможенной пошлины не более 150 тыс. тонн картофеля, ввозимого в Казахстан по 30 июня 2025 года и предназначенного для розничной реализации. Между тем, 11 февраля 2025 года Айдарбек Сапаров на пресс-конференции после заседания правительства заявил, что картофеля в стране достаточно. При этом цена колеблется в районе 360-450 тенге за кг. Мол, фермеры не хотят продавать продукцию по низким ценам. Они вынуждены учитывать затраты на производство, хранение и логистику. Оптовая цена картофеля ― около 170 тенге за кг, но в магазинах она выше из-за множества посредников. Через неделю замглавы Минсельхоза Ербол Тасжуреков подтвердил: запасов картофеля в Казахстане хватит до поступления нового урожая 2025 года. Но почему-то с начала года цены на картофель значительно выросли. В МСХ, как обычно: ничего не понятно, но очень интересно.

Главное в борьбе с саранчой - заткнуть рот экспертам. Тогда точно «все под контролем» у Минсельхоза @kazchuvash

Repost from KazTAG
Нашествие саранчи в Кызылординской области сняли на видео

Ну чего, читал я тех, кто говорил, что назначение этого персонажа не возможно. Что его только призвали и ему еще служить. Нет. Сейчас иной патерн. Сейчас то понятно стало, что происходит?

Вся эта процедура, назначения акима, какой то фарс, театр, для того, что бы развлечь политизированный плебс. Вот все долго обсуждают, иногда годами грядущую отставку. Вот-вот. Вот-вот. Вот-вот. Потом, почему-то тайно принимается решение, кого назначат, потому как именно назначают, не смотря на процедуру но голосования местных депутатов. Потом, тайно садят в самолет двух человек, одного решенного, второго отвлекательного, и везут на, самолете в регион, где должны вроде как выбрать кого то из двух, хотя, какой там уж выбор. И вот, все ждут, когда кто-то из первых рядов спектакля сольет имена главных героев и вот уже сми, как лютый инсайт пишут на перебой, за кого голосовать станут. Почему открыто не обсуждать имена претендентов, представлять их, показывать встречи с президентом, дать им возможность накидать программу региона, подобрать Равных кандидатов, которые бы сошлись в споре за голоса. Нет, спектакли, балаган представления, похлеще, чем шекспировский ярмарочный цирк .

На полном серьезе все обсуждают смену Акима Алматы, все СМИ напряженно цитируют официоз с пометкой молния. Ну вы серьёзно? Это семена назначенного руководителя города, куда его дальше отправят, кого назначат, разве есть разница? Города страны, особенно Алматы приходят в упадок независимо от того, кто там руководит. Просто посмотрите под ноги, если вы идете пешком. Посмотрите вокруг. Разве тут важно, кто вам на встречах хамит, Досаев, Гауэз или еще какой-нибудь Коке, Баке, Саке или Маке. Акимы поставлены для другого. Они решают вопросы для узкой группы людей, а просто люди им мешают. Сносить парки, бордюры менять, плитку перекладывать. Вон в Петропавловске, ежегодно в центре нет горячей воды, потому что на Алтынсарина прорыв труб. Каждый год мама рассказывает, что их меняют и продолжает греть воду и мыться из ковшика. В алматы как был переход на Есентае загаженный, так и остался, несмотря на окружающий люкс. Ч про жёлтые елки по дороге из порта молчу и убитый пешеходный променад на Абая. После реконструкций, миллиардов, с коляской где гулять невозможно , я уж про людей с ограниченными возможностями не говорю. Города апокалипсиса. Не думайте об Акимах, как они не думают о вас.

Как интересно. Задолго до сего дня блогеры начали арт подготовку по ослаблению Досаева, особенно после обязательства обязательных еженедельных отчетов перед ГГ, которых так и не случилось. Не люблю Досаева, со времён его медицинского прошлого, про нацбанку вообще молчу. Досаев универсальный менеджер, богатый до скрежета в зубах, невежливый, иногда хамоватый, теперь вопрос на кого его поменяют и куда денутся самого. После Алматы не отпустят, годика полтора. Нужно смотреть, чьи группы топили последнее время, но мне кажется, что приедет кто-то незначительный, как нынче модно, но близкий самой сильной группировки. Алматы большой куш, много денег, а деньги стали любить больше всего на свете

Zakon пишет, что Минтранспорта заподозрили в лоббировании интересов иностранных перевозчиков. Президент Национальной ассоциации перевозчиков Казахстана Павел Телицын на правительственном часе в Сенате указал на критическую ситуацию в сфере автоперевозок страны. Он напомнил, что в адрес депутатов было направлено обращение 550 перевозчиков Казахстана о не поддержке ими приказа министра транспорта РК от 10 июля 2024 года, который, «лоббирует интересы иностранных компаний в Казахстане и перепродавцов "дозволов"». Телицын заявил, что только среди бланков иностранных разрешений, выданных китайской стороной для казахстанских перевозчиков в 2024 году, практически 250 тыс. «дозволов», то есть 250 тыс. перевозок. Их средняя цена составляет 16 тыс. долларов на один кругорейс.
«Что это значит? Если мы 250 тыс. перевозок умножим на эту сумму, получим 4 млрд долларов. Это очень серьезные деньги, которые могли бы пойти на развитие нашей экономики, транспортного потенциала страны. Но фактически у нас получается, что большинство этих денег начали выводить релоканты, которые здесь зарегистрировали фирмы, открыли БИНы, ни копейки не вкладывая в Республику Казахстан, начали делать перевозки транзитные и все деньги выводить за рубеж», ― подчеркнул Телицын.
В подтверждение своих слов он привел статданные.
«Мы открыли сайт statnet. Посмотрели, первая 21 компания, которая осуществляет перевозки в направлении Республики Казахстан, все являются фирмой-релокантом. Ни одной казахстанской фирмы нет. Объем перевозок просто зашкаливает. Практически 50% всего этого оборота идет на эти фирмы. Мы также проанализировали налоговую нагрузку этих фирм, они, оказывается, платят меньше 2%-1,9%, 1,7%, некоторые – 0%. Вот такие у нас инвесторы. И они зашли именно в наш рынок в дефицитные "дозволы", которых не хватает отечественным перевозчикам. Единственная страна в мире, которая инвестиции принимает в дефицитные направления, где нашим отечественным перевозчикам не хватает "дозволов". Это нонсенс нашей страны, и мы никогда не поддержим вот эти выводы Министерства транспорта», – резюмировал Павел Телицын.
В ответ министр транспорта Марат Карабаев заявил, что иностранные бланки разрешений оцифровали, что вызвало недовольство двух категорий перевозчиков ― монополистов и тех, кто занимался перепродажей. Зато теперь все по красоте.

Люблю делать экскурс в прошлое, так сказать. Сегодня прочитал, что по программе тиражирования опыта СКО в 2023-2024 годах в Казахстане профинансировано строительство и модернизация 165 молочно-товарных ферм.
«В рамках программы «Тиражирование опыта СКО» с льготным финансированием под 2,5% годовых за 2023 год было профинансировано 69 молочно-товарных ферм на сумму 100 млрд тенге, в 2024 году ― 96 проектов. В текущем году запланировано финансирование 141 проекта на сумму 200 млрд тенге, из которых 71 проект уже имеет ПСД и экспертизу», ― сказал вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы.
Теперь посмотрим, что сказал почти год назад глава Минсельхоза Айдарбек Сапаров. Он объяснил, почему в стране перерабатывают в три раза меньше молока.
«Мы понимаем, что данные не соответствуют реальному положению дел, к примеру, ежегодно по данным официальной статистики, производится порядка 6,5 млн тонн молока. При этом на 180 предприятиях перерабатывается всего 2,1 млн тонн. Парадокс! Как при наличии такого объема молока, имеется нехватка сырья для переработки. Данный факт объясняется наличием многолетней практики искажения статистики данных как в животноводстве, так и в растениеводстве», — сообщил Сапаров на правительственном часе в Мажилисе.
Он отметил, что рабочая группа по актуализации статданных пришла к выводу, что около 2 млн голов скота и 3 млн тонн молока фактически не существует. Надеюсь, теперь-то статданные актуализированы? Иначе возникает большой вопрос: куда пошли сотни миллиардов государственных тенге?

Рубрика «Достижения и победы». Больше тысячи абонентов, проживающих в Шемонаихе в ВКО, остались без газа, для решения проблемы им пока предложили воспользоваться электроплитами. По словам местных властей, такое решение принято из-за критического состояния городской газораспределительной сети: эксплуатировать ее уже небезопасно. Как сообщает «Хабар», до этого месяца Шемонаиха оставалась единственным городом Восточно-Казахстанской области, в котором с советских времен сохранили централизованное газоснабжение. Особенно активно им пользовались пенсионеры. Привлекал тариф ― 800 тенге за куб. м. Но теперь газа не будет. С 1 мая поставщик прекратил его подачу. Причина ― техническое заключение о полной изношенности системы. Жильцам предложено переходить на электроплиты, но это дополнительная нагрузка на сеть. А с приходом холодов риски только возрастут. Окончательное решение о судьбе системы будет принято только после полной технической диагностики. Лишь тогда станет понятно, сколько будет стоить реконструкция и есть ли на это средства в бюджете.

Ulysmedia пишет, что зампред Национального банка РК, бывший вице-министр финансов Берик Шолпанкулов не может ответить на вопрос о стоимости продуктов, так как ими в семье занимается супруга:
«Не могу сказать. Домашним процессом занимается супруга. Я не хожу по магазинам. От того, что продовольственный пакет обеспечивает моя супруга, у нее дубликат моей карточки. Я даже не слежу».
Так чего же мы ждем от таких чиновников? Как говорится, казахстанцы ― с Марса, чиновники ― с Венеры. Или еще с какой Альфацентавры.

💡Алматинцы и жители области, готовьтесь: вас ждет очередное повышение тарифов! Филиал АО «Алатау Жарык Компаниясы» ― «Энергосбыт» уведомило о предоставлении на согласование проекта предельной цены на электроэнергию для потребителей города Алматы и Алматинской области с вводом в действие с 1 июня 2025 года. Проект повышения предельной цены на электрическую энергию на 2025 год с вводом в действие с 1 июня составляет 38,66 тенге/кВтч. без учета НДС. Кроме того, предусмотрено дифференцирование тарифов по объемам потребления: - 1 уровень – 26,80 тенге за киловатт-час, - 2 уровень – 35,42 тенге за киловатт-час, - 3 уровень – 44,28 тенге за киловатт-час. А также по категориям потребителей: - бытовые потребители для своих нужд (не использующие тарифы, дифференцированные в зависимости от объемов потребления) – 29,52 тенге за киловатт-час, - потребители, использующие электроэнергию не для бытовых нужд – 38,66 тенге за киловатт-час, юрлица, финансируемые из госбюджета – 111,72 тенге за киловатт-час (без НДС). Отмечается, что окончательное решение будет принято после экспертизы проекта со стороны департамента комитета по регулированию естественных монополий по Алматы и Алматинской области.

Депутат сената Андрей (ИЛОНМАСК) Лукин предложил способ, как ( управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров), перейти
Депутат сената Андрей (ИЛОНМАСК) Лукин предложил способ, как ( управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров), перейти от роли арендодателя Байконура к полноценному участию в мировой космической индустрии. В депутатском запросе на имя премьер-министра он заявил, что Казахстану пора создать свою собственную ракету. Мол, сейчас у страны есть уникальная инфраструктура и база, но пока Казахстан выступает лишь в роли арендодателя и не использует весь потенциал. Для создания сверхлегкой ракеты-носителя Лукин предлагает использовать ресурсы Национального космического центра и сборочно-испытательного комплекса в Астане, я бы добавил вертолетный завод. Он также поднял вопрос поддержки проекта спутника связи KazSat-3R. Для этого депутаты просят выделить на него всего навсего 40 млрд тенге из республиканского бюджета. Пожалуйста, остановитесь! Уселись в удобные кресла ― сидите без ИБД. Не нужно креативить там! Тут от фонтана идей или очень смешно, или очень грустно. Хотя… Может, в стране все так плохо, потому что у нас ракеты нет? Нет, смешно, потому что у нас парламент бутафория.